Цель деятельности педагога: Развитие физических качеств учащихся на основе подвижных и народных игр
научатся: развивать скоростно-силовые качества с помощью подвижных игр; выполнять общеразвивающие упражнения
получат возможность научиться: взаимодействовать со сверстниками; соблюдать правила техники безопасности в спортивном зале; бережно обращаться с инвентарем; организовывать и проводить со сверстниками игры на развитие физических качеств.
понимать значение выполняемых действий, умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания.
умения видеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления.
умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности.
формирование умения проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.
Методы обучения: наглядно-демонстративный, объяснение, физические упражнения.
Словесный, наглядно – практический; групповая фронтальная, групповая, индивидуальная
Свисток, фишки, обруч, скакалка, баскетбольный мяч, волейбольный мяч, теннисный мяч.
Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС
План конспект 4 класс.
Раздел: подвижные игры.
Подвижные игры, эстафеты, как средство совершенствования физических качеств
Цель: Создать условия для совершенствования физических качеств: скоростно-силовых, выносливости, координации, реакцию, ловкость, через подвижные игры и эстафеты.
Планируемые результаты обучения:
А). Уметь выполнять: общеразвивающие упражнения с гантелями. Уметь и знать правила подвижных игр, уметь работать по карточкам самостоятельно. Представлять физическую культуру как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки учащихся; получат возможность научиться: бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности.
Б). Владеть: скоростно-силовыми, координационными навыками.
самостоятельно выделять и формировать цели, задачи;
Логические – осуществлять поиск необходимой информации (из рассказа учителя, по воспроизведению из памяти).
принимать и сохранять учебную задачу при выполнении упражнений на развитие координационных способностей, скоростно-силовых качеств.
доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её , приводя аргументы, уметь договариваться и стремится к цели в группе, команде.
овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;
выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение;
овладевают способностью понимать поставленную задачу и стремятся ее выполнять.
осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием, проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении целей изученного материала.
Воспитывают: честность, чувство товарищества, дисциплину, ответственность.
Методы и формы проведения урокаподвижные игры, «Весёлые старты».
Образовательные ресурсы: проектор, ноутбук, свисток, плакаты, карточки, гимнастические палки.
* – учащиеся
Приоритетным методом сохранения и укрепления здоровья детей в ОУ является рациональное использование разнообразных средств и форм физического воспитания при оптимальной двигательной активности. Одна из форм физического воспитания – это урок физической культуры. Данный урок построен на разнообразии подвижных игр. Подвижные игры в начальной школе являются незаменимым средством для решения комплекса взаимосвязанных задач воспитания личности младшего школьника, развития его двигательных способностей и совершенствование умений. Многообразие двигательных действий, входящие в подвижные игры, оказывают комплексное воздействие на совершенствование координационных и кондиционных способностей. Подвижные игры, эстафеты являются средством совершенствования различных физических качеств.
Комплекс с гантелями.
. И.П. Команды встают в две шеренги на встречу друг другу. В разных сторонах спортивного зала. На средней линии лежат 4 мяча.
по сигналу подбежать и перебросить все 4 мяча на сторону противника.
Выигрывает та команда, которая больше количество, раз перебросит все 4 мяча на сторону противника. За каждый раз получает 1 очко.
: мячи нельзя пинать ногой, только кидать на сторону противника и как можно дальше.
формировать двигательные умения и навыки. развивать быстроту, силу, ловкость. развивать чувство товарищества, взаимопомощь, интерес к физической культуре. Знакомство учащихся с традициями русского народа. стремятся одержать победу в эстафетах дают адекватную позитивную самооценку. Осознают свои возможности в эстафетах.
проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями в различных ситуациях и условиях.
умеют взаимодействовать со сверстниками в игре.
действуют с учётом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.
1). Мячи надувные- 3 шт.
2). Мяч с ручкам – 3шт.
3). Гимнастические палки – 3 шт.
4). Флажки – 3шт.
И. п. Встать парами в колонне. У двух направляющих участников эстафеты гимнастическая палка и мяч.
Передвигаясь вперёд, передаём мяч гимнастической палкой друг другу. Добегаем до флажка, оббегаем его. Обратно бежим, мяч и палки несём с собой и передаём следующим участникам.
по мячу сильно не бить, а вести между собой, во избежание того, что мяч может укатиться на сторону противника. Флажок оббегаем. Мяч и гимнастические палки, передаём в руки.
«Мяч на палке». И. п. Направляющий игрок стоит с гимнастической палкой и мячом.
передвигаясь вперёд, с мячом и гимнастической палкой. Ведем мяч на гимнастической палке. Легкими движениями по мячу, так чтоб он не падал на пол, а скакал постоянно на палке. Оббегаем флажок. Обратно бежим, мяч и палку несём с собой и передаём следующим участникам.
если мяч падает на пол, начинаем эстафету с того места, где мяч упал на пол.
«Прыжки на мяче». И.п. направляющий садиться на мяч и держится за «ушки» мяча.
По сигналу выполняет прыжки на мяче до флажка. Оббегаем флажок. Обратно бежит, мяч несёт с собой и передаёт следующим участникам.
если участник эстафеты упал с мяча, начинает эстафету с того места, где упал на пол.
4 «Катимся на мяче». И.п. направляющий эстафеты ложится на мяч грудью. Ноги на полу, руки держатся за мяч. По сигналу прокатывается на мяче всем телом, не сгибая коленей. Затем продолжает также, продвигаясь до флажка. Оббегает флажок. Обратно бежит, мяч несёт с собой и передаёт следующим участникам.
“Бег за флажками”
Класс делится на команды, в каждой из них выбирают капитана. Команды располагаются за стартовыми линиями – одна напротив другой. Расстояние между командами 20-30 м. Посередине площадки, между двумя линиями, которые ограничивают полосу шириной 2-3 м, в шахматном порядке раскладывают флажки.
По сигналу игроки быстро подбегают к флажкам и стараются собрать их как можно больше. Через установленное время по команде дети возвращаются на места, быстро строятся в шеренгу. Капитаны собирают и подсчитывают флажки, принесённые их игроками. За каждый флажок начисляется одно очко.
Побеждает команда, набравшая больше очков.
1. Во время перебежки игроку разрешается собирать любое количество флажков, лежащих на земле. 2. Запрещается отнимать флажки друг у друга. 3. За линии, ограничивающие место для флажков, заступать нельзя. 4. Капитаны команд играют на равных правах со всеми.
Матрена Кучутова Технологическая карта подвижной игры старшей и подготовительной группы «Коршун и утки»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад «Мичил»
Выполнила: Кучутова М. А
«Коршун и утки» (Сигачан табук ныкил) игры народов Севера.
Публикация «Технологическая карта подвижной игры старшей и подготовительной группы „Коршун и утки“» размещена в разделах
Цель игры : Учить умению бегать, стоя друг за другом, не толкаясь и не отпуская рук. Уметь увертываться.
Образовательное: Улучшению подвижности суставов и координации движений.
Развивающая: Развитие интеллектуальных способностей детей
Воспитательное: Воспитывать чувство товарищества, справедливости и великодушного отношения к сопернику.
Этапы Содержание работы Примечание
– Ребята вы хотите играть?
– Но чтобы начать игру, нам необходимо отгадать загадку:
Без команды в строй встают,
Отправляются на пруд.
Кто идет цепочкой длинной,
Кто так любит дисциплину?
– Сегодня мы будем играть эвенкийскую игру «Коршун и утки».
– Сейчас я познакомлю вас с правилами игры. Знакомит с правилами игры. Задает вопросы
– А для этого нам надо выбрать: «утку – мать» и «коршуна» остальные будут утята и одеть маску.
Даю детям маски
– Играющие стоят друг за другом, держа за талию впереди стоящего. Впереди стоит «утка-мать», загораживая разведенным в сторону руками путь «коршуну» – водящему, за ней «утята». Последний держит кисет коршуна.
Играющие кричат: «Си гачан, сигачан! Каптургас бурурун».
После чего «Коршун» пытается поймать стоящего сзади. Если коршуну это удается, попавшийся, выбывает из игры.
– Дети, вам понравилась игра?
– Как называется игра?
– Коршун и утки
– Будем в следующий раз играть в него?
Анализ игры, задаю детям вопросы
организовать учеников к решению основной задачи урока.
-Сообщение задач урока.
-Упражнения на восстановление дыхания
-Комплекс ОРУ без предметов
– В одну шеренгу «Становись! Равняйсь! Смирно!»
– Здравствуйте ребята! Сегодня у вас урок проведу я, меня зовут Анастасия Алексеевна.
– Сегодня мы с вами будем совершенствовать двигательные действия в веселых стартах.
-«Нале-во!» Раз, два. « Напра-во!» Раз, два. « Кругом!» Раз, два. « Нале-во!» Раз, два. « В обход налево шагом марш!» «Левой! Левой!» Раз, два, три. « Обычным шагом!»
– Руки на пояс «ставь!» На носках «марш!» Обычным шагом «марш!»
– Руки за голову «ставь», на пятках «марш!» Обычным шагом «марш!»
-Руки на пояс «ставь»! Перекатом с пятки на носок «марш!» Обычным шагом «марш!»
– Руки на пояс «ставь»! На внешней стороне стопы «марш!» Обычным шагом «марш!»
– Руки на пояс «ставь», в полу-приседе «марш!» Обычным шагом «марш!»
– Приставными шагами правым боком «марш!» Обычным бегом «марш!»
– Приставными шагами левым боком «марш!» Обычным бегом «марш!»
– Бег с отведением прямых ног вперед «марш!» Обычным бегом «марш!»
-Бег с отведением прямых ног назад «марш!» Обычным бегом «марш!»
-Бег с изменением направления движения. По свистку изменяем направление. Обычным бегом «марш!»
-Бег с изменением скорости. По свистку изменяем скорость движения. На первый свист – ускоряемся, на второй – уменьшаем скорость. Обычным бегом «марш!»
– Шагом «марш!» Ре-же!
– 1-2 – руки через стороны вверх – глубокий вдох, 3-4 – руки через стороны вниз-выдох.
– Направляющий, на месте стой!» «Нале-во!» Раз, два. « На первый-второй расчитайся!» «Вторые номера два шага вперед марш!» Раз, два, три. « От направляющего на интервал руки в стороны разомкнись!»
1. И.п. – ноги на ширине плеч, руки к плечам.
На «1 – 2» – вращения в плечевом суставе вперед
На «3-4» – вращения назад.
Исходное положение принять! Упражнение вперед начинай! Закончили!
2. И. п.- ноги на ширине плеч, руки согнуты перед грудью.
На «1» – поворот влево, руки развести в стороны.
На «2» – и. п.
На «3,4» – в правую сторону.
Упражнение вправо начинай!
3. И. п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс
На «1» – наклон туловища вперед
На «2» – и. п.
На «3» – наклон туловища назад
На «4» – и. п.
Исходное приложение принять.
4. И. п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс.
На «1» – наклон влево правая рука вверху, левая на поясе
На «3» – наклон вправо левая рука вверху, правая на поясе.
5. И. п.- ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.
На «1» – наклон туловища к правой ноге
На «2» – наклон вперёд
На «3» – наклон туловища к левой ноге
На «4» – и. п.
6. И. п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс
На «1» – выпад правой ногой, левая сзади на носке, руки в стороны
На «3» – выпад левой ногой, правая на носке, руки в стороны
Упражнение с левой ноги начинай!
7. И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе
На «1» – выпад на правую ногу, руки за голову
На «2» – и.п.
На «3» – выпад на левую, руки за голову
На «4» – и.п.
Исходное положение принять! Упражнение на правую ногу, начинай! Закончили!
8. И.п.- руки на поясе, ноги на ширине плеч.
На «1» – прогиб назад, руки вверх
На «2» – наклон вперед, руки к носкам
На «3» – полуприсяд.
Исходное положение принять! Упражнение начинай! Закончили!
-Вторые номера, «Напра-во!» Раз, два. За мной шагом «марш!»
-Первые номера, «Напра-во!» Раз, два. За мной шагом «марш!»
Добивается внимания учащихся
Формулирует задачу урока.
Перестраивает учащихся для проведения ходьбы и бега
Вперед не наклоняться
Дыхание не сбиваем
Ноги не сгибаем
Вперед не наклоняемся
Создает условия для восстановления дыхания учащихся
Перестраивает учащихся для проведения ОРУ
Руки не сгибать, пятки не отрывать
Ноги не сгибать
Локти не сгибать
Вперед не наклоняться; глубокий выпад
Руки за голову, выпад глубже, вперед не наклоняться
Касаемся носков, ноги не сгибать
Перестраивает учащихся для проведения эстафет
Выполняют команды учителя
Демонстрируют готовность к деятельности
Перестраиваются под руководством учителя
Выполняют разновидности ходьбы под руководством учителя
Совершают активные действия под руководством учителя
Восстанавливают дыхание под счет учителя
Выполняют вращения в плечевом суставе
Выполняют повороты с отведением прямых рук в стороны
Выполняют наклоны вперед/назад под счет учителя
Выполняют наклоны влево/вправо
Делают выпады вперед на каждую ногу
Выполняют выпады в стороны с отведением рук за голову
Прогибаются назад, наклоняются вперед, делают полуприсяд
формирование и умение у обучающихся осознанного выполнения игровых заданий.
– Техника безопасности во время эстафет
– «Гладкий бег»
– «Сквозь игольное ушко»
– «Передал — садись»
«Кто быстрее спустит груз?»
-Прежде, чем приступить к выполнению эстафет, повторим правила техники безопасности
1. Учащиеся не должны начинать эстафету без сигнала учителя;
2. Выполнять эстафету необходимо только по своей дорожке;
3. Не выбегать преждевременно из строя, пока стоящий перед вами игрок не закончил выполнять задание и не передал вам эстафету касанием руки;
4. После передачи эстафеты встать в конец своей команды, во время эстафеты не выходить из своего строя, не садиться и не ложиться на полы.
5. Стоим справа от фишки
(4 фишки, по 2 фишки для каждой команды)
Все участники команды находятся за стартовой линией в колонне по одному.
Первый участник бежит вокруг первой фишки, которая находится в конце зала, возвращаясь обратно передает эстафету следующему участнику, касаясь рукой его плеча сзади. Затем по очереди бегут все участники команды. Каждый стартующий находится перед стартовой линией.
Побеждает команда, участники которой прибегут раньше.
– Участник команды бежит до обруча, который лежит на середине дистанции, продевает его через себя, оббегает фишку, возвращается к обручу, ещё раз продевает обруч, бежит к команде, передаёт эстафету.
– Участники рукой катят волейбольный мяч до фишки, оббегают фишку, взяв мяч в руки, возвращаются к команде, передают мяч следующему участнику.
– По сигналу судьи капитаны одновременно бросают мячи впереди стоящим игрокам своих команд. Поймав мяч, игрок бросает его обратно капитану и сразу приседает. Затем капитан бросает мяч второму игроку, а получив его обратно — третьему, и т. д.
Команды стоят в колонну по одному, широко расставив ноги врозь. Передавая мяч промеж ног, можно катить по полу. « Последний» игрок бежит с мячом и встаёт «первым» и т. д. Эстафета заканчивается, когда «первый» номер окажется опять «первым».
Озвучивает правила техники безопасности
Бежать по своей дорожке, находиться за стартовой линией
Продевать обруч через себя
Катить мяч до фишки, оббегать фишку.
Ловить мяч, присаживаться.
Мяч между ног.
Повторяют правила техники безопасности
Выполняют эстафету. Оббегают фишки, передают эстафету хлопком
Бегут, продевают обруч через себя, оббегают фишку, опять продевают обруч
Катят мяч до фишки, оббегают фишку, передают мяч другому.
Бросают мячи впереди стоящим, после передачи мяча приседают.
Передают мяч между ногами, последний игрок становится впереди команды.
Заключительная часть (5
снизить активность учащихся
– Игра на внимание «Делай то, что я говорю, а не то, что делаю»
– Подведение итогов урока
– Домашнее задание
– В одну шеренгу «Становись! Равняйсь! Смирно!»
– А сейчас мы немного отдохнем и поиграем в игру «Делай, что я говорю, а не то, что делаю». Игроки строятся в шеренгу на расстояние вытянутых в стороны рук. Руководитель называет упражнение, которое должны выполнить игроки, а показывает совершенно другое упражнение. Невнимательные повторяют упражнения, которые показывает руководитель. Кто ошибается, тот делает шаг вперед.
– Сегодня на уроке мы с вами проводили эстафеты. Все работали хорошо, соблюдали правила и играли честно. Победила у нас дружба.
– Ваше домашнее задание, делать по утрам зарядку!
– Спасибо за урок! До свидания!
Строит учащихся для проведения игры
Внимательно слушать речь учителя.
Проговаривает домашнее задание
Строятся под руководством учителя
Слушают правила игры, выполняют упражнения, которые называет учитель.
Усваивают домашнее задание
Лексическая тема «Любимые сказки»
Технологическая карта игры «Петушок»
Краткая аннотация игры.
Создание новой подвижной игры обусловлено интересом детей к подвижным играм. Игра направлена на развитие двигательных навыков и совершенствование физических качеств. В варианте игры в усложнении формируется способность приспосабливаться к предполагаемым условиям, способствует развитию сообразительности, наблюдательности, внимания, воображения, развитию положительных чувств, а также проявлению инициативы.
Поддержание потребности в двигательной активности детей и формирование физических качеств: быстроты, ловкости, а также инициативного общения ребенка со сверстниками через поддержку мотивации к игре.
Технологическая карта игры «Коза – Дереза»
Краткая аннотация игры. Игра позволяет вспоминать сказки, в которых героиней является Коза. А также направлена на формирование познавательных интересов и создание условий для социально-коммуникативного развития в процессе двигательной игровой деятельности
Научить детей сознательному применению физических упражнений в подвижных играх.
Маска Козы – Дерезы
Технологическая карта игры «Лиса и Зайчата» (с 2-х лет)
Краткая аннотация игры. У детей младшего возраста вызывают затруднения такие виды движений как: подпрыгивание вверх, прыжки на двух ногах с продвижением вперед. Поэтому в основу игры положены игровые физические упражнения: «Подпрыгни до ладони», «С кочки на кочку». Загадка про зайца стала сюжетом игры.
Формирование двигательного опыта детей посредством подражательных прыжковых движений на двух ногах и бега.
Плоскостное изображение картинки-зайца на разноцветных лентах на каждого ребенка, морковь (муляж), игрушка- лиса
Технологическая карта игры «Бабка Ежка»
Краткая аннотация игры. Игра предназначена для развития координации, четкого передвижения по кругу, умения ориентироваться в пространстве.
Сформировать у детей мотивацию сохранения и приумножения здоровья средством подвижной игры.
Маска Бабы яги, Метла
Технологическая карта игры «Заюшкина избушка» (с 3-х лет)
Краткая аннотация игры. Игра создана по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка». Игра проводится после знакомства детей со сказкой
Формирование готовности к совместной двигательной игровой деятельности со сверстниками с помощью сюжета известной сказки.
Изображение зайца для каждого ребенка, шапка лисы, домик, очерченный большой круг «заячья полянка»
Технологическая карта игры «Теремок»
Краткая аннотация игры. Игра создана по мотивам русской народной сказки «Теремок». Игра проводится после знакомства детей со сказкой
Маски героев сказки: мышки, лягушки, зайца, волка, лисички и медведя.
Татьяна Ефремова Технологическая карта подвижной игры «Кот на крыше»
МБДОУ ЦРР Д/с №24 «Сардаана» ГО «город Якутск»
Воспитатель: Ефремова Татьяна Валерьевна
Средняя группа: «Золотая Рыбка»
Тема: Подвижная игра «Кот на крыше»
Дети: 4-5 лет.
Вид занятия: подвижная игра
Тип занятия: групповая
Развивать координацию движений; развивать ритмичную, выразительную речь.
Публикация «Технологическая карта подвижной игры „Кот на крыше“» размещена в разделах
Образовательные задачи: учить действовать в соответствии с правилами, в соответствии с избранной ролью, анализировать свои действия и действия товарищей, действовать по сигналу, обогащать речь детей, активизировать память, мышление.
Развивающие задачи: развивать ловкость, быстроту в беге, умение увертываться, автоматизировать звук «Ш» в тексте.
Воспитательные задачи: воспитывать дружеские отношения, честность, дисциплинированность, справедливость, товарищество.
Оздоровительные задачи: активизировать дыхание, обменные процессы в организме, положительные эмоции.
Индивидуальная работа: контролировать соблюдение правил игры, не толкать других детей.
Словарная работа: развивать умения выполнять действия, читать текст.
Методы и приё мы: Слуховое восприятие-беседа, указания
Зрительное восприятие –показ действий воспитателям
Двигательное восприятие – выполнение действий в
соответствии с текстом.
Оборудование: Обручи (квадраты, маски кота и мышей.
Предварительная работа: Рассматривание книги «Кот в сапогах», мультфильмов «Кот Леопольд», чтение стихотворения «Кот на крыше».
Место проведения: групповая комната.
Время проведения: первая половина дня.
Название этапа проведения игры Деятельность воспитателя Деятельность детей Примечание
Сбор детей на игру Ребята, кто хочет играть в интересную игру?
Ребята давайте отгадаем загадку.
У порога плачет, коготки прячет,
Тихо в комнату войдет,
Как Вы догадались?
Правильно. Кошка. Подставляют кулачки.
Дети отгадывают загадку.
Коготки прячет. Созываю детей на игру.
Создание интереса к игре Ребята Вы знаете сказку про кота? Мультфильмы?
Кто боится кота?
Смотрите, какие у меня есть маски
Я предлагаю поиграть в игру «Кот на крыше».
Кот в сапогах.
Том и Джерри
Мыши Достаю маску кота и мышей.
Объяснение правил игры В игре будут мыши и кот.
Мыши живут в норке. Норка –это будет обруч (квадрат).
Кот спит на крыше. Если мышка будет в домике, кот не может поймать мышку. Все мышки будут тихо читать стихотворение.
Давайте сначала повторим слова
Тише мыши, тише мыши, кот сидит на нашей крыше.
Мышка, мышка берегись и коту не попадись.
По сигналу мышки прячутся в норку, а кот кричит «Мяу» и гонится за мышками.
Дети встают в круг.
В центре – «кот».
Дети проговаривают слова. Показываю обруч
Выбор ведущего А теперь выберем кота считалкой.
Мы собрались поиграть,
Ну кому-же начинать?
Ребёнок читает считалку на выбор.
Проведение и руководство игрой Начинаем игру «Кот на крыше»
Кот спит в центре зала (на крыше, а мыши встают подальше от кота.
Идём к коту и грозим пальцем друг другу.
Говорим хором в полголоса.
Подходим ближе, не спешим.
Убегаем, не толкаемся.
В домике ловить детей нельзя.
Кот задевает осторожно мышку.
Мышка садится на стул.
Игра повторяется Контроль действия детей.
После двух раз меняем водящего.
Окончание игры Играем в последний раз.
Подведение итогов Вот и закончилась игра.
Кто был самым быстрым и ловким?
Кого ни разу не поймали?
Кто поймал больше всех мышей?
Вы были ловкими, хорошо запомнили слова, бегали осторожно. Ни разу не поймали.
Больше всех поймали.
Параметр Характеристика Выводы и рекомендации
Соответствие игры возрасту детей Игра предназначена для детей любого дошкольного возраста (с возрастом можно усложнить правила). Данная игра полностью соответствует возрасту. Количество повторов соответствует нормам программы. Котом может быть любой ребенок из группы
Соответствие игры двигательной подготовленности детей Игровая ситуация предусматривает чередование двух групп действий – медленных движений и бег, действовать по сигналу, что требует определенных усилий, внимания. Все дети физически здоровы, все могут принимать участие в игре.
Соответствие игры месту проведения (в группе, спортивном зале, на участке детского сада, спортивной площадке) Игра проводилась в группе (спальной). Коллективная игра.
В игре были задействованы 10 детей.
Проводилась игра в 10:50. Время проведения 20 мин. Можно поиграть с детьми на улице и в физкультурном зале.
Правильность и конкретность постановки учебно-воспитательных задач в игре Я познакомила детей с игрой, научила правилам, уточнила как правильно выполнять те или иные действия. С поставленной задачей я полностью справилась. Научила детей играть в игру, соблюдать правила игры, быть вежливыми, уступать друг другу. Интеграция образовательных областей по ФГОС ДО: физическое, социально – коммуникативное, речевое развитие.
Четкость и доходчивость объяснения педагогом правил игры, выбор водящего Детям среднего возраста нужно особенно уделить внимание проговариванию слов. От того как научатся дети играть с первого раза, так в дальнейшем им будет легче играть в эту игру. Дети внимательно слушали воспитателя, и выполняли действия.
Руководство игрой (своевременность замечаний и указаний, их целесообразность, регулирование физической нагрузки) В ходе игры я поправляла тех, кто неправильно выполнял правила игры.
Физическая нагрузка соответствовала нормам, между активными физическими действиями были паузы, в которых я детям проговаривала, что у них получилось, а что нет. Руководить игрой у меня получилось, так как я своевременно делала замечания и давала указания
Умение воспитателя подводить итоги игры После завершения игры я спокойным голосом объявила окончание игры. Отметила, как положительные, так и отрицательные стороны игрового развития содержания игры, выделила наиболее удачно отличившихся детей в действиях. Итог игры подведен с выводами, c пожеланиями на будущее.
Степень и уровень реализации поставленных задач Поставленные цели и задачи были выполнены в полном объеме. Выполнены.
Интерес детей к подвижным играм, умение самостоятельно организовывать подвижные игры (старший дошкольный возраст) Детям очень понравилась игра, положительных эмоций было много.
Данная игра детей заинтересовала, просили поиграть еще.
Игры не должны быть слишком длинными; обязательно нужно делать паузы для отдыха.
Технологическая карта урока по физической культуре
создать условия для развития физических качеств, посредством подвижных игр.
Способствовать развитию скоростно-силовых качеств.
Воспитывать целеустремленность, настойчивость, упорство в достижении поставленной цели, сплоченность команды.
Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата, СС и дыхательной систем.
Личностные: воспитание дисциплинированности, умение добросовестно выполнять учебное задание.
Регулятивные: умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности
Коммуникативные: умение работать в паре, в группе, умение увидеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления; умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения.
Познавательные: понимать значение выполняемых действий, умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания.
Использование современных образовательных технологий на уроке:
Здоровье сберегающие технологии.
Необходимое оборудование и инвентарь: гимнастический мат, гимнастическая скамейка, скакалка, мяч легкий, мелки.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Приложение № 1
Подвижная игра «Невод»
Все играющие – рыбки, кроме двух рыбаков. Рыбаки, взявшись за руки, бегут за рыбкой. Они стараются окружить ее, сомкнув вокруг рыбки руки. Постепенно из пойманных рыбок составляется целая цепочка – «невод». Теперь рыбки ловятся «неводом». Последние двое непойманных игроков являются победителями, при повторении игры они – рыбаки.
Подвижная игра «Волк во рву»
На площадке обозначаются границы «лужайки», на которой будут веселиться и скакать «козы». Посередине чертится «ров» шириной около метра – две параллельные линии. Ров пересекает поперек всю лужайку. В ров сажают одного участника – он играет роль «волка». Остальные становятся «козами». Перед началом игры они встают за пределами «лужайки». Ведущий командует: «Козы – в поле! Волк во рву!» «Козы» выскакивают на полянку, веселятся, стараются перескочить ров. « Волк» в этот момент должен попытаться осалить кого-либо из участников. « Коза» считается проигравшей, если до нее дотронулся «волк» или она не смогла перепрыгнуть ров, не задев черты. Проигравший выходит из игры. По команде ведущего «Козы, домой!», «козы» должны вернуться на исходную позицию. Проигравшие вновь становятся «козами» и вступают в игру. Волк сменяется каждые 2-3 перебежки.
Подвижная игра «Два Мороза»
На противоположных сторонах площадки отмечаются два города. Играющие, разделившись на две группы, располагаются в них. В середине площадки помещаются братья Морозы: Мороз — Красный нос и Мороз — Синий нос. Они обращаются к играющим со словами:
Мы — два брата молодые, два Мороза удалые: я Мороз — Красный нос, я Мороз — Синий нос.
Кто из вас решится в путь-дороженьку пуститься?
Ребята хором отвечают: Не боимся мы угроз, И не страшен нам мороз!
и начинают перебегать из одного города в другой. Морозы бросают в них «снежком» – мячом.
Тот, кого им удастся запятнать, считается замороженным. Он остается на том месте, где был «подбит», и должен с распростертыми руками преграждать путь играющим при следующих перебежках.
Когда «замороженных» окажется так много, что пробегать станет трудно, игра прекращается. Назначаются новые Морозы (из числа тех, кто не был «заморожен»), и игра начинается вновь.
Подвижная игра «Пустое место»
Играющие встают в круг, выбирают водящего. Начиная игру, он пробегает мимо игроков, одного из них пятнает и продолжает бежать дальше по кругу. Запятнанный быстро бежит в противоположную сторону от водящего. Кто из них первый добежит до свободного места в круге, тот и занимает его, а опоздавший становится водящим.
1. Участники бегают только за кругом. 2. Стоящие в кругу не должны задерживать бегущих. 3. Если участники прибегают к свободному месту одновременно, то они оба встают в круг, и выбирается новый водящий.
Подвижная игра «Белые медведи»
Площадка представляет собой море. В стороне очерчивается небольшое место – льдина. На ней стоит водящий – “белый медведь”. Остальные “медвежата” произвольно размещаются по всей площадке. ” Медведь” рычит: “Выхожу на ловлю!” – и устремляется ловить “медвежат”. Сначала он ловит одного “медвежонка” (отводит на льдину), затем другого. После этого два пойманных “медвежонка” берутся за руки и начинают ловить остальных играющих. ” Медведь” отходит на льдину. Настигнув кого-нибудь, два “медвежонка” соединяют свободные руки так, чтобы пойманный очутился между руками, и кричат: “Медведь, на помощь!” “Медведь” подбегает, осаливает пойманного и отводит на льдину. Следующие двое пойманных также берутся за руки и ловят “медвежат”. Игра продолжается до тех пор, пока не будут переловлены все “медвежата”. Последний пойманный становится “белым медведем”.
Побеждает последний пойманный игрок.
Подвижная игра «Удочка»
Перед началом игры выбирается водящий. Все ребята становятся в круг, а водящий в центр круга со скакалкой в руках. Он начинает вращать скакалку так, чтобы та скользила по полу, делая круг за кругом под ногами играющих. Игроки подпрыгивают, стараясь, чтобы она не задела кого-либо из них. Пойманным игрок считается в том случае, если скакалка коснулась его не выше голеностопа. Игроки не должны приближаться к водящему во время прыжков.
Тот, кто заденет скакалку становится в середину и начинает вращать веревку, а бывший водящий занимает его место.
Подвижная игра Третий лишний»
Игроки команд располагаются парами внутри площадки. Расстояние между парами 2—3 м.
Водящий и один из игроков (убегающий) располагаются за линией.
Водящий стремится запятнать убегающего, а убегающий может встать перед одной из пар, тогда последний игрок пары становится «третьим лишним» и убегает от водящего. Если же водящему удается запятнать свободного игрока, то они меняются ролями.
Убегающий может занять свое место в паре, только если он пробежал полный круг.
Пересекать линию круга не разрешается. Пятнать можно только во время бега.