НЕДЕЛЬНЫЙ КОНСПЕКТ НОД ПО ПРАВУ ИГРАЯ

КОНСПЕКТ НОД ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

Цель. Способствовать социальной адаптации  через формирование основ . Ознакомление детей  дошкольного возраста с

: познакомить детей с понятием  в доступной для их возраста форме, систематизировать знания детей о своих правах и обязанностях

, умение рассуждать, анализировать, умение общаться в детском коллективе, расширять кругозор детей, обогащать словарный запас.

: воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям, способствовать развитию вежливости, доброжелательности.

. Ребята, сегодня мы познакомимся с одной замечательной книгой. Она называется . В этой книге говорится о . Все дети на Земле независимо от национальности, цвета кожи, мальчик это или девочка, на каком языке говорит – все-все дети должны иметь одинаковые

А что такое

– это возможность что-то иметь или делать. Эта возможность обеспечивается и охраняется государством.

Лишь появится ребёнок и дышать начнёт едва,

, развиваться и дружить;

Иметь уютный, теплый дом,

Видеть тихий мирный сон.

Врачей помощь получать,

Быть весёлым и здоровым,

Восхищаться чем-то новым,

И любить, и быть любим.

Он на свете не один!

детей говорится в стихотворении?

ребенок при рождении имеет право на имяправо жить в семье на получение медицинской помощи и  на безопасные условия жизни.

Нужно хорошо запомнить свои права и правильно ими пользоваться, а также соблюдать права других детей

право на имя, которое дается им при рождении.

У каждого человека есть имя. Как вы думаете, зачем человеку имя?

Имя нужно, чтобы вас не перепутали, чтобы легче было общаться. В  записано, что все дети при рождении имеют право на имя. Никто никогда не может забрать у вас имя.

У вас у всех красивые имена. Человека можно назвать и ласковым именем. Давайте мы с вами поиграем в игру «Назовите свое имя ласково». Как вас зовут ласково? (Дети по очереди называют себя ласковыми именами)

у человека есть и обязанности. Вы должны называть друг друга по имени.

на воспитание в семье.

В Конвенции записаноребенок имеет право жить и воспитываться в семье».

Семья – это счастье, любовь и удача.

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы,

Семья – это важно, семья – это сложно,

Но счастливо жить одному невозможно!

Семья – это самое дорогое, что есть у человека. Русская пословица «В дружной семье и в холод тепло». Ребята, а какие еще вы знаете пословицы и поговорки о семье?

Дерево держится корнями, а человек семьей.

На что и клад, когда в семье лад.

Отца с матерью почитать – горя не знать.

При солнышке тепло, при матери добро.

Семьей дорожить – счастливым быть.

Ребята, вы должны ценить и уважать своих родителей, дедушек, бабушек и всех взрослых, которые о вас заботятся. В семье самое главное – это любовь и уважение друг к другу.

прав у каждого ребенка должны быть и обязанности в семье. Какие у вас обязанности?

Воспитатель. Вы должны помогать своим родителям, а еще обязаны слушаться своих родителей.

на медицинскую помощь.

Ребята, если человек заболел, то он имеет  обратиться за помощью к врачу. Врач назначит , чтобы больной быстрее выздоравливал. А ваша обязанность бережно относиться к своему здоровью, есть побольше овощей и фруктов, заниматься спортом, тепло одеваться в холодное время года.

Также все дети имеют право на отдых. Детство невозможно без отдыха, прогулок, посещения музеев, участия в конкурсах, занятия любимым делом. Как вы отдыхаете?

Дети слушают и выполняют подражательные движения по тексту (движения повторяют за воспитателем)

Отдых нам – физкультминутка,

Занимай свои места.

Раз – присели, два – привстали,

Сели-встали, сели-встали –

Ванькой-встанькой словно стали.

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.

на бесплатное образование.

Скоро вы пойдете в школу. У вас у всех есть  на бесплатное образование. А основной вашей обязанностью будет посещение уроков и выполнение домашнего задания.

Для чего всем надо учиться?

Каждому человеку нужны знания, чтобы разобраться во всем многообразии окружающего мира. Есть такая пословица «Знание – сила». Знания помогли человеку научиться перемещаться на огромные расстояния, переплывать океаны, летать в космос, лечить многие болезни.

В школе дети получают необходимые знания. Затем учебу можно продолжить в техникуме, институте, университете. Каждый человек выбирает сам, кем он хочет стать. Учиться надо, чтобы получить профессию, чтобы быть умными и образованными.

У ребёнка право есть, кашу манную не есть,

Да ещё просить при этом шоколадную конфету.

Право прыгать и шалить, на салфетку чай пролить,

Драться с братиком подушкой, разбросать свои игрушки!

Исчеркать картинки в книжке, дёрнуть за ухо братишку,

Вот как много разных прав! Разве я, друзья, не прав?

Как вы думаете, прав ли герой стихотворения?

Ребята, надо знать свои  Такие же права есть у всех детей, нельзя нарушать права других детей

Воспитатель подводит итог (дети перечисляют какие

Молодцы, ребята! Теперь вы знаете о своих правах!


НЕДЕЛЬНЫЙ КОНСПЕКТ НОД ПО ПРАВУ ИГРАЯ

Цель: познакомить детей с их правами.

Задачи: развивать умение рассуждать, делать выводы; воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что люди появились на Земле давным- давно, тысячи лет тому назад. Тогда же появились и главные вопросы: что могут люди делать, и что не могут? Что они обязаны делать и что не обязаны? На что они имеют права и на что не имеют? Со временем люди решили искать ответы на эти вопросы путем переговоров. В результате появилась книга «Всеобщая Декларация прав человека», в которой записано все, что люди должны делать, чтобы жить в мире и согласии. Но эту книгу люди написали для себя. А заботясь о детях, они написали вторую книгу – документ «Конвенцию о правах ребенка». И сегодня мы с вами поговорим о ваших правах, ведь, чтобы стать полноправным членам общества, нужно знать о своих правах.

Публикация «Конспект занятия в средней группе „Права ребенка“» размещена в разделах

А что же такое право? (ответы детей)

Право – это то, без чего человек не может жить достойно. Вы должны знать свои права. А взрослые должны уважать ваши права. Вот об этом мы сегодня и поговорим.

Едва на свете появился

И приоткрыл свои глаза,

Немного миру подивился –

Ты получил свои права :

Права на счастье и улыбки,

Права на новый светлый день,

Права на глупости, ошибки,

Права на озорных друзей.

Права на игры и желанья,

Права на знание и смех,

Права на то, чтоб быть ребенком

И отличаться ото всех.

Права на улице гулять,

Права с ровесником играть,

Права лечиться, заболев,

Права заботиться о всех.

Но есть один большой урок –

Во всех правах и смыслах их –

Ты должен быть самим собой

И уважать права других!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой рисунок нарисовал Максим! Давайте рассмотрим его и поговорим о тех правах, которые здесь изображены. ( Ответы и рассуждения детей).

Воспитатель: Ребята! Посмотрите к нам заглянуло солнышко! Солнышко необычное, посмотрите, у него на лучиках написаны наши права. Воспитатель зачитывает права. Давайте поиграем с солнышком. ( Дети становятся в круг и под медленную музыку играют с солнышком).

Воспитатель: Ребята, какие вы все молодцы! Все внимательно слушали, а теперь я предлагаю отгадать загадки о наших правах.

А я в детском садике все находился.

Все кто устал от работы нелегкой

Всех по-разному зовут:

Кот — Мурлыка,

Пес — Барбос,

Даже нашу козочку

Зовут красиво – Розочка

Настя, Вика и Данила

Если дети заболели

Плохо чувствуют себя

И у них бронхит, ангина,

Слышен детский крик и плач

Чтобы вырасти успешным

Надо много знать, уметь.

Чтобы вырасти большим

Мы использовать должны

Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня очень хорошо поработали. О чем мы с вами сегодня беседовали?

Дети: О правах детей.

Люди всей страны

Это знать всегда должны.

Лишь появится ребёнок, и дышать начнёт едва

У него уже с пелёнок есть очень веские права!

Он имеет право жить, развиваться и дружить;

Иметь просторный добрый дом,

Наталья Вертьянова Конспект занятия по правовому воспитанию в средней группе по теме «Права ребёнка»

МБДОУ Д/С № 4 «Незабудка». М О «Барышский район»

Конспект занятия по правовому воспитанию в средней группе.

Воспитатель Вертьянова Наталья Александровна

Публикация «Конспект занятия по правовому воспитанию в средней группе по теме „Права ребёнка“» размещена в разделах

Цель: Создание условий для формирования у ребёнка первоначальных правовых знаний.

1. Познакомить детей с «Конвенцией о правах ребенка» – документ, определяющий и закрепляющий права детей.

2. Закрепить знания детей о своём имени и своей семье.

3. Уточнить представление детей о продуктах питания.

4. Закрепить умение составлять рассказ о семье.

5. Познакомить детей с правами ребенка.

6. Формировать умение графически изображать свою семью.

7. Способствовать развитию интеллектуальных и личностных качеств детей.

8. Создать условия для проявления доброжелательных отношений к окружающим.

Рассматривание семейных фотографий, выставка рисунков на тему «Моя семья», беседа «я и моё имя».

Материал и оборудование:

Семейные фотографии, картинки, символизирующие права детей, обруч, мягкие модули, кукла Маша, игрушки «зайчика, мышки, ёжика», картинки с изображением продуктов, 2 корзинки.

Цветные карандаши, листы бумаги.

Воспитатель с куклой Машей привлекает внимание детей.

Воспитатель : Дети, посмотрите, кто сегодня пришёл к нам в гости. Вы узнали её?

Дети: Это Маша.

Воспитатель : Машенька пришла к нам рассказать о своих новых приключениях. Хотите узнать о них?

Наша Маша живет в лесу у Мишки. И вот однажды, пошла Маша в лес за грибами, что бы Мише обед приготовить.

Идёт Маша, а навстречу ей Зайчик.

Почему ты, плачешь?

Была у меня избушка, Лиса попросилась ко мне жить, а потом меня выгнала.

У каждого человека есть право на неприкосновенность жилища. Никто не разрешит Лисе его нарушить.

Воспитатель показывает детям картинку, символизирующую это право, дети рассматривают её, затем картинка помещается на доску.

Воспитатель : Давайте поможем Зайчику построить новый домик. У нас есть мягкие модули конструктора. Дети строятся друг за другом. По сигналу они по очереди берут по одной детали конструктора, кладут деталь в обруч, последний член команды построит в обруче домик.

Воспитатель : Какой хороший домик вы построили. Теперь Зайчику будет удобно в нём жить. Молодцы. Нас ждёт продолжение истории Маши.

Воспитатель : Идёт Маша дальше. Видит, сидит Мышка и плачет.

Почему ты, плачешь, Мышка?

Как, же мне не плакать. Приходил волк и сказал, что все грибы и ягоды, в лесу теперь его. Что я буду кушать?

Успокоила Маша Мышку и сказала, что дети имеют право на достаточное питание и достаточное количество чистой воды. Воспитатель показывает детям картинку, символизирующую это право, дети рассматривают её, затем картинка помещается на доску.

Воспитатель : Давайте поможем Мышке. На столе лежат картинки. На них нарисованы разные продукты. Давайте разложим их в 2 корзинки. Одна корзинка для Маши, а другая для Мышки.

2 ребенка выбирают картинки с продуктами питания и кладут их каждый в свою корзинку.

Воспитатель : Молодцы ребята. Вы хорошо справились с заданием. Одну корзинку мы подарим Маше, а другую Мышке.

Воспитатель : Идёт Маша лесом, видит на пеньке сидит зверёк и плачет.

Кто ты? Почему ты плачешь?

Как же мне не плакать? Я не знаю, кто я и как меня зовут.

Ребята, а вы знаете кто это? (Ёжик.) А кто его мама и папа? (Ежиха и Ёж).

Ребёнок имеет право знать своих родителей.

Маша: А вы ребята знаете, как зовут ваших родителей?

Воспитатель : Давайте расскажем Маше о семье.

Дети подходят к столу, находят фотографию своей семьи и составляют рассказ. ( Имя мамы и папы, кем они работают, как зовут бабушку и дедушку, любимое занятие семьи).

Воспитатель : Как хорошо, что у каждого есть семья. В семье все любят и заботятся друг о друге, приходят на помощь. В семье все вместе, как пальчики на руке.

Воспитатель : Давайте нарисуем свою семью.

Дети садятся за столы, обводят свою ладошку и рисуют пальчикам лица членов своей семьи.

Маша: Давайте придумаем Ёжику имя. Ребёнок имеет право на имя.

Слушаются все предложения детей. Выбирают самое удачное.

Воспитатель : Много людей живёт на земле и у каждого есть имя. Каждому ребенку при рождении родители дают имя.

Воспитатель предлагает всем обняться, почувствовать тепло и заботу друг друга.

Воспитатель : Подошли к Маше три Зайчик, Мышка и Ёжик.

Расскажи нам, Маша, откуда ты узнала про права детей?

Я хожу в детский сад. Там я узнала, о том, что есть – документ «Конвенцией о правах ребёнка» в нём записаны все права детей. Эта «Конвенцией о правах ребёнка» и защищает детей от несправедливости. Вы тоже можете ходить в детский сад и там много интересного узнать потому, что вы имеете право на обучение.

Вот так выглядит этот документ «Конвенцией о правах ребёнка».

Маша: Давайте поиграем. Внимательно посмотрите на картинки и найдите, на какой картинке нарушены права ребёнка.

Дети находят нужную картинку.

Воспитатель : Вот так закончилась эта история. Вы смогли помочь героям сказок, с которыми встретилась Маша. Спасибо вам. Маше пора возвращаться домой. Давайте с ней попрощаемся.

Дети: До свидания Маша.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное

учреждение детский сад №5 г. Бирюсинска

«Я имею право».

Средняя группа «Умка».

Батурина Е. А

Создание условий для формирования у ребёнка первоначальных правовых знаний. Довести до ребёнка, что каждый человек имеет право на имя, на лечение и отдых. Развивать связную речь через стимулирование высказываний детей, вопросы, ответы. Рассматривание семейных фотографий, выставка рисунков на тему «Моя семья», беседа: «Моё имя», просмотр презентации «Ребёнок имеет право»

Воспитатель: Ребята, давайте сегодня отправимся в путешествие в страну под названием «Право».

Сидит кукла и плачет. Что случилось? (у куклы нет имени)

Ребята, у каждого человека есть право на имя.

Знают, знают все на свете,

Знают взрослые и дети –

Имя каждому дано,

И у каждого одно.

Каждый взрослый и ребенок имеет имя. Может мы поможем и придумаем кукле имя?Дети: Да. Поможем! (называют имена, выбирают одно) Например, Маша. Воспитатель: Ну, вот! Теперь у тебя есть имя, Маша. Посмотри, пожалуйста, Маша, мы сейчас с детьми поиграем и назовем свои имена. Запоминай. Игра «Цепочка имен» (с мячом в кругу). ДимаВалерияОлесяМиша и т. д Воспитатель: Маша говорит, что очень красиво звучат ваши имена. Она постарается запомнить. Воспитатель: каждого из вас можно назвать ласково. Ваши мама, папа, дедушка, бабушка дома называют вас ласково. Как?Назовём сейчас свое имя: Миша – Мишенька и т.д. А как мы ласково назовём нашу куклу?Дети: предлагают ответы ( Машенька, Машуня, Машуля)Воспитатель: Итак, у каждого из вас есть какое право? (Право на имя). При рождении ребёнку родители дают имя, которое будет с вами всю жизнь. При рождении человека выдается «Свидетельство о рождении». В нем прописано имя ребенка, отчество и фамилия.  Нам пора отправляться дальше.  Маша, ты хочешь с нами отправиться в дальнейшее путешествие? Да.

Игра «Все будет хорошо».

В небе солнышко взошло (поднимают руки – вдох)

И всем улыбнулось, (опускают руки – выдох)

Нам вдруг стало хорошо (поднимают руки – вдох)

И больше не взгрустнулось (опускают руки – выдох).

Игрушка- медведь. Ребята, а почему Мишка плачет?(оторвали лапу)

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу –

Потому что он хороший.

– Ребята, как можно помочь мишке? (полечить)

– Ребята, а еще у ребенка и взрослого есть право на лечение.

– Кто может помочь мишке?

– Для чего нам нужны врачи?

Игра «Чудесный мешочек» (инвентарь для врачей)

Если к “У” добавим кол,Значит, сделают (укол)

Я под мышкой посижуИ что делать укажу:Или уложу в кровать,Или разрешу гулять.(Градусник)

В овощах и фруктах есть. Детям нужно много есть. Есть ещё таблеткиВкусом как конфетки. Принимают для здоровьяИх холодною порою. Для Сашули и ПолиныЧто полезно? (Витамины)

Врач полечил мишку. Нам пора отправляться дальше

– Маша и мишка пойдем в путешествие с нами? Да.

3. Прибытие в страну под названием «Право на отдых».

Ребята, вы знаете, что у каждого человека есть право на отдых.

Как можно отдохнуть детям? (играть в игры, смотреть телевизор,

купаться, гулять, спать)

Я вам предлагаю использовать право на отдых – поиграть в

народную игру «Что мы делаем – не скажем»

Лишь появится ребенок, и дышать начнет едва

У него уже с пеленок появляются права!

Иметь просторный, добрый дом

Быть веселым и здоровым,

Мы с вами побывали в разных странах. А сейчас нам пора возвращаться в группу.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 13» г. Саратова

Методическая разработка занятия  в средней группе

по интеллектуальному развитию дошкольников

на конкурс для воспитателей детских садов

тема  «Я ребенок, и я имею право»

воспитателя Когтевой Зинаиды Владимировны

Адрес учреждения:  (8452) 410054, г. Саратов, ул. Большая Садовая, 113, тел. 52-86-54

1. Познакомить с документом – Свидетельство о рождении.

2. Довести до сознания детей, что каждый человек имеет право: на имя, дом, здоровье.

3. Продолжать формировать представление:

4. Закрепить знания о названии страны, города, его жителей.

5. Развивать у детей мышление, внимание, речевую активность, память, умение восстанавливать последовательность в соответствии с порядком действий.

5. Воспитывать положительные эмоции, чувство  ответственности за свою жизнь, любовь к родным местам.

знакомство с правами:  на  имя, дом, семью, здоровье. Беседы, чтение художественной литературы, рассматривание картин-иллюстраций, игры, экскурсии в социум.

Материал и оборудование: макет дерева, снежинки с символами в центре, алгоритм последовательности мытья рук, атрибуты к игре «Узнай по голосу», ширма, игрушка – Домовенок.  Документ – Свидетельство о рождении ребенка. Магнитный мольберт.

Минута вступления в занятие. (Звучит лирическая музыка)

(дети стоят около воспитателя)

Настал еще один новый день. Я улыбнусь Вам, а вы улыбнетесь друг другу и гостям.  Как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы, и я думаю, вы готовы к беседе со мной.

(Обращает внимание на дерево с символами)

Посмотрите, на дерево и оно подскажет вам,  о чем мы сегодня будем говорить.

Его ветки украшают снежинки, но они необычные тем, что их можно брать в руки и они не тают. В  середине каждой снежинки что-то изображено.

Ответы детей ( права)

: Кто хочет показать  снежинку под цифрой 1. О чем говорит нам эта картинка-символ?

Ответы детей.(это право на имя)

: У каждого из вас есть свое имя, которое при рождении дали вам родители и называют все, кто вас окружает. Это подтверждает и самый первый документ в жизни человека – Свидетельство о рождении, которое есть у каждого из вас. (показ свидетельства о рождении и рассказ воспитателя о содержании документа: в документе написано имя, фамилия, отчество   ребенка,  сведения о его родителях, городе  и стране в которой он родился и дате рождения.  В каждом документе есть печать)

Без имени человеку было бы очень нелегко. Как бы мы называли друг друга, если бы у нас не было имен? Непонятно. И мы с вами убедимся в этом еще раз, поиграв в игру «Узнай, чей голос?»

Игра «Узнай, чей голос?»

: Что мы называли, узнавая,  чей прозвучал голос?

Ответы детей – (Имя)

Детям  предлагается сесть на стульчики

: Дети, кто хотел бы показать снежинку под цифрой 2? О чем говорит нам эта картинка-символ?

Ответы детей ( право на дом)

: Мы живем с вами в одном большом доме – большой и могучей стране

Как  она называется?

Ответы детей ( Россия)

Как называют граждан России?

Ответы детей (Россияне)

: В России много разных городов, среди которых и тот, в котором мы живем. Как называется наш город?  (Саратов)

Как Вы думаете, если мы живем в городе Саратове нас называют еще и ? (саратовцы)

: Вы любите свой город? За что?

Да, Саратов – наш родной город, наша малая Родина. Мы родились здесь и живем со своими родными и близкими. Но Саратов еще и большой город. Что необходимо знать каждому из нас, чтобы найти свой дом, свою квартиру?

Ответы детей (дом.адрес)

: Подумайте, кто  из вас хотел бы сообщить нам свой домашний адрес? (2-3 ребенка)

Мы продолжаем наш разговор. Какая цифра  следует за цифрой 2?

Ответы детей

Я предлагаю поговорить об одном из  главных прав   человека. Как вы думаете, каком ?

Ответы детей (праве , на здоровье)

: Какого человека называют здоровым?

Кто помогает человеку сохранить здоровье?

Ответы детей (врачи.)

:  Мы сами себе можем помочь сохранить здоровье?

Ответы детей  ( занимаясь спортом)

Я предлагаю вам немного отдохнуть и вспомнить нашу любимую  аэробику, которую с вами проведет Нина Николаевна.

Дети садятся на стульчики

Сюрпризный момент – из-за ширмы появляется Домовенок

Вы узнали нашего старого знакомого

Ответы детей (Домовенок)

Я  живу у вас в группе давно . Часто вижу ,  как вы занимаетесь, играете,  отдыхаете. Вы молодцы! Поэтому решил подарить вам  интересную игру. Посмотрите на картинки. О чем они вам напоминают?

Ответы детей (о том, как правильно мыть руки)

Но вот беда, карточки я перепутал и не знаю,  в каком порядке  они должны стоять. Вы поможете расставить их по порядку?

Игра-алгоритм « Разложи по порядку»

Дети  восстанавливают последовательность алгоритма мытья рук, комментируя свои действия

Спасибо вам дети за помощь

ь: Тебе Домовенок, спасибо за такую интересную игру. За это  мы откроем  тебе еще один секрет здоровья.

Игровой  этюд «Мы болеть не будем»

Дети  стоят в  кругу и выполняют движения в соответствии с текстом:

Каждый день по утрам делаем зарядку

Очень нравится нам делать по порядку:

Весело шагать, руки поднимать,

Приседать и вставать, прыгать и скакать.

Вот здоровье в чем секрет:

Мы болеть не будем – нет!

: Дети,  о каких правах мы сегодня говорили?

Человек имеет прав намного больше. Они такие же важные, как и те, которые мы сегодня вспомнили, но поговорим мы о них в следующий раз.

Спасибо вам за беседу.

Интегрированная НОД в средней группе

1. Упорядочить, систематизировать знания детей о гражданских правах и

2. Развивать правовое мировоззрение и представления о нравственности;

Побуждать детей анализировать, рассуждать, сопоставлять, делать выводы;

3. Воспитывать чувство уважения к другим людям; корригировать речь,

память, мышление воспитанников, расширять их кругозора, обогащать

Оборудование и материалы: шляпа, волшебный сундучок, свидетельство о

рождении, выставка книг по правам ребёнка, Конвенция о правах ребёнка,

Конституция РФ, сюжетный иллюстрации, детские фото, Спроигрыватель.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, русских

народных сказок, беседы по теме «Права ребёнка» рассматривание

иллюстраций к литературным произведениям, разучивание пословиц,

сюжетноролевые игры «Семья», игры «Я помогаю маме», «Назови имя» и

другие; индивидуальное заучивание стихов.

По извилистой дорожке

Шли по миру чьито ножки.

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами.

Знать должны и взрослые, и дети

О правах, что защищают всех на свете.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем говорить о том, что является

важным для всех людей – о наших правах. Мы вспомним о том, для чего

нужны права. Ведь мы много знаем о наших правах и никому не позволим их

нарушать, и сами не будем нарушать права других людей. Наша задача

хорошо запомнить их и правильно пользоваться своими правами и соблюдать

– А что же такое ? (

Право – это охраняемая, обеспечиваемая государством естественная

возможность чтото делать, осуществлять, иметь.

Воспитатель: Ребята, у меня в руках волшебный сундучок. Давайте

посмотрим, что же в нем находится. ( В сундучке свидетельство о

Что же это за документ «Свидетельство о рождении?»

Дети: Первый документ каждого человека. Выдается после рождения.)

Воспитатель: О каком праве он напоминает?

Дети: О праве на имя, фамилию, отчество.

Воспитатель: Зачем нам нужно имя?

Дети: об нас не перепутали, различали.

И у каждого одно!

Воспитатель: Скажите, какая обязанность есть у всех, связанная с этим

Дети: Называть друг друга по имени

Игра «Шляпа знакомств».

Воспитатель: Я буду каждому из вас примерять эту шляпу, а вы должны

представиться, назвав свою фамилию, имя, отчество.

(Дети по очереди называют Ф. И. О.)

Воспитатель: Молодцы, я вижу у каждого из вас не нарушено право на имя.

Воспитатель: Ребята, сейчас я достану из волшебного сундучка

следующую картинку. ( На иллюстрации семья)

О каком праве говорит нам иллюстрация

Воспитатель: Верно, право на семью. Что вы знаете об этом праве?

Дети: У каждого человека должны быть папа, мама.

Я люблю свою семью:

Маму, папу я люблю,

Люблю деда и бабусю,

И щенка, и кошку Мусю!

Все, кого я так люблю

Имеют право на семью!

Воспитатель: Ребята, а ваша обязанность уважать взрослых людей, которые

заботятся о вас. Теперь я предлагаю вам поиграть в игу “Назови ласково”.

Вот мы и посмотрим, как вы называете ласково своих членов семьи. Я буду

называть слово, а вы подберите к нему ласковые сло

Воспитатель: Молодцы! Семья самое дорогое, что есть у человека. Не

случайно в русском языке так много поговорок и пословиц о семье. Дети

давайте вспомним, какие пословицы и поговорки о семье вы знаете?

В семье дружат живут, не тужат.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.

Кто родителей почитает, тот счастлив бывает.

В хорошей семье хорошие дети растут

Птица рада весне, а дитя матери.

Вся семья вместе, так и душа на месте

Воспитатель: Как много вы знаете пословиц и поговорок о семье!

Молодцы! В каждой семье все должны любить и уважать друг друга,

взрослые заботится о маленьких. А давайте сейчас мы с вами почувствуем,

как это приятно о комто заботиться и как это ответственно.

Семья должна учить любить,

Жалеть и вежливыми быть.

Когда семья такою станет,

Другая сразу жизнь настанет!

Воспитатель: Ребята, расскажите, какие обязанности есть у вас в семье?

Ребенок: Я обязан убирать за собой игрушки после игры

Ребенок: Я заправляю постель

Ребенок: Я и моя сестренка помогаем маме в уборке дома

Ребенок: Дети обязаны слушаться своих родителей.

Воспитатель: Сейчас я достану из волшебного сундучка следующую

картинку. О каком праве нам может она рассказать? (Право на отдых)

Воспитатель: Как можно отдохнуть детям?

(Предположительные ответы детей: играть в игры, смотреть телевизор,

Воспитатель: Я вам предлагаю использовать право на отдых поиграть в

(Дети загадывают движения, затем к ним подходит воспитатель

Человека Рассеянного с улицы Бассейной)

Дети: Человек Рассеянный с улицы Бассейной, прими нас на работу!

Воспитатель: А что вы умеете делать?

Дети: Что умеем, мы не скажем, а что делаем – покажем!

Дети имитируют мытье посуды, стирка белья, уборка по дому и т.д.

Воспитатель: Ребята, у каждого ребенка есть право выражать свое мнение,

собираться вместе с целью выражения своих взглядов. Вы можете сообща:

петь, играть и веселиться, бегать, прыгать и резвиться!

Воспитатель: Ребята, следующая картинка из волшебного сундучка. О

каком праве она нам расскажет? (Право на образование)

Воспитатель: Вы скоро пойдете в школу, и самой главной вашей

обязанностью будет посещение всех уроков и выполнение домашнего

Воспитатель: Где можно получить образование?

Дети: В школе, в детском саду, в училище, в институте.

Воспитатель: Для чего надо учиться?

Дети: Чтоб получить профессию, диплом.

Воспитатель: Да, вы правы, учиться нужно для того, чтоб получить

профессию, чтоб быть умным и образованным человеком.

Воспитатель: В чем заключается ваша обязанность в учебе?

Дети: Стараться хорошо учиться.

Игра «Продолжи пословицу».

Воспитатель: Я начинаю, а вы продолжаете.

Воспитатель: Как вы думаете, можно ли узнать о правах детей в сказках?

Предлагаю вам известные сказки, попробуем определить эти права.

(Друг за другом появляются соответствующие иллюстрации сказок)

(Право на безопасные условия жизни)

(Право на жизнь)

• Доктор Айболит

(Право на медицинское обслуживание)

Воспитатель: Следующая картинка из волшебного сундучка. О каком праве

она напоминает? (О праве на жилье)

Воспитатель: Как люди обязаны относиться к своему дому?

Дети: предположительные ответы детей

Воспитатель: Никто не может без разрешения заходить в дом и брать что

либо.) Это право на имущество, оно неприкосновенно.

Пусть у каждого ребенка

Будет светлый, теплый дом!

Детство только раз бывает

У ребят любой страны.

Пусть никто из них не знает

говорится о Праве на медицинский уход

– Кто изображен на рисунке?

– Что он делает?

– О каком праве он тебе напоминает? (О праве на медицинский уход.)

Ваша обязанность стараться бережно относиться к своему здоровью:

одеваться по погоде, заниматься спортом, не курить, не употреблять

спиртные напитки, больше есть овощей и фруктов.

Воспитатель: Посмотрите, какие вы разные на портретах, но у вас у всех

одинаковые права. Каждый из вас теперь знает эти права и никогда не будет

нарушать прав других людей, не позволит, чтобы нарушали его права. Когда

вы вырастите и будете взрослыми, помните, что все люди и маленькие и

большие имеют права.

Воспитатель: А сейчас давайте немного с вами отдохнем.

Дети встают в круг, делают 23 глубоких вдоха. Все вместе произносят

стихотворные строки и выполняют движения:

У него уже с пеленок веские права!

Восхищаться чемто новым

Итог: у нас есть и права и обязанности. Права детей защищены Законом РФ

Марина Бурлакова Конспект НОД «О правах играя» (средняя группа)

Цель: Донести до сознания детей в доступной форме права ребенка.

1. Познакомить детей со своими правами через сказку;

2. Учить анализировать поступки сказочных героев, видеть в сказке нарушения права;

3. Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы;

4. Способствовать развитию нравственных представлений.

Публикация «Конспект НОД „О правах играя“ (средняя группа)» размещена в разделах

Предварительная работа: Беседа с детьми «что такое хорошо, а что такое плохо»; Дидактическая игра «Правила поведения воспитанных детей»; просмотр мультфильмов «Ну, погоди», «Мама для мамонтенка», «Крокодил Гена»; чтение произведений К. Чуковский «Доктор Айболит», Ш. Перро «Золушка.

Оборудование: слайды «Права ребенка», танцующих животных; аудио запись песен «Чебурашка», «Песня Мамонтенка», «Волшебный цветок». « Праздничная плясовая»; слайды из мультфильмов «Ну, погоди», «Доктор Айболит», «Мама для мамонтенка», «Золушка», «Крокодил Гена»; цветок «Права детей»; цветы для каждого ребенка; муляж реки; 4 игрушки.

На доске прикреплен цветок с закрытыми лепестками.

Педагог: (обращается к детям) Ребята, этот цветок хотел вам, что-то рассказать, но злая колдунья заколдовала его и лепестки у цветка закрылись. Давайте, поможем цветку раскрыться и узнаем, о чем хотел рассказать цветок. Для оказания помощи вы должны знать много сказок. Вы знаете сказки?

Педагог: Внимание первое задание.

Слайд «Большие права маленького ребенка». Звучит аудио запись песни «Чебурашки» композитора В. Я. Шаинского

Педагог: Вы, знаете, кто поет эту песенку?

Педагог: Это песня Чебурашки. Как вы думаете, почему он поет, что он был игрушкой безымянной?

Звучит аудио запись песни «Чебурашка» композитора В. Я. Шаинского

Педагог: (делает обобщение) У Чебурашки не было имени. А можно жить без имени?

Педагог: Только ты на свет родился право первое твое

Получи, чтоб им гордиться имя личное свое.

показ слайда «Каждый ребенок имеет право на имя»

Педагог: (раскрывает первый лепесток) Вот мы и помогли раскрыться первому лепестку

Дидактическая игра «Дай имя игрушке»

Цель: учить придумывать имена; развитие воображения, фантазии

Показ слайда из мультфильма «Ну, погоди»

Педагог: Узнаете, мультфильм и его героев?

Педагог: Это заяц и волк из мультфильма «Ну, погоди» Как обращается волк с зайцем?

Педагог: Он его обижает, а можно обижать маленьких детей?

Педагог: Я росточком недоволен и пока не так силен,

Но не смей, мне делать больно, есть у нас такой закон.

Показ слайда «Каждый ребенок имеет право на защиту от физического и психологического насилия»

Педагог: Вот и раскрылся второй лепесток

Звучит аудио запись песни Мамонтенка из мультфильма «Мама для Мамонтенка композитора В. Я. Шаинского

Педагог: Вы, узнаете, кто поет эту песенку? К кому плывет мамонтенок?

Показ слайда мамонтенка

Педагог: Очень трудно самому жить на свете одному

Правом с папой жить и с мамой пользуйтесь всегда ребята

Педагог: (раскрывает третий лепесток) Вот мы и помогли раскрыться третьему лепестку. Показ слайда «Каждый ребенок имеет право на семью».

Пальчиковая игра «Семья»

Цель: закрепить знания детей членов семьи; развитие моторики памяти, внимания

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик я – вот и вся моя семья!

Методические указания: на первые четыре строчки разгибания пальцев начиная с большого, на пятую – хлопки.

Педагог: А теперь постараемся раскрыть четвертый лепесток. Ребята, в какой сказке случилось так, что все звери заболели и их некому, было лечить

Показ слайда «Больные страусята»

Показ слайда «Айболит прилетел в Африку»

Педагог: (Педагог раскрывает четвертый лепесток). Конечно – это доктор Айболит

Если жар все тело ломит и совсем не до игры,

То позвать врача на помощь тоже право детворы.

Показ слайда «Каждый ребенок имеет право на медицинскую помощь»

Педагог: У волшебного цветка остался один не раскрытый лепесток. Раскрыть пятый лепесток нам поможет загадка

Она была трудолюбива,

Среди сестер не горделива,

На щечках пятна от золы

И ей хотелось на балы

Показ слайда «Золушка»

Педагог: Трудолюбивая Золушка. А какую работу заставляли ее делать?

Педагог: Золушку заставляли делать очень тяжелую работу,

Никто не имеет право заставлять детей делать тяжелую работу,

Показ слайда «Каждый ребенок имеет право на защиту от эксплуатации»

Педагог: (раскрывает пятый лепесток) Вот мы и помогли раскрыться цветку. Называется наш цветок Права ребенка. Цветок благодарить вас и за ваш труд награждает вас еще одним правом – правом на отдых.

Показ слайда «Каждый ребенок имеет право на отдых»

Музыкальная физминутка «Танцуйте с нами»

Цель: учить выполнять простые ритмичные движения под музыку; развитие темпа и ритма.

Педагог: Теперь вы знаете, что у каждого из вас есть права, чтобы цветок снова не закрылся, повторим ваши права.

(Дети называют права)

Педагог: Никто не должен нарушать права детей, а вы ребята должны знать правила поведения воспитанных детей и выполнять их.

Цель: закрепить знания детей правила поведения : на улице, дома, общественных местах, детском саду.

Дети называет правила поведения, педагог раздает им цветы.

Педагог: Ребята, давайте эти цветы назовем «Правила поведения воспитанных детей». Цветку «Права детей» пора отправляться в дорогу, чтобы рассказать всем детям, а их правах. Ребята, вместе с цветком «Права детей, отправим в путешествие и ваши цветы. Пусть они расскажут о правилах поведения воспитанных детей. Отправятся они в путь по волшебной реке

Звучит аудио запись песни Волшебный цветок

Педагог вмести с детьми подходит к «реке», и «отправляют цветы в путешествие».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *