Евгения Страхова Конспект НОД (аппликация) «Деревья в снегу» (вторая младшая группа)
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, познавательное развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, чтение.
Цель: формировать представления детей о зимних явлениях природы, способствовать художественному – эстетическому развитию детей. Познакомить детей с новым видом аппликации -ватными комочками.
Задачи непосредственной образовательной деятельности:
• Формировать умение детей работать с клеем, используя кисть.
Анастасия Хисматулина Конспект НОД по аппликации «Снежный лес» во второй младшей группе
– учить детей создавать зимний пейзаж с использованием нетрадиционной техники аппликации – обрывной.
– закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе, обогащать представления детей о времени года – зима.
– вызвать интерес к созданию образа снегопада.
– Развивать мелкую моторику пальцев рук, композиционное умение равномерно располагать комочки по всему рисунку.
– Воспитывать любознательность, интерес к аппликации, любовь и бережное отношение к природе.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическая, социально-коммуникативная.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 390 Московского района
Аппликация ватными комочками
в первой младшей группе с 2 до 3 лет
: «Зимушка- зима все деревья замела»
детей раннего возраста
План проведения непосредственной образовательной деятельности
способствовать художественному эстетическому развитию детей
Познакомить детей с новым видом аппликации ватными комочками.
• Формировать умение детей работать с клеем, используя кисть.
• Формировать интерес и положительное отношение к творчеству
• Развивать мелкую моторику учить отрывать мелкие кусочки ваты от
• Закреплять знание белого цвета.
«Чтение художественной литературы»
• Приобщать детей к слушанию произведений художественной
литературы (стихотворение, загадка
Развивать эмоциональную отзывчивость, желание общаться
взрослыми и сверстниками
• Закреплять умение детей согласовывать движения с текстом.
Материалы к непосредственной образовательной деятельности:
форматом 15×20 см; кисть для клея; клей; ватные диски;
Т. В. Королёва «Занятия по рисованию с детьми 2-3 лет» «Сфера» Москва 2009г.
Е. А. Янушко «Рисование с детьми раннего возраста». Москва «Мозаика – Синтез» 2005г.
О. Г. Жукова «Планирование и конспекты занятий по изодеятельности» «Айрис пресс» Москва 2006г.
лесу, деревья в снегу.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Конспект непосредственно — образовательной деятельности «Весёлый Снеговик» для детей младшего дошкольного возраста.
Цель: создание праздничного настроения, знакомство со способом создания снеговика из ватных дисков. Задачи: – учить детей создавать красивый образ снеговика из разных материалов и использовать в работе нетрадиционные способы аппликации; – способствовать развитию мелкой моторики рук; обогащению и активизации словаря детей; – воспитывать у детей чувство сопереживания, желание прийти на помощь. Оборудование: магнитная доска, большие магниты, картинка с изображением снеговика, ватные диски (по три штуки на каждого ребёнка), клей ПВА, готовые формы из самоклейки (морковь — нос, глазки, веточки — руки), картон. Словарная работа: снеговик, морковь, круг, глаза, руки, нос, голова, туловище.
Ход непосредственно — образовательной деятельности:
Я за вашу доброту Вам подарок подарю. Что в коробочке, внутри, Ты открой и посмотри! Дети угощаются конфетами из коробки.
Рекомендуем посмотреть
Конспект игрового (интегрированного) занятия по экологическому воспитанию для 2 младшей группы
Конспект НОД в младшей группе по ПДД
Конспект НООД по социально – коммуникативному развитию для 2 младшей группы
Конспект НОД по физической культуре во второй младшей группе
Конспект занятия в группе раннего возраста. Овощи: репа и морковь
Конспект занятия в группе раннего возраста. Овощи: свекла и картофель
Конспект занятия в группе раннего возраста. Фрукты: лимон и апельсин
Конспект занятия в группе раннего возраста. Кошка с котятами
Конспект занятия в группе раннего возраста на зимнюю тему. Заяц и лиса
Зимняя аппликация для младшей группы детского сада
Композиция «Весёлый помощник Деда Мороза»
Аппликация «Весёлый помощник Деда Мороза»
Илюша представляет вам свою работу, Снеговик, сделанный в технике бумага пластика
Картон голубой
Клей ПВА
Чёрный маркер
Салфетка
Доска
Кисточка
фантазия
Пошаговый процесс выполнения работы:
Предварительно педагог готовится к работе, готовит сначала салфетки и помогает ребёнку их порвать, рисует контур снеговика
Для наглядности можно обыграть действие работы. Пришёл зайчик с морковкой, и будет смотреть, как Илюша делает снеговика, и ребёнок получает эмоциональный настрой. Задача для ребёнка, каждую бумажку скатать в комочек, получится много комочков
Теперь педагог смазывает нижний круг и предлагает ребёнку заполнить комочками, пояснять, что прижимать надо сильно и выкладывать комочки тесно друг к другу. Постепенно заполняя круг
Далее ребёнок аналогично делает остальные круги
Педагог напоминает, что надо прижимать комочки
Шаг за шагом все круги заполняются комочками
Илюша справился самостоятельно с этим заданием, теперь остаётся приклеить голубые пуговицы, нос и глазки педагог поясняет, что надо аккуратно нанести клей на указанное место и приклеить пуговки
Глазки и нос морковкой
Н. Сергиянская
У него морковный нос,
И к метели он привык.
Любит зиму и мороз.
Это белый снеговик.
Итак, Илья продемонстрировал, как делать аппликацию, приклеивание готовых форм. Давайте вместе посмотрим, что получилось
просматривается чёрный контур, педагог помогает заполнить салфетками просветы
Аппликация из бумаги на тему Зима для детей 2-3 лет
Аппликация Елка из ладошек
Аппликация из бумаги для детей 2-3 лет. Дед Мороз
Аппликация из цветной бумаги для младшей группы по теме Зима
Конспект НОД по аппликации в 2 младшей группе
«Зимой в лесу»
Цель: Учить детей изображать в аппликации композицию определенного содержания.
Образовательные: Упражнять в умении намазывать части изображения клеем. Учить прижимать наклеиваемую форму салфеткой. Учить отрывать небольшие кусочки ваты от целого и наклеивать их на ветки деревьев, делая белую шубку для них.
Развивающие: Развивать творческое мышление, воображение, внимание. Развивать мелкую моторику рук.
Воспитывающие: Воспитывать доброжелательное отношение к природе. Бережное отношение к деревьям, кустарникам.
Мaтериал: силуэты деревьев, вaтa, клей, салфетки.
Словарная работа: снег, белый, мягкий, ветки, ствол, корни, шубка.
Ребята, послушайте рассказ: «Однажды в лесу»!
Мышонку нравилось, что пришла зима. Зимой гулять тоже хорошо. Он взял лыжи и отправился в лес.
В лесу было белым бело, потому что все укрыл снег.
«Как здесь красиво! – думал Мышонок. – Но как изменился лес! Осенью все деревья были в разноцветных нарядах. А зимой они надели белые шубки и шапочки».
– Деревья, вам тепло или холодно? – спросил Мышонок.
– На наших ветках много снега, поэтому нам тепло, – ответили деревья. – Мы не замерзнем.
Мышонок с удовольствием гулял по зимнему лесу и любовался белоснежной красотой.
Ребята, что увидел Мышонок в лесу? Какие были деревья осенью?
Что он увидел на деревьях. Сегодня, когда вы шли в детский сад, видели что на дорожке лежит снег, а на деревьях? Какого цвета снег? Да снег белый, холодный. Когда бывает снег? В какое время года? Какую пользу приносит снег?
Давайте сделаем, пальчиковую гимнастику « Зима»
Снег ложиться на дома
На улицы и крыши
Значит, к нам идет Зима
Мы ее не слышим.
Приступаем к работе. Намажьте клеем ветки деревьев и приклеиваем вату.
Выросли деревья. ( Встаем и стоим прямо)
На них появились ветки. ( Разводим руки в стороны)
На ветках выросли листочки. ( Растопыриваем пальцы)
Осенью листочки пожелтели. Подул сильный ветер. ( Дуем как ветер)
Листочки задрожали. ( Трясем кистями рук)
Потом листочки упали на землю. ( Наклоняемся и касаемся руками пола)
Зимой с неба падал снег. ( Выставляем руки перед собой и машем кистями)
Деревья надели шапки и шубки. ( Показываем: надеваем шапки и шубки)
Продолжаем работу. Наклеивает низ дерева, где находятся корни. Укрываем корни, мягким и пушистым снегом.
Что вы узнали нового? Что нужно для того, чтобы деревьям и кустарникам зимой было тепло? Как мы можем помочь им?
Смотрим выставку рисунков.
Мастер – класс с пошаговыми фото для детей 3-4 лет «Лопатка для снега»
Занятия по аппликации в младшей группе.
Цель: Изготовление аппликации по теме «Лопатка для снега»
Задачи:
Учить детей располагать основные детали по центру листа.
Учить детей работать с клеем, добавлять мелкие элементы для завершения композиции.
Знакомить детей с орудиями труда.
Развивать художественный вкус, связную речь, мелкую моторику, аккуратность в работе.
Методы и приемы: беседы, объяснения, показ, поощрения.
Материалы для занятия: Картинки с изображением зимних игр детей, цветная бумага, ножницы, простой карандаш, линейка, клей – карандаш
Наклеиваем на лист красный квадрат.
Наклеиваем желтый прямоугольник.
Вокруг лопатки делаем из белой бумаги снежинки. Можно использовать вату, скатать шарики и прикрепить к аппликации.
Сверху приклеиваем веточки елочки.
Отрываем небольшой кусочек белой бумаги, наклеиваем вниз нашей лопатки.
Готовую аппликацию можно поместить в рамку и использовать для украшения интерьера или подарка.
Пальчиковая гимнастика
« Маша варежку надела»
( М. Борисенко, Н. Лукина)
Маша варежку надела: Гладим правую кисть с обеих
– Ой, куда я пальчик дела? сторон, загибаем большой
Нету пальчика, пропал! палец. Поворачиваем ладонь,
В свой домишко не попал. Осматриваем со всех сторон.
Маша варежку сняла: Проводим левой рукой
– Поглядите –ка, нашла! По правой от себя. Кисть
Ищешь, ищешь и найдешь. С выпрямленными пальцами
показываем с обеих сторон.
Здравствуй, пальчик, как живешь? Пожимаем большой палец.
Посмотрите работы детей.
Аппликации на тему: Зима своими руками для детей младшей группы (3-4 лет)
Аппликация из бумаги для детей от 3 лет: Зимний лес. Пошаговый мастер-класс.
Зимняя аппликация с элементами рисования для детей младшей группы детского сада. Мастер-класс с поша
Участник №68 творческого конкурса для детей и педагогов «Белокурая Зима» с 1 декабря 2017 года по 28 февраля 2018 года
Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе
на тему: «Снег, пушистый снежок»
Воспитатель: Ребята к нам пришла в гости кукла Маша, она любит пушистый снежок. Но у неё не получается без нашей помощи сделать его.
Ребята давайте мы поможем ей сделать пушистый снежок. Но для начала скажите какое сейчас время года?
Воспитатель: Какая чудесная зима к нам пришла! С чем же она к нам пришла? Конечно, с морозами, снегом. Снег лежит белый- белый, он покрыл всю землю пушистым одеялом. Деревья и кусты нарядились в зимние шапки.
1. Основная часть занятия:
Воспитатель читает стихотворение: «Снегопад».
Снег идет, снег идет,
Снег по свету бродит.
И откуда он идет и куда уходит?
Снег идет наугад, словно сновиденье.
Воспитатель: На улице очень холодно. Что мы наденем, чтобы не замерзнуть?
Дети: Куртку, шапку, сапоги, варежки.
Воспитатель: Одежда и обувь у нас теплые, значит, мы можем гулять и играть на улице. А вы видели, как снежок кружится в воздухе? Покажите.
(Дети кружатся, показывают руками «фонарики»).
А мы с вами можем показать, как тихо падает снежок, белый, чистый, как пушок.
Дети давайте разомнём наши пальчики, поиграем в пальчиковую игру «Снежок».
Пальчиковая игра «Снежок».
Раз, два, три, четыре, (Загибаем пальчики по одному,
Мы с тобой снежок лепили, («Лепим» двумя руками,
Круглый, крепкий, (Чертим руками)
Очень гладкий, (Одной рукой гладим другую,
И совсем, совсем не сладкий. (Грозим пальчиком).
Воспитатель: А хотите, чтобы снега стало еще больше? Сейчас мы с вами устроим снегопад. Я наклею падающий снег. Какую же мне салфетку надо взять?
Воспитатель: Конечно, снег белый, поэтому и салфетку я возьму белую. (Воспитатель показывает приемы наклеивания салфетки). Снежинки мы наклеим из белой салфетки. Я беру салфетку, отрываю от неё маленький кусочек салфетки и пальчиками – опускаю ее слегка в клей.
Кукла Маша: Ты пока посиди на стульчике, пока ребята будут помогать делать пушистый снежок тебе.
2. Самостоятельная работа детей:
Дети выполняют аппликацию «Снег, пушистый снежок». Кто не справляется с заданием, помогаю.
Воспитатель: Кукла Маша тебе понравилась наша аппликация «Снег, пушистый снежок», который сделали ребята?
Кукла Маша: Мне очень понравилась аппликация «Снег, пушистый снежок», которые сделали ребята!
Кукла Маша: До свидания ребята!
Дети: До свидания кукла Маша!
Аппликация из ватных дисков для детей 1 младшей группы ДОУ. Мастер – класс с пошаговым фото.
Описание: Этот мастер- класс будет полезен воспитателям детских садов и родителям. Назначение работы: Данную работу можно использовать для проведения образовательной деятельности с детьми, для выставки детского сада. Цель: Изготовление аппликации из ватных дисков. Задачи: 1. Расширять представления детей о снеге, активизировать речь детей с помощью художественного слова. 2. Закрепить умение наклеивать ватные диски на лист бумаги. 3. Развивать чувство композиции при наклеивании готовых форм. 4. Развивать мелкую моторику рук. Материал: ватные диски, ножницы, простой карандаш, цветная бумага, цветной картон, клей ПВА, кисточка для клея.
Ход деятельности: 1. Воспитатель загадывает загадку: Стоит он посреди двора, Вместо носа ловко вставили морковку. Вместо глаз угольки нашлись как раз, Холодный, большой, кто такой? (снеговик) 2. Воспитатель вносит в группу снеговика, он здоровается с детьми. Воспитатель задает вопросы: Из чего сделан снеговик? (из снега). Какой снег по цвету? (белый). Какой снег на ощупь? (пушистый, холодный). В какое время года бывает снег? (зимой). 3. Воспитатель показывает детям, что с собой принес снеговик – ватные диски. Задает вопрос – на что похожи ватные диски? (на круги). Что из них можно смастерить? (можно сделать снеговика). Сделаем для снеговика друзей. 4. Для этого возьмем 4 ватных диска. Первый наклеим на цветной картон.
5. Второй и третий обрежем по уменьшению (туловище и голова снеговика) Наклеим.
6. Из четвертого диска вырежем руки снеговику. Наклеим их к туловищу снеговика.
7. Из цветной бумаги вырежем ведерко – шляпу снеговику. Приклеим на голову.
8. Из бумаги черного цвета вырежем глазки и ротик. Наклеим. 9. Из бумаги красного цвета вырежем нос. Наклеим.
10. Из бумаги черного цвета вырежем снеговику пуговицы.
11. Из бумаги черного (можно коричневого) цвета вырежем метелку снеговику. Приклеим ее к руке снеговика.
12. Наш снеговик готов.
Аппликация из ниток Снеговик. Мастер-класс с пошаговыми фото
Поделка для детей 3-4 лет “Варежка” с элементами рисования
Зимняя аппликация для детей младшей группы детского сада. Мастер-класс с пошаговыми фото
Аппликация на тему Зима для детей младшей группы ДОУ. Пошаговый мастер-класс
Аппликация мозаика из бумаги. Снеговик
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Ход НОД
I. Познавательная и коммуникативная деятельность.
В гости к детям приходит кукла Маша.
– Здравствуйте ребята.
Из далёка – далека
Так пушиста и легка
На траву и на дома
Прилетела к вам зима.
А я подружка зимушки – зимы. Принесла вам подарки, кисти и картинки.
М: – Ребята, скажите, какое сейчас время года?
Дети: – Зима.
В: – Правильно! Ребята, послушайте отрывок из стихотворения Сергея Есенина «Белая береза».
Под моим окном
М: – Как красив снежный наряд у деревьев! Посмотрите, наш участок превратился в сказочный лес! А вы хотите погулять по сказочному лесу?
Д: – Да.
М: – Но для того чтобы идти гулять, нужно одеться, ведь на улице мороз. А что вы одеваете, когда собираетесь на прогулку?
Д: – Куртки, варежки, шарф, сапоги, штаны и т. д.
В: – Молодцы! А теперь пора на прогулку в сказочный зимний лес!
Физкультминутка «Пошел снег».
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками (Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки)
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы (Потягивание – руки в стороны)
Снегом замело дороги.
Вон лисица в лесу скачет, (Прыжки на месте)
Словно мягкий рыжий мячик.
Ну а мы идем, идем (Ходьба по кругу)
И к себе приходим в дом.
В: – Гулять по такому сказочному лесу – одно удовольствие. А вот наши деревья еще не укрыты снежной шапкой. Давайте превратим деревья в сказочные.
Д: – Давайте!
II. Продуктивная деятельность.
Аппликация «Деревья в снегу».
На магнитной доске прикреплен образец аппликации.
Маша рассказывает ребятам, что в лесу сейчас очень красиво: все деревья в снегу и под деревьями сугробы. А я вам принесла много нарисованных деревьев, на которых нет снега. Давайте мы их тоже нарядим пушистыми комочками из ваты. И у нас получиться зимний лес.
В: – Дети, а снег у нас какого цвета?
Д: – Белого.
В: – Правильно! Посмотрите, пожалуйста, как снег засыпает деревья в моем лесу.
А для того чтобы украсить деревья снежными (ватными комочками, мы должны на наше дерево намазать клей кисточкой (подворачиваем рукава).
В: – Беру кисточку, макаю в клей, лишний убираю о края тарелки. Теперь намазываю клеем веточку. Беру большой комок ваты, отрываю от него небольшие кусочки и приклеиваю их на дерево. Поучается снежные комочки. Отрываем ещё и приклеиваем, аккуратно, равномерно. Чтобы на всем дереве был снежок, тогда дерево будет красивым. Вот так снег засыпал веточки деревьев в моем лесу.
Перед тем как начать работу, давайте подготовим наши пальчики, чтобы они были послушными и помогали нам.
Проводится пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять».
Раз, два, три, четыре, пять, Загибают пальчики по одному.
Мы во двор пошли гулять. Идут по столу указательный и средний пальчики
Бабу снежную лепили, «Лепят» комочек двумя ладонями.
Птичек крошками кормили, «Крошат» хлеб всеми пальчиками.
С горки мы потом катались, Ведут указ. пальцем по ладони.
А еще в снегу валялись. Ладошки кладут на стол одной и другой стороной
Все в снегу домой пришли. Отряхивают ладошки.
Съели суп, и спать легли. « Едят ложкой» суп.
Дети выполняют аппликацию по теме. Воспитатель контролирует приемы работы, оказывает помощь детям, испытывающим затруднения, поощряет тех, кто дополняет дополнительные детали.
М: – Очень мне у вас понравилось в гостях, вы такие молодцы, так старались. Давайте посмотрим, какая получилась зимняя красота! (выставка работ)
– Дети, что мы с вами сегодня делали?
– О каком времени года говорится в стихотворении?
– Где мы сегодня с вами гуляли?
– А что мы сегодня укрывали снегом?
– Для чего деревья укрывают снегом?
Публикация «Конспект НОД по аппликации „Снежный лес“ во второй младшей группе» размещена в разделах
Материалы и оборудование: сюжетные картинки с изображением зимней природы, картонная заготовка с наклеенным деревом (на каждого ребёнка, белые салфетки, клей ПВА, кисточки, тарелочки.
Предварительная работа: наблюдение во время прогулки за снегопадом, за тем как снег образует снежные шапки на ветвях деревьев и кустарников, определение цвета снега.
1. Организационный момент.
Дети находятся в свободной деятельности в группе. Воспитатель их зовёт и все усаживаются.
– Дети, скажите, какое сейчас время года?
– Правильно! Дети, послушайте стихотворение Сергея Есенина «Белая береза».
На пушистых ветках
Воспитатель: – Как красив снежный наряд у деревьев! Посмотрите, наш участок превратился в сказочный лес! Дети, а вы хотите погулять по сказочному лесу?
Дети: – Да.
Воспитатель: – Но для того чтобы идти гулять, нужно одеться, ведь на улице мороз. А что вы одеваете, когда собираетесь на прогулку?
Дети: – Куртки, варежки, шарф, сапоги, штаны и т. д.
Воспитатель: – Молодцы! А мы сейчас с Вами пойдём не просто на прогулку, а на прогулку в сказочный зимний лес!
Физкультминутка.
«На прогулку по сказочному лесу»
Сугробы намело (ходьба с высоким подниманием ног).
Пошел снег (перестроение в круг)
Как на сказочной картинке (дети тянут руки вверх и крутят ладони как «фонарики»)
Будем их ловить руками (дети поднимают руки над головой и делают)
И покажем дома маме. (хватательные движения, словно ловят снежинки)
Воспитатель: – Гулять по такому сказочному лесу – одно удовольствие. А вот наши деревья еще не укрыты снежной шапкой. Давайте превратим деревья в сказочные.
Дети: – Давайте!
Продуктивная деятельность.
Воспитатель: – Дети, скажите, что лежит на ваших столах?
Дети: – Картины с деревьями, кисточки, клей, салфетки.
Воспитатель: – Молодцы, правильно! На веточках деревьев совсем нет снега, а зимой ведь так холодно. Давайте укроем наши деревья снегом, чтобы мороз им был не страшен.
Воспитатель: – Дети, а снег у нас какого цвета?
Дети: – Белого.
Воспитатель: – Правильно! Посмотрите, пожалуйста, как снег засыпает деревья в моем лесу.
Воспитатель: – Я беру салфетку и рву на маленькие кусочки. Затем беру один кусочек и скатываю его как пластилин двумя пальчиками до плотного комочка или можно сказывать между двумя ладошками, затем беру кисточку, макаю в клей и наношу клей вокруг веточек и прижимаю наш комочек плотно к картону. Можно сделать сугробы около дерева.
Воспитатель сопровождает свои слова показом.
Вот так снег засыпал веточки деревьев в моем лесу. А в вашем лесу был сильный снегопад?
Воспитатель:- Дети, ваши пальчики устали, давайте с ними поиграем!
Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять».
Птичек крошками кормили,«Крошат» хлеб всеми пальчиками.
С горки мы потом катались,Ведут указ. пальцем по ладони.
Воспитатель: – Ах, какой сказочный лес вырос у нас в группе! На каждой веточке огромные шапки снега. А кое-где снег еще сыплет свои снежинки на деревья. И мы так весело погуляли в нашем лесу.
Рефлексия
Зимняя аппликация для детей младшей группы детского сада. Мастер-класс с пошаговыми фото
Аппликация из ватных дисков и цветной бумаги для детей 3 – 4 лет «Снеговичок» Мастер – класс с пошаговым фото.
Назначение работы: Данную работу можно использовать для проведения образовательной деятельности с детьми, для выставки детского сада Цель: Изготовление аппликации из ватных дисков и цветной бумаги. Задачи: 1. Продолжать расширять знания детей о зиме, Новом годе, активизировать речь детей с помощью художественного слова. 2. Закреплять умения детей аккуратно набирать клей на кисть, смазывать им готовые формы, слегка прижимая детали салфеткой. 3. Развивать чувство композиции при наклеивании готовых форм. 4. Воспитывать самостоятельность, усидчивость в работе. Материал: ватные диски, цветной картон, цветная бумага, клей ПВА, ножницы, простой карандаш, салфетки.
Ход мастер – класса:
1. Провести беседу с детьми о зиме, о зимнем празднике Новый год. Прочитать стихотворение В. Савончика «Снеговик» Он не мал и не велик, Снежно белый снеговик. У него морковкой нос, Очень любит он мороз, В стужу, он не замерзает. А весна приходит – тает. Что же делать, как же быть? Как его нам сохранить? Может белый холодильник, Для снеговика купить? 2. Предложить детям изготовить аппликацию снеговика с елочкой. Для этого возьмем цветной картон и наклеим 2 ватных диска: большой – туловище, поменьше – голова снеговика.
3. Из цветной бумаги вырежем шапочку и из ватного диска вырежем бубенчик.
4. Приклеим нос и глазки – из цветной бумаги.
5. Сделаем пуговки снеговику и рядом приклеим елочку.
Ёлочку можно вырезать используя шаблон
6. На верхушку елочке приклеим звездочку из бумаги красного цвета.
7. Украсим елочку разноцветными шарами.
8. Разрежем ватные диски пополам и наклеим их по низу аппликации – это будут сугробы. 9. Снеговичок готов.
Аппликация из ниток Снеговик. Мастер-класс с пошаговыми фото
Аппликация из ватных дисков для детей 2-3 лет «Снеговик». Мастер – класс с пошаговым фото
Поделка для детей 3-4 лет “Варежка” с элементами рисования
Аппликация на тему Зима для детей младшей группы ДОУ. Пошаговый мастер-класс
Участник №6 творческого конкурса «Волшебная кладовая Зимы» с 1 декабря 2017 года по 28 февраля 2018 года
Публикация «Конспект НОД (аппликация) „Деревья в снегу“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
• Формировать интерес и положительное отношение к творчеству, аккуратность, самостоятельность.
• Развивать мелкую моторику учить отрывать мелкие кусочки ваты от большого кусочка.
• Закреплять знание белого цвета.
• Развивать восприятие, чувство цвета, формы, ритма;
• Приобщать детей к слушанию произведений художественной литературы (стихотворение, загадка).
• Развивать эмоциональную отзывчивость, желание общаться и играть со взрослыми и сверстниками.
• Способствовать возникновению у детей чувства радости от полученного результата.
• Закреплять умение детей согласовывать движения с текстом.
Материалы и оборудование: магнитная доска, образец аппликации; бумага голубого или синего цвета с наклеенным деревом, клей, салфетки, кисточки для нанесения клея, вата (для каждого ребенка);