ВЕЛИКОБРИТАНИЯ КОНСПЕКТ УРОКА 7 КЛАСС ГЕОГРАФИЯ

Погода в Великобритании очень переменчива. Лето

Великобритании прохладное, а зима мягкая, не слишком холодная.

Посмотрите на картинку, скажите, как вы думаете какая обычно

погода в Великобритании?(рисунок №5. Учебник стр.9)

Д: Пасмурная, дождливая, с туманами.

У: Правильно. Еще погода Великобритании очень неустойчивая,

бывает такое, что зимой может пойти дождь, а осенью может

устанавливаться теплая летняя погода.

На севере страны произрастают хвойные и смешанные леса. Какие

деревья растут в хвойных лесах?

Д: Ель, сосна.

У: Правильно, а какие деревья растут в смешанных лесах?

Д: Сосна, ель, береза, дуб.

У: Хорошо. На юге страны растут широколиственные породы

деревьев: дубы, буки, грабы. В лесах Великобритании обитают лисы,

зайцы, белки, ежи, кроты, глухари.( Приложение к учебнику, стр4)

Великобритания – это соединенное королевство, в состав которого

входят: Англия, Уэльс, Шотландия и Северная

Ирландия. Столица Великобритании – Лондон.

Д: (Дети ищут государства и находят их на карте)

У: Хорошо. Соединенное королевство называют Великобританией по

названию самого большого острова, на котором оно расположено.

Форма правления в Великобритании (Вывешивание

таблички с названием нового термина). Монархия – это когда во главе

страны король или королева. Сейчас главой государства является

королева Елизавета Вторая. Но страной управляет правительство во

главе с премьерминистром.

Великобритания – это экономически высокоразвитая страна.

Ведущими отраслями являются: машиностроение, химическая и

пищевая отрасли. В стране производят автомобили, самолеты,

лекарства, продукты питания.

Программа образовательная система «Школа 2100» Душина И. В., Притула Т. Ю., Смоктунович Т. Л. География «Земля –планета людей» 7 класс

Тема урока «Западная Европа. Великобритания»

Цель урока – сформировать представление у учащихся о стране Западной Европы-Великобритании.

продолжить формировать интерес к изучению стран.

продолжить отрабатывать навыки самостоятельной подготовки задания, творческого подхода к его выполнению.

Воспитательные – воспитание интереса к  стране, культуры общения.

Средства обучения – физическая и политическая карта Европы, презентация «Западная Европа. Великобритания.»,  атласы, учебник 7 класс.

Урок – детектив.

Сообщение Шерлока Холмса и доктора Ватсона о Великобритании.

Великобритания – небольшая по площади, но густо населенная страна. Численность населения – около 60 млн. человек. По названию южной исторической части страну часто называют Англией. Это земля зеленных равнин, холмов и невысоких гор. Северная историческая область – Шотландия- земля гор, озер и глубоких морских заливов. Великобритании принадлежит также Северная часть острова Ирландии, который часто называют «Изумрудным островом»-за цвет его лугов и рощ, зеленеющих круглый год. Страна с умеренным морским климатом, часто окутывают туманы, идут моросящие дожди. Англичане часто шутят «У нас хороший климат, но плохая погода». Самый большой город столица Великобритании Лондон, порт на реке Темзе. Великобритания- конституционная монархия.

Меня зовут Кэти, я родом из Эдинбурга и горжусь этим. Потому что на моими земляками являются Конан Дойл, Джоан Роулинг. К нам в город очень любят приезжать туристы из разных стран мира для того чтобы посмотреть на наши достопримечательности. Такие как Стоунхендж, Биг Бен и многое другое. У нас очень теплый климат и не так дождливо, это потому что мы находимся в центре острова. Эдинбург расположен в регионе Уэльс и является самым большим городом в Великобритании.

Меня зовут Дэвид. Я приехал в Лондон со своей семьей вместе со мной путешествует жена и дочка. Я оставил их в Британском музее, а сам отправился в музей Мадам Тюссо, где по дороге был схвачен полицией вместе с 2 другими туристами и обвинен в нелегальном нахождении в стране. Я гражданин Великобритании, мы с семьей приехали из Белфаста – это Северная Ирландия. Город находится на острове Ирландия, но является частью Великобритании. Белфаст это город порт. У нас в городе был спущен на воду параход «Титаник»

Меня зовут Анна. Сегодня утром я вышла из дома для того чтобы позавтракать в кафе, но меня остановили и отправили сюда. Я родом из Дувра приехала в Лондон учится, живу здесь уже 2 года. Дувр находится на юго-западе страны. Омываетя проливом Св. Георга. Климат муссонный очень влажный. В год у нас выпадает до 2000 мм осадков.

Тема урока:Страны Западной Европы. Великобритания. Франция.

-узнать, какие государства относятся к группе стран Западной Европы.

– познакомиться с особенностями природы, населения и хозяйства

Великобритании, Франции, Германии.

1) предметные: рассмотреть географическое положение Великобритании,

Франции, Германии; познакомиться с особенностями их природы и

населения, отработать навыки работы с контурной картой;

2) личностные: воспитание уважения к традициям и культуре других стран

расширение кругозора учащихся;

3) метапредметные: развитие умения делать выводы, анализировать,

продолжить формирование умения работы с разными географическими

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: карта мира, атласы, контурные карты,

рабочие тетради, тест.

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

В качестве проверки домашнего задания ребятам предлагается выполнить

тест на 78 мин.

1. Какие реки находятся на материке Евразия?

а) Амазонка и Нил.

б) Миссисипи и Енисей.

в) Лена и Амур.

г) Хуанхэ и Муррей.

2Какое теплое течение проходит у западных берегов Скандинавского

А) Шведское; Б) Датское; В) Норвежское; Г) Финское

3. На какое количество регионов можно разделить территорию Зарубежной

4. Столица Норвегии – город

А) Осло; Б) Стокгольм; В) Копенгаген; Г) Рейкьявик

5. Как называются узкие, глубокие, извилистые морские заливы с крутыми,

6. Какие страны относятся к полуостровным?

А) Норвегия; Б) Швеция; В) Исландия

7. Что определяет образование морского типа климата на территории

8. Какая энергия используется для отопления жилищ и теплиц в Исландии?

А) Ветровая; Б) Солнечная; В) Геотермальная; Г) Приливная

III. Изучение нового материала

1. Работа с политической картой мира

К странам Западной Европы относятся:

Германия, Франция, Великобритания, Швейцария, Бельгия, Нидерланды

(Голландия), Ирландия, Австрия, Лихтенштейн, Люксембург.

(Голландия), Ирландия

2. Самостоятельная работа – работа с картами атласа и текстом учебника

Сегодня мы с вами познакомимся более подробно с государствами

Западной Европе это Великобритания, Франция, Германия.

Задание: Опишите природу, население стран Западной Европы по плану:

План – характеристика страны

1. Название страны и её столицы.

Особенности географического положения страны:

1) В какой части материка находится или занимает островное

2) С какими государствами граничит (сухопутные и морские границы)

3) Какими морями, каких океанов омывается.

3. Особенности природных условий страны:

3) внутренние воды

4. Население страны, особенности быта:

1) состав, плотность и размещение

2) основной род занятий и особенности быта

1) добываемые полезные ископаемые

2)выращиваемые сельскохозяйственные культуры

3) отрасли животноводства.

1 вариант – Германия

2 вариант – Франция

3 вариант Великобритания

В контурной карте отметить страны Западной Европы.

V. Домашнее задание.

2. Какое теплое течение проходит у западных берегов Скандинавского

План – характеристика страны:

Конспект урока географии по теме «Страны Западной Европы. Великобритания»

Структура и ход урока

Прозвенел для нас звонок

Мы начнем, друзья, урок.

Будем отвечать активно,

Решать задачи оперативно.

Время зря терять не будем,

И к работе мы приступим.

Актуализация полученных ранее знаний.

– Все готовы?

– У вас на партах лежать опорные конспекты, в которых вы будете работать сегодня на уроке.

– Скажите, о чем мы говорили на прошлом уроке? (О странах Европы, о том, что они делятся на 4 региона – Северная, Южная, Западная и Восточная Европа, и о странах Северной Европы). Слайд 1

– Настя назовет эти страны и обозначит их на карте красными кружками. ( Норвегия, Дания, Исландия, Швеция, Финляндия)

– Сейчас Рома выполнит задание на доске, а вы точно такое же в своих листах. Нужно подобрать к словам первого столбика фразы из второго столбика.

– Проверим что получилось.

Постановка темы урока.

– Итак, мы с вами побывали в странах Северной Европы. Куда же отправимся сегодня? Учебник с. 264, атлас с. 42.

– Определите регион Европы по его краткому описанию: берега этого региона омываются водами Северного моря и Бискайского залива, островная часть отделена от материковой проливами Ла-Манш и Па-де-Кале. ( Западная Европа) – верно.

– Назовите страны, которые относятся к Западной Европе. Вова обозначает эти страны синими кружками на карте. ( Ирландия, Великобритания, Германия, Франция – большие по территории страны, маленькие – Австрия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, микрогосударства или карлики – Лихтенштейн и Люксембург)

– Какие страны можно выделить по территории?(Большие, средние для данного региона, микрогосударства – карлики).

– В какую же из этих стран мы отправимся сейчас? Узнаем разгадав ребус. Слайд 2

– Как же будет звучать тема нашего урока? (Страны Западной Европы. Великобритания) Слайд 3

– Запишите тему урока.

– Мы отправляемся в Великобританию. Полное название страны – Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Также ее называют Англией. Флаг, герб. Глава гос – королева Елизавета II – слайд 4

– Что бы вы хотели узнать об этой стране? (Особенности ГП, природы, населения, хозяйственной деятельности населения)

А) Географическое положение

– Рассмотрим географическое положение страны.

– Где расположено государство? (Расположено на островах – Великобритания, части Ирландии и на группе мелких островов. Вместе эти острова называют Британскими. Это страна – архипелаг. Еще эти острова называют «Туманным Альбионом», еще со времен Птолемея)

– Как называется столица? (Лондон)

– Подпишите ее на карте, а также Северное море и Бискайский залив и название архипелага на котором находится страна – Британские о-ва. Проверьте. Слайд 5

– Имеет ли страна соседей? Назовите ближайших. Учебник с. 264 (По суше граница проходит с Ирландией, все остальные соседи морские – ближайшие – Франция, Бельгия, Нидерланды)

Б) Особенности природы. Слайд 6

ГП страны от части определяет и особенности природы. Что включает в себя понятие природа? (рельеф, климат, поверхностные воды, растительный и животный мир).

– Ваша задача, используя текст параграфа на с. 268 «Природа» и карту в атласе с. 42, кратко составить описание природы Великобритании, заполнив таблицу в ваших листах.

– Почему страну называют страной зеленых лугов?

– Почему острова на которых находится Великобритания называют «Туманным Альбионом»?

– В процессе жизнедеятельности Англичан природа страны очень сильно изменена.

В) Население. Слайд 7

– Какие народы проживают в стране?

В северной части живут шотландцы, обозначим их на карте красным кружком

На северо – востоке о. Ирландия – ирландцы, потомки древнего населения Великобритании – синий кружок

На полуострове Уэльс – уэльсцы – зеленый кружок

На большей части страны проживает многочисленный народ Великобритании – англичане – желтый кружок.

– Важные качества англичан – законопослушность, практичность, консервативность – следование старым традициям, нежелание что-то менять, патриотизм, любовь к природе.

– Большая часть населения проживает в городах. Назовите наиболее крупные города страны используя карту атласа на с.45. ( Лондон, Дувр, Эдинбург, Манчестер, Бирмингем и др.)

– Как же выглядят сельские населенные пункты? Посмотрим небольшой видеоролик.

https://youtube.com/watch?v=90LJODXWreY%3Frel%3D0

Г) Хозяйство. Слайд 8

– Чем же занимается население страны?

– Великобритания – страна экономически развитая. Здесь получили развитие и промышленность и сельское хозяйство. Ваша задача из текста параграфа с. 270 и карты атласа с.45 выделить основные виды деятельности населения страны.

– Составьте по 5-10 вопросов на данную тему. По завершении задания вопросы зададите друг другу.

Д) Достопримечательности. Слайд 9-13

– Великобритания – страна не только хорошо развитого хозяйства, но и богатого культурного наследия. О достопримечательностях нам расскажет Аружан (5 слайдов – включены в презентацию)

Закрепление изученного материала.

– Мы много узнали сегодня о Великобритании.

– А теперь ответьте на мои вопросы:

К какому региону относится Великобритания?

Каково полное название страны?

Как ее еще называют?

На каких островах находится?

Назовите сухопутного соседа.

Как называются горы в Англии?

В какой части страны расположены?

Почему страну называют «Туманным Альбионом»?

Река на которой стоит столица.

В какой части страны протекает? Куда впадает?

Почему Великобританию называют страной зеленых лугов?

Родиной какого вида спорта считается Великобритания?

Что производят на предприятиях страны?

Хотелось бы вам побывать в этой стране?

– Какую цель урока мы ставили?

– Достигли мы поставленной цели урока?


ВЕЛИКОБРИТАНИЯ КОНСПЕКТ УРОКА 7 КЛАСС ГЕОГРАФИЯ

А теперь представьте, что мы находимся на зеленых лугах Великобритании, где увидели чудесную цветочную поляну. Но на ней почему-то нет бабочек. Давайте оживим нашу поляну.

Оцените свою работу на уроке:

– если вам все понятно –прикрепите на нашу поляну сиреневую бабочку,

– если что осталось не понятным – прикрепите желтую бабочку

– если испытываете затруднения – красную бабочку.

– Посмотрите какая у нас получилась замечательная поляна! Мы назовем ее «Поляной Успеха»

– Спасибо за работу, детки,

А я поставлю вам отметки.

Этап информации о домашнем задании. Слайд 15

Пар. 54, ответить на вопросы параграфа, составить кроссворд по данной теме (по желанию)

Презентация PPTX / 5.06 Мб

Опорный конспект для уч-ся DOCX / 150.31 Кб

Тема урока: «Знакомство с Великобританией »

География, 7 класс

г. Уфа, Республика Башкортостан

Образовательные: сформировать у обучающихся представление о

Великобритании, выявить главные особенности природы, населения страны.

Продолжить формирование умения давать комплексную характеристику страны.

Развивающие: анализировать статистические материалы, развивать умение

работать с тематическими картами, с различными источниками информации при

Воспитательные: повышение интереса к изучаемому предмету, побуждение

поиска дополнительных знаний по изученному материалу; воспитание уважения к

традициям и культуре другого народа, ответственности и коллективизма.

Тип урока: урок изучения нового материала

Материальнотехническое оснащение урока: компьютер, проектор, колонки,

презентация, листы с заданиями, настенная политическая карта, физическая карта

Великобритании, атлас «География материков и океанов» 7 класс, учебник И. В.

Душина, В. А. Коринская, В. А. Щенев «География. Наш дом – Земля. Материки,

океаны, народы и страны». 7 класс

Приветствие. Проверка отсутствующих.

Географический диктант по предыдущей теме «Страны Северной Европы».

После выполнения диктанта обучающиеся делают самопроверку и сдают

3. Подготовка к основному этапу занятия

Учитель: Великобритания – Туманный Альбион, волшебное королевство,

родина Робина Гуда и Ричарда Львиное Сердце, знаменитого короля Артура и

волшебника Мерлина. Эта страна становится мечтой любого школьника с того

дня, как только начал изучать английский алфавит.

Полное название страны Соединенное Королевство Великобритании и

Северной Ирландии, в состав Королевства входят территориально

исторические области Англия, Шотландия и Уэльс. (слайд 1)

Учащиеся называют тему урока «Знакомство с Великобританией».

По какому плану мы обычно изучаем страну?

Обучающиеся называют план (слайд 3)

4. Изучение нового материала

1. Характеристика ГП

Дать характеристику ГП Великобритании.

По карте самостоятельно составляют характеристику ГП Великобритании.

Общее задание: спрогнозировать влияние ГП на природные условия страны.

Работа с контурными картами: используя физическую карту мира, подписать на

контурной карте океан и море, омывающие страну, СевероАтлантическое

течение, пролив Ла-Манш и Па

Дети выполняют задание

Рельеф. Назовите формы рельефа, представленные на территории

Великобритании? (слайд 4)

Называют формы рельефа.

Климат. Предлагается климатограмма Лондона. (слайд 5)

1. Определите самую высокую и низкую температуры.

2. Определите годовое количество осадков.

3. К какому климатическому поясу относится эта климатограмма?

Что оказывает особое влияние на климат Великобритании?

Анализируют представленную климатограмму, называют тип климата

Учитель : актер Оскар Уайльд сказал: «Я ничего не желал бы поменять в Англии,

Как вы думаете, почему?

Обучающиеся высказывают свои мнения.

Учитель: Великобритания – страна дождей и туманов. Погода неустойчивая,

пасмурная, дождливая, особенно осенью. С океана часто дуют влажные ветры. И

зимой , и летом образуются густые туманы.

Именно изза климатических особенностей приезжать в страну осенью и зимой не

рекомендуется слякоть и промозглая погода не порадуют никакого туриста.

Реки и озера

– Проанализируйте статистические данные, назовите крупные реки и озера

Великобритании. (приложение 3)

Анализируют статистический материал «Крупнейшие реки и озера

Великобритании». Называют крупнейшие реки и озера.

Работа с контурными картами: используя физическую карту Великобритании,

нанесите на контурную карту крупные реки Великобритании.

страна лежит в зоне широколиственных лесов. Однако лесов

сохранилось мало. В настоящее время леса занимают всего 10% площади

Великобритании. В основном они сохранились по долинам рек и в нижних частях

горных склонов. В нижнем поясе гор Англии и Уэльса растут дуб, вяз, граб, бук и

Яркие зеленые луга – отличительная особенность английских низменностей. На

равнинах почти не сохранилось нетронутых природных ландшафтов, их

вытеснили культурные ландшафты – луга, пашни, огороды, сады, парки В стране

уделяют особое внимание охране природы.

Ученик рассказывает о национальном парке Сноудония. (задание на опережение)

(приложение 5)(слайды 8

3. Население и его традиции

Учитель: большую часть страны населяют англичане. В северной части живут

шотландцы. На северовостоке острова Ирландии живут ирландцы, а на

полуострове Уэльс – уэльсцы, или валлийцы.

Учитель : Какой язык в Великобритании считается официальным?

Ребята отвечают на вопрос

Учитель: Английский язык относится к германским языкам индоевропейской

семьи языков. Число носителей (английский — родной) — около 410 млн,

говорящих (включая второй язык) — около 1 млрд человек (2007). Один из шести

официальных и рабочих языков ООН.

Учитель: несмотря на долгую историю и устоявшиеся традиции, англичане не

имеют строгого национального костюма. Чаще всего национальным считается

костюм танцоров, которые исполняют танец моррис. Танец моррис – ритуальный

танец, испокон веков исполнявшийся мужчинами в деревнях в летнее время.

Считалось, что танец непосредственно связан с пробуждением земли.

Костюм танцора обычно состоит из белой рубашки, черных бриджей, жилетки, а

также соломенной или фетровой шляпы. Магическими свойствами обладали

колокольчики, которые обвязывали вокруг голени, а также цветы и ленты,

украшавшие шляпу. Считалась, что данные аксессуары отпугивали злых духов

Предлагаю послушать сообщение о шотландском национальном костюме

(приложение 6)(слайд 12)

Сообщение ученика о шотландском национальном костюме.

Учитель: официальные выходные и праздники в Великобритании: 1 и 2 января

Новый год 25 и 26 декабря – Рождество; день рождения английского монарха

празднуется во вторую субботу июня каждый год. При этом дата рождения

очередного монарха не имеет значения. Официально король Эдуард Седьмой

именно за второй субботой июня закрепил этот праздник сто лет назад.

Монархия для Великобритании символ и предмет национальной гордости.

В Великобритании проводится много различных фестивалей.

Сообщение ученика о фестивале цветов в Челси (приложение 7)(слайды 13

Викторина (слайды 15Можно весь класс разделить на две команды

Ребята отвечают на вопросы.

– Что нового вы сегодня узнали о Великобритании?

– Что вам понравилось сегодня на уроке?

Обсуждение и высказывание мнений.

Оценивание учителем работы учащихся на уроке.

§53 прочитать, составить кроссворд на тему «Великобритания»

Муниципальное  казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №85»

города Тайшета Иркутской области

Разработка   урока географии и презентационные материалы   по теме:

«Великобритания» для учащихся 7 класса

Подготовила учитель географии

Феськова Вера Павловна

: Урок изучения нового материала с использованием презентационного              материала.

III.  Изучение  нового  материала.

IY.   Закрепление материала.

Y.   Домашнее задание.

YI.  Подведение итогов урока.

YII.  Выставление оценок.

Содержание этапов урока.

I. Организационный момент.    Проверка готовности к уроку.

1. Мы сегодня совершим путешествие по карте.  Запишите  названия географических объектов, которые я покажу на карте:

–  Карское море                                                     –  Берингов пролив

–  Японское море                                                   –  Бенгальский залив

–  Аравийский п-ов                                               –  Средиземное море

–  Бискайский залив                                              –  пролив Ла – Манш

–  Северное море                                                    –  мыс Дежнёва

–  Скандинавский полуостров                               – п-ов Индостан

2. Взаимопроверка. « Проверь товарища».  Выставление оценок друг другу.   Сл№1, 2

–  Вокруг какого материка путешествуем?

– Евразия. Правильно.

3. Отгадайте,  о какой стране пойдёт речь, слушая мой рассказ и просматривая кадры. Сл.№ 3,4, 5, 6, 7.

Туманный Альбион, Биг-Бен, Королева Великобритании, Лондон, Тауэр, Гарри Потер.

–  Народ этой страны, как  нация, формировавшаяся на протяжении столетий, имеют ряд особенностей, отличающих их от других народов. Этот народ многих традиций. Известная пословица «Мой дом — моя крепость» отражает их личную независимость.  По их мнению  «умение держать себя в руках» — главное достоинство человека.      На характер этого народа большое влияние оказало островное положение. Если оставить стереотипы, это страна доброжелательных и трудолюбивых людей с чувством юмора. Именно эта нация гордо заявила о своем «Я» с большой буквы (в английском языке слово «я» всегда пишется с большой буквы). « Dieu et mon droit» (Бог и мое право) — таков их  девиз.

–  О Великобритании.

4. Тема урока: «Великобритания». Запись в тетрадь.

5. По какому плану характеризуем страну? Обратитесь к помощнику на стр.89.

1. Географическое положение.

4. Реки и озёра.

5 Природные зоны.

6. Народы, населяющие страну.

7. Памятники культуры и природы.

8. Основные экологические проблемы. Сл. №9,10

6.  Определение целей урока. Учащиеся предлагают варианты.

В целях предупреждения путаницы у учащихся в географических и политических терминах, связанных с государством, на уроке следует остановиться на формулировках следующих названий:       (географическое) — архипелаг, состоящий из островов Великобритания и Ирландия, а также множества мелких островов.      Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (политическое) — официальное название для одного из двух суверенных государств Британских островов.       (географический термин) — крупнейший из Британских островов. « Велико» означает просто «больше», чем Бретань (историческая область на севере Франции), а не «величие» государства. Регион был заселен бритонами (из Корнуэлла) примерно в 500 г., убежавшими от англосаксов, и назывался ими «Малая Британия».       (политическое) — Англия + Уэльс + Шотландия, включая политически связанные с ними острова. В большинстве языков Европы (за исключением английского) Великобританией зачастую называют непосредственно все Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.       — историческое ядро Соединенного Королевства и по территории, и политически. Часто бездумно используется как синоним Великобритании, Британской империи или Соединенного Королевства.

1. Самостоятельная работа   с материалом учебника по рядам,  стр.216-217

1ряд – географическое положение Великобритании.

2 ряд – рельеф Великобритании.

3 ряд- климат Великобритании.

4 ряд – реки и озёра Великобритании.

2. Выступление учащихся с презентациями: географическое положение, рельеф, климат, реки и озёра. Сообщение об озере Лох-Несс. Учащиеся  слушают и делают записи  в тетрадях  Сл.№13,14,15

3. Практическая работа в парах.  Опишите природные зоны, животный  и  растительный мир  Великобритании, используя  стр. 202 учебника

. Сообщение  учителя. Британцы – кто они?

5. Самостоятельная работа с учебником.  Используя рисунки и текст § 52, стр.218  изучите особенности хозяйственной деятельности населения Великобритании. Итог работы отразите в таблице:

Проверьте по слайду №16

Путешествие по стране.  Сообщение-презентация по теме «Памятники культуры и природы  Великобритании».   По итогам сообщения составляете визитную карточку Великобритании в виде кластера. Сл.№17

11. Экологическое состояние в стране. Сообщение. Заполнение кластера. Сл.№.18

III. Закрепление. Проверка знаний.

1. Великобритания находится на:

А.  на материке Евразия

Б.  на  Британских островах

В.  на материке Африка

2. Столица Великобритания:

А.   Уэльс

3. Рельеф Великобритании:

А.  на севере  – средневысотные горы, на юге – холмистые равнины

4. Великобритания лежит в:

А.  экваториальном климатическом поясе

Б.  тропическом поясе

В.  умеренном климатическом поясе

5. На какой реке стоит Лондон:

6. Ведущая отрасль Великобритании:

А.  сфера услуг

В.  сельское хозяйство

7. Какой город Великобритании не является портом:

Проверка по ключу: Б, В, А, В,В, А,Б

Y.  Домашнее задание: 1). Изучить § 52.  2). Ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа;  3. Творческое задание: предложите маршрут путешествия по Великобритании. Чем вы руководствовались при выборе этого маршрута.

Y1. Подведение итогов.

За последние десятилетия состояние окружающей среды в Великобритании значительно ухудшилось как в городской, так и в сельской местности. Но критики утверждают, что государственные меры неэффективны и недостаточны. Контроль и защита, предусмотренные правительством, не спасут окружающую среду: нарушители могут обойти закон или откупиться небольшим штрафом, недостаточное давление оказывается на компании, которым необходимо модернизировать очистное оборудование, между местным и центральным управлением происходят конфликты на почве экологических катастроф.

Великобритании – значительная угроза здоровью ее жителей, особенно астматикам. Несмотря на то, что промышленные выбросы в воздух были запрещены законами о чистом воздухе 50-х-60-х годов, плохое качество атмосферы можно ощутить на себе на большинстве территории страны. Выхлопные газы автомобилей, автобусов и грузовиков серьезно нарушают экологическую обстановку в городах, несмотря на ввод в эксплуатацию новых очистителей выхлопов. Медленное угасание системы общественного транспорта вынуждает все больше людей пользоваться личными автомобилями, а увеличение количества автомобилей и дорог неминуемо приведет к еще более плачевному результату.  между Францией и Англией тоже значительно потрепал нервы защитникам природы, несмотря на то, что он был относительно хорошо спланирован, была продумана система изоляции шума и его строительство не причинило большого вреда окружающей среде. Загрязненность моря и береговых зон в основном происходит из-за компаний, которые сбрасывают отходы своей деятельности прямо в море, а также из-за работы нефтяных и газовых вышек в Северном море. До сих пор объем выбросов и уровень загрязненности моря превосходят максимальные показатели, установленные Евросоюзом. страдают не меньше других – в них систематично сбрасывают промышленные отходы, туда прямиком из почвы попадают токсичные сельскохозяйственные удобрения и пестициды. Это, в свою очередь, заставило задуматься население о качестве питьевой воды, а правительство – контролировать качество воды, поставляемой компаниями, предоставляющими коммунальные услуги. Многие загрязненные реки, озера и водоемы подверглись очистке, а в Северном море более пристально следят за выполнением всех экологических норм.

Проблемы существуют и с использованием

, а также с использованием горючего топлива (нефть, газ, уголь) и ущерба территориям, связанного с переходом с угля на газ. Использование ядерной энергии было резко остановлено из-за неодобрения жителями островов ядерных установок, опасности утечки радиоактивных веществ, переработки и захоронения ядерных отходов. До сих пор идут дебаты, опасно или безопасно использовать ядерную энергию в мирных целях.

Значительно беспокоит людей и состояние сельского хозяйства, особенно количеством используемых при выращивании овощей и злаков пестицидов, гормональных подкормок животных и влиянием на окружающую среду интенсивных методов обработки земли.

Приложение №2.  Памятники истории и природы Великобритании.

, букв. «каменный ») — внесённое в список ) в графстве ). Находится примерно в 130 км к юго-западу от , примерно в 3,2 км к западу от  и в 13 км к северу от

Один из самых знаменитых  в мире, Стоунхендж состоит из кольцевых и подковообразных сооружений, построенных из больших . Он находится в центре самого плотного комплекса памятников  в Англии. Сам памятник и его окрестности были включены в список   в 1986 г. вместе с . Стоунхендж передан британской короной в управление «», тогда как ближайшие окрестности принадлежат

– самой большой колокол из шести, находящихся в часовой башне Вестминстерского дворца. Высокая башня с четырьмя циферблатами, каждый из которых смотрит в одну из сторон света, и с огромным колоколом внутри, давно уже является одним из символов старой-доброй Англии.

является одним из главных символов Лондона и Великобритании, занимает особенное место в истории страны. Представляет собой крепость, расположенную в историческом центре Лондона и является одним из самых старинных сооружений Англии. Комплекс крепости Тауэр внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одной из самых посещаемых достопримечательностей мира

– главная загородная резиденция британских монархов с 11 века, один из самых старинных замков, непрерывно использующийся и поныне. Замок является самым большим и самым старым жилым сооружением такого типа в мире.

Белые скалы Дувра. Юлий Цезарь упоминал о них, описывая римское вторжение в Британию, Уильям Шекспир посвятил им несколько строк в своем Короле Лире. Именно этим скалам Англия обязана своим самым древним и самым поэтичным названием – Альбион, происходящим от латинского слова “белый”.

. Имея длину русла в 346 километров (215 миль), Темза является самой длинной рекой Англии и второй по длине в Соединенном Королевстве. Она берет начало в Темз-Хэд в графстве Глостершир и впадает в Северное море, образуя эстуарий Темзы. Особое значение имеет то, что река протекает через Лондон, столицу Соединенного Королевства. Тем не менее, на территории Лондона находится лишь короткий ее участок. В Лондоне Темза зависит от приливов, высота которых составляет 7 метров (23 фута) и которые доходят до шлюза в городе Теддингтон. Водосборный бассейн реки занимает обширную территорию на юго-востоке и западе Англии. Реку питают более 20 притоков. На Темзе расположены более 80 островов и участки с одновременно пресной и соленой морской водой, что гарантирует разнообразие живой природы

7. Озеро Лох-Несс) — большое глубокое пресноводное , растянувшееся на 37 км к юго-западу от .    Озеро широко известно в мире благодаря легенде о .  Лох-Несс — это самый большой водоём на протяжении геологического разлома , проходящего с севера на юг от Инвернесса до . Озеро является частью , соединяющего западное и восточное морские побережья Шотландии.  Лох-Несс   происхождения. Озеро достаточно протяжённое и глубокое, при этом его вода очень мутная, вследствие высокого содержания .  Лох-Несс занимает второе место по площади водной глади среди : она составляет 65.4 км². При этом по объёму воды оно занимает первое место, так как глубже других озёр. Запас пресной воды в озере больше, чем общий объём пресной воды на территории . Максимальная глубина этого озера составляет 230 м.    На юго-западной оконечности, у города , расположен единственный остров озера. На озере есть и искусственные острова, т. н. .    На берегу озера есть музей

Список  информационных источников:

1.  Алексеев А. И.  География. Страны и континенты. 7 класс . Учебник для общеобразовательных учреждений . М.: «Просвещение». 2011.

2.  Никитина Н. А. Поурочные разработки по географии. 7 класс.- М.: «Вако», 2005.- 288с. – (в помощь школьному учителю).

3. Пивоварова Г. П. По страницам занимательной географии. – М.: Просвещение, 1990.

4. Энциклопедический  словарь Брокгауза и Ефрона (1890 – 19075. Энциклопедия для детей: Страны. Народы. Цивилизации. – М.: Аванта+, 2000.

1. Мультимедиа учебник  «География. Наш дом Земля. Материки, океаны, народы, страны», 2010год .

– чудеса природы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *