Характеристика Чацкого в комедии “Горе от ума”
Характеристика Чацкого в комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедова помогает раскрыть особенности конфликта, а также помогает раскрыть идейное содержание произведения. Предлагаем вариант анализа образа главного героя «Горя от ума» в соответствии с планом характеристики Чацкого: биография, характер, мировоззрение. Этот материал поможет при подготовке к уроку литературы в 9 классе.
Биографические сведения
Александр Андреевич Чацкий в молодости вследствие смерти своего отца оказывается в доме знатного человека Фамусова, где он растет вместе с дочерью владельца дома Софьей. После того как Чацкий уезжает за границу, чтобы получить образование, он возвращается на Родину и приезжает в дом к Фамусовым, чтобы увидеться с Софьей, в которую влюблен.
То, что герой стремится как можно раньше увидеть свою возлюбленную, говорит об искренности его чувств. В отличие от большинства представителей фамусовского общества, Чацкий обладает способностью любить. Главный герой добр и приветлив к Софье и поистине не понимает, почему она холодна к нему.
Ум – это главный отличительный признак Чацкого. Герой очень образован. Однако название комедии А. С. Грибоедова уже показывает конфликт произведения: справедливому и честному Чацкому приносит горе собственный ум. В финале произведения демонстрируется, что главного героя люди, посетившие дом Фамусова, воспринимают как сумасшедшего. Происходит это из-за взглядов Чацкого на жизнь.
Мировоззрение
Центральный персонаж вступает в своеобразную полемику с представителями «века минувшего». Он становится противником общества, где главными ценностями являются деньги, чины и социальный статус. Являясь патриотом, Чацкий отказывается «прислуживаться» конкретным людям. Герой хочет служить, но только в соответствии с честью и достоинством. Его принцип заключен в «служении делу, а не лицам».
Чацкий не понимает Фамусова, Молчалина, Максима Петровича, которые готовы льстить другим людям, чтобы достичь определенного статуса. Чацкий считает, что такие люди не могут являться настоящими судьями человеческих жизней.
Центральный персонаж выступает против старых предрассудков, пытаясь донести до окружающих, что нравственные качества человека намного важнее его положения в обществе. Чацкий борется за свободу от различных стереотипов прошлого.
Однако следует отметить, что поведение Чацкого отличается резкостью и импульсивностью, что говорит о неоднозначности данного образа. Колкие и едкие суждения относительно «века минувшего» становятся причиной непонимания Чацкого обществом.
Критика по поводу образа Александра Андреевича разнообразна: если А. С. Пушкин не увидел у Чацкого истинного ума, то И. А. Гончаров отметил, что «речь его кипит умом».
Данная статья, которая поможет написать сочинение «Характеристика Чацкого в комедии «Горе от ума»», рассмотрит биографические сведения из жизни главного героя произведения А. С. Грибоедова, характер персонажа и его мировоззрение.
Посмотрите, что еще у нас есть:
Тест по произведению
Чтобы попасть сюда – пройдите тест.
Александр Андреевич Чацкий в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»
Цель: расширить знания учащихся, привести весь материал в систему, обобщить его, сделать выводы о значении образа Чацкого в комедии.
компьютер, телевизор, фрагменты видеофильма «Горе от ума», презентация MicrosoftOfficePowerPoint«Образ Чацкого в комедии Грибоедова «Горе от ума»
1. Организационный момент.
2. Постановка цели и задач урока.
3. Проверка домашнего задания.
4. Сообщение новой темы.
5. Знакомство с новой темой:
а) знакомство с планом работы над образом; беседа по вопросам с привлечением текста;
в) просмотр видеофрагмента;
6. Итог урока.
7. Домашнее задание.
1. Прошлое Чацкого; его занятия; как автор вводит эти сведения в пьесу?
«Первое появление Чацкого»(Д. I) Слайд 3
Какое чувство вызывает его первое появление у читателей? Что знают они и чего не знает он?
Чацкий взволнован, оживлён, счастлив. Его появление вызывает симпатии. Но он не знает, что Софья его не любит.
Проверка домашней работы. Сообщения учащихся:
Беседа по вопросам, работа с текстом:
Прослушивание фрагмента (видеоролик) « Монолог Чацкого «А судьи кто?»
Выводы: Казалось бы порок не наказан, и добродетель не торжествует в комедии. Однако читатель твёрдо убеждён в моральной победе Чацкого над старым миром.
Значение образа Чацкого не только в разоблачении старого мира, но и в утверждении новых, декабристских идеалов. У Чацкого они ясно выражены: он требует освобождения закрепощённой личности, уважения к простому народу, развития науки и национальной культуры, свободы мнений, свободного выбора профессий, справедливой оценки человека по его качествам.
С первого взгляда кажется, что Чацкий совершенно одинок. Но если вчитаться в пьесу, можно увидеть, что за Чацким стоят его единомышленники. Кроме двоюродного брата Скалозуба, князя Фёдора и профессоров Педагогического института, «упражняющихся» «в расколах и безверьи», к ним относятся и те студенты, которые обучались у этих профессоров.
Итак, круг единомышленников Чацкого шире, чем кажется на первый взгляд.
( Слайд 8
Домашнее задание: подготовить материал к написанию сочинения о Чацком как передовом человеке своего времени.
Тема:Образ Чацкого в системе образов комедии «Горе от ума»
I. Организационный момент урока.
Здравствуйте, ребята! Пожелаем друг другу успехов. Сегодня мы с вами продолжим изучение комедии “Горе от ума”, будем говорить о представителях фамусовского общества, увидим, насколько различными могут быть мнения молодого поколения на те или иные вещи.
II. Проверка домашнего задания.
III. Беседа по ранее изученному материалу
IV. Изучение новой темы
1/Характеристика главного героя по плану
1. Слово учителя (запись темы в тетрадях)
Итак, в центре наших взглядов – Чацкий Александр Андреевич – умнейший человек, который должен был стать героем своего времени. Грибоедов первым в русской литературе сумел создать реалистический образ положительного героя, воплотившего в своем мировоззрении реальные черты человека XIX века. Чацкий и еще один молодой человек по фамилии Молчалин являются современниками. И как не им являться опорой и надеждой своей страны. Вот только какие пути они изберут? Что является для них главным? Нужны ли они обществу?
1 Чацкий взволнован, оживлён, счастлив. Его появление вызывает симпатии. Но он не знает, что Софья его не любит.
4. Работа класса с таблицей.
Ребята работают с таблицей “ Сопоставительная характеристика Чацкого и Молчалина” (подводят выводы 2 учащихся).
5. Обобщение по всей теме
V. Итоги урока.
VI. Домашнее задание:
VII. Выставление мотивированных оценок учащимся за урок.
Знакомство с героями комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Анализ первого действия комедии
I. Вступительное слово учителя. Беседа о восприятии комедии.
Мы сегодня начинаем разговор о бессмертной комедии А. С. Грибоедова. Однако при её появлении далеко не все были в восторге от произведения драматурга, некоторые критики даже представить себе не могли, что эта пьеса переживёт своего создателя минимум на двести лет.
– А какое впечатление произвела на вас пьеса А. С. Грибоедова?
– Печальна или смешна для вас история, рассказанная в пьесе А. С. Грибоедова?
У произведения была сложная дорога к сцене. Об этом пути тоже можно было бы написать книгу.
Сообщение учащегося «История создания комедии»
Существует несколько версий истории создания комедии:
2. В.В. Шнейдер, сокурсник Грибоедова по Московскому университету, говорил, что Грибоедов начал писать комедию еще в 1812 году. Такая точка зрения существует, хотя автору ее, в то время было более 70 лет, и возможно он что-то забыл или перепутал. Правда, учитывая необычайные способности Грибоедова, можно допустить, что 17-летний юноша способен был создать подобное произведение.
Комедия была завершена к осени 1824 года. Сохранилась и 1-я (черновая) редакция пьесы, которая сейчас находится в Московском государственном историческом музее.
Грибоедов уехал в Петербург в надежде напечатать комедию. Он знал, что московская цензура её не пропустит. В Петербурге же у него было много влиятельных знакомых, часть из которых находилась с драматургом в родственных отношениях. Грибоедов был лично знаком с великим князем Николаем Павловичем, будущим императором Николаем I, с генерал-губернатором Петербурга М. А. Милорадовичем, с министром Ланским и другими видными сановниками. Однако ни напечатать комедию, ни поставить её на сцене драматургу не удалось. Тогда же в департаменте его друга, крупного чиновника и драматурга А. А. Жандра, комедия была переписана во множестве экземпляров и разошлась по всей России. Эта, содержащая множество помарок рукопись, с которой составлялись списки, разлетевшиеся по стране, также сохранилась. Она получила название «Жандровской рукописи».
Грибоедов очень хотел увидеть комедию в печати и на сцене, но на нее был наложен цензурный запрет. Единственное, что удалось сделать после долгих хлопот, это напечатать отрывки с цензурными правками. Впрочем, комедия дошла до читающей России в виде «списков». Успех был потрясающий: «Грому, шуму, восхищению, любопытству нет конца» (из письма Бегичеву, июнь 1824 год). В другом письме он же напишет: «Слушая его комедию, я не критиковал, а наслаждался».
Только после смерти автора комедия появилась на профессиональной сцене. Первое отдельное издание «Горя от ума» вышло в Москве в 1833 году (с цензурными купюрами). Первоначальное название комедии было «Горе уму». Затем автор меняет его на «Горе от ума».
Настоящему уму горе причинить нельзя, а вот от ума горе быть очень даже может.
Сюжетную основу произведения составляет драматический конфликт, бурное столкновение умного, благородного и свободолюбивого героя с окружающей его дворянской средой. В итоге «Горе от собственного ума» полной мерой испил сам герой. « Горе от ума» замыкает первый период литературной деятельности А. С. Грибоедова.
– Кто из героев пьесы кажется вам наиболее привлекательным и кто – самым отталкивающим?
– Какую сцену комедии вы представляете себе особенно живо?
II Повторение понятия «комедия классицизма».
(Работа в тетрадях)
– Каковы жанровые особенности произведения А. С. Грибоедова?
– одно из драматических произведений. Особенности такого произведения: отсутствие авторского повествования (но есть список действующих лиц и ремарки); ограничение действия пространственными и временными рамками, отсюда раскрытие характера персонажа через моменты противоборства (роль конфликта); организация речи в форме диалогов и монологов, которые обращены не только к другим героям, но и к зрителю; этапы развития конфликта (экспозиция, завязка, развитие действия с кульминацией, развязка).
– К какому стилю относили комедию классицисты?
(В системе жанров классицизма комедия относится к низшему стилю.)
– Каковы особенности классицистической комедии?
(Принцип единства места, времени и действия; система амплуа, в пьесе, как правило, 4 акта – в третьем кульминация, в четвертом развязка. Особенности экспозиции: пьесу открывают второстепенные персонажи, которые знакомят зрителя с главными героями и рассказывают предысторию. Действие замедляется длинными монологами. Порок наказан – добродетель торжествует.)
– Каковы особенности сюжета в классицистической комедии?
(Одна из основных сюжетных схем комедии классицизма – борьба двух претендентов за руку одной девушки, положительный беден, но наделен высокими моральными качествами; все заканчивается счастливым диалогом.)
– Можем ли мы утверждать, что это классицистическая комедия?
(Конечно нет, хотя элементы классицистической комедии мы видим: единство времени, места, говорящие фамилии.)
Комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» – произведение, в котором точно воспроизводятся сиюминутные идейно-политические споры и одновременно обозначаются проблемы общенационального и общечеловеческого характера. Эти проблемы в пьесе рождены столкновением яркой личности с косным общественным укладом, по словам самого автора, «здравомыслящего человека» с «двадцатью пятью глупцами».
Такое столкновение, «противоречие между характерами, или характерами и обстоятельствами, или внутри характера, лежащее в основе действия», называется конфликтом. Конфликт является «основной пружиной», источником динамического напряжения литературного произведения, обеспечивающим развитие сюжета.
Сюжет – это «цепь событий, изображенная в литературном произведении, т.е.жизнь персонажей в ее пространственно-временных изменениях, в сменяющих друг друга положениях и обстоятельствах». Сюжет не только воплощает конфликт, но и раскрывает характеры героев, объясняет их эволюцию и т. д.
– Какие элементы сюжета вы знаете?
– Какие из них являются главными, какие второстепенными?
– Каковы отличительные особенности каждого (экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка)?
– Возможна ли их перестановка?
– Какой художественный эффект при этом достигается?
III. Анализ списка действующих лиц.
(от лат. Fama – « молва») – воплотилась способность скрыть, выгодно объяснить смысл своих и чужих поступков. Его зависимость от общественного мнения, молвы и подчеркивает его «говорящая» фамилия.
(от фр. Repeter – «повторять») – несет образ псевдооппозиционера. Не имея своего мнения, Репетилов повторяет чужие мысли и выражения. Его автор противопоставляет Чацкому, как внутренне пустого человека, примеряющего на себе «чужие взгляды и мысли».
– он робок и молчалив с Софьей и Фамусовым, но с Лизой и Чацким он превращается в «говоруна» и повесу. Очевидно, его фамилия несет намек на скрытые и важные свойства натуры.
Тугоуховский, Скалозуб, Хрюмина, Хлестова, Загорецкий.
Герои получают характеристику исходя из следующих критериев: принцип родовитости и место на служебной лестнице.
Лишены этих характеристик Чацкий и Репетилов.
Фамилия Чацкий «зарифмованная» (Чадский – Чаадаев).
Своей комедией Грибоедов предугадал судьбу П. Я. Чаадаева.
Фамилия «Чацкий» несет в себе зашифрованный намек на имя одного из интереснейших людей той эпохи: Петра Яковлевича Чаадаева. Дело в том, что в черновых вариантах «Горя от ума» Грибоедов писал имя героя иначе, чем в окончательном: «Чадский». Фамилию же Чаадаева тоже нередко произносили и писали с одним «а»: «Чадаев». Именно так, к примеру, обращался к нему Пушкин в стихотворении «С морского берега Тавриды»: «Чадаев, помнишь ли былое?»
Чаадаев участвовал в Отечественной войне 1812 года, в заграничном антинаполеоновском походе. В 1814 году он вступил в масонскую ложу, а в 1821 внезапно прервал блестящую военную карьеру и дал согласие вступить в тайное общество. С 1823 по 1826 годы Чаадаев путешествовал по Европе, постигал новейшие философские учения, познакомился с Шеллингом и другими мыслителями. После возвращения в Россию в 1828-30 годах написал и издал историко-философский трактат: «Философические письма».
Взгляды, идеи, суждения – словом, сама система мировоззрения тридцатишестилетнего философа оказалась настолько неприемлема для николаевской России, что автора «Философических писем» постигла небывалое и страшное наказание: высочайшим (то есть лично императорским) указом он был объявлен сумасшедшим.
Так случилось, что литературный персонаж не повторил судьбу своего прототипа, а предсказал ее. И здесь мы подходим к важнейшему вопросу: что есть безумие Чацкого?
IV. Анализ I действия комедии.
– Что такое 1 – 5 явление в плане развития сюжета?
( 1 – 5 явление в плане развития сюжета являются экспозицией).
– Какая интрига завязывается в самом начале?
(Тайная любовь барской дочери и безродного секретаря. Неожиданный приезд Чацкого – завязка комедийного действия, любовного конфликта: Чацкий влюблен в Софью, она влюблена в Молчалина.)
– Какова атмосфера жизни в доме Фамусова и сами его обитатели? Попытаемся представить себе, как выглядит дом Фамусова.
(Мы утром вместе с Фамусовым обходим его. Дом богат, просторен, и скучен. Всё как полагается – и никаких следов личности хозяев. У них нет увлечений, пристрастий, даже занятий нет. Дом скучен, потому что жизнь здесь неподвижна. Софья, вероятно, не только из-за любовного нетерпения говорит Молчалину: «Идите; целый, день еще потерпим скуку»)
– Какую информацию мы получаем о героях, еще не появившихся на сцене?
( Из слов Лизы мы узнаем о Чацком, и о полковнике Скалозубе.)
– Почему Фамусов позволил обмануть себя? Ведь ситуация была очень откровенна, рассказ Софьи о сне прозрачен: она не может сразу отрешиться от забытья музыки и любви; (Молчалин почти явно – «герой сна», рассказанного ею (и в этом – свидетельство искренности ее любви). Да и односложность ответов Молчалина, вмешательство Софьи для Фамусова подозрительны. Но Фамусов так ничего и не узнал. Почему?
(Прежде всего, при всей грубости, Фамусов простодушен. Так, хваля свои заботы о дочери, он рассказывает о мадам Розье, которую «умел принанять» как «вторую мать»; но тут же оказывается, что проницательность его была не слишком острой: «редкие правила» этой «старушки-золота» не помешали ей удрать к другим «за лишних в год пятьсот рублей». Задавая вопросы, Фамусов почти не дает говорить другим; он так словоохотлив, что, перескакивая с одного предмета на другой, почти забывает о своих намерениях. Но одним этим трудно объяснить его согласие закрыть глаза на всё, что он видел.
– В каком явлении появляется Чацкий? Как входит Чацкий?
(1д., 7 явл. Он энергичен, счастлив, возбуждён, предвкушает встречу, которую так долго ждал. Эта первая сцена очень важна. Здесь начало того трагического заблуждения, которое в конце концов сделает Чацкого героем комедии.)
– Что заставило Чацкого уехать из Москвы?
(Скука, которую не могла побороть даже влюбленность в Софью. Его взыскательный критицизм вел неизбежно к «огорчённости», она заслоняла радость любви. И Чацкий уезжает «ума искать», искать положительных основ жизни, просветления ее. Любовь к родине (недаром он говорит о «дыме отечества») и влюбленность в Софью возвращают его в Москву.
Чацкий – герой действия, энтузиаст по складу характера. Но в фамусовской Москве энергия и энтузиазм не только незаконны» – им нечем питаться. И Чацкий «бросается» в любовь, как в живую, непосредственную и глубокую стихию жизни.)
– Как его встречает Софья? (Ее поведение очень точно дано Грибоедовым в зеркале реплик Чацкого.)
– Почему светская любезность Софьи сменяется холодностью, иронией и враждебностью? Что раздражает Софью в Чацком?
– Как Чацкий пытается вернуть тон прежних отношений с Софьей? Что Чацкого более всего поразило в Софье и почему он сразу не понял, что любовь утрачена?
– Что изменилось для Чацкого в доме Фамусова и как изменился он сам?
Против чего направлена ирония Чацкого?
(Диалог Чацкого и Софьи – сатирическое обличение Чацким московских нравов)
– Что в образе жизни и поведении московского барства вызывает осуждение Чацкого? Как раскрывается натура самого героя в его обличительных речах?
– Проявился ли конфликт в 8 – 10 явлении, между кем, какой он носит характер?
( В данном случае автором нарушается одно из правил комедии классицизма – единство действия, так как в 8 – 10 явлении начал проявляться любовный конфликт между Софьей и Чацким.
V. Подведение итогов.
Экспозиция знакомит читателя с домом московского барина Фамусова. Его 17-летняя дочь Софью влюблена в бедного секретаря отца Молчалина. Они встречаются тайком от отца. Помогает в этом служанка Софьи Лиза. Из разговора Лизы и Софьи узнаем, что три года назад Чацкий, который воспитывался в доме Фамусовых, уехал «ума искать» в Петербург, затем за границу.
Завязкой комедии является неожиданный приезд Чацкого, который пылко признается в любви Софье. Так возникает внешний конфликт: борьба за невесту, любовный треугольник – Софья любит Молчалина, Чацкий любит Софью. Диалог между Софьей и Чацким открывает полное равнодушие Софьи к другу детства. Конфликт осложняется тем, что отец Софьи Фамусов не был бы доволен ни тем, ни другим претендентом: Молчалин беден и безроден, Чацкий тоже небогат, вдобавок вольнодумен, дерзок.
1. Прочитать II действие.
3. Ответить на вопросы: “Почему Чацкий вступает в спор с Фамусовым. Почему неизбежно столкновение Чацкого и фамусовской Москвы?”

Александр Андреевич Чацкий — центральный персонаж комедии в стихах А. С. Грибоедова «Горе от ума». Свободолюбивый, прямолинейный и прогрессивно мыслящий главный герой не вписывается в рамки столичного большого света, в результате чего становится изгоем. Характеристика Чацкого наглядно демонстрирует наличие глобальных социальных проблем, укоренившихся в русском дворянском обществе в первой половине XIX века. Чацкий уверенно указывает на них, однако никто из представителей «фамусовского общества» не готов честно взглянуть правде в глаза.
Краткая характеристика
Перед прочтением данного анализа рекомендуем ознакомиться с самим произведением Горе от ума.
Полное имя — Александр Андреевич Чацкий.
Возраст — не указан, молодой человек.
Род занятий — без определенного рода деятельности, был неудачный опыт работы на государственной службе.
Семья — сирота, отец Андрей Ильич Чацкий, мать Анна Алексеевна.
Социальное положение — дворянин, помещик.
Происхождение — родом из дворянского семейства, принадлежит к высшей столичной знати.
Воспитание — традиционное для дворянских семейств.
Образование — традиционное для дворянских семейств.
Внешность — не указана, молодой человек привлекательной наружности.
Характер — независимый, свободолюбивый, честный, решительный; это критически настроенный молодой человек, способный на смелые поступки.
Положительные черты — правдивый, неподкупный, искренний, стремится к знаниям.
Отрицательные черты — категоричный, безжалостный, высокомерный; открыто высмеивает слабости и пороки других людей.
Произведение — «Горе от ума».
Автор — Александр Сергеевич Грибоедов.
Цитатная характеристика
Описание героя с цитатами позволит раскрыть его образ, продемонстрировать не только внешность, но и черты характера, особенности поведения, отношения к жизни.
Портрет
Художественный портрет Чацкого основан на том, что он является дворянином, довольно богатым помещиком, владеющим несколькими сотнями крепостных.
Александр Чацкий является сыном Андрея Ильича, который был дружен с Фамусовым. Мать — Анна Алексеевна.
После смерти отца Чацкий живёт в доме Фамусова и воспитывается вместе с его дочерью Софьей.
Чацкий покидает гостеприимный дом Чацких, чтобы начать самостоятельную жизнь. Особенно тяжело ему дается разлука с Софьей.
Чацкий покидает Москву и на протяжении нескольких лет никто точно не знает, где он пропадает.
Характеристика Чацкого основана на том, что он является аристократом. Как и большинство столичных дворян, Чацкий имеет членство в престижном Английском клубе.
Внешность
О внешнем виде Чацкого известно лишь то, что он является молодым человеком.
Черты характера и поступки
Чацкий — остроумный, весёлый молодой человек, который способен всех рассмешить.
Чацкий — умный и красноречивый человек, который комфортно чувствует себя в компании единомышленников.
Чацкого считают высокомерным, заносчивым.
Главным врагом Чацкого является скука.
Чацкий — взыскательный человек, и после жизни в Европе столица его уже ничем не может удивить.
Объехав немало стран и повидав свет, Чацкий приходит к мудрой мысли, что человек всегда будет недоволен и будет искать место, где бы ему было лучше.
Чацкий критически относится к системе образования в России. Его огорчает мысль, что русское дворянство ориентировано на запад и образование не является цельным, глубоким, профессиональным.
Чацкий с сарказмом относится к моде в высшем свете смешивать русскую речь с французскими словами.
Чацкий всем сердцем любит Софью и огорчается, что она не отвечает ему взаимностью.
Чацкий очень тяжело переживает равнодушие Софьи, тот факт, что сердце её занято другим человеком.
С разочарованием, вызванным безответной любовью к Софье, Чацкий готов справиться при помощи путешествий и новых впечатлений.
Чацкий — остроумный и язвительный человек, который готов высмеять пороки или слабости других людей.
«Унизить рад, кольнуть, завистлив, горд и зол!
м(Действие III, явление 14)
Сам Чацкий считает свою язвительность вполне безобидной и не придает своим словам большого значения.
Чацкий — рассудительный человек, он не привык мечтать и доверяет лишь самому себе.
В глубине души Чацкий — нежный и сентиментальный человек, способный ценить воспоминания.
Чацкому чужды предрассудки, которые царят в столичном обществе. Свободный и прогрессивно мыслящий, он далёк от них.
Чацкий — любитель новых ощущений, много путешествует.
Чацкий — гордый и свободолюбивый человек, который уважает себя и никогда не будет унижаться на службе.
У Чацкого был опыт государственной службы, однако в силу своего прямолинейного характера он не смог долго продержаться на месте и оставил службу.
Чацкий обладает многими талантами: он умён, обладает деловыми качествами, прекрасно владеет иностранными языками.
В делах Чацкий — серьёзный человек, не привыкший смешивать веселье с работой.
Чацкому неприятна похвала из уст Фамусова, который является ярким представителем старосветского общества.
Пообщавшись ближе с представителями высшего света, Чацкий понимает, что он среди них чужой. Никто так и не смог понять и оценить по достоинству его качества.
Чацкий глубоко уязвлён тем, что его избранница предпочла ему недалёкого и услужливого Молчалина. Для самолюбивого Чацкого это является унижением.
Разочарование в любви заставляет Чацкого говорить с ещё большим сарказмом, чем прежде.
Чацкий не способен принять фамусовское общество с его лицемерием и прогнившими жизненными ценностями. Единственным выходом для него становится срочный отъезд из Москвы.
Воспитание
Рано осиротев, Чацкий был воспитан в доме Павла Афанасьевича Фамусова.
Повзрослев, Чацкий на три года отправляется путешествовать, что помогает в его всестороннем развитии.
Характеристика Чацкого другими героями
Софья вспоминает Чацкого как весёлого, остроумного человека, однако не считает это выдающимися качествами.
До отъезда Чацкого Софья была близким его другом, он был влюблён в девушку. Но позже она предпочла ему Молчалина.
Софье досадно, что влюблённый в неё Чацкий не остался с ней, а отправился путешествовать.
Софья не выносит привычку Чацкого язвительно отзываться о людях.
Софья холодно реагирует на признание Чацкого в любви.
Софья считает Чацкого холодным, бессердечным человеком.
Софья, желая отомстить Чацкому за его язвительность, распускает слух о его сумасшествии.
Подробная характеристика Софьи.
Фамусов
Фамусов упрекает Чацкого в том, что тот после отъезда не давал о себе никакой весточки.
Фамусов видит в Чацком потенциального жениха своей дочери Софьи.
Фамусову очень не нравится свободолюбивый нрав Чацкого. Превыше всего он уважает чины, но Чацкому претит государственная служба, где каждый чиновник обязан не служить, а прислуживать вышестоящим.
Фамусов считает Чацкого карбонари. Так назывались члены тайного революционного общества, возникшего в Италии в начале XIX века. Для реакционных дворян слово «карбонарий» значило буквально «бунтовщик».
«Ах! Боже мой! он карбонари!»
Фамусов считает Чацкого опасным человеком, не признающим власть и порядки высшего света.
Фамусов презрительно относится к таким вольнодумцам, как Чацкий, от которых нет смысла ждать поддержания привычного порядка. Он не желает знаться с молодым человеком.
Осознав, каким человеком является Чацкий, Фамусов относится к нему пренебрежительно. Он лишь переживает о том, чтобы молодой человек не сказал что-нибудь крамольное в обществе его высокопоставленных гостей.
Знакомя Чацкого со своими гостями, Фамусов рассказывает им о достоинствах молодого человека и указывает на недостаток: Чацкий отказывается служить.
Фамусов с радостью очерняет Чацкого, в котором видит явную угрозу привычному укладу жизни.
Фамусов относится к Чацкому как к прокажённому и старается быть от него подальше.
Подробная характеристика Фамусова.
Лиза
Несмотря на несколько лет разлуки, Лиза с теплотой вспоминает Чацкого, который отличался весёлым нравом.
Лиза прекрасно знает, каким опасным собеседником является Чацкий, способный с легкостью высмеять глупого оппонента.
Фамусовское общество
Представители «фамусовского общества», распустив слухи о сумасшествии Чацкого, принимают это как единственно возможное обьяснение его смелым взглядам и речам, идущим вразрез с их жизненными принципами. Они с радостью передают друг другу сплетни о Чацком.
Гости Фамусова не сомневаются, что причиной сумасшествия Чацкого является его пристрастие к алкоголю.
Речевая характеристика Чацкого
Александр Андреевич Чацкий — человек прекрасно образованный, умный, начитанный. Его речь в полной мере отражает его сущность: она звучит ярко, образно, гармонично, осмысленно. Предложения развёрнутые, включающие сложные обороты, обилие второстепенных членов. Это указывает на культуру и глубину мышления героя.
Чацкий — человек весьма эмоциональный, благодаря чему его речь окрашена самыми различными чувствами: радостной взволнованностью и нежностью при виде Софьи, презрением к устоям дворянской Москвы, твёрдостью и преданностью собственным жизненным принципам. Речь героя наполнена восклицаниями, меткими выражениями, фразами высокого стиля, которые придают его диалогам и монологам особую яркость и выразительность.
Чацкий свободно и прямолинейно высказывает собственные мысли о воспитании, образовании, службе, долге и чести, которые во многом являются отражением авторской позиции. Для его речи характерны либо монологи, либо краткие, но очень ёмкие замечания, многие из которых стали афоризмами: «И дым отечества нам сладок и приятен», «Свежо предание, а верится с трудом», «Дома новы, но предрассудки стары», «А судьи кто?».
Народная характеристика
Мы постарались составить для вас максимально полный анализ персонажа. Возможно, мы пропустили какой-то интересный или важный фрагмент этой мозаики. Будем рады услышать ваши предложения.
Все подошедшие рекомендации мы опубликуем, а вы получите промокод на бесплатную грамоту.
Давайте создадим самую подробную характеристику Чацкого вместе!
Биография
Александр Андреевич Чацкий — молодой человек, дворянин, помещик, сын Андрея Ильича Чацкого. В раннем возрасте остается сиротой, и Фамусов, который был очень дружен с его отцом, берёт на воспитание мальчика. Некоторое время Александр проводит в доме Фамусова, воспитывается вместе с его дочерью Софьей, в которую влюбляется со всем пылом юношеского сердца.
Неожиданно для всех повзрослевший Александр покидает дом Фамусовых, а затем отправляется в путешествие. Он отсутствует три года, не давая о себе никакой весточки. Так же неожиданно возвращается в Москву.
Чацкий спешит к Софье, чувства к которой за годы разлуки не остыли, однако 17-летняя девушка встречает его холодно: она глубоко оскорблена тем, что Чацкий не написал ей ни одной строчки за время своего отсутствия. Чацкий узнаёт, что Софья влюблена в услужливого и трусливого Молчалина, и подобный выбор одновременно ужасает и оскорбляет его чувство.
Софья, желая досадить язвительному и острому на язык Чацкому, пускает слух о его сумасшествии. Сплетню с радостью подхватывает близкое окружение Фамусова, которое не в состоянии принять прогрессивные идеи смелого молодого человека. В итоге глубоко разочарованный Чацкий навсегда покидает Москву.
Образ Чацкого
Александр Чацкий — яркий представитель нового, молодого поколения русских аристократов первой половины XIX века, которые искренне хотели изменить свою родину к лучшему, реформировать социальные устои.
Будучи настоящим патриотом, Чацкий стремится к тому, чтобы улучшить Россию изнутри, научить граждан с любовью и уважением относиться к собственной истории, культуре, языку, а не преклоняться перед иностранцами.
Обладая превосходным ораторским даром и будучи от природы человеком язвительным и саркастичным, он высмеивает различные пороки как отдельных людей, так и московского общества в целом.
Чацкий видит будущее за образованием, экономическими и социальными реформами, отказе от таких старорежимных ценностей, как чинопочитание, угодливость, работа не по призванию, а для продвижения по карьерной лестнице.
Александр Чацкий со всей страстью призывает отказаться от устаревших традиционных взглядов, идти в ногу со временем, развиваться, однако его идеи воспринимаются обществом как безумие.
5 фактов о Чацком
Комедия в стихах А. С. Грибоедова «Горе от ума» задумывалась автором как остросоциальное произведение, в котором обличаются пороки общества. Большое место в нём уделено Александру Чацкому, ставшему олицетворением думающего, прогрессивного человека, патриота. Роль героя заключается в том, чтобы продемонстрировать, насколько устарели законы лицемерного «фамусовского общества».
Развёрнутая характеристика Чацкого будет особенно полезна при подготовке к уроку по литературе в 9 классе. С её помощью можно самостоятельно подготовить устную характеристику героя, сопоставительную характеристику Чацкого и других персонажей комедии, подготовиться к изложению или сочинению.
Собранный материал, включающий в себя цитаты из текста, позволяет самостоятельно дать характеристику герою по плану, поможет составить развёрнутую письменную работу или написать сочинение на заданную тему.