Публикация «Конспект НОД по речевому и художественно-эстетическому развитию (рисование) „Береги здоровье“ для детей младшей группы» размещена в разделах
– воспитывать усидчивость при выполнении работы.
1 / 2 альбомного листа, гуашевые краски, ватные палочки, салфетки влажные,
-иллюстрации на тему «здоровья»
Ольга Павлова Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Лук растим-быть здоровыми хотим»
Конспект занятия по рисованию на тему : “Лук растим – быть здоровыми хотим”
Цель: Закреплять умение детей рисовать круг, закрашивать его сверху вниз; рисовать прямые, вертикальные и горизонтальные линии. Развивать моторику рук; чувство цвета. Дать детям знания о пользе лука. Воспитывать желание быть здоровыми.
Лидия Саломатина Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Быть здоровым я хочу — с витаминками дружу»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию во второй младшей группе «Быть здоровым я хочу – с витаминками дружу!»
Саломатина Лидия Данииловна
Воспитатель МБДОУ «Детский сад №32»
Цель: обогатить знания детей о пользе фруктов и овощей, рассказать об основах здорового образа жизни, способствовать формированию полезных привычек у детей.
Черепанова Оксана Владиславовна Конспект НОД по речевому и художественно-эстетическому развитию (рисование) «Береги здоровье» для детей младшей группы
-продолжать формировать знания детей о здоровом образе жизни,
-обогащать словарный запас детей по заданной теме,
-формировать у детей умение отвечать на вопросы воспитателя,
-закреплять технику рисования ватными полочками.
2. Развивающие :
-развивать связную речь детей, мышление, внимание.
-воспитывать желание заботиться о своем здоровье,
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Лук растим-быть здоровыми хотим».
: Закреплять умение детей , закрашивать его сверху вниз; , вертикальные и горизонтальные линии. Развивать моторику рук; чувство цвета. Дать детям знания о пользе лука. Воспитывать желание быть
: Гуашь, кисточки, салфетки, альбомные листы, непроливайки,
– Беседа о полезных продуктах; о нашем
– Чтение стихов и загадок о луке;
– дидактические игры: “Мы сажаем огород”, “Соберем урожай”, “Собери картинку”, “В саду и огороде”, “Угадай на вкус”.
“Сидит дед, во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слезы проливает”
Давайте с вами рассмотрим лук.( либо на картинке, либо посаженный на окне).
Дети рассматривают лук.
Какой формы лук? Какого он цвета? Какого цвета перышки у лука? На что они похожи? Для чего нам нужен лук?
Беру кисточку в правую руку, чуть выше железного наконечника. Обмакиваю ворс кисти в воду. Лишнюю воду убираю о край баночки. Набираю желтую краску и рисую круг, закрашиваю его прямыми линиями сверху вниз, не выходя за контуры круга. Промываю ворс кисти в воде, набираю зеленую краску и рисую перья от круга снизу вверх. Получился лук.
, лучок, на грядке”
: “Посадили лук на грядке” – дети сели на корточки.
“Солнышко светило, дождик поливал” – дети сидят на корточках.
“Лук от солнышка и воды начал ” – дети потихоньку поднимают руки.
“Лук вырос” – Дети подняли руки вверх.
Дети рисуют лук самостоятельно.
Выставка детских работ.
: Гуашь, кисточки, салфетки, альбомные листы, непроливайки, ящик с посаженным луком.
– Рассматривание иллюстраций, картинок с изображением лука.
– Сюжетно-ролевые игры: “Поварята”, “Что у нас на обед?”, “Накрываем на стол”.
– Посадка лука в огород на подоконнике.
: закрепить название : лук, перья; : желтый, зеленый, черный.
Ребята, отгадайте загадку: “Сидит дед, во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слезы проливает”
Давайте с вами понаблюдаем за луком, который мы посадили в ящик на нашем подоконнике.
Дети рассматривают лук, посаженный в ящик.
:Какой формы лук? Какого он цвета? Какого цвета перышки у лука? На что они похожи? Во что мы посадили лук? Какого цвета земля? Для чего нам нужен лук?
Рисование лука в воздухе: Поднимаем правую руку вверх и рисуем сначала : прямая горизонтальная линия, затем : круг, потом : вертикальные линии.
Беру кисточку в правую руку, чуть выше железного наконечника. Обмакиваю ворс кисти в воду. Лишнюю воду убираю о край баночки. Сначала рисую землю. Обмакиваю ворс кисти в черную краску и рисую черную горизонтальную линию внизу листа слева направо. Затем хорошо промываю кисть и обмакиваю лишнюю воду об салфетку. Набираю желтую краску и рисую круг, закрашиваю его прямыми линиями сверху вниз, не выходя за контуры круга. Промываю ворс кисти в воде, набираю зеленую краску и рисую перья от круга снизу вверх. Получился лук.
: “Ребята, посмотрите, сколько полезного и красивого лука мы Молодцы! Мы обязательно его покажем мамам и папам и расскажем о его пользе”
Рисование «Лук растим-быть здоровыми хотим»
Закреплять умение детей рисовать круг, закрашивать его сверху вниз; рисовать прямые, вертикальные и горизонтальные линии. Развивать моторику рук; чувство цвета. Дать детям знания о пользе лука. Воспитывать желание быть здоровыми.
– Беседа о полезных продуктах; о нашем здоровье.
– Посадка лука в горшочек с землёй вместе с ребятами.
“В саду и огороде”.
закрепить название овоща: лук, перья; цвета: желтый, зеленый, черный.
Ребята, отгадайте загадку “Сидит дед, во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слезы проливает”
Дети рассматривают лук, посаженный в горшочке.
Беседа: Какой формы лук? Какого он цвета? Какого цвета перышки у лука? На что они похожи? Во что мы посадили лук? Какого цвета земля? Для чего нам нужен лук?
Рисование лука в воздухе: Поднимаем правую руку вверх и рисуем сначала землю: прямая горизонтальная линия, затем лук: круг, затем перья: вертикальные линии.
Показ приемов рисования воспитателем
Беру кисточку в правую руку, чуть выше железного наконечника. Обмакиваю ворс кисти в воду. Лишнюю воду убираю о край баночки. Сначала рисую землю. Обмакиваю ворс кисти в черную краску и рисую черную горизонтальную линию внизу листа слева направо. Затем хорошо промываю кисть и обмакиваю лишнюю воду об салфетку. Набираю желтую краску и рисую круг, закрашиваю его прямыми линиями сверху вниз, не выходя за контуры круга. Промываю ворс кисти в воде, набираю зеленую краску и рисую перья от круга снизу-вверх. Получился лук.
“Вырастай, лучок, на грядке”
Воспитатель: “Посадили лук на грядке” – дети сели на корточки.
“Лук от солнышка и воды начал расти” – дети потихоньку поднимают руки.
Воспитатель: “Ребята, посмотрите, сколько полезного и красивого лука мы вырастили. Молодцы! Мы обязательно его покажем мамам и папам и расскажем о его пользе”
Занятие по рисованию в первой младшей группе «Витамины для мишки»
1. Образовательные: Упражнять в технике рисования пальчиками.
Закреплять знание красного, жёлтого, зелёного цветов, умение ориентироваться на листе бумаги.
Расширить знания детей о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым.
2. Развивающие: Развивать внимание, художественное восприятие, моторику рук, эмоциональную отзывчивость, речь, мышление.
3. Воспитательные: Воспитывать внимание и интерес к здоровому образу жизни.
Предварительная работа: Беседы о здоровом образе жизни, рассматривание иллюстраций на тему «Здоровье».
Материалы и оборудование: Игрушка медведь, картинки («Личная гигиена», «Овощи и фрукты», «Зарядка»); гуашь красного, зелёного, жёлтого цветов; шаблон баночки под витамины; салфетки.
1. Вводная часть. Включение детей в деятельность.
Станем рядышком по кругу,
Скажем: «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем: «Привет!» и «Добрый день!».
Если каждый улыбнётся,
Утро доброе начнётся!
В:- Ребята, сегодня к нам придёт кто-то в гости.
Загадка: Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна.
Раздаётся стук в дверь. Воспитатель заносит Мишку. У медведя перевязана щека, в кармане фантики от конфет. Здороваемся.
В:- Посмотрите, что это с Мишкой? Давайте узнаем, почему он такой грустный?
Мишка рассказывает воспитателю, а воспитатель детям.
В: -У Мишки заболели зубки и живот.
(показать фантики) – Мишка, а зачем ты столько конфет съел один?
М:- Я очень люблю сладости и не знал, что могут заболеть зубки и живот.
В: – Мишка, а ты знаешь, что нужно делать, чтобы быть здоровым?
М: – Нет. Ребята, вы меня научите?
2 Основная часть
В: – Посмотрите, у меня есть картинки. Давайте расскажем Мишке, как заботиться о своём здоровье.
Картинка 1. Личная гигиена
В:- Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (умываться, мыть руки, чистить зубы)
В: -Давайте покажем Мишке, как надо умываться.
Совместное проговаривание потешки.
Водичка, водичка, умой моё личико,
Чтоб щёчки краснели,
Чтоб глазки блестели,
Чтоб смеялся роток и кусался зубок!
Картинка 2 Овощи и фрукты
В:- Посмотри, Мишка ,что нужно кушать, чтобы быть здоровым.
– Ребята, что нарисовано на картинке?
– Какие вы знаете овощи и фрукты? А почему их нужно кушать? (ответы детей)
Картинка 3. Зарядка
В:- Что ещё нужно делать для здоровья?
– Мишка, мы приглашаем тебя на зарядку.
Мишка, лапки подними.
Мишка, лапки опусти.
Мишка, мишка покружись,
А потом земли коснись.
Ты попрыгай, не ленись,
Улыбайся и садись.
В:- Заболел живот иль спинка,
А лучше витаминка!
– Чтобы Мишка быстрее поправился, угостим его витаминками. Они тоже полезны для здоровья. Где у нас баночки с витаминками?
(Попросить одного из детей принести баночку)
В:-Как же нам помочь Мишке?
Обратить внимание на краски и силуэты баночек.
В:- Эти баночки тоже пустые. Где же нам взять витаминки?
В:- Рисовать мы будем пальчиком. Посмотрите, как я положу витаминку в свою баночку.
Показ приёма рисования.
Воспитатель спрашивает какого цвета у детей витаминки.
Дети отдают рисунки Мишке. Мишка благодарит.
В: -Мишка торопится домой, чтобы рассказать своим друзьям, что нужно делать, чтобы все были здоровы и угостит их витаминками.
3 Подведение итогов
– Кто приходил к нам в гости?
– Почему Мишка пришёл грустный? Что с ним случилось?
– Можно ли есть много конфет?
– А что нужно делать, чтобы быть здоровыми?
– Чем мы угостили Мишку? Где мы взяли витаминки?
Витаминки тоже полезны для здоровья, но много их есть тоже нельзя.
Молодцы, ребята. Сегодня мы помогли Мишке стать здоровым. И вы все будьте здоровы!
(конспект занятия для детей 2-3 лет)
Воспитатель квалификационной категории
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472748-konspekt-po-risovaniju-v-pervoj-mladshej-grup
Конспект НОД по рисованию «Витамины для здоровья»
Расширить знания детей о витаминах и витаминосодержащих продуктах, закрепить знания об овощах, фруктах и ягодах.
учить детей различать витаминосодержащие продукты;
объяснить детям, как витамины влияют на организм человека, о их пользе и значении витаминов для здоровья человека;
помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной , но и полезно;
развивать внимание, мышление, воображение, активный и пассивный словарь;
воспитывать у детей желание заботится о своём здоровье.
беседа с детьми о здоровье; подготовка слайдов; подготовка рабочих листов.
цветные карандаши, рабочие листы, листы бумаги для рисования.
Ребята, нам прислали письмо. Давайте я его вам прочитаю: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Маша. У меня случилась беда, я заболела. Говорят, чтобы не болеть, нужно правильно питаться. Я старалась, ела все только вкусное: чипсы, конфеты, пила газировку. Но, к сожалению, мне становится все хуже и хуже, а вчера, меня положили в больницу. Ребята, помогите, мне, пожалуйста, разобраться, что мне нужно есть, чтобы не болеть?»Воспитатель: Ребята, а вы знаете, чем надо питаться, чтобы расти крепкими и здоровыми, и подойдут ли для этого наши любимые конфеты и чипсы?
Дети: Сладкое и пепси-кола вредят нашим зубам, могут вызвать аллергию. Газированные напитки могут стать причиной плохого сна и даже плохих оценок в школеВоспитатель: А какие же продукты мы называем полезными?Дети: Самыми полезными для здоровья человека являются фрукты и овощи. Воспитатель: Организму человека нужны разные продукты. Особенно полезны сырые овощи, фрукты и ягоды, так как это огромный клад всевозможных витаминов и минералов! Употребляя их каждый день, человек всегда выглядит жизнерадостным и счастливым!Если человек будет редко употреблять такие продукты в пищу, то он начнет чувствовать недомогание, станет быстро уставать, потеряет аппетит и заболеет. Это и произошло с нашей Машей, она ела только сладкое, чипсы и газировку, поэтому и заболела.
Послушайте, какой стихотворение я знаю о витаминах .
Никогда не унываю,
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Как вы думаете, что будет с человеком ,если питаться одними сладостями? (
– Вам необходимо знать, что организму человека нужны различные продукты. Особенно полезны сырые овощи и фрукты: у того, кто их постоянно употребляет ,как правило ,бывает хорошее, бодрое настроение ,гладкая кожа, изящная фигура.
– А вот конфеты, шоколад ,мороженое, особенно в больших количествах ,очень вредны для здоровья.
– Конечно же, не стоит полностью отказываться от сладкого. Однако, необходимо употреблять разнообразную пищу – чтобы быть крепким, здоровым и быстро расти.
Послушайте стихотворение о пользе витаминов .
Помни истину простую –
Лучше видит только тот ,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
Рыбий жир всего полезней ,
Хоть противный – надо пить
Он спасает от болезней,
Без болезней – лучше жить!
От простуды и ангины
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Ты попробуй-ка решить не хитрую задачку:
Что полезнее жевать – репку или жвачку?
– Ребята, как вы думаете, что полезнее? После еды многие стараются жевать жвачку, для того, чтобы очистить зубы, а в старину жевали репу, она очень полезная и хорошо очищает зубы.
– Прослушав эти стихи мы можем сказать в каких продуктах содержаться витамины А,В,С,Д.
содержится в продуктах питания : свекла, дыня, морковь, чеснок, капуста, петрушка, персики, шпинат, тыква, репа, сельдерей.
– рис, изюм, рыба, яйца, сыр, йогурт, орехи, бананы, горох, печень, хлеб, грибы, творог, салат. В животных продуктах – баранина, говядина, крабы, моллюски.
– черная смородина, шиповник, апельсины, лимоны, лук, петрушка.
– рыбий жир, печень трески, говяжья печень, сливочное масло.
Один пузатый здоровяк (Округлое движение обеими руками вокруг живота)
Съел десяток булок натощак (Выставить перед собой все пальцы)
Запил он булки молоком, (Изобразить пальцами воображаемый стакан, а затем выпить из него)
Съел курицу одним куском. (Широко раздвинуть пальцы одной руки, ладонью вверх, поднести воображаемый кусок ко рту)
Затем барашка он поджарил (Показать указательными пальцами рожки)
И в брюхо бедного направил
Раздулся здоровяк как шар, (Изобразить в воздухе большой круг)
Обжору тут хватил удар. ( Ударить слегка ладонью по лбу)
Дети рисую продукты.
Итог. Ребята, какие вы узнали полезные продукты? (Ответы детей) Теперь Незнайка будет кушать только то, что полезно, и не будет болеть, рисунки мы положим в конверт, подпишем его и отправим. Я вам желаю, чтобы ваше здоровье было всегда крепким!детельства для педагогов и воспитателей
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297821-konspekt-nod-po-risovaniju-vitaminy-dlja-zdor
Ход занятия.
1. Кукольный театр. Дети садятся на стульчики. Воспитатель с помощью ширмы и кукольного театра показывает детям сказку про серого зайчишку и медвежонка.
Однажды в зимнем лесу серый зайчик Ушастик решил направиться в гости к своему лучшему другу – мишке Топтыжке. На улице была ясная погода, светило зимнее солнышко, все жители леса играли в зимние игры – белочки играли в снежки, лисички лепили снеговика, а маленькие волчата катались на санках с горки. Только зайка Ушастик и мишка Топтыжка остались дома и никуда не пошли. Весь день они просидели без дела, зарядку не сделали, даже зубки не почистили и лапки не помыли. Только мультики смотрели и сладости разные ели. Наступила ночь, пора было зайке домой отправляться. Только встал зайчик, и сразу же обратно сел. Закружилась голова у зайчика, и сил не было совсем. А ко всему прочему еще и зуб заболел. Да так заболел, что даже слёзы потекли. Запричитал Зайка Ушастик: -Ой, ой, ой! Как же мне теперь идти домой?
Заболели мои зубки, закружилась голова!
Даже шерсть опала с шубки! Что случилось? Вот беда!
Кинулся мишка помочь зайке, да только и самому ему стало плохо. От мультиков голова заболела так, что хоть криком кричи! А в глазах пятна разноцветные поплыли от экрана. Испугался мишка, да как заревет:
– Что такое приключилось? Ничего я не пойму!
Почему всё замутнилось? Шагу сделать не могу!
Голова тяжёлой стала, а от ножек проку нет!
Силушка моя пропала, кто похитил – вот секрет!
Заплакали друзья, испугались они не на шутку. А в это время, как раз мимо берлоги мишки Топтыжки пробегала белочка Люся. Услышала она какой-то шум и заглянула в берлогу. Увидела она, что зайка и мишка плачут, и спросила:
– Что случилось тут у вас?
Почему в столь поздний час
Вы в кроватки не идёте,
Почему вы слёзы льете?
Отвечают друзья белочке:
– Плохо нам, уж мочи нет!
Дай нам белочка совет!
Как нам силы возвратить?
Слабость нашу победить?
Тогда белочка спрашивает:
-Так, так, так, скажите мне!
Как проснулся свет в окне
Сделали ли вы зарядку?
Скушали яичко всмятку?
Ручки с мылом мыли, умывались?
Зубки чистили, или грязнулями остались?
Стыдно стало друзьям, посмотрели они виновато в пол, и тихо сказали.
– Мы с водичкою не дружим, порошок зубной горчит,
Хоть на завтрак, хоть на ужин,
Конфеты и плюшки – такой аппетит!
Ну а зарядку как делать не знаем
Мы в игры компьютерные дома играем.
Всплеснула белочка Люся руками:
– Ну что ж! Понятно всё с вами!
На такой диете, худо будет вам на свете!
Витамины вам нужны! Они каждому нужны!
– А что это такое? Что за чудо лесное?
– Витамины нам нужны! Для здоровья важны!
Чтобы были силы, бодрость, настроение
Кушать нужно фрукты – такое объедение!
Мандарины, апельсины, яблоки и груши
Всё это пренепременно нужно детям кушать!
Ты забудь про шоколад – организм твой будет рад!
Лучше съешь морковку, чеснока головку!
Будет крепким твой иммунитет!
Будешь без болезней жить сто лет!
Витаминов очень много в овощах и фруктах, молоке, твороге, каше. Тот, кто ест много витаминов, всегда будет сильным и здоровым! А если делать зарядку утром, чистить зубки, умываться с мылом, то всегда будешь бодрым, красивым и весёлым! А зубки будут красивыми и крепкими, и никогда не будут болеть! Вот тебе, мишка, апельсин, а тебе, зайчик, морковка. Ешьте скорее витамины! Ну что, лучше вам? Появились силы?
-Да, спасибо большое, белочка Люся! Теперь мы знаем, что кушать нужно только полезную еду – каши, фрукты, овощи, молоко, творог! А вредную еду кушать нельзя, в чипсах и конфетах витаминов нет, от них только зубки болят. А ещё нужно делать зарядку и умываться! Тогда никакие болезни нам не страшны!
Обрадовалась белочка и сказала:
-Всё правильно! Давайте каждое утро делать зарядку все вместе!
-Ура! Конечно давайте, это так весело!
-Ну что ж, тогда до завтра! Уже поздно, пора чистить зубки и ложиться спать! До свидания, друзья! – попрощалась белочка и поспешила домой.
С тех пор, каждое утро друзья вместе делали зарядку, чистили зубки, кушали много витаминов. И вскоре они стали самыми сильными и здоровыми зверятами в лесу!
Ребята, понравилась вам сказка? Давайте мы с вами тоже сделаем зарядку!
Будешь кушать витамины (Марш на месте)
Будешь очень – очень сильным! (Руки согнуть в локтях, поднять вверх)
Будешь бегать далеко (Бег на месте)
Будешь прыгать высоко! (Прыжки на двух ногах)
Будут ножки танцевать (Выставить поочередно ножки на пятку)
И усталости не знать! (Кружимся)
3. Игра «Собери в корзинку». Молодцы, ребята! Мы с вами немножко размялись, а теперь давайте поиграем! Смотрите, как много у нас в магазине овощей и фруктов! Но они почему-то лежат все в одной куче! Давайте мы с вами сложим их в корзины – в зелёную корзину будем складывать овощи, а в красную – фрукты!
4. Рисование с использованием нетрадиционной техники Монотипия. Здорово Вы справились! А теперь садитесь на свои места. Вместе в вами мы сейчас нарисуем много яблок и подарим их нашим родителям! Мы расскажем им, какие они вкусные, а главное – полезные! Для этого мы возьмём свои листочки и согнём их пополам. На одной половинке нарисуйте красный полукруг. Теперь закройте листок, прижмите ладошкой. Открывайте! Получилось яблоко! Теперь возьмите зелёную краску и дорисуйте яблочку листочек!
5. Рефлексия. Ребята, где живут витамины?
-Во фруктах, овощах, молоке, твороге!
Что нужно делать, чтобы не болеть, быть бодрым и весёлым?
-Кушать много овощей и фруктов, делать зарядку, умываться и чистить зубки!
-Почему у зайки и мишки болела голова и не было сил?
– Потому что они не умывались, ели вредную еду, не делали зарядку!
Когда придете домой, расскажите своим родителям о пользе витаминов! Научите их быть сильными и здоровыми!
Публикация «Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе „Лук растим-быть здоровыми хотим“» размещена в разделах

Материал: Гуашь, кисточки, салфетки, альбомные листы, непроливайки, ящик с посаженным луком.
– Беседа о полезных продуктах; о нашем здоровье.
Индивидуальная работа: Помочь Саше Н. и Денису К. взять кисточку в правую руку тремя пальцами, чуть выше железного наконечника; закрашивать круг сверху вниз, не выходя за линии.
Словарная работа: закрепить название овоща: лук, перья; цвета: желтый, зеленый, черный.
Ребята, отгадайте загадку: “Сидит дед, во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слезы проливает” (ответы детей)


Беседа:Какой формы лук? Какого он цвета? Какого цвета перышки у лука? На что они похожи? Во что мы посадили лук? Какого цвета земля? Для чего нам нужен лук?
Рисование лука в воздухе : Поднимаем правую руку вверх и рисуем сначала землю: прямая горизонтальная линия, затем лук: круг, потом перья: вертикальные линии.
Показ приемов рисования воспитателем :


Физ. минутка: “Вырастай, лучок, на грядке”
“Лук от солнышка и воды начал расти” – дети потихоньку поднимают руки.




Воспитатель: “Ребята, посмотрите, сколько полезного и красивого лука мы вырастили. Молодцы! Мы обязательно его покажем мамам и папам и расскажем о его пользе”.
Публикация «Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе „Быть здоровым я хочу — с витаминками дружу“» размещена в разделах
Задачи: 1) Образовательные. Рассказать детям о витаминах и их положительном влиянии на организм, о том, где содержатся витамины. Дать представление о полезной и вредной пище.
2) Развивающие. Развивать в детях высшие психические функции – внимание, мышление, память. Обогатить знания детей названиями овощей и фруктов, основных цветов, формировать активный и пассивный словарь ребёнка. Развивать воображение, фантазию, мелкую моторику рук.
3) Воспитательные. Воспитывать в детях доброту, отзывчивость, потребность в здоровом образе жизни.
Материалы и оборудование: ширма, кукольный театр, персонажи – зайчик, медведь, белка. Две большие корзины разного цвета, муляжи овощей и фруктов. Гуашь, листы А4, согнутые пополам, кисти, стаканы с водой.
Ход работы
Здравствуй, Свет! (руки — в стороны)
Здравствуй, добрый Человек! (руки вперед)
Воспитатель: Ребята, человек при встрече с другими людьми говорит замечательное слово — «Здравствуйте!».
А кто знает, что мы желаем людям, когда здороваемся? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно. А что же значит быть здоровым? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Это значит быть сильным, не болеть, быть крепким и выносливым, закаляться, делать зарядку. Когда ты бодрый, веселый, с хорошим настроением, ты можешь ходить в детский сад и играть со своими друзьями.
Давайте посмотрим на картинку.
-Что же на ней нарисовано?
Молодцы ребята. На картинке девочка, она чистит зубы.
Еще мыло, полотенце расческа.
-Ребята, а как вы думаете, для чего нужны эти предметы.
-Для чего нужно мыло?
Правильно, чтобы мыть руки.
-Для чего нужно полотенце?
Молодцы-(Вытирать насухо лицо и руки).
-Что сначала надо вытирать (лицо, а потом (руки).
-Что надо делать с грязным полотенцем? (Постирать).
-Для чего нужна зубная щетка? (Чистить зубы). В какое время суток мы чистим зубы? (утром, вечером) Где мы храним щетку? (в стаканчике).
Для чего нужна расческа? (причесывать волосы).
А что помогает расческе причесывать нас? (зубчики).
Сколько их? (Много).
Какая расческа у нашей -девочке? (Без зубчиков, она сломана).
Надо помочь девочке, починим расческу.
Но сначала мы немного отдохнём.
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся.
Руки в сторону развел,
Видно ключик, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Воспитатель: Молодцы ребята!
А теперь давайте нарисуем зубчики нашим расческам.
Посмотрите какая у меня получилась расческа.
Зубчики какого цвета?
Молодцы. Зубчики можно нарисовать и красной, и желтой краской. Какой цвет понравится таким и нарисуйте.
– Посмотрите, на ваших листочках нарисована расческа без зубчиков.
– Вам надо дорисовать зубчики.
– Рисовать зубчики мы будем ватными палочками.
– Посмотрите, как я рисую
– сначала я опускаю ватную палочку в воду, затем опускаю палочку в краску, и провожу прямые линии от края расчески.
– Посмотрите, какие у меня получились зубчики.
– Теперь попробуйте вы нарисовать.
Молодцы, какие красивые у вас получились зубчики у расчёски.
– Чем мы рисовали зубчики для расчески? (ватными палочками).
– Вы сегодня очень хорошо занимались, играли, отвечали на вопросы, рисовали.
Я думаю, вам было интересно, и вы узнали много интересного.
Чтобы быть здоровыми, мы должны ухаживать за своим телом, чистить зубы, расчесываться и умываться.