Анастасия Кошкина Конспект занятия в старшей группе «Внешность человека может быть обманчива»
Цель: продолжать объяснять детям, что приятная внешность незнакомого человека не всегда означает его добрые намерения;
– продолжать учить устанавливать собственные представления о том,
какие взрослые могут быть опасными;
– формировать целостную картину мира и расширять кругозор в части представлений о возможных опасностях, способах их избегания.
Марина Алыкова Конспект по познавательному развитию «Внешность обманчива» (подготовительная группа)
– продолжать объяснять, что приятная внешность незнакомого человека не всегда означает его добрые намерения;
– формировать целостную картину мира и расширять кругозор в части представлений о возможных опасностях, способах их избегания.
-продолжать использовать художественные произведения для формирования основ безопасности собственной жизнедеятельности.
– воспитывать бережное отношение к себе.
Развивающая среда :
Марина Капитонова Занятие «Внешность человека бывает обманчива»
Цель: Объяснить ребенку, что приятная внешность незнакомого человека не всегда означает его добрые намерения и, наоборот, неприятная внешность не всегда означает дурные намерения.
– Ребята, кто может быть опасен для человека? Могут ли быть опасны люди? Кто из людей может быть опасен? Как выглядит опасный человек?
“Дядя из кино”
Я вчера по телевизору
Смотрел одно кино.
У подъезда ходит дядя,
Дядя в шляпе и пальто,
А в руке портфель он держит
Черный, кожаный, отличный.
Тут же я определил –
Олеся Гришанова Занятие-беседа «Внешность человека бывает обманчива» по безопасности жизнедеятельности в подготовительной школе группе.
Занятие- беседа «Внешность человека бывает обманчива»
О несовпадении приятной внешности
и добрых намерений.
Предостеречь детей от неприятностей, связанных с контактом с незнакомыми людьми.
Иллюстрации с изображением людей разной внешности и настроения, ножницы и клей.
. Мир людей, добро, зло, злоумышленник, преступник.
проводится в форме беседы.
Мы живем в огромном многоликом мире людей. В этом мире взрослые заботятся о детях, любят, оберегают их, хотят чтобы они выросли здоровыми, сильными, умными, честными, добрыми. Но, к сожалению, есть и люди, которые творят зло. Они грабят, убивают, воруют детей и совершают разные гнусные преступления. Человека со злыми мыслями, замышляющего зло, называют злоумышленником.
Какое зло может причинить такой человек тебе, твоей семье?
Как научиться разбираться в людях, угадывать, кто добрый, а кто злой? Надо быть внимательным и осторожным.
Опишите, как может выглядеть злоумышленник.
Большинство детей ориентируются на внешние признаки: некрасивая внешность, неопрятная одежда, борода, и т.п.
Далее дошкольникам предлагают рассмотреть иллюстрации и ответить , кто из изображенных людей, по их мнению, может представлять опасность, а кто – нет. Затем дети вместе с воспитателем составляют фоторобот опасного, злого и доброго человека.
Но в жизни бывает так, что не всегда приятная внешность говорит о добрых намерениях человека.
Вспомните сказку «О мертвой царевне и о семи богатырях». Расскажите, как удалось злодейке царице отравить царевну.
Но не стоит думать, что некрасивый, бедно одетый и старый человек злой и недобрый. Помните страшное Чудище из сказки «Аленький цветочек»? каким оно было? (Характеристика образа.) А Золушка? И в лохмотьях и в сказочно красивом бальном платье она всегда добрая и ласковая.
Организуйте обсуждение с привлечением примеров из опыта детей, вспомните случаи из своей жизни, как приятная внешность не всегда соответствовала добрым намерениям человека.
Вывод должны сделать сами дошкольники (если затрудняются, то педагог помогает). Для того чтобы научиться разбираться в людях, надо быть очень внимательным и осторожным.
Совместная деятельность по ОБЖ.
Тема: «Внешность человека может быть обманчива быть обманчива. Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми на улице».
Беседа с детьми.
Цель: объяснить ребенку, что приятная внешность незнакомого человека не всегда означает его добрые намерения. Рассмотреть и обсудить с детьми такие опасные ситуации, как контакты с чужими людьми, научить их правильно вести себя в таких случаях
Мы живем в огромном многоликом мире людей. В этом мире взрослые заботятся о детях, любят, оберегают их, хотят, чтобы они выросли здоровыми, сильными, умными, честными, добрыми. Но, к сожалению, есть люди, которые творят зло. Они грабят, убивают, воруют детей и совершают разные преступления.
Подвести детей к мысли, что незнакомому человеку на улице не следует доверять, даже если он внешне привлекателен.
Сюжетно-дидактическая игра «Осторожно-незнакомец!»
Цель: довести до понимания ребенка, как вести себя при встречи с незнакомцем. ( Разыграть несколько опасных ситуаций при встрече с незнакомыми людьми, ребенок должен четко понимать, как вести себя в таких ситуациях). Возможные ситуации: на улице подошел незнакомец; незнакомец предлагает поехать с ним к родителям или др.
III. Работа с рабочей тетрадью. Задание 1. (тетрадь 1.)
Цель: закреплять знания по данной теме.
Предложите детям внимательно рассмотреть иллюстрации к
Спросить, узнали ли они сюжеты сказок и их персонажей, нарисованные художником. Предложить назвать сказочных героев:
Смогут ли дети догадаться, внешность каких героев соответствует их намерениям, (поступкам), а каких нет.
Подвести детей к мысли о том, что на страницах альбома не раскрашены изображения именно «неоднозначных» героев. Предложить детям их раскрасить. После обсудить с детьми, почему они выбрали для каждого героя именно такую палитру.
Цели: развитие мышления, умения создавать образ человека.
Но в жизни, как мы уже говорили, бывает так, что за приятной внешность скрывается злоумышленник.
Далее идет обсуждение с привлечением примеров из опыта детей,. Вспомните случаи из своей жизни, когда приятная внешность не всегда соответствовала добрым намерениям человека.
Дети должны сами сделать вывод (если затрудняются, то педагог помогает). Для того чтобы научиться разбираться в людях, надо быть очень внимательным и осторожным. Надо обращать внимание не только на внешность, но и на поведение незнакомого человека.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
с детьми подготовительной группы
– продолжать учить устанавливать собственные представления о том, какие взрослые могут быть опасными;
формировать целостную картину мира и расширять кругозор в части представлений о возможных опасностях, способах их избегания.
использовать средства продуктивной деятельности детей для расширения кругозора в образовательной области «Безопасность».
демонстрационный материал: иллюстрации с изображением сказочных героев: Снежная королева, Золушка в лохмотьях, Карлик Нос, мачеха Белоснежки, чудовище из сказки «Красавица и чудовище», лиса из сказки «Колобок», Карабас-Барабас, Баба Яга, Василиса Прекрасная; черный и белый круг
– раздаточный материал: силуэты сказочных героев для раскрашивания; цветные карандаши или фломастеры.
Дети, у нас в гостях – герои ваших любимых сказок. Вот и первая героиня. Отгадайте загадку – кто это:
Владея снегом, льдом и стужей,
Она надменно холодна,
И снежной вьюгой злою кружит
Зимой у тёплого окна,
Холодной льдинки злой осколок
Вонзит в сердечко малыша.
Её правленья век не долог,
Когда есть добрая душа (Снежная королева)
Правильно, эта загадка про Снежную королеву (воспитатель выставляет иллюстрацию, на которой изображена Снежная королева). Опишите внешность Снежной Королевы (ответы детей: она очень красива, её платье расшито драгоценными камнями и серебряными бусинами, на голове – сияющая корона). Какой у неё характер? (ответы детей: она холодна, равнодушна к бедам людей, может быть очень злой и жестокой
Кроме Снежной королевы к нам пожаловали герои других сказок (выставляет иллюстрации, изображающие Золушку в лохмотьях, Карлика Носа, мачеху Белоснежки, чудовище из сказки «Красавица и чудовище», лису из сказки «Колобок», Карабаса-Барабаса, Бабу Ягу, Василису Прекрасную). Рассмотрите их. Узнали ли вы сюжеты сказок и их персонажей? (). Назовите сказочных героев:
– с привлекательной внешностью (красивых, хорошо одетых – это Снежная королева, мачеха, лиса, Василиса Прекрасная);
– с непривлекательной внешностью (неопрятно одетых, некрасивых – это Золушка в лохмотьях, чудовище, Карлик Нос, Карабас Барабас, Баба Яга
Кого из этих персонажей можно назвать положительными, а кого отрицательными? (). Пожалуйста, скажите мне, внешность каких героев соответствует их поступкам, а каких – нет (
Дети, в жизни тоже так бывает. Человек с приятной внешностью и ласковым голосом может оказаться злым, совершить нехороший поступок. Это очень хитрые люди. Ласковыми словами, подарками они стараются завоевать ваше доверие, а в это время могут замышлять что-то недоброе. Поэтому с незнакомыми людьми нужно вести себя осторожно, даже если они вовсе не похожи на преступников. Запомните правила безопасности:
– Никогда НЕ брать угощение или подарки у чужих людей
Игра «Запрещённое движение».
Педагог встаёт перед участниками игры. Дети следят за руками педагога и повторяют простые движения. Существует одно условие: запрещается движение рук вниз. Как только руки ведущего опущены вниз – дети должны поднять их вверх. Кто ошибается – выходит из игры.
Дети, а теперь я предлагаю раскрасить силуэты сказочных героев.
Воспитатель наблюдает за тем, какие цвета используют дети при раскрашивании. Кто подчёркивает не привлекательную внешности добрых героев, используя тёмные цвета, а кто постарался их украсить. Кто пытается внешность Снежной королевы сделать ещё более красивой, а кто пытается её обезобразить.
Раскрашенных вами сказочных героев мы разместим на доске: на белом круге – положительных персонажей, на чёрном – отрицательных
Воспитатель может предложить детям ответить на следующие вопросы:
– Почему использовал именно такие цвета при раскрашивании?
– Почему расположил данного героя на том или ином круге?
Воспитатель: В сказках чудеса помогают бороться с кознями злых героев. В жизни избежать неприятностей, связанных с опасными людьми помогают правила безопасности общения с незнакомыми взрослыми. Назовите их (). Эти правила нужно всегда выполнять, даже если вам встретился человек с приятной внешностью!
Конспект ОД (образовательной деятельности) по социально-коммуникативному развитию для детей старшего дошкольного возраста на тему:
«Внешность человека может быть обманчива».
Цель: Объяснить детям, что приятная внешность незнакомого человека не всегда означает его добрые намерения. Формировать навыки поведения в отношениях с незнакомыми людьми. Развивать у детей понятие о необходимости соблюдения правил безопасности во время прогулки без взрослых, обсудить с детьми типичные опасные ситуации при возможных контактах с незнакомыми людьми на улице.
Материал. Серия картинок героев сказок, силуэты сказочных героев для раскрашивания; цветные карандаши или фломастеры.
– Ребята, посмотрите, а кто это пришел к нам в гости?
Ш.: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Как-то у вас здесь не весело! А пойдемте-ка со мной! Пойдемте, пойдемте! Я вам что-то интересненькое покажу!
В: Ребята, а куда это вы пошли? Разве вы не знаете, что с незнакомыми никуда нельзя ходить?
В: Дети, кроме старухи Шапокляк у нас в гостях сегодня и другие герои ваших любимых сказок. Вот и еще одна героиня. Отгадайте загадку – кто это:
В: Правильно, эта загадка про Снежную королеву. Опишите внешность Снежной Королевы.
(ответы детей: она холодна, равнодушна к бедам людей, может быть очень злой и жестокой)
Ребята, рассмотрите картинки и назовите сказочных героев:
– с непривлекательной внешностью (неопрятно одетых, некрасивых – это Золушка в лохмотьях, чудовище, Карлик Нос, Карабас Барабас, Баба Яга)
Кого из этих персонажей можно назвать положительными, а кого отрицательными? (ответы детей). Пожалуйста, скажите мне, внешность каких героев соответствует их поступкам и поведению, а каких – нет (ответы детей).
Дети, в жизни тоже так бывает. Человек с приятной внешностью и ласковым голосом может оказаться злым, совершить нехороший поступок. Это очень хитрые люди. Ласковыми словами, подарками они стараются завоевать ваше доверие, а в это время могут замышлять что-то недоброе. Поэтому с незнакомыми людьми нужно вести себя осторожно, даже если они вовсе не похожи на преступников. Запомните правила безопасности, которые нужно обязательно помнить:
– Никогда НЕ брать угощение или подарки у чужих людей. – Никогда НЕ садиться в чужую машину. – Никогда НЕ рассказывать чужим о своей семье и о себе.
– Никогда НЕ молчать, если происходит что-то подозрительное, если кто-то хочет причинить вам зло, нужно кричать и бежать в людное место, где много людей.
Ребята, а вот послушайте, в какие ситуации попали ваши товарищи.
«Дядя из кино».
Тут же я определил –
Этот дяденька приличный.
Фильм был очень интересный.
Но в конце я растерялся-
Тот приличный дядя в шляпе
Он бандитом оказался.
И тогда я догадался –
Все бандиты носят шляпы.
Тут вообще я растерялся.
А вчера в прихожей папа
Подмигнул и говорит:
– «Ты сынок меня не бойся,
Папа твой ведь не бандит!»
– Как выглядел мужчина в начале фильма?
– Кем оказался мужчина в конце фильма?
– Означает ли это, что все мужчины в шляпах бандиты?
Я недавно в магазин
За пирожными ходила.
Вам сейчас я расскажу,
Что же я там учудила.
Впереди меня старушка
Очень древняя стояла,
Я подумала, что это Яга
К нам из сказки прибежала.
Прислонясь слегка к прилавку,
Вроде бы она дрожала,
Оперлась клюкою об пол,
Повернулась и сказала:
– « Ты теперь, малышка, за мной»
Показалось мне: «Со мной».
Голос у нее хрипучий,
Можно так сказать – скрипучий.
Руки темные, в морщинках,
В волосах одни седины,
Щеки впалые, худые,
И глаза ее большие –
На меня они глядят,
Будто бы огнем горят.
Тут мне стало жутко, дурно
И как громко зареву:
– Я так больше не могу,
Уберите – ка Ягу!
Испугалась и назад,
А в народе говорят:
– Это бабушка Настасья,
Убирает детский сад
Очень добрая она,
Ее любит детвора
Каждый раз в ее кармане есть нешуточный запас-
В нем конфеты и печенье,
Сладости и угощение.
Во дворе и стар, и млад –
Бабе Насте каждый рад.
– Почему Саша испугалась Бабу Настю?
– Как она выглядит?
– Какая Баба Настя на самом деле, добрая или злая?
А теперь я хочу проверить, как вы усвоили правила безопасности, давайте рассмотрим картинки: (картинки прилагаются)
Ребята, а теперь давайте сядем с вами за столы и поиграем в игру, которая называется «Свой или чужой». У вас на столе квадраты разных цветов. Красный цвет – чужой, зеленый – свой, и желтый – означает человека с которым вы знакомы, но редко его видите и не очень хорошо знаете. Я называю вам слова, а вы поднимаете соответствующую карточку.
А сейчас я предлагаю вам раскрасить силуэты сказочных героев. Вам необходимо раскрасить только тех героев чей внешний вид не соответствует поступкам и поведению.
Итоги: Всегда ли приятная внешность человека означает добрые намерения? И всегда ли плохая внешность и одежда означают плохие и недобрые поступки человека?
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Внешность человека может быть обманчива“» размещена в разделах
– продолжать использовать художественные произведения для формирования основ безопасности собственной жизнедеятельности.
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением Незнайки, мужчины в шляпе, бабушки.
(стук в дверь группы)
Воспитатель: кто там? («Это почтальон, вам посылка» воспитатель открывает дверь, берет коробку, показывает детям)
Воспитатель: ребята посмотрите, что нам принес почтальон, письмо, давайте его прочитаем?
Дети: давайте! (воспитатель открывает конверт, читает)
Воспитатель: «Здравствуйте ребята, пишет вам (на доску закрепляется изображение Незнайки) Незнайка, я хочу вам рассказать одну историю как я смотрел кино, и ходил в магазин». Ребята, хотите послушать истории Незнайки?
(закрепляется изображение растерянного Незнайки)
Но в конце я растерялся –
Тот приличный дядя в шляпе,
Воспитатель: Ребята, скажите, как выглядел дядя? Кем оказался дядя в конце фильма? (ответы детей) Молодцы, давайте дальше прочитаем письмо Незнайки.
И мой папа носит шляпу.
– Ты, сынок, меня не бойся,
Воспитатель: Скажите, означает ли это, что все дяди в шляпах бандиты? (ответы детей)
А недавно в магазин
Я за пирожным ходил.
Что же я там учудил!
Я подумал, что Яга
Обперлась клюкой об пол,
«Ты теперь, малыш, за мной»
Руки темные, в морщинах,
И ее глаза большие –
Тут мне стало жутко, дурно,
«Я так больше не могу,
Испугался и назад,
«Это бабушка Настасья,
Убирает детский сад.
Ее любит детвора.
Есть нешуточный запас –
Сладости и угощенья.
Во дворе и стар, и млад –
Бабе Насте каждый рад».
Воспитатель: Ребята, скажите, почему Незнайка испугался бабушку? Как она выглядела? Какая была баба Настя на самом деле, добрая или злая? (ответы детей)
Если в дверь звонит звонок –
Посмотри сперва в глазок,
Кто пришел к тебе, узнай,
Но чужим не открывай!
Если нет глазка, тогда «Кто там?»
А не станут отвечать –
Дверь не вздумай открывать!
Если вдруг начнут ломиться –
То звони скорей в полицию!
Прикладывание рук к глазам в виде бинокля.
Отрицательный жест головой.
Наклониться, разводя руки в стороны.
Руки над головой в виде «домика».
Имитация стука в дверь кулаком.
Воспитатель: ребята, скажите, почему незнакомый человек может быть опасен для ребенка? (ответы детей)
Воспитатель: могут ли среди красивых и опрятных людей встречаться люди с недобрыми намерениями? (ответы детей)
Воспитатель: могут ли среди некрасивых, с непривлекательной внешностью людей встречаться люди с добрыми намерениями? (ответы детей)
Воспитатель: вспомните сказочных героев, их внешность и поступки : Золушка, Чудище с аленьким цветочком, Снежная Королева.
Воспитатель: ребята, в письме Незнайка написал вам важные правила, послушайте их, и запомните (читает)
Никогда НЕ брать угощение или подарки у чужих людей;
Никогда НЕ садиться в чужую машину;
Никогда НЕ рассказывать чужим о своей семье и о себе;
Воспитатель: запомнили правила от Незнайки? (ответы детей) Незнайка передает вам раскраски! (воспитатель раздает раскраск
Публикация «Занятие „Внешность человека бывает обманчива“» размещена в разделах
– Как выглядел дядя? Кем оказался дядя в конце фильма?
– Означает ли это, что все дяди в шляпах бандиты?
За пирожным я ходил.
Что же я там учудил.
– Ты теперь, малыш, за мной.
Показалось мне: “Со мной”.
-Это бабушка Настасья,
– Почему мальчик испугался бабушку? Как она выглядела? Какая была баба Настя на самом деле, добрая или злая?
Беседа с детьми. Вопросы:
– Почему незнакомый человек может быть опасен для ребенка?
– Могут ли среди красивых и опрятных людей встречаться люди с недобрыми намерениями?
– Могут ли среди некрасивых, с непривлекательной внешностью людей встречаться люди с добрыми намерениями?
– Вспомните сказочных героев, их внешность и поступки : Золушка, Чудище с аленьким цветочком, злая царевна из сказки, Снежная Королева, злой волшебник из сказки про Алладина и тд.
Публикация «Конспект по познавательному развитию „Внешность обманчива“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
– демонстрационный материал: иллюстрации с изображением сказочных героев: Снежная королева, Золушка в лохмотьях, Карлик Нос, мачеха Белоснежки, чудовище из сказки «Красавица и чудовище», лиса из сказки «Колобок», Карабас-Барабас, Баба Яга, Василиса Прекрасная; черный и белый круг
Ход НОД
Звучит музыка «В гостях у сказки».
Воспитатель: Дети, у нас в гостях – герои ваших любимых сказок. Вот и первая героиня. Отгадайте загадку – кто это:
Воспитатель: Правильно, эта загадка про Снежную королеву (воспитатель выставляет иллюстрацию, на которой изображена Снежная королева). Опишите внешность Снежной Королевы ( ответы детей: она очень красива, её платье расшито драгоценными камнями и серебряными бусинами, на голове – сияющая корона). Какой у неё характер? ( ответы детей: она холодна, равнодушна к бедам людей, может быть очень злой и жестокой)
Воспитатель: Кроме Снежной королевы к нам пожаловали герои других сказок (выставляет иллюстрации, изображающие Золушку в лохмотьях, Карлика Носа, мачеху Белоснежки, чудовище из сказки «Красавица и чудовище», лису из сказки «Колобок», Карабаса-Барабаса, Бабу Ягу, Василису Прекрасную). Рассмотрите их. Узнали ли вы сюжеты сказок и их персонажей? (ответы детей). Назовите сказочных героев:
Кого из этих персонажей можно назвать положительными, а кого отрицательными? (ответы детей). Пожалуйста, скажите мне, внешность каких героев соответствует их поступкам, а каких – нет (ответы детей).
II. Воспитатель: Дети, в жизни тоже так бывает. Человек с приятной внешностью и ласковым голосом может оказаться злым, совершить нехороший поступок. Это очень хитрые люди. Ласковыми словами, подарками они стараются завоевать ваше доверие, а в это время могут замышлять что-то недоброе. Поэтому с незнакомыми людьми нужно вести себя осторожно, даже если они вовсе не похожи на преступников. Запомните правила безопасности:
– Никогда НЕ молчать, если происходит что-то подозрительное, если кто-то хочет причинить тебе зло, но кричать и бежать в людное место.
Педагог встаёт перед участниками игры. Дети следят за руками педагога и повторяют простые движения. Существует одно условие: запрещается движение рук вниз. Как только руки ведущего опущены вниз – дети должны поднять их вверх. Кто ошибается – выходит из игры.
Воспитатель: Раскрашенных вами сказочных героев мы разместим на доске: на белом круге – положительных персонажей, на чёрном – отрицательных
– Почему расположил данного героя на том или ином круге?
Воспитатель: В сказках чудеса помогают бороться с кознями злых героев. В жизни избежать неприятностей, связанных с опасными людьми помогают правила безопасности общения с незнакомыми взрослыми. Назовите их (ответы детей). Эти правила нужно всегда выполнять, даже если вам встретился человек с приятной внешностью!