Цель. Развитие способностей эффективного взаимодействия с окружающими и конструктивного выстраивания отношений с другими.
Задачи:
развивать навыки эффективного общения;
развивать умения адекватно выражать свои чувства и понимать чувства других людей;
создать мотивацию для дальнейшего саморазвития воспитанников;
способствовать углублению знаний о способах и формах общения и его роли в жизни человека.
Рекомендуем посмотреть
Внеклассное мероприятие «Ваше украшение – волосы» для девочек 4-5 классов с презентацией
Классный час «Зимние виды спорта», 3-4 класс
Профориентационное занятие в 4 классе. Профессия: медсестра
Классный час, 4 класс. Человек отражается в своих поступках
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сценарий классного часа для детей 5-7 классов “Умеем ли мы общаться?”
Цель:
– Формировать навыки общения со взрослыми, и сверстниками;
– Показать роль общения в жизни каждого человека и выяснить основные правила общения.
Задачи:
– Охарактеризовать общение как своеобразную деятельность;
– способствовать развитию компетентности обучающихся в сфере общения как проявления их активности;
– на примере изучения общения развивать такие качества как внимательность, толерантность, тем самым способствовать развитию общей культуры, культуры поведения.
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы поговорим с вами о культуре поведения, об умении общаться с окружающими нас людьми.
Начиная с самого раннего возраста, мы обретаем определенную культуру поведения. Все без исключения наши поступки могут быть красивыми или некрасивыми. Мы можем говорить грубо или учтиво, наши движения могут быть изящными или неуклюжими, манеры — изысканными или вульгарными, отношение к другим — достойным или невежливым. Вряд ли нужно объяснять, насколько приятно иметь дело с людьми, умеющими вести себя красиво, и сколь тягостно общение с грубыми, невежливыми людьми.
Культура поведения складывается из многих составляющих. Давайте сейчас мы все встанем в круг, и каждый скажет, что для вас означает понятие – культура поведения. ( Упражнение проходит с помощью мяча).
Культура поведения и все его составляющие слова можно назвать одним словом – этикет.
Этикет состоит из правил, которые охватывают поведение в общественных местах, формы обращения, приветствий, манеры, стиль одежды. Этикет требует от человека вести себя соответственно ситуации, в согласии с нормами, принятыми в данном обществе.
Сейчас ребята вы разделитесь на две команды и в игровой форме мы продолжим наше мероприятие. ( Ребята придумывают название своей команде.)
Заработанные очки будут оцениваться по пятибалльной системе.
Конкурс «Разминка»
По очередности задаются вопросы каждой команде
1. Как быть, если вас толкнули или сказали вам грубость? (Не следует делать такому человеку замечание или пытаться выяснять с ним отношения. Не нужно взывать к приличию человека, не ведающего, что это такое).
2. Употребимо ли обращение «дядя» или «тетя» к человеку, старшему по возрасту? (Слова «дядя» и «тётя» обозначают степень родства. Ими не следует пользоваться в разговоре со старшими, если они вам не родственники).
3. Прилично ли есть или пить на улице? (Неприлично, это некрасиво смотрится со стороны).
4. Можно ли интересоваться у собеседника его денежными доходами? (Уважающий себя и собеседника человек никогда не спросит о чьих бы то ни было доходах и о своих говорить не станет).
5. Представьте себе, что вы находитесь в читальном зале библиотеки и у вас неожиданно зазвонил мобильный телефон. Как вы поступите? (Нужно выйти из зала и негромко переговорить с позвонившим. Разговаривать в зале, как и в любом общественном месте, не стоит: это мешает окружающим).
6. Часто приходится слышать, что для привлечения внимания пользуются словами «мужчина», «женщина». Допустимо ли это? (Нет, правила этикета требуют использовать безликую форму обращения: «извините», «скажите, пожалуйста» и т. п.).
Конкурс «Здравствуйте»
Вопрос: Кто здоровается первым, если встретились младший и старший? (Младший).
Вопрос: Ты идешь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли поздороваться и тебе? (Да.)
Вопрос: Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Надо ли поздороваться с ними, а если надо, то как это сделать? (Да, можно просто кивнуть).
Вопрос: С вами, наверное, такое бывает: встречаете вы челове¬ка часто, например, в скверике, через который ходите в школу, но незнакомы с ним. Полагается ли в таких случаях здороваться? (Да).
Вопрос: Ира обижена: “Вчера ты, Витя, шел мне навстречу и не поздоровался. Это невежливо”. Витя удивлен: “А почему я должен здороваться? Ты меня первая увидела, вот бы и поздоровалась”. Кто прав? (Кто культурнее, тот первым здоровается.)
Вопрос: Настя говорит: “Вовсе не обязательно здороваться со всеми знакомыми. Вот у нас соседка такая вредная, что я не хочу ей здоровья желать. Что же мне, притворяться?” Права ли Настя?
Вот видите, ребята, а кстати, кто подает первым руку, старший младшему или младший старшему? (Руку первым протягивает старший младшему.)
Вот видите, мнения ваши расходятся. Одним, ка¬жется, что лучше поступить так, а другим иначе. Французы говорят: «Первым здоровается тот, кто вежливее». Будете следовать этому простому правилу — никогда не ошибетесь.
Есть забавная история о происхождения хороших манер. Однажды мокрый снег застал большую компанию ежей на каменном плато. Они с трудом отыскали пещеру. Сбились в кучу так теплее. Но те, кто попал в середину, задыхались, а те, кто был с края, мерзли. Ежи никак не могли отыскать золотую середину — то они кололи друг друга иголками, то замерзали, то сталкивались, то разбегались по углам. Словом, все как у людей. Потом все же договорились. Погрелся в середине — иди на край. И снова жди своей очереди. Вывод этой истории, какой можно сделать? (Уступайте друг другу).
Классный час в 5-8 классе на тему: Моя семья – моё богатство
Конспект правового классного часа для 5-7 класса «Путешествие по городу Прав»
Конспект классного часа для для 5-7 классов на тему: Города России
Конспект классного часа для 6-8 класса на тему: Герои земли Русской
Классный час в 7, 8 классе на тему ПДД
Классный час на тему Россия в 6, 7 классе
Классный час в 6, 7 классе по теме: Тайна имени
Классный час 7, 8 класс по теме: Как уберечься от беды
Классный час на тему: Вредные привычки, 7-8 класс
Умей общаться со всеми и всегда.
показать значимость общения в жизни людей; дать возможность оценить уровень своей общительности и разобраться в себе с целью коррекции своего поведения в процессе общения; развивать культуру общения и коммуникативные навыки учащихся; воспитывать этические нормы бесконфликтного общения.
ММС, презентация, анкеты, круги, блюдо с языками
– Предлагаю поздороваться с каждым из класса за руку и при этом сказать: «Добрый день! Как дела?» Освобождать руку от приветствия можно лишь после того, как участник начинает здороваться со следующим членом класса.
. Вступительная часть. Сообщение темы.
«Самая великая роскошь на свете — это роскошь человеческого общения»
Антуан Сент Экзюпери
«Для того, чтобы жить среди людей и добиваться от них того, что вам надо, нужно уметь общаться с ними».
Д. Карнеги, американский психолог.
– Как вы понимаете эти высказывания?
– Скажите, пожалуйста, без чего человек не может прожить, живя среди людей?
– Сегодня мы поговорим о значимости общения в жизни людей, оценим уровень вашей общительности и познакомимся с нормами бесконфликтного общения. Тема классного часа: «Умей общаться со всеми и всегда».
. Основная часть.
1. Понятие общения.
– Что такое «общение»?
– это взаимные отношения, деловая или дружеская связь.
– Что значит «общаться»?
– поддерживать общение, взаимные отношения.
2. Круг общения.
Упражнение «Мой круг общения»
– Потребность в общении испытывает каждый человек. С кем вы общаетесь?
– В каждой доле круга напишите тех, с кем вы общаетесь. Выделите ярким цветом те, которые обозначают более активное общение.
3. Виды общения.
– Человек – существо общительное. Он постоянно находится в разнообразных отношениях с другими людьми, а значит, вступает с ними в общение. Общение бывает разным:
* Социально приемлемое общение
– Общаются люди, имеющие общие интересы: музыка, танцы, спорт, чтение художественной литературы, театр, филателия, рыбалка и.т.д.
* Социально неприемлемое общение
– У некоторых людей есть и другие интересы, которые их объединяют, являются Например, вредные привычки: курение, алкоголь, воровство
* Деловое общение
– Общение людей, имеющих разные интересы, но выполняющих какое- то общее для всех дело: учитель – ученик; директор – учитель; мастер – рабочий
* Личностное общение (друзья, знакомые, родственники)
– Чем дружеское общение отличается от делового общения?
– У нас в классе какое общение преобладает?
– Во время уроков общение деловое, а на переменах и во внеурочное время, в основном, дружеское.
4. Средства общения
● Язык, как средство общения.
– Что же является главным средством общения в человеческом обществе? (Это наш язык и наша речь)
– Что такое «язык»?
это исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, обеспечивающая работу мышления и являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе.
– Что принято понимать под речью?
– конкретное говорение, происходящее в звуковой или письменной форме. Процесс говорения, речевая деятельность.
● Жест, как средство общения.
– Что еще помогает людям общаться?
– Как общаются люди, которые не умеют говорить?
– Важным элементом в общении являются жесты.
– движение рукой или другое телодвижение, выражающее или сопровождающее речь.
– Мы с вами каждый день пользуемся языком жестов.
● Мимика, как средство общения.
– Часто при разговоре люди изменяют выражение лица, показывая удивление, радость, злость. Какое средство общения они используют?
– движения лица, выражающие внутреннее состояние человека.
5. Правила общения
– Посмотрите сценку и скажите, о каком средстве общения идет речь.
В Древней Греции жил знаменитый баснописец Эзоп, который был рабом у царя Ксанфа. Однажды Ксанф позвал к себе Эзопа.
Эзоп, у меня будут обедать друзья. Ты должен приготовить на обед самое лучшее кушанье, что есть на свете.
(Эзоп уходит и возвращается с блюдом и языками на нем)
Я купил свиных языков, поджарил и предложу их твоим гостям.
ты считаешь это дешевое угощение самым лучшим?
на свете может быть лучше языка? Без языка в этом мире ничего не совершить: не попросишь, не купишь, не продашь, не прочитаешь. С помощью языка люди объясняются друг с другом, получают знания, приветствуют друг друга, мирятся, объясняются в любви.
(Уходят и появляются вновь)
А сегодня приготовь самое худшее, что только можно придумать.
Вчера ты утверждал, что язык ‒ самое лучшее, что есть на этом свете. А сегодня ты говоришь, что нет ничего хуже.
Это так, хозяин. Что может быть хуже языка? Он начинает ссоры, обманывает, оскорбляет. Он причина драк и войн. Из-за него гибнут люди.
– Почему язык можно назвать другом и врагом?
– Нашим языком, его словами и речами одним людям мы говорим что-то хорошее, хвалим, а другим – наносим обиду, оскорбляем, унижаем. Думайте, прежде чем сказать человеку что-то плохое.
– Какие пословицы и поговорки о речи и слове вы знаете?
Пословицы о слове и речи
● Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.
● Доброе слово железные ворота отопрет.
● В добрый час молвить, а в худой – промолчать.
● Лишнее говорить – себе вредить.
● Слово жжет сильнее огня.
● Умей вовремя сказать, вовремя смолчать.
– Как вы думаете, какие качества человека помогают общению, а какие – усложняют его: ♦ доброта
– Говорил ли вам кто-нибудь вам слова «Я не хочу с тобой общаться»?
– Как вы на них реагировали?
– А как сделать наше общение приятным? Я предлагаю вам запомнить правила общения в воспитанном обществе и пользоваться ими в нашем коллективе.
* Должно быть желание разговаривать
* Смотреть в глаза собеседнику
* Правильно строить фразы
* Говорить четко, не торопясь
* Соблюдать правильное произношение слов и ударение в словах
* Вести разговор с собеседником вежливо и ровным голосом
* Не кричать
* Уважать своего собеседника
* Быть тактичным
* Выслушивать другого человека, не надо перебивать или прерывать собеседника
* Интонация не должна быть оскорбительной или обидной для другого человека
* Не принижать достоинства человека, не ставить его в неловкое положение
* Стремиться к взаимопониманию
– Как вы думаете, с вами приятно общаться?
– Узнать о себе самих вам поможет тест.
Тест «Умею ли я общаться?»
Ты любишь больше слушать или говорить?
Ты всегда можешь найти тему для разговора даже с незнакомым человеком?
Ты всегда внимательно слушаешь собеседника?
Ты обижаешься, когда тебя не слушают?
Умеешь ли ты задавать собеседнику вопросы?
Ты можешь сказать собеседнику плохое слово, обидеть его?
Всегда ли ты правильно высказываешь свои мысли?
Всегда ли ты выслушиваешь другого человека, не перебивая его?
Ты всегда понимаешь собеседника?
– Как вы думаете, умение общаться приходит само или ему необходимо учиться?
– Человек учиться чему-то всю свою жизнь. Все могут научиться общаться, но для этого необходимо:
* понять с кем вы общаетесь, уметь разбираться в людях
* эмоционально правильно откликаться на состояние людей и их поведение
* выбрать соответствующий способ обращения к человеку
золотое правило общения: всегда поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы другие поступали с тобой.
– Мне хочется закончить нашу встречу словами Булата Окуджавы:
Давайте понимать друг друга с полуслова, чтоб ошибившись раз, не ошибаться снова
Затронули вас проблемы, о которых мы говорили?
– Кто услышал что-то полезное для себя?
– Над чем вы задумаетесь после классного часа?
наш разговор ещё одним, пусть небольшим шагом к вашей самостоятельности, адаптации к жизни?
«Умеем ли мы общаться друг с другом?»
формирование толерантных отношений друг к другу, развитие способности адекватно и более полно познавать себя и других людей
I. Организационный момент
Здравствуйте, очень рада видеть вас. Тема нашего занятия «Общение. Умеем ли мы общаться друг с другом?» В словаре Ожегова об общении говорится следующее: «общение — обмен сообщениями, информациями и чувствами между людьми».
II. Основная часть.
Посмотрите, как об общении говорили великие люди:
«Умение вести разговор – это талант».
Разговор – это, прежде всего, умение слушать своего собеседника. Ещё Цицерон говорил: «Не следует завладевать разговором как вотчиной, из которой имеешь право выжить другого».
«Тот, кто думает, что можно обойтись без других, – заблуждается; но ещё сильнее заблуждается тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него»? Франсуа де Ларошфуко
«В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для другого». Л.Н. Толстой
«Самая главная роскошь на земле – это роскошь человеческого общения» Антуан де Сент Экзюпери Выберите одно из высказываний эпиграфом нашего занятия.
На протяжении жизни нам приходится общаться с разными людьми, но большую радость нам дарит общение с друзьями. Понятие дружбы неразрывно связано с общением. Нет на земле человека, который бы не задумывался, что такое дружба, в чем её особая сила, непреходящая ценность.
Я хотела бы предложить вам небольшое задание, возьмите цветные фломастеры и нарисуйте столько смайликов-мордашек, сколько вы хотели бы иметь друзей.
Посмотрите на результаты нашей игры, каждый из вас хотел бы дружить с одним, двумя, а большинство хотело бы иметь много друзей. Мы можем сделать вывод, что потребность в общении испытывает каждый человек.
С давних времен люди придавали огромное значение слову и тому, как оно сказано. Давайте посмотрим, что об этом говорит народная мудрость.
Каждому из вас раздаю набор карточек. Вам нужно из этих карточек составить пословицу, озвучить её и объяснить её значение.
1). В добрый час молвить, а в худой – промолчать. ( Нужно знать, когда говорить, а когда молчать)
2). Слово не воробей – вылетит, не поймаешь. ( Прежде, чем что-либо сказать, надо хорошенько подумать, чтобы потом не пришлось жалеть о сказанном. Что сказано, того не воротишь, от того не откажешься.)
3). Доброе слово железные ворота отопрет. ( Если к людям по доброму, то и они тебе помогут всегда, особенно в трудную минуту)
4). Коротко да ясно, оттого и прекрасно. ( Краткость – сестра таланта. Чем проще выражена ваша мысль – тем ближе и вернее ваш путь к уму и сердцу слушателей)
5). Красно поле пшеном, а беседа умом. ( Приятно разговаривать с умным человеком, а не с глупцом).
Молодцы. Итак, можно сделать вывод, что от того, как мы общаемся – зависят наши взаимоотношения друг с другом, насколько хорошо мы понимаем себя и окружающих.
У каждого из нас за день происходит много контактов с самыми разными людьми. Минутный разговор в коридоре. Взгляд, которым обменялись в столовой и т.д. И всякий раз настроение и самочувствие людей во многом зависят от того, приветливы ли были они сами и окружающие их люди.
Ребята, как вы думаете, воспитанные ли вы люди? Легко ли окружающим рядом с вами? Давайте проверим! Класс делится на две команды.
Конкурс «Знаешь ли ты этикет?»
Каждый участник получает карточку с ситуацией. Нужно выбрать правильный ответ и объяснить свой выбор.
Как поступить, если вы увидели знакомого слишком поздно и не успели поздороваться?
А) догнать и поздороваться
Б) сделать вид, что все в порядке
В) при следующей встрече все объяснить и извиниться.
Можно ли одалживать расческу?
А) Можно. Не ходить же лохматым.
Б) Нельзя. Расческа – предмет личного пользования.
В) Можно. Но только близким людям.
Вы проходите мимо группы учителей, среди которых ваш классный руководитель. Как поступить?
А) Поздороваться с классным руководителем, вежливо назвав его по имени и отчеству.
Б) Не называя имени и отчества, поздороваться, глядя на классного руководителя, подчеркивая этим уважение к нему.
В) Поздороваться со всеми учителями, даже если они не работают в вашем классе.
Итак, вежливость и воспитанность ценится с давних пор. Еще во времена Петра 1 существовала книга о культуре поведения «Юности честное зерцало», в которой были слова: «Вежливым быть не убыточно, а похвалы достойно, и лучше, когда про кого говорят: он есть вежлив, смиренный молодец, нежели когда скажут про которого: он есть спесивый, т.е. гордый, высокомерный, болван»
Мы все люди очень разные. И чтобы умело общаться, надо с детства учиться вести себя так, чтобы всем с вами было хорошо, приятно, удобно. Тогда и вам будет легко с окружающими. Ведь не зря говорят: относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе.
Между людьми, которые друг с другом общаются, иногда возникают противоречия, что может явиться причиной ссор и размолвок. Повторюсь, поскольку мы все совершенно разные, то и отношение к конфликтам тоже разное: есть люди совершенно бесконфликтные, которые сделаю все, чтобы избежать столкновения, а некоторые без конфликтов не представляют свою жизнь.
– А что ты голос на меня повышаешь?
– Да я не повышаю.
– Нет повышаешь!
– Нет, не повышаю! (С раздражением)
– Ты чего орешь?!!!
– Да не ору я!!! (Крича)
Сейчас я предлагаю вам выполнить упражнение
Инструкция: обучающимся предлагаются карточки с названием эмоции или чувства: удивление, восторг, сожаление, радость, (злоба, грубость).
За основу упражнения берется фраза: Привет! Как неожиданно мы с тобой встретились! Очень рада тебя видеть! Как дела? Что нового произошло, пока мы с тобой не виделись?
После этого учащиеся по очереди произносят эту фразу с интонацией, соответствующей тому чувству, которое записано на карточке. Остальные – пытаются отгадать, какая эмоция вложена в заданную фразу.
Итак, можно сказать, что мы теперь понимаем друг друга с полуслова по интонации? Общая цель достигнута. Мы прислушивались друг к другу, ловили интонационный настрой.
Сегодня на внеклассном занятии вы хорошо поработали, и я думаю, приятно пообщались. А сейчас вы попробуйте сформулировать вывод этого занятия, к чему вы пришли, что решили для себя. Что нужно сделать, чтобы дружеское общение было приятным, интересным? Какими качествами мы должны обладать?
Закончить же я хочу словами великого французского писателя Антуана де Сент Экзюпери, автора книги «Маленький принц»: «Зорко одно лишь сердце, главного глазами не увидишь»
Мне было очень приятно общаться с вами, я получила огромное удовольствие.
Игра «Свеча откровения».
Прежде чем закончить занятие, попрошу вас повернуться друг к другу. Известно, что на свете нет двух одинаковых людей. Поэтому каждый человек, т.е. каждый из вас, по своей сути уникален. Вы – единственны и неповторимы. Я передаю вам Свечу Откровения. ( Зажигается свеча, обучающиеся высказываются, передают свечу по кругу). Давайте сформулируем правила хорошего общения.
Помните эти правила, отправляясь завоевывать новых друзей в незнакомой компании, и удача всегда будет с вами. Спасибо за внимание.
Тема: «Умеем ли мы общаться друг с другом?»
Цель: формирование толерантных отношений друг к другу, развитие способности адекватно и более полно познавать себя и других людей
I. Организационный момент
Здравствуйте, очень рада видеть вас. Тема нашего занятия «Общение. Умеем ли мы общаться друг с другом?» В словаре Ожегова об общении говорится следующее: «общение — обмен сообщениями, информациями и чувствами между людьми».
«Умение вести разговор – это талант». Стендаль
3). Доброе слово железные ворота отопрет. (Если к людям по доброму, то и они тебе помогут всегда, особенно в трудную минуту)
Конкурс « Знаешь ли ты этикет?»
Итак, вежливость и воспитанность ценится с давних пор. Еще во времена Петра 1 существовала книга о культуре поведения «Юности честное зерцало», в которой были слова: «Вежливу быть не убыточно, а похвалы достойно, и лучше, когда про кого говорят: он есть вежлив, смиренный молодец, нежели когда скажут про которого: он есть спесивый, т.е. гордый, высокомерный, болван»
Сейчас я предлагаю вам выполнить упражнение «Интонация».
Игра « Свеча откровения».
Открытый классный час
в 4 а классе
по теме «Умение общаться»
Ход классного часа.
1. Беседа «Хорошие манеры»
-Давайте начнем наш классный час с прослушивания двух ситуаций.
(Учащиеся разыгрывают диалоги.)
– Здорово, Викча!
– Здорово, Юльча!
– Как дела?
– Да так, дела стремные.
-Слышь, у тебя шнурки в стакане?
– А меня как-то не колышет.
– Ну, все, я сваливаю, а то меня предки ждут.
– Везуха тебе, а мне еще мозги парить.
– Здравствуй, Соня!
– Здравствуй, Женя!
– Как твои дела?
– Спасибо, отлично. А твои?
– Тоже неплохо.
– Как поживают твои родители?
– У них все хорошо.
– До свидания, Соня!
– До свидания, Женя!
-Чем отличаются эти ситуации?
– За кем вам приятнее было наблюдать? Почему?
Действительно, манера держаться развязно, привычка громко говорить, не стесняясь в выражениях, характеризуют людей грубых, невоспитанных. С ними не очень-то приятно общаться.
На основе этих ситуаций попробуем сформулировать тему нашего классного часа?
2. Тема классного часа
Сегодня мы поговорим об умении общаться.
Для любого человека важно знать хорошие манеры.
Прежде всего, что такое манеры?
Это способ держать себя, внешняя форма поведения, употребляемые в речи выражения, тон, жесты, мимика.
3. Что значит быть культурным человеком?
-Ребята, чем отличаются дикие растения от культурных? Ну, например, дикая груша от культурной, породистой груши?
Примерные ответы детей:
– Дикая груша растет, где и как попало, а культурная – в саду.
– За дикой грушей никто не ухаживает, а культурную — поливают, удобряют, прививают.
– Плоды у дикой груши некрасивые, невкусные, а у культурной — плоды хорошие.
-Люди тоже бывают дикие и культурные. Чем они отличаются?
– Дикие не умеют себя вести, а культурные ведут себя разумно, вежливо, за них не стыдно.
– Как вы считаете, людям приятнее общаться с культурным человеком или с диким?
Дети отвечают, что с культурным человеком общаться интереснее и приятнее.
-Дикой груше можно сделать прививку, и она станет культурной. А человеку можно сделать прививку? Что можно ему привить?
– Можно сделать прививку от гриппа, от дифтерии.
– Можно привить правила культуры, хорошие манеры.
– Можно привить хорошие навыки, привычки.
-Если мы привьем человеку навыки и привычки культурного поведения, каким он станет?
Дети хором отвечают: культурным
-Что значит быть культурным человеком?
– Это значит соблюдать правила культурного поведения.
– Значит, вести себя так, чтобы себя не опозорить.
– Значит, вести себя так, чтобы родителям за тебя не было стыдно.
Просмотр ролика «Ералаш». « Давайте говорить друг другу комплементы. – Как вели себя дети в школе? – Какие слова употребляли в своей речи?
-Правильно поступали дети? В чем их ошибка?
Культурным надо быть всегда.
-Хотите ли вы быть культурными людьми?
Дети отвечают утвердительно.
4. Умение общаться.
Культурный человек должен уметь правильно общаться.
Общаясь, мы можем соглашаться и сопереживать, противостоять собеседнику и противодействовать. При этом происходит положительное или отрицательное восприятие друг друга.
Потребность в общении испытывает каждый человек. В вашем возрасте особо велика потребность в общении со сверстниками.
Мы с вами постоянно находимся в многочисленных и разнообразных отношениях с другими людьми, а значит, вступает с ними в общение. При этом общение бывает разным:
Деловое – (учитель-ученик, директор-учитель, мастер-рабочий)
Личностное – (друзья, враги, знакомые)
А что же является главным средством общения в человеческом общении? (Это наша речь).
Речь – главное средство общения.
Далеко не каждый из нас умеет правильно использовать язык в своей речи. Иногда мы не можем и не знаем, как правильно сказать о чем-либо. Как вы думаете “Почему”? – ответы учащихся.
– Правильно, мы должны обладать богатым словарным запасом и иметь представление о культуре речи. Давайте подумаем, что означает понятие “культурная речь”? – мнения учащихся.
Культурная речь – это правильная речь, с соблюдением ударения, произношения и правильного употребления слов.
Ребята, если вы будете обладать всеми этими качествами, то с вами будет легко и приятно общаться.
Предлагаю вам выполнить тест “Приятно ли с вами общаться?”
Вы любите больше слушать, чем говорить?
Вы всегда можете найти тему для разговора даже с незнакомым человеком?
Вы всегда внимательно слушаете собеседника?
Любите ли вы давать советы?
Если тема разговора вам не интересна, станете ли вы показывать это собеседнику?
Вы раздражаетесь, когда вас не слушают?
У вас есть собственное мнение по любому вопросу?
Если тема разговора вам незнакома, станете ли вы её развивать?
Вы любите быть центром внимания?
Есть хотя бы три предмета, по которым вы обладаете достаточно прочными знаниями?
Вы хороший рассказчик?
А теперь посчитаем плюсики.
Трудно сказать, то ли вы молчун, из которого не вытянешь ни слова, то ли вы настолько общительны, что вас стараются избегать, но факт остается фактом: общаться с вами далеко не всегда приятно, а порой – даже тяжело. Вам бы следовало над этим задуматься.
Вы, может быть, и не слишком общительный человек, но почти всегда внимательный и приятный собеседник. Вы можете быть и весьма рассеянным, когда не в духе, но не требуете от окружающих в такие минуты особого внимания к вашей персоне.
Вы, наверное, один из самых приятных в общении людей. Вряд ли друзья могут без вас обойтись. Это прекрасно. Возникает только один вопрос: не приходится ли вам иногда играть, как на сцене?
Итак, мы с вами выяснили, что в основном вы люди общительные.
А всегда ли вы правильно общаетесь с людьми?
5. Игра «Кто здоровается первым?»
Сейчас мы узнаем, кто из вас лучше знает правила общения.
(Учитель читает вопросы, дети отвечают. За правильные ответы получают сердечки.)
1. Кто здоровается первым, если встретились старший и младший? (Младший.)
2. Ты идешь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли поздороваться и тебе? (Да.)
3. Вы вошли в автобус на заднюю площадку и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Как надо с ними поздороваться? (Кивнуть головой.)
4. С вами, наверное, такое бывает: встречаете вы человека часто, например по дороге в школу, но не знакомы с ним. Полагается ли в таких случаях здороваться. ( Да.)
5. Кто первым подает руку при приветствии: старший младшему или наоборот, мужчина женщине или наоборот? (Старший – младшему, женщина – мужчине.)
Вот видите, ребята, ваши мнения расходятся. Одним кажется, что нужно поступить так, а другим – иначе. Так какое же правило общения можно сформулировать?
(Дети высказывают предположения.)
Одна девочка, которой сделали замечание, потому что она слишком громко и неестественно смеялась, обиженно сказала: «Мое поведение – мое личное дело».
– Права ли девочка?
Да, действительно, мы живем среди людей, и наши слова, жесты, поступки не безразличны окружающим.
– Нужно ли уступать место в транспорте пожилым людям? (Да.)
–А когда еще нужно уступать?
– Что будет, если двое друзей не будут уступать друг другу? (Они поссорятся.)
Послушайте вот какую историю. ( Читает рассказ Валентины Осеевой «Рекс и Кекс».)
Слава и Витя сидели за одной партой.
Мальчики очень дружили и как могли помогали друг другу. Витя помогал Славе решать задачи, а Слава следил, чтобы Витя правильно писал слова и не пачкал свои тетради кляксами. Однажды они сильно поспорили.
– У нашего директора есть большая собака, ее зовут Рекс, – сказал Витя.
– Не Рекс, а Кекс, – поправил его Слава.
– Нет, Рекс!
– Нет, Кекс!
Мальчики поссорились. Витя ушел на другую парту. На следующий день Слава не решил заданную на дом задачу, а Витя подал учителю неряшливую тетрадь. Спустя несколько дней дела пошли еще хуже: оба мальчика получили по двойке. А потом они узнали, что собаку директора зовут Ральф.
– Значит, нам не из-за чего ссориться! – обрадовался Слава.
– Конечно, не из-за чего, – согласился Витя.
Оба мальчика снова уселись на одну парту.
– Вот тебе и Рекс, вот тебе и Кекс. Противная собака, две двойки мы из-за нее схватили! И подумать только, из-за чего люди ссорятся!
Правы ли были друзья, когда поссорились?
Тот, кто хочет иметь друзей, должен научиться дружить, а значит, не конфликтовать по мелочам. Помните сточки из знаменитой басни Ивана Андреевича Крылова: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет.,.»
– Так какое же правило общения можно сформулировать? «Уступайте друг другу».
1. Кто должен первым закончить телефонный разговор: тот, кто позвонил, или тот, кому позвонили? (Тот, кто позвонил.)
Мы много говорим о хороших манерах, а как вы думаете, что считается дурными манерами? (Грызть ногти, слишком громко разговаривать, неряшливо одеваться, громко хлопать дверью, ковырять пальцем в зубах, сквернословить и т. п.)
Если вы не делаете этого, значит, у вас не так уж много дурных привычек. А если дурные привычки все же есть, то постарайтесь от них избавиться.
– Какое же следующее правило общения можно сформулировать? («Не доставляйте неудобств окружающим людям».)
8. Учись смеяться над собой
В любом классе есть мальчики и девочки, старающиеся привлечь к себе внимание дурацкими выходками и кривляньем, неумным подшучиванием над другими. Народная мудрость гласит: «Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой».
Все мы порой попадаем в нелепые ситуации и чувствуем себя неловко. Учитесь в любой, даже самой трудной ситуации видеть смешную сторону. Важно также с достаточной долей юмора относиться к себе самому.
– Какое золотое правило мы могли бы сформулировать? («Учись смеяться над собой».)
9. Заключительное слово
Я очень надеюсь, что сегодня мы общались не зря, и вы будете стараться объективно оценивать себя, следить за своим поведением. Помогает в этом наблюдение за поведением окружающих. У древнегреческого писателя Лукиана спросили:
«Где ты учился благовоспитанности?» – «У невоспитанных – ответил он, – я избегал делать то, что делают они».
10. Игра “Шаг навстречу”
К доске прошу выйти двух друзей и встать лицами друг к другу с разных сторон класса. Ваша задача: сделать шаг навстречу друг другу с разных сторон класса и сказать другу что-либо приятное.
(участвуют несколько пар). А теперь в парах пожмите друг другу руку и скажите приятные слова.
Давайте подведем итоги нашего классного часа.
У вас у каждого на столе листочек. Вы должны на нем поставить определенный знак:
? – не вижу значимости классного часа для себя. Почему?
! – здорово, мне нравится.
: – еще хотел бы поговорить на эту тему.
Тест «Приятно ли с вами общаться?»
Уступайте друг другу.