РЕВОЛЮЦИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

РЕВОЛЮЦИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Ирина Куропятникова

Конспект НОД по конструированию в младшей группе «Построим новый теремок»

Конспект НОД по конструированию в младшей
группе

.

Тема
: ” Построим новый теремок

Куропятникова И. Б.

Цель
: Совершенствовать умения у младших
дошкольников сооружать элементарные постройки
.

РЕВОЛЮЦИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Светлана Уколова

«Лесной человечек». Конспект занятия во второй младшей группе по конструированию из природного материала

Конспект занятия по конструированию
из природного материала во второй младшей группе. Тема « Лесной человечек
»

Учить детей делать простейшие игрушки из природного материала.

Формировать элементарные умения прикрепления

деталей, пластилин к шишке.

РЕВОЛЮЦИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Елена Акулинина

Конспект занятия по конструированию «Заборчик» во второй младшей группе

Конспект занятия по конструированию

из строительного материала во 2 младшей группе
« Заборчик
»

1. Формирование у детей умения строить заборчик
для домашних животных и уток, приставляя кирпичики (кубики)
плотно друг к другу, и располагая их по периметру двора.

2. Создание игровой ситуации, способствующей формированию заботливого
отношения детей к животным.

3. Упражнять в умении называть детали строительного набора (кубик, кирпичик)
.

РЕВОЛЮЦИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Елизавета Сидорова

Конспект занятия по конструированию «Человечек» во второй младшей группе

Цели
: познакомить детей с набором счетных палочек.

– закрепить названия частей тела человека
(руки, ноги, голова, туловище)
(речевое развитие, познавательное развитие)
;

– закрепить знания цветов
: жёлтый, красный, голубой, зеленый (художественно-эстетическое развитие)
;

– создать эмоциональный настрой от совместной игровой деятельности (социально-коммуникативное развитие.

– развивать мелкую моторику рук, формировать умения согласовывать свои движения, ориентироваться в пространстве (физическое развитие)
.

РЕВОЛЮЦИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Асия Альбертовна Шакирова

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Заборчик». Конструирование во второй младшей группе

Тема НОД
: « Заборы
»

Вид непосредственно образовательной деятельности
: Познание. Конструирование
.

Младший
дошкольный возраст 3-4 лет.

Задачи НОД «Познание»

– учить детей строить заборчики
, размещающиеся по прямой линии способом чередования двух видов элементов (без показа приемов конструирования
)

. Учить рассматривать образец, рассказывать, из каких деталей и как построен забор
. Формировать умение изменять постройку способом надстраивания в длину однородными элементами (длинный забор
)

. Развивать навыки пространственной ориентировки.

C:\Users\marina\Desktop\КемГУ\3 курс\ВЕСНА\Теория и технология художественно-эстетического развития детей\ВЕСНА\Домашнее задание\Конспекты\КОНСТРУИРОВАНИЕ\Konstruktor-Tsvetnoy-(6678-26).jpg

Занятие по конструированию во второй младшей группе: «Строим Машеньке заборчик».

Интеграция образовательных областей:
 
«Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».

 
строительство комбинированного заборчика по схеме (вид сверху).

 
закрепить навык точного соединения деталей и выстраивания их в ровную линию (дорожка, забор вдоль неё) в ходе игры;

– закрепить названия основных деталей;

-познакомить с ритмическим чередованием в постройке кирпичиков (на короткую, узкую сторону) и кубика;

 
приучать детей соотносить свои действия с инструкцией и образцом;

– учить использовать практическое наложение деталей на схему (вид сверху), изображающую план постройки;

– расширять словарный запас, учить общаться;

 учить сопереживанию на примере сказочного персонажа;

– воспитывать трудолюбие и аккуратность.

– Активизация существительных: кубик, кирпичик, призма, брусок и др.

– Прилагательные, характеризующие предмет

– Прилагательные, противоположные по значению: узкая, короткая, длинная, гладкая, высокий, широкий и т.д.

– Предлоги: в, на, за, по и пр.

– Демонстрационный материал:
 
детали строительного деревянного конструктора, схема забора (вид сверху), ёлочки, грибочки, куклы – Маша, Медведь, Петушок; деревья, «волшебный мешочек», магнитофон, аудиозапись детских песен, деревья-декорации для лесной полянки.

– Раздаточный материал:
 
детали строительного деревянного конструктора – 6 кирпичиков (из них один длинный), 5 кубиков, 1 призма, мелкие игрушки – матрёшки, схема забора (вид сверху).

Подготовка воспитателя к занятию:
 
Оформление помещения, подготовка реквизита, литературы, плана занятия.

Предварительная работа с детьми:
чтение сказки «Маша и медведь», разучивание физкультминутки про медведя, разучивание динамических пауз.

Методы и приёмы на занятии:
 наблюдение и обследование натурального объекта; – показ и анализ образца

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида №43 “Колокольчик”

Конспект занятия по конструированию «Человечек» во второй младшей группе.

Титова Софья Андреевна

 познакомить детей с набором счетных палочек.

– закрепить названия частей тела человека (руки, ноги, голова, туловище) (речевое развитие, познавательное развитие);

– закрепить знания цветов: жёлтый, красный, голубой, зеленый (художественно-эстетическое развитие);

– создать эмоциональный настрой от совместной игровой деятельности (социально-коммуникативное развитие.

– развивать мелкую моторику рук, формировать умения согласовывать свои движения, ориентироваться в пространстве (физическое развитие).

Интеграция образовательных областей
: художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Методы и приемы:
 словесный, наглядный, практический.

 комплект разноцветных счетных палочек, картинка с изображением контура человека.

Воспитатель: Много в мире сказок

Самых, самых разных,

Длинных и коротких,

Грустных и смешных.

И на всей планете

Знают эти сказки,

Любят слушать их.

Воспитатель: – Дети, а вы любите сказки? (Ответы детей). Сейчас я вам прочитаю удивительную сказку про разноцветные палочки.

Чтение дидактической сказки «Разноцветные палочки».

Жили – были разноцветные палочки. Их было много, а жили они в небольшой коробочке. Тесно им было в коробке, и играть было неудобно. И вот однажды некоторые палочки решили выйти из коробочки и превратиться в человечков.

Воспитатель: -Ребята, как же мы можем помочь палочке превратиться в человечков?

Дети: Сложить из счетных палочек.

Воспитатель: – Ребята, правильно. Мы сегодня с вами будем складывать из счетных полочек вот таких человечков (показываю картинку с контуром человека).

Воспитатель: – Давайте, посмотрим, что нам понадобится: 6 счетных палочек и вырезанный круг из картона для головы.

Воспитатель вместе с детьми с помощью схемы строят человечков.

Воспитатель: – Дети, какого цвета получились ваши человечки? Молодцы! Вы, наверное, устали? Давайте, с вами отдохнём.

«Это я» (на стихи Н. Нищевой)

Это глазки. Вот, вот. ( Дети показывают пальчиками глазки)

Это ушки. Вот. Вот (Гладят пальчиками ушки и мнут их)

Это нос. Это рот. ( Пальчиками показывают нос, рот)

Там спинка. Вот живот. ( Сначала показывают рукой спину, затем гладят живот)

Это ручки. Хлоп, хлоп.( Вытягивают руки вперед и хлопают ладошками)

Это ножки. Топ-топ. ( Кладут ладони на бедра и топают ножками)

Ой, устали. Вытрем лоб. ( Ладошками поочередно проводят по лбу)

Список литературы: Голицына Н. С. « Конспекты комплексно-тематических занятий. Н. Нищева стихотворение «Это я»,

Познание (ФЭМП) «Один – Много»

 «Один – много»

  
продолжить учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке, отвечать на вопрос «сколько?», используя слова «один», «много»; 
сравнивать два предмета по длине.

Учить сравнивать предметы по количеству.

 (по образовательным областям)

•Закрепление умения определять, где один предмет, а где много.

•Развитие внимания, мыслительных операций (анализ, сравнение) .

•Развитие познавательной мотивации

•Формирование первичных представлений о свойствах предметов (большой – маленький).

•Развитие навыков взаимодействия с взрослым и сверстниками

•Формирование умения работать коллективно

•Развитие навыка диалогической речи

Игровая деятельность, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.

: непосредственно перед занятием строим домик для зайчат (лего, кубики);

Материалы для занятия:
 фигурки зайчат, волка, домик, деревья, морковка, осенние листочки.

Введение в игровую деятельность

Дети проходят и встают около воспитателя.

– Здравствуйте, ребята! Вы рано проснулись? Вы друг другу улыбнулись? (ответы детей) Молодцы!

Восп-ль: Ребята, я вам сейчас расскажу сказку.

Жили-были зайчики. Вот в этом доме (показать). И они очень любили бегать по поляне. А за лесом жил волк.

– Посмотрите, сколько зайчиков бегает по поляне? (много)

– А сколько волков? (один)

   И вот зайчики захотели кушать. Но некому их накормить. Давайте поможем, накормим зайчат.

Посмотрите, сколько морковок в корзинке? (много)

Давайте угостим этой морковкой зайчат.

Но прежде чем кушать, нужно что сделать? (Правильно, помыть руки.)

Руки мыть перед едой

Нужно мылом и водой

Ну-ка милые зайчата,

Повторяйте все за мной!

 (Дети рассказывают стих, имитируя мытье рук).

А теперь давайте каждому зайчику дадим по морковке.

– Сколько у этого зайчика морковок? (одна)

– А у этого? (одна)

Молодцы ребята, много было у нас морковок в корзине. И вы дали каждому зайке по одной морковке.

Слушаем сказку дальше. Наелись зайчики. Стали резвиться на полянке, играть. И вдруг услышали они, что по лесу к ним пробирается серый волк. Испугались зайчата, забежали в дом. Но вот беда, а двери у дома нет. Сломалась она.

Давайте ребята поможем зайкам спастись от волка. Есть 2 двери. Но вот какая подойдет? Нужно закрыть дверь так, чтобы волк не прошел в нее.

– Подходит эта дверь? (нет)

– Почему? (она низкая)

– А вот эта подходит? (да)

– Какая она? (высокая)

Подбежал волк к дому, а попасть то туда и не может!

– А кто же помог зайчатам, сделал им дверь?

– Какую поставили дверь высокую или низкую?

Молодцы ребята, все правильно сделали. А волк ушел обратно в лес и больше не приходил к зайчикам.

Давайте посмотрим, чем занимаются зайчата на поляне, во что играют, и поиграем с ними.

Два раза нагнулся

И тихонечко пошел

Строим зайчикам дорожки из осенних листьев, какие-то дорожки будут длинные, какие-то короткие. И наши зайки будут гулять по этим дорожкам.

Алина (                                               )покажи зайчику самую длинную дорожку.

А где самая короткая дорожка?

Молодцы ребята, вы сегодня очень помогли зайчатам. Накормили их, спасли от волка, поставив высокую дверь. Сделали им дорожки, поиграли с зайками. Теперь зайцам будет жить весело, и им не страшен серый волк. Молодцы!

Конспект НОД по направлению

  во второй младшей группе «Василек»

на тему «Домик для маленьких друзей»

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида

№ 341 городского округа Самара»

Воспитатель: Королева Анна Леонидовна

Конспект НОД по направлению конструирование  во второй младшей группе «Василек» на тему «Домик для маленьких друзей»

Предлагаю вам конспект занятия по конструированию для детей 3-4 лет. Данная работа будет полезна для воспитателей младшей группы, а так же родителям детей 3-4 лет.

Цель занятия
: построение домика из строительного материала

Образовательные: 
учить создавать несложные постройки  с внутренним свободным пространством (домик) из деталей конструктора; изменять пост-ройку способом надстраивания в высоту; Продолжать учить сооружать по-стройки; учить выделять части домика – стены, крыша, окошки; соединять детали на плоскости, располагая их горизонтально и вертикально; продол-жать знакомить с понятием длинный-короткий, широкий-узкий; продолжать знакомить детей с деталями конструктора – кирпичик,пластина.

Развивающие:
 развивать речь детей; развивать игровые навыки, воображе-ние, моторику, память, мышление, активизировать словарный запас:

Воспитательные: 
воспитывать отзывчивость, интерес и положительное отношение к занятиям по конструктивной деятельности и игре; поддер-живать у детей желание строить поделку самостоятельно; формирование привычки убирать игрушки на место после окончания игры.  
 

Материал: 
кирпичики, картинка с изображением домика, игрушки(по количеству детей).

Предшествующая работа
: отгадывание загадок о частях дома, рассмат-ривание картинок с изображением домов, постройка 

Воспитатель:
 – Дети, давайте сегодня с вами поиграем, поедем в гости к на-шим друзьям Зайчику, Собачке, Мишке и Кошечке. Нам предстоит долгий путь! Придётся ехать на поезде.

(Проводится подвижная музыкальная игра «Паровоз-букашка».)

Воспитатель:
  – Кто у нас будет паровозиком?

Дети
: –
(Ответы детей и построение их «паровозиком».)

Заиграла музыка, паровозик поехал.

Дети:
 –
(«Паровозик» объезжает часть группы и останавливается у корзины с строительным материалом)

Дети: –
Давайте!

Ветер
Ветер дует нам в лицо (имитировать дуновение ветра), Закачалось деревцо (качаем туловище). Ветер тише, тише, тише (приседать). Деревцо все выше, выше (встать, руки вверх).

Воспитатель:
  – Так вот оказывается что случилось. Дул сильный ветер, и нечаянно разрушил домик наших маленьких друзей. Давайте поможем нашим друзьям  и построим им новый домик, чтобы им было в нем уютно и тепло. Устраивайтесь поудобнее! Перед каждым из вас лежат детали конструктора – это кирпичики (показывает) разного цвета.

Дети начинают конструировать, воспитатель помогает детям, напоминая приемы работы.

Воспитатель
: – Из чего же состоит домик?

Дети: –
Стены, окна,крыша,дверь.

Воспитатель:
– Сколько мы взяли с вами кубиков? (Много).

Воспитатель:
-Какого цвета кубики вы выбрали?

Дети:
зеленый, желтый, синий, красный.

Воспитатель:
Ребята, откуда начать строительство: сверху или снизу? Скажите, а можно начать строить дом с крыши? Почему?

Дети:
нет нельзя, он сломается.

Воспитатель:
– Ребята, какой славный домик мы с вами построили! Наши маленькие друзья очень довольны, и говорят нам «спасибо».

Вот квадратик, треугольник, Получился целый  домик
! Мы в него друзей поселим, Вот им будет там веселье!

Воспитатель:
 
Молодцы ребята! Теперь нашим маленьким друзьям будет не страшен ни снег, ни дождь!

Куцакова Л. В. Конструирование и художественный труд в детском саду: Программа и конспекты занятий. – М.: ТЦ Сфера. 2006.

Программа воспитания и обучения в детском саду под ред. Васильевой М. А., Гербовой В. В, Комаровой Т. С. Изд. 5-е-М.:2009 г.-208 с.

КуцаковаЛ. В. « Конструирование и художественное творчество в детском саду. Программа и конспекты занятий» – М.: ТЦ Сфера, 2010-240с.

Гурова Е. Р. « Развитие игровой деятельности»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290659-konspekt-zanjatija-po-konstruirovaniju-vo-vto

Публикация «Конспект занятия по конструированию „Заборчик“ во второй младшей группе» размещена в разделах

Предварительная работа
: рассматривание альбомов «Дикие и домашние животные»
, отгадывание загадок, конструирование
совместное с воспитателем, рассматривания иллюстраций « Забор
»

, раскрашивание раскраски « Забор
»

, экскурсия по детскому саду во время прогулки наблюдая и рассматривая Забор
вокруг детского сада.

Материал
: фигурки домашние животные (корова, лошадка, овечка, уточки, настольный конструктор-кирпичики
(синего и желтого цвета)
кубики (красного, зеленого и желтого цвета)
.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель
: Много в мире сказок

Самых, самых разных,

Длинных и коротких,

Грустных и смешных.

И на всей планете

Знают эти сказки,

Любят слушать их.

Воспитатель
: – Дети, а вы любите сказки? (Ответы детей)
. Сейчас я вам прочитаю удивительную сказку про разноцветные палочки.

Чтение дидактической сказки «Разноцветные палочки»
.

Жили – были разноцветные палочки. Их было много, а жили они в небольшой коробочке. Тесно им было в коробке, и играть было неудобно. И вот однажды некоторые палочки решили выйти из коробочки и превратиться в человечков
.

Воспитатель
: -Ребята, как же мы можем помочь палочка превратиться в человечков
?

Дети
: Сложить из счетных палочек.

Воспитатель
: – Ребята, правильно. Мы сегодня с вами будем складывать из счетных полочек вот таких человечков
(показываю картинку с контуром человека
)

.

Воспитатель
: – Давайте, посмотрим, что нам понадобится
: 6 счетных палочек и вырезанный круг из картона для головы.

Воспитатель вместе с детьми с помощью схемы строят человечков
.

Конспект занятия по конструированию «Человечек» во второй младшей группе

Воспитатель
: – Дети, какого цвета получились ваши человечки
? Молодцы! Вы, наверное, устали? Давайте, с вами отдохнём.

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали

На носочках потянулись

А теперь назад прогнулись

Как пружинки мы присели

И тихонько разом сели.

Воспитатель
: – Молодцы! Отдохнули. Вам понравилось, что мы делали? А что больше всего понравилось? (Ответы детей)
. Нужно всегда помогать тем, кто нуждается в помощи. И мы свами помогли палочкам стать человечками
.

Публикация «Конспект НОД по конструированию в младшей группе „Построим новый теремок“» размещена в разделах

Образовательные
: продолжать учить детей делать постройки
(домики, используя различный строительный материал (кирпичики, кубики, призмы)
. Закрепить название строительного материала, его цвет, размер. Закрепить знание детей по сказке ” Теремок
“, активизировать в речи слова-признаки
: большой-маленький; узкий-широкий.

Развивающие
: развивать мышление, воображение, внимание, активную речь; мелкую моторику, сенсорное восприятие.

Воспитательные
: воспитывать желание помочь сказочным героям, интерес к конструированию
.

Материал
: настольный театр ” Теремок
“, зверюшки из сказки, строительный материал, пластилин, дощечки для лепки, макеты елочек, речки, презентация по сказке ” Теремок
“; компьютер.

Интеграция образовательных областей
: познавательное, социально-коммуникативное развитие; речевое, художественно-эстетическое, физическое.

Публикация «Конспект занятия по конструированию „Человечек“ во второй младшей группе» размещена в разделах

Интеграция образовательных областей
: художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Методы и приемы
: словесный, наглядный, практический.

Оборудование
: комплект разноцветных счетных палочек, картинка с изображением контура человека
.

Ход занятия

1. Организационный момент.

-Ребята нам пришло письмо, но от кого вы сейчас поймете, если отгадаете загадки
:

Что за серенький зверёк,

Хвостик длинный, как шнурок,

Только кошку увидал,

Сразу в норку убежал? (Мышка)

Где же вы её найдёте?

Ну конечно же, в болоте!

Зелена, как трава,

Говорит
: «КВА, КВА, КВА!»
(Лягушка)

Трусливый, маленький зверёк

Хвостик беленький пушок,

Домик – кустик, да лужайка,

Ну конечно это (зайка)
.

Хвост пушистый бережёт

И зверюшек стережёт
:

Знают, рыжую в лесу –

Очень хитрую

(лису)

Этот зверь – родня собаке,

Его по вою узнает всякий.

В охоте, серый, знает толк.

Угадали? Это.

(Волк)

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)

– А в одной из сказки их называли,

вот так
: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-попрыгайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, медведюшка-батюшка. Из какой сказки эти зверюшки?
(

Теремок

)
. Вот теперь вы догадались от кого же пришло письмо. Конспект занятия по конструированию «Человечек» во второй младшей группе Давайте прочитаем

: “Дорогие ребята, мы очень просим вас, помочь нам построить Новый дом

. А мишка-косолапый совсем не хотел разрушать дом-он просто в этом домик не влез. А вы, ребята, знаете почему он не смог влезть в домик? (медведь большой)
. А домик какой был? (маленький)
. Ведь скоро придет зима и мы можем замерзнуть, а самим нам не справиться, поэтому и просим у вас помощи. Мы знаем, что вы воспитанные и трудолюбивые дети.

Воспитатель

: Ну что, ребята, поможем зверюшкам

построить Новый теремок
. А перед тем, как отправиться в путь, я предлагаю посмотреть какие же бывают разные дома.

2. Просмотр презентации “Дома- такие разные. ” (избушка, деревянные, многоэтажные.)

Воспитатель
: Ну что, ребята, отправляемся к нашим друзьям-зверюшкам в лес.

Мы заходим с вами в лес (Дети маршируют на месте.)

Сколько здесь вокруг чудес! (Удивились, развели руками.)

Сколько ёлочек зелёных,

Столько выполним наклонов. (Раз, два, три.)

Сколько здесь у нас игрушек,

Столько сделаем прыжков. (Раз, два, три.)

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лесу обхитрим,

На носочках убежим. (Бег на носочках.)

Всё вокруг мы рассмотрели

И тихонечко все сели.

Воспитатель
: Вот мы и пришли в лес, посмотрите, нас встречают зверюшки со сказки ” Теремок
“, давайте с ними поздороваемся. (здравствуй мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-попрыгайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и медведюшка-батюшка).

-Ребята, по дороге в лес, я все время думала-думала, как же нам помочь зверюшкам и все же придумала. Мы построим
для каждого свой домик, свой терем-теремок
, чтобы всем было приятно. Все согласны? (да)
. А перед строительством нам надо надеть каски, как настоящие строители. Теперь подготовим наши руки к предстоящей работе.

Мы строители, мы строим, (Ребенок стучит кулачком о кулачок)

Много мы домов построим
, (Загибает по очереди пальцы на обеих руках)

Много крыш и потолков,

Много окон, стен, полов,

Много комнат и дверей,

Лифтов, лестниц, этажей.

Будет у жильцов веселье (Произносит слова веселым голосом.)

В новом доме новоселье! (Произносит громко слово «новоселье»
, поднимая руки вверх)

3. Основная часть. Конструирование
.

Объяснение и показ хода работы.

-Из чего мы будем строить дома? (из кубиков, кирпичиков- стены; крышу- треугольника)

-Из чего состоит дом? (стены, крыша)

-Каким цветом кубики?

-А каким цветом кирпичики?

-А крыша каким цветом будет?

(Ставлю рядом два кубика, сверху ставлю кирпичик, а на самый верх крышу, вот и получился самый маленький домик, но дома у нас будут все разные, а почему)

-Ну что хотите помочь зверятам и построить для них домики
? Тогда приступаем.

Самостоятельная работа детей.

-Кого мы поселим в Катин домик? (мышку)

-А лягушку- квакушку в чей домик поселим? (маленький)

-Волчек-серый бочок в каком домике будет жить? (В высоком)

-А зайчика забыли, куда поселим? А лисичку-сестричку?

-А в какой же теремок мы поселим медведя


? Конспект занятия по конструированию «Человечек» во второй младшей группе (в большой домик, который построил Арсений
)

Воспитатель
: Молодцы, ребята, всем зверюшкам помогли, построили

и расселили их в домики. Им в домиках так хорошо и уютно. Они будут там жить и ходить к друг другу в гости. Зверюшки очень обрадовались и поблагодарили за ваше старание т трудолюбие. А со зверюшками мы не прощаемся, ждем теперь в гости к нам в детский сад. А мы возвращаемся назад в свой любимый детский сад.

Ход занятия

Здравствуйте, ребята! Вы любите сказки?

Я принесла для вас «Волшебный мешочек»
. А вы хотите узнать, что там лежит? Я думаю, что там находятся игрушки.

(Воспитатель по очереди приглашает детей, которые достают из мешочка строительные детали

(кубик, призму, кирпичик, брусок)

и называют их.)

Отлично справились с заданием!

Ну, вот, а я думала, что мешочек волшебный и в нём находятся игрушки, а там оказались строительные детали, с помощью которых мы учимся строить!

Слышит, что кто-то плачет, кто же это может быть? Ребята смотрите это же Машенька. Здравствуй Машенька, что у тебя случись? Почему ты плачешь Машенька?

М- Здравствуйте ребята, у меня убежали все животные.

В- животные? А какие животные у тебя убежали?

В – Давайте мы поможем Машеньке, и найдем животных, которые потерялись в лесу (на столе стоят фигурки животных – корова, лошадь, и овечка)

В- спрашивает у детей
: -Ваня а какое животное у тебя? (корова)
А как корова мычит? (мууу)
-Кристина, а у тебя какое животное?Лошадка? Ребята а как скачет лошадка (цок –цок)
а у кого есть еще лошадка? Покажите. Катя а у тебя какое животное (овечка)
а как овечка млеет (мееее)
Молодцы ребята.

В
:- Ребята а как вы думаете что мы можем сделать что бы животные больше не убежали?

Д
:- Построить заборчик

В
:-Ребята, давайте отнесем домашних животных на ферму где они живут. А прежде чем мы начнем строить мы немножко поиграем.

Физкультминутка (2 раза)
К нам идет бычек

Козонька рогатая (наклоны влево –вправо)
Серенький бочек

Козонька бодатая Головой кивают

Убежала за плетень (приседание)
Хвостиком мотает

Проплясала целый день. (прыжки на месте)
Где же стадо Муууу

Ножками коза Скучно одному.

Про строителей найти

В
: – отдохнули немножко? Ребята встаньте теперь все вокруг стола что бы всем было удобно. А из чего мы можем построить заборчик
? Посмотрите что у нас на столе?

Д
:- Кубики. И кирпичики

В
:- Ребята я сейчас вам буду говорить задание а вы внимательно слушайте. Сначала ставим кубик затем кирпичик. Потом снова кубик и опять кирпичик. Что бы получился ровный заборчик
.

Д
:- строят по образцу.

В
:- вот какой заборчик мы с вами построили

. Теперь наши животные ни куда не убегут.

В
:- Машенька говорит вам спасибо что помогли ей найти животных и построить для них заборчик
.

-Ребята, а из каких деталей мы строили с вами заборчик
?

Д
:- из кубиков и кирпичиков

Машенька вам разрешает поиграть с ее животными на ферме.

Ход занятия

Дети совместно с воспитателем заходят в группу
.

В.
: Ребята, вы хотите попутешествовать? Мы с вами сегодня отправимся в деревню. Хотите там погостить?

Д.
: Да.

В.
: Деревня находится далеко, пешком нам не дойти. На каком виде транспорта можно добраться до деревни?

В.
: А давайте мы с вами поедем на автобусе! У нас с вами есть волшебный автобус из стульев! Он нас довезет до деревни.

группе
расставлены два ряда стульев)

.

В.
: Рассаживайтесь на любые места в автобусе, а я включу нашу любимую песенку.

(Звучит песня «Мы в автобусе сидим»
)

В.
: Вот мы с вами и приехали.

В.
: Ой, посмотрите, кто – то нас встречает? Кто это ребята?

Д.

: Курица.

В.

: Здравствуй, курица!

(Воспитатель принимает роль курицы. Курица здоровается с детьми)

В.
: Курица. Почему ты такая грустная?

В.
: Ночью был ветер, да такой сильный, что сломал
забор

. У меня убежали цыплятки. Мои цыплятки еще маленькие и не знают, что от мамы далеко нельзя уходить.

В.
: Ребята, хотите помочь курочке? Как вы думаете, сможем мы ей помочь? Как?

Д.
: Сначала нам нужно отыскать цыплят. Потом построит новый крепкий заборчик

.

В.

: Ребята, давайте, цыплят дружно позовем. Может, найдутся цыплятки. Конспект занятия по конструированию «Человечек» во второй младшей группе

(ребята проговаривают заранее изученные потешки)

Д.
: Цып-цып-цып, мои цыплятки,

Цып-цып-цып, мои касатки,

Вы пушистые комочки,

Мои будущие квочки

Ко-ко-ко, там камни, кочки,

Стойте, желтые комочки!

Разбежались все куда-то,

(дети расходятся по группе в поисках цыплят
, цыплята находятся в разных уголках группы
)

В.
: Вот же наши цыплята. Посмотрите, какие они?

Д.
: Пушистые, мягонькие, красивые, маленькие.

В.
: Как курочка зовет их.

Д.
: Ко-ко-ко.

В.
: Давайте мы с вами представим, что вы маленькие цыплятки. Я Ваша мама – курочка, и поиграем.

(проводится пальчиковая гимнастика)

Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,

А за ней цыплятки, жёлтые ребятки.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко,

Лапками гребите, зёрнышки ищите.

Съели толстого жука, дождевого червяка

Выпили водицы, полное корытце.

В.
: Чтобы наши цыплята больше не разбежались, нам нужно построить заборчик
.

В.
: Из чего можно построить новый крепкий заборчик
? Какие строительные детали понадобятся?

Д.
: Кирпичики, кубики.

В.
: Правильно.

В.
: (демонстрирует на бумажной модели)
Беру кирпичик, ставлю его на узкую короткую сторону, рядом ставлю кубик и сверху еще один, чтобы они стояли, плотно прижавшись, друг к другу. Рядом опять ставлю кирпичик, рядом еще кубик и сверху еще один кубик. Чтобы заборчик был красивым

, построим его из кирпичиков и кубиков разного цвета.

В.
: Посмотрите, какой у меня получился заборчик для цыплят
. Из чего он состоит. ( проговаривают
: кирпичик, кубик)

. Он высокий и цыплята не убегут из него.

В.
: Давайте, ребята, вместе построим птичий двор и огородим забором
. Чтобы цыплятки не разбегались. И мама курочка их никогда не потеряет, и не будет плакать и переживать.

В.
: Возьмите кирпичики и кубики и постройте заборчик так
, чтобы цыплята не убежали. Огородите двор забором
, чтобы каждый кирпичик и кубик плотно прилегал друг к другу.

А сейчас положите еще кубик и кирпичик. У вас получился заборчик
?

В.
: Как вы поставили кирпичики, кубики? (Близко или далеко друг от друга)
.

Д.
: Близко.

В
: Правильно, надо ставить так, чтобы цыплятки не убежали.

В.
: Какой замечательный заборчик получился крепкий
, надежный. Теперь цыплята могут бегать, забавляться и не потеряются.

В.
: Что мы с вами сегодня строили? Для кого?

Д.
: Заборчик для цыплят
.

В.
: Из каких деталей построили заборчик
?

Д.
: Кирпичиков, кубиков.

В.
: А где живут курочка и цыплята? (во дворе)
.

Да верно, они живут во дворе рядом с человеком, человек за ними ухаживают.

В.
: Дети, курочка нас благодарит за помощь, что построили заборчик

. Дети – цыплятки не разбегутся, не потеряются. Курочка нам дает, яичко не простое, а сюрпризом.

В.

: Дети скажем курочке спасибо.

В.


: А нам пора возвращаться в детский сад. Дети садимся в автобус. Какой сюрприз приготовила курочка, посмотрим, когда приедем в детский сад.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №21
«Аленка»
Конспект занятия по конструированию «Человечек» во второй младшей группе

непосредственно образовательной деятельности

Выполнила

: воспитатель А. А. Шакирова

г. Гурьевск 2021

Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности „Заборчик“, Конструирование во второй младшей группе» размещена в разделах

Интеграция образовательных областей
:

Образовательная область «Коммуникация»
:

-развивать диалогическую форму речи;

-обучать умению вести диалог с педагогом, слушать и понимать заданный вопрос,

-формировать потребность делиться своими впечатлениями

Образовательная область “Художественная литература” :

-повторять наиболее интересные
, выразительные отрывки из прочитанных произведений.

Образовательная область «Социализация»
: закрепить и расширить знания детей о домашних птицах, воспитывать у детей доброжелательное и заботливое
отношение к домашним птицам.

Образовательная область «Музыка»
:

– воспитывать у детей эмоциональную музыкальную отзывчивость;

Виды деятельности
: конструктивная
, познавательная, коммуникативная, двигательная.

Формы организации совместной деятельности
: подгрупповая
. Методы и приемы
: организационный момент, сюрпризный момент, указания, создание проблемной ситуации, конструирование

• рассматривание иллюстраций с домашними птицами;

• чтение художественной литературы, потешки «Цыплятки»
, «Вышла курица гулять»
;

• беседы по данной теме;

• слушание музыки на музыкальном занятии;

Материалы и оборудование к НОД
:
:магнитофон, диск с записью, домашние птицы – картинки, музыкальный фон – “Мы в автобусе сидим”, “Вышла курица гулять”, кирпичики, кубики (красного, зеленого цвета, мягкие игрушки (цыплятки, курица;)
;

Конечный результат на ребенка (планируемые результаты)
:

• Знают, называют и правильно используют детали строительного материала (кирпичики, кубики)
;

• Располагают кирпичики, кубики вертикально;

• Владеют, способом чередования умеют изменять постройку настраивания в длину однородными элементами

Публикация «„Лесной человечек“, Конспект занятия во второй младшей группе по конструированию из природного материала» размещена в разделах

Развивать мелкую моторику пальцев, конструктивные навыки
, фантазию, воображение.

Игрушка – лесовичок, корзина, шишки, пластилин, поднос, шапочки от желудей.

Дети в приёмной. « Посмотрите дети, кто к ним пришёл в гости. Это лесовичок.» (здороваемся, заходим в группу).

«Ребята, лесовичок мне рассказал, что ему в лесу тоскливо, одиноко. Но он к нам пришёл с подарком». ( Показываю корзинку с шишками, рассматриваем их).

«Ребята, давайте сделаем из шишек лесовичку друзей, лесных человечков? Но сначала мы с вами разомнём наши пальчики, они у нас еще спят, а мы их разбудим».

Проводится пальчиковая игра «пальчики в лесу». ( Проговариваем текст с движением).

«Ну, вот наши пальчики проснулись, теперь посмотрите, какого человечка я сделаю из шишек». ( Воспитатель показывает приём лепки: сначала 2 шарика ножки, затем 1 шарик головка (круговыми движениями рук делаем шарик). « Ставим шарики – ножки, на них сверху шарик головка». ( Крепко прижимаем голову, затем делаем 2 цилиндрика, это ручки (прямыми движениями рук); прикрепляемая к человечку с боку; это ручки).

«Посмотрите, какой человечек у меня получился (воспитатель показывает образец). Затем дети делают человечков, воспитатель помогает индивидуально, тем, кто затрудняется.

«Ребята, молодцы, давайте поставим своих человечков рядом с лесовичком. Посмотрите, они водят хоровод». ( Ставим человечком вокруг лесовика на поднос, полукругом).

«Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости? Что он нам принёс? А что мы с вами сделали из шишек?