ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Что такое поурочное планирование

Поурочное планирование — это процесс разработки детального плана занятий по предмету на отдельные уроки или занятия. Оно включает в себя определение целей и задач, выбор темы урока, составление списка необходимых материалов и ресурсов, а также последовательность действий и учебных заданий.

Основная цель поурочного планирования заключается в том, чтобы обеспечить структурированное и систематическое обучение, позволяющее достичь запланированных учебных целей. Это позволяет учительным поставить целевые ориентиры для каждого урока и ясно определить, какие знания и навыки должны быть охвачены.

Поурочное планирование также позволяет учащимся и их родителям иметь ясное представление о том, что именно будет изучаться на каждом уроке и что ожидается от них. Это дает учащимся возможность подготовиться заранее, задать вопросы и быть активными участниками образовательного процесса.

Поурочное планирование – это методика разработки учебного процесса, которая позволяет структурировать и систематизировать учебный материал по предмету. Оно помогает учителям определить цели урока, выбрать подходящие методы и формы обучения, а также оценить результаты обучения.

Особенностью поурочного планирования является его детализация. Каждый урок подразумевает определенные цели, задачи и методы обучения, которые позволяют учителю достичь поставленных результатов. Поурочное планирование также включает в себя определение ожидаемых результатов, контроль за выполнением заданий и оценку успеваемости учащихся.

Преимуществами поурочного планирования являются его систематичность и последовательность. Благодаря этому учитель может эффективно распределить учебный материал на планируемый период и достигнуть запланированных результатов обучения. Поурочное планирование также позволяет учителю гибко регулировать учебный процесс и адаптировать его к потребностям и способностям каждого учащегося.

Upload

Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.

ГОСы вся методика ПО

Продуктивность
урока будет определяться качеством
подготовки учителя к занятию. Преподаватель
должен ясно представлять себе, какие
цели преследует урок, чему необходимо
научить, какие знания, умения и навыки
получат учащиеся в результате данного
урока.

Поурочное
планирование осуществляется на основе
календарно-тематического плана.

Поурочное
планирование может быть представлено
в разных видах и формах.

Вид
планов-конспектов жестко не регламентирован,
но вне зависимости от его оформления
он должен содержать следующие составляющие:

Цель
может состоять из более мелких задач.

В
большинстве случаев оформление начала
у всех форм одинаковое и включает в
себя указание перечисленных выше пунктов
кроме двух последних. Структура и ход
урока оформляются в зависимости от
выбранной формы учебного плана:

Поурочный
план представляет
собой достаточно строгий «тактиче­ский»
документ, в котором учтены все конкретные
моменты предстоя­щего урока. Это
повседневный рабочий документ учителя.
Обычно он представляет
собой сложный план, состоящий из разделов,
подразделов, видов
работ. В качестве подготовительного
этапа к составлению такого плана
обязательным является следующее:

а) определение
темы урока и установление необходимого
объема

б) знакомство
с теоретическими сведениями по теме и
литерату­-
рой к ней, а также отбор
языкового материала для практических
уп-­
ражнений,
соответствующих намеченной теме.

При
отборе конкретного языкового материала
учитель русского языка
обязан помнить, что на его уроках учащиеся
должны посто­янно
видеть и слышать образцы, соответствующие
письменным и устным нормам кодифицированного
литературного языка и отно­сящиеся
к разным функциональным стилям. Учитель
должен пом­нить
и о смысловой стороне предлагаемых как
для устной, так и для
письменной работы текстов. Неудачным
надо признать такой отбор
языкового материала, когда одно
предложение берется из одного
текста, другое — из нового и отличного
от предыдущего по содержанию и т. д.
Всегда лучше брать связный текст или
слова, отдельные
предложения, тексты, объединенные общей
идеей, об­щим
предметом, то есть тематически
сгруппированные.

4
См. Власенков
А. И. Общие
вопросы методики русского языка в
средней школе. М., 1973. С.
179-180.

Источниками,
откуда учитель может подбирать материал
для таких «тематических» уроков, являются
в первую очередь литературные
про­изведения. Учитель-словесник, как
правило, стремится использовать на
уроках
русского языка материал, параллельно
изучаемый на уроках ли­тературы.
При этом отношение к литературным
источникам должно быть корректным и
бережным: если необходимо внести в
исходный текст
изменения (например, насытить текст
орфограммами нужного типа),
то делать это надо с соблюдением меры;
если идет монтаж, кон­таминация разных
частей текста или разных текстов, то
надо сохранять единство содержания и
стиля.

Другим
источником языковых примеров может
быть научно-попу­лярная
литература. Язык таких авторов, как В.
Бианки, А. Ферсман, Л.
Успенский, М. В. Панов, удовлетворяет
всем требованиям современ­ной нормы,
а использование подобной литературы
на уроках русского языка очень полезно
для установления межпредметных связей.

Публицистика,
в том числе и современная, также может
стать источ­ником для урока. Материалы
статей, газет и журналов достаточно
легко адаптируются
и «перекраиваются» в соответствии с
конкретными лин­гвистическими
задачами, однако в данном случае такой
отбор со сторо­ны учителя должен быть
критичным, чтобы не дать учащимся
непра­вильные
«образцы».

При
отборе языкового материала необходимо
учитывать и возраст­ные
особенности учащихся. В младших классах
средней школы уместно использовать
тексты из произведений популярных
детских писателей (С.
Я. Маршака, А. Барто, К. И. Чуковского, Э.
Успенского, Г. Остера и
др.), в старших классах материалом для
лингвистического анализа могут
стать критические статьи В. Г. Белинского,
И. А. Гончарова, Ю.
М. Лотмана.

Далее
можно переходить к составлению плана
урока.

Для
этого необходимо определить цель урока,
формы опроса (напри­мер,
как проверить выполнение домашнего
задания; как закрепить изу­ченный
материал; как построить повторение
какой-либо темы), способ подачи нового
материала (например, лекционная или
работа с учебни­ком),
сформулировать выводы и форму их подачи
(например, поставить задачу
получения выводов самими учащимися),
наметить учеников, которых
необходимо вызвать, конкретно продумать
задание на дом.

План
урока может
иметь вид:

График
учитывает лишь временные границы каждого
этапа работы на
уроке, схема отражает только сами этапы,
а свободная запись-опи-

сание
(конспект) представляет собой развернутый
подробный ход урока в
целом. Составление именно таких подробных
планов входит в задачу студента-практиканта.
Собственно работа над конспектом урока
начи­нается
с плана и завершается уточнениями,
которые вносятся в план после
завершения работы над конспектом.

Конспект
урока —
деловой документ, имеющий особую форму,
— обычно
именуется следующим образом:

Соседние файлы в папке 1 – 121 Литневская

Тематический план
составляется, как правило, на весь
учебный год и представляет собой
планируемый образ обучения по всем
крупным темам или разделам учебного
курса. В общем виде годовой тематический
план — это перечень тем всех занятий,
основной целью которого является
определение оптимального содержания
занятий, и расчет необходимого для них
времени. Тематический план содержит
следующие разделы: 1) наименование тем
и цели всех уроков; 2) типы уроков; 3) число
часов, отводимых на их изучение; 4) опорные
знания и умения; 5) темы для предваряющего
и итогового повторения; 6) перечень
наглядных пособий и учебного оборудования;
7) учебно-методические пособия; 8)
межпредметные связи; 9) типы уроков(фиксируются
обобщающие и зачетные занятия, намечаются
темы и виды самостоятельных работ). По
каждой теме часто выделяются основные
понятия, способы деятельности, источники
информации. Тематическое
планирование предназначено для
определения оптимальных путей реализации
образовательной, развивающей и
воспитательной функций учебно-воспитательного
процесса в системе уроков и внеурочных
занятий по данной теме или разделу
учебной программы. В
современной дидактике и методике
обучения процедура планирования учебного
процесса доведена до уровня технологии:

1. Изучение рабочей
программы по курсу или ее самостоятельная
разработка в соответствии с образовательными
стандартами и собственной педагогической
позицией. Расчет реального количества
отводимых на учебный курс часов (за
вычетом праздничных дней). Выделение
главных тематических блоков (разделов)
курса и приоритетных видов деятельности
учеников.

Деление учебного
материала темы на логически законченные
части.2. Распределение общего количества
годовых часов по основным разделам
курса с учетом тематических и деятельностных
компонентов (например, выделение в конце
года времени на повторение или практикум
по всем темам курса). Выделение времени
на внеклассные занятия (занятия по
индивидуальным планам, защита творческих
работ, конференции, олимпиады,консультации,
зачеты, экзамены и т.п.).3. Расчет учебного
времени для разделов тематического
плана, учитывая различные факторы
(например, крупные разделы или темы
лучше завершать до наступления каникул,
чтобы контроль образовательных
результатов детей по этим темам совпадал
с четвертными контрольными работами).4.
Планирование занятий внутри каждого
из разделов:

– ознакомление с
содержанием учебного материала по теме
в учебнике, выделение основных научных
и воспитательных идей, понятий, законов,
умений, навыков, которые должны быть
усвоены учащимися в соответствии с
поставленными задачами; определение
тематики каждого урока, отбор наиболее
рационального содержания обучения на
данном уроке;- выбор оптимальной
технологической структуры занятий по
разделу;- уточнение форм предполагаемых
занятий, методического инструментария
и других особенностей обучения (в том
числе обоснование логики раскрытия
темы в соответствии с закономерностями
усвоения знаний, дидактическими
принципами, определение тематики каждого
урока, формулировка основных задач,
совокупность которых должна обеспечить
решение общего комплекса задач изучения
темы).

Тематический или
деятельностный блок курса расписывается
в виде входящих в него занятий с указанием
следующих данных:

• номер занятия
в данном блоке и с начала года, например:
урок 2/53, то есть второй урок по данной
теме, пятьдесят третий — с начала
занятий;

• тема занятия
(формулируется с учетом тем и вопросов,
обозначенных в образовательных
стандартах, программах и учебниках);

• тип (форма)
занятия (лекция, семинар, экскурсия,
лабораторная работа и т.п.);

• цель занятия
(записывается главная цель, относящаяся
к планированию приращения учеников;
при поурочном планировании цели могут
быть детализированы и конкретизирова-

ны). Обозначить
дидактическую и воспитательную цель
каждой части;

• дидактические
средства (раздаточный материал, плакаты,
компьютерные программы и т. п.);

• контроль и
обратная связь на конкретном уроке, их
формы;

• домашнее задание
(творческое, номер параграфа из учебника,
номер задачи из задачника, по индивидуальным
программам и т.д.). Учитель
может включить и другие элементы,
например методы обучения, ключевые
проблемы, виды деятельности учеников
и т.п.

5. Окончательная
компоновка годового тематического
плана, при необходимости корректировка
последовательности разделов и
предварительно распределенного на них
времени.

Заключительный
этап подготовки учителя к уроку —
поурочное планирование, результатом
которого является план (или конспект)
урока. План
урока — это методический вариант
организации работы учащихся над
материалом урока. В нем обычно указываются
тема и цель урока (образовательная,
развивающая, воспитывающая), распределение
времени по этапам (проверка задания,
объяснение нового, упражнения и т.д.),
кратко поясняется содержание работы.
В последнем разделе фиксируются основные
элементы содержания проверяемого или
нового материала и соответствующие
методические приемы и способы изучения:
беседа (тогда намечаются вопросы),
упражнения (задачи должны быть решены),
методы изложения, демонстрации,
иллюстрации, содержание и виды
самостоятельной работы, домашнее
задание.

Для подготовки
плана (конспекта) урока необходимо
придерживаться следующих рекомендаций.

1. Начало подготовки
к уроку:

– четко определить
и сформулировать его тему;

– определить место
темы в учебном курсе;

– изучить программы,
методические пособия, школьный учебник;
определить ведущие понятия, на которые
опирается данный урок, и ту часть учебного
материала, которая будет ис-пользована
в дальнейшем, межпредметные связи;

– выделить опорный
материал, который каждый ученик должен
понять и запомнить.2.
Определить и четко сформулировать для
себя и для учащихся целевую установку
урока: определить обучающие, развивающие
и воспитывающие функции урока.

3. Спланировать
учебный материал, для чего:

– подобрать
литературу по теме (учебник, энциклопедическое
издание, научно-популярное издание,
периодика, ресурсы Интернет и т.д.),
отобрать из доступного материала только
тот, который служит решению поставленных
задач;

– подобрать учебные
задания, целью которых является: узнавание
нового материала; воспроизведение;
применение знаний в новой ситуации;
применение знаний в незнакомой ситуации;
творческий подход к знаниям.

– упорядочить
учебные задания в соответствии с
принципом «от простого к сложному»,
составить три набора заданий: задания,
подводящие ученика к воспроизведению
материала; задания, способствующие
осмыслению материала учеником; задания,
способствующие закреплению материала
учеником.

4. Продумать
«изюминку» урока — то, что вызовет
удивление, изумление, восторг учеников.
Это может быть интересный факт, неожиданное
открытие, красивый опыт, нестандартный
подход к уже известному.

5. Сгруппировать
отобранный учебный материал. Продумать
последовательность работы с отобранным
материалом, смену видов деятельности
учащихся. Найти такую форму организации
урока, которая вызовет повышенную
активность учащихся, а не пассивное
восприятие.

6. Спланировать
объем и формы самостоятельной работы
учащихся на уроке; контроль деятельности
учащихся: продумать содержание и виды
контроля, как будут использованы его
результаты. Составить список учеников,
знания которых будут проверяться
соответствующими формами и методами с
учетом уровней их сформированности.
Нормы оценки знаний, умений и навыков
должны быть известны и ученикам.

7. Продумать
индивидуальный подход к разным ученикам:
как ликвидировать пробелы в их знаниях,
предупредить ошибки и т.д. 8. Подготовить
оборудование для урока. Составить список
необходимых учебно-наглядных пособий,
приборов и т.д. Продумать вид классной
доски, чтобы весь новый материал остался
на доске в виде опорного конспекта, а
также работу учащихся на доске и в
тетрадях. 9. Определение содержания,
объема и форм домашнего задания, способа
его преподнесения учащимся, рекомендации
по выполнению.10.
Продумать форму подведения итогов
урока. 11. Составление конспекта, который
должен содержать три основные части:
формальную, содержательную и аналитическую.

Роль поурочного планирования для учителя

Поурочное планирование является неотъемлемой частью работы учителя. Оно играет важную роль в организации учебного процесса и помогает достичь поставленных целей.

Вот несколько основных ролей, которые выполняет поурочное планирование для учителя:

Таким образом, поурочное планирование является незаменимым инструментом для учителя, помогающим достичь эффективности и результативности учебного процесса. Оно позволяет структурировать учебный материал, планировать содержание уроков, контролировать успеваемость и оценивать результаты обучения.

Преимущества поурочного планирования

1. Структурированный процесс обучения:

2. Оптимальное использование времени:

3. Учет индивидуальных потребностей учащихся:

4. Лучшая видимость образовательного процесса:

5. Более эффективная оценка прогресса:

Инструменты для поурочного планирования

Для удобного и эффективного поурочного планирования существует ряд инструментов, которые помогают учителям организовать свою работу и структурировать учебный процесс. Эти инструменты обеспечивают гибкость в планировании и позволяют учителям создавать разнообразные учебные ситуации, соответствующие потребностям и возможностям учащихся.

1. Учебные программы и учебники: Учебные программы и учебники являются основными источниками информации для составления поурочного плана. Они помогают определить цели и содержание урока, выбрать методы обучения и оценивания.

2. Планы уроков: Планы уроков – это детальные схемы, которые содержат информацию о целях, содержании, методах и оценивании урока. Они помогают учителю организовать учебный процесс и показывают последовательность выполнения заданий и активностей.

3. Шаблоны планов уроков: Шаблоны планов уроков предлагают структурированный формат для составления планов уроков. Они включают разделы для заполнения с информацией о целях, содержании, методах, оценивании и дополнительных материалах. Шаблоны упрощают процесс планирования и помогают учителям сохранить единый формат.

4. Планировщики уроков: Планировщики уроков – это программы и приложения, разработанные специально для учителей, которые позволяют создавать и организовывать поурочные планы. Они предлагают различные функции, такие как добавление целей и задач, создание расписания, учет прогресса учащихся и другие возможности, которые помогают учетелю в планировании и реализации уроков.

5. Сетевые ресурсы: Интернет и сетевые ресурсы предоставляют широкий выбор материалов и информации, которые учителя могут использовать в своем поурочном планировании. Это могут быть электронные учебники, сайты с учебными материалами, образовательные видеоролики, форматы для работы с Google Docs и другие инструменты для образования.

Использование этих инструментов позволяет учителям создавать интересные и эффективные учебные ситуации, разнообразить уроки и подстроиться под потребности учащихся.

Как использовать поурочное планирование в учебном процессе

Поурочное планирование является важной составляющей учебного процесса, позволяющей структурировать занятия и обеспечить эффективное обучение. Включение этого инструмента в практику позволяет педагогам более качественно организовывать свои уроки и учащимся — легче усваивать материалы.

Одним из ключевых преимуществ поурочного планирования является его систематичность. Учитель способен заранее прогнозировать объемы и контент будущих уроков, а также оценить свою работу на каждом занятии. Это позволяет педагогу эффективнее использовать время занятий, создавать более ясные и понятные цели и задачи для обучающихся.

Важно отметить, что поурочное планирование позволяет педагогу более гибко реагировать на учебные потребности своих учащихся. Имея предварительные планы занятий, учитель может легко корректировать материалы и методы обучения в зависимости от потребностей класса. Это помогает более точно настроиться на уровень знаний и умений учащихся, реализуя индивидуальный подход к каждому студенту.

Поурочное планирование также способствует лучшему взаимодействию учащихся и учителя на уроке. Предоставление учебного материала и последовательное проведение занятий позволяет обучающимся более осознано воспринимать информацию и отвечать на вопросы. Отчетные формы и контрольные работы также являются важным инструментом оценки успеваемости и обратной связи для учащихся.

Разработка поурочного планирования легко осуществляется в виде таблицы или списков. Для наглядности как возможно использовать поурочное планирование, приведем пример:

Таким образом, поурочное планирование является важным инструментом для учителя, позволяющим с легкостью структурировать учебные занятия и подстроиться под потребности каждого класса. Это помогает повысить эффективность процесса обучения и улучшить результаты учащихся.

Вопрос-ответ

Поурочное планирование — это составление планов уроков с определенными целями, содержанием и методами обучения.

Какие особенности имеет поурочное планирование?

Особенности поурочного планирования заключаются в учете индивидуальности и потребностей учеников, адаптировании учебного материала, определении конкретных целей и задач каждого урока.

В чем преимущества поурочного планирования?

Поурочное планирование позволяет систематизировать учебный процесс, структурировать материалы и методы обучения, а также обеспечить последовательность и логичность обучения.

Какие инструменты используют для поурочного планирования?

Для поурочного планирования используют различные инструменты, включая учебники, рабочие тетради, электронные ресурсы, методические пособия, а также учетные документы и стандарты образования.

Каким образом поурочное планирование помогает учителю?

Поурочное планирование помогает учителю структурировать и организовать учебный процесс, адаптировать материалы и методы обучения под потребности учеников, а также оценить результаты обучения.

Как составить поурочное планирование

Поурочное планирование является важным инструментом для организации учебного процесса. Чтобы составить его эффективно, следуйте следующим рекомендациям:

Составление поурочного планирования требует определённой системности и гибкости, чтобы адаптировать уроки под индивидуальные потребности каждого ученика. Используйте рекомендации выше и внесите необходимые коррективы в свой план в зависимости от результатов и обратной связи от учащихся.

Роль поурочного планирования для ученика

Поурочное планирование играет важную роль в образовательном процессе ученика. Оно помогает структурировать и организовать учебный материал, что способствует эффективному усвоению знаний и навыков.

Во-первых, поурочное планирование позволяет ученикам заранее знать, какой материал будет изучаться на уроке, и какие учебные цели необходимо достичь. Это создает четкую ориентацию и помогает ученикам понять, что от них ожидается.

Во-вторых, поурочное планирование предоставляет ученикам возможность распределить свое время и ресурсы между различными предметами и заданиями. Они могут более эффективно планировать свою учебную нагрузку, чтобы успеть справиться со всеми учебными заданиями и подготовкой к контрольным работам или экзаменам.

В-третьих, поурочное планирование помогает развить ученикам навыки самоорганизации и самостоятельности. Участвуя в процессе планирования, они учатся делать осознанные решения и устанавливать приоритеты, что является важной частью их личностного и учебного развития.

Также, поурочное планирование помогает ученикам ориентироваться в учебном материале и видеть его структуру. Это становится особенно значимым, когда рассматривается большая тема или тема, которая продолжается несколько уроков. Ученики могут увидеть связи между различными частями материала и получить более полное представление о теме в целом.

В целом, поурочное планирование способствует более эффективному усвоению материала, развитию навыков самоорганизации и самостоятельности, и помогает ученикам более полно представить материал. Оно является важным инструментом для достижения успеха в учебе и развития самостоятельности и ответственности ученика.

Особенности поурочного планирования

Одной из основных особенностей поурочного планирования является его систематичность. Поурочные планы разрабатываются по определенной структуре и последовательности, что позволяет учителю организовать учебный процесс эффективно.

Поурочное планирование предоставляет учителю большую гибкость в организации учебного материала. Он может приспособить уроки под конкретные потребности и особенности учащихся.

3. Оптимизация времени

Составление поурочных планов помогает учителю оптимизировать время занятий. Он может рассчитать время на выполнение каждой части урока, что позволяет равномерно распределить материал и уложиться в заданные сроки.

Поурочные планы предоставляют структурированную схему урока. Они включают в себя цели, задачи, методы, формы и оценочные средства, что помогает ученикам лучше ориентироваться в учебном материале.

5. Контроль и оценка

С помощью поурочного планирования учитель может проводить контроль и оценку учебных достижений учеников. Он видит, как проходит усвоение материала, и на основе этой информации может корректировать дальнейший учебный процесс.

Поурочные планы являются документированным подтверждением проведенной работы учителя. Они могут быть использованы в качестве отчетности перед администрацией или родителями учащихся. Также они могут быть полезны для последующего анализа и планирования учебного процесса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *