урок объединение предметов в единое множество

Презентация к уроку математики в 3 классе

УМК Петерсона по теме “Объединение множеств”

На уроке дети повторят знания о множествах и их свойствах, познакомятся с условиями объединения множеств, потренируются в составлении диаграмм множеств по данным.

Презентация Объединение множествPPTX / 2.35 Мб

– формировать понимание о том, что элементом множества может быть как отдельный предмет, так и целая группа. Знакомить со значением слова один (одна, одно), обозначающим не только один предмет, но и целую группу предметов как одну часть множества.

-Упражнять в умении объединять предметы в группы по общему свойству. Развивать мышление, речь, понимание числа как показателя, отражающего определенный класс множеств.

-Воспитывать интерес к математике.

Просмотр содержимого документа

«Конспект занятия по ФЭМП “Множество. Один-много. Объединение предметов в группы по общему свойству” (старшая группа)»

Д/игра
«Четвертый лишний»

Цель:
классифицировать предметы по признакам.

Ход
игры: найдите лишний предмет, объясните, почему он лишний.


Морковь, яблоко, огурец, редиска, (яблоко – это фрукт)


Салат, огурец, помидор, кабачок (помидор –он красный)

-Огурец,
кабачок, репка, баклажан (репка – она круглая)


Репка, редька, свёкла, редис (свёкла – она сладкая)

: дети
оценивают ответы хлопком

Голос
ребенка

: Ресурсы,
интерес, диалог, результат


Сколько элементов во множестве учеников в нашем классе? (20)

-Множество
пальцев на одной руке (5)


Множество голов у человека? (1)


Множество слонов в этом классе? (0)


Множество парт в этом кабинете? (10)

: из примеров
ясно, что слово множество – это группа предметов (или живых существ) имеющих
общее название или общие признаки.

Множество
от слова много.

: темп,
скорость, диалог

Подсчет
элементов в множестве.

Решение
задач  (коллективная работа)

Сейчас мы с вами будем решать веселые задачи и
посчитаем, сколько элементов в каждом множестве.

(Дети
решают задачи и помещают в каждое множество нужное число элементов.)


Дарит бабушка лисица

Трём
внучатам рукавицы:

«Это
вам на зиму, внуки,

рукавичек
по две штуки.

Берегите,
не теряйте,

Сколько
всех, пересчитайте!» (6)

– У нашей кошки пять котят,

В лукошке рядышком сидят.

А у соседской кошки – три!

Такие милые, смотри!

Сколько будет три и пять?     (8)

– Раз к зайчонку на обед

На пенёк зайчата сели

И по пять морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок? (10

темп,
скорость, результат

связь: дети оценивают
ответы смайликом

Внимательно смотрим на
доску и выполняем задания.


Подпрыгните столько раз, сколько элементов во множестве цветов.(7)


Наклонитесь столько раз, вы видите  фруктов. (10)


Потянитесь столько раз, сколько элементов в множестве игруше


Поднимите вверх руки столько раз, сколько элементов в множестве овощей. (8)

Индивидуальнаяработа
на листах

Задание:
разбей множество фигур на части.

Цель:
объединять предметы во множества по определенному свойству,

: сгруппировали фигуры по форме, цвету, размеру.

: интерес, скорость, темп

Оценивание: с помощью смайликов

Вела наблюдение за работой
детей. Учащиеся одной группы недолго думая определили, что множества могут
быть круглыми, разными по цвету, по форме  разные по размеру, выполнили
работу правильно.

Другая  группа выполнили
задание с помощью  наводящих вопросов воспитателя.

Что
нового узнали на уроке?

С
какими понятиями работали?

Что
понравилось больше всего?

-Как мы можем классифицировать
предметы?

Если Вы
считаете, что поняли,  что  такое множество берете яблоко и вешаете на
дерево.  (Наверх)

Если
тебе было на уроке трудно и не понятно, то берете  морковь и сажаете ее  на
грядку.

связь: дети оценивают
ответы яблоками, морковками  (вниз)

№13 ересектер тобына арналған ұйымдастырылған

оқу қызметін өткізу жоспары.

План проведения организованной учебной деятельности

для старшей группы №13

Өтпелі тақырып /Сквозная тема: «Детский сад»

Тақырыпша/Подтема: «Мой детский сад»

Білім беру саласы/Образовательные области: Познание

Бөлім/Раздел: Формирование элементарных математических представлений

Тақырыбы/Тема : «Множество. Один – много. Объединение предметов по общему свойству»

Багдарламалық міндеттер /Цели:Воспитывать внимание. учить находить общее свойство группы предметов, объединять в группы по общему свойству, выделять единичные предметы, формировать представление о множестве. Развивать внимание и умение рассуждать, ориентироваться в тетради с печатной основой.

Қолданылатын көрнекі құралдар/Оборудование и материалы :

Сөздік жұмыс/Словарная работа: один, много, несколько.

Билингвалді компонент: 6ip – один, көп – много

Воспитатель: открывает на доске или приносит корзину со счетным материалом (плоским или объемным): фрукты, овощи, сладости, арбуз. Предлагает детям начать игру «Поможем маме накрыть стол».

Дети : проявляют интерес к игровой ситуации включаются в деятельности

– Поможем маме разобрать корзину

и разложить предметы на группы.

Попробуем сделать вместе. Какие

варианты вы предложите.

Помогает детям раскладывать множество на подмножества: овощи, фрукты, сладости, арбуз.

– Сколько у нас фруктов? Мы можем сказать что их много или несколько.

– Сколько овощей (сладостей)?- Что можно сказать про арбуз? Сколько арбузов?

Воспитатель предлагает рассмотреть новую тетрадь, в которой будут работать дети. Знакомит с расположением занятия – разворот. Учит пользоваться тетрадкой. Показывает первый условный знак – обведи и учит детей читать задание по значку. Предлагает выполнить задание 1, как продолжение коллективной работы. Дает время на выполнение задания.

Проводит физкультминутку для мелкой моторики рук.

Предлагает детям выполнить упражнения:

1) «Зайчик» – пальцы сжаты в кулачок. Ребенок выпрямляет и разводит в стороны указательный и средний пальцы. «Зайка» вытянул уши.

2) «Кольцо» – пальцы сжаты в кулачок.

Ребенок выпрямляет большой и указательный пальцы, а затем их соединяет.

3) «Пальчики поздоровались» – ладони рук с поднятыми пальцами напротив друг друга.

Предлагает выполнить задание 2 и

знакомит со значком «карандаши» -раскрась. Дает время на индивидуальное выполнение задания и формулировку свойств, по которым можно разделить яблоки и груши на группы. Задает вопрос: сколько яблок в каждой группе – маленьких и больших. Добивается использования в речи слов «несколько» или «много», «один».

Предлагают разбить на овощи, фрукты, сладости. Называют группу предметов одним словом.

Затрудняются ответить на вопрос: к какой группе отнести арбуз.

Выделяют арбуз отдельно – он один.

Используют в речи слова «много» и «несколько».

Противопоставляют по количеству: фруктов много, а арбуз – один. Овощей много, а арбуз один и т.д.

Повторяют упражнения с пальчиками.

Выполняют задание 2 – раскрашивают один предмет и много (несколько) дают название группе предметов: маленькие яблоки и одно большое, маленькие груши и одна большая.

Қортынды /Подведение итога занятия :

Что нового узнали на занятие ?(ответ детей)

Какие задания выполняли?(ответ детей)

тырылған оқу қызметінің технологиялық картасы.

Технологическая карта организованной учебной деятельности старшей группы.

Білім беру облысы/Образовательная область«Познание»

Множество. Один – много. Объединение предметов в группы по общему свойству».

: познакомить с понятием «множество», закрепить понятия «один», «много»; учить детей объединять предметы в множества по общему свойству. Развивать умение выделять отдельные предметы из группы и составлять группу из отдельных предметов. Воспитывать интерес к математике.

Сөздіктің жұмысы/Словарная работа: можество, один, много

Қостілді компонент/Билингвальный компонент: один-бір, много-көп, магазин-дүкен, игрушки-ойыншықтар.

Қабылдайды понятие «множество», значение слов «один», «много».

Тұсінедікак бъединять предметы в множества по общему свойству.

Қолданады умение выделять отдельные предметы из группы и составлять группу из отдельных предметов.

Сала (область) – «Познание»

Бөлімі (предмет) – «ФЭМП»

Тақырыбы (тема) – «Множество. Объединение предметов как одну часть множества. Геометрические фигуры.

Мақсаты (цель) –Уметь выделять часть множества, различать геометрические фигуры.

Міндетітер (задачи) – Образовательная: Учить составлять множество предметов из разных элементов, выделять его части, объединять их в целое множество и устанавливать зависимость между целым множеством и его частями. Закреплять представления о знакомых плоских геометрических фигурах (круг, треугольник) и умение раскладывать их на группы по качественным признакам.

Развивающая: Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику рук, ориентировку в пространстве.

Воспитательная:Воспитывать интерес к предмету, внимательность, активность и любознательность

Сөздік (словарь) –сравнение, множество, несколько, справа, слева.

Полилингвалді құрауыш (полилингв. компонент)- сравнение: comparison, салыстыру

Көрнекілік (оборудование): набор цифр по количеству детей, дидактический материал к играм, картина со звёздным небом, карточки – «один», «много» Карточки «Найди свой предмет», цветные карандаши. Цветные ниточки, мелкие предметы для объединение в группы. Конверты с геометрическими фигурами, обручи красного и синего цвета, цветные круги для рефлексии: красного цвета, желтый круг, зелёный круг.

урока по математике «Части множества»

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель: учить объединять предметы в группы по сходным признакам и выделять из группы отдельные предметы.

Формирование  универсальных  учебных  действий:

1. Регулятивные УУД:

– формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

– учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

– определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

– объединять объекты в группам с общими признаками;

-классифицировать объекты по общему признаку

3. Коммуникативные УУД:

– слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

4. Личностные УУД:

– формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Оборудование к уроку:

– интерактивная доска;

– презентация к уроку;

– учебник математики;

– тетрадь на печатной основе;

Урок математики в 1-ом классе

(система развивающего обучения Л.В. Занкова)

И. И. Аргинская, Е.И. Ивановская, С.Н. Кормишина. Математика 1 класс, часть 1.

сложение как объединение множеств.

постановка учебной задачи

понимать смысл операции объединения непересекающихся множеств; сконструировать способ объединения предметов разных групп.

формировать умение объединять элементы непересекающихся множеств,

формировать навык практической деятельности работы по объединению множеств с наглядным материалом.

развивать умение анализировать, сравнивать, делать осознанный выбор,

развивать наблюдательность, внимание, грамотную речь,

развивать познавательную активность, потребность к знаниям,

формировать мотивацию к дальнейшему изучению предмета.

воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения,

воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать.

Формы организации познавательной деятельности: совместная учебная деятельность.

Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной, парной и индивидуальной работы.

проблемный диалог и практическая деятельность.

учебники, тетради, счетные палочки, карточки со знаками «больше», «меньше», проектор, презентация с рисунками.

1. Организационный момент.

Доброе утро, ребята, доброго настроения всем присутствующим!

Пусть сегодня для нас всех

На урок придет успех!

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелаем всем удачи

И успешности в придачу!

(Дети сели за парты на свои места)

Мы гостей сегодня ждали,И с волнением встречали:Хорошо ли мы умеем,И писать, и отвечать?Не судите очень строго,Ведь учились мы немного.

2. Мотивация учебной деятельности

– Ребята, какие качества нам нужны на уроке математики?

(сообразительность, смекалка, память, внимание, старание, дружба)

– Чему мы учимся на уроках математики?

(думать, сравнивать, писать цифры, рассуждать, считать, пересчитывать)

3. Актуализация опорных знаний

– Приготовили счетные палочки.

– Какую работу мы можем выполнять со счетными палочками?

(пересчитывать, складывать геометрические фигуры, раскладывать на группы)

– Постройте из счетных палочек фигуру.

– Какие фигуры можно построить?

(треугольник, квадрат, прямоугольник, ромб, многоугольник, можно построить колодец, дом)

– У Оли и Димы разные цветные карандаши. У Оли столько карандашей, сколько окон в нашем классе, а у Димы столько карандашей, сколько шкафов в нашем классе.

– Сколько у Оли карандашей?

– у Оли 5 карандашей.

– окон в классе 5, значит у Оли 5 карандашей

– Выложите столько же счетных палочек.

– Сколько у Димы карандашей?

– 2 карандаша у Димы.

– в нашем классе 2 шкафа, значит у Димы 2 карандаша.

– Обозначьте количество карандашей у Оли и у Димы с помощью карточек с числами (дети выкладывают на парту карточки с числами 5 и 2).

– Какую работу можно выполнить с этими числами?

– Выполните задание (дети берут карточку со знаком «больше» или «меньше» и кладут на парту между числами).

– Проверьте задание друг у друга (дети работают в парах, совещаются, сравнивают свой результат с результатом соседа, дополняют друг друга, исправляют ошибки. Один ученик выходит к доске и выполняет это действие. На доске появляется запись «5

– Кто выполнил задание без ошибок? (дети поднимают руки).

– Кто допустил ошибку? (трое детей поднимают руку, у остальных детей задание выполнено верно).

Какой совет дадите себе?

– мне надо быть внимательным.

– не надо торопиться.

– надо слушать внимательно.

– не путать знаки «больше» и «меньше».

Как называется такая запись?

– это неравенство.

– Прочитайте запись.

– пять больше двух.

– если мы поменяем местами числа, то нужно тогда взять знак «меньше» и получится два меньше пяти.

4. Постановка учебной задачи

– Какую еще работу можно выполнить со счетными палочками?

– А знаете ли вы, как еще можно поработать с палочками?

– я предполагаю, что их можно соединить.

– А хотите узнать?

– Что для этого будем делать?

– Детям нужно раскрасить рисунки, но у Оли и Димы карандаши разного цвета. Подскажите, ребята, что сделать детям, чтобы у них получились красивые рисунки?

– попросить друг у друга карандаши нужного цвета.

– обменяться карандашами.

– выложить все карандаши на стол и пользоваться.

– взять карандашницу или стаканчик и сложить туда Олины и Димины карандаши.

– Какой способ удобнее?

– соединить Олины и Димины карандаши в стаканчике.

– Выполните это действие на счетных палочках (дети объединяют счетные палочки в кулачок, в крышку от футляра или придвигают палочки друг к другу на парте).

– Какое новое действие мы выполнили с палочками?

– соединили палочки вместе.

– собрали в одну кучку.

– придвинули палочки друг к другу.

– взяли все палочки в кулачок.

– сложили палочки вместе.

– Что вы предположили?

– палочки можно соединить.

– Предположение подтвердилось?

– да, мы палочки соединили.

– Чем будем заниматься на уроке?

– объединять предметы.

– соединять предметы.

– Как вы думаете, только ли счетные палочки можно соединять?

– Работаем дальше.

– Убрали счетные палочки.

– Открываем учебник по закладке стр.88, №99.

– Положите учебник в подставку.

– Откройте тетради.

– Приготовьте карандаш.

5. Анализ условия решения задачи.

– Кого мы видим на картинке учебника?

– мы видим детей, которые играют и поют.

– Как на картинке расположены дети, которые играют и поют?

– с правой стороны дети поют.

– слева – играют на музыкальных инструментах.

– Как называется группа детей или взрослых, которые поют?

– это как у нас на уроке музыки: мы поем, а учитель играет.

– Сколько детей поют?

– поют четверо детей.

– Обозначим количество детей геометрической фигурой.

– Какую фигуру можно взять?

– Нарисуйте в тетради столько треугольников, сколько детей поет (дети рисуют в тетради четыре треугольника).

– четыре человека поют, значит рисуем четыре треугольника.

– Такой ансамбль называется квартет.

– Сколько детей играют на музыкальных инструментах?

– два человека играют.

– На чем играют дети?

один играет на гармошке, а второй играет на скрипке.

– Обозначим геометрической фигурой детей, которые играют на музыкальных инструментах.

– Какой фигурой можно обозначить?

– Рядом нарисуйте в тетради столько квадратов, сколько детей играет (рядом с треугольниками дети рисуют в тетради два квадрата).

– Такое музыкальное сопровождение песни называется аккомпанемент.

– Рассмотрите новый рисунок (дети в учебнике рассматривают нижний рисунок на стр. 88)

– Что можно рассказать о рисунке?

– дети танцуют.

– взялись за руки и танцуют быстрый танец.

– Что сделали дети, чтобы вместе танцевать?

– взялись за руки и получился хоровод.

– соединились вместе.

6. Моделирование. Работа со схемой.

– Как показать, что дети объединились для танца? ( у детей в тетрадях появляются рисунки. Дети демонстрируют свои схемы на доске).

– Какой способ больше нравится? (Дети называют, чей способ изображения им нравится).

– А какой способ удобнее?

– Придумайте значок для объединения (Дети придумывают свою модель для объединения непересекающихся множеств. Зарисовывают её в тетрадь).

– Какая модель больше нравится? (Дети называют, какая модель им нравится).

– Ребята, удобнее пользоваться для объединения такой моделью (учитель прикрепляет на доску модель для объединения непересекающихся множеств).

– Только ли группы людей мы можем объединять?

– мы можем объединять не только людей.

– Что мы можем еще объединять?

– мы можем объединить мебель.

– мы можем объединить тетради.

– мы можем объединять фрукты.

– мы можем объединять разные предметы.

– Вывод: что значит объединить?

– объединить, значит соединить предметы.

– собрать в одну кучку.

– взяться за руки.

(считалка про апельсин)

Мы делили апельсин,

(правая рука в кулачок)Много нас, а он один.

(отгибаем по очереди каждый пальчик)Эта долька – для ежа, Эта долька – для стрижа, Эта долька – для утят, Эта долька – для котят, Эта долька – для бобра, А для волка – кожура.

Он сердит на нас – беда!!! Разбегайтесь кто куда!!!

(быстро перебираем пальчиками по поверхности парты)

– Повторяем ещё раз считалку, только в кулачок пальчики левой руки.

7. Применение нового знания

-Ребята, рассмотрите рисунок, расположенный на правой странице учебника в самом верху.

-Расскажите, что видите?

– семья: папа, мама, сын, дочка.

– родители и дети.

– Какие полезные фрукты предложил доктор Айболит купить родителям?

– дети смотрят, они хотят апельсинов.

-Сколько апельсинов принесла мама?

– мама принесла два апельсина.

– Как обозначить количество апельсинов?

– нарисовать два квадрата.

– Нарисуйте столько же квадратов, сколько апельсинов принесла мама (дети рисуют карандашом в тетради два квадрата).

– Сколько апельсинов принес папа?

– три апельсина принес папа.

– нарисовать три треугольника.

– Нарисуйте столько же треугольников, сколько апельсинов принес папа (дети рисуют карандашом в тетради рядом с квадратами три треугольника).

– Что нужно сделать теперь маме и папе?

– положить апельсины на тарелку, т.е. объединить.

– сложить апельсины на одну тарелку, т.е. объединить.

– объединить апельсины.

– Но у нас нет тарелки.

– Как нам показать, что апельсины объединили?

– обвести кружком квадраты и треугольники (дети обводят кружком в тетрадях квадраты и треугольники).

– Что обозначает кружок?

– кружок обозначает тарелку.

– кружок обозначает, что апельсины сложили вместе.

– кружок обозначат, что апельсины объединили.

– А что вместо тарелки можно использовать для объединения?

– Молодцы. Очень хорошо.

8. Проверка усвоения нового знания.

– Чтобы выполнить следующее задание, надо вспомнить, что нового вы узнали сегодня на уроке.

– можно объединять группы предметов.

– если собрать предметы вместе, то они объединятся.

– Посмотрите на экран (учитель включает проектор, на экране появляется слайд с картинкой).

– Выполните объединение предметов, используя модель.

Учитель демонстрирует следующий слайд).

– Сколько групп предметов можно объединить?

– можно объединить две группы.

– можно объединить три группы.

– можно объединить много групп.

9. Итоговая рефлексия.

– Какую работу выполняют с предметами?

– предметы можно объединять.

– предметы можно пересчитывать.

– предметы можно соединить.

– Что нового вы узнали на уроке?

– мы узнали, что предметы можно объединять.

– Кто знает, как в математике называется действие «объединить», «собрать предметы вместе»?

– это значит сложить.

– Какую задачу поставим на следующий урок?

– учиться складывать предметы.

– Вам было интересно на уроке?

(дети ответили хором)

– А какое у вас настроение после урока?

– было интересно.

– а что мы еще будем изучать?

– хотим еще заниматься.

– Закрасьте кружок на поле в тетради в такой цвет, на какой цвет похоже ваше настроение (дети подводят итог своей работы, закрашивают кружок соответствующим цветом).

работал недостаточно активно.

– был на уроке активным, не устал.

– был очень настойчив в овладении знаниями

– Спасибо всем за урок.

– спасибо за урок.

– Урок окончен.

“Разъединение множеств”

урок объединение предметов в единое множество

Материал разработан для уроков математики с детьми с отставанием в развитии таких возрастов как: 6, 7, 8, 9 лет. Благодаря этому материалу дети научатся разъединять множества. Так же будет полезен для детей дошкольного возраста. Соответствует возрастным и индивидуальным особенностям детей.

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.

“Объединение предметов в единое целое”

урок объединение предметов в единое множество

Данный конспект урока соответствует реализации поставленных задач (образовательной, воспитательной и развивающей). Будет доступен для детей в возрасте 6 лет, 7 лет, 8 лет и 9 лет. Материал подобран именно для детей этого возраста. Будет эффективен в изучении данной темы. Интересен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector