ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

Комитет по образованию

Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования

постдипломного педагогического образования

Зачетная работа по программе «ФГОС: образовательная область «Технология»

Технологическая карта урока: «Ручные швы»

Выполнила: учитель технологии Трофимова Ольга Леонидовна.

ГБОУ школа №496 Московского района района

Куратор курса: Белкина Лидия Константиновна.

Технологическая карта урока №


ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

Тема урока: Ручные швы

Технология 5 класс

Разработала учитель технологии: Трофимова Ольга Леонидовна.


ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

Ответь на вопросы


ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

Цель урока:  Овладеть основами древнего

выполнения ручных стежков и строчек

–  Воспитывать аккуратность при выполнении

работы, заинтересованность в конечном

результате своего труда.


ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

Качество изделий зависит от:

Работа портного требует старания и терпения

Не качественная строчка:


ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

Основные понятия ручной работы

Часть строчки между

2-мя проколами иглы

Ряд повторяющихся стежков

Место соединения деталей

4. Длина стежка

Расстояние между началом и концом стежка

5. Ширина шва

Расстояние от срезов детали до строчки


ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

1. Шов «вперед иголка» (сметочный стежок)

1. Обметочный (петельный)

2. Копировальный стежок (силки)


ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

Ручные строчки временного назначения

1. Шов «вперед иголка» (сметочный стежок):


ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

2. Копировальный стежок (силки):


ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

Ручные строчки постоянного назначения

1. Обметочный (петельный):


ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

– Применяют для постоянного закрепления подогнутых краев детали


ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

3. Отделочные: – служат для украшения изделия


ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

Техника безопасности при работе с иглой, ножницами и нитками


ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

Практическая работа: «Выполнение ручных стежков и строчек».

«Изготовить игольницу «Яблочко»

1 способ: используя сметочные стежки

2 способ: используя петельные стежки


ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

Необходимые инструменты и материалы для работы


ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

Закрепляем детали изделия булавками


ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

Детали изделия закрепляем временной строчкой – «шов вперед иголка», удаляем из изделия булавки, внутрь изделия помещаем наполнитель.


ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

По краю изделия выполняем отделочный шов постоянного назначения – «петельный шов».


ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

1. Чему вы научились сегодня на уроке?

2. Назовите эти швы.

3. Перечислите основные понятия

4. Какие строчки бывают?


ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

1. Новейшая энциклопедия. Вышивка: самое полное и подробное пошаговое руководство для начинающих/ Дарья Егорова, Ирина Ключникова, Анна Шантуаль. – Москва: Издательство «Э», 2017.

Данный урок – попытка показать,  что именно технология, как никакой другой предмет способна стать экспериментальной творческой площадкой, на которой, путем интеграции с другими предметами, применения нетрадиционных форм проведения уроков и внеклассных мероприятий,  обязательного использования ИКТ, создаются идеальные условия для формирования  интеллектуальной компетентности и креативности учащихся. Необходимо только создать в классе атмосферу сотрудничества, увлечь ребят “поиском истины”, стимулировать их активность и творчество, вооружив современными технологиями. При изучении темы «Виды ручных стежков и строчек» учащиеся знакомятся с классификацией швов, с их условными и графическими изображениями, осваивают последовательные этапы выполнения шва. Наиболее эффективное усвоение материала учащимися достигается не репродуктивным методом обучения, когда идет запоминание и воспроизведение сообщаемой информации, а проблемно-поисковым методом обучения. Организация работы учащихся на уроке может быть и индивидуальной, и групповой (они сами могут выбирать). Степень сложности постановки задачи при изучении каждого нового шва должна повышаться. Способы проверки знаний учащихся могут быть в виде тестов, контрольных вопросов, а также в виде вопросов, которые составили сами учащиеся после изученного материала. Такой способ проверки знаний удачно подходит при групповой работе учащихся. Группа заполняет технологическую карту, выполняет швы, составляет вопросы и задает их другим группам, а для учителя это способ выявить, насколько правильно и глубоко учащиеся усвоили пройденную тему урока.

План урока по технологии в 5 классе

Конспект урока

Оборудование: ручная игла, нитки, ножницы, напёрсток, ПК, проектор.

Материалы: детали из хлопчатобумажной ткани, нитки, две пуговицы.

Наглядные пособия: стенд с образцами швов.

На классной доске выписаны термины: стежок, строчка, длина стежка, шов, ширина шва, сметать, наметать, заметать, пришить.

Организационный момент.

Приложение 1, Приложение 2.

Кроссворд «инструменты».

III. Объяснение нового материала.

Детали соединяют между собой вручную с помощью стежков и строчек.

Стежок – это законченный процесс переплетения ниток на ткани.

Строчка – это ряд повторяющихся стежков на ткани.

Длина стежка – это расстояние между двумя последовательными проколами иглы.

Шов – это ниточное соединение деталей.

Ширина шва – расстояние от среза детали до строчки. Приложение 3

По способу выполнения стежки делятся на ручные и машинные, а по назначению на соединительные и отделочные.

Ручные стежки образуют строчки временного и постоянного назначения. Приложение 4

При выполнении ручных работ применяют следующую терминологию.

Терминология, применяемая при выполнении ручных работ

Текущий инструктаж.

Перед началом любого дела надо оборудовать своё рабочее место. Рабочим местом принято называть участок кабинета, предназначенный для выполнения определённой работы и оснащённый в соответствии с этой работой. Для ручных работ необходим рабочий стол, на котором располагают инструменты и приспособления. Вся работа выполняется на столе, обрабатываемую деталь следует держать перед собой.

Большое влияние на самочувствие учащихся и качество их работы оказывает правильная посадка. Неправильное положение корпуса вызывает преждевременную усталость, снижение работоспособности, а также способствует появлению сутулости, искривлению позвоночника, развитию близорукости. Приложение 5

Правильная посадка во время работы заключается в следующем:

При выполнении ручных работ используют следующие инструменты и оборудование. Приложение 6, Приложение 7.

Необходимо помнить, что неисправный инструмент и незнание безопасных способов работы может привести к несчастному случаю.

Правила техники безопасности при выполнении ручных работ.

Правила техники безопасности при выполнении влажно-тепловых работ.

«Выполнение ручных стежков и строчек».

Требования, предъявляемые к выполнению ручных работ (технические условия)

Заключительная часть.

Вопросы для повторения.

VII. Анализ допущенных отклонений.

Самоконтроль: сравнить качество строчек с образцами; проверить выполнение технических условий.

Оценка работы.

VII. Домашнее задание

Учеб. № 4;. Практическая работа № 5 стр. №24.

Практическая работа: «Выполнение ручных стежков и строчек»

Дополнительный материал.

Первые ножницы изобретены полторы тысячи лет до нашей эры. Самые старые ножницы в Восточной Европе найдены под Смоленском, в Гнездово. По составу материала, из которого они были изготовлены, ученые определили, что ими работал кожевник X в.

На Руси ножницы делали кустари, занимавшиеся изготовлением ножей. Материалом для изготовления ножниц служило железо, сталь, иногда даже серебро, покрытое позолотой.

Некоторые мастера-изготовители давали волю фантазии: из-под их рук выходила диковинная птица с клювом, который резал ткань. Это были настоящие художники, которые превращали простой рабочий инструмент в произведение искусства. Иногда украшений на ножницах было так много, что это затрудняло пользование инструментом, и они оставались чисто декоративным предметом. Например, так получилось с ножницами, кольца которых были увиты металлическими виноградными лозами с кистями винограда.

Созданы электрические ножницы, которые режут толстую кожу, резину, линолеум, пластик со скоростью 20 метром в минуту.

Самые совершенные – лазерные ножницы, их используют на швейных предприятиях. Электронная вычислительная машина составляет и воспроизводит на экране выкройки одежды любого фасона, придуманного модельерами. Оператор-раскройщик вносит в эти выкройки с помощью светового карандаша окончательные изменения, и лазерные ножницы автоматически разрезают ткань по этим выкройкам.

До появления пуговиц даже верхнюю одежду надевали через голову. В Европу пуговицы завезли из Турции около 900 лет назад. Модны были крупные пуговицы диаметром несколько сантиметров. В пуговицы вставляли портреты, цветы, бабочек и покрывали стеклом. Также пуговицы делали из жемчуга, дерева, перламутра, кости, рога, кожи и драгоценных камней. Их пришивали на одежду сотнями – уже не для удобства, а для красоты.

В древние времена до появления утюгов на Руси, а также в Средней и Северной Европе пользовались деревянным прессом для распрямления ткани после стирки. Затем появилась деревянная каталка, на которую наматывали бельё, потом прокатывали по доске несколько раз.

В XIV в. Начали применять деревянную утюжильную машину. Она приводилась в действие зубчатым колесом вручную или конным воротом и имела деревянные валики, двигающиеся по доске.

Первый утюг появился в начале XVI в. Он представлял собой большой, тяжелый корпус, сделанный из латуни, стали или чугуна, с широкой отполированной нижней поверхностью и деревянной ручкой. Нагревали такие утюги на плите, или раскаленным железом, либо углями, которые закладывали внутрь корпуса. Манжеты и некоторые другие вещи утюжили с помощью специального приспособления из латуни в форме колокола, внутри которого находилось раскаленное железо. Изделия из тонких тканей утюжили стеклянным цилиндром, которым распрямляли их до удаления всех мелких складок.

Н протяжении трех последующих веков конструкция утюга менялась незначительно, улучшалось качество и возрастала скорость работы.

Существенным достижением начала XX в. Считается создание электрического утюга, не зависящего от внешнего нагревателя, обязательным элементом которого стал терморегулятор. Затем начали применять устройства для увлажнения тканей при утюжении; традиционную чугунную подошву сменила более легкая алюминиевая или с антипригарным покрытием; корпус и ручки стали изготавливать из жаростойких пластмасс. Это основные характеристики современного бытового электроутюга.

Методические разработки, презентации и конспекты

УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ ГБОУ СОШ № 201 ТКАЧ Л. А. Ручные швы и строчки

Цель: Изучение приемов выполнения ручных швов Задачи: -Познакомить учащихся с видами ручных швов. – Формировать первоначальные навыки выполнения ручных стежков и строчек. – Показать сферу применения ручных швов. – Развивать воображение и фантазию. – Воспитывать эстетический вкус.

Основные понятия Стежок Строчка Шов Законченный процесс переплетения ниток на ткани. Ряд повторяющихся стежков на ткани. Ниточное соединение деталей. Длина стежка Расстояние между двумя последовательными проколами иглы.

Виды ручных стежков Стежки временного назначения Стежки постоянного назначения Отделочные ручные стежки 1 2 3

Для работы понадобится: Игла Ткань Ножницы Игольница Наперсток Пяльцы

Правила безопасности 1. Иглы хранить в подушечке или игольнице, обвив их ниткой. 2.Во время работы иголки вкалывать в подушечку, нельзя брать иголку в рот, не вкалывать в одежду, мягкие предметы, не оставлять иголку в изделии. 3.Не шить ржавой иглой. Она плохо проходит в ткань, оставляет пятна и может сломаться. Ножницы хранить в определенном месте. 2. Класть ножницы сомкнутыми лезвиями от работающего; передавать кольцами вперед. 3. Не оставлять ножницы в раскрытом виде. 4. Следить за движением и положением лезвий во время работы. 5. Использовать ножницы только по назначению.

Название швов: Шов ручная «строчка» Шов «назад иголку»

Стебельчатый шов Шов «козлик» Шов «тамбур» Шов «петля в прикреп»

Шов «колосок» Шов «пунктир» Шов «узелок»

Шов «вперед иголку» или сметочный, считается самым простым. Им временно соединяют участки ткани. Стежки прокладывают справа налево. Длина стежка — от 5 мм до 2 см в зависимости от назначения шва. Стежки на лицевой и изнаночной сторонах — одинаковой длины.

Выполняется в два приема. Вначале по прямой линии «вперед иголку». После этого иглу с ниткой ( обычно другого цвета) подводят под каждый стежок сверху вниз, не прокалывая ткань . Таким швом можно украсить одежду, полотенце, скатерть, салфетку. « Шов шнурок»

Шов «назад иголку». Этим прочным, эластичным швом когда-то, до изобретения швейной машинки, шили одежду. Внешне он похож на шов «вперед иголку. На изнанке — никакого сходства: стежки заходят друг за друга, образуя непрерывную линию. Шьют справа налево: иголку выводят с изнанки на лицевую сторону, делают стежок назад и под тканью проходят на два стежка вперед, затем возвращаются, прокладывают очередной стежок назад на некотором расстоянии от предыдущего и под тканью — два стежка вперед и т. д.

« Стебельчатый шов» внешне напоминает крученый шнур. Получил свое название из-за того, что таким швом часто пользуются для вышивки стебельков цветов. Стебельчатый шов напоминает шов «назад иголку». Стебельчатым швом в растительных орнаментах вышивают стебельки цветов, листьев, бутонов. Этим швом можно вышить полностью узор или обшить контур детали, уже выполненный другими швами.

Этот шов используют для обработки петель, откуда он и получил свое название. Также его традиционно применяют при обработке края изделия. Петельный шов можно также использовать в качестве контура узора. « Петельный шов»

Это непрерывный ряд петель, выходящих одна из другой. Применяется для вышивания контура и для сплошного заполнения узора. « Тамбурный шов»

Ручные стежки и строчки

Тема предыдущего урока?

Цель: Изучение приемов выполнения ручных швов Задачи : -Познакомить учащихся с видами ручных швов. – Формировать первоначальные навыки выполнения ручных стежков и строчек. – Показать сферу применения ручных швов. – Развивать воображение и фантазию. – Воспитывать эстетический вкус.

Основные понятия Стежок Строчка Шов З аконченный процесс переплетения ниток на ткани. Ряд повторяющихся стежков на ткани. Н иточное соединение деталей. Длина стежка Р асстояние между двумя последовательными проколами иглы.

По способу выполнения: ручные машинные По назначению: соединительные отделочные

Терминология ручных работ Сметывание – временное соединение двух или более деталей Приметывание – временное соединение мелких деталей с крупными

Заметывание – временное закрепление подогнутого края детали, складки Обметывание – закрепление среза детали с целью предохранения от осыпания Подшивание – прикрепление подогнутого края изделия постоянными потайными стежками Пришивание- прикрепление одной детали к другой или фурнитуры к основной детали

Отделочные ручные стежки «Вперед иголку» 5. « Шнурок» «Назад иголку» 6. Косые стежки «Стебельчатый» 7. Петельный «Тамбурный»

* «вперед иголка» Шов представляет собой ряд стежков и пропусков одной длины. Это самый простой шов. Проложенной по прямой нитью можно вышивать различные декоративные бытовые предметы — портьеры, скатерти, дорожки, салфетки, диванные подушки.

* «назад иголка» Этот шов с лицевой стороны похож на шов «вперед иголку», а с изнаночной стороны, за счет различной техники выполнения, отличается от него. Прокладывается шов справа налево одинаковыми стежками и с равными расстояниями между ними. Шов может заменять машинную строчку.

* «стебельчатый» Стебельчатый шов напоминает шов «назад иголку». Стебельчатым швом в растительных орнаментах вышивают стебельки цветов, листьев, бутонов. Этим швом можно вышить полностью узор или обшить контур детали, уже выполненный другими швами.

* «петельный» Этот шов используют для обработки петель, откуда он и получил свое название. Также его традиционно применяют при обработке края изделия. Петельный шов можно также использовать в качестве контура узора.

* «тамбурный» Это непрерывный ряд петель, выходящих одна из другой. Применяется для вышивания контура и для сплошного заполнения узора.

Выполняется в два приема. Вначале по прямой линии «вперед иголку». После этого иглу с ниткой ( обычно другого цвета) подводят под каждый стежок сверху вниз, не прокалывая ткань . Таким швом можно украсить одежду, полотенце, скатерть, салфетку. * «шнурок»

* Шов «козлик» Шов «козлик» составляется из дважды (как минимум) перекрещивающихся стежков, располагающихся между двумя линиями. Он может быть частым, выполненным, как говорят, «укол в укол» (рис.1, 2), и редким (рис. 3, 4). Причем частоту и высоту ряда можно изменять до получения шва, подобного стебельчатому. Применяется для подшивания края изделия и как отделочный.

Инструменты Ручные иглы Напёрсток Ножницы Булавки Портновский мел

* Большое влияние на самочувствие учащихся и качество их работы оказывает правильная посадка. * Неправильное положение корпуса вызывает преждевременную усталость, снижение работоспособности, а также способствует появлению сутулости, искривлению позвоночника, развитию близорукости Организация рабочего места

Правильная посадка во время работы заключается в следующем: * Ноги должны твёрдо опираться всей подошвой о пол, т.к. при другом положении ног нарушается кровообращение. * Корпус надо держать прямо или слегка наклонить вперёд. * Голову слегка наклонить вперёд. * Нельзя опираться грудью о стол. * Руки должны быть согнуты в локтях, и отставать от корпуса не более чем на 10 см. * При работе не следует ставить локти на стол. * Расстояние от глаз до изделия или детали должно быть в среднем 30 см. * В процессе работы следует периодически менять положение корпуса.

– Хранить иглу нужно в специально отведенном месте – в игольнице. – Не брать иглу в рот и не играть с иглой. – Не крепить иглу на одежду. – Не отвлекаться вовремя работы с иглой. – Соблюдать порядок на своём рабочем месте. – Перед работой проверить исправность инструментов. – Работать с ножницами нужно только на своём рабочем месте. – Ножницы класть нужно кольцами к себе, а передавать кольцами вперёд. – Не играть с ножницами, не подносить ножницы к лицу. – Использовать ножницы строго по назначению. Техника безопасности во время работы с ножницами и иглой

Практическая работы Выполнение простейших ручных швов: Вперед иголка Назад иголка Стебельчатый Шнурок Петельный Тамбурный «Козлик» Материалы и инструменты: – Образец ткани 15*15 см – Нитки – Игла – ножницы

Вопросы: Понятия: стежок, строчка, шов, длина стежка? По способу выполнения швы бывают? По назначению швы бывают? Терминология ручных работ? Техника безопасности при работе с ножницами и иглой? Виды ручных стежков? Какие ручные швы вы теперь знаете?

– Что нового вы узнали на уроке? – Чему научились? – Что было сложным для понимания, выполнения? Подведение итогов

Домашнее задание Образец ткани для вышивания; Нитки мулине; Игла для вышивания; Ножницы.

1. Научить учащихся выполнять соединительные и краевые швы; ознакомить с
элементами технической терминологии швейного производства; ознакомить с
графическими и условными обозначениями;

2. Воспитывать дисциплину, аккуратность и уважение к труду;

3. Развивать самоконтроль и взаимоконтроль, пространственное воображение,
логическое мышление и самостоятельность.

Дидактический материал: Чертежи, схемы, таблица,
карточки – задания.

Оборудование: швейная машинка, утюг.

Инструменты: ножницы, игла для ручных работ,
карандаши, ручка.

Материал: ткань, клей, нитки, рабочая тетрадь, альбом
для практических работ.

Тип занятия: комбинированный.

Профориентация: Художник- конструктор, швея
мотористка.

Межпредметные связи: черчение, русский язык.

Время: 2 урока по 45 минут.

I. Организационный момент

Проверка присутствия учащихся (по журналу), Проверка
готовности учащихся к уроку.

II. Объяснение нового материала (Приложение 1)

(1 слайд) Сегодня я вас познакомлю с видами
соединительных швов, их назначении, применении, условном и графическом
обозначении, научимся выполнять виды соединительных и краевых швов, а так же
составлять  таблицу- каталог этих швов.

Соединительные швы служат для соединения отдельных деталей
изделия, а краевые – для обработки краев и срезов и предохраняя их от осыпания.

(2 слайд) Машинные швы условно делятся на 3
группы: соединительные, краевые и отделочные.

Чаще всего приходится выполнять соединительный стачной шов и
краевые, поэтому о них мы поговорим более подробно.

Стачать – значит соединить машинной строчкой детали равные
или приблизительно равные по величине.

(3слайд) Шов- место соединения двух или нескольких
деталей строчкой.

Детали соединяются между собой швами разной ширины. В
зависимости от вида ткани и назначения деталей.

(4 слайд) Ширина шва – расстояние от строчки до края
детали.

Но мы с вами поговорим об основных швах, которые наиболее
чаще встречаются.

(5слайд) Стачной шов вразутюжку;

вы видите его графическое изображение, а на схеме его можно
прочесть так: на одну деталь, накладываем другую деталь, примерно равную по
величине. Уравниваем срезы и соединяем машинной строчкой – стачиваем.
Раскладываем швы под утюгом на две стороны – разутюживаем. Точно так же
выполняется следующий шов

(6 слайд) Стачной шов взаутюжку;

здесь шов под утюгом укладываем на одну сторону – заутюживаем.
(например: стачать детали пояса, оборки)

(7 слайд) Накладной шов с открытым срезом;

вот графическое изображение и схема, на одну
деталь накладываем другую деталь и соединяем машинной строчкой. (например:
настрочить тесьму).

(8 слайд) Накладной шов с закрытым срезом;

это его графическое изображение, а на схеме выглядит так: на
основную деталь большего размера, накладываем деталь более мелкую, край детали
подгибаем и прокладываем машинную строчку.(например: настрачиваем накладной карман
на основную деталь)

(9 слайд) Краевой шов вподгибку с закрытым срезом;

вы видите и графическое и схематическое изображение,
а читать их следует так: край детали подгибаем один раз, второй раз и
закрепляем машинной строчкой. (например: низ изделия)

(10 слайд) Краевой шов вподгибку с открытым
срезом;

Он выполняется так же, как в предыдущем шве, но край
подгибаем один раз. (например: низ изделия в плотных тканях, нижняя и боковая
часть накладного кармана)

III. Закрепление пройденного
материала

1. Устный опрос. (11 слайд)

А сейчас проверим, как вы усвоили материал. На слайде вы
видите вопрос, какие швы соединительные, а какие краевые?

Слова  соединительные и краевые выделены другим цветом. И
после того как вы ответите, можно узнать, а правильно ли вы ответили? Ответы
окрашиваются в тот цвет, к которому шву они принадлежат.

2. Письменный опрос (карточки – задания) (Приложение
2)

1. Определите по условным изображениям стачной шов взаутюжку
и вразутюжку.

2. В каком случае припуски шва следует заутюжить, а в каком
разутюжить?

а) при стачивании деталей из толстой ткани;

б) при стачивании деталей из тонкой ткани.

Ответ: а) – заутюжить, б)- разутюжить .

3. Каким краевым швом обработать:

а)  низ джинсов;

б) края кухонного полотенца;

в) низ зимнего пальто;

г) края косынки;

д) низ юбки из вельвета.

Ответ: а, б, г,) – вподгибку с закрытым срезом,  в, д) –
вподгибку с открытым срезом.

4. Нарисуйте условное изображение данного шва.

3. Составление таблицы-каталога. (12 слайд)

Теперь заполним в альбоме для практических работ таблицу –
каталог. Вы знаете назначение каждого шва, их графическое и схематическое
изображение, а на втором уроке вы закрепите полученные знания практически –
выполнив образцы этих швов на швейной машинке (учащиеся выполняют таблицу в альбоме
для практических работ).

IV. Практическая работа

1. Инструктаж по технике безопасности и требованиях
предъявляемых к выполнению машинных швов.

Прежде чем приступить к выполнению машинных работ
(технические условия), я расскажу вам о требованиях предъявляемых к
выполнению машинных швов:

а) Все внутренние машинные строчки выполняют нитками в цвет
ткани.

б) После выполнения машинных работ нитки всех временных
работ (сметывание, наметывание) удаляют.

2. Практическая работа «Выполнение машинных швов»

Цель: научиться выполнять 6 видов машинных
швов и провести самопроверку.

Вы принесли ткань для выполнения образцов швов,

Весь второй урок ученицы делают образцы швов под наблюдением
учителя. Для этой работы они принесли 14 деталей из х/б ткани размером 10х10
см., иглу, линейку, нитки х/б (в цвет ткани), ножницы.

После выполнения швов предлагается провести самопроверку,
для этого учащиеся разбиваются на две группы, одна из которых «производители»,
другая – «эксперты». Используя карточку- задания для проверки работ. ( Приложение
3)

Затем они меняются местами. Оценки за практическую часть
выставляют вместе с учителем.

V. Домашнее задание

Вклеить изготовленные образцы в таблицу.

Список используемой литературы

1. Голондарева Н. Б. Технология 5 класс (девочки): поурочные планы по
учебнику «Технология. 5 класс» В. Д. Симоненко. Часть 1/ Н. Б. Голондарева –
Волгоград, 2003. –  112 с.

2. Крупская Ю. В. Технология: учебник для учащихся 5 класса
общеобразовательной школы (девочки)/Ю. В. Крупская, Н. И. Кизеева, Л. В. Сазонова и
др.; под ред. В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Графф, 2002. – 256 с.

3. Кутявина Е. В. Самоконтроль и взаимоконтроль при изучении машинных
швов/Е. В. Кутявина//Школа и производство. – 2010. – №2. – С. 42 – 46.

4. Перова Е. Н. Уроки по курсу «Технология»: 5 – 9 класс
(девочки)/Е. Н. Перова. – М.: 5 за знания, 2006. – 208 с.


ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

ВИДЫ РУЧНЫХ ШВОВ 5 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТАБЛИЦА

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, образцы стежков и строчек, набор ручных инструментов, хлопчатобумажные лоскутки, нитки, ПК, проектор.

На классной доске выписаны термины: стежок, строчка, длина стежка, сметать, наметать, заметать, пришить.

Ход урока

-Регистрация учащихся в классном журнале.

– Проверка готовности к уроку.

Повторение.

-Для чего надо знать свойства ткани?

-Перечислите, какие свойства тканей вы знаете. Что к ним относится?

– Назовите положительные и отрицательные свойства хлопчатобумажных тканей?

-Какие инструменты необходимы для выполнения ручных работ?

-Что относится к приспособлениям?

III. Изучение нового материала.

Сообщение темы урока.

Как вы думаете? От чего зависит качество готового изделия?

(Ответы учащихся) учитель демонстрирует прихватку – игрушку или другое изделие.

Качество изделий зависит от многих факторов: от хорошо подобранной ткани, правильно построенной выкройки и т. д. Но, если все вышеназванные операции сделаны безошибочно, а вот строчки выполнены вкривь и вкось, тут уж о качестве трудно говорить. Чаше всего в таком случае изделие безвозвратно испорчено. Чтобы такого нее случилось с вашими изделиями, будем сегодня учиться выполнять ручные швы ровными и аккуратными.

Сведения о ручных стежках и строчках.

При шитье одежды в ателье и дома раскроенное изделие сначала сметывают вручную, а затем сшивают на швейной машине. Ручные работы применяют при отделке изделия и при выполнении таких операций, как обметывание петель и срезов, пришивание пуговицы. С ручными работами вы познакомились в начальной школе. Чтобы приступить к выполнению машинных работ, нужно повторить все, что вы изучали раньше.

Качество и безопасность работы, а также производительность труда во многом зависит от правильно подобранных инструментов и приспособлений и правильных приемов работы.

Шов – это место соединения деталей.

Ниточное соединение деталей выполняется строчкой на швейной машине или вручную. (слайд 2)

Строчка – это ряд повторяющихся стежков.

Стежок – это переплетение ниток между двумя проколами иглы.

Длина стежка – расстояние между двумя последовательными проколами иглы.

Ширина шва – расстояние от среза детали до строчки.

По способу выполнения стежки делятся на ручные и машинные, а по назначению на соединительные и отделочные. (слайд 3)

Рассмотреть таблицу №3 в учебнике на стр. 22-23. « Виды ручных стежков и строчек»

Рис.1 Виды стежков: прямые, петельные, петлеобразные.

Виды строчек: сметочные, заметочные, выметочные, наметочные, копировальные, обметочные.

К ручным операциям относятся такие операции, которые выполняются ручной иглой, ножницами, резцом, мелом, а также работы по удалению из деталей или изделий стежков временного назначения.

Инструктаж по технике безопасности при выполнении ручных работ.

Правила техники безопасности при выполнении ручных работ.

Организация рабочего места для выполнения ручных работ.

При ручных работах используют следующие инструменты: иголки, наперсток, ножницы, сантиметровая лента. ( Слайд 4 )

К приспособлениям относятся: булавки, манекен, лекала, колышек, резец, линейки, угольники, мелок. Таблица 1, стр. 17

– Ручные швейные иголки выпускаются под номерами от 1 до 12. Иголки нечетных номеров – тонкие и длинные. В школьной практике используют в основном иголки № 3. Они должны быть прямыми, острыми, хорошо отшлифованными и соответствовать виду ткани и выполняемой работе.

– Нитки подбирают в соответствии с тканью и видом выполняемой работы. Самые тонкие выпускают под № 100, а самые толстые – под № 10. В школе чаще всего используют № 50 и № 40. Для отделочных швов на шелковых шерстяных тканях применяют нитки № 65, 75.

Для проталкивания иголки в ткань и предохранения при этом пальца от уколов служит наперсток. Наперстки бывают четырех номеров (2, 3, 4, 5) и двух видов: с донышком и без него. Наперсток должен соответствовать размеру среднего пальца правой руки.

– Булавки (с колечком или головкой) применяются для накалывания выкроек на ткань при временном соединении деталей изделия, а также во время примерки. Острый конец булавки должен быть без заусенцев, чтобы прокалывании не затянуть или разорвать нити ткани.

– Ножницы подразделяются на портновские, закройные и хозяйственные. Портновскими ножницами раскраивают тяжелые шерстяные ткани, закройными — легкие шерстяные, шелковые и хлопчатобумажные, хозяйственными — шелковые, бельевые и хлопчатобумажные ткани.

Учащимся рекомендуются хозяйственные ножницы длиной 175 – 200 мм. Один конец у них узкий, другой широкий.

– Швейный мелок представляет собой небольшие плитки особо приготовленного белого или цветного мела. Край его затачивают так, чтобы при проведении им по ткани оставался след шириной 0,5—1,5 мм. Для нанесения линий на ткань можно использовать также сухое с тонким краем мыло.

Терминология ручных работ. Таблица № 2 стр.21.

Выполнение ручных стежков и строчек при изготовлении игрушки. (слайд 6-16)

Учитель показывает учащимся приемы выполнения ручных швов, обращая их внимание на аккуратность в работе, соблюдение правил безопасности работы.

Требования, предъявляемые к выполнению ручных работ:

I. Повторить правила по технике безопасности и санитарно – гигиенические требования.

• перекусывать нитку зубами — от этого портится эмаль и можно поранить губу; 1

• пороть швы и прорезать петли бритвой, так как можно порезать руки;

II. Пользование основными инструментами для шитья.

Длина нитки для ручных работ должна быть равна удвоенному расстоянию от кисти до локтя работающего Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения

учащимися самостоятельной работы):

– разбор типичных ошибок

– вскрытие причин допущенных учащимися ошибок.

Правила безопасной работы

Во-первых, все иголки свои собери
И маленький домик для них смастери.
Открою тебе интересный секрет:
Ты другу расскажешь, а может, и нет.

У нас у иголок имеются ушки,
Ушки, конечно же, любят подушки.
Иголкам подушку скорей подари,
На ней все иголки свои собери.

Иголки надо сосчитать,
Когда садишься за работу,
Потом внимательно собрать,
Хотя бывает неохота.

С ножницами не шути,
Зря в руках их не крути
И, держа за острый край,
Другу их передай.

Лишь окончена работа-
Ножницам нужна забота.
Не забудь их закрыть
И на место положить.

Напомнить хочу про рабочее место-
Диван или кресло?
Усядемся лучше с тобою за столом,
И ткань здесь разложи, и мыло найдем,
Коробку достанем, где все инструменты.
Сошьем все детали, набьем элементы,
Те из, которых игрушка родиться,
Рабочее место тебе пригодится!
Все правила эти обязан ты знать
И неуклонно их выполнять!

Итог урока.

Анализ выполненной работы учащимися.