Галина Грабина Конспект занятия «Домашние животные и их детёныши»
Активизация словаря по теме “Домашние животные и их детеныши”;
Совершенствование лексико-грамматического строя речи. Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме «Домашние животные» (животное, детеныш, корова, бык, теленок, лошадь, конь, жеребенок, баран, овца, ягненок, козел, коза, козленок, свинья, кабан, поросенок, кролик, крольчиха, крольчонок).
Бедаш Екатерина Николаевна Занятие по развитию речи для детей раннего дошкольного возраста на тему «Домашние животные»
Цель: Обогатить словарь детей по теме.
– познакомить детей с домашними животными;
– упражнять в звукоподражании;
– развивать мышление, внимание, память, чувство ритма;
Утром встали малыши,
В детский сад они пришли.
Все вам рады, как всегда,
Музыкальная игра «Здравствуйте детишки».
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в гости к зайки и узнаем, кто с ним живёт. Встаем паровозиком друг за другом. Загудел паровозик и вагончики повёз.
Музыкальная игра «Добрый паровоз»
Воспитатель: Вот мы и доехали с вами детишки. А кто же у нашего зайки живет?
Воспитатель вместе с детьми читает стихотворение.
У коровы есть рога.
И копыта на ногах.
Травушку она жует,
Деткам молочко дает.
Воспитатель: У коровы есть ребенок, как зовут его?
Воспитатель: А как говорят корова с теленком.
Воспитатель с детьми проговаривает стихотворение
У лошадки длинногривой
Нрав веселый и игривый
Сено съест она сейчас
Да и покатает нас
Воспитатель: У лошади ребенок зовется
Вешаем рядом с лошадью картинку жеребенка.
Воспитатель: А как говорят лошадь и жеребенок
Есть капусту с грядки
Воспитатель: А у козы ребенок будет маленький.
Вешаем рядом с козой картинку козленка.
Воспитатель: А как будут говорить коза и козленок?
Они блеют (проговариваем с детьми слово блеют).
Я умею чисто мыться (Водим ладошкой перед лицом, как будто умываемся)
Не водой, я язычком (Руку под локоток, машем пальчиком. Показываем пальчиком на ротик.).
Мяу! Как мне часто снится (Две ладошки по ушко – спим)
Блюдце с теплым молочком (Гладим себя по животику круговыми движениями руки).
Воспитатель: А у кошечки ребенок это маленький (котенок).
Вешаем рядом с кошкой картинку котенка.
Воспитатель: А как будут говорить кошка и котенок? («Мяу»)
Они мяукают (проговариваем с детьми слово мяукают).
Игра на внимание «Кто потерялся»
Воспитатель: Давайте еще раз назовем детенышей наших животных и запомним, кто у кого (воспитатель показывает на картинки и проговаривает с детьми):
– у коровы, теленок;
– у лошади, жеребенок;
– у козы, козленок;
– у кошки, котенок.
А теперь детки закрывайте глазки и не подглядывайте (дети закрывают глаза, воспитатель убирает одного из детенышей).
Открывайте. Кто убежал?
Дети: Убежал теленок.
Воспитатель возвращает картинку на место.
Воспитатель: А как корова с теленком голос подают?
Дети: Корова с теленком мычат.
Игра повторяется пока не пройдем всех животных. Можно прятать не только детеныша, но и маму.
Ситуация, когда детеныш животного называется совсем непохоже на взрослое животное, в нашем языке не редкость. И встречается оно, как правило, у животных домашних.
Например, у собаки — щенок, у лошади — жеребенок, у свиньи — поросенок.
Так что корова с телёнком — не исключение, а, скорее, правило.
А вот почему так, попробуем разобраться.
Слово «телёнок» образовано с помощью суффикса -ёнок (онок), который, собственно, и обозначает «детёныш», «молодая (даже юная) особь».
В современном русском языке нет никакого такого тел-(чего-то там). Но его следы — есть. Скажем, в слове «телка» или «телочка» — молодая корова, «телок» — соответственно, молодой бычок, или «телец» — бык (как правило, молодой).
Слово «телец» для нас имеет особый интерес. Дело в том, что оно образовано с помощью суффикса — ец. А его наш язык использует для формирования существительных от прилагательных, причём существительных, обозначающих носителя некого признака, этим прилагательным выраженного.
Ну, скажем «бегл-ец» — это беглый, тот, который бежал (откуда-то), «кормилец» — «кормящий», «тот, который кормит», «старец» — некто «старый» и так далее. Соответственно, телец — это тот, который имеет некий признак с основой -тел-. Что бы это могло быть?
В современном русском языке мы подходящего прилагательного не найдём. Филологи, изучающие происхождение названий домашних животных, осторожно говорят, что его основой могло быть слово *telę, но происхождение — совершенно непонятно.
Существует версия, сближающая *telę и «тело». Вспомните, например, устойчивое выражение «в теле»: мы применяем его, когда хотим подчеркнуть, что некто обладает телом с хорошо выраженными формами, не худым.
Имеется еще слово «телеса». Сейчас оно, скорее, негативное, но первоначально было нейтральным и даже несло положительную окраску: его использовали для обозначения «большого тела», причём «большое» в данном случае не «жирное», «расплывшееся», а «сильное, могучее, мощное».
Может быть, некогда в праславянском языке существовало прилагательное с основой -тел-, несущее в себе именно этот смысл — «обладающий сильным, большим телом»? И именно от него было образовано слово «телец», т. е. обладатель большого, сильного и мощного тела? Согласитесь, среди прочей домашней живности коровы и быки — самые идеальные носители такой характеристики!
Тогда всё логично: есть животное «обладающее сильным и большим телом» — «телец», его самка естественным образом называется «телица» (кстати, в русских диалектах сохранилось такое название для коровы), а их детёныш — «телёнок».
Слова, которыми мы сейчас обозначаем это животное, — по сути прозвища.
Слово «бык» образовано от býkati — «мычать, реветь, гудеть». То есть бык — это «ревун».
В природе, кстати, ревут или гудят не только быки, так что этимологическими родственниками «быка» являются литовская выпь («букас») и мелкая насекомая живность «букашки».
Слово «корова» образовалось от *korva. Её лингвистические родственники — скажем, латинское cervus «олень». Переводится оно просто — «рогатая».
Надо полагать, что слова-прозвища «бык» и «корова» просто-напросто вытеснили, заменили в языке более древних (и возможно, священных) «тельца» и «телицу», оставив их только в старых текстах и диалектах.
Итак, «телёнок» — это «дитя» «тельца» и «телицы». Животных, получивших свои имена по своей главной и весьма важной характеристике — могучему, сильному и большому телу.
Имена эти возникли, видимо, очень давно — в те времена, когда индоевропейская общность языков уже распадалась (иначе мы бы называли этих животных их праиндоевропейским именем — «говяд-»), а праславянская — только формировалась.
«Быком» и «коровой», т. е. «ревуном» и «рогатой», эти животные стали гораздо позже. В те времена, когда новые имена начали вытеснять старые, телёнок носил своё название уже давно и прочно. От него даже успели образоваться другие, весьма многочисленные слова, скажем «телиться» (рожать телят), «стельная» (беременная корова — «с телёнком»). «нетеля» (нерожавшая корова — «без телёнка»). Так что формировать новое название для детёныша (что-то типа «коровенка» или «бычёнка») язык не стал — это было нецелесообразно и не нужно.
Кстати, слова, обозначающие процесс родов у животных, образуются, как правило, от названия детёныша, а не наоборот.
Так что сначала был «теленок», а уже потом — процесс его появления на свет «отёл».
Аналогичным образом, опорос так называется потому, что рождается поросёнок. Само слово «поросёнок» образовано от *porse, что видимо, означает «пестрый, пятнистый» (типичная расцветка детёныша дикой свиньи — темная шкура в белых полосах и пятнах). А «свинья» — это снова прозвище, подражающее звукам, которое это животное издает (что типа «визжащая»).
Собака щенится, потому что приносит щенков (буквально «деток», «маленьких»).
Исключение из этого ряда — коза и овца. У них процесс родов носит название «окот» и не связан с именем детёныша. Дело в том, что слово «окот» — немыслимо древнее, оно восходит к индоевропейскому корню kat, которое означало просто «детёныш (любого животного)». Иными словами: котиться — это универсальное слово, обозначающее «рожать» и применимое к любому животному, независимо от того, кто получается в итоге — козлёнок, ягнёнок, крольчонок или хорёк. Слова «телиться», «щениться», «опороситься» — более специализированные, т. е. более позднего происхождения.
• Выйдите на открытое пространство, встаньте против ветра и кричите:
Как церковь в праздники не бывает пустой, так и раба (имярек) пустой не будет. Аминь.
• Станьте на колени перед огнем в печи, смотрите на него через печную дверцу и скажите семь раз:
Как ты, каменная, выпускаешь из себя дым, так чтоб и я через мясные ворота выпустила младенца на свет Божий. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
• В первый день новолуния (надо, чтобы совпало с четвергом), глядя на молоденький месяц, читайте:
Господи Боже мой! Как ты дал людям солнце и луну, чистые звезды и легкие облака, так чтоб и я, Божья раба (имярек), понесла и родила дитя. Как ты, месяц, на небе сегодня народился, так бы и чрев мой дитем зародился. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
• Заговор для молодоженов или бездетных супругов. Читайте до и после соития.
У лошади – жеребята, у коровы – телята, у овцы – ягнята, у меня – дитята. Как месяц растет, так пусть из семени – семечко, будет для меня деточка. Господи, благослови.
• Срежьте 12 прутьев и каждый день 4 дня подряд, взяв по 3 прута в правую руку, бейте ими о любой забор, приговаривая:
Я бью тебя за бесплодие. Помогите извести бесплодие! Саду плоды давать, а рабе (имярек) детей рожать. Как я говорю, так и будет.
• Прутики от 7 веников из разных домов сожгите в печи на полнолуние. Читайте преподобному Роману-чудотворцу:
Удивляшеся подвигам твоим, Роман преподобный, мо лим тя: услышь нас, призывающих тя. В малой келейке, затворившись до кончины своей, там ты пребыл, скудно пи таясь и не имея огня, во власянице, нося тяжелые вериги. Бла годати божественной сподобившись, многих людейнедуги ты уврачевал, святой Романе, и многих жен молитвою своею от бесплодия разрешил. Поэтому молим тя: внемли с благоговением и усердием припадающим к тебе и молящимся тебе женам неплодным; умоли Господа Бога, да всемощною силою Своею разрешит Он бесплодие их и чад им дарует, по тому что благ и человеколюбец Бог наш, свыше призираю щий нас и исполняющий прошения наши. Аминь.
• Божия Матерь, заступница всех женщин, смилуйся надо мной, прости мне все грехи. Прошу тебя, Божия Матерь, пошли мне ребеночка, пожалей мою одинокую душу. Сделай так, чтобы я родила, и я всегда буду помнить Твою милость и воспитаю ребенка в вере к Господу нашему. Матерь Божия! Пошли мне свою благодать и сделай так, чтобы я зачала, и доносила чадо свое, и родила его в муках для укрепления воли Твоей. Аминь.
• Встаньте перед зеркалом так, чтобы в нем отражался только что родившийся месяц. Читайте заговор, глядя в зеркало на месяц. Повторяйте его на каждое новолуние, пока не наступит беременность.
Месяц молодой, женишок дорогой, дорогое место, я твоя невеста. Как ты сегодня народился, так чтоб и я, Божья раба (имярек), родила ребенка. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
• Заговорите воду, а затем вместе с мужем выпейте воду перед соитием.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Чистая кровь небесная, Господняя сила чудесная. Слово Его – к делу, а мой наговор – к новому телу. Помоги, Господи, рабам крещеным, матушкой и отцом порожденным, иметь дитя девять месяцев спустя. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
• На веревке 40 дней подряд завязывайте по узелку. Каждый раз, прежде чем завязать узел, прочтите наговор, затем трижды сплюньте, завяжите узел, выкликните имя того, кому хотите помочь, и снова трижды сплюньте.
Добываю я себе помощника. Ручкам толстеть, телу ядренеть, ножкам стучать, дитем зачать. Как месяц-месяцович растет, прибывает, так и плод у рабы (имярек) зачинает. Во имя Христа Спасителя. Аминь. Аминь. Аминь. Господа Бога мать, Пресвятая Богородица, на помощь призываю, все скорби и боли убираю.
• Найдите сухое женское дерево, закопайте под его корни тряпку с кровью от месячных, приговаривая:
Какой кровью ранено, той кровью и разрушено. Как это дерево без плода и семени, так и я без бремени.
Если это не поможет, то через три года можно повторить.
• Прочитайте наговор, затем оботритесь овечьей кровью.
Владыка Вседержитель, а с ним его Матерь Царица Небесная, помоги, семя моему рабу благослови. Есть у овцы ягнята, у кобылы жеребята, у коровы телята, у кошки котята, а мне дай, Богоматерь, дитятю. Ключ и замок моим словам. Аминь. Аминь. Аминь.
• Для бесплодного мужчины. Приготовьте настойку ( г ):
рута 75 г
укроп 25 г
залейте смесь трав (лучше свежесорванных) 0,5 л сухого белого вина. Настаивайте в теплом темном месте 10 дней, периодически встряхивая, затем процедите. Принимайте по 1 столовой ложке 3 раза в день за час до еды. Перед каждым приемом настойки читайте заговор.
Господи Боже, благослови! Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Как Господь Бог и небо, и землю, и воду, и звезды, и сыру мать-землю твердо утвердил и крепко укрепил, и как на той сыроматерней земле нет ни которойболезни, ни кровной раны, ни щипоты, ни ломоты, ни опухоли; так же, как сотворил Господь, твердо утвердил и крепко укрепил и жилы мои, и кости мои, и белое тело мое, так же у меня, раба Божьего (имярек), не было бы на белом теле, на ретив?м сердце, на костях моих ни которой болезни, ни крови, ни раны, ни щипотины, ни ломотины, ни опухоли. Един Архангельский ключ. Во веки веков. Аминь.
• Пламя свечи выжигает инородное, отрицательно заряженное поле больного органа и восстанавливает положительно заряженное поле, способствуя восстановлению функций детородного органа. Возьмите в руку зажженную свечу высотой 5–7 см и водите вдоль тела и в области больных органов (можно сидеть или стоять). Пламя свечи должно быть на расстоянии 10 см от тела. Движение руки с горящей свечой может быть кругообразным (в любую сторону), крестообразным или по диагонали. Ритуал повторяйте по 15–20 минут ежедневно, пока не наступит излечение.
Ход занятия.
Игра «Угадай животное».
Кто угадает тему нашего занятия?
Лохматая, пятнистая, злая – собака.
Большая, спокойная, рогатая – корова.
Сильная, резвая, стройная – лошадь.
Толстая, неторопливая, ленивая – свинья.
Кудрявая, тонконогая, пугливая – овца.
Маленькая, пушистая, ласковая – кошка.
Рогатая, бородатая, бодливая – коза.
По мере отгадывания логопед выставляет картинки с изображением домашних животных.
Л. : – О ком были загадки? (О домашних животных).
Л. :- Почему их называют «домашними»? (Потому что они живут рядом с человеком, который за ними ухаживает).
Л. : – Сегодня на занятии мы поговорим о домашних животных.
Игра «Чья мама, чьи детки?»
Это поросёнок. Кто его ищет? (мама свинья). Это козленок, ягнёнок, жеребенок, теленок, котенок, щенок. ( Его ищет мама овца, коза, лошадь, корова, кошка, собака).
Игра “У кого кто?”
Л: Мамы и их детеныши потеряли друг друга. Они очень хотят быть вместе. Давай сделаем так, чтобы они встретились.
У кошки – котенок.
У лошади – жеребенок.
У собаки – щенок.
У коровы – теленок.
У овцы – ягненок.
У свиньи – поросенок.
У козы – козленок.
Игра «Назови ласково»
Л. : – Назовём домашних животных ласково. Корову мы назовём – коровушкой, лошадь.
Д. : – Лошадь мы назовём лошадкой.
Козу мы назовём – козочкой.
Свинью мы назовем – свинкой.
Собаку мы назовём – собачкой.
Кошку мы назовём – кошечкой.
Овцу мы назовём – овечкой.
Игра «Составь рассказ» (Составление рассказа описания с опорой на схему).
Л. : – Составим о домашних животных рассказ. Не забывайте, что рассказывать мы будем составлять по схеме (Логопед перечисляет схему).
Схема: Кто это? Внешний вид (Отличительные признаки). Чем питается? Как называют детёнышей?
Какую пользу приносит?
Корова домашние животное. У коровы загнутые рога, есть вымя, сильные ноги с копытами, длинный хвост с кисточкой на конце. Корова питается травой и хлебом. Детеныш коровы – теленок. Корова приносит пользу людям, она дает молоко и мясо.
Лошадь домашнее животное. У лошади длинная грива, быстрые и сильные ноги, на ногах копыта, хвост похож на метлу. Лошадь питается овсом и травой. У лошади детеныш- жеребенок. Лошадь приносит пользу людям, она возит грузы, дает молоко и мясо.
Свинья домашнее животное. У свиньи нос пятачком, короткие ноги, на ногах копыта, хвост крючком. Свинья питается хлебом. Детеныш свиньи – поросенок. Свинья приносит пользу людям, она дает человеку мясо.
Кошка домашнее животное, потому живет вместе с хозяином в доме. У кошки чуткие уши, большие круглые глаза, длинные усы, мягкие лапки с когтями, пушистый хвост. Кошка питается молоком и рыбой. Детеныш кошки – котенок. Кошка приносит пользу людям, она ловит мышей.
Собака домашнее животное. У собаки лохматая шерсть, на лапах когти, длинный хвост. Собака питается косточкой и мясом. Детеныш собаки – щенок. Собака приносит пользу людям, она сторожит дом.
Коза домашнее животное. У козы длинные рога, есть бородка, густая шерсть, на ногах копыта. Коза питается травой и хлебом. Детеныш козы – козленок. Коза приносит пользу людям, она дает мясо, молоко и шерсть.
Овца домашнее животное. У овцы кудрявая шерсть, тонкие ноги, на ногах копыта. Овца питается травой и хлебом. Детеныш овцы – ягненок. Овца приносит пользу людям, она дает мясо, молоко и шерсть.
Л: А сейчас мы немного отдохнем.
Кони гуляют гурьбой на лугу.
Я всех коней перечислить могу:
Черный как уголь, белый как снег,
Рыжий как пламя красивее всех.
Серый, весь в яблоках, с гривой седой.
Конь шоколадный, совсем молодой.
Кони пасутся у речки гурьбой.
(Идут по кругу с высоким подниманием колена. На каждое название коня загибают по одному пальцу на обеих руках. Вновь идут по кругу с высоким подниманием колена.)
Игра “Скажи наоборот”. Задача ребенка не только подобрать слово-антоним, но и показать жестами, мимикой, выделить интонацией. Корова большая, а телёнок маленький. Баран грустный, а ягнёнок весёлый. Пёс храбрый, а щенок трусливый. У козы длинные рога, а у козлёнка короткие. Козёл сильный, а козлёнок слабый. Кот ленивый, а котенок игривый, шустрый, подвижный.
Игра “Кто лишний ”.
Корова, коза, лошадь, кошка. ( Молоко)
Овца, коза, баран, свинья. ( Шерсть)
Свинья, баран, корова, собака. ( Мясо)
Корова, овца, лошадь, кошка. ( Травоядные)
Бык, козёл, баран, лошадь. ( Рога)
Кошка, собака, кролик, коза. ( Живут в доме)
Корова, лошадь, собака, медведь. ( Домашние животные)
Игра «Части, каких животных вы видите?» Выберите по одному животному и составьте предложение со словом значит.
Я вижу пушистый кошачий хвост, значит, за забором прячется кошка.
Я вижу острые коровьи рога, значит, за забором прячется корова.
Из-за забора торчат длинные кроличьи уши, значит, за забором прячется кролик.
Из-за забора торчит голова с гривой, значит, за забором прячется лошадь.
Я вижу хвост крючком, нос пяточком, значит, за забором прячется свинья.
Из-под забора торчат козьи копыта, значит, за забором прячется коза.
Л: Ребята, о чем мы сегодня говорили?
Л: Что нового вы узнали?
Л: Вы молодцы! Занятие окончено.
Публикация «Конспект занятия „Домашние животные и их детёныши“» размещена в разделах
Развитие связной речи; речевого внимания; зрительного восприятия; мышления; мелкой моторики рук;
развитие общей моторики, координации речи с движением.
Формирование взаимопонимания, доброжелательности, навыков сотрудничества, самостоятельности.
Оборудование: картинки с изображением домашних животных и их детенышей, мяч.