ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ КОНСПЕКТ УРОКОВ 6 КЛАССА ПО ФГОС ЛАДЫЖЕНСКАЯ

Тема: «Строение вещества. Молекулы.»

Цель: формирование представлений о строении вещества.

Тип урока: изучение нового материала.

Рекомендуемый УМК: А. В. Перышкин и др. « Физика 7-9»

1. Орфографическая разминка

2. Работа со словарём “Говори правильно”

3. Синтаксическая пятиминутка

5. Устная фронтальная разминка (обобщающая)

6. Музыкальная пауза

П. И. Чайковский “Времена года”, фрагмент
“Весна”.

7. Объяснение темы “Падеж имён
существительных”

В рощах птичье пение,
А в классе тишина
Проходим мы склонение
Склоняется “ВЕСНА”

8. Работа по учебнику (стр. 198)

9. Итог работы

10. Домашнее задание

§ 96 – 97 № 527 ( задание дано с объяснением)

11. Поурочный балл

Тема урока : «Основные признаки текста»

– Познакомить с основными признаками текста;

– Развивать навыки анализа текста;

– Развивать орфографические и пунктуационные навыки

– Воспитывать интерес к уроку

Под ногами он у вас.

Второй мой слог ужалить может больно.

А корабли – второй мой слог.

А вот без целого, друзья,

Вам ни есть, ни пить нельзя. ( По + суда = посуда)

Второй – с бараньей головы.

Откройте печь и там найдите

То, что не раз едали вы. ( Пи + рог = пирог)

А какие две из нот

И в еде бывают. (Фа + соль = фасоль)

А) Объяснить правописание слов с пропущенными буквами

Пугливые л.сные мышки н.сли домой з.лёную тра.ку.

Б) Синтаксический разбор предложения.

В) Пугливые – фонетический разбор.

Г) Мышки – морфологический разбор

4. Самоопределение к деятельности

Работа с диалогом стр. 45 учебника – чтение и обсуждение

Текст – несколько предложений, связанных между собой по смыслу и грамматически. Эти предложения объединены темой – то, о чём говорится в тексте, идеей ( основной мыслью, – то, о чём говорит автор, ради чего написан текст. Первое предложение текста обычно является самостоятельным.

Текст всегда выражен в устной или письменной форме. Тексты делятся на абзацы. В каждом абзаце есть своя микротема – составная часть общей темы. Предложения в тексте должны стоять в определённой последовательности.

6. Работа со схемой – цветком , признаки текста -лепестки: основная мысль, тема, замысел, конечное предложение. Признаками текста является членимость, связность, завершённость, смысловая цельность.

7. Закрепление изученного материала

А) Работа по учебнику страница 46 упражнение 80

Б) Работа с упражнением 81.

Задание : Доказать, что стихотворение Г. Сапира является текстом. Найти ключевые слова, которые отражают суть текста.

Конечно, стихотворение является шуточным. Предложения связаны общей темой, основной мыслью.

В) Упражнение 82. Работа с текстом диалога из рассказа И. Зверева «Второе апреля».

8. Подведение итогов урока

Каковы отличительные признаки текста?

Домашнее задание. Упр. 83 написать рассказ

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457325-konspekt-uroka-osnovnye-priznaki-teksta

Оборудование: штатив с кольцом, медный
или латунный шарик, который проходит через
кольцо штатива, колба, стеклянная трубочка,
спиртовка, марганцовка.

1. Организационный момент

Проверка отсутствующих, внешнее состояние
кабинета, рабочих мест, наличие дежурных.

2. Актуализация знаний

1) Что значит измерить какую-либо величину?

Ответ: измерить какую-либо величину – это
значит сравнить её с однородной величиной,
принятой за единицу.

2) Как определяется цена деления шкалы
измерительного прибора?

Ответ: для того чтобы определить цену деления
шкалы, необходимо:

– найти два ближайших штриха шкалы, возле
которых написаны значения величины;
– вычесть из большего значения меньшее и
полученное число разделить на число делений
между ними.

3) Почему каждому нужно знать физику?

1) физика объясняет причины разных явлений,
2) позволяет создавать новую, всё более
совершенную технику;
3) даёт знания о самых общих законах природы,
играющих большую роль в жизни каждого человека.

3. Изучение нового материала”Строение
вещества. Молекулы”

Учитель: Ребята, мы с вами
познакомились с понятием вещество. Кто помнитчто
называется   веществом?

Ученик: Всёто из чего состоят
физические тела называется веществом. Вещество
– это вид материи, а материя – это всё то, что
существует во Вселенной независимо от нас.

Учитель: Правильно! Сегодня мы с вами
узнаем из чего же состоит вещество.
Всёокружающее человека – вода, воздух, горы,
деревья – обладают своимисвойствами. Ещё
в глубокой древности, 2500 лет назад, некоторые
учёные высказали предположение о строение
вещества.

Греческий учёный Демокрит (460-370 до н.э.) считал,
что все вещества состоят из мельчайших частичек.

В научную теорию эта идея превратилась только в
XVIII в. и получила дальнейшее развитие в XIX в.

Возникновение представлений о строении
вещества позволило объяснить многие явления,
предсказать, как они будут протекать в тех или
иных условиях. Появилась возможность влиять на
прохождение явлений. Многие опыты подтверждают
представления о строении вещества. Рассмотрим
некоторые из них. Попытаемся сжать теннисный
мячик. При этом объём воздуха, который наполнял
мяч,уменьшится. Можно уменьшить объём надувного
шарика, и кусочка воска, если приложить некоторое
усилие. Объём тела также меняется при нагревании.
Проделаем опыт.

Демонстрация опыта: возьмём медный
или латунный шарик, который проходит через
кольцо штатива. Давайте нагреем шарик и
посмотрим что с ним произойдёт. Если шарик
нагреть, то, он расширится и уже сквозь кольцо не
пройдёт . Через некоторое время шарик, остыв,
уменьшится в объёме, а кольцо, нагревшись от
шарика, расширится, и шарик вновь пройдёт через
кольцо.

Второй опыт: Колбу, наполненную
доверху водой плотно закроем пробкой. Сквозь
пробку пропустим стеклянную трубочку. Вода
частично заполнит трубку. Отметим уровень
жидкости в трубке. Нагревая колбу, мы заметим, что
через некоторое время уровень воды в трубке
поднимается.

Следовательно, при нагревании объём
тела увеличивается, а при охлаждении
уменьшается.
А сейчас поделимся на группы и каждая группа
будет проводить опыты самостоятельно и в конце
сделает экспериментальный вывод.

4. Групповая работа

Карточка № 1.

Приборы и материалы: мел,
пузырек с кристаллами марганцево-кислого калия, 3
стакана с чистой водой, стеклянная палочка.

1. Проведите пальцем по поверхности мела.
Что вы наблюдаете? Что вы можете сказать о
размерах частиц, из которых состоит мел?
2. Бросьте в стакан с чистой водой несколько
крупинок марганцовки. Размешайте раствор
палочкой и перелейте несколько капель во второй
стакан, затем повторите эту процедуру еще раз.
Сравните цвет раствора во всех трех стаканах.
3. Ответьте на вопросы:

– Сохранилось ли основное свойство
вещества – цвет?
– Можете ли вы сделать предположение о том,
сколько частичек марганцовки осталось в третьем
стакане? А сколько их тогда было в первом стакане?
– Вспомнив размеры кристалликов, брошенных вами
в воду, можете ли вы сказать, что- либо о размерах
мельчайших частиц вещества?

Карточка № 2.

Приборы и материалы: дощечка с
двумя вбитыми в неё гвоздями, монета, пинцет.

1. Проверьте, легко ли проходит монета
между вбитыми в дощечку гвоздями.
2. Возьмите монету за край пинцетом и подержите её
около одной минуты в пламени спиртовки. Проходит
ли теперь монета между гвоздями?
3. Объясните результат.

Карточка № 3.

Приборы и материалы: пузырек
из-под шампуня, медицинский шприц.

5. Обсуждение групповой работы и выдвижение
гипотезы о строении вещества

Молекула вещества – мельчайшая частица
данного вещества

1. При помощи электронного микроскопа
удалось сфотографировать расположение молекул
белка.
2. Молекулы разных веществ отличаются друг от
друга, а молекулы одного и того же вещества
одинаковы.

Молекулы состоят из маленьких частиц –
атомов


ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ КОНСПЕКТ УРОКОВ 6 КЛАССА ПО ФГОС ЛАДЫЖЕНСКАЯ

7. Домашнее задание: параграф 6, 7
(составить план ответа), упр. 2.

– Что нового вы узнали из этого урока? Что всё
нас окружающее состоит из молекул и атомов. Как
интересна наука физика, которая знакомит нас с
такими наблюдениями, опытами и гипотезами, т.е.
догадками о том, как протекает явление. И так 
греческий ученныйДемокрит предположил, что все
вещества состоят из мельчайших частичек, а
развитие эта гипотеза получила в ХIXвеке.

Место и роль Руси в Европе

: урок общеметодологической направленности

сформировать у обучающихся понимание, что Русь являлась одним из самых крупных государств IX-XII веков и рассматривалась другими странами как равноправный партнёр.

– выявить место и роль Руси среди европейских государств в IX-XI вв.;

– формирование компонентов информационной компетентности (умения самостоятельного поиска и обработки информации, соотнесения информации из различных источников); развитие умений анализировать, обобщать, сравнивать, формулировать выводы и аргументировать их.

– воспитывать уважение к историческому прошлому своей Родины, формирование компонентов информационной компетентности (умения самостоятельного поиска и обработки информации, соотнесения информации из различных источников).

Методы работы учащихся:

Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная

– умение работать с информацией, получить целостное представление о месте и роли Руси среди европейских государств в IX-XI вв., применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности событий и явлений;

систематизировать исторический материал, делать выводы, решать проблемное задание и убедительно представлять результаты своей деятельности;

формулировать собственное мнение и позицию, координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке совместного вывода;

определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия;

формирование устойчивого познавательного интереса, осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений.

История России. 6 класс. В 2-х частях. (учебник) / Арсентьев Н. М., Данилов А. А., Стефанович П. С. и др. / Под ред. А. В. Торкунова. М. Просвещение. 2016.

Информационное обеспечение учебного процесса: презентация «Место и роль Руси в Европе», маршрутные листы для работы в группах.

Практическая работа по теме:

Маршрутный лист 1 группы

Оценка работы участников группы

Примечание: заполняется секретарём и руководителем группы

Заполните графу «фамилии», поставьте в соответствующей графе +

I этап «Проверка домашнего задания»

Задание 1. Определите занятие славян по ключевым словам.

1) лук, стрелы, капкан, западня, сеть, рогатина, медведь, белка ______________

2) сом, осётр, судак, щука, налим, сети, невод _________________

3) горн, коваль, мех, молот, наковальня, руда, щипцы _______________

4) конопля, лён, веретено, прялка, гребень, ткацкий станок _______________

5) малина, туесок, земляника, грибы, шишки, корзина, зверобой ____________

6) соха, цеп, палка, серп, коса, зерно, овес, поле, пшено, амбар _______________

Задание 2. Ответьте на вопросы.

– Как на Руси называли рабов? _______________________

– Кто из князей первый упорядочил сбор дани на Руси? ___________________

– В каком городе находился старший из князей? ________________________

– Как называется натуральный или денежный сбор с покорённых племен и народов? __________________

– Откуда на Русь приезжало высшее духовенство? __________________________

– В каком году образовалось Древнерусское государство? __________________

– Как назывался торговый путь, проходивший по Волхову, Ловати, Днепру? _______________________________

– Как называется техника живописи по сырой штукатурке? ________________

Количество баллов: _________________________

II этап «Изучение нового материала»

Подготовьте выступление по теме «Отношения Руси с Византийской империей» отвечая на представленные ниже вопросы.

Для подготовки ответа, изучите текст учебника с. 78, п. 2.

1) При каких князьях были заключены договоры с Византией?

2) Какое значение имело для Византии и Руси подписание данных договоров?

3) Каково было значение династических браков во взаимоотношениях Византии с Русью?

4) Как складывались военные и отношения Руси с Византией?

5) Как складывались торговые отношения Руси с Византией? Выпиши, какие товары  вывозили из Руси, а какие товары ввозили на территорию Руси?

Для ответа используй карту в учебнике на с. 81-82 и текст на с. 78.

6) Оцените какой характер отношений, был у Руси с Византией?

III этап «Подведение итогов урока, ответ на проблемный вопрос»

Сделайте вывод по теме урока, используя полученные знания и вывод в учебнике на с. 81.

Какова роль Руси в IX – XII вв. среди европейских государств?

Маршрутный лист 2 группы

Подготовьте выступление по теме «Отношения Руси со странами Центральной, Западной и Северной Европы» отвечая на представленные ниже вопросы.

Для подготовки ответа, изучите текст учебника с. 78-79, п. 3.

1) Выпишите государства Европы, с которыми у Руси были тесные торговые отношения.

2) За счёт, какого внешнеполитического шага Русь налаживала отношения со странами Европы?

3) Перечислите основные династические браки, заключенные между правящими семьями Руси и стран Европы.

4) Как складывались торговые отношения Руси со странами Европы? Выпиши, какие товары вывозили из Руси, а какие товары ввозили на территорию Руси?

Для ответа используй карту в учебнике на с. 81-82 и текст на с. 78-79.

5) Оцените какой характер отношений, был у Руси со странами Центральной, Западной и Северной Европы?

Маршрутный лист 3 группы

1. Как на Руси называли рабов? _______________________

2. Кто из князей первый упорядочил сбор дани на Руси? ___________________

3. В каком городе находился старший из князей? ________________________

4. Как называется натуральный или денежный сбор с покорённых племен и народов? __________________

5. Откуда на Русь приезжало высшее духовенство? __________________________

6. В каком году образовалось Древнерусское государство? __________________

7. Как назывался торговый путь, проходивший по Волхову, Ловати, Днепру? _______________________________

8. Как называется техника живописи по сырой штукатурке? ________________

Подготовьте выступление по теме «Отношения Руси с кочевниками и странами Востока» отвечая на представленные ниже вопросы.

Для подготовки ответа, изучите текст учебника с. 79-80, п. 4.

1) О каких взаимоотношениях с кочевниками повествуют данные изображения

2) Какую новую религию приняли на Востоке? Какое влияние оказало принятие новой религии странами Востока на Русь?

2) Как князья боролись с набегами кочевников?

3) Почему некоторые князья призывали кочевников на Русь?

4) Заключались ли династические браки? Перечисли названия стран Востока, с которыми Русь имела отношения.

Как складывались торговые отношения Руси с кочевниками и странами Востока? Выпиши, какие товары вывозили из Руси, а какие товары ввозили на территорию Руси?

5) Оцените какой характер отношений, был у Руси с кочевниками и странами Востока?

I. Организация начала урока.

Цель: подготовить учащихся к работе, создать положительный настрой на урок.

II. Актуализация знаний.

Цель: активизировать познавательную активность учащихся. Актуализировать опорные знания и умения

Проверяет готовность класса; эмоционально настраивает на урок.

– Встали красиво, ровно.

Все ль готово для урока?

Математика у нас.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Ни минуты не теряем.

Взяв с собой тетрадь, учебник,

Карандаш и ручку

В мир волшебных сказок.

– Сегодня на уроке мы будем вспоминать сказки русского поэта. Вы узнаете его, выполнив задание.

Для этого к доске идут 2 ученика и выполняют задания.

– Покажите светофориками: если согласны с ответом – зеленый огонек, если не согласны – красный.

-Ответы этих примеров есть у нас вот тут на карточках. Надо разместить эти числа в порядке убывания.

-Какие числа пропущены между числами 16 и 13?

– Назовите число, которое состоит из 1 дес. и 2 ед.

– Переверните эти карточки в таком же порядке. Что у вас получилось?

-Мы встретимся с некоторыми героями сказок великого русского поэта А. С. Пушкина. ( Фотография на слайде)

Стоят возле рабочих мест, внимательно слушают. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на партах.

Проверяют с помощью светофориков.

Регулятивные УУД: настраивание на активную работу, осознание этапов урока, умение организовывать своё рабочее место,

Личностные: проявляют интерес к процессу познания; положительно относятся к школе.

Коммуникативные: формирование умений оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать математические термины, речь других.

Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний, умения фиксировать возникшие затруднения.

версии решения проблемы, осознавать конечный результат, оценивать степень успешности своей деятельности.

III. Постановка цели и задачи урока.

Цель: организовать и направить к цели деятельность учащихся, создать условий для возникновения у учащихся потребности включения в учебную деятельность

IV. Работа по теме урока.

Цель: усвоить алгоритм вычитания в случаях 15- , закрепить знание таблицы сложения и вычитания в пределах 20 .

1. Работа в тетради.

2. Объяснение алгоритма вычитания из 15 по электронному приложению.

3. Знакомство со способом вычитания вида 15- по частям. ( Работа с использованием наглядного материала.)

Цель: Снять мышечное напряжение, усталость, восстановить силы.

4. Решение примеров по теме урока

5. Работа над задачей.

Цель: содействовать развитию умений выделять в задаче условие, вопрос, выбирать ход решения, формулировать ответ

6. Работа в группах

Гимнастика для глаз.

Цель: Снять напряжение и усталость глаз.

Самостоятельная работа в парах

VI. Итог урока

Цель: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели на уроке.

– Посмотри внимательно на эти примеры. Догадайтесь, с какой темой мы будем знакомиться на нашем уроке?:

13-9 14-9 15-9

13-8 14-8 15-8

13-7 14-7 15-7

-Кто догадался, чему мы должны сегодня научиться на уроке?

– Чем мы еще будем заниматься на уроке?

-А где можно посмотреть точную формулировку того, чему будем учиться?

– Откройте учебник на с. 87, прочитайте.

-Итак, тема нашего урока: «Вычитание вида15-».

Цель: Научиться вычитать однозначное число из 15, закрепить знание таблицы сложения и вычитания в пределах 20, развивать умение решать задачи.

-Уменьшаемое 15. Что можете сказать об этом числе?

-Придумайте загадки про это число.

-Какие цифры понадобятся при записи числа 15?

– Посмотрите на доску, как правильно пишутся данные цифры. (показ) 15 15 15 15(слайд)

– Пропишите всю строку до конца. Помним, как сидеть при письме, как кладем тетрадь, держим ручку правильно. Оцените свою каллиграфию. Отметьте точкой самые удачные цифры.

-Давайте поострим объяснение по электронному приложению, как можно вычесть из 15

-Молодая царевна из этой сказки испекла 15 пирожков для семи богатырей. А из какой она сказки? Давайте достанем из конвертов кружочки. Сколько их?

Раскладываем десяток сверху и 5 пониже. За завтраком съели 8 пирожков. Каким действием мы узнаем сколько пирожков осталось?

– Ой, вдалеке виднеется корабль. Это, наверное, корабль, который плывет в царство славного Гвидона, к острову Буян. А как называется эта сказка?

-В сказке «Руслан и Людмила» ученый кот ходит по цепи, а мы с вами сейчас устно с объяснением решим по цепочке примеры на с.86, вычитание из 15. А остальные будем показывать ответы пальчиками, пусть поработают и пальцы.

– Давайте отправимся в гости к рыбаку и к его старухе в следующую сказку. Но с пустыми руками в гости не ходят. Возьмем вместо гостинцев то, что будет у нас в задаче №3.

Что надо найти?

-Какие опорные слова напишем для краткого условия?

-Что сказано про яблоки?

– Как понимаете «2 ящика яблок, по 8 кг»?

– Сколько груш?

-Что найдем сначала? Потом?

-Живет Балда в поповом доме, Спит себе на соломе, Ест за четверых, Работает за семерых;

– А как называется эта сказка Александра Сергеевича?

– Мы с вами поработаем в группах.

Первая группа решает 1 пример, а вторая группа – 2 пример №4. Объясните, как рассуждал Саша?

– Прежде чем приступить к дальнейшей работе, выполним зрительную гимнастику. Представьте, что золотой петушок из следующей сказки великого поэта летит по линиям, по стрелочке, а вы глазами проделываете этот путь.

-Поработаем в парах. Примеры №1, два столбика. Первый пример решает один ученик, второй ученик слушает и проверяет его решение. Второй ученик решает следующий пример, а первый ученик проверяет и т.д.

– Закончили, а теперь поменяйтесь тетрадями и еще раз проверьте ответы примеров по слайду.

– Вот наше занятие подходит к концу. Но ученый кот из сказки нам задает такие вопросы:

-Чему вы научились на уроке?

– Как вы считаете, добились ли мы решения поставленных задач?

– Какие сказки Пушкина мы вспомнили? Сколько их?

-Кот мурлычет, хвалит вас и просит показать, понравился вам урок или нет. У вас на партах лежат ваши светофоры, покажите.

-Если на уроке вам все понравилось, все было интересно и вам легко было решать задания возьмите зеленый цвет

-Если вам все понравилось, но было чуть-чуть трудно возьмите желтый цвет.

-А если вам было тяжело и не интересно на уроке возьмите красный цвет.

-Спасибо. Урок окончен.

Рассматривают представленные столбики примеров, высказывают свое мнение в результате сравнений и приходят к выводу, что в столбиках разные уменьшаемые, что вычитать из 15 пока не учили.

Делают вывод, что нужно научиться вычитать из 15.

– В книге.

Это число больше 14, но меньше 16; число на единицу меньше 16; число предыдущее числу 16 и т.п.

Правильная осанка, положение тетради, ручки. Учащиеся прописывают предложенные числа.

Дети смотрят на экран.

-«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Выкладывают индивидуальный раздаточный материал в соответствии с необходимостью решить поставленную задачу и инструкцией учителя. Отвечают на вопросы учителя.

Самостоятельно комментируют способ вычитания из 15 числа по частям.

-Волны плещут в океане.

(Дети машут руками, изображая волны.)

Что там чудится в тумане?

(Дети вытягивают руки в перед.)

Это мачты кораблей.

(Дети вытягивают руки вверх.)

Пусть плывут сюда скорей!

(Дети приветственно машут руками.)

Мы по берегу гуляем,

(Ходьба на месте.)

Ищем ракушки в песке (Наклоны.)

И сжимаем в кулаке

(Дети сжимают кулачки.)

Чтоб побольше их собрать,

– Надо чаще приседать. ( Приседания.)

Сядем дружно на песок.

Снова начался урок. ( Дети садятся за парты.)

Дети по очереди устно с объяснением решают примеры, полученное число показывают пальцами. ( Пальчиковая гимнастика)

Дети читают, слушают, отвечают, пишут. Следят за осанкой.

-«Сказка о Попе и его работнике Балде».

Соблюдают правила работы в группах.

Учащиеся выполняют упражнения для снятия напряжения глазных мышц.

Учащиеся выполняют задание и взаимопроверку.

Учащиеся перечисляют поставленные в начале урока задачи, отвечают.

Познавательные: умение добывать новые знания, находить ответы на вопросы

Коммуникативные: формирование умений оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные: формировать умение высказывать свое предположение, умение определять и формулировать тему и цель урока.

Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний, уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую. Коммуникативные: формулируют ответы на вопросы.

Регулятивные: принимают учебную задачу.

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль; оценивают правильность действий

Личностные: умение слушать учителя.

Познавательные: строят рассуждение,

доказательство своей точки зрения; решают возникшую проблему

Коммуникативные: признавать свои ошибки, соглашаться, если на ошибки указывают другие.

Личностные: формирование развития эмоционально-волевой сферы и игровой деятельности, черт незакомплексованной личности, соблюдения здорового образа жизни.

Познавательные: сравнивать разные способы вычислений, выбирать из них удобный;

Личностные: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

строить логически обоснованное рассуждение

Регулятивные: планируют свои действия, применяют установленные правила в планировании способа решения, включаются в диалог; формулируют ответы на вопросы.

-использование знаково-символических средств;

-анализ, синтез, обобщение, аналогия, сравнение,

-постановка и формулирование учебной проблемы;

Регулятивные: подбирать к проблеме адекватную ей теоретическую модель.

Коммуникативные: понимать и принимать совместно со сверстниками задачу групповой работы, распределять функции в группе при выполнении заданий

Личностные: формирование умения соблюдать здоровый образ жизни.

Формирование умения выполнять последовательность действия

Личностные: осознавать позицию по отношению к своей работе в паре.

способствовать самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Формирование умения проговаривать последовательность действия на уроке, оценивать правильность выполнения действия.

Физика 7 класс


ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ КОНСПЕКТ УРОКОВ 6 КЛАССА ПО ФГОС ЛАДЫЖЕНСКАЯ

формирование представления о строение вещества на основе данных, полученных в результате исследовательской деятельности.

вызвать объективную необходимость изучения нового материала; способствовать овладению знаниями по теме «Строение вещества. Молекулы.»

развивать навыки исследовательской деятельности, содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общетрудовых умений; содействовать овладению методами научного исследования: анализа и синтеза.

формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений; способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.

Урок изучения нового материала.

: Тарелка с водой, подсолнечное масло, 2 сосуда с водой, пустой сосуд большего объема, акварельная краска, сосуд с горячей водой, демонстрационный термометр, лист белой бумаги (1/2 листа А4), 5 мл спирта; мел, пузырек с кристаллами марганцовокислого ка­лия, 3 стакана с чистой водой, стеклянная палочка.

1. Растекание капли масла по поверхности воды.

2. Уменьшение окраски раствора при добавлении чистой воды.

Здравствуйте. Мне бы хотелось, чтобы каждый из вас настроился на рабочий лад. Просто расслабьтесь и скажите себе: «Я нахожусь сейчас на уроке физики. А обо всем остальном я не буду думать сейчас, я подумаю об этом потом». Прекрасно! А теперь давайте приступим к работе.

Вхождение в тему. (2

. Эпиграфом к нашему уроку мне хотелось бы взять слова У. Блейка:

В одном мгновенье видеть вечность

Огромный мир – в зерне песка,

В едином миге – бесконечность

И небо – в чашечке цветка.


ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ КОНСПЕКТ УРОКОВ 6 КЛАССА ПО ФГОС ЛАДЫЖЕНСКАЯ

Учитель. Существует притча. Мудрец говорит своему ученику

– Вот этот глиняный горшок я могу наполнить доверху три раза подряд, ни разу не опустошая. Ученик не поверил. Тогда мудрец набросал в горшок камней.

– Наполнился? – спросил он.

– Наполнился, – ответил ученик.

После этого поверх камней мудрец насыпал песок.

– А теперь смотри, наполнится и в третий раз! – сказал мудрец и залил содержимое горшка водой.


ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ КОНСПЕКТ УРОКОВ 6 КЛАССА ПО ФГОС ЛАДЫЖЕНСКАЯ

Я предлагаю вам, мои юные естествоиспытатели, найти ответ на вопрос: Существуют ли кирпичики мироздания?

Вопрос: Тема нашего урока? «Строение вещества. Опыты, доказывающие атомное строение вещества

Формирование ожиданий учеников. (

Метод «Проблемные вопросы»

: Заинтересовать учеников предстоящим содержанием темы урока.

: Все ученики.

: перед учениками ставится опыт. Необходимо ответить на вопрос: Куда исчез спирт? (Демонстрируется исчезновение спиртового пятна с листа бумаги.).

выдвигают предположения, отвечая на вопросы.

Скажите, отвечая на вопросы, вы были уверены в правильности ответов или предполагали?

Как иначе называются предположения в науке? (Гипотеза.)

Человек издавна пытался объяснить необъяснимое, увидеть невидимое, услышать неслышимое. Оглядываясь вокруг себя, он размышлял о природе и пытался решить загадки, которые она перед ним ставила. Сначала человек считал природу одушевленной,

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык. писал русский поэт Ф. И. Тютчев, но позже человек стал понимать, что движет всем вокруг закон. И только он стоит во главе всего, что нас окружает.

Вы выдвинули ряд гипотез. И на сегодняшнем уроке мы эти гипотезы проверим. Но, сначала, проверим пройденный материал.

Закрепление изученного (5 мин)

1. Выполнение самостоятельной работы по карточкам (см. приложение 1)

2. Ответы на вопросы к § 6:

1. Физика имеет громадное значение в развитии техники. Благодаря физическим открытиям прошлого века стали возможны радиосвязь, телевидение, атомная энергетика и много другое, без чего мы не можем представить себе нашу жизнь в

2. Например, Нильс Бор – исследования в области строения атома; Исаак Ньютон – законы механики, световые явления; Альберт Эйнштейн – создание специальной теории относительности.

Инпут (лекция). (

: Развивать навыки исследовательской деятельности. : Все ученики. : 6 минут.

: кусочек мела, ступка, сахар, стакан с водой, стеклянная палочка, раствор марганца,2 стакана с водой, три пустых стакана, пипетка, стеклянная палочка, масло, емкость с водой, пипетка. (

Сегодня перед нами стоит задача – ответить на вопрос: Существуют ли кирпичики мироздания? Нам предстоит получить дан­ные, проведя исследования, и на основании этих данных сформировать представление о строение вещества и о причинах отдельных явлений природы. То есть проделать путь от опытных фактов через размышления к научной гипотезе. Проверяя ги­потезу на различных фактах, решая задачи, мы объявляем ее ИСТИНОЙ, если она подтверждается. Именно такой метод используется в науке.

На вопрос «Что является первоосновой материи? Философы античности ответили по-разному:

в. до н.э.) – воздух

Фалес Милетский ( вв. до н.э.) – вода

Гераклит Эфесский ( в. до н.э.) – огонь

в. до н.э.) – огонь, земля, воздух, вода


ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ КОНСПЕКТ УРОКОВ 6 КЛАССА ПО ФГОС ЛАДЫЖЕНСКАЯ

делятся на четыре равных по возможностям группы. В каждой группе выбирается экспериментатор, теоретик, лаборант. Проводятся исследования согласно описаниям, представленным в карточках 1-4. (

После окончания исследований, лаборанты возвращают оборудование на демонстрационный стол, экспериментатор и теоретик делают отчет по форме:

какое вещество вы исследовали?

в чём заключается опыт?

какой получили результат?

почему? выдвигайте гипотезы. (выслушать отчеты групп).


ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ КОНСПЕКТ УРОКОВ 6 КЛАССА ПО ФГОС ЛАДЫЖЕНСКАЯ

После выступления групп ученики делают запись в тетради: Существует исключительно малая частица-носитель главного свойства вещества – молекула. вещества – это мельчайшая частица данного вещества.

В 1647 г. Пьер Гассенди (франц.) ввел слово «молекула» (molecula, уменьшительное от лат. moles — масса).

обра­щает внимание на сохранение молекулой основного свойства вещества: «Молекула марганцовки – розовая, а молекула сахара – сладкая».

Таким образом, мы приходим к мысли, что нам необходимо знать внутренне строение различных веществ для того, чтобы изготовить тот или иной механизм, и чтобы при этом он отвечал предъявляемым к нему требованиям. Обратите внимание на эпиграф нашего урока. Цель, которую мы сегодня ставим перед собой – увидеть многое в малом, получить представление о внутреннем строении вещества.

(460-370 до н.э.) считал, что все вещества состоят из мельчайших частичек. В научную теорию эта идея превратилась только в в. и получила дальнейшее развитие в в. С


ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ КОНСПЕКТ УРОКОВ 6 КЛАССА ПО ФГОС ЛАДЫЖЕНСКАЯ

Проработка содержания темы. (

Проблемный вопрос учителя: Хорошо, допустим, вы меня убедили и мельчайшие частицы существуют. А как «упакованы» эти частицы (как расположены)?

Выслушать предположения ребят.

1. На­ду­тый воз­душ­ный шарик, если при­ло­жить уси­лия, можно за­мет­но сжать. При этом число ча­стиц в ша­ри­ке оста­ет­ся тем же самым, но форма и объем ша­ри­ка из­ме­ня­ют­ся.

Сжи­мая шарик, мы умень­ша­ем рас­сто­я­ние между ча­сти­ца­ми воз­ду­ха, на­хо­дя­ще­го­ся в нем.

2. Можно взять самую обык­но­вен­ную ре­зин­ку и, при­ло­жив уси­лия,  рас­тя­нуть ее. При этом снова из­ме­ня­ют­ся и форма, и раз­мер ре­зин­ки, но ко­ли­че­ство ча­стиц и в этом слу­чае оста­ет­ся преж­ним.

Рас­тя­ги­вая ре­зин­ку, мы уве­ли­чи­ва­ем рас­сто­я­ние между ча­сти­ца­ми, из ко­то­рых она со­сто­ит

В пер­вом слу­чае мы сжи­ма­ли пред­мет, во вто­ром слу­чае рас­тя­ги­ва­ли его. Из этих опы­тов можно сде­лать вывод, что между ча­сти­ца­ми ве­ще­ства есть про­ме­жут­ки

3. Демонстрация (фильм). Про­ве­дем еще один опыт, на­гляд­но до­ка­зы­ва­ю­щий, что это дей­стви­тель­но так. Возь­мем мед­ный шарик, ко­то­рый в обыч­ных усло­ви­ях про­хо­дит через коль­цо. Если же этот шарик на­греть, то про­ме­жут­ки между ча­сти­ца­ми долж­ны из­ме­нить­ся. Через неко­то­рое время, когда шарик на­гре­ет­ся, по­про­бу­ем вновь по­ме­стить его в коль­цо. Мы уви­дим, что шарик за­стре­ва­ет в коль­це.

корректирует ответы, добиваясь употребления физической термино­логии: «все вещества состоят из молекул», «между молекулами сущес­твуют промежутки» и т.д.


ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ КОНСПЕКТ УРОКОВ 6 КЛАССА ПО ФГОС ЛАДЫЖЕНСКАЯ

Промежутки между частицами могут изменяться, увеличиваться или уменьшаться


ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ КОНСПЕКТ УРОКОВ 6 КЛАССА ПО ФГОС ЛАДЫЖЕНСКАЯ

Запись в тетради: Между молекулами вещества есть «пустоты».

Итак, мы при­шли к сле­ду­ю­щим важ­ным вы­во­дам:

1) все ве­ще­ства со­сто­ят из ча­стиц;

2) между ча­сти­ца­ми есть про­ме­жут­ки;

3) раз­ме­ры ча­стиц очень малы, а их ко­ли­че­ство в ве­ще­стве огром­но.


ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ КОНСПЕКТ УРОКОВ 6 КЛАССА ПО ФГОС ЛАДЫЖЕНСКАЯ

Метод «Логическая цепочка»

: Стабилизировать эмоциональный фон учащихся.

: Класс разбивается на группы по 6 человек. Берут карточки, на которых написано атом, молекула, материя, вещество, тело, окружающий мир. Необходимо встать в ряд по мере убывания понятия. Меняются ролями по очереди.


ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ КОНСПЕКТ УРОКОВ 6 КЛАССА ПО ФГОС ЛАДЫЖЕНСКАЯ

Подведение итогов. Рефлексия (

– Сегодня мы убедились, что сами можем многого добиться, пользуясь методами физики: опыты, размышления приводят нас к гипотезе, с по­мощью которой мы объясняем происходящие вокруг нас явления.

: Оценить собственный вклад в работу группы и группы в целом.

: все ученики. : 3 минуты.

: наборы карточек с изображенными баллами («5» на зеленом фоне, «4» на синем фоне, «3» на красном фоне) по количеству участников группы, кластеры для наборов карточек.

: Каждый ученик оценивает только участников своей группы и себя, передавая карточки с изображенными баллами. Ученики демонстрируют карточки. Учитель при необходимости вносит коррективы и комментирует свою точку зрения. Выставляются оценки.

Решать загадки можно вечно.

Вселенная ведь бесконечна.

Спасибо всем нам за урок,

А главное, чтоб был он впрок! Слайд 12


ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ КОНСПЕКТ УРОКОВ 6 КЛАССА ПО ФГОС ЛАДЫЖЕНСКАЯ

Мне очень понравилось с вами работать.

А теперь давайте подведем итоги вашей работы на сегодняшнем уроке.

Домашнее задание. (

, ответить на вопросы к параграфам ЗЛ №40, 45-49

Перышкин А. В. Физика. 7 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2011.

Самостоятельная работа (к уроку 5 7 класс)

1. Какие явления относятся к физическим?

1) радуга; 2) Пожелтение листьев; 3) Падение капель дождя

2. Какие явления относятся к тепловым?

1) Работа телевизора. 2) Плавление стали. 3) Бросок мяча

3. Что из перечисленного является веществом?

1) Железо. 2) Веревка. 3) Бумага

4. Земля притягивает к себе все тела. Чем является процесс падения яблока с ветки на землю по отношению к явлению притяжения?

А. Независимым процессом. Б. Физическим явлением.

В. Опытным фактом. Г. Причиной. Д. Следствием

5. Что из перечисленного является основной единицей физической величины?

1. Какие явления относятся к механическим?

1) Полет птицы. 2) Свечение электролампочки 3) Солнечное излучение

2. Что из перечисленного является физическим телом?

1) Ураган. 2) Вода. 3) Нож

3. Каким образом изучались перечисленные явления?

1. Замерзание зимой воды в пруду.

2. Вода в стеклянной колбе помещена в холодильную камеру. Получен и изучен лед, образовавшийся в колбе.

А.1, 2-опытным путем Б.1-опытным путем, 2 – в процессе наблюдения

В.2-опытным путем, 1 – в процессе наблюдения

Г.1,2– в процессе наблюдения

4. Какие слова обозначают физические величины?

5. Определите цену деления мензурок I и III, изображенных на рисунках. Каков предел измерения каждой мензурки? Чему равна погрешность измерения в каждом случае?


ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ КОНСПЕКТ УРОКОВ 6 КЛАССА ПО ФГОС ЛАДЫЖЕНСКАЯ

1. Какие явления не относятся к физическим?

1) Вращение Луны вокруг Земли. 2)Гниение соломы. 3) Образование капель росы

2. Какие явления относятся к электрическим?

1) Молния. 2) Спуск санок с горы. 3) Работа плеера

1) Тетрадь. 2) Ветер. 3) Фарфор

4. При нагревании воск плавится. Чем является процесс нагревания по отношению по отношению к процессу плавления воска?

А. Причиной. Б. Следствием. В. Опытным фактом.

Г. Независимым процессом. Д. Физическим явлением

А.1,2,3 Б.1, 2 В.1,3. Г.2,3 Д.1 Е.2 Ж. 3

1. Какие явления относятся к световым?

1) Блеск звезд. 2) Изображение человека в зеркале 3) Плавление воска

1) Температура. 2) Мяч. 3) Слон

1. При раскручивании дисков электрофорной машины между шарами просекается искра.

2. Между грозовыми облаками и землей происходит вспышка молнии.

А.1,2- в процессе наблюдения Б.1,2- опытным путем.

В.1 – в процессе наблюдения, 1 – опытным путем

Г.1- опытным путем,2– в процессе наблюдения

5. Определите цену деления мензурок II и IV, изображенных на рисунках. Каков предел измерения каждой мензурки? Чему равна погрешность измерения в каждом случае?

: выяснить, как выглядит мельчайшая частица мела

1. Проведите пальцем по поверхности мела. Что вы наблюдаете? Что вы можете сказать о размерах частиц, из которых состоит мел?_______________________

2. Растворите мел в воде и сделайте отчет по физическому опыту.

Листок для отчёта по опыту.

какое вещество вы исследовали?____________________________________

в чём заключается опыт?__________________________________________

какой получили результат?________________________________________

почему? выдвигайте гипотезы._____________________________________

: опыт с растворением сахара в стакане с водой (растворить в воде).

: сахар, стакан с водой, стеклянная палочка

: опыт с растворением раствора марганца в стакане с водой

: раствор марганца,2 стакана с водой, три пустых стакана, пипетка, стеклянная палочка.

Поместите каплю раствора марганца в сосуд с водой, тщательно перемешайте. Отлейте из сосуда половину окрашенной жидкости в другой сосуд, а первый долейте чистой водой до того же уровня. Повторите эту операцию еще раза. В конце опыта оцените окрас жидкости в первом сосуде и сделайте соответствующий вывод о размерах частиц краски.

: опыт с растеканием масла по поверхности воды.

: масло, емкость с водой, пипетка.

Капните каплю растительного масла на поверхность воды. Проследите за ее поведением. Оцените размер масляного пятна. Сделайте соответствующий вывод о размерах частиц масла.

Проведите пальцем по поверхности мела. Что вы наблюдаете? Что вы можете сказать о размерах частиц, из которых состоит мел?

Бросьте в стакан с чистой водой несколько крупинок марганцо­вокислого калия. ( Будьте осторожны! Не до конца растворен­ные кристаллы или крепкий раствор этого вещества вызывают ожог!)

Размешайте раствор палочкой и перелейте несколько его капель во второй стакан, затем повторите эту процедуру еще раз. Сравните цвет раствора во всех трех стаканах.

Ответьте на вопросы:

Сохранилось ли основное свойство вещества – цвет – при умень­шении концентрации раствора?

Можете ли вы сделать предположение о том, сколько частичек марганцовокислого калия еще осталось в третьем стакане? А сколько их тогда было в первом стакане?

Вспомнив размеры кристалликов, брошенных вами в воду, мо­жете ли вы сказать что-либо о размерах мельчайших частиц вещества?

(работа выполняется на демонстрационном столе)

колба с подкрашенной водой, пробка со вставленной в нее трубкой, маркер, штатив, асбестовая подставка, спиртовка.

Положите подставку на держатель штатива, поставьте на него колбу, отметив маркером уровень воды в трубке. Попросите учи­теля зажечь спиртовку.

Наблюдайте, что происходит с уровнем воды в течение 2-3 ми­нут, после чего сообщите учителю об окончании опыта: спиртов­ка понадобится другой группе.

Обсудите результаты опыта.

дощечка с двумя вбитыми в нее гвоздями, монета, пин­цет.

Проверьте, легко ли проходит монета между вбитыми в дощечку гвоздями.

Возьмите монету за край пинцетом и с разрешения учителя по­держите ее около минуты в пламени спиртовки. Проходит ли мо­нета теперь между гвоздями?

Подождите, пока монета охладится. Повторите попытку.

Как вы можете объяснить результаты опыта?

пустая колба, пробка с трубкой, бумажка, миска с хо­лодной водой.

Вставьте пробку с трубкой в колбу, охладите колбу, погрузив ее широким концом в миску с водой на несколько секунд. Перевер­ните колбу, погрузив в воду трубку, обхватите ее руками. Наблю­дайте, что произойдет.

Попросите учителя зажечь бумажку и засунуть ее в колбу. Быстро закройте колбу пробкой и погрузите трубку в воду. Что вы наблюдаете?

Объясните наблюдаемые явления.

пузырек из-под шампуня, медицинский шприц.

Сожмите пузырек руками как можно сильнее. Изменился ли объем воздуха в нем?

Возьмите шприц, зажмите отверстие для иглы пальцем и попы­тайтесь сжать воздух в нем как можно сильней. На какую часть своего объема он сжался?

Попробуйте выдвинуть гипотезу (предположение) о строении газов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *