В БИАНКИ МЫШОНОК ПИК КОНСПЕКТ УРОКОВ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ 3 КЛАСС УМК ШКОЛА РОССИИ НА ТЕМУ

Технологическая карта урока

: 3 «б»

«В. Бианки Мышонок Пик»

Цели деятельности учителя:

– продолжить знакомство с творчеством и произведениями В. В. Бианки из цикла «Люби живое»;

– развивать навыки беглого чтения, речь, память, внимание, воображение;

– воспитывать любовь к чтению, к природе, бережное отношение к меньшим братьям нашим.

-учащиеся будут знать произведение В. Бианки «Мышонок Пик»;

-учатся читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно;

-учатся задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте;

-осуществляют переход с уровня событий восприятия произведения к пониманию главной мысли.

-формировать навыки работы с источниками информации: ориентироваться в тексте;

-анализировать и синтезировать прочитанное.

обобщения и систематизации знаний.

литературное чтение 3 кл. 2 ч. Л.Ф. Климанова, В. Г. Горецкий  2-е изд. – «Просвещение», 2013. презентация.

План – конспект урока по чтению

1. ФИО Крайнова Марина Александровна

2. Место работы ГБОУ СОШ им. Е.М. Зеленова п.г.т. Новосемейкино, м.р. Красноярский, Самарской области

4. Предмет

6. Тема и номер урока в теме: Люби живое. В. Бианки «Мышонок Пик» . Урок № 8

7. УМК: «Школа России»

Климанова Л. Ф. , Горецкий В. Г., Литературное чтение : учебник для 3 класса : в 2 частях – М.: Просвещение, 2012; 2 часть, с. 73

Проанализировать рассказ « Мышонок Пик ».

выделять тему каждой части; находить в тексте описания природы, осознавать их роль в конкретном тексте; читать вдумчиво,

анализировать поступки главных героев, толковать их в соответствии с замыслом автора; понимать значение незнакомых слов из

развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения;

прививать любовь к природе и интерес к чтению

10. Планируемые результаты (предметные): ориентироваться в тексте произведения, быстро находить нужные эпизоды,

воспроизводить события, описываемые в рассказе по необходимости, находить доказательства в тексте; характеризовать главных и

второстепенных героев произведения;

рассказывать о герое, подбирая в произведении словаопределения , характеризующие его поступки и описывающие характер;

пересказывать произведение на основе плана.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: формулировать учебную задачу урока, планировать своё высказывание; оценивать свои речевые высказывания и

Познавательные: выбирать из текста нужные для анализа фрагменты, анализировать характеры и чувства героев, выделять

основную мысль произведения, делать выводы и обобщения по итогам анализа.

Коммуникативные: строить своё речевое высказывание по заранее составленному плану, воспроизводить спланированное

высказывание, делиться своими размышлениями, впечатлениями, дослушивать товарищей по классу до конца, не перебивая,

проявлять эмпатию по отношению к героям произведения и своим одноклассникам.

Личностные: осознавать смысл приобретаемого умения, понимать, где ещё может пригодиться данное умение.

12. Формы и методы работы фронтальная, работа в паре, индивидуальная, поисковый, словесный, практический.

13. Оборудование к уроку: учебник «Литературное чтение. 3 класс. Часть 2рабочая тетрадь, компьютер, мультимедийный

проектор, система контроля и мониторинга качества знаний

14 . Структура и ход урока

Мотивация к учебной

Учитель предлагает прочесть стихотворение

– всё ли понятно и правильно в стихотворении?

– так, где же надо поставить запятые?

( учитель переставляет запятые.)

– прочитаем шёпотом (ещё: громко, с

ускорением, начиная быстро, затем замедляя темп,

Где поставить запятую?

Очень – очень

Речка за окном

чей –то дом

из ружья стреляет,

чуть не слопал

кот в очках

влетел в окно,

да как крикнет,

– Вот что значит

Работа по теме урока

играют на стене,

поманю их пальчиком,

пусть бегут ко мне.

Ну, лови, лови скорей!

Вот, вот, вот – левей, левей!

Продолжение работы по

– расскажите, как мышонок стал мореплавателемчто

вы думаете об этих ребятах?

– Как бы вы поступили на их месте?

– Автор говорит, что ребята сыграли с мышонком злую

шутку. А как вы считаете

– Расскажите о приключениях мышонка.

Что вы запомни

читают по заданию учителя

Примерный ответ. Ребята пускали по реке

кораблики. Брат вырезал их ножичком из

толстых кусков сосновой коры. На самый

большой кораблик понадобилась длинная

мачта. Он пошёл в кусты, рубнул сучок, а

оттуда выскочила целая куча мышей. Один

мышонок забрался под корень. Мальчик

перерубил ножиком корень и вытащил

крошечного мышонка. Он хотел его убить,

бросить в речку. Но сестра взмолилась и

уговорила посадить мышонка в кораблик и

пустить его по реке.

Да, они отправили его на верную погибель,

прекрасно осознавая это.

1). выборочное чтение

– перечитайте эпизоды, которые заставили вас

поволноваться за мореплавателя.

– почему маленький пассажир мог считать себя

счастливым, когда ему удалось спастись?

– перечитайте главу «Хвостцепляка и шёрстка

-представьте, что могло произойти на лугу. Как Пику

– прочитайте, как мышонку удалось перехитрить

– почему автор назвал так птицу? Встречали ли вы

такое название раньше?

2 )работа над текстом по заданиям учителя

– чему научился Пик во время своего путешествия?

– подумайте, что писатель мог наблюдать в жизни, а

что придумал, когда сочинял историю про мышонка

– прочитайте и запишите в рабочую тетрадь только

названия глав из сказки Бианки. Что у вас получилось?

– попробуйте рассказать так, какбудто вы были в этом

путешествии вместе с мышонком Пиком.

– Проверьте, внимательно ли вы читали? Выполните

Используется система контроля и мониторинга

качества знаний PROCLASS

Дети зачитывают отрывки

Дети записывают названия глав.

Получился план рассказа

Пока 1 группа отвечает на вопросы текста, 2

группа рисует иллюстрацию к

понравившемуся отрывку текста. По

окончании тестирования 1 группа выполняет

то же задание, а 2 группа тестируется.

Подведение итогов урока

Найти сказку и прочитать

3). Работа над пословицами и поговорками

 Невелика мышка, да зубок остер.

 Сытая мышь и муки не ест.

– Прочитайте пословицы. Можно ли их соотнести с

– что вы узнали на сегодняшнем уроке?

– за что вы похвалили бы себя?

-что вам захотелось сделать после этого урока?

– так над чем же заставил вас задуматься Виталий

-как вы думаете, чем закончилось путешествие

Дети отвечают на поставленные вопросы.

Записывают задание в дневник.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Иванищевская основная общеобразовательная школа

Шадринского района Курганской области»

Конспект урока литературного чтения

в 3 классе

В. В. Бианки. « Мышонок Пик»

учитель начальных классов

Верхотурцева Алёна Шайнуровна

Тема урока: В. В. Бианки «Мышонок Пик».

1. Ознакомить учащихся с творчеством В. В. Бианки, с рассказом «Мышонок

Пик». Учить находить главную мысль в произведении.

2. Развивать логическое мышление, память, речь, умение отвечать на вопросы,

выборочно зачитывать отрывки из текста, являющиеся ответами на

3. Воспитывать любовь к животным, бережное отношение к ним, интерес к

1. Портрет В. В. Бианки.

2. Таблички с фамилией и именем писателя.

3. Иллюстрация мышонка.

4. Книги на выставку.

3. Проверка домашнего задания.

5. Подготовка к первичному восприятию текста

А) беседа об авторе

Б) словарная работа

6. Первичное восприятие текста.

7. Проверка первичного восприятия.

8. Повторное чтение, анализ произведения.

9. Работа над идеей произведения.

На меня все посмотрели.

А теперь тихонько сели.

– Начнем нашу работу с речевой разминки.

Прочитайте скороговорку, которая написана на доске:

«ШЕСТЬ МЫШАТ В КАМЫШЕ ШУРШАТ»

– Прочитайте скороговорку медленно.

– Прочитайте скороговорку с восхищением.

– Прочитайте скороговорку грустно.

– Прочитайте скороговорку шёпотом.

– Прочитайте скороговорку очень быстро.

– Какой рассказ вы читали дома? («Ещё раз про

– Кто написал этот рассказ? (Василий Иванович Белов)

– Дома вы должны были подготовить пересказ. Кто

желает выйти к доске и пересказать?

– На доске записаны слова:

ПЧЕЛА, ОСА, МЫШЬ, ШМЕЛЬ

– Исключите лишнее слово

– Почему? (пчела, оса и шмель – насекомые, а мышь

– Ребята, что вы знаете о мышах?

– Чаще всего встречается три вида мышей –

полевые и лесные. Некоторые мыши умеют петь, они

издают трели, чемто напоминающие песню молодой

– К нам на урок пришёл вот такой мышонок

Сегодня мы будем читать историю, которая

приключилась с этим мышонком.

– Прочитайте название произведения, с которым мы

сегодня познакомимся (произведение называется

– Написал это произведение Виталий Валентинович

(знакомлю с портретом и биографией писателя

Виталий Валентинович Бианки родился в 1894 году в

семье ученого – орнитолога (знатока птиц), хранителя

коллекций Зоологического музея в Петербурге. Мама

будущего писателя так умела обращаться с растениями,

что у неё любой зачахший кустик начинал зацветать.

Родители передали сыну свою любовь к природе,

указали ему жизненную дорогу: Виталий Бианки

поступил на естественнонаучное отделение

Петербургского университета. Окончив университет,

Виталий Валентинович побывал с экспедициями в

самых разных уголках страны, накапливал

впечатления. Писать Бианки начал с 1922 года.

Природа стала главным героем его произведений,

которые сам писатель называл «сказки – несказки».

– Ребята, обратите внимание на выставку книг Виталия

– Какие рассказы Бианки вы читали?

– Прочитайте слова, которые записаны на доске и

объясните их значение:

СУДНО – плавучее транспортное средство для

перевозки людей и груза.

ПАРУС – полотнище из плотной ткани, укрепляемое на

мачте судна и надуваемое ветром.

МАЧТА – вертикальное сооружение на палубе для

– Садитесь поудобнее. Я буду читать вам рассказ

«Мышонок Пик», а вы внимательно слушайте.

– О ком этот рассказ? (о мышонке Пике)

– Почему мышонка назвали – Пик? (когда его нашли, он

– Откройте учебники. Прочитайте название первой

главы («Как мышонок Пик попал в мореплаватели»)

– Расскажите, как мышонок Пик стал мореплавателем

– Прочитайте название второй главы

– Что вы испытали во время чтения этой главы?

очень страшно за мышонка и жалко его. Мы очен

Утром бабочка проснулась.

Раз – росой она умылась.

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела.

На четыре – улетела.

– Давайте прочитаем эти две главы еще раз.

– О чем говорится в первой главе? (о том, как мышонок

– Что вы думаете о ребятах (они поступили

шутку, а вы как думаете? (Да, они отправили его на

верную погибель, прекрасно осознавая это)

– Как автор относится к мышонку? (наверное, автор его

любит, относится к нему с симпатией; он называет

– Расскажите о приключениях мышонка, какие вы

– Чему научился Пик во время путешествия?

– Перечитайте эпизоды, которые заставили вас

поволноваться за мореплавателя. ( «Первым заметили

– Почему маленький пассажир мог считать себя

счастливцем, когда ему удалось спастись?

настоящее кораблекрушение и Пик мог утонуть)

– Какова главная мысль в этом произведении?

(показать читателям, что нужно бережно

относиться к животным, нельзя издеваться над ними)

– Автор хотел показать, к чему приводят наши

необдуманные поступки. Он хотел сказать нам, что

нельзя быть жестокими по отношению к животным.

– Ребята, а вы так когда-нибудь поступали?

– Животных нужно любить и оберегать.

Чтение и пересказ рассказа.

– С каким произведением познакомились?

– Кто написал это произведение?

– Чему вас научило это произведение?

– Спасибо за работу. Урок окончен.

Список использованной литературы

1. Кутявина С. В. Поурочные разработки по литературному чтению: 3

класс. – М, ВАКО, 2007.

2. Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80000

слов и фразеологич. Выражений/Российская академия наук. Институт

русского языка им. В. В. Виноградова. – М.:ООО «ИТИ Технологии»,

3. Кузнецова Н. И., Мещерякова М. И., Арзамасцева И. Н. Детские писатели.

– М., «БАЛЛАС», «СИнфо», 1995.

В. В. Б ИАНКИ «МЫШОНОК ПИК»

решение частных задач

создать условия для ознакомления с творчеством и произведениями В. В. Бианки из раздела «Люби живое»; способствовать развитию навыков беглого, осознанного, без искажений, выразительного чтения, нахождения ответов на вопросы в тексте; памяти, внимания, воображения; воспитанию бережного отношения к братьям нашим меньшим

с произведением В. В. Бианки. « Мышонок Пик»; научатся читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно; задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте; осуществлять переход с уровня событий восприятия произведения к пониманию главной мысли

анализируют литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявляют основную мысль произведения, формулируют ее на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности;

составляют план работы по решению учебной задачи урока в мини-группе или паре, предлагают совместно с группой (парой) план изучения темы урока;

пользуются элементарными приемами убеждения,

мимикой и жестикуляцией; проявляют терпимость к альтернативному мнению, не допускают агрессивного поведения, предлагают компромиссы, способы примирения в случае несогласия с точкой зрения оппонента

проявлять интерес к чтению произведений великих русских писателей; учить мыслить, рассуждать, правильно строить высказывание, рассказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки, описывающие характер;  выполняют домашнее задание по литературному чтению

Образовательные ресурсы: Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. М.: ИТИ Технологии, 2008; портрет В. Бианки; выставка книг писателя; презентация.

I. Организация начала урока

-На уроке ваши глаза внимательно смотрят

И всё видят,

Уши внимательно слушают

И всё слышат,

Голова хорошо думает.

Давайте подарим, друг другу хорошее настроение, и начнём урок литературного чтения.

III. Постановка цели урока

–Нет ни одного малыша или взрослого, который бы не знал книг Бианки. Настоящий писатель, по сути своей первооткрыватель: он всегда открывает читателям новое.                                                                                                              – Что же открывал своим юным читателям писатель В. В. Бианки? (Открывал тайны нашей природы) (Слайды с 4 по 23 после мышек зеленый лес)

Он взял своих читателей за руку и повёл в удивительный мир,многокрасочный,   мир переполненный тайнами, поэзией и красотой, фантастический мир природы,  многоголосый, населенный удивительными Существами. По книгам В. В. Бианки мы не просто узнаём о жизни животных, живущих с нами на одной земле, но у нас рождается и вырабатывается доброе отношение к ним, мы проникаемся к ним сочувствием.

-Как вы понимаете слово сочувствие? (1-е значение: отзывчивое, (участливое отношение к переживаниям, несчастью других; 2-е значение: одобрительное, благожелательное отношение)

— Отгадайте загадку.   -Маленький шарик под лавкою шарит.   — Почему эту загадку мы использовали на уроке? (Мы говорим о мышонке) — Прочитайте медленно, быстро, грустно, весело.                                                                   – С каким произведением познакомились на прошлом уроке?  – Кто его автор? (Виталий Валентинович Бианки)

Кто может сказать, чем же мы будем заниматься сегодня на уроке?

( Сегодня на уроке мы продолжим работать с этим произведением).

– И в конце урока нам предстоит ответить на вопрос: Чем Бианки хотел поделиться с читателем? И над чем заставил нас задуматься?

-Расскажите, что вы знаете об этом писателе.

Виталий Бианки родился в Петербурге. Фамилия досталась ему от предков-итальянцев. От отца — ученого-орнитолога (знатока птиц) Виталий Бианки получил талант исследователя и интерес ко всему, «что дышит, цветет и растет».

Мама будущего писателя так умела общаться с растениями, что под её руками расцветал любой зачахший цветок. Родители передали сыну любовь к природе. Природа и стала главным героем его произведений, которые сам писатель назвал «Сказки-несказки».  Главная тема его произведений – лес и его обитатели.

Всё написанное Виталием Валентиновичем Бианки –это увлекательное путешествие в лесной мир природы, где писатель становится волшебником и поэтом, натуралистом и ученым, проводником и переводчиком. Перед читателями открывается при этом огромный, неведомый край, полный дивных героев и событий, больших тайн и маленьких отгадок.

-Как вы думаете, почему Виталий Валентинович называет свои произведения «Сказки-несказки»? (В них герои живут своей реальной жизнью, но при этом говорят человеческим голосом)                                                                                          – Рассмотрите выставку книг.   Кто их автор?  О чем произведения В. Бианки?

IV. Работа по теме урока. ( РАБОТА ПО 1 ЧАСТИ)

-Прочитайте название I части. Запишите этот заголовок в тетрадь на стр 69

– Кто главный герой произведения, которое мы изучаем?

– Почему ребята назвали мышонка Пиком?                                                                                      – Кем же стал мышонок Пик? – Подберите слова-синонимы к слову мореплаватель. (аргонавт, корабельщик, мореман, мореход, мореходец, морской волк, моряк, навигатор, пловец)                                                                                                                        – Как Пик стал мореплавателем давайте прочитаем по учебнику стр73. чтение  по ролям. ( Саша-автор, Дима-брат, Филипповская Ксения-сестра)                                                                                          – Что вы думаете об этих ребятах?                                                                                                    -Как бы вы поступили на их месте?                                                                                                              – Какой человеческий порок вы заметили у брата? – В чем это проявилось?                                                                                                                                – Как вы думаете, почему сестра не разрешила убить мышонка? (ей было его жаль)

– Что она придумала? (Посадить его на кораблик и отправить в путешествие)

(РАБОТА ПО 2 ЧАСТИ)

-Прочитайте название II части. Запишите этот заголовок в тетрадь

– Какой был мышонок? Прочитайте.

-Значит каким он был, подберите несколько прилагательных, чтобы описать его? (очень маленьким, беспомощным, беззащитным, ничего не мог делать)

Чем казалась река мышонку?  (Река была широкая – целое море для крошечного мышонка)

– Что вы узнали о мышином семействе? (Что мышата были совсем маленькие, не умели добывать пищу, не умели прятаться от врагов, мама мышь воровала хлеб на полях)

-Так какую злую шутку сыграли с Пиком ребята? (Они подвергли его жизнь опасности, он мог погибнуть)

– Как вы думаете, испугался ли мышонок, оказавшись на кораблике?

Руки за спину, головки назад.(Закрыть глаза, расслабиться)Глазки пускай в потолок поглядят. Открыть глаза, посмотреть вверх)Головки опустим – на парту гляди. И снова наверх – где там муха летит?Глазами повертим, поищем ее. И снова работаем. Недолго еще.

– Какие опасности поджидали мышонка на реке?

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ

– Вставьте пропущенные слова.

– Умел ли он защищаться от врагов?

– Так кто же хотел погубить мышонка?       Проверка по картинкам на обратной стороне доски

– Какая птица спасла мышонка от чаек и щуки? Как это произошло?

– Удалось ли Пику выбраться из воды? Как он это сделал?

– Почему маленький пассажир мог считать себя счастливцем? (произошло кораблекрушение, но он спасся).

-Какие чувства испытывали вы при чтении 2 части «Кораблекрушение»? Почему?

-А исчезло ли это чувство или оно усиливалось при дальнейшем чтении?

-Можно ли сказать, что вы сочувствовали мышонку?

-Так какое толкование слова сочувствие подходит к тому, что испытывали вы? (1-е значение: отзывчивое, участливое отношение к переживаниям, несчастью других; 2-е значение: одобрительное, благожелательное отношение)

(РАБОТА ПО 3 ЧАСТИ)

-Прочитайте название III части. Запишите этот заголовок в тетрадь

– Почему Пик просидел голодным целый день?  (он боялся чаек и не мог выйти из-под куста)

– Как мышонок стал искать себе пищу и как Пик нашел себе пропитание? (пересказ отрывка Богатырева Ксения)

– Кого он встретил на берегу?

– Испугался ли мышонок, когда увидел лягушонка?

– Прочитайте, как автор называет лягушонка. (Пучеглазый маленький лягушонок.)

– Что произошло с лягушонком?

– Прочитайте, как автор описывает змею.

– Где мышонок провел остаток ночи? (на ветке куста высоко над землей)

(РАБОТА ПО 4 ЧАСТИ)

-Прочитайте название IV части. Запишите этот заголовок в тетрадь

-Почему 4 главу Виталий Бианки назвал «Хвост-цеплялка и шерстка-невидимка?»

– Многие животные имеют сходство с окраской окружающей среды. Среды, в которой они живут. Эта окраска защищает их от врагов. Этот способ называется мимикрия, т.е. подражание, маскирование. Наш мышонок полевой, цвет шёрстки рыжевато-бурый.

(РАБОТА ПО 5 ЧАСТИ)

С кем произошла встреча в кустах? (птицей сорокопут – жуланом) (Слайд19)

-Как автор назвал эту птицу?

-Почему соловей и почему разбойник?

– Как мышонку удалось перехитрить «соловья-разбойника»?

-А где вы встречались с соловьем –разбойником? (Солове́й-разбо́йник — в восточнославянской мифологии — лесное чудовище, нападающее на путников и обладающее смертоносным свистом. Побеждён Ильёй Муромцем, который отвёз его на показ князю в Киев, а затем казнил на Куликовом поле)

-Какое качество помогло Пику спастись от соловья-разбойника?

– Какую цель поставил перед собой мышонок Пик, чтобы выжить?

– Какое качество помогло мышонку спастись? (Стремление к жизни, хорошее здоровье.)

– Так каким стал Пик? (Осторожным, неутомимым, настойчивым, умным, сообразительным, ловким.)

V. Домашнее задание.

– Ребята как вы думаете, почему в конце текста стоят три точки.

– Потому что приключения мышонка на этом не закончены. У этого рассказа есть продолжение. Это и будет вашим домашним заданием, найти и прочитать эту сказку-несказку до конца. А если книгу не найдете, то сочините конец произведения, ответив на вопрос «Удалось ли мышонку найти других мышей?»

– И другое задание. Вы записывали название частей этого произведения в тетрадь. У вас получился план. Нарисуйте иллюстрацию к каждой главе и попробуйте из этих рисунков создать книгу. Это задание можно выполнить всем классом, предварительно договориться кто и что будет рисовать.

VI. Итог урока.

-Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

-За что вы похвалили бы себя?

-Что вам захотелось сделать после сегодняшнего урока?                                                    – Чем же Бианки хотел поделиться с читателем?                                                                         – Над чем заставил нас задуматься?

Выберите правильный ответ.

1. Кто сказал: «Посадим его в наш самый большой кораблик, и пускай он будет за пассажира!»?

а) Сказал мальчик;        б) ;        в) объяснил брат.

2. Кто упал в реку совсем рядом с корабликом, концом крыла он задел парус, и суденышко перевернулось?

;        б) мышонок Пик;        в) сорокопут-жулан.

3. Она ждала, когда чайки скинут мышонка в воду. Тогда ему не миновать ее страшных зубов.

а) Змея;        б) скопа;        в)

4. Плюх-шлеп! – ударилось что-то о землю недалеко от мышонка.

а) Красивая птичка с розовой грудью;

б) гибкое тело серебристо-черной змеи;

5. Мышонок усаживался, поднимал стебель передними лапками, как руками, и быстро съедал _________.

;        б) молоко мыши-матери;        в) теплый сок.

6. Что помогало мышонку отлично лазать?

а) Розовый ротик;        б) ;        в) ушко в крови.

7. Кого разбудила громкая песня так, что захотелось послушать певичку поближе?

;    б) это рыболов-скопа;        в) большие белые чайки.

8. О ком говорится: «Я их всех убиваю: зачем они у нас хлеб воруют»?

а) Хитрый «соловей-разбойник»;    б) большие белые чайки;        в)

9. Что понадобилось на самый большой кораблик?

;        б) паруса из тряпочек;        в) твердая кора.

10. Это было настоящее _______, и маленький пассажир мог считать себя счастливцем, что спасся.

а) наводнение;        б) землетрясение;        в)

11. И все ближе и ближе слышалось легкое быстрое шуршанье. На один миг мышонок увидел: ______.

а) его голую скользкую кожу;

в) стадо перепуганных лягушат.

12 . Пик и опомниться не успел, как ____________ накинулся на него и больно ударил крючковатым клювом в спину.

а) рыболов-скопа;        б) «соловей-разбойник»;        в)

-Мама будущего писателя так умела общаться с растениями, что под её руками расцветал любой зачахший цветок. Родители передали сыну любовь к природе. Природа и стала главным героем его произведений, которые сам писатель назвал «Сказки-несказки».  Главная тема его произведений – лес и его обитатели.

-Всё написанное Виталием Валентиновичем Бианки –это увлекательное путешествие в лесной мир природы, где писатель становится волшебником и поэтом, натуралистом и ученым, проводником и переводчиком. Перед читателями открывается при этом огромный, неведомый край, полный дивных героев и событий, больших тайн и маленьких отгадок.

Скачать

Министерство образования и науки Челябинской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Челябинский педагогический колледж №1»

Выполнила студентка 41 гр.

Проверила: Ленк А. И.

«В. Бианки Мышонок Пик»

продолжить знакомство учащихся с жизнью и творчеством В. Бианки; учить видеть и понимать окружающую природу; развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; прививать любовь к природе и интерес к чтению.

проявлять интерес к чтению произведений великих русских писателей, учить мыслить, рассуждать, правильно строить высказывание; выбирать виды деятельности на уроке; рассказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки, описывающие характер; придумывать свои рассказы о животных.

: знакомиться с творчеством В. Бианки; учиться прогнозировать содержание  произведения; видеть и понимать поступки героев; определять жанр произведения.

открытие новых знаний

Литературное чтение 3 кл. 2 ч. « Школа России», презентация

Предварительный просмотр

Предмет: литературное чтение

Класс.: 3 «В»

В. Бианки «Мышонок Пик»

– ознакомить учащихся с жизнью и творчеством В. Бианки;

– учить видеть и понимать окружающую природу;

– развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения;

– прививать любовь к природе и интерес к чтению.

: ознакомить с творчеством В. Бианки; учить прогнозировать содержание  произведения, видеть и понимать поступки героев, определять жанр произведения.

проявлять интерес к чтению произведений великих русских писателей; учить мыслить, рассуждать, правильно строить высказывание, рассказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие  его поступки, описывающие характер.

Литературное чтение 3 кл. 2 ч. Л.Ф. Климанова, В. Г. Горецкий,  «Просвящение», 2013, презентация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *