МУЗЫКА МАСТЕР КЛАСС

Сапият Ипиева Мастер-класс для музыкальных руководителей ДОУ Тема: «Нетрадиционные приёмы в развитии музыкальности и творчества детей»

Мастер-класс для музыкальных руководителей детских дошкольных учреждений

Тема : «Нетрадиционные приёмы в развитии музыкальности и творчества дошкольников»

Цель: Отработка творческих методов и приемов в развитии музыкальных способностей у дошкольников.

I часть — теоретическая;

II часть — практическая.

Надежда Солодягина Мастер-класс «Музыка-модель человеческих эмоций»

Мастер – класс

музыка – модель человеческих эмоций”

(В. В. Медушевский).

Цель: повысить уровень профессиональной компетентности педагогов путем овладения ими приемов ознакомления детей старшего дошкольного возраста с произведениями искусства на основе синтеза искусств.

1 часть – презентация педагогического опыта мастера.

Цель – ввести педагогов в проблему, показать ее актуальность.

Кондратенко Анатолий Мастер-класс «Музыкально-творческая деятельность на уроках музыкального искусства»

Кондратенко Анатолий Дмитриевич

МОУ «Школа №21 г. Донецка»

Мастер-класс «Музыкально-творческая деятельность на уроках музыкального искусства»

Цель: Раскрытие возможностей уроков музыки в развитии творческих способностей детей.

Задачи: познакомить с музыкально-творческими приёмами, педагогическими технологиями, которые помогут развивать жизнетворческие компетенции на уроках искусства.

Публикация «Мастер-класс „Музыка-модель человеческих эмоций“» размещена в разделах

Моя музыкально – педагогическая позиция основывается на том, что дети дошкольного возраста должны воспитывается на высокохудожественных классических образцах искусства. Степень воздействия классической, академической музыки на чувства детей оказывает сильное влияние. Наши дети живут и развиваются в непростых условиях музыкального социума. Современную рок-музыку, которая звучит повсюду и культивируется средствами массовой информации (хотим мы этого или не хотим, слышат и наши дети. Её ритмы, сверхвысокие частоты, невыносимая громкость, «попадают» в область подсознания ребенка, оказывая сильнейшее отрицательное воздействие на его эмоциональное состояние. Родители как мы знаем, тоже не всегда имеет возможность и время, а зачастую и не хотят слушать дома классическую музыку и посетить театр вместе со своим ребенком.

(в зал) Я сразу хочу спросить: кто дома регулярно слушает классическую музыку? (ответы)

Основы музыкальной культуры дошкольника закладываются, прежде всего, на музыкальных занятиях в детском саду. Годы жизни, когда ребёнок особенно чуток ко всему окружающему, решающие в его музыкальном и эстетическом развитии.

Детство является периодом наиболее благоприятным, Упущение этого периода невосполнимо. Общение с музыкой, картинами великих художников, с литературными произведениями формирует творческую личность, создает благоприятные условия для развития эстетических эмоций. Благодаря музыке в ребёнке пробуждается представление о возвышенном, прекрасном не только в окружающем мире, но и в самом себе. Музыка помогает детям познать мир, воспитывает не только их художественный вкус и творческое воображение, но и любовь к жизни, внимание к другому человеку, природе, интерес к народам своей Родины и других стран.

Проблему эмоционального развития детей можно решить, организовав встречу с искусством. Я хочу сегодня вас в этом убедить.

Вашему вниманию предлагается несколько эффективных приемов развития эмоционального восприятия у детей в музыкальной деятельности с помощью зрительных, двигательных и слуховых анализаторов, для того чтобы перейти от восприятия к сопереживанию, от сопереживания к воображению, от воображения к творчеству.

2 часть – имитационная игра.

Цель – продемонстрировать наиболее эффективные способы обучения детей.

1) Прием интересного внесения произведений искусства «Музыкальная загадка».

На экране скрыта картина Леонардо да Винчи «Мадонна Витта». Мастер предлагает педагогам угадать при помощи музыки, о чем эта картина.

1,20 сек. звучит мелодия –Каччини Ave Maria. Задает вопросы в зал: О чем эта музыка? Подсказала ли музыка сюжет картины? (ответы – спокойствие, молитва, умиротворение, нежность)

(картина открывается на экране). Предлагает посмотреть внимательно на картину под звучание музыки.

1,20 сек. звучит мелодия – Каччини Ave Maria (продолжение муз. фрагмента)

2) Прием, развивающий музыкально-образное представление у детей «Музыка предмета». (приглашаются 3 человека из зала, организуется работа за столами).

Мастер раздает участникам отрывки известных литературных произведений. Задача в том, чтобы подобрать каждому произведению соответствующий музыкальный аккомпанемент. Для этого им выдается список композиций музыкальных произведений. Участникам надо среди них выбрать тот, который, по их мнению, наиболее соответствует заданному литературному произведению. Мастер оценивает, насколько удачен аккомпанемент. Оценки даются в ходе проведения той части задания, которая заключается в прочтении отрывка литературного произведения под выбранную мелодию. (приложение)

Мастер : С детьми можно изобразить эти объекты с помощью пластической импровизации: пусть дети представят себя этим персонажем. Предложить им подвигаться под музыку так, как им захочется; представить себя на коне и поскакать, как всадник, так, как хочется. Изобразить качающиеся деревья, плавающих лебедей и т. д. Здесь также необходимо использовать музыкальный фрагмент, ярко отражающий характер изображенного предмета. Прием позволяет развивать с помощью слуховых и двигательных анализаторов муз. слух и танцевальное творчество детей.

В зал, пока работают участники: Можно построить работу с детьми, предложив им различные вариативные формы, например:

• ледяные скульптуры и подобрав к фигурам музыку, и затем двигательной импровизацией оживить их;

• картины изобразительно искусства

• различная мимика лица и т. д.

3 часть – пантомимическое моделирование.

Цель – организовать самостоятельную работу слушателей для усвоения ими эффективных способов обучения детей.

Мастер вызывает 3-х участников.

После слушания музыки мастер предлагает участникам представить, что они жители сказочной страны, в которой люди не умеют разговаривать. Но передавать информацию и общаться, возможно, не только с помощью речи, но и с помощью языка движений, мимики. Например, можно «разговаривать» и «петь» руками. Волнообразные движения всей руки передают направление плавной мелодии вверх или вниз; круговые движения кистей «изображают» быструю, кружащуюся музыку; лёгкое встряхивание кистями — лёгкое стаккато; несильное постукивание пальцами одной руки по ладони другой — осторожное, затаившееся движение и так далее. Передача темпа и динамики достигается разной амплитудой, скоростью и силой движений. Я предлагаю нашим участникам по-разному обыграть этот музыкальный материал :

1. с помощью мимики лица

2. с помощью движений рук

3. с помощью движений всего корпуса

Музыка звучит еще раз. Участники передают с помощью жестов музыкальное произведение.

4 часть – рефлексия.

Цель – обсуждение результатов совместной работы, а также увиденного и услышанного на мастер-классе.

На столах имеются фломастеры и безликие маски. Педагогам предлагается дорисовать маски так, чтобы она отражала их впечатление от того, что они узнали на мастер-классе. На обратной стороне маски педагоги выражают свои впечатления от увиденного и услышанного на мастер-классе с помощью рисунка или текста.

1. Ель растет перед дворцом,

А под ней хрустальный дом;

Белка там живет ручная,

Да затейница какая!

Белка песенки поет,

Да орешки всё грызет,

А орешки не простые,

Всё скорлупки золотые,

Ядра — чистый изумруд;

Слуги белку стерегут, (А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди)

2. Искрились волны лагуны.

Где-то в дали голубой

Плакали нежные струны, –

Пел гондольер молодой;

Пел он про месяц и море,

Про голубую волну,

Пел про блаженство и горе.

Пел про любовь и весну. ( К. Романов «Помнишь порою ночною» 1882 «Красное село»)

Снег сверкает на полях.

Мчится тройка по дороге

В белых шапках тополя,

В белой шубе дуб высокий.

Мчится тройка, пар клубит

От гнедых коней горячих.

Снег летит из-под копыт.

На ветру возница плачет. ( Г. Розенталь, «Русская тройка»)

Список муз. произведений:

1. Рахманинов «Баркаролла»

2. Римский-Корсаков «Три чуда» из оперы «Сказка о Царе Салтане»

3. П. Чайковский «Ноябрь

„Нетрадиционные приёмы в развитии музыкальности и творчества детей“» размещена в разделах

Музыкальный рук. : Здравствуйте уважаемые коллеги!

Меня зовут Ипиева Сапият Изамутдиновна.

Я музыкальный руководитель ЦРР –Детский сад №8.

Я мастер-класс сегодня покажу,

Много интересного вам расскажу.

Музыка – могучий источник мысли.

«Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие», – говорил В. А. Сухомлинский.

На сегодняшний день в практике музыкального образования имеют инновационные формы и виды деятельности для развития музыкальности ребенка :

– Коммуникативные игры и танцы;

– Музыкальная импровизация;

– Логоритмические упражнения;

– Ритмодекламации под музыку;

Коммуникативные игры и танцы – это несколько несложных танцевальных движений, включающих элементы невербального общения и импровизации, направленных на формирование и развитие взаимоотношений с партнерами и группой. Для исполнения коммуникативного танца не требуется специальной хореографической подготовки, и, следовательно, он доступен любому ребенку при введении его в процесс музыкально-ритмической деятельности. Основоположником современной теории ритмического воспитания является швейцарский музыкант, педагог, дирижер ЖАК ЭМИЛЬ ДАЛЬКРОЗ (1865 – 1956). На первое место он ставил игру как естественную деятельность, в процессе которой ребенок познает жизнь. Дмитрий Кабалевский, Золтан Кодай, Карл Орф, Шиничи Судзуки – имена выдающихся музыкантов, живущих в разное время в разных точках мира. Но все они внесли огромный вклад в систему музыкального образования и во многом трансформировали ее. Благодаря педагогам-новаторам обучение музыке перестало быть привилегией лишь «избранных» и «одаренных», теперь оно стало доступно всем.

Звучащие жесты- это первые инструменты человека.

Инструменты которые всегда под рукой, инструменты которые позволяют нам организовать музицирование при отсутствии каких либо музыкальных инструментов.

Использование собственного тела, в качестве музыкального инструмента -огромный вклад в развитие музыкальной педагогики. Это помогает координации, развитию чувства ритма и пониманию музыки. Термин «звучащие жесты» принадлежит Гунильду Кетман, коллеге Карла Орфа. Звучащие жесты – это ритмическая игра звуками своего тела: хлопки, шлепки, притопы ногами, щелчки пальцами.

Я приглашаю желающих поучаствовать в мастер классе.

С крыши падают слезинки.

Тают белые снежинки.

Солнышко по крыше скачет.

А зима сидит и плачет.

Музыкальный руководитель :

Сейчас прозвучит фрагмент песни «Кузнечик» В. Шаинского и

Я предлагаю вам четную строку пропевать а нечетную про себя.

Другой вариант: Пение четной строки а нечетной можно заменить хлопками, еще можно заменить игрой.

Четная строка поется вслух, нечетная про себя.

В траве сидел кузнечик, вслух

В траве сидел кузнечик, поем про себя,

Совсем как огуречик вслух

Зелененький он был. поем про себя

Представьте себе, представьте себе вслух

Совсем как огуречик. поем про себя

Зелененький он был. поем про себя.

Такое музыкально-ритмическое упражнение помогает развивать внутренний слух у детей.

А вот игры с голосом, это, игры когда мы начинаем использовать в речевых играх фонопедические звуки. Это известный прием который помогает детям представить звучание окружающего нас мира вокруг.

Речевая ритмическая игра «Весенняя телеграмма»

(стучат палочками или кубиками в ритм стихам)

Дятел сел на толстый сук –

Тук да тук.

Всем друзьям своим на юг –

Телеграммы срочно шлёт –

Что весна уже идёт –

Что растаял снег вокруг –

Что подснежники цветут –

Музыкальный руководитель : А сейчас мы поиграем в игру,

«Найди свое дерево» возьмите лоскутки в руки и встаньте по парам спиной друг другу.

Вы деревья, а лоскуточки, ваши листочки.

А какое вы дерево?

Как называется ваше дерево?

Итак, ветерок качается

в лево в право

раз и два, раз и два,

зашумела вся листва.

лист от ветки оторвался

разбежались кто куда,

закружились и помчался

ты попробуй догони.

Раз,два три дерево свое найди.

Это была игра на ориентировку в пространстве один из приемов, деткам это очень нравиться.

Следующий прием еще легче и интересен для детей и для нас педагогов.

Встаньте в кружочек и положите ваши лоскуточки на лоскуток побольше и держите руками лоскуток по его периметру.

Это игра, на развитие звуковысотного звука. Деткам очень сложно перейти от низких звучаний нот в головное звучания.

И есть такой прием, как глиссандо голосом, деткам мы этого не говорим, мы просто играем.

Итак: Ветер с тучкою играет,

Ветер тучку подгоняет.

Поднимая нашу тучку на верх мы голосом произносим звук в данном случае звук У. Договорились?

(Все участники поднимают ткань наверх на звук У, затем вниз на одном дыхании, и раздельно)

Таким образом, детям легче справиться с высотой звуков и переходить из одного регистра в другой, и таких игр очень много, но, рамки мастер класса, не позволяет все показать.

Музыкальный руководитель : Спасибо!

Жизнь была бы страшно скучной,

Если б жизнь была беззвучной.

Как прекрасно слышать звук:

Шум дождя и сердца стук.

Мы кричим, смеемся, дышим,

Мы слова и мысли слышим,

Слышим даже тишину.

Мир без звуков был бы грустный,

Серый, скучный и «невкусный»!

А. Усачев «Звуки»

Про человека, который внимательно к чему-то прислушивается, говорят, что у него «ушки на макушке».

Мы сейчас проверим, можно ли это выражение применить ко всем нам. Я попрошу закрыть глаза и отгадать, что звучит: (стеклянный стакан, железные крышки от кастрюли, деревянные кубики, погремушка, шуршание бумагой, переливание воды).

Музыкальный руководитель : Молодцы! Открывайте глаза, но на этом загадки не заканчиваются. Звук – такой шутник, что может прятаться повсюду. Отгадайте, где живут звуки, которые я вам сейчас назову:

Дождь, ветер, метель, гроза: (Природа).

Часы, телефон, пылесос, чайник: (Дом).

Самолет, салют, карусель, машины: (Улица).

Музыка, достаточно абстрактный вид искусства. И каждый видит и слышит в музыке что то свое, но в этом есть своя изюминка, потому что, вы сможете передать свои эмоции и чувства, которые есть у вас, ваш жизненный, музыкальный опыт.

Сейчас мы послушаем с вами, мало знакомое музыкальное произведение, которое написал французский композитор импрессионист Морис Равель. Я специально не даю вам названия, чтобы не загонять вас в рамки программности. Мы послушаем эту музыку, и посмотрим, и вы выскажите слово ассоциацию, то есть чувство, переживание которое вызвало у вас эта музыка.

Пожалуйста, слова- ассоциация. ( Радость, игривость, пробуждение, солнышко как будто и т д.)

Понимаете, вы, пропустили музыку через себя, минуя разум, оно попало сразу вам в сердце. Вы поняли, что наполнили этим свою душу, музыкой.

Сегодня в нашем мастер классе будут работать две лаборатории. Прошу выйти коллеги вас сюда, вы садитесь за этот стол первый лаборатории.

Перед вами гуашь, перед вами листы бумаги, мне нужно чтобы это произведение вы передали цветом. Передали так называемыми цветовыми пятнами. Можно сказать что это может быть и мазня, но, красивая и колоритная. Мне не нужен образ,зайчик, самолетик, мне нужны ваши эмоции, ваше настроение на бумаге.

Я попрошу сесть коллеги вас и за этот стол.

Это будет вторая лаборатория

А у вас задание будет такое; Вы должны линиями передать настроение, эмоции музыки. Вы понимаете, линии бывают волнообразные, зигзагообразные, вверх, вниз, разных цветов. Можно даже, как дети в детском саду рисуют, сразу двумя карандашами.

Сейчас, мы еще раз послушаем эту композицию и в конце эксперимента я вам скажу кто по рисунку был наиболее близок к названию произведения.

Охарактеризуйте ваши рисунки пожалуйста. Посмотрите какая глубина, Малевич с Вангогом вам просто завидует.

А знаете как называется произведение? Игра воды. Мориса Ровеля.

Ну, что ж, спасибо вам. Вы можете занимать свои места.

Интерес вызванный к сотрудничеству, к сотворчеству у детей в той или иной области или же в интеграции областей несомненно даст свои результаты в развитии ребенка, самоутверждении им стать личностью.

Который способствует раскрепощению и избавлению от всяких фобий, а так же поможет стать полноценным членом общества.

Что позволит к быстрой адаптации в социуме.

Сегодня, я вам продемонстрировала только небольшие количества методов которые раскрывает нам технологию активного восприятия музыки. Ведь технология это- что мы делаем, а методы как мы делаем.

В конце своего мастер класса я бы хотела сказать;

Человеку при рождении даются бесценные дары.

Это- душа, воля, и умение творить. Ни одно живое существо, ни на земле, ни на небе, ни в горнем мире, это делать не умеют. Только мы и наш ТВОРЕЦ. Знайте это, помните это, не закапываете свои таланты а давайте их людям. Если вы, получили новые знания, стали чуть лучше музыкантами, у вас хорошее настроение, вам стало комфортно, я приготовила вам ленточки. Повяжите их пожалуйста на ручку. Спасибо вам большое мне было интересно с вами работать.

Публикация «Мастер-класс „Музыкально-творческая деятельность на уроках музыкального искусства“» размещена в разделах

Мне хотелось бы задать вам вопрос: Как вы понимаете творчество? Что такое творчество?

А вот варианты, которые нам предлагают словари

Творчество – деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью. Творчество специфично для человека, т. к. всегда предполагает творца — субъекта творческой деятельности (Большой энц. словарь).

Творчество – психический процесс создания новых ценностей, как бы продолжение и замена игры детской (психологический глоссарий)

Прочитанные определения говорят о творчестве, как о деятельности, результатом которой является создание материальных и духовных ценностей.

Творчество активизирует память, мышление, наблюдательность, целеустремленность, интуицию, что необходимо во всех видах деятельности. Поэтому развитие творческих способностей ребенка было и остается одной из актуальных задач музыкального воспитания. Эта задача решается не столько через объяснение и приобщение к музыке, сколько через процесс активного ее восприятия на основе собственной творческой деятельности детей в доступной для них форме.

Вот примеры некоторых музыкально-творческих приемов и технологий, которые я использую на своих уроках.

Игровые технологии – музыкальные игры и викторины, кроссворды, загадки.

Пластическая импровизация – музыкальный звук-музыкальный образ- способ его воплощения.

Вокальная импровизация – сочинение мелодии на заданный текст, её исполнение.

Иллюстрации к музыкальным произведениям – воплощение музыкальных образов в художественные («Зримая музыка»).

Сочинение-миниатюра (эссе) – сочинение истории, которую поведала музыка.

Перевод музыки на язык другого вида искусства – сочинение рассказа, перевод на язык красок, движения, пантомимы

Инструментальное исполнительство – игра на простейших ритмических инструментах (ритмическая партии, сочетание вокальной группы и инструментальной при исполнении произведений, совместная творческая деятельность учителя и учащихся.

Давайте остановимся на некоторых из них и поработаем в группах.

Угадай мелодию. Работа в группах.

1. Звучат фрагменты детских песен (без слов.) Ученики. слушая фонограмму должны узнать и пропеть фрагмент песни :

Вместе весело шагать, Песня мамонтёнка, Во поле береза стояла, В лесу родилась елочка и др.

2. Угадай мелодию (иллюстрация к песне)

Ученики. должны узнать название песни по иллюстрации (рисунки детей)

Подведение итогов работы в группах.

Поаплодируем друг другу. Всё здорово получилось! Молодцы!

Узнай инструмент (иллюстрация) :

Звучат фрагменты исполнения на различных инструментах.

Ученики определяют тембр музыкального инструмента. который звучит и после этого демонстрируется рисунок инструмента (слайд)

Пластическая импровизация. Работа в группах.

Каждой группе включается определённая композиция, а вы должны изобразить песню без слов.

Пример: Во поле береза стояла (в центре человек с вытянутыми руками, вокруг него водится хоровод)

Пример: «Веселый музыкант» А. Филиппенко (от покачивания корпусом, до радостного танца)

Ученики быстро создают пластическую импровизацию, время на обдумывание не более 2 минут.

Выводы: «Пластическая импровизация»- это один из способов, одна из возможностей “проживания” образов, когда любой жест, движение становятся формой эмоционального выражения содержания

Создадим оркестр – игра на простейших ритмических инструментах (ритмическая партии, сочетание фонограммы произведения и инструментальной импровизации учащихся, совместная творческая деятельность учителя и учащихся

Звучит фонограмма: Полюшко-поле (ученики, используя предложенные ритмические инструменты, исполняют ритмическую импровизацию, «Полюшко-поле» вместе с оркестром и хором). При отсутствии ритмических инструментов можно предложить использовать учащимся обычный карандаш.

Звучит фонограмма: Русская народная песня «Калинка» (ученикам предлагается выбрать ритмические инструменты, которые они будут использовать при исполнении ритмической импровизации «Калинки» вместе с оркестром).

Что же вам помогло справиться с этим заданием?

Давайте выясним, что должно быть у хорошего музыканта?

Выводы

При применении данных приемов и методов музыкально-творческой деятельности на уроках музыкального искусства реализация принципа единства деятельности композитора-исполнителя-слушателя происходит на качественно более глубоком уровне, по сути создавая у каждого участника творческого процесса иллюзию активного участия в создании «музыкального шедевра».

Импровизация – это один из путей развития творческих способностей ученика. Она пронизывает весь урок, всю музыкальную деятельность учеников : в ответе на поставленный вопрос, в пластическом интонировании, в инструментальном музицировании, в драматизации.

Умиротворяющая музыка без слов для мастер-класса (без авторских прав) скачать и слушать онлайн

Используйте плеер, чтобы прослушать аудиозаписи в режиме онлайн.

Спокойная музыка для творческого мастер-класса (Domitori Taranofu – Breath of Asia)

Вариант 2 (Blue Wednesday / Shopan – Day One)

Музыка для фона на мастер-классе (без слов) – “Makzo – Oasis”

Красивая музыка для мастер-класса (chromonicci – Reality)

Фоновая музыка для видео с мастер-классом, можно для DIY (Domitori Taranofu – Moonlight)

Музыка без авторских прав для мастер-класса на Youtube (Makzo – Melancholy)

Музыка на фон для поделок на мастер-классе (Domitori Taranofu – Old Yard)

chromonicci – Limitless

Blue Wednesday / Shopan – Home Court

Фоновая музыка для мастер-класса по рукоделию (Aude – Mynd)

Soul Catalyst – Canopy

Aude  – Morrow

Уравновешенная музыка для мастер-класса для очень спокойных (Density  Time – Water Lillies)

Умиротворенная музыка (Geographer – Jay Sweeps)

Emmit Fenn – Wander

Ещё такую музыку включают для солевых ванн (The Tides – Somnolent)

Музыка, чтобы ни о чем не думать (отключиться) – “Asher Fulero – In The Throes”

Тихая, бархатная, флегматичная, расслабляющая (можно заниматься гончарным делом)

Пониженный темп (Doug Maxwell – Heartbeat of the Hood)

На пианино (myuu – Silent Night Dark Piano Version)

Bensound – November

Приятная музыка для умиротворения и успокоения во время хорошего увлечения (Myuu – Memento)

HOVATOFF – Spring

Strange – Ambient

Domitori Taranofu – Reflections In Windows

Chris Haugen – Mirage

Unicorn Heads – Digital Memories

Спокойна музыка для урока (мастер-класс)

Музыка для обучающего ролика (без авторских прав) – “ann annie – Windswept”

Artificial Music – True Intent

Понравился сайт? Хотите чтобы он развивался дальше?

Поддержите материально наш проект — это вернется Вам добром. Нам нужна Ваша поддержка!

Умиротворяющая музыка без слов для мастер-класса (без авторских прав) в хорошем качестве опубликованы на нашем сайте. У нас на сайте есть разная музыка, каждый может найти для себя нужный жанр. Мы решили, что чем больше мы даем разнообразие, тем лучше наш сайт будет участвовать в рейтинге среди таких же как наш. Надеемся, что данная подборка оставит у вас приятное впечатление.

Интересное видео по теме:

https://youtube.com/watch?v=aR3e-C8krVg%26autoplay%3D0

Слушайте ещё звуки на тему

Если не хватает какого-то звука, и вы хотите, чтобы мы нашли его для вас, то напишите, пожалуйста, сообщение администратору сайта. Написать сообщение администратору.

Все файлы безопасны для скачивания.

Фоновая музыка для презентаций без авторских прав скачать и слушать онлайн

Фоновая музыка для презентаций без слов и без авторских прав для Youtube видео

Музыка для фона во время рассказа доклада (без слов)

Спокойная музыка на фон во время презентации перед классом в школе

Наблюдая за облаками

Легкая музыка для презентаций (позитивная тема)

Музыка без басов для презентации

Героическая музыка для презентации

Есть такой пример

Есть такой мечтательный вариант

Время течет, никого не вернуть

Спокойная музыка для бизнес презентаций

Есть позитивная, веселая (презентация про праздник)

Море, солнце, песок

Презентация про малышей для родителей

Магия (с битами)

А на фоне море

Электрогитара дает прекрасную мелодию

Добавим с вокалом

Короткая мелодия для короткой презентации

Есть в таком стиле

Можно показывать и рассказывать

Для передачи атмосферы

Вот еще такое послушайте

Более современный мотив

Ну может кому надо

Еще в том же направлении

Фоновая музыка для презентаций без авторских прав в хорошем качестве опубликованы на нашем сайте. Во время презентаций может быть нужно музыкальное сопровождение. Мы решили добавить на сайт некоторые музыкальные композиции, которые помогут вам создать приятную обстановку для зрителей и слушателей.

https://youtube.com/watch?v=7oEdx9IgPpo%26autoplay%3D0