Самоанализ урока Русского языка Недосековой А. В.
Урок русского языка был дан во 2 классе по теме: «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне».
Были поставлены цели
1. Отработать умения правильно обозначать безударные гласные в корне слова;
2. Систематизировать учащихся по закреплению алгоритма работы с данной орфограммой;
3.развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.
Цели урока были достигнуты путем решения задач по формированию универсальных учебных действий.
На уроке решались следующие задачи:
1. В сфере личностных УУД:
-формирование ценностно-смысловой ориентации;
-развитие собственной самооценки усваиваемого на уроке материала.
2. В сфере регулятивных УУД:
– постановка учебной задачи, с учетом имеющихся знаний и знаний, полученных в процессе урока;
-умение планировать свою работу;
-учиться прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность.
3. В сфере познавательных УУД:
-формирование логических действий анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей;
-постановка и формулирование проблемы, самостоятельный поиск ее решения.
4. В сфере коммуникативных УУД:
-умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации;
-формирование умения слаженно работать в группе, в паре;
-формирование умения полно и четко выражать свои мысли, владея умело речью.
Воспитательные : – воспитывать интерес к изучаемому предмету.
Содержание, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности на всех этапах урока, индивидуальные, парные и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных, наглядных и проблемно-поисковых методов, работа с учебником, использование метапредметных связей способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.
Для активизации мышления учащихся использовала систему вопросов, создавала проблемные ситуации , которые помогли ученикам определить тему урока. Изучение нового материала было мобилизующим. Была поставлена проблема, дети, работая в паре, из букв составляли словарное слово. Проблемные вопросы, поставленные на уроке, помогли активизировать учебный процесс, носили не только познавательный, но и развивающий и воспитывающий характер.
Использование компьютерных технологий на уроке дало возможность для целостного восприятия детьми материала, для построения визуального ряда воспринимаемого.
Рациональное использование каждой минуты, хороший темп урока позволил разнообразить деятельность учащихся, помог привлечь к работе всех детей.
На уроке были использованы здоровьесберегающие технологии.
Психологическая атмосфера была доброжелательной. Новый материал детьми усвоен, так как во время закрепления и самостоятельной работы дети были активны, работали с интересом. На протяжении всего урока наблюдался высокий уровень познавательной активности учащихся: читали, отвечали на вопросы.
Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель-ученик», и рефлексия урока показала яркое эмоциональное восприятие нового материала. Домашнее задание дано с учетом возможностей учащихся и в соответствии с требованиями стандарта второго поколения.
В соответствии с этими требованиями также мы вели портфолио первоклассника с первого сентября. Работали над проектной деятельностью с первого класса на различных уроках.
Данный урок является первым в теме «Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова».
Цель урока: формирование навыков правильного письма слов с безударными проверяемыми и непроверяемыми гласными в корне.
Цели урока направлены на достижение учащимися:
закрепление умения проверять безударные гласные в корне слова
развитие умения различать в словах проверяемую и непроверяемую безударную гласную
учить нахождению способов запоминания слов с непроверяемыми гласными в корне
развитие орфографической зоркости
потребность сотрудничества со взрослыми и сверстниками через знакомство с правилами поведения на уроке, правилами работы в паре, в группе, со взрослыми;
доброжелательное отношение к сверстникам, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению одноклассников
планировать своё высказывание (продумывать, что сказать вначале, а что потом);
понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;
сохранять учебную задачу урока (воспроизводить её в ходе урока по просьбе учителя);
выделять из темы урока известные знания и умения;
фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, предложенных учителем), позитивно относиться к своим успехам/неуспехам.
строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения);
понимать содержание упражнения , применять полученную информацию при выполнении заданий учебника, заданий, предложенных учителем; находить и выделять под руководством учителя необходимую информацию;
проводить сравнение и классификацию объектов по заданным критериям;
включаться в диалог с учителем и сверстниками;
формулировать ответы на вопросы;
признавать свои ошибки, озвучивать их, соглашаться, если на ошибки указывают другие;
слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать;
договариваться и приходить к общему решению;
понимать и принимать совместно со сверстниками задачу работы в паре;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
Тип урока – изученного нового материала.
Содержание урока направлено на конструктивное взаимодействие учащихся. С этой целью использованы различные формы организации учебной деятельности:
– работа в парах;
Технологии обучения: частично- поисковый, практический (системно – деятельностное обучение), технология проблемного диалога.
Педагогическая деятельность была построена на методах:
по источнику знаний:
– словесные (объяснение, беседа);
– наглядные (демонстрация презентации с алгоритмами, показ разных видов словарей рус.яз).
по характеру познавательной деятельности:
– объяснительно – иллюстративный
по принципу распределения знаний:
– изучение нового материала;
о характеру движения мысли:
– дедуктивный (от общего к частному).
– эмоциональные (поощрение, использование ярких наглядных образов).
– социальные (работа в парах, группах).
С целью здоровьесбережения использованы физминутки, двигательная активность при работе в группах, смена видов деятельности.
Урок состоял из нескольких этапов(дидактические задачи этапов урока)
На уроке осуществлялось сотрудничество учителя и обучающихся, были созданы условия для инициативной активности учащихся: учебный материал выстроен логически, имеет ясные цели и хорошо структурирован, представлены разнообразные виды заданий для актуализации возможностей всех учащихся.
Предложенные задания соответствуют возрастным особенностям младших школьников, развивают внимание, память. Операции анализа, обобщения, способствовали повышению мотивации учения, формированию адекватной самооценки.
1. В.П. Канакина, В. Г. Горецкий Русский язык: Учебник. Часть 1: для 2 класса четырёхл.нач.шк. – М.:Просвещение, 2014г.
2. Карточки с заданиями.
4. Средства обратной связи (светофоры, абаки)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437124-samoanaliz-uroka-russkogo-jazyka-2-klass-po-t
Самоанализ урока русского языка в 3 классе
по теме «Правописание проверяемых букв согласных в корне слова».
Данный урок соответствует тематическому планированию моей рабочей программы.
Цель урока: создание условий для:
– развитие умений находить разные виды орфограмм-букв согласных в корне слова, графически обозначать их, объяснять выбор букв, опираясь на обобщённое правило написания орфограмм-букв согласных в корне слова.
– развитие речи учащихся; активизация словесно – логического мышления; формирование устойчивости внимания; самостоятельности школьников в организации учебного процесса.
-воспитание товарищества, взаимопомощи, любви к русскому языку.
В процессе обучения формирую следующие УУД:
-внутренняя позиция школьника;
– учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
– способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).
-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
-умение работать в парах, учитывая позицию собеседника;
-организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
Учащиеся должны знать:
– правила правописания слов с изученными орфограммами;
Учащиеся должны уметь:
– видеть в словах изученные орфограммы по их опознавательным признакам (без введения этого понятия), правильно писать слова с непроизносимыми согласными,
– владеть способами проверки согласных в корне; писать слова с непроверяемыми написаниями по программе; находить и исправлять ошибки в словах с изученными орфограммами;
– правильно списывать слова, предложения, проверять написанное;
– работать в паре;
Оборудование: учебник «Русский язык», автор Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., рабочая тетрадь, карточки для работы в паре, компьютер, проектор, мультимедийная презентация.
Тип урока: урок систематизации знаний.
Урок построен в соответствии с ФГОС, с использованием информационно-коммуникативных технологий.
На данном уроке применялся деятельностный подход в обучении.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников. На этапе актуализации знаний учащиеся активно работали, формулировали выводы.
В содержание урока были включены элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цель урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей ситуации.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было использовать уже имеющиеся знания для решения учебных задач.
Тренировочные упражнения выполнялись самостоятельно, с взаимопроверкой. Выставляемые оценки аргументировались.
При подведении итогов и рефлексии был применен самоанализ деятельности учеников.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска, соответствовал их жизненному опыту.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников 3 класса. Учебная информация была наглядной и привлекательной для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной.
На уроке наблюдалось рациональное использование времени, предупреждение перегрузки детей обеспечивалось за счёт смены видов деятельности. Применялись здоровье сберегающие технологии (физминутка общего воздействия, для глаз). Все предлагаемые задания направлены именно на развитие детей. При проведении урока были использованы различные формы обучения: индивидуальная и фронтальная работа, работа в парах. Детям оказывалась индивидуальная помощь. При проведении урока была использована мультимедийная презентация, задействованы все возможные ресурсы кабинета. Урок был очень динамичный, проведён в доброжелательной рабочей обстановке.
Считаю, что урок реализовал поставленные цели.
Перспективы на будущее:
Продолжать учить ребят работать в паре.
Учить детей грамотно выражать свои мысли.
Добиваться от ребят точных и правильных ответов.
Учитель: Абрамова М. П.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277406-samoanaliz-uroka-po-russkomu-jazyku
по теме «Правописание безударных гласных в корне слова»
Урок русского языка проведен в соответствии с программными требованиями по курсу авторов: Зелениной, Хохловой.
При планировании данного урока были учтены особенности класса и уровень подготовки учащихся, большинство из которых имеют хорошие базовые знания (выяснила при беседе с учителем и учениками).
Урок русского языка проведен в разделе темы «Состав слова» – 64 часа. Тема урока тесно внутрипредметно связана с темами «Корень. Однокоренные слова».
Считаю, что данная тема будет важна и для последующих учебных занятий – «Способы проверки безударных гласных и парных согласных в корне слова». Надо отметить, что у обучающихся сформированы умения выделять корень, подбирать однокоренные слова, пользоваться правилом при написании корневых орфограмм. Ученики владеют организационными, коммуникативными умениями, научены работать с алгоритмом, тестами, в паре и в группе.
Поэтому учебное занятие было проведено по типу закрепления знаний по теме «Правописание безударных гласных в корне слова».
Считаю, что структура построения данного урока выдержана, просматривается логика процесса закрепления знаний:
• актуализация – анализ содержания учебного материала;
• закрепление знаний;
• установление внутрипредметных связей;
• перевод знаний от усвоения отдельных фактов, понятий в практические умения, в целостную систему знаний.
Все вышеперечисленные этапы объединены общей целью: создать условия для продуктивной учебно-познавательной деятельности обучающихся по через использование различных методик.
Но основным этапом (или учебным элементом) урока является – закрепление знаний. Поэтому к данному уроку (под общую цель) поставила следующие дидактические задачи:
• закрепить навыки правописания безударных гласных в корне слова;
• учить подбирать проверочные слова различными способами и соотносить проверяемую букву с буквой проверочного слова;
• показать практическую значимость данной темы.
• развивать познавательную активность и учебно-интеллектуальные умения путем создания проблемных ситуаций;
• орфографическую зоркость, умение пользоваться средствами обучения;
• способствовать обогащению активного словаря обучающихся;
• создавать мотивацию к дальнейшему изучению предмета, практическую направленность;
• продолжать работать над развитием коммуникативных способностей обучающихся через субъект – субъектные отношения.
• воспитывать любовь к природе, ответственность за результаты своего труда, культуру общения.
Для реализации вышеуказанных задач мною правильно было подобрано содержание учебного материала, продуман характер деятельности ученика, отобраны современные методы и формы обучения, которые способствовали организации учебно-познавательной деятельности обучающихся.
Урок был начат с делового и эмоционального настроя (самопроверка рабочего места, мотивационная направленность учеников, что позволило детям быстро включиться в активную деятельность).
Четко была сформулирована общая цель для учащихся, под моим руководством совместно выведена тема урока и целеполагание через знания и умения, на уроке в целеполагании употребила слова «Знаем», «Умеем», а не «Знать и уметь», так как обучающиеся должны уже уметь пользоваться знаниями и способами действий, приобретенными на предыдущих уроках.
Содержание учебного материала разнообразно и содержательно, соответствовало теме урока и подобрано с учетом возрастных возможностей учеников (это стихотворения, слова, словосочетания, предложения, текст), тематически объединены темой «Зима». Думаю, что данный материал способствовал решению не только образовательных, но и воспитательных задач (любовь к природе, к родному краю, доброжелательности друг к другу).
Надо отметить, что на уроке старалась выделить ведущие идеи, понятия с учетом подобранного учебного материала, с жизнью и интересами обучающихся.
При изучении данной темы предусмотрела повторение ранее изученного материала на развитие орфографической зоркости обучающихся (реши проблему правильного написания орфограммы).
Содержание учебного материала было реализовано через использование различных методов и приемов обучения
(информация и учебный материал);
(применение полученных знаний, что важно на данном уроке);
(проблемные ситуации, создаваемые на уроке, решались путем доказательства и совместного решения, выдвижения гипотезы и ее подтверждения);
рефлексивные и коррекционные (после каждого этапа проводила рефлексию «Какое умение отрабатывали?», «С какой целью работали», «Что помогло выполнить данное задание?», учащиеся отметили знания и умения по теме в конце урока и проверили их через самооценку и выполнение теста);
методы обучения позволили мне сочетать устную и письменную работу, принципы ведущей роли теоретических знаний, паритетности, гибкости (совместная работа, выстраивание субъект-субъектных отношений, право свободного выбора заданий);
методы (во время учебного занятия закрепляла не только специальные знания – обозначение безударного звука буквой, но и обращала внимание на формирование общеучебных практических умений, продолжала отрабатывать умения работать самостоятельно, индивидуально, по алгоритму, с карточками, проводить различные виды проверки: самопроверку, сверку по «ключу», через проектор).
На уроке, по-моему, удачно сочетались словесно-наглядные и практические способы деятельности обучающих со средствами обучения (карточки, алгоритм, оформленная доска, мультимедиапроектор).
Считаю, учебное занятие проведено по методике адаптивного урока с использованием образовательных технологий – развивающего, проблемного обучения, с применением КСО (работа в ППС, в МГ), что позволило активизировать деятельность учащихся, организовать их сотрудничество, обеспечить перевод деятельности с репродуктивной к конструктивной, выстроить субъект – субъектные отношения.
Наличие самостоятельной работы, обеспечение самоконтроля, рефлексии, здоровьесбережения за счет физпаузы, смена видов деятельности, включение всех обучающихся в каждый этап урока, а также различные методы мотивации (эмоциональный настрой, разнообразные задания, решение проблемы, рефлексия в конце урока), использование приемов сравнения, нахождения общего, столкновение мнений – все это способствовало реализации основной цели: создание благоприятных условий для продуктивной деятельности обучающихся через решение гипотезы.
На мой взгляд, урок проведен организованно, все этапы логично взаимосвязаны и подчинены целям урока, прослеживалась композиционная четкость от самоорганизации к самореализации.
Считаю, что урок носил не только обучающе-практический характер, но и развивающий, и проблемный. Все запланированные дидактические задачи реализованы и работали на конечный результат. Тема учащимися понята. Важно то, что ученики поняли для чего нужно изучать данную тему (самую сложную тему в курсе русского языка). Главное показать практическую значимость темы.
В урок включено и новое понятие омофоны, так как в олимпиадных заданиях и упражнениях часто встречаются такие слова (словосочетания)
Думаю, что детям эти знания пригодятся в дальнейшей работе над темой.
Нравственный фон урока был благоприятен, на уроке старалась соблюдать психологический комфорт и мотивационную направленность.
Но в целом осталась довольна работой учащихся. Спасибо ребятам и учителю!
Самоанализ урока русского языка во 2 классе
В классе 18 учащихся: из них 6 учащихся обучаются повторный год. По психолого-педагогической диагностике: 12% детей высокого уровня, 43% – среднего, 45% – низкого. Поэтому при планировании данного урока учитывался возраст детей, психологические и индивидуальные особенности каждого ребёнка: любознательность, самостоятельность, умение работать в группах, умение сильных учеников оказать помощь слабым учащимся.
Цели данного урока соответствуют стандартным требованиям программы и связаны с предыдущими учебными занятиями. Это четвёртый урок по теме «Безударная гласная в корне».
Считаю, что данная структура урока рациональна для достижения поставленных целей:
Дидактические цели урока:
Создать условия для систематизации материала по теме «Правописание безударных гласных в корне слова»
1. Формирование познавательного интереса, познавательной самостоятельности к русскому языку на основе:
– соединение теоретического материала с пониманием его практического применения;
– установление связи изучаемого с жизнью;
– создания нестандартной ситуации при закреплении и отработке ранее изученного материала;
– создания ситуации успеха;
– работы в зоне ближайшего развития.
2. Формирование умственных, учебных действий.
а) анализа и синтеза:
– через фронтальную работу (анализ текста, правописания слов);
– через выделение правописания безударной гласной в корне.
– при сравнении выразительности образов (работа с иллюстрациями):
– через сравнение текстов (с безударными гласными и без них);
– при слушании текста с опорой на иллюстрации;
– при выполнении графического задания.
г) обобщения и систематизации:
– через обобщение признаков безударной гласной в корне;
– через нестандартную ситуацию;
– через монологическую речь по изучаемой теме;
– через умение делать выводы;
3. Развитие действий контроля и самоконтроля.
а) пошаговый контроль
– при формировании навыков применения знаний на аналитическом уровне;
б) итоговый контроль:
– при закреплении изученного материала по теме.
4. Развития сенсорной сферы:
а) восприятия: слухового и зрительного;
б) памяти: словесно-логической, эмоциональной, наглядно-образной, моторной, долговременной, оперативной;
в) внимания: произвольного, непроизвольного, целенаправленного, организованного;
г) воображения: воссоздающего, творческого.
5. Развития речи:
– развития речевого умения в монологической форме (умение логично и связно высказываться);
– развитие коммуникативных умений и навыков;
– обогащение словарного запаса учащихся;
– расширение кругозора учащихся;
Способствовать развитию патриотизма, культуры памяти об исторических событиях.
Воспитывать юных патриотов своей Родины.
урок обобщения и систематизации знаний.
– повторение материала по теме;
– применение знаний в стандартной ситуации;
– применение знаний в нестандартной ситуации;
– обобщение материала;
– формирование обобщенных знаний и способов деятельности;
– подведение итогов урока;
– этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж о его выполнении.
Содержание учебного материала соответствует программным требованиям и требованиям стандарта образования.
Умения и навыки, которые отрабатываются на уроке.
Творческая деятельность была организована при выполнении домашнего задания.
к жизни в сотрудничестве между учениками и учителем, учениками между собой.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
Словесные: рассказ и беседа;
информационно-сообщающий, стимулирующий, инструктивный.
: выразительное изложение, беседа, творческие задания, создание проблемных ситуаций, игра.
Наглядность, научность, доступность, активность, связь теории с практикой, комплексное решение задач образования, воспитание и развитие
– учащиеся должны правильно проверять слова с безударными гласными в корне и верно подбирать проверочные слова.
Рамзаева Т. Г. «Русская язык» 2 класс.
Таблица «Правописание безударных гласных в корне слова»;
Раздаточный материал: сигнальные веера, схемы-опоры, перфокарты, дидактический материал.
Все запланированные цели урока были реализованы.
Каждый предшествующий этап тесно связан с последующим.
Урок начался со стихотворения-приветствия, что позволило настроиться на позитивную работу. Я считаю, что данный этап играет очень серьёзную воспитательную роль, так как здесь формируется умение себя мобилизовать, сосредоточиться, внутренне организоваться, и именно на этом этапе закладывается характер взаимоотношений учителя и класса.
Минутка чистописания была связана непосредственно с темой урока. С целью плавного перехода к дальнейшей работе и способствовала развитию орфографической зоркости.
Словарно-орфографическая работа проводилась несколько иначе, чем в первичном виде, что имело определенную цель: выполнить и повторить написание словарных слов, которые начинаются с определенной буквы.
На этапе формулирования целей урока основной учебно-воспитательной задачей являлось самостоятельное формулирование учащимися целей урока. Использование упражнений из мобилизующего этапа позволило учащимся определить тему и цели урока, способствовало возникновению познавательного интереса к предмету. Задания по формулированию цели урока и типа урока создают установку на плодотворную работу, задается положительный эмоциональный настрой. Осознание учащимися типа урока и цели урока автоматически повышает активность учеников на уроке, дает возможность каждому ученику действительно быть субъектом и организатором учебного процесса, младшим коллегой и единомышленником учителя.
Для решения поставленной задачи я использовала фронтальную форму работы
Я считаю, что выбранные мной на данном этапе формы и методы позволили учащимся самостоятельно правильно сформулировать цель урока, определить тип урока.
Работа по теме проводилась при работе с разноуровневым текстом. Упражнения подобраны с учетом изучения новой темы. А также для расширения кругозора учащихся.
Для снятия напряжения была проведена физкультминутка. Упражнения нацелены, прежде всего, для снятия общего напряжения. Упражнение на дыхание позволило восполнить кислородную недостаточность при сидячей работе.
Домашнее задание дано с пояснением для слабо подготовленных детей.
Весь учебный материал работал на тему. Отбор материала и методов осуществлялся с учетом особенностей учащихся и в соответствии с темой и задачами урока и определялся содержанием урока.
Учащиеся работали коллективно, самостоятельно.
Время на уроке старалась распределить рационально на все этапы урока. Этапы урока логически связаны между собой и работали на тему урока.
На уроке использовался наглядный материал, технические средства обучения. Весь материал изготавливался и отбирался в соответствии с темой и задачами урока.
Контроль за усвоением нового материала осуществлялся на протяжении всего урока: во время ответов, выводов, которые делали учащиеся, при тестировании и подведении итога урока. В течение урока старалась создать атмосферу доброжелательности и общей заинтересованности в успехах каждого ученика. Через словесную оценку поощряла каждого, кто принимал участие. Стремилась к сотрудничеству. Наиболее удачными, на мой взгляд, были фрагменты урока, когда дети сами обосновывали свою точку зрения.
По моему мнению, урок прошел успешно, реализованы все поставленные дидактические цели и задачи урока. Урок прошел на высоком эмоциональном уровне: и учащиеся, и учитель получили огромное удовольствие от общения. Особенным вниманием у учащихся пользовался демонстрационный материал (использование компьютера), возможность самостоятельно выбрать вопрос на этапе закрепления полученных знаний.
Поставленные перед уроком задачи – выполнены.
Правописание слов с безударным гласным в корне. Уточнение и обобщение знаний о двух способах проверки слов с безударными гласными в корне
урок русского языка, ориентированный на формирование функциональной грамотности
Содержимое разработки
Тема: Правописание слов с безударным гласным в корне. Уточнение и обобщение знаний о двух способах проверки слов с безударными гласными в корне
Целевые установки урока:
II этап. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение)
III этап. Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи)
А теперь обратимся к тексту письма. Он лежит у вас на парте. Прошу ознакомиться с ним.
Здравствуйте, мои сверстники.
Меня зовут Матвей Григорьев. Я живу в деревне Бадажки Барабинского района. Сегодня нам всем раздали тексты и сказали подумать над ответом на вопрос «Когда нужно сомневаться при написании букв в словах». Я не могу дать ответ на это вопрос потому, что долго болел и пропустил много уроков. Помогите мне, пожалуйста. Мне не к кому обратиться, так как мой друг тоже болеет.
Вот текст, который я получил:
С неба летел мокрый снежок. Ребята выбежали во двор и стали лепить из снега фигурки. Коля слепил снеговика. Хорош снеговик! В носу краснела морковка. В руке метла, а на голове ведро.
Заранее благодарю за помощь. Очень жду ваших ответов.
IV этап. Открытие нового знания.
(Чтобы проверить безударный гласный нужно подобрать такое слово, чтобы на него падало ударение).
V этап. Физкультминутка.
VI этап. Первичное закрепление.
VII этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.
Найдите слово с непроизносимой согласной. Давайте выполним транскрипцию этого слова. Сверстники свэрсники 10 букв, 9 звуков
VIII этап. Физкультминутка.
Дети, когда играет музыка – гуляем по кабинету, останавливаемся – выполняем задание учителя:
IХ этап. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Х. Рефлексия деятельности (итог урока).
Здравствуйте, мои сверстники. Меня зовут Матвей Григорьев. Я живу в деревне Бадажки Барабинского района Новосибирской области.
Сегодня нам всем раздали тексты и сказали подумать над ответом на вопрос: «Когда нужно сомневаться при написании букв гласных звуков в словах?». Я не могу дать ответ на это вопрос потому, что долго болел и пропустил много уроков. Помогите мне, пожалуйста. Мне не к кому обратиться, так как мой друг тоже болеет. Вот текст, который я получил: «С неба летел мокрый снежок. Ребята выбежали во двор и стали лепить из снега фигурки. Коля слепил снеговика. Хорош снеговик! В носу краснела морковка. В руке метла, а на голове ведро.»
Заранее благодарю за помощь. Очень жду ваши ответы.
Учебное занятие по русскому языку
Т ридцатое ноября
К лассная работа
Т р ид цатое н оя бря
К ла сс ная р а бота
Происхождение слова в этимологическом онлайн-словаре Шанского Н. М.
Сегодня нам всем раздали тексты и сказали подумать над ответом на вопрос «Когда нужно сомневаться при написании букв в словах?» . Я не могу дать ответ на это вопрос потому, что долго болел и пропустил много уроков. Помогите мне, пожалуйста. Мне не к кому обратиться, так как мой друг тоже болеет. Вот текст, который я получил: «С неба л е тел мокрый сн е жок. Р е бята выб е жали во двор и стали л е пить из снега ф и гурки. Коля сл е пил сн е говика. Х о рош сн е говик! В н о су кр а снела м о рковка. В руке м е тла, а на г оло ве в е дро.»
л е сник – л е с
Непроверяемые безударные гласные (словарные слова)
Слова с двумя проверяемыми безударными гласными в корне слова
м е тла – мётлы
в е дро – вёдра
Л е тел – полёт
сн е жок – снег
выб е жали – бег
л е пили, сл е пил – лепка
сн е говика – снег
н о су – нос
кр а снела- красный
стр. 105 упр. №195
№ 1 – с безударной гласной «а»
№ 2 – с безударной гласной «о»
№ 3 – с безударной гласной «е»
№ 4 – с безударной гласной «и»
(даль) далёкий, далеко
(соль) солить, солёный
(варка) варить, варенье
(сказ) сказать, пересказать
(свет) светить, светильник
(корм) кормить, кормушка
(боль) больной, заболеть
(пишет) письмо, записать
(пчёлы) пчелиный, пчела
(зёрна) зерно, зерновой
(дивный) удивлять, удивительный
(молча) молчать, молчун
(сосны) сосновый, сосна
Алгоритм проверки безударной гласной корня:
1-ый шаг: Найди в слове корень.
2-ой шаг: Есть ли в корне безударный гласный?
3-ий шаг: Измени слово или подбери родственное.
4-ый шаг: Сравни проверяемое или проверочное слова. Скажи, как надо писать корень.
Проговори отчетливо. Напиши. Проверь написанное.
Любое письмо строится по определенной схеме:
Зачин обычно начинается с обращения к адресату.
В основной части содержится та информация , которой вы хотите поделиться с адресатом.
Концовка обычно содержит формулу прощения, употребления слов
“ До свидания”, “до встречи”, дату написания письма и вашу подпись.
Выскажись одним предложением: