Животные тело которых покрыто шерстью это
В мире есть разные виды животных: млекопитающие, птицы, рептилии, насекомые, земноводные, ракообразные и многие другие. Хотя каждый вид имеет определенные характеристики, которые помогают ему выжить в окружающей среде, разные типы, на которые делятся животные, также имеют общие черты, которые повлияли на их классификацию. Среди этих черт – перья, знаете ли вы, к какому виду они принадлежат?
На Better-Pets.net мы представляем вам эту статью о пернатые животные и мы разделяем список с именами и любопытствами. Узнай, какие они!
Цель: ввести новое понятие «млекопитающие»; ознакомить с главными отличительными признаками млекопитающих; ознакомить учащихся с растительноядными, насекомоядными, хищными и всеядными млекопитающими.
Задачи урока: учить определять принадлежность животного к группе зверей; познакомить с разнообразием зверей, их внешним строением, раскрыть связь между строением животного и его образом жизни.
Планируемые достижения учащихся: усвоить что звери – это животные, тело которых покрыто шерстью; научиться выделять зверей среди других животных, приводить примеры животных этой группы.
Оборудование: учебник; хрестоматия; тетрадь для самостоятельной работы; мультимедийный проектор; презентация – сопровождение, у учащихся – на тарелочках пучки шерсти для практической работы, лупы; цветные фишки.
Что такое пернатые животные?
Когда вы думаете о перьях, какие животные приходят вам в голову? Наверняка вы помните такие виды, как утка, курица, колибри или соловей. Однако, Только у птиц есть перья? Ответ на это да. в настоящее время перья есть только у птиц, это признак, позволяющий включить вид в группу птиц.
Однако было показано, что в прошлом у некоторых видов динозавров также развивались перья и птицы, которые, как мы знаем, произошли от них. Сегодня до сих пор нет окончательного вывода о том, что послужило причиной перехода от чешуи к перьям (думая о крокодилах, других доисторических существах), различные теории предполагают, что это могло быть связано с Эволюционный процесс чтобы позволить полет тем видам динозавров, которые прыгали по вершинам и ветвям деревьев, в то время как другие указывают на тепловую защиту или механизмы притяжения во время брачного сезона.
Несмотря на это, есть свидетельства, указывающие на динозавры, принадлежащие к группе теропод, как и знаменитый велоцираптор, среди первобытные предки современных птиц. Этот вывод был сделан в 1996 году, когда окаменелость Синозауроптерикс который представляет собой тонкие нити, покрывающие его тело. Перья этого экземпляра произошли от чешуи. Точно так же в 2009 году окаменелость Тяньюлог, меловой вид, с образцами щетины на спине.
Животные, тело которых покрыто шерстью, называются или еще их называют. почему?
Мореплаватель — имя существительное, употребляется в мужском роде. К нему может быть несколько синонимов.
1. Моряк. Старый моряк смотрел вдаль, думая о предстоящем опасном путешествии;
2. Аргонавт. На аргонавте были старые потертые штаны, а его рубашка пропиталась запахом моря и соли;
3. Мореход. Опытный мореход знал, что на этом месте погибло уже много кораблей, ведь под водой скрывались острые скалы;
4. Морской волк. Старый морской волк был рад, ведь ему предстояло отчалить в долгое плавание.
Мы постоянно добавляем новый функционал в основной интерфейс проекта. К сожалению, старые браузеры не в состоянии качественно работать с современными программными продуктами. Для корректной работы используйте последние версии браузеров Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge или установите браузер Atom.
Любые данныеЛюбые данные Любые данные Любые данные
Класс насчитывает около (9000) видов. Это высокоорганизованные теплокровные животные, широко распространённые на планете.
Характерные признаки внешнего строения птиц
У птиц сухая тонкая кожа без желёз. Имеется лишь копчиковая железа, расположенная возле хвоста. Её выделениями птицы смазывают перья, чтобы сделать их несмачиваемыми. Исключение — страусы и дрофы, у них такой железы нет.
Такие характерные для птиц образования, как , , являются производными кожи.
— это видоизменённые чешуйки пресмыкающихся. Они образованы из рогового вещества.
Рис.
. Роговые образования кожи
Больше всего у птиц контурных перьев. Их, в зависимости от расположения на теле и назначения, делят на кроющие, маховые и рулевые. Есть пуховые перья и пух, они служат только для сохранения тепла.
Рис.
. Виды перьев
Основой каждого пера служит твёрдая центральная часть — и . От стержня отходит , состоящее из бородок первого порядка (без крючочков) и бородок второго порядка (с крючочками).
Птицы линяют. В году бывает
и более линек.
Наличие крыльев и обтекаемая форма тела
— это видоизменённые передние конечности.
Рис.
. Птица в полёте
Особое расположение пальцев на нижних конечностях и наличие цевки
Для удержания птицы на ветвях деревьев её пальцы расположены особым образом: три пальца вперёд, а один — назад.
— это сросшиеся мелкие косточки стопы. Она служит птицам для «мягкой посадки».
Рис.
. Цевка
Цевка и пальцы птиц покрыты роговыми чешуйками, на пальцах есть когти, что указывает на родство птиц с пресмыкающимися.
Челюсти птиц вытянуты в и одеты роговым покровом. В клюве различают надклювье (верхняя часть) и подклювье (нижняя часть).
Рис.
. Голова птицы
Форма и размеры клюва зависят от характера употребляемой пищи.
Рис.
. Форма клюва
Рис. 3. Птица в полёте. https://cdn.pixabay.com/photo/2021/10/25/11/53/sparrow-hawk-6740630. 08.12.2021.
Рис. 5. Голова птицы. https://cdn.pixabay.com/photo/2017/08/20/13/21/bald-eagle-2661694. 10.12.2021.
Цель: познакомить учащихся с отличительными
признаками зверей, внешним строением,
разнообразием мира зверей.
Оборудование: А. А. Плешаков “Мир вокруг нас”.
1 класс; персональный компьютер, мультимедийный
проектор, программа Microsoft Power Point, интерактивная
доска, учебное пособие, смайлики.
I. Организационный момент – 1 минута.
II. Повторение ранее изученного материала
III. Знакомство с новым материалом – 15 минут
IV. Физическая минутка – 2 минуты.
V. Закрепление изученного материала – 9 минут.
VI. Итог урока – 3 минуты.
I. Организационный момент.
Приложение 1. Слайд 1.
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Сегодня
мы с вами переходим к изучению новой темы, а для
того, что бы узнать, о чем мы будем говорить – нам
необходимо разгадать кроссворд.
II. Повторение пройденного.
Приложение 1. Слайд 2.
На лугу живёт скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь.
Он весной поёт красиво,
Звонко, весело, игриво!
Угадай – ка поскорей,
Что за птичка?
Чёрный жилет,
Красный берет,
Нос как топор,
Хвост как упор.
4. Колюч, да не ёж. ( Ёрш)
– Молодцы! Итак, мы разгадали кроссворд и в
выделенных квадратиках вы видите тему нашего
урока. Какая тема нашего урока?
– Совершенно верно! Тема нашего урока “Звери”. Мы
познакомимся с отличительными признаками
зверей, то есть, чем они отличаются друг от друга,
и разнообразием мира зверей.
III. Основная часть.
Приложение 1. Слайд 3. На слайде
изображены животные (щука, аист, кузнечик,
корова).
– Расскажите, к какой группе относится каждое
животное. Какие признаки помогают определить
принадлежность к группе?
(Кузнечик – насекомое, у которого есть крылья
и шесть ног. Щука – рыба, тело покрыто чешуёй,
живёт в воде. Аист – птица, тело покрыто перьями,
есть крылья, летает).
Что можно сказать о корове? (Корова –
животное).
Расскажите о строении коровы. ( У коровы есть
голова, шея, туловище, ноги, хвост, тело покрыто
шерстью, есть вымя, она даёт молоко).
Вспомните тему нашего урока и назовите, к какой
группе относится корова. ( Корова относится к
группе зверей).
Какой признак помогает определить, что
животное относится к группе зверей? (Тело
покрыто шерстью, животное даёт молоко).
Давайте проверим свои знания по учебнику.
Откройте учебник на стр. 26, внизу страницы
рассмотрите строение жирафа.
Учащиеся сравнивают строение жирафа, кота,
коровы.
– Сделайте вывод. ( Звери – это животные, тело
которых покрыто шерстью).
– Что такое шерсть? (Шерсть – это волосяной
покров животного, мех).
Теперь рассмотрите иллюстрацию на стр.26 вверху
страницы и назовите, какое животное – зверь? (Мышь
– это зверь, потому что тело покрыто шерстью).
– Мы с вами рассмотрели зверей: жирафа, корову,
кота, мышь. По какому признаку можно разделить
этих животных на две группы? (На домашних
животных и на диких животных).
Сделайте вывод. ( К группе зверей относятся
как дикие животные, так и домашние животные).
Назовите диких зверей, домашних зверей.
Приложение 1. Слайд 4. Ребятам
предлагаются анимации животных, которые
двигаются. Необходимо повторять движения за
животными.
Приложение 1. Слайд 5. Найдите
животных, спрятанных на этом рисунке, и вы
узнаете задание.
Учащиеся называют животного, а учитель с
помощью карандаша на интерактивной доске
обводит ту часть тела, которая принадлежит этому
животному.
Ответы: лось, медведь, заяц, белка.
Класс делится на 4 группы, каждая группа
получает задание с изображением зверя.
1-я группа – определите, к какому виду относится
животное заяц. По каким признакам определили?
2-я группа – определите, к какому виду относится
животное лось. По каким признакам определили?
3-я группа – определите к какому виду относится
животное медведь. По каким признакам определили?
4-я группа – определите, к какому виду относится
животное белка. По каким признакам определили?
Заслушиваем выступление групп.
– Внизу на стр.27 изображён чёрно-белый рисунок.
Прочитайте задание к рисунку.
Найдите четырёх зверей, назовите их.
Чтобы правильно раскрасить рисунок, нужно
знать, какое время года изображено.
Вспомните времена года.
Какое время года изображено? (Изображено
лето).
Почему вы так считаете? (На деревьях изображены
листья, медведь гуляет по лесу, зимой он спит).
Какого цвета шерсть у зайца летом? (Летом
шерсть у зайца серая, а зимой белая)
Какого цвета шерсть у белки летом? (Летом
шерсть у белки рыжая).
Учащиеся самостоятельно раскрашивают рисунок
на стр. 27 учебника.
Приложение 1. Слайд 6,7,8. Ребята!
Давайте посмотрим видеоролики и скажем, о ком
идет речь. (олень, гепард, волк, лиса, тигр, слон,
зебра, морж, обезьяна и т.д.)
– Что объединяет всех этих животных?
(Эти животные – звери).
Приложение 1. Слайд 9. На слайде
изображены летучая мышь, зебра, лев.
– Чем питаются звери, представленные на слайде? (Летучая
мышь – насекомыми, зебра – растениями, лев –
животными.)
Какой вывод можно сделать? (Звери питаются
животной и растительной пищей).
Приложение 1. Слайд 10. На слайде
изображены ленивец, дельфин, тигр, крот.
– Где обитают эти животные? (Ленивец – на
деревьях, дельфин – в воде, тигр – на земле, крот
– в земле).
Сделайте вывод о питании и обитании зверей. ( Звери
обитают там, где они приспособились к жизни и
могут добывать себе пищу).
От чего зависит строение тела зверя? (Строение
тела зверя зависит от места обитания).
Теперь рассмотрим рисунок вверху на стр. 27.
Самостоятельно подготовьте ответы на вопросы.
Заслушиваются ответы учащихся.
IV. Итог урока.
– Что нового узнали сегодня на уроке? Был ли урок
для вас интересен? Если да, то поднимите веселый
смайлик и объясните чем? Если нет, то поднимите
грустный смайлик и объясните почему?
Программа «Школа России» 1 класс
Планируемые достижения учащихся:
усвоить, что звери – это животные, тело которых
покрыто шерстью; научить выделять зверей среди
других животных, приводить примеры животных этой
группы.
Оборудование: презентация к уроку.
Цветные изображения медведя, лося, белки, зайца,
дятла, осы, рыбы, дикобраза. Карточки: насекомые,
рыбы, птицы, домашние, дикие, млекопитающие
Разрезанная на части картинка жирафа
(карточки: голова, шея, туловище, ноги, хвост).
Таблицы: рыбы – тело покрыто чешуёй, птицы – тело
покрыто перьями, насекомые – у них 6 ног, звери
– тело покрыто шерстью. Изображения Мудрой
Черепахи, Муравьишки Вопросика.
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
– К нам на урок пришёл Муравьишка Вопросик.
Какой же вопрос он задаст нам сегодня? Слайд
№2 Кто такие звери? Прежде, чем мы начнём
искать ответ на этот вопрос , вспомним , какие
группы животных мы уже знаем. (птицы – тело
покрыто перьями, рыбы – тело покрыто чешуёй,
насекомые – у них 6 ног
Кто в беретке ярко – красной,
В чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит. ( Дятел
Модница крылатая,
Платье полосатое.
Ростом хоть и кроха,
Укусит – будет плохо. ( Оса)
В воде она живёт ,
Нет клюва, а клюёт. ( Рыба)
– Рассмотрите фото животных
– Кого вы здесь видите? (Орла, крокодила, мышь,
жука)
– К какой группе животных относится жук, орёл?
Почему?
– Какие части тела у птиц вы можете назвать?
Покажите их на картинке.
–У нас остались мышь и крокодил. Кто же из них
зверь? Этот же вопрос нам задал и Муравьишка. Для
того , чтобы помочь Муравьишке, нужно знать, кто
такие звери. А для этого надо изучить строение
тела зверей и установить их главные признаки.
Поможет нам в этом Мудрая Черепаха. Она
приготовила для вас задание. Загадки о животных,
которые относятся к группе животных.
Есть копытный великан.
Шея как подъёмный кран,
С рожками пятнистый,
Но не очень быстрый. ( Жираф)
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. ( Кошка)
– Мудрая Черепаха приготовила ещё одно
задание. У меня разрезанная картинка. Соберите
её. Кто получился. Жираф.
– Какие части тела вы выделите у жирафа? (Голова,
шея, туловище, ноги, хвост)
Работа по учебнику.
– Рассмотрите животных на картинке в учебнике
с. 39 Каких животных вы знаете?
– Какие части тела вы выделили у всех этих
животных? Что вы про них можете сказать? (Они
одинаковые)
– Так чем же эти животные отличаются от других? (У
них тело покрыто шерстью)
– Количество шерсти у них может быть различным.
У одних её много, у других мало. От чего это
зависит? Это зависит от того, в каком месте живёт
зверь и какой образ жизни он ведёт.
– У дикобраза вместо шерсти иголки. ( Показать
картинку). Звери могут питаться растениями или
животными, добывать пищу днём или ночью.
Большинство животных ходят на четырёх лапах. Но
некоторые животные могут скакать на двух лапах,
как, например, кенгуру. Часть зверей обитает на
земле, часть – на деревьях. Это зависит от того,
кто как приспособился строить дома и добывать
пищу. Звери могут иметь постоянную окраску или
менять её в разные времена года.
– Каких вы знаете зверей, меняющих окраску?
– А теперь посмотрите на картинку на с. 38.
Объясните, что изображено на картинке? (Собака
кормит щенят)
– Только самки зверей вырабатывают молоко
для кормления детёнышей, поэтому зверей ещё
называют млекопитающими.
– На с. 39 прочитаем слова Черепахи.
– Так кто же зверь, крокодил или мышь?
– Вот видите, не все звери большие и зубастые.
Мышка хоть и маленькая, она зверь, крокодил нет. А
кто крокодил вы узнаете позже.
– А каких зверей знаете вы?
– На какие две группы можно разделить
зверей?(дикие и домашние)
– Почему их так называют?
– Назовите диких зверей. Назовите домашних
зверей.
Работа в тетрадях.
– Муравьишка пошёл в лес познакомиться с
дикими зверями. А звери решили поиграть с ним в
прятки. Помогите Муравьишке узнать зверей.
3. Сообщение учащихся
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. ( Лось)
Рассказ ученика: Лось – самый
крупный из оленей (длина тела до 3 м, высота в
холке до 2,5 м). Его легко узнать по длинным мощным
ногам, горбоносой морде. Под горлом обычно
свешивается кожный вырост – серьга. Рога
взрослых самцов обычно состоят из короткого
ствола и широкой лопаты с отростками. Окраска
буро-черная, ноги светлые, зеркала нет. Маленькие
лосята светло-рыжие без пятен
. Глаза ночью
светятся красным светом. У самок рогов нет.
Лоси любят полакомиться молодыми ветками, щиплют
траву, а также едят грибы, ягоды. Лоси много
времени проводят у водоёмов. Они отлично плавают.
Он в берлоге спит зимой.
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна. ( Медведь)
Рассказ ученика. Бурый медведь –
самый известный из своих соплеменников. Он стал
персонажем многих сказок и легенд у разных
народов. Его нередко можно увидеть в цирковых
представлениях. Мишка обладает большим уровнем
интеллекта, хорошо поддается дрессировке. Бурый
Медведь весит от 80 до 800 килограмм. Длина тела
мишки 250 сантиметров, высота 120. Самки медведей,
мельче самцов. У бурого мишки крупная голова,
маленькие круглые ушки, небольшие глазки. На
лапах у медведя когти. Обитает обычно мишка,
возле речек, в лесах, питается растительной
пищей. Любит плоды, корневище, овес. Медведи –
отличные охотники, но также любят ягоды, грибы,
орехи, жуков, лягушек и рыбу. Медведь большой
любитель мёда, даже укусов пчёл не боится. Осенью
зверь ищет себе берлогу, чтобы проспать до весны.
Уж очень большой зверь, зимой ему трудно
прокормиться и трудно двигаться по глубокому
снегу.
Кто летом серый, а зимой белый? (Заяц)
Рассказ ученика: Длина тела 55-70 см.
Хвост сверху и кончики ушей черные. Остальная
окраска рыжевато-серая с черноватой рябью, зимой
светлее, особенно на брюхе и боках. Уши длиннее
головы, хвост снизу белый, шерсть мягкая. Хвост
маленький, но все же хорошо виден. Шкурка
непрочная и слабо прикреплена к телу, поэтому
часто клочья шкуры остаются в зубах хищника, как
хвост ящерицы. Летом питаются травянистыми
растениями, зимой – чаще корой и побегами
деревьев и кустарников, иногда грибами.
Травянистые растения заяц-русак продолжает
поедать и зимой, для чего прокапывает снег до
земли. Два раза в год меняет свою шубку заяц.
Плохо пришлось бы зайцу зимой, если бы он остался
серым, как летом. Но осенью заяц линяет и вместо
серой шубки вырастает снежно – белая. Словно
надел зайчик шапку – невидимку , только кончики
ушей чёрные и нос. Так заяц сливается с белым
снегом и скрывается от врагов.
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке – летом. ( Белка)
Рассказ ученика. Белки – род грызунов,
семейства беличьих. Имеет удлинённое тело с
пушистым длинным хвостом, уши длинные, цвет
темно-бурый с белым брюшком, иногда серый
(особенно зимой).
Длина тела белок бывает 20–32 см, длина хвоста 19–31
см. Масса от 180 до 1000 г. Все белки питаются
разнообразным растительным кормом: древесными
семенами, ягодами и фруктами, орехами, грибами,
почками и побегами, корой и лишайниками. К
растительной пище добавляются животные корма:
насекомые, яйца птиц, ящериц. Она прекрасно
лазает по ветвям и легко перепрыгивает с одного
дерева на другое. В случае необходимости белка
может без вреда для себя прыгнуть с вершины
высокого дерева на землю. Белка устраивает
гнездо в дуплах или ветвях деревьев. Гнездо из
ветвей имеет форму шара с боковым входом. Летом
они запасают на зиму корм, сушат грибы, выбирают
спелые орехи. Летом белки носят лёгкую рыжую
шубку, осенью шубка становится серой, густой и
тёплой.
Заинька выходи, серенький выходи
Вот так выходи, вот так выходи.
Заинька повернись, серенький повернись.
Вот так повернись, вот так повернись.
Заинька топни ножкой, серенький топни ножкой.
Вот так топни ножкой, вот так топни ножкой.
Заинька отдохни, серенький отдохни.
Вот так отдохни, вот так отдохни.
– А сейчас Мудрая Черепаха вас хочет
познакомить с интересными животными ,которые
тоже являются зверями, но имеют необычные для
этой группы строение тела.
– Перед вами крот. Длина крота 12-15 см. Мех
бархатистый. Крошечные глаза, прекрасный нюх.
Живёт крот в любой почве, чаща на лугах, в садах.
Практически всю жизнь крот проводит под землёй.
– Обратите внимание на лапы крота, что в них
особенного? Передние лапы у него больше для того,
чтобы рыть подземные ходы. Передние лапы у него
превратились в лопатки. Крот роет ходы очень
быстро. У крота под землёй есть и спальня, и
длинные коридоры, где он охотится на личинок
насекомых и дождевых червей.
Слайд № 17
– А что необычного в строении летучей мыши?( У
неё вместо лап крылья)
Летучие мыши – единственные летающие звери.
Крыльями им служат лапы, между пальцами которых у
них натянута кожа. Они питаются насекомыми. Живут
в щелях домов, дуплах. Летучие мыши охотятся
ночью или в сумерки.
– Днём спят, прицепившись к ветке или скале
вниз головой.
– Есть млекопитающие, которые всю жизнь
проводят в воде. Это киты и дельфины.
– Рассмотрите кита. Что необычного в строении
его тела? (У него вместо ног плавники; нет
шерсти)
В группе зверей – кит самое большое животное.
Длина кита – более 20 м, а вес – более100тонн. С
помощью плавников кит плавает. В древние времена
у предков китов была шерсть, но постепенно она
исчезла. У кита есть несколько одиночных
волосков на голове. Они очень чувствительны и
помогают киту найти пищу. Киты бывают зубастые и
усатые.
Слайд № 20
– У зубастых китов есть зубы – 270 штук. Ими он
захватывает добычу. У усатых китов зубов нет, а
есть усы – как будто цедилка во рту. Они набирают
в свой огромный рот воды и процеживают через ус –
цедилку. Вода выходит, а во рту остаётся еда. Киты,
как и дельфины, дышат лёгкими и рождают живых
детёнышей, которых кормят своим молоком.
– Когда киты поднимаются на поверхность и
выдыхают воздух, то кажется, что над головой кита
появился фонтан. Это пар.
Работа в тетрадях с.28.
– Какие животные спрятались? Найди их и
раскрась. Чтобы правильно раскрасить рисунок,
надо знать : какое время года изображено на
рисунке. Какое время года ? Какая шубка будет на
зайце и белке?
– Приступайте к работе.
5. Итог урока
– На уроке вы узнали много нового и интересного
о зверях. Так кто же они – звери? Как их отличить
от других животных? Приведите свои примеры
зверей.
Пингвин
Под названием пингвинов включено несколько видов рода. Sphenisciforme. Они живут на Галапагосских островах и большей части северного полушария. Хотя они не умеют летать, пингвины хорошие пловцы и они даже используют свои крылья, чтобы выбраться из воды, спасаясь от хищников.
Киви
Киви, принадлежащий к роду Аптерикс, Это птица размером с курицу, обитающая в Новой Зеландии. Это животное с перьями ночное всеядное животное. Хотя он не летает, у него очень маленькие крылья. Как любопытный факт, мы можем сказать, что этот вид является официальным животным Новой Зеландии.
Https://kladraz. ru/blogs/irina-viktorovna-bestik/intelektualnaja-igra-po-matematike-dlja-5-klasa. html
Https://literoved. ru/analiz/analiz-stixotvorenij/analiz-stihotvoreniya-ya-pokinul-rodimyj-dom-s-a-esenin. html
Https://otvet. mail. ru/question/98752679
Как называются животные, тело которых покрыто шерстью?
Старый моряк смотрел вдаль, думая о предстоящем опасном путешествии; 2.
Баклан Манкон
И мы завершаем список пернатых животных, которые не летают с бакланом манкон (Phalacrocorax harrisi), эндемик Галапагосских островов. Для него характерна любопытная репродуктивная система, вязка полиандрона, что означает, что самка размножается несколькими самцами и их маленькими крыльями.
Если вы хотите прочитать больше статей, похожих на Пернатые животные – Список с именами и диковинками, рекомендуем вам зайти в наш раздел Любопытства животного мира.
Список используемой литературы
Утка-мандаринка.
Без сомнения, одно из самых экзотических пернатых животных, Утка-мандаринка (Aix galericulata) – это птица, обитающая в Китае, Сибири и Японии, но сегодня ее можно встретить и в Европе. Особенность вида заключается в выраженный половой диморфизм: у самок коричневое или коричневое оперение с некоторыми кремовыми или белыми участками, в то время как самцы демонстрируют беспрецедентное и уникальное сочетание цветов, смешанное между кремовым, ярко-зеленым, синим, коралловым, пурпурным, черным и красновато-коричневым.
Ход урока
– Ребята, возьмите друг друга за руки и пожелайте себе и одноклассникам удачи. Скажите, что пригодится нам для успешной работы на уроке?
– Что мы возьмём с собой с собой на урок?
– Какие качества нам понадобятся на уроке?
– От кого зависит успех нашего урока?
Актуализация знаний.
– Ребята, над какой темой мы работаем? («Животные»)
(На доске – схема)
– Давайте вспомним, каких животных мы уже знаем?
– Животные, у которых удлинённое тело покрыто чешуёй? (Рыбы)
– Животные, которые ползают по земле, их тело покрыто сухой чешуёй или панцирем? (Пресмыкающиеся)
– Животные, у которых 6 ног, и тело разделено на 3 части: голову, грудь, брюшко? (Насекомые)
– Животные, которые рождаются в воде, а потом часть жизни проводят и на суше, и в воде? (Земноводные)
– Животные, имеющие перьевой покров тела, 2 ноги и пару крыльев? (Птицы)
– Животные, тело которых покрыто волосяным покровом или шерстью? (Звери)
– Назовите следующую тему нашего урока.
III. Рефлексия. Упражнение «Горка».
Но прежде чем мы приступим к работе, возьмите листок, на котором нарисована горка и поставьте флажок там, где вы находитесь по отношению к данной теме, всё ли вам известно о зверях?
Открытие нового знания.
– А что бы вы хотели узнать о зверях?
– Приведите примеры зверей.
(На экране транслируются Слайды с изображением зверей)
Медведь, лось, белка, заяц, орёл, жук, пингвин.
– Какое из изображённых животных – зверь?
– Какие из этих животных точно не звери? (орёл – птица, жук – насекомое, пингвин – птица)
– Накройте их изображение фишками.
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, кто такие звери.
2) Работа с учебником.
Учебник с. 24 – чтение учащихся.
Христоматия с. 97-99, чтение текста хрестоматии
3) Обсуждение, ответы на вопросы.
– Вспомните, чем покрыто тело рыб, птиц? (чешуёй, перьевой покрой)
– А чем покрыто тело зверей? (шестью)
4) Практическая работа.
– Скажите, что у вас на тарелочках.
– Рассмотрите пучок шерсти.
– Потрогайте, какая шерсть на ощупь. (мягкая, жесткая, пушистая и т.д.)
– Какого она цвета?
– Из чего состоит пучок? (рассмотреть при помощи лупы)
– Много ли волосков?
– Такими волосками и покрыто тело зверей.
Вывод: Звери – это животные, тело которых покрыто шерстью.
Физкультминутка.
Поработали, ребятки, а сейчас –
Все на зарядку.
Тихо встаньте, улыбнитесь.
Сколько в класс пришло зверей
Не узнать моих детей.
Веселее в пляс пускайтесь
Все танцуйте, не стесняйтесь. (музыкальное сопровождение)
За работу нам пора
Сядьте тихо, детвора.
1) Работа в тетрадях. (стр. 20, № 27)
– Откройте тетради, рассмотрите рисунки, напишите как называют детёнышей этих зверей? (рысята, щенята, поросята, оленята (оленёнок))
– На рисунке изображены звери со своим потомством, они выкармливают своих детёнышей молоком.
– Поэтому у этих зверей есть ещё одно название – млекопитающие.
Только звери выкармливают своих детёнышей молоком. Поэтому их ещё называют млекопитающими.
2) Обсуждение, ответы на вопросы.
Возьмите конверты с вопросами и в группах обсудите ответы на них.
а) – Все ли звери покрыты шерстью? (Приведите примеры из хрестоматии) (Нет. У панголина тело покрыто чешуйчатой бронёй).
б) – Приведите примеры самого крупного и самого маленького зверя. ( Синий кит, землеройка-малютка).
в) – Как зверей можно отличить от других животных? (Они кормят детёнышей молоком, отсюда их название – млекопитающие).
– Что же объединяет разных по виду животных в одну группу? (Тело большинства зверей имеет волосяной покров, у них тёплая кровь, но главное, все они вскармливают своих детёнышей молоком.)
Работа с учебником.
– Как же питаются звери, повзрослев?
– На этот вопрос нам поможет ответить учебник с. 25.
(чтение рассказа учениками)
На доску в «способ питания» вывешивается карточка «молоко».
(На экране показываются Слайд ы с изображением «взрослых зверей с бутылкой молока»).
– Может ли взрослый зверь прокормиться в природе молоком?
– Чем же он питается? (Вывод (на экране)):
VII. Индивидуально сообщение учащегося из энциклопедии (млекопитающие).
– Откройте словарик.
– Зачитайте как питаются взрослые звери?
Кенгуру. (растительноядное млекопитающее)
Работа над раскрытием социальной проблемы.
1) Все мы живём на прекрасной и замечательной планете Земля. Слайд 13.
Представьте себе, что вы:
– И мне хочется спросить вас (насекомые, птицы, рыбы, звери), нравится ли вам жить на нашей планете?
– Что радует вас?
– Что вас огорчает?
2) Работа в группах.
Сейчас, каждая группа, подумайте, на что или на кого вы могли бы пожаловаться.
(На экране появляется «Жалобная книга»)
– От чего или от кого зависит, чтобы всем животным на Земле жилось уютно? (от человека, от нас).
– Что зависит лично от вас? (бережное отношение к природе, уборка мусора, посадка растений).
– Как по-другому можно назвать «Жалобную книгу»? («Красная книга»)
Давайте с вами составим свою «Красную книгу».
«Пусть я научусь у природы отдавать и делиться, подобно солнцу, дающему свет, подобно дождю, что идёт для всех, и буду делать только то, что справедливо и хорошо!!!»
Вашим домашним задание к следующему уроку будет:
Итог.
– Как вы считаете, ответили ли мы на вопрос, который поставили в начале урока?
– Что нового вы узнали?
– А теперь давайте оценим свою работу в конце урока. Возьмите листочки с горкой и отметьте на них, где вы находитесь в изучении темы.
– Кто хочет поделиться своими достижениями?
– Что получилось на уроке?
– Над чем ещё надо поработать?
Какапо
Какапо (Стригопс хаброптила) является своего рода нелетающий попугай эндемик Новой Зеландии. Это ночная птица размером 60 сантиметров и весом около 4 кг. Имеет мохово-зеленое и черное оперение.
В настоящее время насчитывается менее 200 живых особей, поэтому МСОП рассмотрел этот вид находящихся под угрозой исчезновения. Основная угроза – интродукция в среду обитания неместных инвазивных видов. Из-за их неспособности летать их легче поймать, чем других животных.
Великолепная лировая птица.
Превосходная птица лираMenura novaehollandiae) – птица, обитающая в Австралии. Это поющий вид, который выделяется среди других представителей этого типа, потому что он умеет имитировать звуки так же невероятно, как щелчок затвора камеры или шум бензопилы. Точно так же он любопытен своим своеобразным внешним видом, особенно у самцов, у которых из-за разнообразия оперения очень эффектный хвост.
Павлин
Павлин (Pavo cristatus) – птица, которую можно встретить в Азии и Европе. Его самая уникальная особенность – это прекрасное красочное оперение самцов, которое отличается голубым и зеленым окрасом. Однако есть еще более впечатляющая версия – белый павлин. Это оперение является продуктом рецессивного гена и появляется только после очень хорошо отобранных скрещиваний.
Фламенко
Под названием фламенко номинировано несколько видов этого рода. Phoenicopterus характеризуется длинными ногами, длинной и тонкой шеей и розовое оперение. Однако знаете ли вы, что этот цвет перьев является продуктом питания? При рождении фламинго белые, но их диета основана на употреблении в пищу рассады и ракообразных, которые содержат большое количество каротиноидов – органического пигмента, который обеспечивает характерный цвет их оперения.
Для чего нужны перья?
Перья – важный элемент в полете, но это не единственная функция, которую они выполняют. Для чего нужны перья? Мы подробно остановимся на этом ниже.
Перо сделано из кератина и это структура эпидермиса, то есть это часть кожи. Кератин – это белок, отвечающий за формирование не только перьев, но и ногтей, волос и чешуек. Как и они, ручка «мертвая», то есть не прикреплена к телу через кровеносные сосуды. Несчастные случаи, которые происходят в результате разрезания перьев или ногтей, происходят, когда неопытный человек делает разрез на уровне нерва.
Набор перьев называется оперением, и, хотя они играют важную роль в полете, не все птицы летают, так что это не единственная функция, которую они выполняют. Это другие из них:
Теперь, когда вы знаете, для чего нужны перья, давайте поговорим о пернатых животных и интересных вещах о них.
Казуар
Это род птиц, включающий три вида, населяющих Австралию, Новую Зеландию и Индонезию. Казуары имеют любопытная внешность: длинные ноги, несколько овальное тело, покрытое перьями, и длинная шея. Точно так же они обычно имеют размер около 2 метров и вес около 40 кг.
Страус
Страус (Struthio camelus) Он самая большая и тяжелая птица в мире, так как он достигает 180 кг. Однако это не представляет проблемы для вида, так как он способен развивать скорость до 90 км / час по просторам Африки. Таким образом, это пернатое животное имеет два великих рекорда, так как это не только самая большая птица, но и самая большая птица. самая быстрая птица на суше. Если вы хотите встретить самую быструю птицу в полете, прочтите эту статью: «Какая самая быстрая птица в мире?».
Кукушка
Кукушка обыкновеннаяCuculus canorus) – птица, которую можно встретить в Азии, Европе и Африке. Самки этого вида практикуют то, что называется закладывающий паразитизм, любопытный способ выращивания птенцов: принимая во внимание размер и окрас других птиц, самка ищет гнездо другого вида, чтобы незаметно покинуть свое собственное. Для этого он выбрасывает одно из яиц паразитической птицы и оставляет собственное. Цель этого состоит в том, чтобы при вылуплении кукушка выбрасывала оставшиеся яйца и кормилась только она.
Животные с перьями, которые не летают
Хотя перья являются важным элементом во время полета, есть некоторые животные с перьями, которые не летают, а являются нелетающие птицы. Вот некоторые из самых любопытных и ярких:
Любые данные
Под именем тукан семейные птицы Ramphastidae, птицы, населяющие обширную территорию, от Мексики до Аргентины. Помимо красивой окраски, которая их характеризует, они демонстрируют любопытное поведение во время брачного ритуала: и самцы, и самки, как правило, несут или бросают еду и ветки.
Пчелиный колибри.
Пчелиный колибриMellisuga helenae) – вид, обитающий на Кубе, и самая маленькая птица в мире. Для него характерно красное и синее оперение у самцов, а у самок – зеленые и голубоватые тона. Во взрослом возрасте эта колибри достигает всего 5 сантиметров.
Если вы хотите узнать обо всех существующих типах колибри, не пропустите эту статью.
Shoebill
КусоклювBalaeniceps rex) является одним из самых любопытных существующих пернатых животных, так как это вид птиц отряда пеликанов, привлекающий внимание своим своеобразный внешний вид. У него огромный козырек, форма которого напоминает туфлю, что и послужило причиной его забавного названия. Мало что известно об их привычках и населении, поскольку они редко покидают африканские болота, где живут.