Галина Недвига
Занятие по экспериментированию с детьми старшего дошкольного возраста «Помощница вода»
Цель
: Развитие познавательно-исследовательской активности детей старшего дошкольного возраста
.
1. Образовательные. Познакомить детей со свойствами воды опытным путем. Учить фиксировать результаты игр-экспериментов
в дневник наблюдений.
Показать разнообразие состояний воды в природе
: жидком, твёрдом, газообразном.
Наталья Еремеева
Конспект экспериментальной деятельности с детьми 4–5 лет «Вода — наша помощница»
Конспект экспериментальной деятельности
с детьми 4-5 лет
.
Тема
: « Вода -наша помощница
»
Форма обучения
: нетрадиционное занятие по исследовательской деятельности детей
.
Количество детей
: подгруппа
Цель
: Совершенствовать представления детей о свойствах воды.
Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах воды;
Развивать речь, мышление, любознательность;
татьяна тищенко
Познавательно-исследовательская деятельность с детьми старшей группы «Помощница вода»
Интеграция образовательных областей
: познание
, развитие речи, художественная литература, экспериментирование, экология.
Цель
: Развитие познавательной
активности ребёнка в процессе экспериментирования с водой.
– уточнить свойствами воды через опытно – экспериментальную деятельность
– сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека.
– познакомить
детей с круговоротом воды в природе, опытным путём показать образование тучи и осадков
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы
«Школа №384 имени Д. К. Корнеева»
ОКПО 14292897, ОГРН 5137746241034 • ИНН 7731462620/КПП 773101001
Конспект НОД по познавательной деятельности
«Помощница – вода»
(экспериментальная деятельность с детьми старшей группы)
ГБОУ Школа №384 ДО №3
учить детей применять знания о повышении уровня воды для решения познавательной задачи.
Материалы и оборудование:
банка с мелкими легкими предметами, емкость с водой, стаканчики.
Сюрпризный момент: Незнайка приходит в гости к детям.
Здравствуй Незнайка. Что-то ты очень грустный. Что случилось?
Как же мне не грустить? Меня пригласил на день рождения мой лучший друг Гунька. Я приготовил ему подарок. Только случилось несчастье. Я случайно уронил подарок в глубокий кувшин, и достать не могу. Не знаю теперь, как мне быть.
Не печалься Незнайка. Мы с детьми постараемся тебе помочь. Дети, поможем Незнайке?
: Для начала я предлагаю провести один эксперимент. Для этого нам понадобятся банка с мелкими предметами, емкость с водой, стаканчики.
Перед детьми ставится задача: достать из банки предметы, не прикасаясь к ним руками.
Дети как нам достать предметы, не прикасаясь к ним?
Воспитатель выслушивает предложения детей.
(вливать воду, пока она не польется через край.) Дети проделывают эти действия.
Вот это чудеса. Как же предметы, которые лежали на дне банки, с легкостью поднялись наверх с помощью воды?
Дети, помогите Незнайке понять этот эксперимент.
Вода заполняет банку и выталкивает легкие предметы.
Правильно дети. Вода – наша помощница. Незнайка, вот и решение твоей проблемы.
Я понял, что мне делать. Я могу наполнить кувшин и достать подарок. Спасибо вам за подсказку.
Незнайка, наши дети хотят с тобой поиграть.
С удовольствием поиграю. Это я люблю.
На лужайке поутру
Мы затеяли игру.
Ты — ромашка, я — вьюнок.
Становитесь в наш венок. — (взялись за руки, построились в круг)
Раз, два, три, четыре,
Раздвигайте круг по шире. — (ходьба по кругу)
А теперь мы — ручейки,
Побежим вперегонки, — (бег по кругу)
Прямо к озеру спешим,
Станет озеро большим. — (ходьба по кругу)
Раз, два, три, четыре,
Раздвигайте круг пошире.
Становитесь в круг играть.
Мы — веселые лучи.
Мы — резвы и горячи. — (прыжки на месте)
Раз, два, три, четыре,
Раздвигайте круг пошире.
Раз, два — вперед нагнуться! — (наклоны вперед)
Три, четыре — быстрей чуть-чуть!
Приподняться, подтянуться, (прогнулись, руки вверх)
Глубоко потом вдохнуть.
Раз, два — назад прогнуться,
Не сгибать колен ничуть.
Раз, два, три, четыре,
Взмах руками, ноги шире! — (махи руками)
Раз, два, три, четыре, пять! — (прыжки на месте)
Стали бегать и скакать!
Как же мне понравилось с вами играть. Я бы еще поиграл с вами, только вот тороплюсь. До свидания.
До свидания Незнайка.
Дети прощаются с Незнайкой.
В конце игрового занятия воспитатель подводит детей к выводу, что вода, заполняя емкость, выталкивает легкие предметы из нее.
по познавательному развитию
для детей второй группы раннего возраста
«Вода помощница и волшебница»
Подготовила и провела:
воспитатель Николаева А. М.
г. Сергиев Посад
: Вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по
изучению качеств и свойств неживой природы (воды).
-познакомить детей со свойствами воды (температура, цвет);
-активизировать и обогащать словарь детей существительными,
прилагательными, глаголами по теме занятия
-развивать навыки проведения первых опытов;
-развивать мышление, речь, кругозор и любознательность детей;
-развивать у детей познавательный интерес, самостоятельность,
наблюдательность, способность сравнивать.
-умение работать в группе;
-воспитывать бережное отношение к воде;
– воспитывать гуманное отношение к животным, желание помогать и ухаживать
бесцветная, прозрачная, чумазая.
Материалы и оборудование:
резиновая игрушка – собачка, тазики с теплой и холодной водой, камешки, по 2 стаканчика на ребёнка: один с молоком, другой с водой, бумажные кораблики.
Методы и приемы:
игровой (собачка потерялась, ребята ищут), наглядный (стаканчики с молоком и водой, картинки с изображением дождя, кран с водой, речка), практический (опыты), словесный.
ХОД ОД
– Ребята, а вы не видели нашу собачку, куда она пропала? Куда подевалась?
Может мы её поищем? (Ищем с детьми собачку, находим. Собачка вся чумазая.)
– Посмотрите, ребята, собака бегала по лужам, наверное, и вся перепачкалась,
– Ну что, ребята, надо собачке помочь. Поможем, ребята?
– Как вы думаете, как мы можем помочь собачке, что мы можем сделать для неё?
(ответы детей) (умыть, помыть)
А чем мы будем умывать собачку?
– Ребята, а кто–нибудь из вас знает, где живет вода? Где она прячется?
(Ответы детей. Показ демонстрационного материала.)
КАРТИНКИ: тучка с дождиком, кран с водой, речка.
Опыт №1 теплая вода (смешивание)
– А теперь нам надо умыть нашу собачку.
Вот у меня два тазика: в одном тёплая вода, а в другом – холодная.
трогают воду и определяют где, какая вода).
– В какой воде будем мыть собачку? (В тёплой)
– А вот у меня в бутылочке ещё вода. Потрогайте, ребята, какая она? (Горячая).
Горячей водой мы не умываемся – можно обжечься.
-Ну, а теперь можно и умыть нашу собачку.
(Воспитатель умывает собаку и
вытирает её полотенцем).
– Вот какая чистая теперь у нас собачка. Сразу заулыбалась, спасибо вам
говорит. И поиграть вам предлагает вместе с ней. Хотите?
(собачка в центе круга на стульчике).
Капля раз, Капля два, (прыжки на носочках, руки на поясе.)
Очень медленно сперва. (прыжки медленно)
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом. (темп увеличивается)
Зонтики скорей раскроем, (вдох развести руки в стороны.)
От дождя себя укроем
(сомкнуть руки над головой полукругом).
Повтор 2 раза
Опыт №2 Вода прозрачная
– Ребята, вода нам помогла умыть нашу собачку, мы знаем, где она живёт. А хотите я вам еще, что то расскажу про воду?
Вот смотри. У нас на столе есть стаканчики с разными жидкостями (молоко, вода). А еще, ребята, у вас на столе лежат камушки. Возьмите один камушек и положите его в стакан с молоком. Положили? А сейчас внимательно посмотрите, видно ли в стакане с молоком камушек? Нет.
А теперь возьмите ещё камушки и положите в стаканчик с водой, и посмотрите. Видны камушки в воде?
– Да, мы их видим.
– А как вы думаете? Почему мы их видим?
– Потому что, вода не имеет цвета, она прозрачная.
– Верно, вода прозрачная.
-Вот видишь, собачка, какая интересная и разная может быть вода. Вот вы
ребята, сегодня, что нового узнали вместе с собачкой о воде?
– Ребята, но это ещё не всё, у меня для вас есть сюрприз. ( Бумажные кораблики).
Я вам предлагаю поиграть с корабликами в нашем «озере» (тазик с водой).
Не забудьте взять с собой собачку.
(Дети самостоятельно помещают в таз с водой бумажные кораблики и
играют с ними).
Муниципальное бюджетной дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №21»
Опыты и эксперименты с водой
Старший воспитатель: Побережная Т. М.
Опыт №1. Помощница вода.
Использовать знания о повышении уровня воды для решения познавательной задачи.
: Банка с мелкими легкими предметами на поверхности, емкость с водой, стаканчики.
: Перед детьми ставится задача: достать из банки предметы, не прикасаясь к ним руками (вливать воду, пока она не польется через край). Взрослый предлагает проделать эти действия. Дети делают вывод: вода, заполняя емкость, выталкивает находящиеся внутри нее предметы.
Опыт №2. Какие свойства?
: Сравнить свойства воды, льда, снега, выявить особенности их взаимодействия.
: Емкости со снегом, водой, льдом.
: Взрослый предлагает детям рассмотреть внимательно воду, лед, снег и рассказать, чем они схожи и чем отличаются; сравнить, что тяжелее (вода или лед, вода или снег, снег или лед); что произойдет, если их соединить (снег и лед растают); сравнить, как изменяется в соединении свойства: воды и льда (вода остается прозрачной, становится холоднее, ее объем увеличивается, так как лед тает), воды и снега (вода теряет прозрачность, становится холоднее, ее объем увеличивается, снег изменяет цвет), снега и льда (не взаимодействуют). Дети рассуждают, как сделать лед непрозрачным (измельчить его).
Опыт № 3. « Окрашивание воды»
Выявить свойства воды: вода может быть тёплой и холодной, некоторые вещества растворяются в воде. Чем больше этого вещества, тем интенсивнее цвет; чем теплее вода, тем быстрее растворяется вещество.
: Ёмкости с водой (холодной и тёплой), краска, палочки для размешивания, мерные стаканчики.
: Взрослый и дети рассматривают в воде 2-3 предмета, выясняют, почему они хорошо видны (вода прозрачная). Далее выясняют, как можно окрасить воду (добавить краску). Взрослый предлагает окрасить воду самим (в стаканчиках с тёплой и холодной водой). В каком стаканчике краска быстрее растворится? (В стакане с тёплой водой). Как окрасится вода, если красителябудет больше? (Вода станет более окрашенной)
Опыт № 4. « Вода не имеет цвета, но её можно покрасить».
Открыть кран, предложить понаблюдать за льющейся водой. Налить в несколько стаканов воду. Какого цвета вода? (У воды нет цвета, она прозрачная). Воду можно подкрасить, добавив в неё краску. ( Дети наблюдают за окрашиванием воды). Какого цвета стала вода? (Красная, синяя, жёлтая, красная). Цвет воды зависит от того, какого цвета краску добавили в воду.
Вывод: О чём мы сегодня узнали? Что может произойти с водой, если в неё добавить краску? (Вода легко окрашивается в любой цвет).
Опыт № 5. « Играем с красками».
Цель: Познакомить с процессом растворения краски в воде (произвольно и при помешивании); развивать наблюдательность, сообразительность.
Материал: Две банки с чистой водой, краски, лопаточка, салфетка из ткани.
Краски, словно радуга,
Красотой своей детей радуют
Оранжевые, жёлтые, красные,
Синие, зелёные – разные!
В баночку с водой добавить немного красной краски, что происходит? (краска медленно, неравномерно растворится).
В другую баночку с водой добавить немного синей краски, размешать. Что происходит? (краска растворится равномерно).
Дети смешивают воду из двух баночек. Что происходит? (при соединении синей и красной краски вода в банке стала коричневой).
Вывод: Капля краски, если её не мешать, растворяется в воде медленно, неравномерно, а при размешивании – равномерно.
Опыт № 6. Откуда берется вода?
: Познакомиться с процессом конденсации.
: Емкость с горячей водой, охлажденная металлическая крышка.
: Взрослый предлагает детям накрыть емкость с горячей водой холодной крышкой. Через некоторое время дети рассматривают внутреннюю сторону крышки, трогают рукой. Выясняют, откуда взялась вода (это частицы воды поднялись с поверхности, они не смогли испариться из банки и осели на крышке). Взрослый предлагает повторить опыт, но с теплой крышкой. Дети наблюдают, что на теплой крышке воды нет, и делают вывод: процесс превращения пара в воду происходит при охлаждении пара.
Опыт №8 Вода. Форма капли.
Из бутылочки на блюдце капните несколько капель воды. Капельницу держите достаточно высоко от блюдца, чтобы дети увидели, какой формы появляется капля из горлышка и как она падает.
Опыт№9 Как передвигается вода в почве.
Насыпьте сухой земли в цветочный горшок или в жестяную банку от консервов с отверстиями в дне. Поставьте горшок в тарелку с водой. Пройдет некоторое время, и вы заметите, что почва смочилась до самого верха. Когда нет дождей, растения живут за счет воды, которая поднимается из более глубоких слоев почвы.
Опыт№10 Вода способна испаряться
Показать детям, что в холодном помещении вода испаряется медленно. Чем сильнее нагревать воду, тем сильнее она испаряется. В три банки наливается одинаковое количество воды. Одна банка помещается на подоконник, вторая – рядом с отопительной батареей, третья – на стол к воспитателю. Сравнить результаты через день.
Опыт № 11 «Пар — это тоже вода»
Оборудование: Кружка с кипятком, стекло.
Взять кружку с кипятком, чтобы дети видели пар. Поместить над паром стекло, на нём образуются капельки воды.
Вывод: Вода превращается в пар, а пар затем превращается в воду.
Опыт № 12. « Прозрачность льда»
Оборудование: формочки для воды, мелкие предметы.
Воспитатель предлагает детям пройти по краю лужи, послушать, как хрустит лёд. ( Там, где воды много, лед твёрдый, прочный, не ломается под ногами.) Закрепляет представление, что лёд прозрачный. Для этого в прозрачную ёмкость кладёт мелкие предметы, заливает водой и выставляет на ночь за окно. Утром рассматривают через лёд видны замёрзшие предметы.
Вывод: Предметы видны через лёд потому, что он прозрачен.
Опыт №13 Выявление механизма образования инея
Выносим на мороз очень горячую воду и держим над ней ветку. Она покрылась снегом, а снег не идет. Ветка все больше и больше в снегу. Что это? Это иней.
Опыт№14 Лед легче воды
Опустить кусочек льда в стакан, до краев наполненный водой. Лед растает, но вода не перельется через край. Вывод: Вода, в которую превратился лед, занимает меньше места, чем лед, то есть она тяжелее.
Опыт №15 В почве содержится вода
Нагреть на солнце ком земли, затем подержать на нем холодное стекло. На стекле образуются капельки воды. Объяснить, что вода, которая содержалась в почве, от нагревания превратилась в пар, а на холодном стекле пар снова превратился в воду – стал росой.
Опыт №16 Чем пахнет вода
Предложить детям два стакана воды – чистую и с каплей валерианы. Вода начинает пахнуть тем веществом, которое в нее положено.
Публикация «Познавательно-исследовательская деятельность с детьми старшей группы „Помощница вода“» размещена в разделах
– использовать знания о повышении уровня воды для решения познавательной задачи
– воспитывать умение действовать в коллективе.
– воспитывать бережное отношение к воде как природному ресурсу.
– учить анализировать, делать умозаключения; иметь свое мнение.
– развивать логическое мышления;
– стимулировать познавательную активность детей
.
Проведение ряда опытов, направленных на выявление свойств воды. Чтение произведения Л. Толстой «Хотела Галка пить»
(хрестоматия по детской литературе стр. 131)
Рассматривание книги «Мир вокруг нас»
А. Плещаков темы
: «Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит
?»
стр. 44; «Почему идёт дождь?»
стр. 92.
Демонстрационный материал
: картинка «Капелька»
, глобус, презентация.
Оборудование для опытов на каждого ребё нка
: Стеклянные колбы, наполненные на половину водой, мелкие пластмассовые игрушки, блюдца с подкрашенной синим цветом водой, паралоновые губки. Рабочая форма
: халат – для воспитателя; для детей – фартуки, нарукавники.
Индивидуальная работа
: Данил – отвечать на вопросы полными предложениями; закрепить знания о свойствах воды. Хадижа – добиваться самостоятельности во время практической деятельности
.
Словарная работа
: Объяснить значение выражения – «Круговорот воды»
слово испарение, активизировать в речи детей глаголы, обозначающие действия людей с водой, прилагательные женского рода.
Методы. Игровой, наглядный, практический.
Ход занятия.
Дети давайте возьмемся за руки и создадим хорошее настроение, вспомним наш девиз
:
С голубого ручейка начинается река
А наше занятие начинается – с улыбки
(посадить детей на стульчики)
А о чём будет сегодняшнее занятие, вы узнаете, если отгадаете загадку
:
«Она и в озере, она и в лужице.
Она и в чайнике у нас кипит.
Она и в реченьке бежит, журчит. Что это?»
О чём эта загадка? (ответы детей)
.
Вода
занимает большую часть поверхности Земли. (Рассматриваем глобус)
– Посмотрите, на глобусе можно увидеть все цвета радуги
.
– А как вы думаете, что изображено на глобусе зеленым цветом? Желтым? (пустыня)
Коричневым? (горы)
Синим? (моря, океаны, реки)
Зелёным (леса)
– А какого цвета на глобусе больше? Как вы думаете, что это значит?
(Значит, что воды больше)
В природе ею заполнены чаши океанов, моря, озёра, реки, болота. Как называется река, которая течёт в нашем селе? ( «Мокрая Буйвола»
). Вода
есть и на глубине Земли. Благодаря воде возникла и сохраняется жизнь на нашей планете.
– Сегодня к нам в гости пришла «Капелька»
по поручению своих подружек Капелек, которых очень много во всех водоёмах. Капельке интересно узнать, что вы знаете о воде.
(Становимся в круг)
Вначале мы расскажем Капельке об удивительных свойствах воды. Будем передавать нашу гостью по кругу (как будто течёт ручеёк, у кого капелька в руках, тот и называет одно из свойств воды
: бесцветная, жидкая, не имеет запаха, может растворять вещества, безвкусная, прозрачная.
– Теперь расскажем капельке, как человек использует воду
: стирает, купается, готовит пищу, моет посуду, поливает огород, умывается.
– Сегодня, ребята, мы узнаем, какую ещё помощь вода может оказать помощь человеку
.
Для этого мы проведём опыт, который называется « Помощница вода
»
.
Прежде чем пройти в лабораторию, вспомним правила поведения
«маленьких учёных»
1. Надеть рабочую форму
.
2. Занять своё место.
3. Положить руки перед собой.
4. Оборудование на столе можно брать только по указанию взрослого.
5. Опыт выполнять аккуратно.
6. На столе соблюдать порядок.
Перед детьми ставится задача
: достать из банки предметы, не беря стакан в руки и, не опуская руку в банку
(вливать воду, пока не поднимется через края)
. Предлагаю проделать эти действия
Вывод
:
вода
, заполняя ёмкость, выталкивает находящиеся внутри неё предмет.
(Выйти из-за столов)
Капелька приглашает вас отдохнуть
А теперь насос включаем,
Воду из реки качаем.
Влево – раз, вправо – два.
Потекла ручьём
вода
.
1, 2, 3, 4. Хорошо мы потрудились.
– Да вот она среди 1000 подруг, таких же, как и она, только стала маленькой. Она стала такой потому, что выглянуло солнце. Как вы думаете, почему Капелька уменьшилась в размерах? (солнце её высушило, капля испарилась)
. Но Капелька не исчезнет совсем, она скоро к нам вернётся. Посмотрите, что с ней произойдёт.
Закрываем глаза. Появляется Капля.
– Ну что запомнили, как появляются тучи?
Теперь проведё м опыт
: «Образование тучи и осадков»
.
Задача детям. Взять сухую губку. Затем опустить её в тарелку с подкрашенной водой и дать напитаться водой.
Приподнять губку, если влаги много, то капельки начнут падать на блюдце.
Вывод
: туча состоит из капелек воды, которая под своей тяжестью отрываются и падают на землю дождём.
Будущее России, ее экология, чистота ее рек и озер зависят от каждого из нас, от детей и взрослых. Мы знаем, что чистая вода дарит нам жизнь
, здоровье и радость. И поэтому каждому из нас необходимо бережно относиться к воде, экономно расходовать этот ценнейший дар. Нужно охранять от загрязнений водоемы и прилегающие к ним территории.
Родник иссяк, ручей ослаб,
Вода
из крана как- кап-кап.
Мелеют реки и моря.
Не тратьте воду зря, зря, зря.
А то пройдет немного лет-
И нет водицы, нет, нет, нет.
Я думаю, что все то новое, что вы узнали сегодня, вы расскажете своим друзьям. И, конечно, очень бережно будете относиться к воде. Берегите воду, как и все живое на земле! И пусть сегодняшнее занятие пробудит в ваших душах капельку добра!
А сейчас, я вам предлагаю пройти к доске и вспомнить, какие эксперименты мы с вами проводили.
Затем, на доске, на которой нарисована лестница с тремя порожками, и приклеить свои капельки на ступеньки, на верхнюю ступень поставят капельки те дети которые считают, то уже всё узнали о воде. На среднюю ступеньку, те дети, которым нужно ещё немножко поработать над этой темой. На самую нижнюю – те дети, которые считают, что над этой темой нужно поработать побольше, т. к. хотят узнать еще больше интересного о воде
– Я думаю, обо всем интересном, что вы узнали сегодня в нашей лаборатории, вы расскажете своим друзьям и родителям. Вода
имеет и другие свойства. О них мы узнаем на примере других опытов, в следующий раз. Спасибо вам ребята. Вы были очень хорошими исследователями.
А, Капелька хочет подарить вам на прощание свое изображение, чтобы вы о ней не забывали
Публикация «Конспект экспериментальной деятельности с детьми 4–5 лет „Вода — наша помощница“» размещена в разделах
Воспитывать экологическую культуру;
Развивать умение делать выводы, умозаключения;
Воспитывать аккуратность при работе.
Оборудование
: прозрачные пластиковые стаканчики, емкости разной формы, мука, соль, сахар, лимон, молоко, картинка, краски, кисточка, вата, воронка, растительное масло, салфетки.
Организация детей
: дети свободно располагаются вокруг стола для опытов и исследования.
Ход занятия
– Тихонько усаживаемся.
– Давайте отгадаем загадку, чтобы узнать, чему посвящается наше занятие
:
Я мягкая, послушная,
Но когда я захочу,
Даже камень источу. ( вода
)
– Правильно, мы поговорим сегодня о воде.
-Кому и зачем нужна вода
?
Ребята, а что было бы, если бы не было воды.
Что бы произошло? Как вы думаете? Да, ребята, без воды всё живое на свете погибнет. Вода – это жизнь
!
Воспитатель читает стихотворение
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовётся,
Лентой серебристой вьётся,
Мы привыкли, что вода
Наша спутница всегда
.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить
:
Без нее нам не прожить.
Ребята, у воды есть свои свойства, а какие, мы скоро узнаем.
Воспитатель
: – Для этого, я хочу пригласить вас в лабораторию. А вы знаете, что такое лаборатория? (Это место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты
.)
– Давайте сегодня мы с вами превратимся в таких учёных, и будем проводить опыты по исследованию воды
, и определять её свойства.
– Для проведения опытов по исследованию воды и её свойств нам понадобятся некоторые материалы. Посмотрите на наши лабораторные столы, они полностью готовы к работе. Давайте разделимся на группы по 2 – 3 человека. Занимайте свои рабочие места. (Дети рассаживаются за столы.)
Прежде чем приступить к работе, давайте потренируем наши пальчики, ведь им сейчас придётся немного поработать.
– Приступим к нашему исследованию.
Какой формы вода
( 1реб.)
На столе лежит кубик и шарик. Воспитатель спрашивает, какой формы эти предметы (ответы детей)
. А имеет ли форму вода
? Для этого возьмем бутылочку и наполним ее водой. Нальем эту воду в широкую баночку. Форма, которую принимает вода
, все время изменяется (предложить еще емкости другого размера и формы)
. Вывод
: вода
не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится. Вода–жидкость
. Вспомните лужи после дождя. На асфальте они растекаются, в ямках собираются, а в землю впитываются их не видно, только земля влажная. И так вода не имеет формы
.
Какого цвета вода
(3реб.)
Та группа детей, кто будет определять цвет воды, подойдите вот к этому столу. На столе два стакана – один с водой, а другой с молоком.
-Возьмем картинку и поставим ее за стаканом с водой. Нам видно картинку? (ответы детей)
А теперь поставим картинку за стаканом с молоком. Что мы обнаружили? Вывод
: через воду рисунок виден, а через молоко –не виден. Значит вода прозрачная жидкость
. Прозрачную воду можно сделать непрозрачной. Для этого намочим кисточку и окунем ее в краску. Добавляем краску понемногу, наблюдая, как изменяется прозрачность воды. Смотрим через нее на картинку. Рисунок не виден. И так, делаем вывод, что вода прозрачная жидкость
,
Вода – растворитель
. (3 ребёнка)
+2реб.
А есть ли у воды вкус? Дети пробуют воду и высказывают свое мнение. Затем предложить одному ребенку размешать в воде сахар, другому –соль, третьему –сок лимона. После растворения веществ, предложить попробовать снова воду на вкус. Что изменилось? У воды появился вкус. Вода стала сладкая
, соленая, кислая. Вывод
: своего вкуса у воды нет. Ау воды есть запах (дети нюхают стакан с простой водой и с соком лимона)
У воды появился запах. А что случилось с веществами, которые мы положили в воду? (ответы детей)
А теперь давайте попробуем растворить в воде муку и подсолнечное масло. Двое детей выполняют это задание.
– Делать научные открытия дело не из лёгких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам. Как считают наши учёные? Давайте выйдем из-за своих лабораторных столов и пойдём немного погуляем, мы с вами пойдём к реке (ортопедическая коррекционная физкультминутка)
:
К речке быстрой
К речке быстрой мы спустились
(шагаем на месте)
Наклонились и умылись.
(наклоны вперед, руки на поясе)
Раз, два, три, четыре,
(хлопаем в ладоши)
Вот как славно освежились.
Делать так руками нужно
:
Вместе – раз, это брасс.
(круги двумя руками вперед)
Одной, другой – это кроль.
(круги руками вперед поочередно)
Все, как один, плывем как дельфин.
(прыжки на месте)
Вышли на берег крутой
(шагаем на месте)
И отправились домой.
– Отдохнули, ребята? Тогда занимаем места за лабораторными столами и продолжим изучение воды.
Обращает внимание детей на стакан, где растворяли муку.
– Что же мы видим? (ответы детей)
. Мука не растворилась полностью, а осадок опустился на дно стакана. Также не растворяется масло, оно плавает на поверхности.
Вывод
: не все вещества могут растворяться в воде.
Воспитатель
: Ребята, посмотрите еще раз на ту баночку, куда мы наливали масло. Оно так и осталось плавать на поверхности воды. Можно пить такую воду и почему?
Дети
: Нет. Она пахнет маслом и неприятная на вкус.
Воспитатель
: Да, действительно, такая вода
не пригодна для питья. А что нужно сделать, чтобы она стала чистой?
Дети
: Её нужно очистить от масла.
Воспитатель
: А вы знаете, это можно сделать, но только с помощью фильтра
(спросить детей знают ли они, из чего можно сделать фильтр для воды)
.
Самый простой фильтр для очистки воды мы можем сделать с вами сами из обычной салфетки. Посмотрите, как я это сделаю (Воспитатель показывает, как сделать фильтр)
.
Затем, как его установить в баночку.
Воспитатель
: Давайте попробуем, как работает наш фильтр. Я буду очень осторожно, понемногу, лить масленую воду в баночку с фильтром.
Воспитатель
: Аккуратно убираем фильтр и смотрим на воду. Какая она стала?
Дети
: Вода стала чистой
.
Воспитатель
: Куда же делось масло?
Дети
: Все масло осталось на фильтре.
Хорошо, а сейчас давайте опять сядем на стульчики.
Воспитатель
: Мы с вами узнали самый простой способ очистки воды. Но с фильтрованной водой мы с вами сталкиваемся каждый день. Вода
, которая попадает к нам, в наши квартиры через водопровод, тоже фильтрованная. Сначала воду берут из реки или из какого-нибудь подземного водохранилища. Затем она попадает на специальные водоочистительные станции, где с помощью сложных фильтров
, непохожих на наши, воду очищают от песка, грязи, разных микробов (показ иллюстрации фильтра для воды)
. И только после этого вода
уже попадает в водопровод. Питьевую воду нужно беречь. Почему? (Дети объясняют)
Потому что запас пресной воды на нашей планете уменьшается. А какая это вода пресная
? Что вы знаете о ней?
– Правильно, пресная вода – это вода без солей
. А в морях, в океанах, как вы знаете, вода- солёная
. Жить в такой воде, питаться могут только морские обитатели. А людям употреблять такую воду не возможно, поэтому в городах, где много живёт людей и нужно много воды, вода
поступает в краны из рек, очищенная на водоочистительных предприятиях, где лаборанты следят за тем, чтобы вода была чистая
, хорошего качества.
-Дети, знаете ли вы как нужно беречь воду и почему (ответы детей)
.
– А ещё необходимо беречь воду, потому что запас пресной воды на нашей планете уменьшается, в связи с плохой экологической обстановкой; реки загрязняются, высыхают, исчезают некоторые небольшие речушки, а глубоководные реки становятся мелкими.
И в заключение нашей опытной работы, я хочу сказать следующее
:
Человек, запомни навсегда
:
Символ жизни на Земле – вода
!
Экономь её и береги –
Мы ведь на планете не одни!
Мы с вами узнали, что вода
– одно из самых удивительных веществ. Она обладает многими свойствами
: (какими)
– Для жизни человека вода
имеет очень большое значение.
Важное значение в проектной деятельности
детей занимает работа с родителями.
Публикация «Занятие по экспериментированию с детьми старшего дошкольного возраста „Помощница вода“» размещена в разделах
2. Развивающие. Создать условия для формирования у детей практических и умственных действий. Развивать восприятие, память, наблюдательность, способность анализировать, сравнивать, выделять характерные существенные признаки и делать выводы в процессе организации экспериментальной деятельности
.
3. Воспитательные. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к воде.
Оборудование и материалы
:
– демонстрационный
: замороженные во льду бусинки, стакан с тёплой водой, ложка, блюдце, зеркало, термос с горячей водой, жидкое мыло, блюдо с водой и молоком для фокусов, кубик, шар; 4 цвета пищевого красителя, ватные палочки; презентации о воде, водопаде; вода
, шампунь.
– раздаточный
: подносы, штативы с пробирками – 4 шт., кисточка, краски, салфетки, шапочки; по 4 больших стакана на каждого ребёнка, по 1 маленькому стакану, блюдце; сахар, соль, речной песок, ложка; дневники наблюдений, карандаш.
Организационный момент «Приветствие»
Воспитатель. Посмотрите, у нас сегодня гости!
Давайте мы поздороваемся с нашими гостями и всем, что нас окружает.
Здравствуй небо (руки вверх)
Здравствуй земля (приседают,
Здравствуй воздух, (руки в стороны)
Здравствуй вода
, (волнообразные движения кистей рук)
Здравствуйте мои друзья (руки в перед)
Воспитатель
: Ребята, помогите разобраться
, о чём идё т речь в этом стихотворении
:
Подошла к ручью напиться.
Наклонилась, а вода-
Неподвижна и тверда.
Что же случилось с водой,
– она превратилась в лёд;
-наверное, это было зимой, и она замёрзла;
-вода
превратилась в лёд от мороза.
Воспитатель
: Сегодня я несла вам бусы, уронила их в воду. Дед Мороз заморозил их, и бусинки попали в плен. А как можно освободить бусинки из ледяного плена?
– можно погреть в руках, они тёплые, лёд и растает (хорошо
лёд растает, и бусинки освободятся; плохо- руки замёрзнут);
– можно отогреть в варежках (хорошо – лёд тоже растает и бусинки освободятся; плохо – варежки намокнут);
– можно положить на батарею (долго ждать придётся)
;
– можно положить в тёплую воду, там лёд растает
Воспитатель
: Ребята, давайте проверим некоторые ваши высказывания.
Саша, поставь блюдце с бусинкой на батарею.
Я погрею бусинку в руках.
Маша, опусти бусинку в стакан с теплой водой.
Что случилось с ледяным кубиком, опущенным в тёплую воду?
Посмотрите, что произошло с льдинкой в моих руках?
Дети
: Она растаяла.
Воспитатель. Я своим теплом освободила бусинку из плена, но мои руки замёрзли.
Проверим, какие изменения произошли с зелёной бусинкой?
Дети. Она ещё не растаяла.
Воспитатель. Вернёмся к ней попозже. А сейчас поговорим о воде.
• Презентация « Вода
»
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, море, океане
И водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
Без воды нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить –
Без воды нам не прожить!
Воспитатель
: Как вы думаете, для чего нужна вода
?
Дети. Люди пьют воду, варят суп, моют грязные овощи и фрукты. Каждый день люди умываются, моют посуду, стирают бельё; поливают цветы, чтобы не засохли. Вода нужна рыбам
.
Воспитатель
: А теперь для вас игра
•Игра «Я начну, а вы продолжите»
Вода
, которая бежит из крана называется -водопроводная.
В колодце вода
.? (колодезная)
.
В роднике вода
? (родниковая)
.
В болоте вода
.? (болотная)
.
Воспитатель. Какой сказочный персонаж живёт в болоте? А хотите заглянуть в гости к моему знакомому Водяному.
• Просмотр мультфильма «Летучий голландец»
(фрагмент исполнения песни Водяного)
Воспитатель. Почему Водяной грустный? Да, одному, без друзей жить очень плохо. Что же делать?
Дети. Нужно подружиться с Водяным.
Водяной. Я очень рад быть вашим другом. Знаю, что вас интересует вода
, поэтому приглашаю вас в мою лабораторию, в которой познакомитесь с её свойствами.
Воспитатель. Дети, вы согласны? Тогда надевайте фартуки и шапочки.
Но сначала повторим правила безопасного поведения при экспериментировании
:
Правило №1. Сначала посмотри, потом повтори.
Правило №2. Соблюдай тишину, не мешай другим.
Правило №3. Не пробуй ничего на вкус.
Правило №4. Поработал – убери всё на место.
Правило №5. Будь внимателен и аккуратен.
Воспитатель. Занимайте свои рабочие места. Посмотрите на наши лабораторные столы, они полностью готовы к работе.
Дети садятся за столы.
Воспитатель. Скажите, какого цвета вода
? (прозрачная)
А может ли вода менять цвет
? Давайте разберёмся.
• Опыт 1. « Вода может изменять цвет
»
.
У вас в штативе стоят 2 пробирки с водой. Наберите кисточкой краску и опустите её в первую пробирку. Что произошло с водой? (Изменила цвет)
Может это случайность. Повторим опыт с другой краской.
Вывод
: вода
имеет свойство изменять свой цвет.
Воспитатель. Зафиксируйте это свойство воды на 2-ой странице дневника наблюдений.
Воспитатель тоже фиксирует результат на магнитной доске.
Воспитатель. Продолжим наше знакомство со свойствами воды.
Воспитатель. Дети, что у меня в руках? (кубик и шарик)
Воспитатель. Какой формы эти шар? Куб?
А имеет ли форму вода
?
Проведём эксперимент
и узнаем какой формы вода
?
• Опыт № 2
: «Какой формы вода
?»
Возьмите большой стакан с водой и перелейте воду в маленький стаканчик. Какую форму приняла вода
?
Перелейте воду из маленького стакана в тарелку. Какую форму приняла вода
?
Воспитатель. Какой из этого можно сделать вывод?
Дети. Вода
не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится.
Воспитатель. Зафиксируйте это свойство воды на 3-ой странице дневника наблюдений.
Воспитатель тоже фиксирует результат на магнитной доске.
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки.)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот. (Повороты корпусом.)
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! (Приседания.)
И в последний раз присели,
А теперь на место сели.
Воспитатель. Продолжим наши исследования.
Сегодня мы познакомимся ещё с одним свойством воды
: « Вода
может растворять некоторые вещества»
.
• Опыт № 3 « Вода растворитель
?»
Воспитатель. Посмотрите, какие вещества я приготовила. Как вы думаете, что из этих веществ растворяются в воде? Какие не растворяются? Давайте проверим.
Положите в первый стакан кусок сахара. Размешайте. Что произошло с сахаром?
Добавьте ложку соли во второй стакан. Размешайте. Что произошло?
В третий стакан добавьте ложку речного песка. Размешайте. Что происходит?
Назовите вещества, которые растворились в воде? (сахар, соль)
А что не растворилось? (речной песок)
Воспитатель. Зафиксируйте это свойство воды на 4-ой странице дневника наблюдений.
Воспитатель тоже фиксирует результат на магнитной доске.
Воспитатель. Саша, принеси с батареи блюдце с бусинкой. Бусинка освободилась из ледяного плена? Что случилось со льдом? (Льдинка – растаяла)
. Значит, вода может быть твёрдой
, только в виде льда.
Ребёнок показывает блюдце с водой детям.
Воспитатель. Ребята, вы уже знаете, что вода бывает холодной
, теплой, а еще вода может быть горячей
. Сильно горячая вода
называется – кипяток. Скажите, почему детям нельзя играть с кипятком?
Поэтому этот опыт я проведу сама.
•Опыт № 4 « Вода
в газообразном состоянии»
Воспитатель. Утром я налила кипяток в термос. (Воспитатель открывает термос и показывает детям пар.)
Воспитатель. Посмотрите, что выходит из него? Интересно, что такое пар? Из чего он состоит?
Давайте, я аккуратно поймаю его на зеркальце. Посмотрите, что случилось с зеркалом? (Оно запотело)
.
Теперь мы сможем увидеть
, что такое пар. (Воспитатель демонстрирует детям зеркало с капельками воды)
.
Воспитатель. А сейчас Марина вытрет зеркало салфеткой. Она стала мокрой. Значит пар – это тоже вода
.
Отметим на 5-й странице дневника наблюдений в каком состоянии встречается вода в природе
.
Воспитатель фиксирует результат на магнитной доске.
Воспитатель. Приведите в порядок рабочее место и выходите ко мне. Снимайте фартуки и шапочки.
Воспитатель
: У Водяного есть водопад и он с удовольствием нам его покажет. Давайте немного отдохнём.
•Релаксация «У водопада»
(звучание воды)
Вы у водопада. Чудесный день, голубое небо, теплое солнце. Горный воздух свеж и приятен. Вам дышится легко и свободно. Но водопад наш необычен, вместо воды в нем мягкий белый свет. Представьте себе, что вы стоите под этим водопадом и почувствуйте, как этот прекрасный белый свет струится по вашей голове, затем по лицу, по шее. Белый свет течет по вашим плечам. Нежный свет помогает
им стать мягкими и расслабленными, течет дальше по груди, по животу. Свет гладит ваши руки, пальчики. Свет течет и по ногам, и вы чувствуете, как тело становится мягче, и вы расслабляетесь.
Этот удивительный водопад из белого света струится по вашему телу. Вы чувствуете себя совершенно спокойно и с каждым вдохом всё сильнее расслабляетесь.
А теперь на счет «три»
откроем глазки. Волшебный белый свет наполнил вас силой и энергией. (Пауза 2 минуты.)
Воспитатель
: Иногда воду называют волшебницей. И сейчас я покажу вам фокусы.
•Фокус №1 «Волшебная палочка»
Воспитатель
: В воду я добавила молоко. Даю ему немного постоять. Теперь капаю пищевой краситель. Ватную палочку окунаю в жидкое мыло и касаемся красителя в центре. Что происходит? Вот Вам и волшебная ватная палочка! Посмотрите, как волшебница-вода играет с красками
.
•Фокус №2 «Чудо – пузыри»
Воспитатель
: Налейте в флакончик немного воды, добавьте шампунь. Закройте и немного потрясите его. Подуйте в колечко. Покажите, что у Вас получилось? (Мыльные пузыри)
Вставайте, ребята, ловите пузыри.
Воспитатель
: На память о нашей встрече я дарю вам мыльные пузыри.