Классный час по теме «Прекрасных профессий на свете не счесть – И каждой профессии слава и честь», 3 класс
Учитель: Молодцы, ребята, сумели отгадать все загадки. А теперь давайте прочитаем слово, получившееся в выделенных клетках. Хором (профессия).
Учитель: Разговор у нас с вами пойдет о чём? (о профессиях).
Есть замечательные слова: «Прекрасных профессий на свете не счесть – и каждой профессии слава и честь».
Могут ли данные слова служить темой сегодняшнего занятия?
Слайд 12 – Тема занятия
Учитель: А вы слышали про такую профессию дегустатор?
Слайд 14 – Дегустатор это
Это одна из вкусных профессий. Дегустатор – это специалист, который делает оценку качества продукции с применением органов чувств (слух – надломить шоколад и услышать звук).
Предлагаю вам на минутку стать немного дегустаторами, попробовать себя в этой профессии. У вас на столах стоит сок, но название сока скрыто, вам нужно попробовать и определить на вкус, какой он у вашего сока. Настоящим дегустаторам хватает несколько глотков, чтобы определить вкус напитка. А у вас как получится? Определились, какой вкус сока вы попробовали? Тогда каждая группа поднимает табличку с ответом. А теперь отрывайте листочек на соке и смотрите, правильно ли вы угадали.
С помощью каких органов чувств вы узнали какой это сок?
Слайд 15 – Кот в мешке.
Учитель: Сейчас давайте поиграем с вами в игру: «Кот в мешке».
Я загадала профессии. Я каждой группе отдаю по мешку с предметами, а вы должны, не заглядывая в мешок, на ощупь определить, что за предметы лежат в мешке и к какой профессии они относятся. Только тихо, чтобы другая группа не догадалась. Догадались? Теперь каждая группа должна показать эту профессию, используя мимику и жесты. ( Парикмахер, повар, доктор).
Учитель: Молодцы ребята! Здорово справились. Есть еще очень много интересных и нужных профессий.
Какая по вашему мнению самая главная профессия? (Ответы учеников).
Слайд 17 – Кем быть?
Хочется и мне узнать
Кем же вы хотите стать?
Учитель: А вы знаете какую профессию хотите освоить в будущем. У вас на партах лежат чистые листочки с вопросом кем ты хочешь стать, напишите кем вы хотите стать, сверните листочек и положите в коробочку. Теперь давайте доверимся удачи и случаю, все листочки перемешаем и вытягивайте по одному листочку. Прочитали, что вам попалось? Это та профессия, какую вы писали на листочках?
Какой вывод можно сделать?
Учитель: Что нужно к вопросу о выборе профессии подойти серьезно, найти занятие по душе, а не полагаться на случай.
Слайд 18 – конец
Учитель: В роли каких профессий вы себя сегодня попробовали?
Я Вам предлагаю карточки с современными профессиями, я вы можете узнать дома, спросить у родителей, что они означают.
Спасибо вам ребята за занятие!
Презентация к классному часу «Прекрасных профессий на свете не счесть – и каждой профессии слава и честь»
Рекомендуем посмотреть
Игра по станциям для начальной школы. Сценарий “В мире профессий”
Профориентационное занятие в 4 классе. Профессия: медсестра
Профориентационное занятие в 4 классе. Тема: «Профессия — экскурсовод» Конспект
Внеклассное мероприятие по профориентации в начальной школе с презентацией
Классный час «Какие бывают профессии», 1 класс
Классный час «Строительные профессии», 2 класс
Занятие «Профессия повар», 2 класс
Классный час «Профессия учитель», 1-2 класс
Классный час «Профессия строитель», 3 класс
Игровой классный час для учащихся 1 класса. Тема
Цели: выявить уровень знаний учащихся о профессиях; развивать интерес к профессиям; воспитывать уважение к людям труда.
– используя загадки, пословицы, иллюстрации расширить знания детей о профессиях;
– при помощи кроссворда проверить знания детей о профессиях, которые они знают;
– подчеркнуть важное значение и огромную пользу всех без исключения профессий.
Оборудование: загадки, пословицы, иллюстрации о профессиях; кроссворд (на каждого ребёнка).
Ход мероприятия
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Учитель. Попробуйте догадаться, для чего нужны люди профессий, о которых говорится в этих строках. Подберите к ним рифмовки и дружно хором произнесите.
Ну а ты кем хочешь стать?
– Ребята, вы, наверное, уже задумывались над тем, какая профессия вам по душе. Кем вы хотите стать, когда вырастете?
– Как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить на занятии? (О профессиях.)
– А что такое профессия?
III. Формирование новых знаний.
1. Вступительное слово учителя.
– Сегодня мы поговорим о том, что такое профессия, о многообразии мира профессий, их значении в нашей жизни, о качествах, необходимых людям той или иной профессии.
В мире существует профессий тысячи. Легко ли разобраться в этом многообразии и правильно сделать свой выбор?
При многих обязанностях человека в обществе о нем судят, прежде всего, по труду на общее благо. Труд помогает раскрыть свою личность, показать свои способности. Недаром народ сложил о труде множество пословиц и поговорок. А вот знаете ли вы их – это мы сейчас проверим.
2. Игра «Закончи пословицу».
– Что же такое «профессия»? (Ответы детей.)
– В словаре русского языка С. И. Ожегова дано такое толкование: «Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности».
– Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки? Правильно, сначала надо учиться, приложив много стараний и труда.
– А какие вы знаете профессии?
3. Загадки о профессиях.
Ученик. Мы в профессии играем,
По душе их выбираем,
И мечтаем поскорее
Мамы с папой стать взрослее,
Чтоб не просто так мечтать,
А кем быть решить и стать.
(В качестве подсказки можно использовать картинки, на которых изображены люди данной профессии.)
• Саша гордо самолет
На веревочке везет.
Он готовится к полетам,
• У пилота Боря-друг
Красит краской все вокруг.
На окне рисует дождик,
• У художника сестренка
Петь умеет очень звонко.
Подпевают Насте птицы,
• У певицы есть соседи –
Близнецы Денис и Федя.
Воду варят вечерами,
• Повара с Валерой в ссоре,
Он опять о вкусах спорит.
Очень любит он дебаты,
• Депутат с Мариной дружит,
С той, что вечно в танце кружит,
Ведь красавица Марина
• Балерина дружит с Дашей.
Даша кормит с ложки кашей
Куклу-капризулю Катю –
• Воспитатель ходит в школу
Вместе с мальчиком веселым.
Ян жонглирует мячом,
• Ян-циркач знаком с Иваном,
Недоверчивым и странным.
Он следит за дядей Дроном
• У шпиона есть братишка.
Коля любопытный слишком,
Он наукой увлеченный,
• Наш ученый с другом Васей
Плавал дома на матрасе.
Ловко обогнул диван
• Капитана Ксюша с Жанной
Заразили кашей манной.
А потом лечили щами.
• У врачей есть три подружки –
Наряжаются в подушки.
Галя, Машенька и Вера
• Модельеры любят Гошу,
Потому что он хороший.
Сочинил он им сонет,
• У поэта – брат Степашка,
Он весь год учил букашку
Прыгать из стакана в ковшик.
• Дрессировщик с другом Димой
Целый день искали мину.
Дима банку под забором
• У сапера – старший брат,
Он всегда помочь всем рад.
Кошек с дерева сниматель,
• Наш спасатель ходит парой
С доброй девочкой Тамарой.
Лечит та зверей отваром,
• У ветеринара Томы
Мышки все ушли из дома.
Их найдет, всех опросив,
• Детектив наш на диване
Отыскал заколку Ани.
Аня учит роль Алисы,
• Для актрис – аплодисменты,
И цветы, и комплименты.
Крикнул Анечке: «Мотор!»
• Режиссер театр забросил,
Пол он с Данькой пылесосил.
Окружающий мир дорог
• У эколога сосед
Сколотил сам табурет,
А еще для птичек дом.
• Был столяр на дне рожденья
У Володи в воскресенье.
Папа Вовке автомат
• Все солдаты ходят строем.
Ордена раздал героям
И обратно в бой послал
• Генерал в отставку подал,
Ведь его погоны продал
Толя, маленький хитрец,
• Продавец зимой Олегу
Продал три сугроба снега.
Крепостей Олег лепитель –
– Какие из этих профессий вам знакомы?
-Что вы знаете об этих профессиях?
-Кем работают у вас родители?
4. Кроссворд «Такие разные профессии».
– А сейчас вам нужно отгадать кроссворд.
Ответы: 1. Повар. 2 Врач. 3. Художник. 4. Шофер. 5. Учитель. 6. Космонавт. 7. Садовник. 8. Строитель. 9. Маляр.
– О каких профессиях мы сегодня узнали?
– Чем интересны эти профессии?
– Дома выполните тест по теме «Профессии».
Тест 1 по теме «Профессии»
1. Соедини картинки и названия профессий:
2. Найди и подчеркни «лишнее» слово:
Повар, врач, маляр, кастрюля, столяр.
Кузнец, рыба, плотник, рыбак, охотник.
Доярка, птичница, корова, пахарь, лесоруб.
3. Кому принадлежат эти предметы? Напиши название профессии.
Продавец, трактор, сапожник, тракторист, плотник.
Художник, кисть, певец, артист, машинист.
Пахарь, пекарь, хлеб, маляр, кузнец.
Тест 2 по теме «Профессии»
1. Напиши названия профессий, изображённых на рисунке.
2. Напиши названия инструментов, которые используют люди данных профессий:
Строитель – _______________
Фотограф – ______________
Швея – _______________
3. Нарисуй, кем ты хочешь быть.
Внеклассное занятие по профориентации на тему «Ярмарка профессий» для 2-3 классов
Внеклассное занятие для 2-3 класса по профориентации в группе продлённого дня
Классный час «Кем быть?», 1 класс
Классный час во 2 классе. Трудовое воспитание
Классный час «Все работы хороши – выбирай на вкус», 3-4 класс
Нет комментариев. Ваш будет первым!
создание условий для формирования представлений о мире профессий, формирование коммуникативной компетентности воспитанников.
: формирование и закрепление первичных знаний о различных сферах и видах профессий;
развивать познавательный интерес и творческую деятельность детейразвивать мотивы образовательной деятельности (Для нас учеба – главный труд);
: воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий, воспитывать коммуникативные умения: слушать и слышать, работать в команде, сотрудничать, сопереживать другому.
учащиеся начальной школы.
конкурсная игра – работа в группе
цветовые кубики 4 шт. (для каждой команды), презентация, листы бумаги, ручки.
активизация процесса профессионального самоопределения;
расширение представлений о различных сферах труда, мире профессий.
Класс разделен на 4 группы. Каждая группа выполняет свое задание по цвету.
– Здравствуйте, уважаемые ребята!
Начинаем наше мероприятие . Сегодня мы играем в командную игру.
– Чтобы узнать, о чём пойдёт речь на нашей игре, надо по первой букве картинки составить слово и прочитать его.
– Ребята, не далек тот час, когда перед Вами станет выбор- какую профессию получить. Сейчас главным для вас является учеба, знания, которые вы получите – это база вашей дальнейшей жизни. Пришла время поразмыслить о выборе своей будущей профессии.
В вашем возрасте это сделать не легко. Помочь вам могут ваши учителя, старшие братья и сестры, друзья, люди, к мнению которых вы прислушиваетесь, которые служат вам примером.
– Кто нужней и всех важней, какая профессия? Спорить можно долго.
“Все профессии нужны, все профессии важны” (слайд 3 , звучит голосовой файл)
В мире насчитывается около 40 тысяч разных профессий:
важно суметь разобраться в этом многообразии;
узнать, чем занимаются люди данной профессии;
познакомиться какие качества необходимо вырабатывать для своей будущей профессии;
учитывать собственные интересы и способности.
Выбор профессии – жизненно важный вопрос. Он сравнивается со вторым рождением.
Обдумать вопрос о будущей профессии – полезно. Это значит поставить себе много вопросов и найти правильный ответ.
Прекрасных профессий на свете огромное множество, и каждой профессии слава и честь.
– Своё знакомство с профессиями мы проведем в форме игровых конкурсов «Мир профессий» в которой участвуют 4 команды. Каждая команда выполняет свое задание, ориентируясь по своей цветовой гамме.(слайд 4)
Если команда дала неправильный ответ, то право ответа получает следующая команда. Игра состоит из 4 туров. Та команда, которая в ходе игры наберёт наибольшее количество баллов – будет победителем игры
. Основная часть:
Для начала проведем небольшую игровую разминку.
Конкурс №1 «Угадай профессию» (отгадайте о каких профессиях идёт речь в пословицах и поговорках) (Слайды 5-6)
Какой водитель смотрит на землю свысока (парит в облаках)? (Пилот, лётчик, космонавт.)
Кто выносит сор из избы? (Уборщица, техничка.)
Назовите имя самого известного в нашей стране ветеринара. (Айболит, ведь он лечил зверей.)
Как звали первую женщину-лётчицу? (Баба-Яга.)
Представители какой профессии всё время задают молодым людям вопросы, на которые сами знают ответы? (Учителя.)
онкурс №2. « Пословицы о труде и профессиях» (Слайд 7). Собери пословицы – кто быстрее поднимет таблички – имеет право отвечать)
Терпение и труд всё перетрут
Конкурс №3 «Бюро находок» (Слайд 8) узнай, кому принадлежат вещи (предметы)
Конкурс № 4 «Что лишнее» (Слайд 9) В цепочке слов найдите лишний предмет (кто быстрее справится с заданием?)
кисть- клей- линейка- спица- ножницы
2) Игла –нитки –гвоздь –напёрсток – сантиметровая лента
3) Кастрюля –ложка –тёрка –ножницы
4) Пряжа –нож –спицы –ножницы
Музыкальная пауза “ИЗОБРАЗИ”(слайд 10) Давайте, немного отдохнём, проведём физминутку, при помощи движений покажем, чем занимаются люди разных профессий.
По одну человеку от команды выходят и показывают по одной профессии .
Конкурс № 5 «Головоломка» (Слайд 11) вам необходимо разобраться в словах, в названии которых имеется (скрыта профессия)
РВАЧ = В- – – (медработник)
ТЁРКА = А – – – – (театральная и кинематографическая профессия)
КУЛОН = К – – – – (весёлая цирковая профессия)
МАРЛЯ = М – – – – («разноцветный рабочий»)
СТАРИНА = С – – – – – – (младший медработник)
ВОДОСТОК = С – – – – – – – (животноводческая профессия)
КРЕДИТОР = Д – – – – – – – (руководитель предприятия, начальник)
Конкурс № 6 “САМАЯ-САМАЯ ” (Слайд 12) А теперь вы ответите на вопросы с элементами юмора.
Назовите профессии: (3 минуты на обдумывание)
Сноровку, ловкость и умение
Сегодня показать сумели вы.
– Вот мы и подвели итоги нашей игровой программы. Играя, мы освежили свою память и вспомнили множество разнообразных профессий и специальностей. Возможно не обычных для нашего региона, но востребованных в стране и в мире.
В будущем я желаю вам выбрать себе профессию по душе. Счастлив тот, кто занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию.
Вопрос выбора профессии решить за короткое время нельзя. К нему нужно вновь и вновь возвращаться после прочитанных книг, просмотра фильмов, бесед с воспитателем и родителями, опытными рабочими о труде и профессиях.
Ведь главное: Счастье – это когда свой хлеб человек добывает любимым делом (профессией). А у вас главным делом сейчас является ваша учёба, получение хороших знаний, которые пригодятся вам в будущей жизни. Желаю хороших оценок, успехов в ваших начинаниях, в труде и крепкого здоровья!
Много здесь профессий разных, Выбрать что – не знаешь сразу. В жизни много пригодится – Стоит только научиться.
Но кем бы, ни стали вы – малярами или артистами,
Строителями, трактористами, есть одно пожелание важное:
Чтобы были вы хорошими гражданами.
Умными, честными, великодушными,
Спасибо. (Слайд 13)
Игровая программа о профессиях в начальной школе
: познакомить с понятием «профессия»; расширить знания о многообразии профессий; развивать кругозор, любознательность; учить анализировать, делать выводы.
: формирование и закрепление первичных знаний о различных сферах и видах профессий;
развивать познавательный интерес и творческую деятельность детей, развивать мотивы образовательной деятельности (Для нас учеба – главный труд)
: воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий, воспитывать коммуникативные умения: слушать и слышать, сопереживать другому.
презентация, листы бумаги, рисунки, карандаши, ручки.
I. Вступительное слово. (1слайд)
– Здравствуйте уважаемые ребята, гости и коллеги!
Начинаем наше мероприятие.
-Чтобы узнать, о чём пойдёт сегодня речь, надо соединить первые буквы каждого слова и прочитаете его.
-Правильно. Это слово-
-Разговор у нас с вами пойдёт о профессиях. А что же такое профессия? это род занятий, требующий специальных теоретических знаний и практических навыков, любимое дело, всей жизни. А потому любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Но как бывает тяжело выбирать! Ведь и врачом хочется стать, и водителем, космонавтом и водолазом, учителем и артистом.
Профессий много есть на свете,
Но выбрать вы должны лишь ту,
Что всех дороже вам на свете,
Чтоб посвятить себя труду.
Своё знакомство с профессиями мы проведем сегодня в игровой форме.
II. Игровая часть.
1. Игровой конкурс «Строители». (4слайд)
Первыми приглашаем посоревноваться строителей.
(Составить из разрезанной на части картинки рисунок дома.) А пока ребята собирают, мы с вами поиграем в игру
Кто всё знает – молодец !
2-е задание. – Теперь в соревнование вступают маляры. ( На столе рисунки дома, выполненные на листе бумаги. 2-3 учащихся должны раскрасить по своему вкусу дома так, чтобы это было красиво и быстро).
– Красить комнату пора,
Но не с кистью и ведром
Наш маляр приходит в дом.
Вместо кисти он принес
Брызжет краска по стене,
Солнце светится в окне.
Стали стены голубыми,
Словно небо в вышине.
Новый дом почти готов,
Примет к празднику жильцов.
.- Пока наши «маляры» работают, предлагаю вам, ребята, отгадать, что это за профессия:
1) Ночью, в полдень, на рассвете службу он несёт в секрете,
На тропе, на берегу, преграждая путь врагу. ( Пограничник.)
2) Он не летчик, не пилот, он ведет не самолет,
А огромную ракету. Дети, кто, скажите, это? (Космонавт.)
3) Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней? (Доктор.)
4) Служит дорогой Отчизне старший брат.
4) Заболело ухо у кота, поднялась в доме суета.
Дед ворчит, сестрёнка хнычет,
Суп в кошачьей миске стынет.
Что мне делать? Как мне быть?
Где котёнка полечить? (У ветеринара.)
5) Попала соринка на лету в глаз красавцу-журавлю.
Ребята, к какому врачу обратиться журавлю? (К окулисту.)
2. Игра «Угадай профессию». (5-19слайд)
3. Игра «Бюро находок». (20-21слайд)
– В бюро находок поступило много вещей. Как вы думаете, кто их потерял? Назовите профессию владельца этих предметов: колесо, кирпич, таблетки, нитки, мука, мел, ножницы.
4. Игра «Лишний инструмент». (22-23слайд)
– Необходимо найти «лишнее» слово, в каждой цепочке из слов, не относящееся к данному технологическому процессу.
1) Кисть – клей – линейка – спица – ножницы.
2) Кастрюля – ложка – терка – крючок.
3) Шприц – ножницы – лекарство- вата.
4) Игла – нитки – гвоздь – сантиметровая лента.
5) Ножницы – расческа – нож – фен.
5. Игра «Продолжи пословицу».
– Ребята, народ с давних пор в своём творчестве отражал положительное отношение к труду. Пословицы и поговорки о труде и трудолюбии передавались от поколения к поколению. Дошли и до наших дней.
. – Я начну пословицу, а вы продолжите ее.
6. Физминутка. « Покажи профессию». (27слайд)
немного отдохнём и проведём физминутку, при помощи движений покажем, чем занимаются люди разных профессий.
-Как делает шофёр?
-Как делает повар?
-Как делает маляр?
-Как делает парикмахер?
-Как делает пианист?
-Как делает дворник.
-Профессий всех не сосчитать! А вы какие можете назвать?
7. Кроссворд. (28-29слайд)
« По страницам сказок» (30слайд)
: – Все мы любим сказки. Сказочные персонажи тоже не сидят без дела. Они имеют определённые трудовые навыки или задействованы в какой – либо профессиональной деятельности. Необходимо вспомнить и ответить, какими профессиональными навыками обладали следующие сказочные персонажи.1. Дед из сказки о золотой рыбке? (Он занимался рыбным промыслом).2. Бабка из сказки о колобке? (Занималась хлебопечением, была знакома с кондитерским делом)3. Марья-искусница? (Владела секретами рукоделия: шила, прекрасно вышивала, ткала ковры).4. Трубадур из «Бременских музыкантов»? (Музыкант и певец).5. Житель деревни Простоквашино – Печкин? (Почтальон).6. Мальвина, Пьеро и Арлекино? (Артисты кукольного театра).6. Карабас-Барабас? (Режиссёр-постановщик).7. Дуремар? (Аптечный работник).8. Чебурашка и его друзья? (Строители).9. Кот в сапогах? (Менеджер).
10. Крот из сказки «Дюймовочка»? (Бухгалтер).11. Айболит? (Ветеринар).12. Баба-Яга? (Пилот).13. Дядя Фёдор? (Фермер).14. Кот Матроскин? (Предприниматель).
9. Игра «Кто это?» (отгадайте о каких профессиях идёт речь (с элементами юмора)). (31-41слайд)
Какой водитель смотрит на землю свысока-«парит в облаках» ?(Пилот, лётчик, космонавт.)
-Кто выносит сор из избы?
-Назовите имя самого известного в нашей стране ветеринара.(Айболит, ведь он лечил зверей.)
-Как звали первую женщину-лётчицу?
-Представители какой профессии всё время задают молодым людям вопросы, на которые сами знают ответы?
10. Игра «САМАЯ-САМАЯ ». (42слайд)
– А теперь вы ответите на вопросы. Назовите профессии:
11. Игра “Правда ли?” (43слайд)
– Давайте поиграем в игру “Правда ли?”
Если вопрос поставлен правильно – сидим и хлопаем в ладоши, а если в вопросе содержится ошибка, топаем ногами, сидя на местах.
Правда ли, что доит корову? (доярка)
Правда ли, что перевозит людей? (водитель)
Правда ли, что кочегар топит печь?
Правда ли, что лечит поросят? (ветеринар)
Правда ли, что маляр красит стены?
Правда ли, что кондитер печёт торты и пирожные?
Правда ли, что пишет картины? (художник)
Правда ли, что лечит людей? (врач)
Правда ли, что разносит почту? (почтальон)
– Показали вам ребята,Кем мы можем стать когда-то,Но и это не предел,На Земле так много дел.
12. Редкие профессии. (44слайд)
Об этих профессиях вы, наверняка уже слышали. А вот существуют такие редкие профессии, что я думаю, вы о них даже не подозреваете.
В Антарктиде самая редкая профессия на Земле – . Дело в том, что если пингвин упадет на спину, то не может встать самостоятельно. В Антарктиде рядом с аэродромами, где летают самолеты-вертолеты, пингвины так сильно задирают голову на звук, что некоторые из них падают на спину. После каждого взлета или посадки переворачиватель пингвинов ходит вокруг аэродрома и ставит бедных пингвинов на лапы.
В штатном расписании транспортной службы есть должность . Человек, занимающий ее, обязан стирать пририсованные усы с лиц, изображенных на плакатах и рекламных объявлениях. Работы хватает: специалист занят полную рабочую неделю, по 8 часов в день.
Самая экзотическая профессия существует в израильской хлебопекарной промышленности: здесь введена должность измеряет отверстия дырки в бублике. Они должны быть одинакового размера.
III. Итог игры.
Заключительное слово учителя. – Молодцы, ребята! Мы с вами сегодня много говорили о разных профессиях.
А есть профессии, без труда которых могут обойтись люди? (Нет).
Вывод: все профессии нужны, все профессии важны.
А у вас главным делом сейчас является ваша учёба, получение хороших знаний, которые пригодятся вам в будущей жизни. Желаю хороших оценок и успехов в ваших начинаниях!
Много в мире профессий разных,
Какую выбрать – не узнаешь сразу.
В жизни всё пригодится,
Спасибо за внимание! (45слайд)
Игра по профориентации
для учащихся начальной школы.
Составил: Павлова Ольга Николаевна
: развивать познавательный интерес и творческую деятельность детей, развивать мотивы образовательной деятельности (Для нас учеба – главный труд)
: воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий, воспитывать коммуникативные умения: слушать и слышать, работать в команде, сотрудничать, сопереживать другому.
учащиеся 3 класса начальной школы.
таблички (для каждой команды), презентация, листы бумаги, ручки, конфеты, предметы из разных профессий, проекты детей «Профессии моих родителей».
активизация процесса профессионального самоопределения;
расширение представлений о различных сферах труда, мире профессий.
Создание проблемной ситуации:
Задача участников – применяя полученные ранее знания, логическое мышление и смекалку набрать как можно больше балов, чтобы победить в игре.
-Чтобы узнать, о чём пойдёт речь на нашей игре, надо соединить первые буквы каждого слова и прочитаете его.
-Ребята, не далек тот час, когда перед Вами станет выбор – какую профессию получить. Сейчас главным для вас является учеба, знания, которые вы получите – это база вашей дальнейшей жизни. Пришла время поразмыслить о выборе своей будущей профессии.
В вашем возрасте это сделать нелегко. Помочь вам могут ваши учителя и родители, старшие братья и сестры, друзья, люди, к мнению которых вы прислушиваетесь, которые служат вам примером.
– Кто нужней и всех важней, какая профессия? Спорить можно долго. “Все профессии нужны, все профессии важны”
важно суметь разобраться в этом многообразии;
узнать, чем занимаются люди данной профессии;
познакомиться какие качества необходимо вырабатывать для своей будущей профессии;
учитывать собственные интересы и способности.
– С некоторыми из них сегодня мы познакомимся.
– Своё знакомство с профессиями мы проведем в форме игровых конкурсов «Что я знаю о профессиях» в которой участвуют две команды. Если вы знаете ответ, то поднимаете карточку. Какая команда вперёд поднимет таблички, та и имеет право отвечать на вопрос. Если команда дала неправильный ответ, то право ответа получает следующая команда. Игра состоит из 3 туров. Та команда, которая в ходе игры наберёт наибольшее количество баллов – будет победителем игры.
Актуализация опорных знаний:
Для победы участникам необходимо сплотится в команде, сообща принимать правильное решение, осуждая.
II. Основная часть:
1ТУР: «Наши профессий»
Конкурс №1 «Угадай профессию» (отгадайте о каких профессиях идёт речь в пословицах и поговорках)
1. Какой водитель смотрит на землю свысока (парит в облаках)? (Пилот, лётчик, космонавт.)
2. Кто выносит сор из избы?
4. Назовите имя самого известного в нашей стране ветеринара. (Айболит, ведь он лечил зверей.)
5. Как звали первую женщину-лётчицу?
9. Представители какой профессии всё время задают молодым людям вопросы, на которые сами знают ответы?
онкурс №2. « Головоломка»вам необходимо (поочерёдно) разобраться в словах, в названии которых имеется (скрыта профессия)
(Слайд 18 – 19)
ТЁРКА = А – – – – (театральная и кинематографическая профессия)
СТАРИНА = С – – – – – – (младший медработник)
Назовите профессии: (3 минуты на обдумывание)
-Болельщики, которые добавят не названные профессии.
2 ТУР: «Профессия и ее инструменты»
Конкурс №4 «Бюро находок» узнай, кому принадлежат вещи (предметы)
ИГЛА – ТАБЛЕТКИ
Повар, пекарь, кондитер
Конкурс №5 «Буквы и профессии». Надо придумать профессии или специальности, начинающиеся на эти буквы. Чья команда это сделает лучше?
(Слайд 25,26 )
Конкурс №6 «Что лишнее» (Слайд 27) В цепочке слов найдите лишний предмет (кто быстрее справится с заданием?)
1)Шприц – лекарство – вата – спица
2) Игла – нитки – гвоздь – напёрсток – сантиметровая лента
3) Кастрюля – ложка – тёрка – ножницы
4) Фен – нож – расческа – ножницы
«Профессия каждая самая важная» (Слайд 29)
Конкурс №6 «Пословицы о труде и профессиях» (Слайд 30-37). Собери пословицы – кто быстрее поднимет таблички – имеет право отвечать)
– гуляй смело
Терпение и труд
От труда здоровеют, а от лени болеют
а руки делают
На работу с радостью, а с работы с гордостью
Не игла шьёт, а руки
Конкурс № 7 немного отдохнём, проведём физминутку, при помощи движений покажем, чем занимаются люди разных профессий. По одну человеку от команды, выходят и показывают по одной профессии и по одному от команды болельщиков.
-Как делает дворник?
-Как делает врач?
А сейчас послушайте стихи о людях разных профессий.
Тепловозы я вожу, пассажирам я служу.
Я не токарь, не горнист – я веселый
Строю дом и детский сад и больницу строить рад,
И у цирка я не зритель, так как я его
Шью я куртки и штаны, вы меня все знать должны:
На машинке строчу лихо, потому что я
Потушу пожар любой, быстро справлюсь я с бедой.
За опасный этот труд нас
Напеку я пирожков, и коврижек, и рожков.
Вот такой имею дар: я кондитер – кулинар
Я за компьютером сижу, счета, балансы подвожу.
Во всех конторах там и тут меня
В Антарктиде самая редкая профессия на Земле – «». Дело в том, что если пингвин упадет на спину, то не может встать самостоятельно. В нормальных условиях пингвин на спину вообще никогда не падает – то ли ему хвост мешает, то ли центр тяжести так расположен. Но в Антарктиде рядом с аэродромами, где летают всякие самолеты-вертолеты, пингвины так сильно задирают голову на звук, что некоторые из них падают на спину. После каждого взлета или посадки переворачиватель пингвинов ходит вокруг аэродрома и ставит бедных пингвинов на лапы.
В штатном расписании транспортной службы Тель-Авива есть должность Человек, занимающий ее, обязан стирать пририсованные усы с лиц, изображенных на плакатах и рекламных объявлениях. Работы хватает: специалист занят полную рабочую неделю, по 8 часов в день.
Самая экзотическая профессия существует в израильской хлебопекарной промышленности: здесь введена должность инспектора, который озабочен измерением отверстия в «бейгельсе» – дырки в бублике. Все идущие на продажу «дырки» должны строго соответствовать стандарту.
. Ну, а сейчас давайте поговорим о том, какие профессии выбрали ваши родители?
Дети защищают свои проекты.
III. Награждение победителей:
А теперь, справедливое жюри,
Игроков по достоинству оцени.
IV. Заключительное слово ведущего
– Вот мы и подвели итоги нашей игровой программы. Играя, мы освежили свою память и вспомнили множество разнообразных профессий и специальностей. Возможно не обычных для нашего региона, но востребованных в стране и в мире.
Вопрос выбора профессии решить за короткое время нельзя. К нему нужно вновь и вновь возвращаться после прочитанных книг, просмотра фильмов, бесед с учителем и родителями, опытными рабочими о труде и профессиях.
-Вы знаете, что каждый человек на Земле должен трудиться. Труд был, есть и будет основой жизни на Земле. Любой труд почётен и все работы хороши! Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе профессию по душе. О таком человеке говорят, что он на своём месте или, что у него золотые руки. Я желаю Вам правильно избрать свой путь! Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и уметь!
Всем большое спасибо за внимание и участие!
Презентация к уроку
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №3 имени А. С. Горшковой
(для учащихся 3-4 классов)
Учитель начальных классов
Мазик Валентина Васильевна
Квест –игра «Мир профессий»
: предлагается материал в занимательной форме для учащихся начальной школы по ознакомлению с миром профессий. Предпочтительнее использовать данный материал для учащихся 3-4 классов. Данный материал можно сократить или увеличить до отдельного занятия, можно использовать как часть или весь урок; наполнить дополнительно своим материалом. Предназначен для педагогов, учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования.
: ознакомление младших школьников с многообразием профессий взрослых
: знакомить младших школьников с некоторыми профессиями взрослых через увлекательную форму преподнесения материала: игровую деятельность; развивать у детей познавательные способности и процессы памяти, мышления, речи и внимания; воспитывать чувство уважения к труду взрослых; учить работать в команде.
: карточки с номерами для определения командного состава, конверты с картинками профессий(собрать мозаику);карточки и картинки с заданиями для каждой станции, маршрутные листы для каждой команды.
(Зал празднично украшен, картинки и надпись « МИР ПРОФЕССИЙ»,
В зале обозначены станции, на станциях ребята из старших классов, ребята-казачата входят в зал и получают номерки с первого по шестой номер для определения команды участников)Ведущий:Кем хотите стать вы, дети? Кем хотите стать вы, дети?Поскорее нам ответьте!— Я хочу шофёром быть. Грузы разные возить.— Я мечтаю о балете. Лучше нет его на свете.— Я хочу врачом стать классным. Буду всех лечить лекарством. Очень вкусным, как конфета. Съел его – болезней нету!— В красках я души не чаю. Стать художником мечтаю. Закажите мне портрет. Справлюсь я, сомнений нет!— Вы со мной, друзья, не спорьте,Я хочу стать первым в спорте. Шайбу мне забить – пустяк,Я играю за “Спартак”!— Я хочу стать пианисткой. Замечательной артисткой. Музыка со мною с детства,Я люблю её всем сердцем.— Я мечтаю стать скорейВоспитателем детей. С ними петь, гулять, играть. Дни рожденья отмечать. Все профессии прекрасны. Все профессии важны. Знаем мы, что наши рукиБудут Родине нужны!
Ребята, как вы думаете, о чём пойдёт речь?
– Сегодня мы проводим квест-игру «Мир профессий».
В мире существует более 10 тысяч профессий, а включая специальности, специализации, квалификации, – свыше 40 тысяч. Целое море возможностей и вариантов. Трудно ориентироваться в современном мире профессий, но мы все – таки попробуем.
Выбор профессии – одно из наиболее серьезных, самых важных жизненных решений. Сделав выбор, мы не только определяем основное занятие на всю жизнь, но и часто определяем этим свой круг общения, стиль жизни, а иногда и судьбу.
Что же такое профессия? Слово профессия произошло от латинского «profiteer», что переводится как «объявлять своим делом», «говорить публично», «заявлять».
Ребята, в мире есть профессии, где проявляется командная работа . Сегодня мы с вами постараемся поработать в командах. А это прежде всего сплоченность, активность, дружелюбие, уступчивость. Надесь,что вы все будете дружны и справитесь с заданиями. А сейчас разобьемся на команды.
1 Команда « Ураган» ( выходят дети с номером 1)
2 Команда « Вихрь» ( выходят дети с номером 2)
3 Команда «Волна» ( выходят дети с номером 3)
4 Команда «Океан» ( выходят дети с номером 4)
5 Команда «Чайка» ( выходят дети с номером 5)
Ну ,а теперь ,дети, вам нужно выбрать капитана команды. ( на это дается 5 минут времени).
Сейчас капитаны команд получат маршрутный лист квест-игры «Мир профессий»
(участники выбирают конверт и собирают картинку , угадывают к какой профессии относится данная картинка)
(Время на выполнение задания 3 минуты)
«Заморочки из бочки» Каждый участник вынимает из мешочка карточку, на которой написана необычная характеристика профессии.) ( На обдумывание ответа даётся 10 секунд)
« Пословицы » Надо сгруппировать пословицы по профессиям (на столе картинки с людьми разных профессий:хлебороб, повар, кузнец, солдат, водитель. Надо выбрать к какой приставить карточку с пословицей)
из букв составить слово, которое обозначает профессию)На обдумывание ответа даётся 5 минут)
( участники должны ответить на вопросы ,точно определить название профессии) (На обдумывание ответа даётся 10 секунд)
Ведущий: Уважаемые участники квест-игры, вы должны набрать как можно больше баллов на каждой станции. Удачи!
Дидактический материал к игре
( на столе 6 конвертов разного цвета, дети выбирают конверт и собирают картинку, называют профессию)
Время выполнения задания 3 минуты!
Правильно выполненное задание 5 баллов!
2 станция «Заморочки из бочки» Каждый участник вынимает из мешочка карточку, на которой написана необычная характеристика профессии.) ( На обдумывание ответа даётся 10 секунд)
Каждый правильный ответ-1 балл!
1). Самая денежная профессия. ( Банкир).
2). Самая красная профессия. ( Пожарник).
3). Самая сладкая профессия. ( Кондитер).
4). Самая волосатая профессия. ( Парикмахер)
5). Самая смешная профессия. ( Клоун).
6). Самая горячая профессия. ( Металлург).
7). Самая современная профессия. ( Модельер).
8). Самая модная профессия. ( Модельер).
9). Самая воздушная профессия. ( Лётчик).
10). Самая болезненная (для пациента) профессия. ( Хирург).
11). Самая водная профессия.(Водолаз).
12). Самая фантастическая профессия. ( Фокусник).
13). Самая благородная профессия. ( Защитник Родины).
1. Береги землю родную, как мать любимую.
Для Родины своей – ни сил, ни жизни не жалей.
Жить – Родине служить.
2. Не огонь железо калит, а мех.
Куй железо, пока горячо.
Тяжело молоту, тяжело и наковальне.
3. Что в котел положишь, то и вынешь.
Не котел варит, а стряпуха.
Недосол на столе, пересол – на спине.
4. Умный товарищ – половина дороги.
Обратная дорога всегда короче.
5. Коси, коса, пока роса, роса долой – и мы домой.
Кто с агротехникой дружит, об урожае не тужит.
Зерно в косу – торопись жать полосу.
(Хлебороб, повар, кузнец, солдат, водитель)
Каждый правильный выбор -1 балл!
Время – 5 минут!
Каждый правильный ответ -1 балл!
баркы явеш праов щакнемки
жирнене ьевитолд ртомас
(Рыбак, швея, повар, каменщик, инженер, водитель, матрос.)
На обдумывание заданий дается 5 минут !
Каждый правильный ответ -5 баллов!
Сейчас наши помощники подведут итоги, а мы с вами немного вспомним сказки. Можно отвечать хором.
Необходимо вспомнить и ответить, какими профессиональными навыками обладали следующие сказочные персонажи.1. Дед из сказки о золотой рыбке? (Он занимался рыбным промыслом).2. Бабка из сказки о колобке? (Занималась хлебопечением, была знакома с кондитерским делом)? (Владела секретами рукоделия: шила, прекрасно вышивала, ткала ковры).4. Трубадур из «Бременских музыкантов»? (Музыкант и певец).5. Житель деревни Простоквашино – Печкин?
6. Мальвина, Пьеро и Арлекино? (Артисты кукольного театра).9. Чебурашка и его друзья? 10. Кот в сапогах
11. Крот из сказки «Дюймовочка»? 14. Дядя Фёдор? 15. Кот Матроскин?
(Подведение итогов квест-игры, награждение команд)
Мы много говорили сегодня о профессиях. Скажите, бывают профессии, которые не приносят пользу?
Правильно, каждая профессия нужна и важна, и они друг без друга не могут существовать. Ребята, у вас еще много времени впереди, чтобы выбрать профессию. Важно, чтобы каждый человек выбрал профессию по душе, профессия должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость, а обществу пользу.
Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто выбрал правильно себе профессию. Я желаю вам правильно выбрать свой жизненный путь.
Список используемых источников
Маршрутный лист квест-игры « Мир профессий»