НЕ МОЛЧИ ЕСЛИ СГОРАЕТ ОГОНЬ

Кравчук Марина Развлечение по пожарной безопасности «Не шути с огнем» в средней группе

«Не шути с огнем!»

Подготовила: Кравчук Марина Владимировна,

Цели: Формирование у детей знаний о причинах возникновения пожара и правила поведения при пожаре.

Копаева Любовь Александровна Конспект занятия «Не шути с огнём»

• знакомить детей с некоторыми причинами пожаров и правилами поведения при их возникновении;

• познакомить с с профессией пожарного;

• познакомить с номером телефона пожарной части;

• прививать навыки осторожного общения с огнём;

• воспитывать чувство ответственности.

Анна Мельникова Развлечение по правилам пожарной безопасности «Не шутите с огнем»

Оборудование: мешочек с игрушками, 2 коробка со спичками, 2 скамейки, 2 дуги, 2 ведерка, пазлы «Пожарная машина».

Дети под музыку входят в зал и строятся.

Инструктор: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не простое занятие. Я сегодня предлагаю вам поиграть.

Забегает Лисичка с мешочком.

Лисичка: Шла я тут мимо, слышу, что вы, ребята, собираетесь играть. Я тоже люблю играть. Я даже игрушки с собой взяла. Можно я с вами поиграю.

(высыпает из мешка кубики, пирамидку, мячик, куклу, машинку и спички)

Инструктор: Ребята, посмотрите, какие игрушки нам принесла Лисичка? Сейчас игра для самых внимательных. Посмотрите и скажите, какой предмет здесь лишний.

Инструктор перечисляет с детьми игрушки, объединяет их в одну группу, а дети находят лишнее – спички.

Инструктор: А разве спички – это игрушки?

Ребенок: Он похож на теремок

Злой волшебник в нем живет.

Недовольный пряча взгляд

Непослушных ждет ребят.

Как начнет он их просить:

«Можно с вами мне дружить?»

Я веселый огонек

Стал мне тесен коробок!

Разве трудно спичку взять,-

Отпустить меня гулять?

Буду бегать и шалить

Всех могу развеселить

Всех могу развеселить!

Очень хитрый огонек,

А ребятам невдомек,

Что дружить с таким нельзя,

Спички прячутся не зря!

Лисичка: Спички – это моя любимая игрушка. Я с ними часто играю.

Инструктор: Дети, а разве можно играть со спичками?

Дети: Нет, может возникнуть пожар, могут пострадать люди, сгореть дом.

Инструктор: Правильно, а давайте мы с вами соберем все спички и уберем их туда, где они должны храниться. А где хранятся спички?

Дети: В коробках.

Дети собирают спички в коробки.

Инструктор: А от чего еще может случиться пожар?

Дети: От газовой плиты, от включенных электроприборов.

Инструктор: Правильно. А кто же тушит пожар?

Лисичка: Мы тоже с сестричкой взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли.

Инструктор: Ой, ребята, нам нужно с вами потушить море. Сейчас мы поиграем в пожарных и потушим огонь.

Дети с ведерком в руках бегут по скамейке, подлезают под дугой и тушат огонь.

Ведущий: Какие вы молодцы. А теперь пришло время отдыха, ведь пожарные тоже устают после работы. Садитесь на ковер, поиграем в игру «Доскажи словечко»

1. Горит он очень ярко

От него тепло и даже жарко.

Но ты его не тронь

Обожжет тебя (огонь)

2. Кричат соседи – «Помогите!»

Мальчишку глупого спасите!

Артем со спичками играл

И устроил дома он (пожар)

3. Дым столбом поднялся вдруг

Кто не выключил (утюг)

4. Выпал на пол уголек

Деревянный пол зажег

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его (водой)

5. Приедет на помощь при пожаре,

Его все люди уважают,

Потушит он огонь коварный

А профессия его (пожарный)

Ведущий: Ребята, скажите, пожалуйста, а на чем приезжают пожарные?

Дети: На пожарной машине.

Инструктор: Да, ребята, они приезжают на специальных машинах, которая так и называется – пожарная машина. Это машина красного цвета. Красный цвет – цвет огня. Такую машину видно из далека, ей все уступают дорогу. А теперь для вас новое задание: «Соберите пазлы» (дети на ковре собирают пазлы машин)

Инструктор: Ребята, какие вы молодцы, справились со всеми заданиями. А теперь скажите, если случился пожар, что нам нужно сделать?

Дети: Вызвать пожарных.

Лисичка: А как это сделать?

Дети: Позвонить 01 или 112

Инструктор: Давайте запомним такое правило:

«Пусть помнит каждый гражданин

Пожарный номер 01»

Инструктор: А чем же тушат пожар?

Лисичка: Я знаю! Пирогами, конфетами. Блинами.

Инструктор: Ребята, разве Лисичка права?

Дети: Нет, водой, песком, землей и огнетушителем.

Ведущий: Молодцы ребята, Мы сегодня с вами провели интересное занятие. Распознали опасные предметы у Лисички в мешочке, узнали, кто тушит пожар и как им позвонить.

Цель: привитие учащимся навыков
осторожного обращения с огнем; формирование
умений по выходу из пожароопасной ситуации.

Оборудование: творческие работы учащихся на
противопожарную тему для выставки, карточки с
пословицами о пожаре, план эвакуации школы при
пожаре.

1. Вступительное слово учителя.

Во время чрезвычайных ситуаций очень важно
действовать быстро, без растерянности и точно.
Пожарные учат взрослых, что надо:

К сожалению, обычно на пожарах и взрослые
действуют не всегда правильно. Чаще всего людям
мешает страх и незнание. Многие, например, не
знают, как опасен дым. В кино и по телевизору
пожар обычно показывают в виде стены огня, языков
пламени. Люди привыкли считать, что это и есть
опасный пожар. Но в жизни оказывается, что пожар
– это и тлеющие тряпки, тихий ползучий дым в
подъезде или квартире. На таких пожарах иной раз
ничего и не сгорит, а люди гибнут.

Чтобы этого не случилось, надо помнить, что в
первую очередь люди гибнут от дыма. Они просто
задыхаются. Вспомни, как у костра, если глотнуть
дыма, можно закашляться и на глазах появляются
слезы. И вот представь себе, что лестничная
площадка или коридор, комната в твоей квартире
или жилище наполнены таким дымом. Несколько
глотков дыма подряд – человек уже не может
правильно действовать и даже думать – он
отравлен воздушным ядом.

Итак, запомни раз и навсегда: дым не дает нам
времени делать ошибки. Если в квартире начался
пожар, надо за секунду решить, что ты будешь
делать дальше, и немедленно спасаться от дыма.

Что же можно предпринять в первую очередь для
своего спасения?

Для этого есть, например, такое простое
средство, как закрытая дверь. Надо закрыть дверь
в ту комнату, где горит, и уже потом действовать.
Огонь, запертый в комнате, может сам по себе
задохнуться и потухнуть. Правда, только если и
окна в комнате будут закрыты – потому что
погаснуть он может лишь без притока свежего
воздуха. Но даже если пламя не погаснет, закрытой
дверью ты на время защитишь от дыма остальные
комнаты. А это значит – больше время для
спасения.

Если в квартире нет взрослых и ты один, тебе
нужно немедленно из нее выбежать. Не забудь
закрыть за собой все двери. Не давай огню дышать!
Если в квартире уже дымно, лучше пробираться к
выходу на четвереньках: внизу дыма обычно меньше.
Хорошо бы при этом дышать через тряпку (лучше
мокрую).

Ни в коем случае нельзя прятаться. Пожарные
говорят, что многие дети, растерявшись и
испугавшись, пытаются укрыться именно так. Не
повторяй этой ошибки. Помни, что от дыма и огня
нужно убегать!

Конечно, пожар может случиться не только в
чьем-то доме. Очень опасна паника в людном здании.
Поэтому издавна боялись, например, пожаров в
театрах. Не зная, что точно делать, люди просто
мечтаться и мешают друг другу. Это было особенно
опасно в давние времена, когда люди еще не
придумывали для каждого здания обязательные
меры защиты на случай пожара. И вот самая крупная
такая трагедия случилась в театре китайского
города Катона весной 1845 года. Из – за дыма, огня и
паники погибло тысяча шестьсот семьдесят
человек!

И в наше время для каждого здания, где бывает
много людей ( театр, гостиница, школа,
поликлиника, магазин), пожарные разрабатывают
специальный план, на котором показано, как надо
спасаться и в какие двери выбегать. Есть свой
план эвакуации и в нашей школе. ( Напомнить
учащимся, как в чрезвычайной ситуации быстро
покинуть школу согласно плана эвакуации школы)

2. Огонь может быть человеку другом, а может
врагом и тогда надо знать, как правильно себя
вести. Этому учит наша викторина “Когда огонь
перестал быть другом?”

1 вопрос: Что делать, если загорелась ваша
квартира?

2 вопрос: У вас загорелся телевизор. Ваши
действия?

3 вопрос: Что делать, если загорелся телевизор?
Почему нельзя держать телевизор в стенке?

4.вопрос: Почему во время пожара нельзя
открывать окна?

5 вопрос: Что прежде всего нужно сделать при
тушении электропроводки?

6 вопрос: Что опаснее при пожаре: огонь или дым?

7 вопрос: Как нужно дышать в задымленной
квартире?

8 вопрос: Как помочь человеку на котором
вспыхнула одежда?

9 вопрос: Скажите отчего люди гибнут при пожаре?

10 вопрос: Каким правилам необходимо
подчиняться, чтобы избежать пожара?

11 вопрос: Почему номер пожарной охраны “01”?

12 вопрос: Назовите средства тушения пожара?

13 вопрос: Что делать, если загорелась ваша
квартира?

14 вопрос: Какие средства могут помочь вам в
загоревшейся квартире, если нет огнетушителя?

15 вопрос: Как нужно передвигаться по
задымленным коридорам?

16 вопрос: Нужно ли звонить в пожарную охрану в
том случае, если другие уже вызвали?

3. Огонь с древнейших времен играл важную роль
в жизни человека. Подтверждением этого служат
“сгустки мудрости” – пословицы, поговорки и
загадки об огне.

Загадки

1. На улице столбом, в избе скатертью (дым).

2. Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит,
Он от злости ест дрова
Целый час, а может – два.
Ты его рукой не тронь,
Искусает всю ладонь. ( Огонь)

3. Это темный-темный дом,
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер,
Может вспыхнуть, как костер. ( Cпичка)

4. Шипит и злится,
Воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает. ( Огонь)

5. Без рук, без ног к небу ползет. ( Дым)

6. Красная девушка по небу ходит. ( Солнце)

7. В избе – изба,
На трубе – труба.
Зашумело в избе,
Загудело в трубе.
Видит пламя народ,
А тушить не идет. ( Печка)

8. Сидит на крыше,
Всех выше
И дымом дышит. ( Труба)

9. Схоронилось солнышко
В маковое зернышко
Пробежит по земле
Вспыхнет весело во мгле. ( Искра)

4. Прочитать пословицы о пожаре и объяснить их
смысл (на доске на плакатах висят пословицы).

1. “ Огонь не вода – схватит, не выплывешь”.

2.“Воры обкрадут, стены останутся, а огонь в
разор разорит”.

3. “ Огню да воде, бог волю дал”.

5. Поговорки “ Огонь в нашей речи”.

6. Итог мероприятия:

Пожалуйста, не забывай,
Что пожар – беда большая.
Безопасность соблюдай,
Всем об этом сообщай.
Пожалуйста, не разжигай,
Ты костра возле сарая.
Для построек и людей,
Может быть беда большая.
Пожалуйста, не забывай,
Фейерверки не игрушки.
Ведь пожар случиться может,
И от огненной хлопушки.
Помни, каждый гражданин,
Главный номер – 01,
Панику не поднимай,
Адрес сразу сообщай.
Жизнь берегите! Нам поверьте!
Ведь играть нельзя со смертью.

воспитание ответственного отношения детей к выполнению правил
пожарной безопасности.

Чтобы в ваш дом
Не пришла беда,
Будьте с огнем
Осторожны всегда!

2. Выставка книг:

Ход мероприятия.

Звучит песня, посвященная Ямальским пожарным(дорожка 1)

Звучит музыка – сигналы пожарной сирены (Дорожка 3).

Ребята, а вы знаете, что пожарная служба была создана Иваном Грозным в 1504 году?
Уже более 500 лет несут пожарные неустанную службу.

В самые трудные дни пожарные стояли на страже интересов страны.
Звучит первый куплет песни «Вставай, страна огромная…»
Мобильная, безотказная, быстро реагирующая противопожарная служба, не зря называлась во время Великой Отечественной войны особым родом войск.

Чтец 3 Владимир Правик,
Чтец 4 Виктор Кибенок,
Чтец 1 Василий Игнатенко,
Чтец 2 Владимир Тишура,
Чтец 3 Николай Ващук, и многие другие.

РџРѕРґРІРёРіРё совершаются пожарными Рё РІ настоящее время. РћР± этом РиРѕРИРѕС‚СДС‚ стташУые цифты совтеменной тати стики:

.

. Тодобные РиещестРИР° Ритозят Ризтыми, Р° значит, С‚СДЖжелыми ожоРиР °Рйё.
Р’СѓХьте остотожны, СДаботаСЖ СЃ РЅРёРјРё.

Чтецы РИысттаиваютсСЖ РЈР° сцне Р° РИедущиРjРё.

НабыРИай!
Очень приятно!
ВезоасРСость собВюай,
Всеи об этки сообщай.

Видишь, РўР’Р°ХшаСЖ СЃРµСЃС‚С‚РёС‡РєР°
ЗжиРиает ХХ СІРїРёС‡Рё.
Что ты А?
Спички Тожешь ты ͷабСДать.

.
Отнкась РСР° 3 Оинутки Рё абыа РїСДРѕ утюРи,
РўСѓС‚ СѓР¶ РґРμло РЖРµ НґРѕ шутки, РІРѕС‚ что Н·РСачит 3 Рjивутки,
Р>РµРСты нет, ктугом угат, чуть РСРµ ѲдеалсСЖ РїРѕР¶Р°С‚.

РќРµ СДазжигай,
РўС‹ РєРѕСЃС‚СДР° РИозле СЃР°СДР°СЖ.
ДлСЖ РїРѕСЃС‚С‚РѕРµРє Рё люХРμР№,
Может быть Р±РµХР° большаСЙ.

Ртот РґСДЖРґСЖ РСРµ жалеет, что РИ Р»РµСЃСѓ РѕРєСѓСўРѕРє тлеет¦
РќР° такого РґСЖРґСЋ РёСЖРґСЋ РъР»СЖРґСЖ, РъС‹ СДебята скажеТ СДечь:
«РљР°Рє Р¶Рμ ВаТ РТРμ ѲтыХРШРѕ, ХСДЖХСЖ? Нравится РСанаХСѓР±РµСДечь»!

.
Удачи!

.
Запылает РИСАРµ РИРѕРєСъСѓРи,
Зтя секунды РЅРµ тетСДР№,
Rlj С‚РμР»МЦРѕРЅСѓ подбеай.

РўРѕРјРЅРё, каждый РиСДажанин,
ДаРИный РЅРѕРјРµСД-01,(РИместе)
РїР°РСРёРєСѓ РСРµ РїРѕХРСиай,
Адтес СЃСДазу сообщай.


РћРіРЅСЋ РґРѕСДРѕРіСѓ РїСДегСДади.
А чтоб РѕС‚ дыма РИам РЈРµ СЃРиинуть,
Самый лучший вариант!

.
ТтаРИШааажны РЖР° СІРИете!
Н–нёёшо! Нам РїРѕРИетьте!
Ведь игтать нельзСЙ СЃРѕ СЃРъеттью.

РїСъРё ͿожаСъРµ, РїСъРё ͿожаСъРµ
Р—РШает каждый РиСДажанин:
РїСТРЁ пожаСТРµ, РїСТРё пожаСТРµ
НаиСДают «РќРѕР»СЊ – РѕРґРёРЅВ»! (РИРјРμSІС‚Рμ)

.

. РСЃСЋ.

.

ТожаСД – это Н±РµХР°.
Чтобы РѕРСР° РСРёРєРѕРіРґР° РСРµ птишла РИ РИаш РґРѕРј, РґР°РИайте РїРѕРИтоСъРёРї птвилат едѕРС‚РИСДащ ениСЖ РїРѕР¶Р°СДРѕРИ.

акончите птедложение:

Выпал РСР° РїРѕР» СѓРиолек
ДетевСЖнный РїРѕР” зажеРи
РќРµ сЃРjотти, Нжди, НРµ стой,
А залей его….( РИРѕРґРѕР№)

.
ажают дома спички
А как это сделать?
РЎСДазу спички те….( отнять)

.
СДЖзыкРзРј, Р° РЖРµ лает,
Вез Р·СѓР±РѕРИ, Р° РєСѓСВает¦.(РѕРіРѕРЅСЊ)

.
РъР° стоРи села – РИСЃРµ СЃРµРШРѕ съеа¦(спичка)

.

.
На сайте имеется СДассказали.

РъС‹ – юные пожатные (РИНесте)
Конечно, оттСДСЖРґ наш еще молодой,
РќРѕ РўС‹ СѓРїРѕСўРЅРѕ учиТсСЖ, РќРЅРѕРіРѕ ттенитуеРjСЃСЖ,
Чтоб РИ С‡Р°СЃ опасный сптавитьсСЖ СЃ бедой.

Чтец 3

.
ТожаСДадѢужно скажеТ «Нет»! ( РИРєРµSІС‚Рµ)

Чтец 4

.
РъС‹ СКтоРъСѓ ѐледоРИать будеН Р·Р°РИету-

.
ДетеРСЊСЖ, Р·РИетье, чеоРИека, пВанету!

Р`итетатута

показывают роль огня в жизни человека, как положительную, так и отрицательную;

познакомить ребенка с профессией пожарного;

расширять знания школьников по правилам пожарной безопасности;

убедить ребенка в недопустимости стрельбы огнем.

плакаты по правилам пожарной безопасности, рисунки на тему «Огонь – друг и дьявол человека».

Классная прогулка

1. Вступительное слово преподавателя

– Я отгадала загадки, можно назвать тему сегодняшней поделки:

Шипит и злится, вода боится.

С языком, но не лает, без зубов, но кусается.

Без руки, без ноги, и всё ест.

– Сегодня мы поговорим об огне, об огне. Огонь может быть для нас другом, а может быть и врагом. Давайте разбираться: когда он становится другим и почему он становится врагом.

Огонь давно уже чужой. Наши предки знали множество секретов добычи огня. Они считали огонь живым существом, приручили огонь, поселили его в своих пещерах. Огонь помогал людям бороться за жизнь. На огне человек научился готовить еду. Огонь спасал нас от холода, помогал отпугивать хищников. И в наше время огонь нас согревает, помогает готовить еду. Иногда на рыбалке или на речной рыбалке. И чаще всего в квартире, на газовой плите или в деревенской печи. А еще есть огромные заводские печи. Я испекла хлеб в пекарне. Кирпичи обжигаются на кирпичном заводе в Пехе. А в Мартеновских печах горит расплавленный металл.

Сила в Другом-огонь больше-пребольшая. Но если с этой силой обращаться неумело и небрежно, огонь может стать страшным, коварным, злым врагом.

Огонь может доставить массу неприятностей. Это огонь. Горят магазины, школы, больницы, фермы, хлебные поля. Как результат – колоссальные потери. И единственное ужасное, что гибнут люди. Чтобы этого не произошло, дети должны уметь бережно обращаться с огнем, газом и электричеством, присматривать за своими младшими братьями и сестрами.

2. Игра «Докажи словацкий»

Тот, кому досталась карточка, должен быстро произнести последнее слово стихотворения и передать карточку другому человеку.

Не просто так эта выкройка в его руках.

Раньше, если был пожар,

Высоко летел сигнальный шар —

Вызвали пожарных на тушение пожара.

Там, где неосторожны люди с огнем,

Там оно поднялось в небо,

Внезапно поднялся столб дыма.

Красный Флэш убежал.

Стул и шкаф сгорели вместе.

Огненный столб охватил чердак.

Во дворе возник пожар.

Пламя погрузилось в лист.

Кто бросал в огонь при этом

Помни каждый гражданин

Дым увидел — не зевай

— Какие предметы в доме являются пожароопасными?

3. Игра на внимание

(Ведущий читает четверостишия, участники после каждого четверостишия, если считают, что нужно поступить именно так, говорят хором «Это я, это я, это все мои друзья!», а если так поступать нельзя — молчат.)

Кто задорный и веселый,

Верность правилам храня,

Бережет родную школу От огня?

Ребята. Это я, это я, это все мои друзья!

Кто поджег траву у дома.

Подпалил ненужный сор,

А сгорел гараж знакомых

И строительный забор?

Кто соседской детворе

Объясняет во дворе,

Что игра с огнем недаром

Кто украдкой в уголке

Жег свечу на чердаке?

Загорелся старый стол —

Еле сам живой ушел!

Кто пожарным помогает,

Правила не нарушает,

Кто пример для всех ребят:

Школьников и дошколят?

Ведущий. Ну, вот теперь я вижу, что вы знаете, что с огнем шутить опасно, и всегда будете выполнять правила пожарной безопасности.

Огонь может быть человеку другом и врагом, и тогда надо знать, как правильно себя вести. Этому и научит наша викторина.

1. Что делать, если загорелась ваша квартира? (Позвонить по номеру 01, потом вывести детей и престарелых, только затем тушить пожар своими средствами.)

2. Что делать, если загорелся телевизор? (Примерный ответ. Его надо сразу отключить от сети, а затем тушить водой через верхние вентиляционные отверстия стенки (стоять сбоку), или, наоборот, набросить плотное одеяло, чтобы огонь не перебрался на шторы, только потом бежать за водой. Если кинескоп взорвется, то опасен ядовитый дым. В этом помещении нельзя дышать.)

3. Почему нельзя держать телевизор в стенке? (Он перегревается, кроме того, там его трудно потушить.)

4. Какие средства могут помочь вам в загоревшейся квартире, если нет огнетушителя? (Плотная ткань, лучше мокрая, и вода.)

5. Почему во время пожара нельзя открывать окна? (С притоком кислорода огонь вспыхивает сильнее.)

6. Что прежде всего нужно сделать при тушении электропроводки? (Отключить электричество, чтобы избежать удара током.)

7. Что опаснее на пожаре — огонь или дым? (Дым, так как его не боятся, как огня. Хватит нескольких вдохов, чтобы потерять сознание и отравиться продуктами горения различной синтетики.)

8. Как нужно дышать в задымленной квартире? (Через мокрую тряпку. Если есть возможность, нужно надеть противогаз или респиратор.)

9. Как нужно передвигаться по задымленным коридорам? (На четвереньках или ползком, так как внизу меньше дыма.)

10. Как помочь человеку, на котором вспыхнула одежда? (Примерный ответ. Нельзя давать ему бегать — пламя разгорится сильнее; нужно помочь ему сбросить воспламенившуюся одежду либо погасить ее водой или снегом, при необходимости накинуть на него одеяло, пальто, оставив голову открытой, чтобы он не задохнулся продуктами горения; необходимо вызвать «скорую помощь», оказать посильную доврачебную помощь.)

11. Нужно ли звонить в пожарную охрану в том случае, если другие уже вызвали помощь? (Нужно. Вы должны сообщить, в какой квартире вы находитесь. Эта информация дежурным пожарной охраны сразу передается по рации на место пожара, и помощь будет оказана быстрее.)

12. Что нельзя делать, чтобы избежать пожара? (Примерный ответ. Разрешать малышам играть со спичками; оставлять без присмотра электроприборы; сушить белье над плитой; включать в одну розетку два прибора большой мощности; пользоваться «жучками» в электрощите; стирать в бензине; разогревать лаки и краски на газовой плите; захламлять чердаки, подвалы, пути эвакуации, балконы, лоджии; курить в постели; хранить на балконах горючие вещества.)

5. Игра-практикум «Звони по номеру 01»

Представьте себе, что у вас горит квартира, а именно — произошло возгорание телевизора в большой комнате. Вам необходимо сообщить об этом пожарным. Прежде чем вам представится возможность сообщить в противопожарную службу о возгорании в вашей квартире, ознакомьтесь с планом, по которому вы должны отвечать оператору:

2) объект (что горит: квартира, сарай, подвал и т. д.);

3) что горит конкретно (кастрюля на плите, телевизор в комнате, канистра с бензином на балконе и пр.);

4) номер дома;

5) номер корпуса;

6) номер подъезда;

7) номер квартиры;

9) код для входа в подъезд;

10) есть ли опасность для людей (например, в комнате два человека);

После внимательного изучения плана вызываются 2—3 человека, которые имитируют звонок в службу 01. Оцениваются правильность, четкость ответов.

6. Игра «Собери пословицу»

Соберите пословицу из слов: «до пожара», «беду», «до удара», «туши», «искру», «отводи». («Искру туши до пожара, беду отводи до удара».)

7. Ребусы «Пожароопасные предметы»

Отгадайте ребусы о пожароопасных предметах.

8. Кроссворд «Что может привести к пожару»

1. По проводам без ног бежит,

В дома к хозяевам спешит.

Без зубов, кусается,

Хотя для нас старается. ( Электричество.)

2. Волшебный ящик посмотри.

Экран и кнопки две и три.

Он обо всем расскажет,

Весь мир тебе покажет. ( Телевизор.)

3. Гладит все, чего касается, а дотронешься — кусается. ( Утюг.)

4. В маленьком амбаре лежат сто пожаров. ( Спички.)

5. Я опасна на огне, если супа нет во мне. ( Кастрюля.)

6. Все ест — не наедается, а попьет — сразу умрет. ( Огонь.)

9. Итог  классного  часа

Л. И. Гайдина,  А. В. Кочергина.  Группа  продлённого  дня.

Т. Н. Максимова.  Классные  часы.

Л. А. Обухова,  Н. А. Лемянская.  Новые  135  уроков  здоровья,  или  школа  докторов  природы.

«Не  шути  с  огнём!»

плакаты  по  правилам   пожарной  безопасности,                            рисунки   на  тему  «Огонь –  друг  и  враг  человека».

Огонь  может  натворить  много  бед.  Это  пожары.  Горят  магазины,  школы,  больницы,  леса,  хлебные  поля.    В  результате – колоссальные  убытки.  А  самое  страшное  то,  что  погибают  люди.  Чтобы  этого  не  произошло,  дети    должны  уметь  осторожно  обращаться  с  огнём, газом,  электричеством,  внимательно  присматривать  за  младшими  братишками  и  сестрёнками.

2. Ознакомление  с  причинами,  по  которым возникают  пожары.

Мать  на  рынок  уходила,

Дочке  Лене  говорила:

«Печку,  Леночка,  не  тронь,

Жжётся,  Леночка,  огонь!»

Т олько  мать  сошла  с  крылечка,

Лена  села  перед  печкой.

В  топку  красную  глядит,

А  в  печи  огонь  гудит:

«Нынче  в  печке  места  мало,

Разгуляться  негде  стало.

Маме,  Леночка,  не  верь,

Приоткрой  пошире  дверь!»

Приоткрыла  дверцу  Лена,

Соскочил  огонь  с  полена,

Перед  печкой выжег  пол,

Влез  по  скатерти  на  стол.

Пробежал  по  стульям  с  треском.

Вверх  пополз  по  занавескам,

Стены  дымом  заволок,

-Почему  же  случился  пожар?

-А  сейчас  немного  статистики.

Ежегодно  в  мире  происходит  около  пяти  миллионов  пожаров.  Каждый  час  в  огне  погибает  один  человек,  два  получают  травмы  и  ожоги. Каждый  третий – ребёнок.  Из  десяти  пожаров  девять  происходят  по  вине  человека,  а  каждый  пятый  пожар – из-за  детской  шалости  с  огнём.

В  холодную  погоду родители  разожгли  в  доме  камин.  Когда огонь  прогорел,  они  занялись  работой  во  дворе.  Дети  достали  горячие  угольки,  сложили  их  в  коробочку  из-под  конфет,  поставили  на  подоконник  и,  подражая  взрослым,  стали  дуть  на  угольки.  Появился  огонь,  дети  обрадовались,  стали  дуть  сильнее.  Незаметно  загорелась  коробка,  затем  штора  и  подоконник.  Тут  дети  испугались,  спрятались  под  стол  и  оттуда  наблюдали  за  пламенем.  Комната  стала  наполняться  дымом.  Старший  брат  взял  за  руку  сестру  и  побежал  на  улицу  к  родителям.

Весь   день  дети  вместе  со  взрослыми  подрезали  сухие  ветки  деревьев  и  кустарников,  а  вечером  дети  решили  организовать  костёр.  Ветки  почему-то  не  загорались.  Петя  побежал  домой,  принёс  бутылку  с  керосином  и  полил  сушняк.  Поднесли  спичку   и  еле  успели  отскочить  от  вспыхнувшего  пламени.

1. Четыре  солнца  у  бабушки  на  кухне.

Четыре  солнца  горели  и  потухли.

Готовы  щи,  компот,  блины –

До  завтра  солнца  не  нужны.   (Газовая  плита)

2. Выпал  на  пол  уголёк.

Деревянный  пол  зажёг.

Не  зевай  и  не  стой,

3. Что  бывает,  если  детишки

Зажигают  дома  спички?    (Пожар)

4. Я  опасна  на  огне,

Если  супа  нет  на  дне.    (Кастрюля)

5. Это  тесный-тесный  дом,

Сто  сестричек  живут  в  нём,

И   любая  из  сестёр

Вспыхнуть  может,  как  костёр.    (Спичечный  коробок)

6. Всё  ест – не  наедается,  а  попьёт – умрёт.    (Огонь)

7. На  крыше – столбом,  а  в  избе – скатертью.      (Дым)

8. Волшебный  ящик  посмотри.

Экран  и  кнопки  две  и  три.

Он  обо  всём  расскажет,

Весь  мир  тебе  покажет.      (Телевизор)

Дым  увидел – не  зевай,  нас  скорее  вызывай!     (Пожарные)

3. Рассматривание  книжной  выставки.

-По  первому  зову  пожарные  мчатся  на  борьбу  с  огнём.  Из   этих  книг  вы  можете  узнать  много  интересного о  труде  пожарных.

Ознакомление  с  правилами   поведения  при  пожаре.

– А  как  мы  можем  вызвать  пожарных,  если  вдруг   увидим,  что  что-то  загорелось?

-Правильно,  01 – вот  телефон,    который  нужно  запомнить. Обязательно  чётко  назовите  адрес,  по  которому  произошёл  пожар,  назовите,   что  именно  горит.  Никогда  не  вызывайте  пожарных   ради  шутки.

-Представим,  ребята,  что  случился  пожар.    Что  же  делать?

5. Игра –  практикум   «Звонок  пожарным»

-Представьте  себе, что  у  вас  горит  квартира,  а  именно  произошло  возгорание  телевизора  в  зале.  Вы  должны  сообщить  об  этом  пожарным.

6. Работа  над  пословицами

Не  шути  с  огнём,  обожжёшься.

Огонь  не  вода –  охватит, не  выплывешь.

Воры  обкрадут,  стены  останутся,  а  огонь  в  разор  разорит.

7. Игра  на  внимание

-Я  буду  читать  стихи,  а  вы  после  каждого  четверостишия,  если  считаете,  что  нужно  поступить  именно  так,  говорите  хором:  «Это  я,  это  я.  Это  все  мои  друзья!»,  а  если  несогласны,  то  молчите.

Кто  задорный  и  весёлый,

Верность  правилам  храня,

Бережёт  родную  школу

-Это  я,  это  я,  это  все  мои  друзья!

Кто  поджёг  траву  у  дома?

Подпалил  ненужный  сор?

А  сгорел  гараж  знакомых

И  строительный  забор?

Кто  соседской  детворе

Объясняет  во  дворе,

Что  игра  с  огнем  недаром

Кто  украдкой  в  уголке

Жёг  свечу  на  чердаке?

Загорелся  старый  стол-

Еле  сам  живой  ушёл!

Кто  пожарным  помогает,

Правила  не  нарушает?

Кто  пример  для  всех  ребят:

Школьников  и  дошколят?

Ноль – один зазвонил  телефон,

Чей-то  крик  принесли  провода,

Чей-то  плач  уловил  микрофон—

Я –  огонь,  я  друг  ребят.

Но  когда  со  мной  шалят,

Становлюсь  тогда  врагом

И   сжигаю  всё  кругом.

Человеку  друг  огонь,

Только  зря  его  не  тронь!

Если  будешь  баловаться,

То  беды  не  миновать,

От  огня  несдобровать!

Знайте,   в  гневе  он  сердит:

Ничего  не  пощадит!

Уничтожить  может  школу,

Поле  хлебное.  Твой  дом

И  у  дома  всё  кругом.

А  взметнувшись  до  небес,

Перекинется  на  лес.

Для  забавы,  для  игры

Спичек  в  руки  не  бери!

Коробка  спичек  хоть  мала,

Но много  может  сделать  зла

Сам  костёр  не  разжигай

И  другим  не  позволяй!

Даже  крошка – огонёк

От  пожара  недалёк.

Не  шути,  дружок,  с  огнём,

Чтобы  не  жалеть  потом.

Будьте  с  огнём  осторожны,  дети,

Твёрдо  запомните  правила  эти!

-Вот  теперь  я  вижу,  что  вы  хорошо  знаете,  что  с  огнём шутить  опасно  и  думаю,  всегда  будете  выполнять  правила  пожарной  безопасности.

Никогда не  становитесь  причиной  пожара:  не  играйте  со  спичками,  зажигалками  и  другими  источниками  огня;  не  разжигайте  костры;  не  прикасайтесь  к  ёмкостям  с  бензином,  керосином  и  другими  воспламеняющимися  веществами.

Публикация «Развлечение по пожарной безопасности „Не шути с огнем“ в средней группе» размещена в разделах

• Расширять и уточнять знания детей о правилах пожарной безопасности в повседневной жизни.

• Формировать у детей умение правильно действовать во время пожара.

• Воспитывать у детей уважение к труду пожарных.

Оборудование и материалы: коробок спичек (бутафория, 2 обруча, игрушки по количеству детей, 4 ведерка.

– Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить об очень важных вещах. А вот о чем мы будем с вами говорить, вам предстоит узнать, отгадав загадку:

Пообедать он готов

Видишь – сколько языков!

Быстро ест дрова в печи,

Может укусить (огонь).

Молодцы, ребята, правильно отгадали.

Человеку друг огонь,

Только зря его не тронь!

Если будешь баловать,

То беды не миновать.

От огня не сдобровать.

Знайте, в гневе он сердит,

Ничего не пощадит.

Уничтожить может школу,

Поле хлебное, твой дом

И у дома все кругом,

И, взметнувшись до небес,

Перекинуться на лес.

Гибнут в пламени пожара

Даже люди иногда:

Это помните всегда!

(В зал вбегает лиса.)

Лиса. Здравствуйте,ребята! Давайте будем знакомиться! Меня зовут (ждет пока дети назовут ее имя) Молодцы! А сейчас я буду с вами знакомится (перечисляет имена детей).

Ребята, я пришла к вам не с пустыми руками, я принесла вам спички и хотела, чтоб вы со мной поиграли, и вместе мы разведем огонь!

Ведущий: Что! Так, так лиса, зачем ты принесла детям спички?

Лиса: Поиграть, огонь развести.

Ведущии: Дети, неужели можно играть со спичками?

Дети кричат нет.

Ведущий: Если младшая сестричка

Зажигает дома спички,

Что ты должен предпринять?

Поступайте так всегда, чтобы с вами не приключилась беда.

Лиса: Какая еще беда? Напридумывали тут. А чего я такого сделала? Подумаешь, всего лишь спичку ребятам показала. Я же ведь даже ее зажечь не успела.

Ведущий: Не успела, говоришь? Да я же тебя очень хорошо знаю, лиса. Ты обязательно бы ее зажгла, если бы мы не увидели. А спички детям не игрушки. Лиса, отдай мне, пожалуйста, коробок со спичками.

Лиса: Что вы меня все учите, да учите. Я и без вас все знаю.

Ведущий: Раз ты все знаешь лиса, то отгадай наши загадки. Ребята, только лиса пусть сама отвечает, а если не сможет правильно ответит, то мы ей поможем. И так, загадки.

От него тепло и даже жарко,

Но ты его не тронь,

Лиса пожимает плечами и поворачивается к детям, чтобы те отгадали.

Ведущий: Вот какие дети умные. Следующая загадка:

Они детям не игрушки,

Ведь может каждая из них,

Огонь разжечь буквально вмиг! (спички)

Кричат соседи – Помогите!

Артем со спичками играл,

Ведущий: Да, лиса, я смотрю, ты вообще не знаешь ничего про пожарную безопасность.

Лиса: Так мне и не интересно было раньше. А теперь очень даже интересно. Давайте еще загадки я их отгадаю.

Ведущий: Ну, давай.

По нему узнать можно, где беда,

Его видно даже издалека!

На помощь сразу мы спешим,

Если увидим в небе (дым)

Придет на помощь при пожаре,

Его все люди уважают!

Потушит он огонь коварный,

Лиса: Ребята, а вы мне не подскажите, чем занимается пожарный? (Дети отвечают).

Ведущий: А мы лисонька не только тебе подскажем, но и покажем, как пожарные тушат огонь.

Игра-эстафета «Тушение пожара»

(В руках впереди стоящего ребенка ведро с водой, он должен пробежать расстояние, вылить воду и вернуться обратно.)

Ведущий: Очень часто, когда пожарные приезжают на пожар, прежде чем тушить пожар они ведут спасательные работы. Если начался пожар, нельзя прятаться под кровать, в шкаф надо сразу бежать к выходу, в безопасное место.

Ведущий: Ребята, давайте, и мы тоже как пожарные будем спасать детей из горящего дома.

Игра «Спаси детей из горящего дома»

(Дети делятся на команды. Напротив каждой команды расположен обруч с игрушками. Дети подбегают к обручу, преодолевая препятствия, берут любую игрушку и возвращаются в свою команду.)

Ведущий: Какие вы, ребята, смелые и ловкие, всех спасли от пожара. Молодцы!

Лиса. Давайте с вами еще поиграем в интересную игру. Я буду задавать вопросы, а вы будете хором отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья». Но будьте внимательны.

— Кто, почуяв запах гари, сообщает о пожаре?

— Кто из вас, заметив дым, закричит: Пожар, горим!

— Кто из вас шалит с огнем утром вечером и днем?

— Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?

– Кто костров не разжигает и другим не разрешает?

Лиса: Вы столько всего знаете, ребята, и меня научили.

Ведущий: Да лисонька наши ребята очень умные, они знают, что играть со спичками опасно. И если вдруг приключилась беда, то нужно вызвать пожарную команду.

Лиса: Ребята, а какой номер нужно набирать, что бы вызвать пожарных? (ответы детей)

Ведущий: правильно 01 и ты лиса запоминай!

Ведущий: Все вы сегодня были сильными и ловкими, проявили знания и смекалку. И для того, чтобы все мы еще лучше запомнили правила противопожарной безопасности, прочту вам стихи.

Ведущий: Вы запомните, ребята, то, что скажем вам сейчас.

Не берите в руки спички, очень-очень просим вас.

Да, огонь бывает добрым, помогает тут и там,

Ужин сделает горячим и тепло подарит нам.

Лиса: Но в детских руках непослушен огонь,

И ты потому крошки-спички не тронь,

Моргнуть не успеешь, как вспыхнет пожар,

С огнем не шути, не то будет кошмар.

Лиса: Спасибо, ребята, что научили меня не играть со спичками, до свидания.

Публикация «Конспект занятия „Не шути с огнём“» размещена в разделах

С давних пор огонь стал другом человека. Он помогал людям обороняться от диких зверей, освещать жилище, отапливать жильё в холодное время года. Благодаря огню человек научился вкусно готовить пищу. Всё больше и больше уменьшалась зависимость человека от природы.

Много сотен лет потребовалось человеку для того, чтобы научиться добывать огонь и пользоваться им. Древние люди не имели спичек. Они подбирали загоревшиеся ветки после удара молнии и поддерживали горение костра днём и ночью, сменяя друг друга. Наши предки поклонялись огню. Как непонятному и грозному божеству, загадочному брату Солнца. В костёр запрещалось бросать мусор и отходы, потому что это могло “обидеть” огонь. Костёр нельзя было ворошить острым предметом, чтобы “не поранить” духа огня. Много способов придумывал человек, чтобы добывать огонь. Вначале это был трудный способ, требующий больших усилий и сноровки – трение одного сухового дерева о другое. Затем огонь научились получать, высекая искру ударом камня о камень.

Показ слайдов жизни первобытных людей.

Сейчас мы уже не представляем жизни без огня, он нужен повсюду: в домах и школах, на заводах и фабриках, в городах и сёлах.

Огонь – друг человека. Без него невозможна жизнь на Земле. Огонь постоянный спутник человека, может быть не только другом и помощником во всех добрых делах, но и врагом. Это зависит от того, правильно ли используется огонь. Какой стороной он повернётся к нам, зависит от нас.

Сегодня мы поговорим о причинах пожаров и познакомимся с правилами поведения при возникновении пожара.

Дети читают стихи о причинах возникновения пожара.

Говорим – огонь нам друг!

Но врагом он станет вдруг,

Если мы забудем,

Отомстит он людям.

Огонёк всегда такой –

И хороший, и плохой:

Он и светит, он и греет,

И проказничать умеет.

Трое маленьких зайчат

С огоньком сидят, шалят.

Им, зайчатам, невдомёк,

Что опасен огонёк.

Возле газовой плиты

Расшалился – жди беды.

Лучше даже и не стой

Перед газовой плитой.

Каждый знает, что утюг –

Добрый, но серьёзный друг.

Тот, кто с утюгом знаком,

Не играет с утюгом.

Кто науку изучает,

Тот приборы не включает:

Чайник всё кипел, кипел.

И весь выкипеть успел.

И от злости поволок

Чёрный дым под потолок.

– У окна, – сказала мать, –

Калорифер не включать!

– Поздно, – зайка говорит, –

– Занавеска-то горит!

Если загремит гроза,

В страхе закрывать глаза

Неразумно и смешно.

Надо закрывать окно.

Взгляд лесничего суров:

– Здесь не место для костров!

Погасить велел костёр,

И закончил разговор.

Чтобы выросла пшеница,

Нужно много потрудиться.

И огня не разжигай

Там, где зреет урожай.

Побежал, как ручеёк,

В старой травке огонёк.

Разве скажет кто-нибудь,

Где он свой закончит путь?

Презентация о причинах возникновения пожара.

Если огонь сразу не погас, нужно немедленно уйти из дома в безопасное место и обязательно сообщить о случившемся взрослым. Если не можешь выйти, нужно позвать на помощь соседей или прохожих. Когда приедут пожарные, их необходимо слушаться и ни в коем случае не прятаться.

При пожаре гораздо опаснее огня дым. Во время пожара большинство людей погибает от дыма. Не пытайтесь спрятаться от дыма в шкаф, под кровать – там от дыма не спастись. Если человек чувствует, что задыхается, нужно опуститься на пол и двигаться к выходу ползком, потому что внизу дыма меньше.

Запомнить и взрослым необходимо:

Чаще в пожаре гибнут от дыма!

Просмотр мультфильма «Внимание! Пожар!

Проводится игра «Запрещается – разрешается».

Назвать основные требования пожарной безопасности, дети отвечают «да» или «нет».

– Бросать горящие спички.

– Во время пожара кричать и звать на помощь взрослых.

– Небрежно обращаться с огнём.

– В случае возникновения пожара, вызвать пожарную охрану.

– Пользоваться повреждёнными розетками.

– Использовать все имеющиеся средства для тушения.

– Пользоваться электрическими приборами детям в отсутствии взрослых.

– Двигаться ползком, если помещение сильно задымлено.

Ведущий. А сейчас, дети, отгадайте загадки.

В коробочке. Это (спички).

Вы запомните, друзья,

Детям спички брать (нельзя).

Предупреждаем всех недаром:

Трудно справиться с (пожаром).

При пожаре не зевай,

Огонь водою (заливай).

А чтоб не случилась в доме беда,

Советы родителей слушай (всегда).

Легче, чем пожар тушить,

Нам его (предупредить).

Ребёнок читает стихотворение.

Спички не тронь, в спичках огонь.

Ростом спичка – невеличка –

Не смотрите, что мала,

Эта маленькая спичка

Может сделать много зла.

Крепко помните, друзья,

Что с огнём шутить нельзя!

Знакомство с профессией пожарного и историей пожарного дела.

Пожар – это опасность для здоровья и жизни людей, значит, это чрезвычайная ситуация. А главное в чрезвычайной ситуации – не паниковать и правильно действовать.

Выходит ребё нок в костюме пожарного:

С огнём бороться мы должны.

Мы смелые работники,

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы? (Пожарные).

Много лет назад появилась пожарная служба. В городах строили высокие башни, с которых были видны окрестности, называлась такая башня – каланча, на ней дежурили по очереди люди, чтобы заметить пожар, сообщить о нём и быстро его потушить.

На площади базарной,

На каланче пожарной

Дозорный из будки

На север, на юг,

На запад, на восток –

Не виден ли дымок.

И если видел он пожар,

Плывущий дым угарный,

Он поднимал сигнальный шар

Над каланчей пожарной.

И два шара, и три шара

Взвивались, вверх бывало,

И вот с пожарного двора

Пожарная часть состояла из двух этажей. На втором этаже жили пожарные с семьями. На первом этаже стояли повозки с бочками с водой, баграми, лестницами. Но самое главное здесь – лошади. Самые лучшие, самые резвые.

Пожарная часть в те далёкие времена представляла собой довольно солидную профессию. Впереди на лихом коне ехал трубач, громкими звуками трубы предупреждал он прохожих о том, что пожарные торопятся на пожар. Отсюда и пошло выражение «Летит как на пожар».

На смену лошадям пришли мощные машины, а труба явилась родоначальником сирен, которые устанавливаются на современных пожарных машинах.

Пожарные – героические люди, которые всегда готовы прийти нам на помощь. Но иногда они приезжают слишком поздно. Это случается чаще всего от того, что люди слишком поздно сообщают им о пожаре, или не могут назвать правильно адрес.

Пожар мы быстро победим,

Коль позвоним по «01»

– Почему телефон пожарной службы «01»?

Потому что номер «01» – простой, его легко запомнить, даже в темноте можно быстро набрать, самый короткий, ведь на пожаре дорога каждая минута.

Знает каждый гражданин

Этот номер – 01

Если к вам придёт беда –

Позвони скорей туда.

А если нет телефона,

Позови людей с балкона.

Игра «01» – примите вызов.

Ты о пожаре услыхал –

Скорей об этом дай сигнал.

Смело надо трубку взять,

«01» сумей набрать.

И назвать ещё потом

Город, улицу и дом,

И квартиру, где живёте,

И с каким она замком,

И ещё сказать: «Даю

Вам фамилию свою.

Также номер телефона,

У которого стою».

Задача игроков: набрать номер «01» и сказать свой адрес, фамилию, имя.

Помните! От точности и быстроты вашего сообщения зависит, как скоро прибудут по адресу пожарные.

Пусть знает каждый гражданин:

Пожарная служба – «01»

1. Однажды Коля, Оля, Анна

Играть в пожарные взялись,

Воды ведро набрали в ванной,

Но вот пожара не нашли.

Тогда решили сделать сами,

Но для пожара нужно пламя,

– Пожар готов! Тушить бежим!

Ребята бегали гурьбой,

Но вот беда – огонь не тухнет

И не залить его водой!

Как жалко! Домик Жучки рухнет!

Плачет Анечка навзрыд,

Ну, а Коля говорит:

«Нам не справиться самим,

Позвоним по «01».

2. Приехали быстро пожарные,

Ведь огонь на сарай перешёл.

Потушили огонь коварный –

Стало всем на душе хорошо.

Играйте в пожарные, дети,

Но огонь не разводите.

Он захватить вас может в сети

И погубить всё-всё на свете!

– Чем опасно неосторожное обращение с огнём?

– К чему могут привести игры со спичками?

– Чем опасен дым?

– Можно ли пользоваться электрическим приборами детям?

– Можно ли устраивать игры возле газовой плиты?

Молодцы! Вы правильно ответили на все вопросы, значит, хорошо усвоили материал нашего занятия. Самое главное, чтобы вы соблюдали все правила пожарной безопасности и никогда их не нарушали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *