СБОРНИК КОНСПЕКТОВ ПО ПЛАНУ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА 1 КЛАСС ПО ТЕМЕ

Технологическая карта урока по окружающему миру

учителя начальных классов Иваницкой Светланы Витальевны

Школа:87                                                                                                               учитель: Сапожникова Н. В

Класс:1в                                                                                                                  студент:Аврамчук И. С

Тема: Почему мы любим кошек и собак?

Тип урока: УОНЗ

Цели: познакомить учащихся  с  разнообразием мира домашних животных; условиями жизни домашних животных (кошка, собака) и особенностями ухода за ними, с различными породами собак, кошек и их многообразием; воспитывать бережное отношение к кошкам и собакам, ответственность за наших четвероногих друзей.

Принимать и осваивать социальную роль обучающегося, осознавать личностный смысл учения.

: Научатся описывать своего домашнего питомца по плану; рассказывать об уходе за кошкой и собакой.

Оборудование: Учебник Окружающий мир 1 класс, 1 часть, «Школа России», презентация.

Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации и прочие полезные материалы
по окружающему миру для учителя и ученика.
В данном разделе вы в удобном виде можете получить

уроки по
окружающему миру 1 класс.

26.09.2023 Ольга Николаевна Аверкина 22 0

27.09.2023 Каракулова Анна Викторовна 27 0

14.06.2023 Мария Вадимовна Иудина 79 0


СБОРНИК КОНСПЕКТОВ ПО ПЛАНУ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА 1 КЛАСС ПО ТЕМЕ

04.07.2023 Климачева Екатерина Анатольевна 42 0

Почему радуга разноцветная?

11.04.2023 Анохина Наталья Алексеевна 125 1

23.05.2023 Ольга Александровна Иванова 366 8

30.01.2023 Евгения Михайловна Вяткина 128 0

16.01.2023 Мецкер Кристина Павловна 129 4

28.01.2023 Федосова Светлана Ивановна 151 0

05.04.2023 Ваисова Оксана Анисовна 172 0

15.03.2023 Петренко Светлана Евгеньевна 176 0

Урок-проект «Моя семья»

12.04.2023 Осинцева Алефтина Викторовна 186 1

27.02.2023 Бояринцева Дарья Сергеевна 140 2

Конспект урока тема «Осень»

12.01.2023 Неклюдова Елена Александрвна 184 0

14.01.2023 Янюшева Наталья Ивановна 179 4

17.01.2023 Сидорова Елена Львовна 190 1

“Зачем человек трудится?”

30.12.2022 Даутова Гульнур Нурисламовна 265 2


СБОРНИК КОНСПЕКТОВ ПО ПЛАНУ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА 1 КЛАСС ПО ТЕМЕ

05.02.2023 Роза Амерзяновна Калимуллина 328 2

Конспект урока “Времена года”

13.12.2022 Савина Ольга Александровна 193 2

09.12.2022 Белякова Светлана Владимировна 235 1

23.08.2023 Дергачева Гельсем Амитовна 88 0

“Моя Родина- Россия”

11.09.2023 Завражнова Светлана Васильевна 54 0

Моя Родина -Россия

11.09.2023 Завражнова Светлана Васильевна 60 1

06.09.2023 Мухаметгалиева Гульшат Рашатовна 65 1

22.08.2023 Мусина Алина Ильсуовна 44 0

03.10.2023 Кинд Наталья Викторовна 15 0

21.05.2023 Наталья Николаевна Снигур 64 0


СБОРНИК КОНСПЕКТОВ ПО ПЛАНУ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА 1 КЛАСС ПО ТЕМЕ

15.05.2023 Завражнова Светлана Васильевна 80 2

20.01.2023 Кухаренко Екатерина Олеговна 105 1

25.04.2023 Демина Ангелина Алексеевна 134 2

Проект “Буква В”

18.04.2023 Артём Леонидович Волегов 130 0

04.02.2023 Ирина Юрьевна Живкова 142 3

15.03.2023 Ирина Евгеньевна Григорьева 152 0

18.04.2023 Артём Леонидович Волегов 157 1

23.03.2023 Постульгина Елена Владимировна 143 0

24.04.2023 Лаврина Наталья Васильевна 144 0

Кто такие насекомые?

13.01.2023 Завражнова Светлана Васильевна 144 2

Что у нас над головой

27.12.2022 Борисова Светлана Михайловна 346 14

19.11.2022 Борунова Ирина Анатольевна 138 1

Презентация на тему “Как живут животные”

10.01.2023 Татьяна Олеговна Умнова 239 10

Первые в космосе

14.11.2022 Петрова Галина Николаевна 319 3

22.01.2023 Белякова Валентина Петровна 763 4

01.11.2022 Панченкова Наталья Валерьевна 214 1

20.09.2022 Кухаренко Екатерина Олеговна 157 2

17.10.2022 Савинчева Ольга Васильевна 251 14

02.02.2023 Кульшина Наталия Евгеньевна 356 5

06.11.2022 Еремеева Евгения Владиленовна 216 1

31.10.2022 Давыдкина ВАлерия Андреевна 234 4

Урок по окружающему миру 1 класс

30.10.2022 Васильева Татьяна Владимировна 259 3

«Уход за комнатными растениями».

11.11.2022 Коробова Татьяна Михайловна 284 2

29.09.2022 Тукачева Татьяна Ильинична 233 3

01.11.2022 Панасюк Любовь Григорьевна 193 1

Как живёт семья

26.10.2022 Лунёва Ольга Юрьевна 211 3

23.06.2022 Комбалина Вероника Николаевна 300 1

13.10.2022 Дука Наталья Юрьевна 359 3

25.11.2022 Сазоненко Ксения Владимировна 632 72

15.09.2022 Бордзеловская Татьяна Викторовна 306 4

05.06.2022 Литвинова Марина Дмитриевна 199 3

17.07.2022 Данильчук Светлана Алексеевна 750 89

26.06.2022 Головей Екатерина Сергеевна 289 4

18.07.2022 Данильчук Светлана Алексеевна 3403 939

17.07.2022 Данильчук Светлана Алексеевна 1118 151

06.06.2022 Говердова Алевтина Николаевна 349 6

12.05.2022 Каунова Екатерина Михайловна 383 3

11.04.2022 Чижик Марина Сергеевна 451 10

11.04.2022 Балдуркина Снежана Александровна 326 2

21.03.2022 Каунова Екатерина Михайловна 597 16

03.02.2022 Микеян Людмила Ивановна 258 1

24.12.2021 Мадонна Петровна Голубева 238 2

03.05.2022 Федорова Евгения Викторовна 350 2

Наша планета – Земля

08.02.2022 Карташева Елизавета Васильевна 307 3

04.03.2022 Данилишина Алина Витальевна 402 6

Проект “Моя школа,мой класс”

13.11.2021 Автор;Гашпар Андрей, руководитель: Снигур Наталья Николаевна МОУ “Школа №120 города Донецка” 248 1

16.03.2022 Сургучева Татьяна Александровна 533 13

Тесты по окружающему миру.

16.02.2022 Павлик Ирина Валерьевна 307 2

25.11.2021 Лашманова Татьяна Васильевна 267 1

23.03.2022 Осинцева Алефтина Викторовна 592 7

30.01.2022 Анастасия Ивановна Ивлева 282 4

01.12.2021 Глухова Ирина Николаевна 331 1

17.02.2022 Вера Александровна Щепелева 356 2

23.11.2021 Коткина Яна Алексеевна 502 40

02.10.2021 Садретдинова Светлана Николаевна 296 2

Куда текут реки

20.12.2021 Никифорова Валентина Юрьевна 422 1

12.11.2021 Светлана Валентиновна Нюхова 421 1

15.12.2021 Коткина Яна Алексеевна 482 22

Кто такие рыбы?

22.11.2021 Коткина Яна Алексеевна 423 2

15.12.2021 Коткина Яна Алексеевна 382 6

26.09.2021 Топчиева Светлана Сергеевна 306 1

30.12.2021 Тихонова Наталья Викторовна 889 16

15.12.2021 Ульянова Мария Валерьевна 607 6

13.11.2021 Автор; Романютенко Роман, руководитель; Снигур Наталья Николаевна МОУ “Школа №120 города Донецка” 372 1

29.08.2021 Виктория Александровна Налетова 386 2

29.11.2021 Наталья Евгеньевна Угарова 1042 15

05.01.2022 Леханова Евгения Владимировна 1258 49

26.11.2021 Наталья Евгеньевна Угарова 557 2

26.08.2021 Карпова Инга Олеговна 712 50

01.06.2021 Василевская Оксана Юрьевна 337 1

30.08.2021 Евгения Васильевна Горожанкина 516 11

31.05.2021 Книжникова Юлия Геннадиевна 317 2

Тема: «Вводный. Задавайте вопросы!»

Цели: учить задавать вопросы об окружающем мире, принимать участие в учебном диалоге; познакомить с учебником и учебным пособием (рабочая тетрадь, учебник и т.д.), а так же с постоянными персонажами учебника – Муравьем Вопросиком и Мудрой Черепахой.

Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться условными обозначениями учебника; различать способы и средства познания окружающего мира; оценивать результаты своей работы на уроке.

Долгожданный дан звонок –

Здравствуйте, юные любители природы! Я рада вас приветствовать на уроке, где мы узнаем много интересного и удивительного!

II. Работа по теме урока

– Ребята, вспомните, какие предметы уже вписаны в наше расписание уроков? (Математика, письмо, обучение грамоте.)

– Как называется предмет, к изучению которого мы приступаем на сегодняшнем уроке (окружающий мир)

– Давайте попробуем вместе прочитать название нашего предмета по слогам.

– Когда я произношу слово «математика», вы понимаете, что мы будем учиться считать. Когда вы слышите слово «письмо», то готовитесь к уроку, на котором будете учиться писать. А что мы будем делать на уроках предмета «Окружающий мир»? (Знакомиться с тем, что нас окружает.)

На наших занятиях вы должны быть внимательными и находчивыми, любознательными и усидчивыми. Кто готов приступить к работе? Сядьте красиво. Молодцы!

– Узнать много интересного об окружающем мире нам поможет учебник. Рассмотрите обложку. Что вы здесь видите? (ответы детей).

Окружающий нас мир так же красив и загадочен, как эта бабочка на обложке учебника. А какое у нее красивое название – павлиний глаз!

Бабочки, должно быть одни из самых красивых живых существ на Земле. Они похожи на ожившие цветы. Множество волшебных сказок и легенд сложено о бабочках, которых ученые называют скучновато – чешуекрылые. Зато имена у них красивые, часто это имена греческих богов и героев: Аполлона, Психеи, Гектора, Икара. Так люди выразили свое восхищение яркой красотой бабочек. А чешуйки – это и есть самое главное в их наряде, та самая «пыльца», которая так легко стирается от неосторожных прикосновений безжалостных пальцев некоторых «любителей» бабочек. К сожалению, в настоящее время около 100 видов бабочек в нашей стране занесены в Красную книгу. Против человека бабочки бессильны, поэтому учитесь любоваться и наблюдать, не истребляйте их, а сохраняйте! Это важное дело человека на Земле.

Чтобы много узнать об окружающем мире, нужно уметь задавать вопросы.

– Что бы вы хотели узнать об окружающем мире? (Ответы детей)

– Откройте учебник на стр.3. Что вы видите? (ответы детей)

– Попробуйте задать вопросы, используя слова-помощники, которые находятся в правой колонке на этой странице.

– Ребята, вы задали столько интересных вопросов! А как мы будем находить на них ответы? (ответы детей)

(Учащиеся рассматривают рисунки на стр.4, учитель читает текст «Как мы будем находить ответы на свои вопросы».)

Ребята к нам на урок пришли гости, которые очень хотят с нами подружиться. Они помогут ответить нам на многие-многие вопросы.

А сейчас вы должны догадаться, от куда к нам мог прийти в школу хозяин этой зеленой кепочки. ( учитель показывает зеленую кепку)

– Самым любознательным я предлагаю отгадать загадку.

На полянке среди елок

Дом построен из иголок.

За травой не виден он,

А жильцов в нем миллион.

– У кого готов ответ? В каком же домике жил хозяин кепки? Что за дом построен среди елок? (Муравейник)

– Кто живет в этом домике? (Муравьи)

Муравьев по праву можно назвать друзьями человека, ведь они спасают лес. Посчитано, что муравьи за 12ч принесли в муравейник 33 тыс. гусениц пяденицы. Значит, за весь период размножения пядениц они уничтожают около миллиона этих вредителей. Вот почему, там, где, как сторожевые башни, высятся муравьиные крепости, лес здоровый, чистый. Не разоряйте муравейники!

– Кто видел в лесу этих насекомых?

Вы наверняка знаете, что муравейники разорять нельзя. Муравьи приносят огромную пользу лесу, поедая вредных гусениц.

В одном из таких домов жил-был очень любознательный муравей. Такой любознательный, что друзья-муравьи прозвали его Вопросик. С утра до вечера, а иногда и ночью Вопросик спрашивал обо всем на свете. И тогда, друзья муравьи посоветовали ему пойти учиться в 1 класс. Вместе с вами, ребята. И сегодня он в нашем классе. Вот он.

На доске вывешивается картинка с изображением Муравья Вопросика.

– Муравьишка долго не мог найти дорогу в нашу школу. Если вы отгадаете загадку, то узнаете, кто помог Муравьишке.

Что за чудо! Вот так чудо!

Сверху блюдо, снизу блюдо!

Ходит чудо по дороге,

Голова торчит, да ноги. ( Черепаха.)

Кто на свете ходит

В каменной рубахе?

Молодцы! Действительно, дорогу в школу Муравьишке Вопросику подсказала Мудрая Черепаха. Она тоже решила приходить к нам на уроки, чтобы помогать Муравьишке учиться. Вот она – наша Черепаха.


СБОРНИК КОНСПЕКТОВ ПО ПЛАНУ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА 1 КЛАСС ПО ТЕМЕ

На доске вывешивается картинка с изображением Мудрой Черепахи.

– Кого можно назвать мудрым? (Того, кто обладает большим умом, имеет большой опыт.)

– Как, вы думаете, почему именно Черепаха мудрая? (Черепахи долго живут.)

Черепахи относятся к классу пресмыкающихся, или рептилий. Мощный панцирь делает этих животных настолько уникальными, что их невозможно ни с кем спутать. В Европе обитает три вида сухопутных черепах. Самый известный – греческая сухопутная черепаха, достигающая в длину 30 см. впечатляет своими размерами гигантская слоновая черепаха. Это крупное животное обитает только на Галапагосских островах, расположенных у побережья Южной Америки, и на Сейшелах – у водосточного побережья Африки к северу от Мадагаскара. Это самая большая черепаха, обитающая на Земле. Длина ее панциря достигает 1,10м., а весить она может до 250кг.

Однако, несмотря на громкое имя, это не самая крупная в мире черепаха. Настоящие гиганты – это морские черепахи. Их ноги в процессе эволюции превратились в ласты. Кожистая черепаха – самая большая из морских черепах. Ее длина может доходить до 2м., а вес – до 800 кг.

Верно, немногие животные такие долгожители. Черепахи живут от 70 до 100 лет. А гигантская черепаха живет еще дольше – 125 лет. И вы, ребята, узнаете от Мудрой Черепахи много интересного об окружающем мире.

– Посмотрите на картинку на стр.5. Вот как дружно шагают Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик. Давайте и мы с вами немного подвигаемся.

– Ребята, посмотрите на доску. Мудрая Черепаха принесла для вас цветок. ( На доске ромашка со словами-помощниками)


СБОРНИК КОНСПЕКТОВ ПО ПЛАНУ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА 1 КЛАСС ПО ТЕМЕ

– Как называется этот цветок (Ромашка.)

– Что необычного вы заметили в этом цветке? (На каждом лепестке написано слово.)

Это слова – помощники помогут вам задавать вопросы. Муравьишка Вопросик принес для вас много интересных предметов. ( У каждого ученика на столе лежит какой-то предмет: шишки, овощи, фрукты, игрушки – птицы, животные.)

– Рассмотрите предметы и задайте друг другу вопросы. В этом вам помогут слова-помощники. ( Работа в парах.)

– А кто попробует задать мне вопрос? (Учащиеся задают вопросы учителю.)

На следующих уроках мы попробует найти ответы на ваши вопросы. И поможет вам в этом рабочая тетрадь. ( Учащиеся рассматривают тетрадь.)

А еще на уроках мы с вами будем исследователями. А свои наблюдения мы будем записывать в научный дневник, который находится внутри рабочей тетради.

– Откройте его и рассмотрите.

– А теперь откройте учебник на стр.8. рассмотрите условные знаки, которые встретятся в нем.

– Кто готов узнать много нового об окружающем мире?

Какие интересные смайлики смотрят на нас со стр.8! Это тоже наши помощники. Они будут помогать нам оценивать наши достижения на каждом уроке.

Давайте внимательно на них посмотрим. Желтый смайлик улыбается, потому что на все вопросы урока найдены ответы. Молодцы! Зеленый смайлик не улыбается, потому что были допущены ошибки, и их нужно исправить. Надо еще поработать! Красный смайлик огорчен, потому что мы не ответили на вопросы, и придется начать сначала! Но унывать не стоит, с вами рядом ваши друзья – одноклассники и учитель, они вам всегда помогут.

V. Подведение итогов урока.

– Какие слова вам помогли правильно составлять вопросы? (слова-помощники)

– Для чего нужно уметь составлять вопросы? (Чтобы многое узнать о том, что нас окружает)

Конспекты уроков по окружающему миру в 1 классе. Экскурсия «Наша школа». У МК А. Плешакова («Школа России»)

Цели: познакомить со школой, с учебными кабинетами; объяснить правила поведения в раздевалке, столовой.

Планируемые результаты: учащиеся научатся следовать инструкциям поведения в раздевалке, столовой.

Оборудование: памятки для каждого ученика.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Самоопределение к деятельности

— Отгадайте загадку.

Стоит высокий светлый дом,

Ребят проворных много в нем;

Там пишут и считают,

Рисуют и играют. ( Школа.)

— Ребята, на прошлом уроке мы учились задавать вопросы. А какие вопросы вы бы хотели задать о нашей школе?

(Учащиеся задают вопросы.)

Сегодня я постараюсь ответить на все ваши вопросы. Мы с вами отправимся в путешествие по школе. Начнем путешествие с нашего класса, а затем отправимся на экскурсию по школе.

— Итак, закройте глаза и представьте, как вы утром входите в школу.

III. Работа по теме урока

1. Знакомство с правилами поведения при входе в школу

— Кто вас встречает у входа? (Дежурные учителя.)

— Учителя рады, что вы пришли в школу. Что вы им говорите? (Здравствуйте.)

Вежливость с детства,

Чтобы не кончаться никогда.

Она с годами закрепляется

И остается с человеком навсегда.

— А какой смысл мы вкладываем в слово «здравствуйте», когда говорим его другим людям? (Желаем здоровья.)

— Послушайте стихотворение.

(Стихотворение может прочитать подготовленный ученик.)

Что такое «здравствуй»?

Лучшее из слов.

Потому что «здравствуй»

Значит — будь здоров.

Знаешь — повтори:

Старшим это слово первым говори.

Встретились с утра,

Значит, слово «здравствуй»

2. Игра «Доскажи словечко»

— А теперь поиграем. Я начну читать стихотворения, а вы закончите.

Слова коротенькие эти

Повсюду слышатся с утра.

Они живут на белом свете,

Запомнить их давно пора.

Растает даже ледяная глыба

Зазеленеет старый пень,

Если больше есть не в силах,

Мальчик вежливый и развитый

Когда нас бранят за шалости,

И во Франции, и в Дании

Нужно знать как дважды два

Все волшебные слова,

В день, пожалуй, раз до ста

С утра по словарю:

Я вас благодарю.

3. Практическая работа

Я рада, что в нашем классе такие вежливые ученики. В школе есть правило: ученики должны здороваться со всеми взрослыми. Это могут быть учителя, гости, родители. Здороваться в школе следует в любом случае. Этим вы желаете здоровья окружающим, а также демонстрируете свою вежливость и воспитанность. Если ваш учитель стоит рядом с другими учителями, нельзя здороваться только с ним одним: «Здравствуйте, Мария Павловна!» Надо, обращаясь ко всем, отчетливо сказать: «Здравствуйте!» Когда вы входите в класс, нужно сначала поздороваться с учителем, а потом не забыть поздороваться с товарищами.

– Кто может показать, как это надо делать?

(Желающие показывают, как утром входить в класс, здороваясь со всеми.)

4. Знакомство с правилами поведения в раздевалке

— Итак, вы зашли в школу, поздоровались. Куда вы идете дальше? (Мы проходим в раздевалку, чтобы снять верхнюю одежду.)

— А всегда ли вам бывает приятно раздеваться в нашей раздевалке? Почему? (Иногда кто-то толкается, мешает, разбрасывает свои вещи.)

— Давайте вместе подумаем, что можно сделать, чтобы избежать неприятностей.

(Учащиеся вместе с учителем выводят правила поведения в раздевалке. Учитель может задать следующие вопросы: «Ходят ли наши ученики по упавшей одежде?», «Как надо поступить, чтобы этого не было?» При этом необходимо следить за тем, чтобы процесс обсуждения таких ситуаций не перешел в спор, во взаимные обвинения. Во избежание этого учителю следует предложить: «Давайте не будем называть имена нарушителей, так как эти дети – мы в этом уверены — скоро научатся себя вести».)

– Ребята, а я уже видела, как один ученик помог другому повесить куртку. Хорошо это или плохо? (Хорошо, потому что надо помогать друг другу.)

— А если ученик еще мал ростом и не может достать до вешалки, и ему никто не помогает, как он может поступить? (Попросить кого-то о помощи.)

(Разыгрывается ситуация: кто-то не может повесить пальто и вежливо просит о помощи.)

— А теперь давайте перечислим правила поведения в раздевалке.

Памятка. Правила поведения в раздевалке

1. Вешай свою одежду на определенное (свое) место.

2. Варежки, перчатки положи в карман, головной убор — в рукав.

3. Одежду вешай аккуратно.

4. В раздевалке не разговаривай, раздевайся быстро, не мешай другим.

5. Увидел упавшую одежду — подними.

6. В карманах ничего не оставляй.

7. Будь вежлив с товарищами, помогай другим.

Игра «Ледышка, картошка и бабочка»

— Скажите, если вы в руках подержали ледышку, и руки замерзли, как их надо после этого согреть? (Ответы детей.) Можно просто подышать в ладони.

(Учащиеся делают ладони чашечкой и дышат на них.)

— А если у вас в руках оказалась вдруг горячая картошка, тогда как надо поступить? (Ответы детей.)

Картошку нужно просто отбросить от себя, чтобы не обжечься. ( Учащиеся делают движения пальцами, как будто что-то отбрасывают.)

А если у вас в руках оказалась бабочка, то ее надо бережно поднять вверх, чтобы она смогла взлететь в небо.

(Учащиеся поднимают ладони кверху.)

— А теперь мы поиграем в такую игру: если я произнесу слово «ледышка», вам надо подышать на руки, «картошка» — отбросить ее, «бабочка» — поднять ладони вверх.

(Учитель по несколько раз называет слова в разном порядке, а учащиеся выполняют соответствующие движения.)

V. Продолжение работы по теме урока

1. Знакомство с правилами поведения в столовой

— А теперь отправимся в самое «вкусное» место в школе. Как вы думаете, ребята, куда? (В школьную столовую.)

— Давайте поиграем: покажем, как идем в столовую.

Как в столовую идем?

— Вот так.

(Маршируют на месте.)

А как тихо идем?

(Идут на носочках.)

А как руки моем?

А как едим в столовой?

А как жуем?

А что говорим после обеда?

— Ну, вот мы и пришли. Ребята, а нравится ли вам приходить в школьную столовую?

— Вкусно ли готовят наши повара? Нужно ли их благодарить за приготовленную еду?

(Можно взять интервью у школьного повара. Вопросы могут быть такими: «В котором часу вы приходите на работу, чтобы приготовить завтрак учащимся?», «Сколько стаканов, вилок, ложек и тарелок вам нужно вымыть за день работы?», «Сколько теста нужно замесить, чтобы испечь то количество пирожков, которое продают в столовой за день?», «Сколько раз за день вы слышите слово «спасибо»?» Далее учитель читает запоминал очки, которые помогут учащимся быстрее запомнить правила поведения в столовой.)

В столовой есть закон такой —

Руки мой перед едой!

Очень пища хороша —

Кушай пищу не спеша!

Если будешь все съедать —

Шанс учиться есть на «пять»!

Ты поел? Чиста тарелка?

Отнеси ее скорей-ка!

Уходя, скажи спасибо

Тем, кто стол накрыл красиво!

— А теперь сами назовите уже известные вам правила поведения в столовой. ( Ответы детей.)

Главное — вести себя за столом так, чтобы другим было приятно есть с тобой рядом. Нужно очень аккуратно и бережно относиться к хлебу, убирать за собой посуду.

(Можно разыграть несколько сценок, иллюстрирующих разное поведение за столом, чтобы дети запомнили, как следует себя вести во время еды.)

Памятка. Правила поведения в столовой

1. Входить в столовую надо организованно.

2. Не толкайся, не кричи, соблюдай порядок.

3. Перед едой всегда мой руки.

4. Не разговаривай во время еды.

5. Не отодвигай свою грязную тарелку в сторону соседа.

6. После еды убирай за собой посуду.

7. Уходя, скажи спасибо тем, кто тебя накормил. ( Заранее подготовленный ученик читает стихотворение

Г. Остера «Советы наоборот».)

Если руки за обедом

Вы испачкали салатом

И стесняетесь о скатерть

Пальцы вытереть свои,

Их под стол и там спокойно

Вытирайте ваши руки

О соседские штаны.

— Так ли нужно вести себя за столом? А как поступить правильно?

Звонок! Все дружною гурьбой

В столовую летят стрелой.

А здесь есть правила свои,

Запомни их и повтори!

Ешь аккуратно, не спеши,

Не брызгай, на пол не кроши,

Хлеб береги и уважай,

Его повсюду не бросай,

Поел — и убери, друг мой,

Свою посуду за собой.

2. Экскурсия в раздевалку и столовую

(Во время экскурсии следует повторить изученные правила.)

VI. Подведение итогов урока

— Ребята, вам понравилось наше путешествие?

— Вы хорошо запомнили правила, которые мы сегодня изучили? Наша школа большая, и мы познакомились только с некоторыми правилами. На следующем уроке мы продолжим путешествие по школе.

(Памятки с правилами учитель может раздать учащимся или повесить их в классном уголке.)

Друзья, вот вам на всякий случай

Стихи о школьнике одном,

Мы лучше здесь его не назовем.

«Спасибо», «здравствуйте», «простите»

Произносить он не привык,

Простого слова «извините»

Не одолел его язык.

Ему бывает часто лень

Сказать при встрече: «Добрый день!»

Казалось бы, простое слово,

А он стесняется, молчит,

И в лучшем случае «здорово»

Он вместо «здравствуй» говорит.

А вместо слова «до свидания»

Не говорит он ничего

Или заявит на прощанье:

«Ну, я пошел, пока, всего».

Не скажет он друзьям по школе:

Алеша, Петя, Ваня, Толя.

Своих друзей зовет он только

Алешка, Петька, Ванька, Толька.

Ребята, мы не можем тут

Сказать вам, как его зовут.

Мы честно вас предупреждаем,

Что имени его не знаем.

Но, может быть, он вам знаком,

И вы встречались с ним где-либо,

Тогда скажите нам о нем,

Поклонившись, мы друг другу сказали.

Что особого тем мы друг другу сказали?

Больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

К истокам слова

«Здравствуйте!» Это приветствие появилось от выражения «Я здравствую тебя», т. е. «желаю тебе здоровья». Слово «здравствуйте» очень старое, оно связано со словом «дерево». Когда-то люди, произнося слово «здравствуйте», желали друг другу быть здоровыми, крепкими, могучими, как дерево — как дуб, например. И теперь, когда мы говорим это слово, желаем быть здоровым, сильным, крепким.

Синонимы: здравствуй(те), здорово (прост.), здравия желаю (желаем), привет (разг.), приветствую (вас), мое (наше) почтение (устар.).

Антонимы: до свидания, прощай.

Когда так говорят?

«Здравствуйте!» Кажется, это, на первый взгляд, простое и совсем обыкновенное слово. А какое оно солнечное! И сколько радости, света несет в себе! В нем все: и тепло встречи, и рукопожатие друзей, и пожелание здоровья. ( По А. Цветову)

Я с улыбкой, вежливо

«Здравствуйте» всем людям

Или «добрый день».

«Здравствуй, здравствуй, мальчик».

Урок 2. Продолжение экскурсии «Наша школа»

Цели: продолжить знакомство со школой; объяснить правила поведения в библиотеке, актовом зале.

Планируемые результаты: учащиеся научатся следовать инструкциям поведения в библиотеке, актовом зале.

II. Актуализация знаний

— Ребята, вспомните, куда мы путешествовали на прошлом уроке. ( В раздевалку, в столовую.)

— Давайте вспомним правила поведения в этих местах.

(Учащиеся по очереди называют правила поведения.)

III. Самоопределение к деятельности

— Ребята, а как вы думаете, есть ли в нашей школе еще какие-то помещения? (Да.)

— Хотели бы вы там побывать? (Да.)

— Вы уже догадались, что мы будем делать на уроке? (Продолжим экскурсию по школе.)

Правильно. Молодцы. Итак, мы снова отправляемся в путешествие.

IV. Работа по теме урока

Знакомство с правилами поведения в библиотеке

– Отгадайте загадку, и вы узнаете, куда мы отправимся сначала.

Комната — хранилище,

Царит в ней тишина.

Там много интересного

Узнаешь для себя. ( Библиотека.)

— Для чего в школе нужна библиотека? (Ответы детей.)

Старайся побольше узнать

Лягушка книжек не читала,

И хоть заданья выполняла,

Училась слабо. И подружка

Такой совет дала лягушке:

«Меня послушай, дорогая,

Я абсолютно твердо знаю:

Пятерки хочешь получать —

Так больше книг должна читать.

Ты каждый раз в часы досуга

За чтение садись, подруга,

Немного книжку почитай —

Умнее будешь, так и знай!»

— В библиотеке находятся настоящие сокровища. Отгадайте, какие.

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а разговаривает.

Говорит она беззвучно,

А понятно и нескучно.

Ты беседуй чаще с ней —

Станешь вчетверо умней.

Белое поле, черное семя,

Кто его сеет, тот разумеет.

Без языка, без голоса,

А все расскажет.

– Кто догадался, о чем шла речь в этих загадках? (О книге.)

Главное сокровище библиотеки — книга, источник знаний.

Книга поможет узнать обо всем:

Про одежду и дом, про собаку и кошку,

Про всех понемножку.

В веселых стихах о разных часах,

О числах и счете тоже прочтете.

Книга нужна всем, поэтому обращаться с ней надо бережно. Но может случиться так, что книга «заболеет».

— Как вы думаете, почему? (Ответы детей.)

Берегите книги! Это главное богатство, которое люди могут передать своим потомкам.

С библиотечными книгами нужно обращаться особенно бережно, ведь их потом будут читать другие ребята. Когда вы берете библиотечную книгу домой, вы становитесь ее полноправным хозяином: ровно на десять дней она ваша. Вы можете рассматривать картинки, читать и перечитывать книгу. А если вам вдруг захочется нарисовать или записать что-то, когда вы читаете книгу, сделайте это в своем альбоме или тетрадке. Не разбрасывайте книги: они могут потеряться. Для библиотечных книг у себя дома определите постоянное место: это может быть ваш стол или полка в книжном шкафу. В назначенный срок книгу надо вернуть: она нужна другим ребятам. А если не успели прочитать — не беда. Зайдите в библиотеку и попросите продлить срок.

Песня библиотечных книг

К нам, беспризорные

В залы просторные

Здесь из бумаги

Сошьют вам рубахи.

И паспорт дадут.

— Кого зовут в библиотеку? Почему?

— Почему книжки стали калеками?

— Как в библиотеке могут помочь таким книжкам?

Библиотека. В зале тишина.

Ты здесь сидишь, часов не замечая,

Друзей своих испытанных встречая,

Которым жизнь навеки продлена.

— В библиотеке есть читальный зал. Как вы думаете, для чего он нужен? (Ответы детей.)

— А как правильно вести себя в библиотеке? (Ответы детей.)

В читальном зале тишина

Нам особенно нужна.

В вестибюли, в коридоры!

Не мешайте нам читать,

В тишине библиотечной

Каждый слышит голоса,

Речи птичьи, человечьи.

В каждой книге — чудеса!

И, конечно, тишина

Здесь особенно нужна.

— А теперь давайте повторим правила поведения в библиотеке.

Памятка. Правила поведения в библиотеке

1. В библиотеке соблюдай порядок, веди себя тихо, громко не разговаривай.

2. Войдя, поздоровайся с библиотекарем, а получив книгу, обязательно скажи спасибо.

3. Книгу бери только чистыми руками.

4. В книге не загибай углы, пользуйся закладкой.

5. Если книга повреждена, «подлечи» ее.

6. Библиотечные книги береги особенно, так как они предназначены для многих людей.

Игра на внимание «Колпак мой треугольный»

(Во время игры учитель читает текст, а учащиеся постепенно заменяют слова жестами. В итоге жестами заменяется весь текст. Колпак — дети показывают на голову, мой — на себя, треугольный — показывают руками треугольник, он — показывают на другого, не — мотают головой.)

Колпак мой треугольный,

Треугольный мой колпак,

А если он не треугольный,

значит, он не мой колпак.

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Знакомство с правилами поведения в актовом зале

В школе есть еще одно важное помещение. Это актовый зал. Туда мы с вами будем ходить на концерты, праздники, спектакли.

— Как вы думаете, как следует вести себя в актовом зале? (Ответы детей.)

Памятка. Правила поведения в актовом зале

1. На праздник приходи в праздничной одежде, подтянутым, причесанным, в начищенной обуви.

2. Спокойно, не мешая окружающим, займи свое место; не толкайся, не старайся бежать впереди всех, чтобы сесть раньше других.

3. В ожидании начала праздника или концерта проявляй терпение. Можно разговаривать, но нельзя кричать, толкаться, бегать.

4. Как только объявят о начале представления, прекрати все разговоры, внимательно смотри и слушай.

5. Не переходи с места на место и не уходи до окончания мероприятия.

6. Не смейся, если на сцене что-то не ладится, возникла какая-то неловкость (например, если выступающий забыл текст, смутился, упал во время танца).

7. После окончания, не толкаясь, выйди из зала спокойно. Не торопись, не забудь поаплодировать артистам.

2. Экскурсия в библиотеку и актовый зал

(Во время экскурсии учащиеся повторяют правила поведения.)

VII. Подведение итогов урока

— Что вы запомнили из нашего путешествия?

(Памятки учитель может раздать детям или повесить в классном уголке.)

«Библио» в переводе с греческого означает «книга», а «тека» — «хранилище». А знаете, сколько лет в мире существуют библиотеки? Почти пять тысяч лет! Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были. Что же в них хранили? Книги! В Египте — написанные на папирусе (растение, произрастающее на реке Нил), в Междуречье — на глиняных табличках, в Индии — составленные из нарезанных пальмовых листьев, в Китае — свитки из шелка. Некоторые из этих первых книг сохранились и до наших дней. Их теперь бережно хранят в самых крупных библиотеках.

Первые библиотеки в нашей стране появились во времена Киевской Руси. В летописи сказано, что князь Ярослав Мудрый в 1037 г. собрал в Киеве многих писцов, которые «списаша книги многи». Часть этих книг «князь положил в святой Софии церкви», основав первую библиотеку. Само слово «библиотека» в Древней Руси почти не употреблялось. Впервые оно встречается в «Геннадиевской библии» (Новгород, XV в.). На полях рукописи возле незнакомого иностранного слова стоит более известное россиянам – «книжный дом».

Я знаю клад. Там сундуков

С богатствами не счесть!

Из стран из всех, из всех веков

Все лучшее в них есть.

Клад на виду, да только взять

Непросто все — гляди:

Везде ряды замков висят —

Снаружи и внутри.

И, связками ключей звеня,

Тут не помочь мечте.

Один лишь ключ, что у меня,

Замки откроет те.

Бери мой ключ! С ним можешь ты

Своим весь клад считать,

Ведь сундуки те — книг ряды,

Мой ключ — уметь читать.

Рекомендуем посмотреть

Конспект урока окружающего мира в 1 классе

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе по теме «Мои помощники – органы чувств»

Рассказ про кувшинку для 2 класса. Окружающий мир

Рассказ про одуванчик, 2 класс. Окружающий мир

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе по теме «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Что у нас под ногами?» УМК А. Плешакова («Школа России»)

Цели: развивать представление о форме, размерах, цвете предметов; учить различать камни (гранит, кремень, известняк); рассказать о значении камней в жизни человека; учить пользоваться увеличительным прибором — лупой.

Планируемые результаты: учащиеся научатся группировать объекты неживой природы по разным признакам; определять образцы камней по фотографиям, рисункам; различать кремень, гранит, известняк.

Оборудование: коллекция камней; у учащихся — различные по форме, размеру и цвету камешки, образцы гранита, известняка, кремня, лупа, ножницы, клей.

Предварительная подготовка: на прогулке рассмотреть и собрать различные камешки, которые лежат под ногами.

— На прошлом уроке мы говорили о том, что у нас над головой. Что вы запомнили? (Мы познакомились с созвездием Большой Медведицы.)

— Кто может нарисовать звезды-точки так, чтобы получился ковш Большой Медведицы?

(У доски работают три человека. Проверка по учебнику (с. 19). Можно использовать КИМы (тест 2, с. 7). Тест выполняется под руководством учителя.)

IIl. Самоопределение к деятельности

— Ребята, на прогулке мы с вами обратили внимание на то, что у нас под ногами. Что же вы запомнили? (Ответы детей.)

— А вот наш Муравьишка собрал целую коллекцию камешков. Что вы можете рассказать нам о найденных камнях? (Камешки отличаются друг от друга размером, формой, цветом.)

— Кто попробует догадаться, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (Ответы детей.)

— Проверьте свои предположения. Откройте учебник на с. 20.

— Прочитайте тему урока. ( Что у нас под ногами?)

— Прочитайте, о чем мы узнаем и чему научимся.

1. Работа по учебнику

— Начнем со второй поставленной задачи. Попробуем камешки, принесенные Муравьишкой, разложить на три группы так, как это показано в учебнике.

(Кто-то из детей работает у доски, остальные в парах сортируют свои камни по форме, размеру, цвету.)

— Какой вывод мы можем сделать? (Камни могут быть разного цвета, размера и формы.)

2. Практическая работа в парах

Муравьишка Вопросик принес еще вот такие камни. ( Учитель показывает гранит, известняк и кремень.)

— Что вы можете сказать об этих камнях? (Они разные по цвету, форме, размеру.)

— Найдите у себя на столах камни, похожие на те, что принес Муравьишка. Если затрудняетесь, то рассмотрите образцы этих камней на с. 20. Попробуйте, пользуясь рисунком, найти данные образцы.

(У каждого ученика на парте лежат образцы этих камней и лупа. При необходимости учащиеся могут воспользоваться атласом-определителем.)

— Проверьте еще раз по рисунку на с. 20 правильность выбора камней.

— Рассмотрите гранит с помощью лупы. Что вы заметили?

(Гранит состоит из мелких разноцветных зерен. Гранит имеет разные цвета и оттенки.)

Гранит — очень прочный камень, и его часто используют в строительстве.

— А что вам известно о кремне и известняке? (Ответы детей.)

— Сравните ваши ответы с информацией на с. 21.

(Читающие дети или учитель знакомят остальных учащихся с данной информацией.)

Делаем второй вывод: среди камней есть гранит, кремень, известняк, которые человек научился использовать.

(Далее учащиеся самостоятельно выполняют задание в рабочей тетради (с. 10—11,№ 1).)

По дорожке шли, шли,

(Шагают на месте.)

Много камешков нашли.

Присели (садятся), собрали (встают),

— Используя полученную информацию, попробуйте объяснить, что изображено на рисунках и фотографии на с. 21. ( Ответы детей.)

Первобытные люди используют кремень, чтобы добыть огонь. Муравьишка для постройки дома использует камешки гранита. На фотографии известняк при сильном увеличении.

2. Выполнение задания в рабочей тетради

№2 (с. 11).

— Найдите в приложении на с. 59 рисунки камней. Вырежьте их и выполните задание.

(Проверка по учебнику (с. 20).)

Муравьишка вновь подготовил для вас хитрые вопросы.

— Что у нас под ногами?

— Чем отличаются друг от друга разные камешки? (Формой, размером, цветом.)

— Названия каких камней вы запомнили? (Известняк, гранит, кремень.)

— Для чего они служат?

Молодцы! Муравьишка доволен вашей работой.

— Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

VIII. Подведение итогов урока

— Вы научились сортировать камешки. Как вы это делали? (По форме, размеру, цвету.)

Рекомендации для занятий дома

1. Рабочая тетрадь: № 3 (с. 11).

2. Найти информацию о других камнях.

Дополнительный материал

Гранит считается очень прочным камнем. И это его качество нашло отражение в русском языке. В виде таких, например, устойчивых выражений, как «грызть гранит науки» и «камень — гранит».

Гранит использовали в качестве строительного материала ещё до нашей эры. Так, древние египтяне и греки применяли его при сооружении статуй и гробниц. А благодаря способности гранита не разрушаться на протяжении очень долгого времени его использовали для изготовления надгробий, могильных плит и памятников.

В настоящее время гранит считается достаточно дешевым, но при этом очень красивым строительным камнем. Архитектурные детали сооружений, выполненные из гранита, производят сильное впечатление. Многие памятники архитектуры обрели свое великолепие именно благодаря этому материалу. Из гранита, например, изготовлены красноватого оттенка колонны Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, из выборгского гранита выполнен постамент знаменитого «Медного всадника», из этого же материала изваяны величественные фигуры атлантов, украшающие вход в Эрмитаж.

Конспект урока по окружающему миру, 1 класс. Что такое хвоинки? Школа России

Экскурсия «Что у нас на школьном дворе», 1 класс

Урок окружающего мира, 1 класс. Что у нас над головой. Школа России

Урок окружающего мира в 1 классе. Кто такие птицы?

Урок окружающего мира, 1 класс. Что такое Родина. Школа России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *