Эрна Корзун Доминантное занятие по слушанию музыки в старшей группе «В гостях у Феи-Музыки»
Конспект доминантного занятия
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида№ 6»
Музыкальный руководитель Корзун Э. А.
Ирина Анатольевна Лопатникова Конспект беседы по слушанию музыки в старшей группе П. И. Чайковский «Вальс цветов»
Тема: П. И. Чайковский «Вальс цветов» (слушание музыки).
– продолжать знакомить детей с музыкой русских композиторов (Петр Ильич Чайковский);
– продолжать учить детей петь и действовать коллективно;
Оксана Семухина Слушание музыки у дошкольников
Программа воспитания дошкольников по разделу «Слушание музыки» имеет конкретные задачи:
знакомить детей с художественными, доступными их восприятию образцами современной, классической, народной музыки;
развивать музыкальную восприимчивость детей, способность эмоционально откликаться на чувства, выраженные в музыке;
различать музыкальные образы, особенности их развития;
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №3 «Светлячок»
ПРИНЯТО: УТВЕРЖДАЮ:
На педагогическом совете Заведующий МАДОУ «Светлячок»
Протокол № __ от ________г ______________ С. В. Тесакова
по музыкальному развитию
Музыкальный руководитель МАДОУ
Кузнецова Ирина Анатольевна
П. И. Чайковский «Вальс цветов»
– продолжать закреплять умение детей выполнять движения соответственно ритму танца.
– воспитывать у детей интерес к музыке и желание ее слушать;
– воспитывать навыки культурного слушания;
– приучать детей эмоционально откликаться на музыку.
Оборудование: музыкальный центр, диск П. И. Чайковского «Времена года», диск «Музыка для малышей», карандаши, листы белой бумаги.
Предварительная работа: игра «Паучок» дается впервые, подбор диска, подбор информации, подбор музыкальных игр.
НОД в старшей группе “Слушание музыки. Болезнь куклы П. И. Чайковский”
Программные задачи. Учить понимать характер и смысл музыкального произведения, определять общее настроение. Выражать свои впечатления от музыки. Развивать музыкальную память, учить детей .узнавать знакомые мелодии изобразительного характера, исполненные в разных регистрах: высоком, низком, среднем, формируя при этом звуковысотное восприятие музыки и умение соотносить музыкальный образ с художественным по слуховому и зрительному восприятию. Прослушать мелодию до конца, не мешать отвечать другим, выбирать соответствующую карточку.
Оборудование: музыкальный центр, две пьесы «Болезнь куклы», «Новая кукла» П. И. Чайковского, кукла, д/игра.
(Звучит веселая музыка, дети входят в зал)
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ. Добрый день! Как вы думаете, с чего начинается дружба?
Дети: отвечают.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ. Конечно дружба может начинаться со знакомства, с подаренной игрушки, и конечно-же дружба может начинаться с улыбки. Посмотрите, сколько сегодня у нас гостей. Давайте мы сейчас улыбнемся им и весело поздороваемся.
Коммуникативная игра «Здравствуйте» М. Картушиной
Рекомендуем посмотреть
НОД для детей старшей группы: Культура и традиции мордовского народа
Конспект НОД по рисованию в старшей группе на тему: Зима
НОД в старшей группе. Знакомство с днями недели
Модель программы ознакомления старших дошкольников а с творчеством Конашевича
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Ход занятия. Вводная часть. Беседа.
Предлагаю детям сесть на ковер так, как им удобно. Даю установку на занятие.
– Ребята, скажите мне, какое самое теплое, жаркое время года?
– Правильно, лето.
– А что растет летом на полях, лугах, какие растения росли летом на ваших участках в детском саду?
– Разная трава, кустарники, различные цветы.
– Верно. В каждой группе на участке растут красивые, яркие цветы.
Основная часть. Беседа, наглядность (показываю портрет П. И. Чайковского).
– Ребята, сегодня мы послушаем произведение Петра Ильича Чайковского «Вальс цветов». Петр Ильич Чайковский – русский композитор, который создал много произведений классической музыки, среди них различные оперы, балетные спектакли.
«Вальс цветов», который мы сейчас будем слушать, является отрывком балетного спектакля «Щелкунчик».
Дети, для того, чтобы в конце занятия ответить на все мои вопросы, вам нужно внимательно послушать это произведение.
(дети прослушали произведение).
Ребята, как называется произведение, которое вы только, что прослушали?
– «Вальс цветов».
– Верно. А кто автор этого произведения?
– Петр Ильич Чайковский.
– Правильно, молодцы. Какая музыка по характеру?
– ответы детей.
(те дети, которые не отвечают на вопросы вместе со всеми, спрашиваю отдельно).
– Ребята, а теперь давайте сядем за столы, каждый вспомнит музыку прослушанного произведения и постарается нарисовать то, что представлял себе во время прослушивания произведения П. И. Чайковского «Вальс цветов».
После того, как дети нарисуют свои представления – воспитатель анализирует их рисунки.
«Паучок» (пропевание игры со словами).
– продолжать формировать умение работать в коллективе;
– развивать внимание, мышление, фантазию детей;
– продолжать учить детей пропевать слова.
Дети пропевают слова игры. Воспитатель выбирает одного ребенка, после того как будет пропета игра. Этот ребенок танцует и выбирает кого-то из детей, они вместе танцуют, остальные дети хлопают. Игра проводится несколько раз.
Методы и приемы:
– сообщение названия игры;
– объяснение правил;
– руководство игрой;
Рефлексия- анализ игры.
– Дети наше занятие подошло к концу, скажите, чем вы сегодня занимались?
– (ответ детей).
А теперь те, кому понравилось сегодня на занятии, покажите большой палец вверх!
Конспект музыкального занятия для детей 5-7 лет. Поем, стучим, играем – здоровье укрепляем!
развитие музыкальности, сохранение физического и психологического здоровья.
Образовательная область:Интеграция образовательных областей:
музыка, коммуникация, социализация, здоровье, познание, физическая культура.
комплексное развитие когнитивных процессов и музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста посредством использования педагогических здоровьесберегающих и ИК- технологий.
-совершенствовать вокальные навыки и звуковысотный слух в процессе певческой деятельности;
– совершенствовать тембровый слух, закреплять умение детей различать и определять звучание музыкальных инструментов;
– поощрять проявление активности детей в музыкально-речевой деятельности;
– обогащать речь детей за счёт включения в словарный запас слов, определяющих характер музыки.
– развивать чувство ритма, слуховое внимание,
– способствовать развитию памяти, логического мышления, воображения;
– совершенствовать речедвигательные навыки;
– развивать творческую активность детей, коммуникативные навыки.
– воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью;
– воспитывать культуру общения, чувство сопереживания;
– побуждать детей к двигательным импровизациям;
– развивать эмоциональную отзывчивость детей на выраженные в музыке чувства и настроения.
– создание положительной психологической атмосферы на занятии, снижение эмоционального напряжения;
– повышение самооценки детей, их уверенности в собственных силах и результатах деятельности (индивидуальной и коллективной);
– формирование мотивации к творческому самовыражению в процессе коллективной деятельности;
– обучение основам правильного певческого дыхания, расширение объема легких;
– снижение зрительного напряжения;
– формирование осознанного отношения детей к своему здоровью и развитие навыков собственного оздоровления;
– снижение мышечного напряжения путем обучения основам игрового самомассажа.
– установление дружеской взаимосвязи (педагог – дети);
– создание и сохранение положительного эмоционального фона на протяжении всего занятия;
– разучивание новой песни с последующим ее исполнением;
– формирование у детей устойчивой привычки к здоровому образу жизни;
– овладение навыками самомассажа и саморегуляции.
Дети входят в зал, где их встречает музыкальный руководитель.
– Что за гости в зал спешат?
Рада видеть я ребят!
Соберёмся в дружный круг: (все собираются в круг)
Справа – друг, и слева – друг!
1. Музыкальное приветствие «Как здорово!» (автор слов Е. Плахова) (без сопровождения):МР:
– Как здорово, что все мы здесь
Собрались, собрались!
– Друзьям своим ты улыбнись,
Улыбнись, улыбнись!
– Все друзья собрались вместе!
Все:Музыкальный руководитель:2. Самомассаж «Голосок, проснись!» (автор Е. Плахова)3. Экспресс-разучивание песни «Саночки» (муз. А.Филиппенко, сл. Т.Волгиной) с использованием мнемотехники.
(разучивание происходит сидя на стульях, а заключительное исполнение стоя
МР напоминает детям о певческой позе, об осанке)
– Песню спели вы прекрасно!
Постарались не напрасно!
А пока вы все трудились,
Глазки ваши утомились?
Не беда! Мы им поможем!
Сделаем массаж им тоже!
Становитесь по порядку!
Сделаем для глаз зарядку!
4. Зрительная гимнастика «Ёлка»:
Вот стоит большая ёлка,
Вот такой высоты. (Выполняют движения глазами снизу вверх)
У нее большие ветки.
Вот такой ширины. (Выполняются движения глазами слева направо)
Наверху большие шишки, (Глаза вверх)
А внизу – берлога мишки. (Глаза вниз)
Зиму спит там косолапый
И сосет в берлоге лапу. (Прикрывают глаза)
Девочки надевают на руки цветы, а мальчики бабочек.
5. Инновационная музыкально-педагогическая технология
«Хор рук» по методике Т. Боровик (двигательное двухголосие)
Дети в движении передают форму и музыкальную фразировку музыкального произведения.
Собирайся, детвора!
Будет новая игра!
Будем с вами мы играть –
Живые ритмы создавать!
У вас в руках большие цветы и маленькие мотыльки, из которых мы с вами будем составлять ритмические формулы и прохлопывать их. Большой цветок у девочек – это длинная нота «ТА», а маленький мотылек у мальчиков – это короткая нотка «ти». Попробуйте сейчас построиться вот в такую ритмическую фигуру «ТА-ТА-ти-ти-ТА» (показ ритмоформулы на экране).
6. Игра «Живые ритмы»
Дети строят ритмическую формулу,
а остальные проговаривают и прохлопывают ритм.
Затем ритмоформулы на экране еще дважды меняются, и в их построении участвуют другие дети.
Раздается тиканье часов.
Музыкальный руководитель:7. Музыкально-ритмическая игра с тарелочками «Часики»
Все собираются в круг.
– Ребята, а какое у вас сейчас настроение? (ответ) Давайте ещё раз улыбнемся друг другу! Понравилась ли вам наша встреча? А что понравилось больше всего? (ответы детей) Поверьте мне, что таких умных, музыкальных и внимательных ребят я нигде не встречала! Я говорю вам «спасибо»! Мне очень приятно было сегодня встретиться с вами, но наши часы мне говорят, что время нашей встречи подходит к концу. Мне бы очень хотелось, чтобы вы сейчас нарядили вот эту елочку. Если у вас сейчас плохое настроение, прикрепите на елочку белый шарик. Если настроение отличное – прикрепите красный шарик.
(дети наряжают елочку)
Я желаю вам всего самого хорошего, друзья мои! На память о нашей встрече я дарю вам эти самые замечательные веселые часики. Пусть они в Новом году отсчитывают вам только приятные и счастливые минутки! До свидания!
Дети покидают зал.
Конспект ООД для старшей группы по теме: Осень
Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в волшебный мир музыкальных инструментов»
Конспект НОД в старшей группе «В гости к Домисольке»
Конспект музыкальной НОД для детей старшей группы
Конспект тематического музыкального занятия в старшей группе
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Музыка» в подготовительной группе
Сценарий музыкального праздника для дошкольников
Беседа в старшей группе детского сада на тему: Как люди используют кожу и дерево
Конспекты занятий в старшей группе детского сада
Цикл интегрированных музыкальных занятий по слушанию музыки в старшей группе «Встречи в музыкальной гостиной»
(из опыта работы музыкального руководителя Ильиной М. В.)
Занятие 1: «Музыка цветов»
Создать условия на занятии для развития эмоционально-чувственной сферы ребенка, средствами музыки, живописи, поэзии, рассказывающие о цветах.
Дети входят в зал под музыку А. Аренского «Незабудка», садятся перед «картинной галереей», рассматривают репродукции картин, изображающие цветы.
Ребята, кто-нибудь догадался, о чем мы сегодня с вами будем говорить? (о цветах).
Как вы думаете, почему люди дарят друг другу цветы? (ответы детей)
Цветы всегда были любимы людьми. Даря, друг другу цветы, они выражали свои чувства: любовь, уважение, признательность, почтение.
Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов. Посмотрите на них. О чем вы думаете, глядя на эти цветы?
Цветы, как люди, на добро щедры. И, щедро нежность, людям отдавая, Они цветут, сердца обогревая, Как маленькие теплые костры. (
Цветы всегда вдохновляли художников, поэтов, музыкантов. Посмотрите на картины. Здесь есть и натюрморты изображающие цветы, и их фоторепродукции. Все цветы наполнены жизненной силой самой земли.
Художник А. Кончаловский очень любил писать сирень. Посмотрите, как прекрасен этот букет белой и лиловой сирени в простой вазе на открытом окне. Картина пронизана свежестью и спокойствием.
Художники использовали цветы и для характеристики своих героев. Вот портрет кисти О. Кипренского. На нем прелестная девочка с цветочным венком на голове. Проникновенно писали о цветах и поэты. Послушайте стихотворение Р. Гамзатова.
С целым миром спорить я готов,
Я готов поклясться головою,
В том, что есть глаза у всех цветов,
глядят на нас с тобою.
В час раздумий наших и тревог,
В горький час беды и неудачи
Видел я: цветы, как люди, плачут
И росу роняют на песок.
Кто не верит, всех зову я в сад –
Видите, моргая еле-еле,
На людей доверчиво глядят
Все цветы, как дети в колыбели.
Давайте и мы ближе познакомимся с цветами.
О цветах у разных народов сложено много красивых легенд. Послушаем некоторые из них. Скажите, какой из цветов зацветает самым первым? (Одним из первых цветов весной зацветает подснежник).
Выходят дети, рассказывают легенды и читают стихи о цветах (приготовленные заранее)
У занесенных снегом кочек
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы синенький цветочек
Полузамерзший, чуть живой.
Наверно, жарко припекало
Сегодня солнышко с утра,
Цветку под снегом душно стало
И он подумал, что пора.
Соседей нет, он первый здесь
Его увидела зайчиха
Понюхала, хотела съесть
Потом, наверно, пожалела:
«Уж больно тонок, ты дружок»
И вдруг пошел пушистый, белый,
Холодный, мартовский снежок.
Он падал, заносил дорожки,
Опять зима, а не весна
И от цветка на тонкой ножке
Лишь только шапочка видна.
А он, от холода синея,
Головку слабую клоня
Сказал: «Ну что ж, я не жалею,
Ведь началась весна с меня!»
Древняя легенда рассказывает: когда первые люди на земле Адам и Ева были изгнаны из рая, шел снег, и Ева замерзла. Тогда несколько снежинок, желая утешить ее, превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела, у нее появилась надежда на лучшие времена. Отсюда и символ подснежника – надежда.
. А русская легенда утверждает, что однажды старуха Зима со своим спутником Морозом и Ветром решила не пускать на землю Весну. Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце заметило Подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне.
Сейчас мы послушаем отрывок из пьесы «Подснежник» П. И. Чайковского.
Слушание «Подснежник» П. И. Чайковского
Какое впечатление произвела на вас музыка?
(Дети высказываются о музыке).
Хотя в этом произведении нет слов, она очень выразительно рассказывает нам о весне, об апрельском, нежном подснежнике. Мелодия звучит то светло, то более тревожно. Музыка рассказывает, что солнышко еще светит не всегда, что бывает холодно, темно и ненастно. На какой танец похожа эта пьеса?
А вы хотите потанцевать вальс с подснежниками?
Танец с цветами.
Дети садятся снова на стульчики перед картинами.
Есть еще один весенний цветок, который цветет в мае.
Кто-нибудь знает его название?
О появлении ландыша рассказывают так: Когда умер великий сын божий – Иисус Христос, то горючие слезы Богородицы по распятому Иисусу падали на землю, и на их месте вырастали белые ландыши. Ландыш – один из самых красивых и любимых народом цветов. Ему посвящали стихи, легенды, сказания, в его честь устраивались праздники, народные гуляния. Французы с 17 века накануне первого майского воскресенья отмечают праздник ландышей.
Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит.
Мне кажется: его задень –
Он тихо зазвенит.
И этот звон услышал луг,
Давай послушаем, а вдруг
Услышим – я и ты?
И мы действительно, услышим сейчас песню о ландыше.
Песня «Ландыш» Н. Френкель, М. Красева.
Дети высказываются о песне.
Давайте, еще раз посмотрим на репродукцию картины «Сирень».
Ее цветки, как будто свечки,
Благоухают возле речки.
И на пригорке целый день
О сирени сложено много преданий и легенд.
В одной из них рассказывается, что сирень появилась весной, когда богиня цветов Флора отправилась будить Солнце, чтобы скорее услышать пение птиц, полюбоваться яркой зеленью трав, деревьев и разукрасить землю цветами. Солнце вместе с богиней радуги Иридой спустилось на землю, и Флора принялась за работу. Она стала смешивать золотые лучи Солнца с разноцветными красками радуги и щедро разбрасывать их по земле. Земля покрылась яркими цветами – синими, красными, желтыми, голубыми. Вдруг заметила Флора, что остались у нее только две краски: лиловая и белая, и этими остатками она окрасила кусты. Получилось удивительно красиво!
А сейчас, закройте глазки, и представьте цветочную поляну. Хотите ли вы быть цветами на этой поляне? Назовите, кто из вас какой цветок?
Кинестетический этюд «Цветы» (под музыку Э. Грига «Песня Сольвейг»)
Каждый ребенок придумывает название цветка, которым он хочет быть.
Дети стоят врассыпную. Головы опущены вниз: цветочки спят. Потом двигаются в соответствии с текстом.
Ранним утром цветок проснулся и посмотрел вокруг. Посмотрел направо, налево, вверх, вниз. Справа он увидел деревья и помахал им своим листиком, как ручкой: «Доброе утро, деревья!». Слева он заметил кусты и помахал им другим листиком: «Доброе утро, кустики!» потом цветок поднял свою головку вверх, увидел небо, солнышко, облака, летающих птиц и, подняв свои листики вверх, закричал им всем: «Доброе утро, облака! Здравствуй, солнышко! Здравствуй, небо! Здравствуйте, птички!». Затем цветок опустил головку и листочки-ручки вниз и посмотрел на землю. А там по травинке ползет божья коровка. « Здравствуйте, травка и божья коровка!» – поприветствовал их цветок.
Он посмотрел по сторонам и увидел вокруг себя много-много разных цветов. Здесь были ромашки, васильки, колокольчики, тюльпаны. Они все были очень красивые и веселые, и все здоровались друг с другом и со всеми, кого видели вокруг, целый день.
Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием.
Занятие 2 «Музыка воды»
Создавать особый эмоциональный настрой у детей для восприятия классической музыки, передающей красоту водных ресурсов интегративными средствами искусства.
Дети под музыку Н. Римского-Корсакова «Море» из оперы «Океан-море синее» проходят в зал и садятся на стульчики.
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами снова встреча в нашей «Музыкальнойгостиной».
Взгляните на глобус, который в точности повторяет Землю, где мы с вами живем. Больше всего на нем голубой краски, а голубым цветом на картах изображают воду. Вода и жизнь всегда рядом. Там где есть вода, там есть и жизнь. Как вы думаете, почему? (Потому, что без воды погибло бы все живое).
– Скажите, а в каких состояниях бывает вода? (В твердом, жидком, газообразном, в виде осадков). Как вы думаете, можем ли мы услышать звуки, издаваемые водой?
– Сегодня, мы поговорим о тех музыкальных произведениях, которые передают движение и характер воды. Ведь водный мир такой необычный, и музыка может передавать все ее изменения. А где мы можем увидеть воду? (В морях, океанах, реке, ручейке, и т.д.)
– Мы с вами говорили о том, что вода бывает и в виде осадков. А какие это осадки?(Снег, дождь, град). А всегда ли дождь бывает одинаковым? Да, в жизни дождь бывает разным. Иногда он бывает бесконечным, грустным, серым. Его капельки-слезки целый день стучат в окно, навевая печаль. А бывает дождик и совсем другим. Давайте послушаем произведение Г. Свиридова «Дождик».
Слушание: «Дождик» Г. Свиридова
Каким, показался вам дождик?
– Да, в музыке слышно, как весело искрится, брызжет и сверкает дождик. Его капельки переливаются и быстро несутся, стекая прозрачными струйками с листьев, травинок, цветов. Вы слышали, как в середине произведения этот дождик нарастал, потом стал стихать и внезапно прекратился совсем. Слышали, какую волшебную картину нарисовала музыка: дождик порезвился, поозорничал, посмеялся, обрызгал все вокруг, умыл каждый листик прозрачной водичкой и умчался. Как вы думаете, в какое время года шел такой дождик? В народе такой дождь называют «слепым».
Послушайте стихотворение С. Попова о дождике.
Закройте на секунду глаза ладонями, и представьте, как бежит по камешкам ручеек илималенькая, веселая речка. Представили? Тогда ответьте мне, какой будет музыка,рассказывающая о такой воде? (Звонкая, негромкая).
Давайте, послушаем пьесу «Лесной ручей» А. Аренского.
Слушание: «Лесной ручей» А. Аренского
В этой музыке слышатся милые, приветливые, журчащие, искрящиеся звуки ручейка. Можно сказать, что он спел свою песенку? А о чем эта песенка?
Давайте, рассмотрим репродукции картин в нашей картинной галерее. Где тот ручеек, о котором только что рассказала нам музыка? (Дети выбирают репродукции).
Возможно, этот ручеек взял свое начало с маленького родничка. Послушайтестихотворение И. Бунина о роднике.
В глуши лесной, в глуши зеленой,Всегда тенистой и сырой,В крутом овраге, под горойБьет из камней родник студёный. Кипит, играет и спешит,Крутясь хрустальными клубами,И под ветвистыми дубамиСтеклом расплавленным бежит.
А вот еще пример: наверное, все вы видели когда-нибудь море. А возможно, кто-то из вас отдыхал на море. Скажите, какое оно, это море? Всегда ли море бывает спокойным или нет? Послушайте стихотворение:
В этом стихотворении поэт передает спокойное движение воды. Теперь, послушаем то же самое безмятежное состояние моря в музыке. Сейчас мы послушаем фрагмент произведения П. И. Чайковского из его знаменитого балета «Лебединое озеро».
Слушание: «Сцена» из балета «Лебединое озеро» П. И. Чайковского
Какой была музыка в этом произведении? Что вы услышали? А теперь, посмотрите, как удалось художнику изобразить ночное море. Какими красками насытил он свою картину?
Занятие 3 «Вьюжная сказка»
Занятие начинается со стихотворения А. Пушкина «Зимний вечер»:
Буря мглою небо кроет,Вихри снежные крутя,То как зверь она завоет. То заплачет, как дитя,То по кровле обветшалойВдруг соломой зашумит,То, как путник запоздалый,К нам в окошко постучит.
Звучит пьеса П. Чайковского «Зимнее утро»,
Дети высказываются о характере музыки. ( Музыка звучит то встревожено, неприветливо, то смятенно, жалобно).
Музыкальный руководитель интересуется у детей, куда могли они попасть? Дети фантазируют, предполагают, что они оказались в лесу или в поле во время вьюги.
– Что-то холодом повеяло, да это же промчалась сама Снежная королева. Хотите полететь вслед за ней? Для этого нужно надеть шапки-невидимки и сказать волшебные слова.
Дети изображают, как они надевают шапки-невидимки, закрывают глаза, говорят волшебные слова и происходит волшебство! Вслед за Снежной королевой дети отправляются в ее снежное, ледяное царство. Педагог читает стихотворение «Песня» И. Никитина.
Зашумела, разгуляласьВ поле непогода,Принакрылась белым снегомГладкая дорога. Белым снегом Принакрылась,
Не видать и следу. Поднялася пыль да вьюга,Не осталось свету.
Звучит пьеса «Колокольчики звенят» В. А. Моцарта.
У кого в королевстве Снежной королевы мог быть такой голосок?»
Дети описывают услышанный голосок: сказочный, легкий, хрустальный, волшебный, необыкновенный, звонкий, стеклянный, холодный. Дети догадываются, что это могли быть снежинки — слуги Снежной королевы: снежинки так разговаривают, касаясь, друг друга хрустальными лучиками.
Дидактическое упражнение «Что звучит».
Детям предлагается выбрать из поочередно звучащих различных музыкальных инструментов тот, который похож на голосок хрустальных снежинок; воспитатель предлагается рассмотреть снежинки, расположенные на темном фоне материала. Снежинки разные: округлой формы, лохматые, с острыми лучиками и т. д.
Но вот разлилась вокруг удивительная музыка, снежинки закружились в хороводе. Звучит «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик».
Дети кружатся в танце, как снежинки. Воспитатель предлагает каждому ребенку нарисовать на зеркале белой гуашью (пальчиковая живопись) отражение разных, непохожих друг на друга снежинок. Затем дети (по желанию) пробуют нарисовать снежинки на тонированной бумаге.
Публикация «Доминантное занятие по слушанию музыки в старшей группе „В гостях у Феи-Музыки“» размещена в разделах
Учить внимательно слушать музыку от начало до конца; развивать воображение, творческое мышление, память, воспитывать умение импровизировать танец; вызывать положительные эмоции, доставить детям радость; воспитывать любовь к музыке и литературе.
Волшебная шкатулка, валдайский колокольчик, стол с угощениями.
Ход занятия : Дети входят в музыкальный зал садятся полукругом.
Музыкальный руководитель : Сегодня я пригласила вас в музыкальный зал послушать волшебные сказки из музыкальной, волшебной шкатулки. Как только зазвучит музыка, вы закроете глаза, и мы с вами перенесемся в волшебную сказку.
На интерактивной доске во время прослушивания музыкальных произведений идут заставки подобранные по теме.
Звучит «Музыкальная табакерка» А. Лядова.
Музыкальный руководитель : Мы с вами очутились у леденцовых ворот сказочного замка, в котором повсюду сверкают огни, а дома украшают шпили башенок покрытых золотом.
Звучит «Старый замок» М. Мусоргского.
Музыкальный руководитель : Откроем леденцовые ворота и окажемся в волшебном парке. Здесь все усыпано цветами, деревьями, экзотическими кустарниками, на ветвях которых сидят волшебные птицы, и выводят волшебные трели, в прудах плещутся волшебные рыбы. Этот парк охраняют и ухаживают за ним маленькие гномики, которые очень любят свой парк.
Звучит «Норвежский танец» Э. Грига.
Звучит «Марш» из балета «Щелкунчик» П. Чайковский.
Музыкальный руководитель : Послушайте, вокруг веселые голоса и смех. Вот Золушка вошла в зал, на ней хрустальные башмачки, все гости обратили на нее внимание, и увидели, как она красиво закружилась в легком вальсе, и все гости тоже стали танцевать вокруг нее.
Звучит «Вальс» из балета «Лебединое озеро» П. Чайковский.
Музыкальный руководитель : Оглянитесь, как много здесь волшебных и сказочных гостей, здесь и Белоснежка с веселыми гномами, и Дюймовочка с Мальчиком эльфом, Здесь танцует Кот в сапогах с Мальчиком-с-пальчиком, а Спящая красавица кружится в танце с принцем.
Звучит «Испанский танец» из балета «Лебединое озеро» П. Чайковский.
Музыкальный руководитель : А сейчас мы с вами оставим этот полон веселья бал и пойдем дальше путешествовать по замку. Мы с вами поднимаемся по лестнице в верх и попадаем в уютную маленькую гостиную. Здесь живет Фея-Музыки.
Звучит «Китайский танец»из балета «Щелкунчик»П. Чайковский.
Фея-Музыки : Проходите милые дети, и присаживайтесь к столу. Понравилась вам моя волшебная карусель живых снов?
Фея-Музыки : Какая музыка вам понравилась больше всего и почему?
Фея-Музыки : Прекрасно, вы большие молодцы, а теперь угощайтесь, ведь вы мои самые любимые гости.
Звучит «Неаполитанский танец» из балета «Лебединое озеро» П. Чайковский.
Фея-Музыки : Дорогие мои ребята, вы хорошо полакомились, и я вас приглашаю повеселиться и потанцевать, ведь сегодня такой сказочный и незабываемый день.
Звучит «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П. Чайковский
(Дети импровизировано танцуют под вальс)
Публикация «Слушание музыки у дошкольников» размещена в разделах
дать первоначальные сведения о музыке, подводить к запоминанию музыкальных произведений, различению их содержания,
характера, средств выразительности, формировать оценочное отношение.
В дошкольном возрасте, закладывая элементарные основы музыкальной культуры, необходимо учитывать крайне ограниченные возрастные возможности детей.
На первом-втором году жизни малыши различают общее настроение, характер музыки, следовательно, воспринимают эмоциональное ее содержание.
В младших группах детского сада в силу неустойчивости внимания дети лучше воспринимают небольшие, яркие по своим образам произведения, особенно песни. Выразительные интонации певческого голоса, мимика поющего особенно их захватывают. Характерны для этого возраста внешние проявления эмоций — жесты удивления, восхищения, выражающиеся в подпрыгивании, прихлопывании. Однако чувства, вызванные музыкой, быстро возникают и так же быстро исчезают.
Четырех-, пятилетние дошкольники имеют некоторую эмоциональную устойчивость, очень живо, иногда бурно и весело откликаются на плясовую мелодию. Произведения легкого подвижного характера вызывают у них более спокойное состояние. Появляется заинтересованность содержанием произведений, рождаются вопросы, связанные с желанием узнать, о чем рассказывает музыка. Вырисовываются отдельные проявления музыкальной памяти, желание рассказать о впечатлениях после прослушанной песни или пьесы.
Дети 5—7 лет имеют достаточно развитое произвольное внимание, умение сосредоточиваться, улавливать музыку более детально. Их музыкальная любознательность, интерес осознанны и проявляются в потребности многократного общения с любимыми произведениями. Отмечается также известная наблюдательность. Ребята способны почувствовать общее настроение музыки и проследить за развитием художественного образа. Они отмечают отдельные наиболее выразительные музыкальные средства и находят своеобразные, самостоятельные определения: «Какая музыка медленная, тяжелая» (о пьесе В. Ребикова «Медведь»). Дети в состоянии сопоставить отдельные явления действительности с впечатлениями от восприятия музыки. Например, прослушав «Кавалерийскую» Д. Кабалевского, мальчик заметил: «Я видел кавалеристов, они быстро едут, такие смелые, храбрые. Музыка правильно о них рассказывает. Я тоже буду смелым».
Содержание программы включает в себя три основных элемента:
ознакомление с музыкальными произведениями, воспитание любви к ним, их запоминание, накопление музыкальных впечатлений;
привитие навыков культуры слушания музыки;
формирование музыкального вкуса в процессе накопления слуховых впечатлений, первоначальных сведений о музыке.
Рассмотрим эти направления более подробно.
Программа по слушанию музыки строится на основе четко продуманной системы. Она состоит из произведений, в которых последовательно усложняются музыкальные образы, разнообразнее становятся чувства, настроения, расширяется круг жизненных явлений, переданных в музыке. Усложняются и выразительные средства. Известно, что Д. Б. Кабалевский применил тематическое построение своей программы. Этот принцип можно использовать и при составлении программы музыкального воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Темы организуют процесс формирования музыкального восприятия детей. Последовательность тем вводит ребенка в мир музыки, обогащает его эмоциональное переживание, и, кроме того, ребенок начинает понимать, что в музыкальных произведениях отражены жизненные явления и они могут быть выражены средствами музыкальной выразительности.
В основе программы лежат три основные темы.
Первая тема: «Какие чувства передает музыка?» Детей знакомят с жанрами, различным характером произведений, расширяют словарный запас (праздничная, торжественная, нежная, грустная, ласковая, веселая). Так эта тема направляет внимание детей на эмоциональное содержание музыки.
Вторая тема: «О чем рассказывает музыка?» Детей знакомят с программностью и изобразительностью музыки : оказывается, она может рассказывать о характере героя, его настроении, о природных явлениях, о жизненных событиях.
Третья тема: «Как рассказывает музыка?» Детей знакомят с развитием художественных образов и средствами выразительности — музыка имеет свой язык, свою речь (мелодию, ритм, динамические, регистровые нюансы, темповые изменения). Постепенно дети приобщаются к музыкальной речи. Конечно, разделение тем очень условно, так как, привлекая внимание детей к одной из них, педагог затрагивает и другие темы.
К концу пребывания в детском саду ребенок способен узнавать произведение в целом, отдельные его части, припев, заключение. Имея запас знакомых музыкальных произведений, он может различать их виды, характерные особенности (марш, пляска, колыбельная). У него формируются первоначальные представления о содержании песен, пьес, их форме (вступление, заключение, запев, припев, часть, наиболее ярких средствах выразительности.
Последовательное выполнение требований программы слушания музыки ведет к гармоничному музыкальному развитию дошкольника.
Публикация «Конспект беседы по слушанию музыки в старшей группе П, И, Чайковский „Вальс цветов“» размещена в разделах
Оборудование: музыкальный центр, диск П. И. Чайковского «Времена года», диск «Музыка для малышей», карандаши, листы белой бумаги.
Предварительная работа: игра «Паучок» дается впервые, подбор диска, подбор информации, подбор музыкальных игр.