РАЗРАБОТКА УРОКОВ МАТЕМАТИКИ ДЛЯ 2 КЛАССА И КОНСПЕКТОВ УРОКОВ МАТЕМАТИКИ 2 КЛАССА 1 СЕМЕСТР ПЛАН РУССКОЙ ШКОЛЫ КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ 2 КЛАСС

«Математика. 2 класс» авторов М. И. Моро, М. А. Бантовой, Г. В. Бельтюковой, С. И. Волковой, С. В. Степановой (традиционная система обучения).

Конспект по математике на тему: “Час, Минута”

Конспект состоит из этапов,деятельности обучающихся, деятельности учителя, каждый пункт расписан с комментрарием.

Учитель начальных классов  Капицына Лариса Павловна

МАОУ СОШ №15 Краснодарский край г.-к. Анапа

УМК «Школа 2100»

Урок математики 3 класс

Тип урока: рефлексия.

Тема урока: «Формула работы»

познакомить со способом сравнения;

– применить этот способ для приобретения опыта сравнения;

– раскрыть учащимся личностный смысл учения на примере освоения способа сравнения.

будут выполнять шаги способа сравнения

–  получат опыт применения способа сравнения;

Технологическая карта урока математики

УМК: «Школа России»

Тип урока: открытие новых знаний.

Тема: « Задача. Структура задачи»

Цель: познакомить первоклассников с понятием задача и её составными частями.

Образовательная: формировать представление о структуре задачи; учить различать условие задачи, вопрос; формировать умения правильно оформлять решение задачи и составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей.

Развивающая: развивать память, мышление, внимание, правильную математическую речь, творческие способности.

Воспитательная: воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки; интерес к точным наукам.

Создание проблемной ситуации

Ребята, для того чтобы понять какую тему мы сегодня будем изучать на уроке, вам нужно решить несколько примеров. Работаем в тетрадях, затем проверяем вместе.

Все смогли выполнить примеры? Почему возникли трудности?

*возникнут трудности в решении

Постановка учебной задачи

Ребята, знаете ли вы как называются такие примеры? Может вам о них рассказывали ваши старшие братья, сестры? Правильно, такие примеры называются уравнения.

Как вы думаете, чем мы займемся сегодня на уроке? Какая тема нашего занятия? Чего вы хотите добиться в конце урока? Что нового хотите узнать?

-Тема нашего занятия: «Решения уравнения».

– На сегодняшнем занятии мы хотим научиться решать уравнения.

Уравнение- это равенство в котором есть неизвестное число, которое надо найти.

Как мы называет числа при вычитании? Т.е. в примере х- это неизвестно вычитаемое. Что нужно сделать, чтобы найти неизвестное вычитаемое? Правильно, нужно из уменьшаемого вычесть разность. Получаем, чтобы найти х=23-13. Т.е. х=10.

Аналогично этому примеру выполняются уравнения с другими математическими знаками, такими как +/-/*/: .

Например, дано уравнение х+6=54. Сначала вспоминаем. как называются числа при сложении? В данном случаи х- неизвестное слагаемое. Мы знаем, чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычисть известное слагаемое. Т.е., х=54-6, х=49.

– Уменьшаемое, вычитаемое, разность;

– Чтобы найти неизвестно вычитаемое нужно из уменьшаемого вычесть разность;

– Слагаемое, слагаемое, сумма;

– Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычисть известное слагаемое.

А теперь, когда мы знаем алгоритм решения уравнений на +/-, предлагаю выполнить следующее задание.

У вас на столах лежат карточки. На карточках написаны уравнения. Ваша задача, применяя полученные сегодня знания, решить эти уравнения.

х=41 х = 44

х = 30 х = 33

х = 68 х= 10

Технологическая карта урока по математике

Переместительное свойство сложения.

студентка Ш-32 группы

Класс: 1 «Б».

Тема урока: Переместительное свойство сложения

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: создать условия для ознакомления учащихся с переместительным свойством сложения и его особенностью, практически применять перестановку слагаемых.

Образовательная: систематизировать знания детей о составе чисел от 1 до 10, закрепить навыки счёта в пределах 10; повторить состав чисел; продолжить работу по обучению детей составлению и решении задач на сложение и вычитание.

Развивающая: развивать умение определять тему урока по опорным числовым выражениям, ставить цель урока, исходя из темы; развивать логическое мышление, познавательные интересы, творческие способности; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания.

Воспитательная: воспитывать интерес к предмету; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах (планировать работу, совместно оценивать результат работы).

Личностные УУД: 1) проявлять положительное отношение к уроку, 2) понимать необходимость в учении; 3) проявлять самостоятельность в различных видах деятельности.

Познавательные УУД: 1) самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; 2) выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; 3) рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные УУД: 1) умение осуществлять самоанализ своей деятельности; 2) высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: 1) сотрудничать со сверстниками; 2) оказывать взаимопомощь сверстникам; 3) оформлять свои мысли в устной форме; 4) слушать и понимать речь других.

Оборудование: учебник, наглядный материал (таблица между соотношения единиц площади), наглядный материал (ребусы).

темы занятия «Повторение решения задач»:

– развивать навыки разбора задач

– дальнейшее формирование вычислительных навыков устного счёта;

– развитие математической речи на основе изучения решения задач

Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать её значение; интерес к новому учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость, неудовлетворённость своей работой на уроке.

Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать по критериям. Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.

Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем), развитие умений использовать при вычислениях черновик, находить рациональные пути решения.

Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения.

Предметные: – владеть рядом общих приёмов решения задач;

– осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. ( Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, работать в паре. ( Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. ( Познавательные УУД)

Ресурсы: основные и дополнительные.

Учебник «Математика» 2 класс автор А. Л. Чекин, тетрадь № 2 по математике под редакцией Р. Г. Чураковой

Методы и приёмы организации деятельности обучающихся:

беседа – система вопросов и заданий, цель которых выполнение обучающимися самостоятельных устных вычислений и операций их письменного оформления.

Тема учебного занятия: Решение задач.

формировать умения решать задачи; развивать логическое мышление и внимание.

включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Коммуникативные УУД – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные УУД – построение монологического высказывания.

Личностные УУД – смыслообразование.

II. Актуализация знаний

Решение задач устно:

1. У Дениса 4 любимые книги, а у Андрея на 2 книги больше. Сколько любимых книг у Андрея?

2. В одном шкафу стоят 6 чашек, а в другом на 2 чашки меньше. Сколько чашек во втором шкафу?

3. Возле школы росло 6 кленов. Посадили ещё 3 клёна. Сколько всего клёнов стало возле школы?

4. В нашем квартале было 4 детских площадки. На каждой площадке по 3 качели. Сколько всего качелей на детских площадках?

5. Приготовили 9 оправ для очков. Сколько потребуется стекол, чтобы изготовить очки?

Как вы думаете, чем займемся на учебном занятии?

-Повторим изученный материал по теме: «Решение задач», поупражняемся в вычислениях, проверим себя и оценим.

III. Учимся решать задачи.

В первом альбоме 24 страницы,

а во втором альбома на 3 страницы меньше.

Сколько страниц во втором альбоме?

– Назовите числовые данные.

– Найдите слова-помощники для объяснения этих данных.

– Составьте краткую запись

– Что известно в задаче?

– Что необходимо найти?

– Можем ли сразу узнать?

– Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?

– Что измениться, если убрать одно из данных?

– При каком условии задача будет иметь другое решение?

2. Дополни задачу и реши её. ( Работа в парах)

У Маши было 60 рублей. Она купила ручку за рублей и блокнот за рублей. Сколько сдачи она получила?

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Что вам нужно было сделать в задании?

– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

– Оцените свою работу.

3. Самостоятельно на карточках:

для объяснения этих данных, числовые данные, соедините линией кружок с номером задачи и карточку со схематическим чертежом, сделанным по ней. Решите задачу» Можно спросить у товарища.


РАЗРАБОТКА УРОКОВ МАТЕМАТИКИ ДЛЯ 2 КЛАССА И КОНСПЕКТОВ УРОКОВ МАТЕМАТИКИ 2 КЛАССА 1 СЕМЕСТР ПЛАН РУССКОЙ ШКОЛЫ КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ 2 КЛАСС

– Оцените свою работу на шкале.

Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.»

– Достигли ли мы цели урока?

– Оцените свою работу:

– Я работой своей доволен.

Фрагмент урока математики по теме:

«Умножение двузначного числа на однозначное.»

На доске дан ряд чисел. Что это за числа?

Ученик: Однозначные и двузначные.

Учитель: Выпишите в столбик однозначные числа и умножьте их на 7.

Учитель: выпишите в другой столбик двузначные числа и тоже умножьте на 7.

Учитель: Вы смогли выполнить задание?

Учитель: Почему не получается?

Ученик: не умеем умножать, не знаем как.

Учитель: Чем это задание не похоже на предыдущее?   Какова же тема урока?

Дети: Умножение двузначного числа на однозначное.

Учитель: Какие есть догадки (гипотезы)? Как будем умножать?

– Согласны с этой гипотезой?

– Как проверить гипотезу?

(Пробуем умножать на доске)

Если детей уводит от объяснения в сторону, необходимо подсказать. Затем сообщаю правило, как правильно выполнять умножение двузначного числа на однозначное.

Фрагмент урока математики по теме:  «Сумма углов треугольника»

Учитель: Постройте треугольник с углами 90*, 120*, 60*.

Ученики: Оказываются в затруднении.

Учитель: В чем затруднение?( Не можем построить). Какой возникает вопрос, почему не строится такой треугольник?

Дальше развиваем тему.

Фрагмент урока математики в 3 классе. Тема: «Порядок действий в выражениях со скобками».

Ученик у доски получил два задания: « К 2 прибавь 5 и умножь на 3» и другое «к 2 прибавь 5, умноженное на 3»

Учитель: Почему при одинаковой записи примеров у нас получились разные результаты?

Дети: Оба результата правильные, они зависят от того, в какой последовательности выполняется сложение и умножение.

Учитель: Какое действие выполнено первым сложение или умножение, какое-вторым в этих примерах?

Ученик: В первом примере сначала выполнили сложение, потом умножение. Во втором случае – сначала умножение, потом сложение.

(Возникает проблемный вопрос: Как записать этот пример, чтобы получить правильный ответ?) Учащиеся побуждаются к поиску решения проблемы и пиходят к выводу о понятии скобок.

Ученик: Нужно расставить скобки:

Учитель: Кто сформулирует правило порядка действий в выражениях со скобками?

Ученик: В выражениях со скобками, первым вычисляют значение выражения в скобках.

Учитель: Повторите, какое правило мы вывели. ( Учащиеся проверяют «свое» правило, уточняют его, совершенствуют).

Учитель: В учебнике это правило дано в таком виде: «Если в выражении есть скобки, то сначала выполняют значение выражения в скобках. В полученном выражении выполняют по порядку слева направо сначала умножение и деление, а потом сложение и вычитание.

(Учащиеся сравнивают «свое» правило с правилом в учебнике).

Учитель: Значит, тема урока сегодня: « Порядок действий в выражениях со скобками». Учащиеся сами подошли к тому, что будут изучать на уроке.

Фрагмент урока математики в 4 классе.

( На одной стороне откидной части доски  изображен квадрат, разделенный на 9 квадратов маленьких, на другой стороне той же части доски такой же квадрат, разделенный на 16 равных квадратов).

Учитель: (предъявляет первый квадрат) Сколько маленьких квадратов содержится в большом квадрате? (9 квадратов)

Можно ли сказать, что площадь этого квадрата равна 9 меркам? (Да, можно)

( Затем детям предъявляется второй квадрат и задаются те же вопросы. В результате устанавливается, что площадь квадрата равна 16 меркам)

Учитель: Сравните их площади. Что вы о них можете сказать? Почему?

Дети: Площадь второго квадрата больше, в нем поместилось больше мерок.

Учитель: (Достает квадрат такой же величины как изображенные на доске и совмещает его с одним из квадратов на доске. Что вы можете сказать о площадях этих квадратов?

Дети: Они равны, ведь квадраты при наложении совпали.

Учитель: Лена, подойди к доске и сравни бумажный квадрат со вторым квадратом на доске. ( Лена подходит к доске, накладывает один квадрат на другой и убеждается в их равенстве).

Учитель: Как же так, сначала у нас получилось, что площадь одного квадрата больше, а теперь оказалось, что их площади равны?

Саша: Все понятно, мы  наверное измеряли площади разными мерками, а так делать нельзя, нужно одной меркой.

Учитель: Сделайте вывод, как можно сравнить площади фигур?

Дети: Чтобы сравнить площади фигур, можно:

Учитель: Назовите единицы измерения площади. (1 кв. мм, 1 кв. см, 1 кв. м, 1 кв. км)

Какие единицы площади потребуются, чтобы измерить данные объекты. (раздает детям карточки с записью:

Дачный участок            1 кв. см

Поле                               1 кв. м

Блокнот                          1 кв. дм

Парта                             1 кв. км

Тюменская область       1 кв. мм

( Учащиеся соединяют стрелочками объекты и подходящие единицы измерения)

Можно ли измерить площадь дачного участка не только кв. метрами, а например, кв. дециметрами, или квадратными километрами?

(Учащиеся делают вывод: площадь можно измерять разными единицами, но лучше измерять удобными единицами измерения).

Задания на разных уровнях проблемности.

Самый высокий уровень

Составь самостоятельно свой ряд.

Продолжи ряд, вспомнив таблицу умножения на 2, на 7, на 8.

Составь свой ряд.

Вспомни таблицу умножения на 2, на 7, на 8. Продолжи ряд чисел как в первом случае:

Продолжи ряд чисел, вспомнив таблицу умножения на 2, 7, на 8 и запиши таблицу умножения, которую использовал при выполнении задания как в первом случае:

2×4=8                        2×9=18

2×5=10                      2×10=20

II Задание на смекалку.

Самый высокий уровень:

Найди простой способ вычисления суммы всех чисел в ряду от 1 до 20.

Найди сумму такой пары чисел, чтобы можно было простым способом произвести вычисления:

Найди простой способ вычисления, соединив линиями пары чисел, как на рисунке:

Найди сумму каждой пары чисел, соединенных линиями. Вычисли простым способом сумму всех чисел:

Решение задач по схемам.

По схеме составь как можно большее количество задач и реши их

По схеме составь задачу и реши ее.

Реши задачу, используя схему.

Алеша едет на каникулы к бабушке. Ему предстоит путь в 99 км. Проехав какую-то часть пути на автомобиле, он проедет такую же часть пути на автобусе. И ему останется проехать 53 км. Сколько км. он проедет на автобусе?

Соответствует ли данная задача схеме (задачу см. в среднем уровне)

Система задач, развивающих творческие способности.

I Задачи с меняющимся содержанием:

2. Брат и сестра читают книгу «Маугли», в которой 60 страниц. Брат читает каждый день по 15 стр., а сестра по 20. Кто из них раньше прочитает всю книгу? Позже?

Задачи на перестройку действия

Замени сложение умножением:

Дано 4, раздели на 2, вычти 2

III Задачи на логическое рассуждение

2. Сын спросил у отца, сколько ему лет. Отец ответил: «Если к моим годам прибавить полсотни и еще пять, то мне будет 100 лет» Сколько лет отцу? (45 лет)

3. Лестница состоит из 15 ступеней. На какую ступеньку надо встать, чтобы быть по середине лестницы?

4. В древне-хакасском государстве тархан (вельможа) младше цзян-цзеня (генерала), а цзян-цзень младше кагана (государя). Кто младше, тархан или каган?

5. На уроке физкультуры ученики выстраивались в линейку на  расстоянии

1 м друг от друга. Вся линейка растянулась на 25 м. Сколько  было  учеников?

6. Миша захотел узнать, сколько  лет  его  дедушке.  Дедушка  ответил:

«Догадайся сам. Если из наибольшего двузначного числа вычесть 90,  результат

увеличить в три раза и прибавить 73, то получится число моих  лет».  Сколько

лет дедушке? (100 лет).

3. Задачи с различной степенью наглядности решения.

1.  Пассажир,  проехав  полпути,  заснул.  Когда  он  проснулся,  ему

осталось ехать еще половину того пути, что он проехал  спящим.  Какую  часть

2) Сколько весит кирпич, если он весит один килограмм плюс полкирпича?

3) Банка с керосином весит 8 кг.  Из  нее  вылили  половину  керосина,

после чего банка стала весить 4,5 кг. Определить вес банки (1 кг).

4) Два грузовика в одно время выехали из пункта А в пункт Б и  обратно

(без остановки). Первый грузовик  двигался  все  время  с  одной  и  той  же

скоростью вдвое меньшей, чем первый, но  зато  обратно  со  скоростью  вдвое

большей, чем  первый.  Какой  грузовик  раньше  вернется  в  пункт  А?  (оба

вернутся в одно и тоже время).

7)  Высота  сосны  20  метров.  По  ней  ползет  улитка.  Каждый  день

поднимается на 2 метра вверх и  каждую  ночь  спускаясь  на  1  м  вниз.  За

сколько дней улитка поднимется на вершину сосны?

V. Задачи с несколькими решениями.

1. В два автобуса сели  123  экскурсанта,  затем  из  одного  вышло  8

человек, трое из них село во второй автобус. После  этого  стало  пассажиров

поровну. Сколько пассажиров было в каждом автобусе вначале?  (67  чел  и  56

2. В древнехакаской  армии  (IX  век)  насчитывалось  несколько  тысяч

воинов, а у их врагов – уйгуров в 2 раза больше. Вместе у них было 90  тысяч

воинов. Сколько солдат в каждой армии. (30 тыс и 60 тыс).

3. В столовую привезли 4 мешка сахара и 6 мешков муки, всего  500  кг.

Причем вместимость мешков была одинаковая. Найдите  сколько  кг  муки  и  кг сахара привезли в столовую? (200 и 300)

4. Для озеленения города было закуплено 200 штук кленов за 360  рублей

и 300 лип, стоимость которых в 2 раза больше. Сколько заплатили за  клены  и

липы всего? (288.000)

5. Рабочему поручено изготовить за  10  часов  –  30  деталей.  Но  он

экономил время, успевая делать 1 деталь за 15 минут. Сколько  деталей  сверх

задания сделает рабочий за счет сэкономленного времени? (10 дет.)

6. Одна половина участка занята огородом, другая – садом и  цветником.

участка? (840 м2).

Система экспериментальных задач по исследованию  творческого  мышления младших школьников.

Занятие факультатива по математике (2 класс, I четверть).

Тема занятия: сложение и вычитание в пределах 100. Развитие восприятия

1) Закрепить навыки сложения и вычитания в пределах 100.

2) Развивать и совершенствовать воображение учащихся.

Оборудование: классная доска, плакаты  с  заданиями,  набор  спичек  у

каждого учащегося, карточки для игры «Внимание».

– Сегодня мы проведем  первый  факультатив  по  математике.  Но  чтобы

запомнить все, что увидим,  надо  быть  очень  внимательным.  Поэтому  перед

началом нашей работы мы потренируем наше внимание.

I. Игра «Внимание»: учитель показывает карточку с изображением  какой-

либо  фигуры,  ученики  должны  запомнить  то,  что  было  на  карточке,   и

зарисовать это в своей тетради «Творчество».

Карточка находится перед глазами учеников не более 2-3 с. За одну игру

учитель показывает не более 6-8 карточек (размером 7х9 см).

II. Разминка для ума.

1. Даны числа:

23   74    41    14

40   17    60    50

Какое число лишнее в каждой строке? ( в первой строке лишнее число 74,

у остальных чисел сумма цифр равна 5; во второй –  17,  в  записи  остальных

чисел есть 0 ).

2. Что общего в записи чисел каждой строки:

12    24    20    22

30    37    13    83

( в записи чисел первой строки использована цифра  2,  а  во  второй  –

3. По какому правилу записан каждый ряд чисел?

(числа в первой и во второй строке записаны через 20)

4. По какому признаку записаны столбики примеров:

27+5    76+20    44+2

39+5    56+30    34+5

29+4    35+40    32+6

(основу классификации составляет вычислительный прием)

5. Чем похожи между собой записанные в каждом столбике примеры  и  чем

60-6    32-11

60-16   32-13

6. Придумай к каждому данному примеру похожий пример:

(при составлении таких примеров учащиеся должны указать  тот  признак,

на который они ориентируются).

7. Найди ошибки и исправь решение примеров:

III. Под каждой фигурой поставь нужную цифру:

( рассматривая рисунок на плакате, дети замечают, что 10 из всех фигур,

приведенных на рисунке, имеют свои номера, и задача учащихся состоит в  том, чтобы занумировать каждую фигуру тем же номером, который имеет одинаковая  с ней фигура.

А – 2, 5, 2, 1, 9;

В – 3, 4, 2, 9, 5;

С – 0, 6, 7, 1, 8;

К – 5, 4, 5, 8, 0;

Е – 7, 3, 9, 6, 5.

IV. Задания со спичками.

Отсчитайте 12 спичек и  выложите их по образцу рисунка.

Переложите 8 спичек так, чтобы получилось 4 равных квадрата. Нарисуйте их  в тетрадь. Верните все  спички  в  исходное  положение.  Теперь  переложите  8

спичек так, чтобы получилась мельница; нарисуй ее в тетради.

V. Цифровой диктант.

Если вы согласны с утверждениями, высказанными мною,  поставьте  цифру

1, если вы считаете, что  информация  неправильная  –  ставьте  0.  в  конце

диктанта дайте итоговый ответ. Работу нужно выполнить в быстром темпе.

2) моя любимая сказка «Али-Баба и 20 разбойников»

4) май в году по счету пятый

5) букв в русском алфавите 33

7) чертова дюжина – это 13.

Ответ: 1 – 0 – 0 – 1 – 1 – 0 – 1

Раздели числа на две группы: 15, 24, 25, 28, 30, 32, 35, 36, 40.

Итог: вот и закончилось наше занятие!  Понравилось?  Встретимся  через

месяц. Кто придумает интересное  задание  и  продемонстрирует  на  следующем факультативе, я буду благодарна и рада.

Тематический план факультатива по математики. 2 класс.

Месяц                                        Тема

Сентябрь-октябрь                    Сложение и вычитание в пределах 100.

Развитие восприятия и воображения.

Ноябрь-декабрь                       Умножение и деление в пределах 100.

Развитие легкости и точности

Январь-февраль                      Закрепление табличных случаев

умножения и деления. Развитие

гибкости мыслительных процессов.

Март-апрель                           Сложение и вычитание в пределах

1000. Развитие оригинальности

Май                                          Простые и составные задачи. Развитие

Скачать

Тема урока :

создание условий для ознакомления с величинами времени: час, минута.

Задачи урока :

-научиться определять время по

находить время на часах; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; формировать представления о единице измерения времени: часе, минуте;

овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

применяют правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности.

определять и формулировать цель урока, понимать учебную задачу урока; уметь осуществлять самоанализ своей деятельности

сотрудничать со сверстниками при работе; умение выражать полные ответы, готовые речевые высказывания, использования средств языка и речи для получения и передачи информации.

Оборудование: Учебник 2 класса 1  часть (Моро),Раздаточный материал.

БПОУ ОО «Болховский педагогический колледж»

пробного урока математике,

данного во 2 классе МБОУ СОШ №3 г. Болхова

студенткой 3 курса группы «Б»

специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании

Чугуновой Татьяной Андреевной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *