УРОКИ ВЫШИВАНИЯ ВРУЧНУЮ В 5 КЛАССЕ

Технологическая карта урока

: Создание изделий из декоративных и поделочных материалов.

Изучение приемов выполнения ручных швов.

– Познакомить учащихся с правилами выполнения простейших ручных швов

– Формировать у учащихся умения работать с различными материалами, соблюдая технику безопасности.

Развивать мыслительные процессы, внимание и логическое мышление учащихся при работы.

Развивать мелкую моторику, зрительно – пространственное восприятие, память.

Воспитывать аккуратность при выполнении работы, интерес к моделированию, заинтересованность в конечном результате своего труда.

: рассказ учителя, беседа с детьми;

: презентация «Ручные стежки и строчки»;

: выполнение образцов ручных швов.

компьютер,  мультимедийный проектор,  экран, презентация «Ручные стежки и строчки», образец ткани х/б 15*15 см, нитки, игла, ножницы.

О. А. Кожина «Технология. Обслуживающий труд» Программа 5-8 классы. М: «Дрофа»,2019г;

2. Методические рекомендации авторов-разработчиков УМК (Кожина О. А Методическое пособие к учебнику «Технология. Обслуживающий труд».– М.: Дрофа, 2019.).

Описание этапов урока

Ручные стежки
и строчки

Практическая работа
Выполнение ручных стежков и строчек

Терминология ручных работ:

Практическая работа №1

УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ ГБОУ СОШ № 201 ТКАЧ Л. А. Ручные швы и строчки

Цель: Изучение приемов выполнения ручных швов Задачи: -Познакомить учащихся с видами ручных швов. – Формировать первоначальные навыки выполнения ручных стежков и строчек. – Показать сферу применения ручных швов. – Развивать воображение и фантазию. – Воспитывать эстетический вкус.

Основные понятия Стежок Строчка Шов Законченный процесс переплетения ниток на ткани. Ряд повторяющихся стежков на ткани. Ниточное соединение деталей. Длина стежка Расстояние между двумя последовательными проколами иглы.

Виды ручных стежков Стежки временного назначения Стежки постоянного назначения Отделочные ручные стежки 1 2 3

Для работы понадобится: Игла Ткань Ножницы Игольница Наперсток Пяльцы

Правила безопасности 1. Иглы хранить в подушечке или игольнице, обвив их ниткой. 2.Во время работы иголки вкалывать в подушечку, нельзя брать иголку в рот, не вкалывать в одежду, мягкие предметы, не оставлять иголку в изделии. 3.Не шить ржавой иглой. Она плохо проходит в ткань, оставляет пятна и может сломаться. Ножницы хранить в определенном месте. 2. Класть ножницы сомкнутыми лезвиями от работающего; передавать кольцами вперед. 3. Не оставлять ножницы в раскрытом виде. 4. Следить за движением и положением лезвий во время работы. 5. Использовать ножницы только по назначению.

Название швов: Шов ручная «строчка» Шов «назад иголку»

Стебельчатый шов Шов «козлик» Шов «тамбур» Шов «петля в прикреп»

Шов «колосок» Шов «пунктир» Шов «узелок»

Шов «вперед иголку» или сметочный, считается самым простым. Им временно соединяют участки ткани. Стежки прокладывают справа налево. Длина стежка — от 5 мм до 2 см в зависимости от назначения шва. Стежки на лицевой и изнаночной сторонах — одинаковой длины.

Выполняется в два приема. Вначале по прямой линии «вперед иголку». После этого иглу с ниткой ( обычно другого цвета) подводят под каждый стежок сверху вниз, не прокалывая ткань . Таким швом можно украсить одежду, полотенце, скатерть, салфетку. « Шов шнурок»

Шов «назад иголку». Этим прочным, эластичным швом когда-то, до изобретения швейной машинки, шили одежду. Внешне он похож на шов «вперед иголку. На изнанке — никакого сходства: стежки заходят друг за друга, образуя непрерывную линию. Шьют справа налево: иголку выводят с изнанки на лицевую сторону, делают стежок назад и под тканью проходят на два стежка вперед, затем возвращаются, прокладывают очередной стежок назад на некотором расстоянии от предыдущего и под тканью — два стежка вперед и т. д.

« Стебельчатый шов» внешне напоминает крученый шнур. Получил свое название из-за того, что таким швом часто пользуются для вышивки стебельков цветов. Стебельчатый шов напоминает шов «назад иголку». Стебельчатым швом в растительных орнаментах вышивают стебельки цветов, листьев, бутонов. Этим швом можно вышить полностью узор или обшить контур детали, уже выполненный другими швами.

Этот шов используют для обработки петель, откуда он и получил свое название. Также его традиционно применяют при обработке края изделия. Петельный шов можно также использовать в качестве контура узора. « Петельный шов»

Это непрерывный ряд петель, выходящих одна из другой. Применяется для вышивания контура и для сплошного заполнения узора. « Тамбурный шов»

Конспект урока по технологии в 5 классе

Штырняева Людмила Александровна

Учитель ГБОУ школа №602 Петродворцового района г. Санкт-Петербурга.

Тема: «Ручные швы»

Ученик должен знать:

Ученик должен уметь:

давать определения основным понятиям.

самостоятельно анализировать достижение цели на основе критериев, выдвинутых учителем.

строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

умение применить свои знания на практике.

– Проведем отборочный тур. Отгадайте загадки. 1-я загадка для третьей дорожки, на которой стоит желтый кубик, 2-я загадка – для средней дорожки с зеленым кубиком, а 3-я – для красной дорожки, где будет сложное задание.

На конце головочка,

Но это не иголочка. ( О: портновская булавка).

– Вы прошли отборочный тур. Займите свои дорожки. А сейчас вы ответите на первый вопрос. Начнем с 3-ей « желтой» дорожки, затем задам вопрос для 2-ой, «зеленой» дорожки, а потом и для 3-ей, «красной». Если ребята не смогут ответить на вопрос, то подключается весь класс.

III.    Актуализация знаний

III «желтая» дорожка:

Инструмент бывалый –

Не большой, не малый.

У него полно забот:

Он и режет, и стрижет.  (О: ножницы).

Вопросы для второй дорожки (»зеленой»):

Вопросы для первой «красной» дорожки:

– Итак, мы вспомнили удивительные предметы, которые помогают человеку в жизни сотни и даже тысячи лет. Это игла, ножницы, булавки, ткань. Скажите, представители которой профессии постоянно используют эти предметы? Где они работают? (О: портной, швея, на фабрике или в ателье).

– А теперь и мы с вами попробуем овладеть основами этого древнего искусства.

– Запишите в тетрадь тему урока:

Тема написана на доске.

IV.  Изучение нового материала.

Работа с наглядным материалом. Объяснение учителя.

Возьмите первый образец. Посмотрите на место соединения наших лоскутков. Их соединяет

это место соединения деталей с помощью ниток на швейной машине или вручную. Шов образуется СТРОЧКОЙ. Строчка – это ряд повторяющихся стежков. С ТЕЖОК – переплетение ниток между двумя проколами иглы, а расстояние между 2-мя проколами иглы называется Расстояние от края детали  до строчки называют

– Стежки бывают ручные и машинные. Некоторые стежки соединяют детали изделия, их называют , а некоторые стежки помогают украсить изделие (фартук, косынку, блузу, сарафан), их называют

Посмотрите 2 следующих образца. Догадались, какие из стежков отделочные? Как догадались? (О: они красивые).

Ручные стежки образуют строчки временного и постоянного назначения. Посмотрите следующие 2 образца, на котором из них строчка временная? постоянная? ( Дети разглядывают образцы, высказывают предположения).

Сегодня мы начнем учиться выполнять эти швы и строчки.

Но сначала вспомним правила безопасности при шитье:

А теперь мы перейдем к практической части урока.

– Сегодня мы должны научиться выполнять простые ручные швы. Рассмотрите таблицу «Ручные стежки и строчки» и ответьте на вопрос:

–  Какие бывают стежки и строчки? ( Работа с таблицей и демонстрационным материалом).

– Образец №1 называется «Сметочная строчка».

Учитель подробно объясняет и показывает, как надо выполнять образец, помогает каждой девочке, которая испытывает затруднение в работе.

Инструкция №1. Образец «Сметочная строчка».

Инструкция №2. Образец «Копировальная строчка».

Инструкция №3. Образец «Строчка для образования сборки».

Вы неплохо потрудились

А сейчас мы вспомним, что узнали и чему научились сегодня на уроке.

Учитель: «Урок окончен. До свидания».

Открытый урок технологии в 5 классе

по теме: «Выполнение простейших ручных швов»

Тема раздела: « Рукоделие. Технология выполнения простейших ручных

Тема урока: « Выполнение простейших ручных швов»

Цель урока: ознакомить учащихся с видами ручных швов и сформировать

навыки по их выполнению, соблюдая технологическую последовательность и

1. Сформировать знания о ручной вышивке, ознакомить с видами швов

«вперед иголку» сформировать действеннокоммуникативные

навыки, работая в группах, научить самостоятельности в

выполнении творческой работы;

2. Развивать сенсорные и моторные навыки; способности планировать

свою работу, корректировать и оценивать свой труд, применяя

знания и умения, полученные на уроках технологии; творческие

3. Воспитание трудолюбия, внимательности и аккуратности в работе;

формирование эстетического вкуса, интереса к искусству и культуре

своего народа, культуры речи, одежды и поведения.

Тип урока: комбинированный; вводный нового материала.

Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная, в малых

Методы обучения: объяснительноиллюстративный, демонстрационный,

частичнопоисковый, моделирование, самостоятельная работа.

Здоровьесберегающие технологии: инструктаж по технике безопасности,

психологическикомфортное общение, цветотерапия, смена физической

Оборудование и материалы: технические средства и программное

обеспечение для демонстрации презентации о видах вышивки, ее

применении в русском народном и современном костюме; эскизы

орнаментов вышивки народного костюма, выполненные учащимися;

раздаточный материал: «Инструкция по вышивке», «Выполнение шва

«вперед иголку» карточкизадания; кусочки хлопчатобумажной ткани; набор

инструментов и приспособлений для вышивки (ткань для вышивки, иглы,

нитки мулине, ножницы, наперсток); музыкальное сопровождение – русские

Ход урока 5 класс «Выполнение простейших

I. Инициация. Организационная часть урока «Ниточка цветонастроения(3 мин).

Учитель раздаёт цветные ниточки учащимся на входе в класс (ребята сами выбирают

ниточки) и рассаживает в группы по цвету выбранной нитки(в каждой группе 4 разных

цветаУчитель приветствует учеников, проверяет организацию рабочих мест учащихся

для уже сформированных групп, использует разнообразные приемы мотивации,

 создание психологически комфортной атмосферы общения и сотрудничества;

 создание ситуации успеха на уроке;

У вас в руках ниточка ,выбранного вами цвета, соберите вокруг себя друзей с

разными нитками и дайте название своей радужной команде напишите на листе

и повесьте на доске, в каждой группе координатором будет тот у кого ниточка

цвета вашей карточки на столе.

Дать название группе (ниточка ,травушка,)

II. Вхождение или погружение в тему. Сообщение темы и целей урока (5 мин).

У вас уже накоплен определённый багаж знаний, умений и навыков. Сегодня некоторые

из них вам придётся вспомнить и повторить, а чтото вы узнаете нового

«Сундучок с сокровищами». слайд №4

– Перед вами сундучок. В нём сокровища ,которые относятся к теме нашего урока.

Узнать о них вы сможете, выполнив задание. ( Раздать каждой команде листы с

Задание: решить примеры.

1. И РИС + КА – РИСКА + ГОД + ОМ – ДОМ + ЛКА =(иголка)

2. Т РАП – РАП + КАНВА – ВА + Ь =(ткань)

3. Н ОСОРОГ – РОГ + РОКА – СОРОКА + ЖНЕЦ – ЕЦ + И + ЦЫ =(ножницы)

4. Н ИКИТА + РКА – АРКА – КИТ + ТКИ =(нитки)

(Проверить выполнение задания каждой командойучастницей, цветной стикер(сами

Зная ,какие предметы лежат в сундучке, попробуйте назовите тему сегодняшнего

урока.(Простейшие виды швов)

I. Формирование ожиданий учащихся. ()

На каждом столе стоит дерево ,и 8 ниток по 4 белого и чёрного цвета.

Зная тему урокавы наверно задаёте себе вопрос:интересно вам будет ,получится ли то

,что запланировано на уроке ,а может наоборот ,будет неинтересно ,потому, что

опасаетесь, что не справитесь с работой. Часто мы не добиваемся поставленных целей из

за страха перед тем., что у нас чтото не получится. Встречаясь с чемто новым пасуем и в

результате к финишу приходит другой. Подумайте какая мысль у вас возникла. когда вы

увидели тему и возьмите ниточку чёрную или белую, привяжите её к дереву

IV. Интерактивная лекция. Мотивация учащихся. Русская краса») (5

мин)презентация слайд №8

У вас ребята в руках ниточка, сама по себе она ничего не представляет, но в умелых руках

нитка с помощью иголки превращается в неповторимые орнаменты ,настоящие письмена

от наших предков.

Рассказ учителя о вышивке как о древнейшем декоративноприкладном искусстве с

показом презентации и эскизов работ учащихся

Вышитые орнаменты на Руси использовали для украшения одежды.

А какую одежду тогда носили? Она отличалась от нашей? Из чего состояла?

Посмотрите на слайд: №9,10,11 одежда была длинной, широкой, чтобы удобно было

работать в поле.

Праздничная и будничная одежда имела сложное декоративное оформление, где важную

роль играла вышивка и кружевная отделка. Поэтому по обычаю девочку с малых лет

начинали обучать этим непростым, но увлекательным видам творчества

В народе русский костюм описывают так:

Пойду ль я во чисто поле –

Под красное солнце,

Под светел месяц,

Под полетные облака,

Стану я во чистом поле

На ровное место,

На главу свою кладу

Подпояшусь светлыми зорями,

Обтычуся частыми звездами,

Что вострыми стрелами –

От всякого злого недуга.

Вышивка – один из распространенных видов народного творчества. Искусство создания на

тканях узоров с помощью иглы и нитей, известно с давних времен

Вышивка не только делала костюм красивее и богаче, но и должна была приносить

человеку счастье, оберегать его ото всякого зла и беды, сближать с окружающей

Большую тайну хранят в себе древние славянские орнаменты. Слайд №19

орнаменты вам знакомы?(обращается внимание на

Сочетание белого и красного цвета отличительная черта как вышивки, так и русской

народной одежды в целом.

Вышивкой украшали и другие вещи, например, полотенца, рушники, подушки,

покрывала и т.д.

Русский народный костюм в произведениях известных художников достаточно

Сегодня наблюдается возвращение интереса к вышивке и мировые модельеры на

модных показах демонстрируют роскошные вышитые костюмы, обувь и аксессуары.

и вы сегодня сами создадите неповторимые авторские работы

V. Разминка. “Путаница” Текущий инструктаж (5 мин)(отработка правил

техники безопасности в игровой форме) слайд №22

Но качество и безопасность работы во многом зависит от умения использовать приспособления и

В качестве разминки ,вы вспомните правила безопасной работы с сокровищами из

На карточках написаны предложения с неправильно расставленными словами, поэтому

пока бессмысленные. Командам необходимо уловить смысл этого предложения и

правильно расставить слова. И самим встать порядку расставленных слов. и показать

без слов правило ,которое вы распутали.

1. ножницы концами должны себе стороны, с сомкнутыми с правой кольцами к

всегда лежать

2. игольнице иголки хранить и в булавки

3. кольцами ножницы сомкнув вперед, их лезвия передавай.

4. вкалывать во работы не время и булавки в иголки одежду.

Приклеить стикеры на доске каждой команде.

Повторение техники безопасности при выполнении ручных работ. (презентация

VI. Отработка материалов лекции. (20 мин).”Дело мастера боится”

А теперь ,как говорится “дело мастера боится”мы с вами выполнив всего один ручной

шов «вперед иголку» ,создадим авторский орнаменткоторый вы представите на общее

Актуализация прошлых знаний

Стежок это законченный процесс переплетения ниток на ткани.

Строчка – это ряд повторяющихся стежков на ткани.

Длина стежка – это расстояние между двумя последовательными проколами иглы.

Шов – это ниточное соединение деталей.

Ширина шва – расстояние от среза детали до строчки.

По способу выполнения стежки делятся на ручные и машинные, а по назначению на

соединительные и отделочные.

1. Инструкция по выполнению вышивки (раздаточный материал на рабочих столах

ткань, нитки мулине разного цвета вдеты в иголки). Учитель знакомит учащихся с

инструкцией выполнения работы, затем демонстрирует и комментирует

Необходимо создать единый орнамент ,сделав всего 10 стежков швом «вперёд иголка»

,каждый выбирает нить своего цвета

Шов «вперед иголку» представляет собой ряд стежков, одинакового размера,

выполненных с промежутками. Это самый простой шов, применяемый в

вышивке. Нитку закрепляют у правого края ткани, делая стежок в 5 мм. Затем

иглу вводят в точку второго прокола и протаскивают ее вместе с петелькой на

изнанку. Пропуская такое же расстояние, иглу выводят на лицевую сторону,

делают второй стежок и т.д. стежки располагают в направлении справа налево.

На изнанке ткани стежки такой же длины располагаются между лицевыми

стежками. Вы будете вышивать швом «вперед иголку» по рисованному контуру,

применяя нитки различных цветов, можно найти множество интересных

исполнений этого шва (показ на слайде инструкционнотехнологической карты

по выполнению шва «вперед иголку»).

2. Практическая работа (инструкционная карта на столе каждой группы и

Во время выполнения самостоятельной практической работы звучит русская народная

песня. На Руси вышивальщицы – рукодельницы всегда мелодично пели за работой.

VII. Итоги урока (5 мин)

Каждая группа презентует свои работы и комментирует орнамент ,который

Из отдельных стежков ручным швом «вперед иголку» получился индивидуальный

народный орнамент. ребята объясняют значение орнамента

Учитель добавляет, что все учащиеся качественно выполнили работу, соблюдали правила

техники безопасности и правильно организовали свое рабочее место.

Посмотрите на своё дерево и решите для себя оправдались ли ваши опасения, которые

были в начале урока, если да ,то поменяйте ниточку на дереве

Уборка рабочего места. Инструменты и приспособления сложить в рабочие коробки,

собрать обрезки ниток.

Самоанализ урока технологии в 5 классе

учителя технологии Махониной Ирены Емилисовна

Тема урока: « Выполнение простейших ручных швов».

Раздел « Рукоделие. Технология выполнения простейших ручных швов»,

Цель урока: создать условия для формирования представления о декоративно-

прикладном искусстве русского народа, духовной культуре на примере ручной вышивки,.

сформировать навыки по их выполнению, соблюдая технологическую

последовательность и технику безопасност

– образовательная –сформировать знания о ручной вышивке, ознакомить с

видами простых швов, сформировать действеннокоммуникативные навыки,

работая в группах, научить самостоятельности в выполнении творческой работы;

– развивающая – создать оптимальные условия для развития сенсорных и

моторных навыков; способности планировать свою работу, корректировать и

оценивать свой труд, применяя знания и умения, полученные на уроках

– воспитательная – способствовать воспитанию трудолюбия, внимательности и

аккуратности в работе; формированию эстетического вкуса, интереса к искусству и

культуре своего народа, культуры речи, одежды и поведения

Тип урока: введение в тему, используя

Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная, в

малых группах (4 человека)

Методы обучения: -иллюстративный, демонстрационный, частично-

Здоровьесберегающие технологии: инструктаж по технике безопасности в игровой

форме, психологическикомфортное общение, цветотерапия, музыкальная терапия, смена

Урок с применением технологии «модерации» делится на этапы

 Вхождение или погружение в тему

 Формирование ожидаемых опасений

 Отработка материалов лекции

Считаю ,что эта технология соответствует этой теме, так как урок направлен на

формирование УУД. Данный урок вводный в тему .поэтому не предполагает оценивание

учащихся ,только фиксирование пройденного этапа с помощью цветных стикеров,

результатом урока является отработка навыков и умение работать в группе

К проведению занятия все было подготовлено – план урока, презентация, необходимые

инструменты, приспособления и материалы, инструкционнотехнологические карточки,

карточкизадания. У учащихся правильно организованы рабочие места.

Формирование ожидаемых опасений у учащихся прошло в комфортной психологической

Организационная часть урока проведена четко, переход к следующему этапу был

логичный. также психологически подготовить учащихся к изучаемой теме. Это дало мне

возможность оценить и степень готовности учащихся к восприятию нового для них

Учащиеся сами вышли на тему и цель урока. Для организации внимания использовалась

презентация с показом слайдов, инструкционнотехнологические карточки, эскизы

выполненных учащимися, а также с практическим показом приемов работы по

выполнению простейших ручных швов. В практической части урока проводилась

самостоятельная работа учащихся по выполнению орнамента в технике простейших

ручных швов «вперед иголку» и «шнурок», в заключительной части урока был подведен

итог занятия презентацией выполненных орнаментов в группах.

Формирование новых знаний учащихся проводилось методом рассказа и беседы, а

получение новых навыков путем самостоятельной практической деятельности при

консультационной помощи учителя. Материал излагался последовательно. Во время

объяснения проводилась демонстрация действий. В ходе урока сохранялся

доброжелательный тон. Темп работы оптимальный. Учебный материал подобран

эффективно в соответствии с целями и задачами урока и согласно возрастным

. Учащиеся научены работать самостоятельно, осуществляя самоконтроль.

Вводный инструктаж проведен в доступной для учащихся форме.

Текущий инструктаж. Все учащиеся вовлечены в практическую работу, следят за

соблюдением правил техники безопасности, рабочее место организованно.

Цель урока достигнута, поставленные задачи выполнены. Время урока распределено

рационально ,но немного затянулась первая половина урока, поэтому не хватило времени

для практической части, в основном занятие проведено по намеченному плану.

Про учащихся можно сказать, что они хорошо подготовлены, активно проявили себя,

усвоили новые знания, научились самостоятельно выполнять простые ручные швы, с

ними приятно было работать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *