ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО ЛИТЕРАТУРЕ 9 КЛАССА ЗОЛОТАРЁВА И В ЕГОРОВА Н В

Предварительное домашнее задание:

I. Организационный момент урока.

Здравствуйте, ребята! Пожелаем друг другу
успехов. Сегодня мы с вами продолжим
изучение комедии “Горе от ума”, будем
говорить о представителях фамусовского
общества, увидим, насколько различными
могут быть мнения молодого поколения на те
или иные вещи.

II. Проверка домашнего задания.

Вашему вниманию предлагается викторина “Знаешь
ли ты афоризмы комедии “Горе от ума?”

Презентация ученика на тему “Фамусовское
общество” отражены взгляды и позиции
представителей этого общества).
Презентацию подготовила ученица 9 класса
Толстова Даша.

См. Приложение 1.

III. Беседа по ранее изученному материалу

IV. Изучение новой темы

1. Слово учителя (запись темы в тетрадях)

Итак, в центре наших взглядов – Чацкий
Александр Андреевич – умнейший человек,
который должен был стать героем своего
времени. Грибоедов первым в русской
литературе сумел создать реалистический
образ положительного героя, воплотившего в
своем мировоззрении реальные черты
человека XIX века. Чацкий и еще один молодой
человек по фамилии Молчалин являются
современниками. И как не им являться опорой
и надеждой своей страны. Вот только какие
пути они изберут? Что является для них
главным? Нужны ли они обществу?

2. Беседа по теме урока( работа с
привлечением текста комедии)

3. Практическая работа (учащиеся
делятся на группы).

Раздаются карточки с критическими
высказываниями о Чацком. Выслушиваются
мнения учащихся. Общий вывод: восприятие
образа Чацкого в литературе.

Карточка № 1

Карточка № 2

Достоевский Ф. М.: “ Чацкий – декабрист.
Вся его идея в отрицании прежнего,
недавнего, наивного поклонничества. Европы
все нюхнули, и новые манеры понравились.
Именно только манеры, потому что сущность
поклонничества и раболепия в Европе та же”.

Карточка № 3

Карточка № 4

Карточка № 5

Карточка № 6

Гончаров А. И.: “ Чацкий неизбежен при
каждой смене одного века другим. Положение
Чацкого на общественной лестнице
разнообразно, но роль и участь все одна, от
крупных государственных и политических
личностей, управляющих судьбами масс, до
скромной доли в тесном кругу”.

Обратить внимание на выставку книг о
жизни и творчестве А. С. Грибоедова.

4. Работа класса с таблицей.

Ребята работают с таблицей “
Сопоставительная характеристика Чацкого и
Молчалина” (подводят выводы 2 учащихся).

Физминутка (проводит учитель).

5. Обобщение по всей теме

V. Итоги урока.

VI. Домашнее задание:

VII. Выставление мотивированных оценок
учащимся за урок.

Уроки по комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»

Урок №1. Знакомство с героями и фамусовским обществом.

Цель урока: знакомство с действующими лицами комедии и выявление основных конфликтных линий пьесы.

технология критического мышления

воспитание духовно развитой личности, формирование гуманистического мировоззрения, гражданского сознания, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры;

Предметные: учащиеся научатся выразительному чтению и навыкам анализа драматического произведения.

Тип урока: открытие новых знаний.

Стадия вызова. Актуализация имеющихся знаний, пробуждение интереса к получению новой информации, постановка учащимися собственных целей обучения.

Какие ассоциации вызывает название произведения?

Горе уму Горе от ума

( то, что вне человека; гонят, клянут, ( происходит не только с тобой, но и вокруг тебя)

– Как вы считаете, главный герой умный или глупый?

– Это история неудачной любви?

Осмысление содержания. Получение новой информации.

Работа с текстом.

Афиша. Кто есть кто? Прием «говорящие фамилии»

Записать в тетрадь!

Чтение 1 действия.

Быт московской дворянской семьи. Дом Фамусова.

– Какое впечатление произвели на вас герои?

– Кто показался смешным и нелепым , а кто заслуживает особого внимания, интересен?

Нарисуйте «любовный треугольник». Кто лишний?

? СОФЬЯ

– Кто из героев уехал из Москвы три года назад «ума искать»?

– И кто ради любви «сорок пять часов, глаз мигом не прищуря, верст больше семисот пронесся»?

– «Чуть свет уж на ногах! И я у ваших ног»,- это кто?

– И о ком « не человек, змея!»

С какой целью Чацкий приезжает в дом Фамусова? Можно ли установить , откуда он приехал ?

Как Софья относится к Чацкому в начале пьесы? Как меняется её отношение к нему по ходу развития действия ? Какую роль в этом играют её отношения с Молчалиным?

Каково положение Молчалина в доме Фамусова? Как Молчалин относится к Софье ?

У Чацкого ум с сердцем не в ладу. И все-таки он без памяти влюблен в Софью.

А его терзает вопрос : « Кто, наконец, ей мил ?» Любовный конфликт не разрешен!

Почему Фамусов настороженно относится к приезду Чацкого ? Какие темы поднимаются в их разговорах ? Как реагирует Фамусов на высказывания Чацкого ?

Цель урока : раскрыть суть конфликта комедии.

Поведение Софьи озадачило Чацкого. « Кто, наконец, ей мил?»

– Может быть, Скалозуб?- «олицетворение тупой военщины»

– А Молчалин , « жалчайшее создание», – – неужели он избран ею?

Обморок Софьи из-за падения Молчалина с лошади ставят Чацкого перед

Работа над проблемным вопросом. 2 действие. Чтение д.2, явление 1. Монолог Фамусова.

– Чем обеспокоен Фамусов?

Д.2, явление 2. Диалог Чацкого и Фамусова.

– Кто является инициатором спора?

– Это люди одной эпохи или разных?

– Что важно для века «минувшего»? Зачитать.

– А что важно для Чацкого? Зачитать. Кто прав?

. ( Почему оба героя оказываются в комической ситуации?)

Ода» Фамусова старой Москве. / Монолог Чацкого «А судьи кто?»

Проблемный вопрос: почему Чацкий не принимает фамусовское

( московское, дворянское ) общество?

Фамусов: «Да он властей не признает!» Это звучит

Возвращаемся от социального конфликта к любовному

– Нашел ли ответ на свой вопрос Чацкий? ( Нет)

– А что Софья? «Выбор» Софьи:

( хрипун, удавленник, фагот.) !?

н ( жалчайшее созданье.) !?

3. Чацкий !? Друг детства

А кем из них я дорожу ?

Хочу – люблю, хочу- скажу.

Молчалин! Будто я себя не принуждала?

Кто такой Молчалин? Как вы понимаете выражение: «молчалины блаженствуют на свете.» Речевая характеристика героя.

– Фамусов о Молчалине. «деловой», человек нового поколения, с очень цепкой жизненной хваткой, умеющий приспособиться к любой ситуации, угодить всем. «Враг дерзости, всегда застенчив и не смел

– Чацкий о Молчалине. Жалок и заслуживает презрения. Не воспринимает его всерьез. ( В этом его ошибка. Молчалин проворный делец, удобно устроившийся в жизни)

– Чацкий о любви Софьи к Молчалину.

«Глядел, и видел, и не верил»

– Молчалин о Софье. « Любила Чацкого когда-то, меня разлюбит , как его.»

Чацкий / Молчалин.

Принципы жизни. Кто есть кто? Распределить

Иметь своё мнение

Умеренность и аккуратность

Балы не для знакомств, а для веселий

5.« Я глупостей не чтец.»

6. «в мои лета не должно сметь свое суждение иметь

3. Любит, мечтает, обманывается

4. Мечтает о любви, семье

Итак, Чацкий никак не может разгадать Софью.

Но зато социальный конфликт принимает обороты не в пользу Чацкого.

– Что такое фамусовское ( московское , дворянское ) общество ? Каковы порядки, обычаи , нравы?

Отношение к образованию

« В чтеньи прок- от не велик»

« Всю ночь читает небылицы,

Отношение к службе

« Сурьезный взгляд, надменный нрав»

« Когда же надо подслужиться,

И он сгибался в перегиб»

«На всех московских есть особый отпечаток,,»

Вывод : Фамусов блюститель старых порядков, нравов!

Представители этого общества:

Фамусов Павел Афанасьевич –

Скалозуб – полковник, цель жизни – не защищать Родину, а «добыть» чин генерала.

«Мне только бы досталось в генралы»

Молчалин – «безродный», но деловой, во всем потакает Фамусову

Князь Тугоуховский с женой и шестью дочерьми, считающий , что его единственный недостаток – глухота.

Супруги Горичи – Платон Михайлович – спокоен и ленив

Наталья Дмитриевна – властная.

Светский раут Бал в доме Фамусова. ( Действие 3, явления 14-21)

Здесь все ищут личную выгоду, лицемерят, а искренность считается дурным тоном.

Именно во время бала Чацкий будет объявлен сумасшедшим !

Софья «Он не в своем уме».( Явление 14)

Что же Чацкий? Он не замечает, что его объявили сумасшедшим. Его не слышат. Зачем слушать умалишенного.

Да мочи нет: мильон терзаний

Груди от дружеских тисков

Ногам от шарканья, ушам от восклицаний

А пуще голове от всяких пустяков .

Критика русского общества, которое подражает иностранцам.

Но Чацкого никто не слышит и не желает слышать. Он безумец.

Причина «безумия» – «ученье- вот чума, ученость – вот причина»


ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО ЛИТЕРАТУРЕ 9 КЛАССА ЗОЛОТАРЁВА И В ЕГОРОВА Н В

Цель : уметь анализировать художественный текст, выразительно читать по ролям и сформировать личностное восприятие к произведению ,

Учебник «Литература» под редакцией В. Я. Коровиной, 9 класс» (М.:Просвещение, 2019)

Художественный текст комедии «Горе от ума».

Я считаю, что сумасшедшим Чацкого объявила Софья.

Причину сумасшествия Чацкого Фамусов видит в ученье.

Чацкого игнорируют из-за шуток и насмешек.

Софья отвечает Чацкому взаимностью и готова с ним хоть на край света.

Лиза принимает ухаживания Молчалина и выходит за него замуж.

Я считаю, в финале комедии Чацкий побеждён лицемерным светским обществом. ?

Осмысливаем содержание 4 действия.

В 4 действии наступает развязка. Гости бранят скучный бал . Все обсуждают «безумие» бедного Чацкого. Но приговор вынесен окончательный.

– Развязка любовного конфликта. Явления 10-13.

– Может ли Софья простить Молчалина и выйти за него замуж?

– Монолог Чацкого. Кого и что он обличает ?

– Есть ли победившие в споре между веком минувшим и веком нынешним?

– Как сложится судьба Чацкого, покинувшего Москву ?

Побежденный ? Победитель? ( Распределить высказывания по критериям).

Обличитель лжи, лицемерия.

Не такой, как все.

Вынужден покинуть дом Фамусова.

Изгнан из Москвы.

Итак, Чацкий – идеолог нового поколения, прогрессивного , образованного, тип декабриста. Непонятый, освистанный.

( Грибоедов скептически относился к декабристам : «100 прапорщиков решили перевернуть Россию».)

Конспект статьи И. Гончарова «Мильон терзаний»

Чацкий положительно умен.

Чацкий породил раскол

Клеймит позором низкопоклонство

Московское общество и Чацкий

Мильон терзаний и горе

Слух о его сумасшествии

Роль Чацкого – роль страдательная.

Индивидуальная работа по комедии Грибоедова «Горе от ума».

Александр Чацкий – победитель или побежденный?

2. Цель его возвращения в дом Фамусова? Какую загадку он пытался разгадать?

3. Почему его Фамусов считает опасным, не признающим властей?

4. Объявлен сумасшедшим. Кем?

5. « Вон из Москвы!» Судьба Чацкого?

2) «Молчалины блаженствуют на свете».

Кто такой Молчалин?

В чем видит смысл жизни?

Какие черты Молчалина раскрываются в отношениях с Фамусовым, с Чацким, С Софьей, С Лизой?

Почему Молчалин дойдет до степеней известных ?

В чем опасность Молчалина?

Данная методическая разработка представляет собой урок литературы в 9 классе с использованием ИКТ по теме «Жизнь и творчество А. С. Грибоедова. Комедия «Горе от ума» – «комедия нравов, галерея живых типов и острая сатира». Действие 1 явл. 1-5». Содержание материала соответствует теме урока, требованиям учебной программы, а также позволяет осуществить межпредметные связи (литература – история – русский язык – география – музыка).

Различные методы обучения, а также формы организации деятельности учеников (они перечислены ниже) обеспечивают познавательную активность, развивают интерес учащихся, способствуют сотрудничеству учителя и учащихся.

Техническое оборудование кабинета позволяет включить в урок презентацию о жизни и деятельности А. С. Грибоедова, аудио файлы с записями спектакля «Горе от ума», а также прослушать один из вальсов, сочиненных Грибоедовым.

Итогами урока являются достижение учащимися поставленной цели, развитие их познавательной деятельности и совершенствования навыков самостоятельной и коллективной работы.

Проведение таких уроков актуально для учителя. Ведь мы живем в век информационно-компьютерных технологий, а значит, должны идти в ногу со временем. И только слова учителя не всегда бывает достаточно на уроке. Наша главная задача – заинтересовать ученика, а через интерес он пойдет к знаниям.

Я надеюсь, что эта методическая разработка будет полезна для коллег и может быть использована в педагогической практике не только учителей нашей школы, но и преподавателей других ОУ различных типов и видов.

Формы организации учебной деятельности:

Техническое оборудование урока:

Организационный этап

1. Чтение отрывка из книги А. С. Пушкина «Путешествие в Арзрум».

– Каким чувством проникнуты воспоминания Пушкина о Грибоедове?

– О чем сожалеет поэт?

III. Работа по новой теме

1. Лекция о жизни и творчестве Александра Сергеевича Грибоедова. Лекция сопровождается презентацией. Учащиеся составляют план лекции.

Александр Сергеевич Грибоедов вошел в русскую литературу прежде всего как автор комедии «Горе от ума», хотя написал еще несколько пьес, поэм, стихотворений. Обладал он и даром музыканта: играл на фортепьяно, органе, флейте, сочинял музыку. Сохранилось несколько его вальсов. Один из них мы обязательно послушаем.

Родился в 1795 году в именитой дворянской семье. Получил блестящее образование. Сначала дома: у него были хорошие домашние учителя (библиотекарь Московского университета Петрозилиус, а также питомец Геттингенского университета Б. И. Ион). Потом учился в Московском благородном пансионе, из стен которого в разное время вышли знаменитые поэты и деятели культуры: В. А. Жуковский, А. И. Тургенев, В. Ф. Одоевский и др.

В 1806-1812 г.г. учился в Московском университете, где закончил словесный и юридический факультеты и занимался на физико-математическом. Он изучил греческий, латинский, персидский, арабский, турецкий языки. Кроме того, с детства владел французским, английским, немецким и итальянским языками.

Ближайшими друзьями по университету были Петр Чаадаев, Никита Муравьев, И. Тургенев, дружба с которыми способствовала формированию передового и независимого мировоззрения.

В 1812 году Грибоедов готовится к сдаче экзамена на степень доктора права, однако начавшаяся война с Наполеоном резко меняет его планы. Он поступает добровольцем в Московский гусарский полк. Все это наполнило его новыми впечатлениями, помогло ближе узнать и полюбить русского солдата.

В 1816 году после окончания войны уходит в отставку. Поселяется в Петербурге, поступает на службу в Коллегию иностранных дел, где в это время служили Пушкин, Кюхельбекер, близко с ними сходится, а также со многими другими служащими – будущими декабристами.

В это время Грибоедов очень увлекается театром, начинает сотрудничать в журналах, пишет пьесы: «Молодые супруги», «Своя семья или Замужняя невеста», «Студент». Некоторые из пьес пишутся в соавторстве.

В 1822 году Грибоедова переводят в Тифлис, и он служит секретарем по дипломатической части при генерале Ермолове, который был известен своим вольномыслием, независимыми взглядами, был близок ко многим декабристам. С этого же времени начинает работать над комедией «Горе от ума».

С 1823 по 1825 г.г. ему был разрешен длительный отпуск. Грибоедов едет в Москву, затем в Петербург, оказывается вновь в центре культурной и общественной жизни обеих столиц. Читает друзьям сцены из «Горе от ума».

В конце 1825 года возвращается на Кавказ. Но после событий восстания 14 декабря его арестовывают. Четыре месяца длилось следствие. Обвинение вскоре с него снято. Но здесь немалую услугу оказал ему Ермолов, его заступничество перед царем.

В 1826 году возвращается на Кавказ. Велики его заслуги в подписании мирного договора с Персией (Россия 3 года вела войну). Царь по заслугам оценивает деятельность Грибоедова. Его назначают послом в Персию после подписания мира. Но сам Грибоедов считает это ссылкой. Его письма к друзьям исполнены мрачных предчувствий. Он понимает, что придется оставить творчество, что там его ждут тяжкие испытания, неизбежные опасности.

В это же время в его личной жизни произошли большие изменения. Будучи в Тифлисе, он женится на Нине Чавчавадзе, дочери известного грузинского поэта. Она отличалась необыкновенной красотой, но всем своим поклонникам предпочла Грибоедова. Ее любовь к поэту была огромна, она осталась верна ей и после его смерти. На надгробии могилы Грибоедова мы можем и сейчас видеть слова его жены: « Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?»

В Персии в качестве посла Грибоедов успевает сделать много полезного и нужного для России. Он действует с присущей ему настойчивостью и энергией. Но это не устраивает врагов России. Организуется заговор, и как результат – нападение на русское посольство и разгром его.

При таких трагических событиях погибает А. С. Грибоедов, умнейший и деятельнейший человек своей эпохи.

– И в заключение нашего разговора давайте прослушаем один из вальсов Грибоедова.

2. Чтение и обсуждение составленных планов.

– Итак, давайте обсудим наши планы. Как всегда, стараемся придерживаться следующих критериев:

а) полнота материала;

б) логика, последовательность;

в) правильность формулировок;

– А теперь мы переходим к разговору о комедии «Горе от ума», которая сделала имя А. С. Грибоедова бессмертным.

3. Сообщение ученика по теме «История создания и судьба комедии «Горе от ума». ( Основные направления, по которым строится сообщение, учитель определяет заранее).

Комедия «Горе от ума» – это «комедия нравов, галерея живых типов и острая сатира».

Грибоедов закончил комедию в 1824 году, но, несмотря на все его старания, при жизни Грибоедова комедия напечатана не была. Слишком остро ставился автором и раскрывался как личный, так и общественный конфликт комедии. Разрешена к печати лишь в 1831 году. Изъяты были те места, которые цензура царская посчитала слишком неблагонадежными. Поставлена была в Петербурге, затем в Москве с участием самых популярных актеров. Чацкого играл Мочалов, а Фамусова – Щепкин. Комедия жива и доныне. С успехом идет на сценах наших театров.

– «Горе от ума» – комедия. Печальны или смешны для вас события пьесы Грибоедова?

– Посмотрите внимательно, перед нами герои грибоедовской комедии. Кого из них вы узнали?

– Почему комедия называется «Горе от ума»?

(Учащиеся: «В ней трагедия умного человека (Чацкого), который попадает в общество людей, далеких от него и по мыслям, и по устремлениям».

Учитель: «И еще в пьесе очень важен антикрепостнический мотив. Без него любовная драма Чацкого была бы только частным случаем, личной неудачей»).

– Давайте вспомним, как строится драматическое произведение?

(Учащиеся: «В сюжете драматического произведения можно выделить экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию и развязку»).

– Вот сегодня мы и будем работать с экспозицией пьесы. Она представлена в 1-5 явлениях 1 действия, которое происходит в доме московского барина Павла Афанасьевича Фамусова. Чем живет дом Фамусова до приезда в него Чацкого?

5. Сцены из радиоспектакля по пьесе Грибоедова. Д. 1 явл. 1-4 (слушание и чтение).

(Учащиеся: «В доме Фамусова все построено на лжи. Ложь в устах Лизы – милое плутовство; в устах Софьи – желание скрыть тайны сердца; в устах Молчалина – орудие притворства; в устах Фамусова – щит пороков, которым он старается прикрыться, выдав его за добродетель»).

– Что же мы узнаем о Чацком до его появления на сцене?

6. Чтение в лицах Д.1 явл.5. ( По репликам Софьи и Лизы охарактеризовать Чацкого).

Заключительный этап. Итоги урока

Д. З. Прочитать 1 действие до конца; определить смысл завязки.

Список используемой литературы

Вид урока: урок- исследование. Исследователь –
А. С. Грибоедов, исследователь- учитель,
исследователь-ученик.

Предмет исследования автора – различные
типы ума героев комедии.

Предмет исследования учителя –
эффективность различных методических приемов
для формирования и развития ключевых
компетентностей.

Предмет исследования учащихся – текст
художественного произведения  с целью ответа
на возникшие проблемные вопросы. Продукт
самостоятельной групповой исследовательской
деятельности учащихся к уроку – компьютерные
проекты. Продукт индивидуальной
исследовательской деятельности учащихся на
уроке – сочинения- эссе.

Дидактическая цель: создать условия для
осознания и осмысления блока новой учебной
информации, применения их в знакомой и новой
учебной ситуациях, проверки усвоения системы
знаний и умений.

Цели по содержанию:

Вступительное слово учителя.

“Горе от ума”- одно из самых загадочных
произведений русской литературы, произведение
парадоксальное.

Парадоксы его судьбы начались до его
официального “рождения”: комедия разошлась в
списках и была выучена наизусть читающей Россией
до ее публикации. Успех потрясающий: “Грому,
шуму, восхищению, любопытству нет конца” (Из
письма Грибоедова Бегичеву). В последующие годы
страна пережила чуть ли не эпидемию пьес “Горе
от ума-2”, в которых “вычислялась” дальнейшая
судьба ее героев.

Парадокс заключался и в жанровом своеобразии:
комедия, помимо воли автора, стала
восприниматься как трагикомедия, герои которой
получают “миллион терзаний”.

Парадоксально и то, что “Горе от ума”- эпизод
из жизни самого Грибоедова (его возвращение в
Москву, когда на одном из балов за смелые речи он
был объявлен сумасшедшим), и сам автор в какой- то
мере прототип Чацкого.

Наконец, парадокс заключен в самом названии
“Горе от ума”. Гельвеций, французский философ –
материалист 18 века, писал: “Ум подготавливает
счастье:”. Но в комедии Грибоедова то, что
должно подготавливать счастье, приносит только
горе. Возникает вопрос: почему? На этот и другие
вопросы мы постараемся ответить в ходе
сегодняшнего урока. ( Значение слова “парадокс”
выписано на доске. Парадокс – это суждение,
противоречащее здравому смыслу)

Запись в тетрадь темы урока и осмысление.

Подчеркните ключевые слова темы (“ум”,
“безумие”). С чем ассоциируются у вас эти слова?
(“ум”- мудрость, образование, человек, успех и
т.д.; “безумие” – хаос, глупость, мрак, болезнь и
т.д.)

Какие проблемные вопросы, связанные с данной
темой, возникли у вас, когда вы читали комедию?
Сформулируйте на основе этих вопросов (вопроса)
цель урока (цель индивидуальна), запишите ее в
тетрадь.

Целеполагание. Создать условия на уроке,
чтобы каждый учащийся смог ответить на
поставленные вопросы или наметил пути их
решения.

Выбор эпиграфа из предложенных учителем
вариантов (на уроке) или самостоятельный подбор
эпиграфа дома и обоснование собственного выбора.
(Как данный эпиграф связан с темой и идеей урока?).
Учитель может предложить свой вариант с его
обоснованием.

Высказывания выдающихся людей.(Возможные
варианты эпиграфа)

В наш век слепцам безумцы вожаки. ( Шекспир)

Мудрый не покоряется безрассудной воле толпы, а
сам дает ей направлений. ( И. Лажечников)

В чем не знаешь толку, чего не понимаешь, то
брани: это общее правило посредственности. ( В.
Белинский)

Умный любит учиться, а дурак учить. ( А. Чехов)

Вера в то, что глупцы не думают, – самая опасная
форма оптимизма. ( Данил Рудый)

От ума до рассудка гораздо дальше, чем полагают.
(Наполеон)

Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5
минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не
превысить лимит. ( Хаббард)

Человек, который ищет истину и обычно
отклоняется от принятых истин, обычно считается
сумасшедшим. ( Гельвеций)

Представление групповых исследовательских
работ учащихся – компьютерных презентаций с
комментариями. ( Учащиеся самостоятельно
составляют опору по каждой презентации в
тетради)
Групповые презентации готовилась учащимися дома
по предложенному учителем алгоритму.
(Презентации см. на диске).

Алгоритм работы 1 группы.

Тема: проблема “ума” в комедии.

Задание: докажите, что комедия строится на
противопоставлении различных типов ума.

Сделайте общий вывод: “Произведение А. С.
Грибоедова оборачивается своего рода
философским трактатом, пытливо исследующим, что
есть “ум”:(закончите данную мысль). ( Значение
слов “философия” и “трактат” найти в Толковом
словаре)

Алгоритм работы 2 группы.

Тема: проблема “безумия” в комедии.

Задание: докажите, что признание фамусовским
обществом Чацкого сумасшедшим – закономерный
итог его появления в этом обществе.

Сделайте общий вывод: “Рождение идеи о
сумасшествии Чацкого закономерно в фамусовском
обществе, потому что:(закончите данную мысль).

Алгоритм работы 3 группы.

Тема: проблема оценки “ума” Чацкого в
критической литературе.

Задание: сравните различные точки зрения на
вопрос: умен ли Чацкий?

Прочитайте выдержки из предложенных учителем
критических статей, подчеркните или выпишите
  ключевые словосочетания и фразы,
сформулируйте основные идеи, связанные с темой;

Сделайте общий вывод: ” Точка зрения : кажется
нам наиболее обоснованной, потому что:”
(закончите предложение) или “В ходе обсуждения у
нас возникли различные точки зрения:” (Значение
фразеологизма “метать бисер перед свиньями”
найдите во Фразеологическом словаре)

Алгоритм работы 4 группы.

Тема: смысл названия и особенности композиции
комедии.

Задание: ответьте на вопрос, почему Грибоедов
назвал свою комедию “Горе от ума” и какие
композиционные приемы использовал для раскрытия
авторского замысла.

Сопоставьте первоначальное название комедии
“Горе уму” с окончательным “Горе от ума”.
Почему, по вашему мнению, Грибоедов изменил
название? Какой дополнительный оттенок вносит
предлог “от”?

Вспомните, что такое композиция произведения,
обратите внимание на композиционные приемы,
которые использует автор, подберите
соответствующие примеры из текста:

Докажите, что композиционный прием “открытый
финал” является логически обоснованной частью
авторского замысла и “финал в отсутствии
финала” непосредственно связан с названием
комедии.

Предположите, какова может быть дальнейшая
судьба Чацкого и других героев. Почему? Составьте
соответствующую таблицу в тетради.

Сделайте общий вывод: ” По авторскому замыслу
Чацкий, испытавший горе от ума, покидает Москву,
но грибоедовская Москва, изгоняющая Чацкого,
  обрекает себя на безумное существование,
потому что. (закончите мысль)

Идея о сумасшествии Чацкого рождается на балу в
доме Фамусова. Этот бал имеет  мифологические
истоки и очень похож на пир чудовищ в балладе
Жуковского “Светлана”, в романе Пушкина
“Евгений Онегин”. Здесь ложь, фальшь, лица-
маски, зловеще- гротескные портреты. ( Ну бал! Ну
Фамусов! Умел гостей назвать! Какие- то уроды с
того света!”- говорит графиня- внучка) Герой на
таком балу ощущает себя словно во сне, чувствует,
что сходит с ума. (“Не впрямь ли я сошел с ума?”)
Важным мотивом бала является мотив сплетни,
молвы. Рождение сплетни о сумасшествии Чацкого
является закономерным потому что в фамусовском
обществе важен не человек, а степень его
нужности, прогрессивные идеи Чацкого чужды
фамусовым, молчалиным, скалозубам. Для них
признать ум Чацкого означает признать
безнравственность собственной жизни, а
сумасшедшего можно не воспринимать и даже
пожалеть. И поэтому объявление Чацкого безумным –
хороший выход из сложившейся ситуации. Все точки
над и будут расставлены в финальном монологе
Чацкого:

Безумным вы меня прославили всем хором.
Вы правы: из огня тот выйдет невредим,
Кто с вами день побыть успеет,
Подышит воздухом одним
И в нем рассудок уцелеет.

Зачем Чацкому “метать бисер перед свиньями”?
Зачем? Но разве речь Сократа перед судом
присяжных не была тем же бисером? А речь Гуса
перед Собором? А разве Галилей не повторил той же
ошибки? Конечно, Чацкий не так велик, чтобы
заслужить крест или костер, но и не настолько
ничтожен, чтобы не поставить свою голову под
камень и свой ум под кличку безумия” (В. Чаговец).

В мировой литературе есть герои- чудаки,
безумцы: Гамлет, Дон Кихот, князь Мышкин- это
“высокое безумие”, к их числу относится и
Чацкий.

Новаторство драматурга проявилось в смелом
отказе от “свадебного венца” или гибели героя –
финал в отсутствии финала. Куда уезжает Чацкий? В
деревню, как Онегин? На Кавказ, как Печорин?  А,
может, как уверял Салтыков- Щедрин, пойдет – таки к
венцу с Софьей, “дабы затем встать во главе
Департамента УМОПОМРАЧЕНИЙ, заменившего
Департамент просвещения?

Рефлексия ученическая и учительская.

Сегодня на уроке я:

Что получилось и что не получилось?

Достигли ли цели, поставленной в начале урока?

Если нет, что необходимо сделать для ее
достижения?

Какие новые вопросы возникли в конце урока?

Диагностика. Творческая работа, включающая
личный опыт учащихся.

Проблема ума и безумия – одна из ключевых
проблем комедии Грибоедова “Горе от ума”.
Непримиримость взглядов Чацкого с фамусовским
обществом ставит его в трагическую ситуацию, но
предлог “от” в названии внес еще и
дополнительный оттенок иронии, углубившей идею
комедии.

“Если ты такой умный, почему ты такой бедный?” –
спрашивали в Одессе.

“Если ты такой умный, покажи свои деньги”, –
предлагают в Америке.

“Если ты такой умный, почему несчастлив?”-
возникает вопрос после прочтения комедии.

Поразмышляйте над последним вопросом и
напишите эссе на тему: “Ум подготавливает
счастье:” (Гельвеций)

Философская мысль комедии концентрируется в ее
заглавии “Горе от ума”- в ней отражено
противоречие, обнаруженное эпохой кризиса
просветительских идей. Для “просветительской”
философии понятия “ум” и “счастье”
синонимичны, так как “овладение истиной и
предопределяет счастье как отдельного человека,
так и общества в целом”. ” Ум подготавливает
счастье, которое добродетель завершает”, – писал
Гельвеций.

Во времена Грибоедова наиболее проницательные
мыслители начинали понимать, что силам разума
предстоят тяжелые испытания. Этот парадокс
положен Грибоедовым в основу комедии. То, что
должно приносить счастье, приносит горе, “мильон
терзаний”.

Сочинение “Письмо Чацкому из 21 века”. Задача: в
эпистолярном жанре выразить свое отношение к
главному герою комедии. Включить выражения: мне
импонирует в Вас:, я восхищаюсь:, удивительно
то, что:; хочу поделиться:, хочу поспорить с
Вами:, мне не совсем понятно:и т. д.

Пострефлексия (на следующем уроке).

Обмен впечатлениями об открытом уроке с
ребятами.