КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2 КЛАСС В РАМКАХ УМК ШКОЛА РОССИИ

Планы-конспекты уроков по УМК “Школа России” в 1 классе

Конспект урока по русскому языку

Тема: «Слово и  его значение»

Цель деятельности учителя: формирование общих представлений о лексическом значении слова, о толковом словаре.

словарные слова, что такое лексическое значение слова;

объяснять лексическое значение слова, при затруднениях обращаться  к толковому словарю.

высказывать свое мнение, подтверждая собственными аргументами; понимать причины успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата; объяснять свое мнение.

«открытия» нового знания.

Учебник «Русский язык» 1 часть, 2 класс, В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, (УМК «Школа России»), презентация.

Девочка, дружить, деревня, дятел, дорога,

-Прочитайте их и найдите лишнее слово. Почему оно лишнее? (дружить

действие, отвечает на вопрос что делать?).

-Что мы можем сказать об оставшихся словах?

-Выписываем все остальные слова, ставим ударение и подчёркиваем непр оверяемые

4) Постановка учебной задачи и критериев успеха

Ребята и идя сегодня к вам на урок,я встретила почтальона,который пер едал вот это

Давайте его прочитаем.( один из учащихся читает).

Потерялась часть речи!

-Ребята, морфология –это наука о частях речи.

– Что будем делать?( искать)

– С чего начнём поиск? ( со сбора информации)

-Какую информацию нам необходимо выяснить?

1. Как называется часть речи ?

2. На какие вопросы отвечает?

3. Что обозначает?

4. Какие имеет постоянные признаки ?

5. Как изменятся? Непостоянные признаки.

5) Постановка учебной цели

-Какова же наша конечная цель? ( ответы детей)

– Наша цель: найти часть речи и собрать информацию о ней .

6) Введение в замысел урока

-А как называют тех людей, которые ищут, какой либо предмет или кого

информацию? (ответы учащихся)

-Мы будем сегодня следопытами. А кто такие следопыты?

– Я попросила ученицу нашего класса заглянуть в толковый словарь и узнать значение

“Словарь Ожегова говорит о том, что слово следопыт имеет два значения:

1. Следопыт — охотник, выслеживающий зверя по следам

2. Следопыт — человек, который собирает материалы о былых исторических

событиях, об исторических лицах

-Как вы думаете, какое значение слово больше подходит нам?

– Ну, полученную информацию нужно куда, то записывать!

– У вас на партах лежат Листы по сбору информации в виде таблицы. В эту таблицу

вы и будете записать полученную информацию об этой части речи.

Ну, что же нам пора в путь, юные следопыты! Время не ждё

ІІ Стадия Осмысления

1. ” Островок прошлого”

– Часть речи, которую мы сегодня должны найти появилась очень давно, поэтому

чтобы собрать информацию о ней нам нужно заглянуть в прошлое.

Конспект урока по русскому языку во 2 классе «Части текста»

по УМК «Школа России»

«Изучение нового материала»

: научиться выделять в часть и концовку

направленные на формирование личностных результатов

• Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности (установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);

• умение уважительно относиться к мнению других ребят, формировать своё мнение.

• Формирование способности к организации своей деятельности;

• определять цель выполнения заданий на

• прогнозировать работу.

• выделять и осознавать то, что уже знают и что ещё нужно узнать.

• развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

• Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

• строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

• оформлять свои мысли в устной форме;

• слушать и понимать речь других.

Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения материала;

• развитие умения извлекать инфомацию из схем, иллюстраций,

• отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в   учебнике;

• умение сравнивать, рассуждать;

• делать простейшие выводы

направленные на формирование предметных результатов

• учащиеся научатся выделять части в тексте; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.

: карточки с

I. Организационный момент

П. Актуализация знаний. Орфографическая минутка

(На доске записаны слова.)

Сентябрь, з. ма, пр. щай, д. ревья, в. робей, л. сица.

Учитель показывает слово, дети — букву, которую нужно поставить.

— На какие две группы можно разделить слова по орфограммам? (Безударные гласные, которые можно проверить, и безударные гласные, которые нужно запомнить.)

— Какие слова мы запоминали? (Сентябрь, прощай, воробей.)

— Вспомните, какие еще словарные слова вы знаете. (Дети называют слова, которые учили в 1

— Какими словами проверяли остальные слова? (Зима — зимы, деревья — дерево, лисица — лисы.)

— Составьте рассказ, используя эти слова. (Свои рассказы читают 2—3 учащихся.)

III. Самоопределение к деятельности

(Работа в парах.  На парте перед учениками 3 карточки с

. Прочитайте и поставьте , чтобы получился

Не птица, а птичка, конечно, но мне она и тогда показалась птицей. Она очень внимательно посмотрела на меня. Глаза у нее карие, грудка серая — снизу светлее, сверху чуть темнее, а клюв с крючком. Лапы черные. И пестринки по бокам.

Однажды у меня на окне появилась птица.

часть поставите первой(Однажды у меня на окне появилась птица.)

(Рассказывает, с чего история началась.)

(Рассказывается сама история.)

— Почему оставшуюся часть поставили последней(Подводит итог, заканчивает рассказ.)

— Итак, у каждой части свое назначение

IV. Работа по теме

1. Работа по учебнику

— Откройте учебник на с. 20, прочитайте тему

— На какой вопрос мы должны ответить? (Какие

) Упр. 18

— Прочитайте задания. Какие задания нужно выполнить устно?

— Почему собака осталась ни с чем? (Пожадничала, хотела отобрать кусок мяса у другой собаки.)

— Назовите тему (Собака увидела в воде свое отражение.)

— Назовите главную мысль (Не жадничай. Погонишься за чужим, свое потеряешь.)

— Что отражает заголовок?

— Прочитайте начало, основную

— Прочитайте правило.

— Для чего нужно начало? (Чтобы подготовить читателя к чтению.)

— Что пишут в основной (То главное, о чем хотел сказать автор.)

— Для чего нужна концовка?

— Как отделить части на письмечасть с красной строки

2. Работа с

записан на карточках.)

Пришла поздняя осень. Не шелестит листва деревьев. Птицы улетают в теплые страны. Звери прячутся в норы. Скоро станет тихо и пусто.

— Разделите его на

— Прочитайте начало. (Пришла поздняя осень.)

— Сколько предложений в основной ? Прочитайте их. ( Не шелестит листва деревьев. Птицы улетают в теплые страны. Звери прячутся в норы.)

— Какое предложение завершает рассказ? (Скоро станет тихо и пусто.)

— Как отделить одну часть от другой(Написать с красной строки.)

Шел козел по лесу, по лесу,

Нашел себе принцессу, принцессу.

Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,

Ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем,

Ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,

Ножками потопаем, потопаем, потопаем,

Головкой покачаем, занятье продолжаем.

VI. Продолжение работы по теме

. Пользуясь учебником, дети отвечают на вопрос).

— Оцените работу.

— Оцените себя.

Зеленый цвет — все понял, могу идти дальше.

Желтый цвет — еще ошибаюсь.

Красный цвет — стоп! Мне нужна помощь.

VIII. Подведение итогов

— На сколько  можно разделить каждый : начало, основная часть и концовка

заключена главная мысль

— Какие темы повторили? (, главная мысль

1. Выучить правило на с. 20.

2. Выполнить задание на карточке.

Подчеркни зеленым карандашом начало. Красным карандашом подчеркни основную . Синим карандашом подчеркни концовку.

Мне очень нравится отдыхать в деревне у бабушки. Мы с бабушкой ходим в лес за земляникой и грибами. Целыми днями купаемся в речке с ребятами, ловим рыбу и играем в разные игры. По вечерам мы с бабушкой читаем интересные книги. На будущее лето я обязательно поеду к бабушке в деревню.

Открытый урок по русскому языку во 2-А классе

Тема урока: Имя существительное.

: формирование общего понятия об имени существительном., научатся распознавать имена существительные среди других частей речи, познакомятся с одушевленными и неодушевленными, собственными и нарицательными именами существительными, определять число имен существительных, учить соотносить вопросы кто?  что?,развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать; развивать речь учащихся.

Он пойдет ребятам впрок.

Постараюсь все понять

Буду грамотно писать.

– Проверьте готовность к уроку.

– Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?

– Я желаю вам сохранять хорошее настроение весь урок.

– Выполнив упражнения, вы сами скажите мне тему урока.

Актуализация опорных знаний.

– Откройте тетради и запишите число .

– А написание какой буквы мы сегодня повторим, вы сами мне скажите.

– Посмотрите на доску. Что там написано? ( Проворонила ворона воронёнка.) Скороговорка, предложение.

– Что вы знаете про этот звук? (Звонкий , непарный согласный )

– Какой буквой обозначается этот звук? (Буквой Р.)

– Вы конечно поняли, какую букву мы сегодня напишем на минутке чистописания. ( Р, р)

— Начинаем писать сверху вниз, ведем наклонную вниз, не доходя до конца линейки, закругляем влево. Возвращаемся наверх и пишем закругленный элемент.

– Начинаем писать наклонную вниз, отрываем, возвращаемся наверх, чуть ниже по наклонной вправо пишем, закругляем, ведём вниз и, не доходя до нижней строки линейки, делаем закругление вправо. Продолжите написание букв до конца строки.

– Прочитайте скороговорку.

– Что можно сказать о словах в этом предложении? ( Это однокоренные слова.)

– Спишите, выделите корень.

– Найдите грамматическую основу предложения. Один ученик выходит к доске и выполняет задание, остальные дети пишут в тетрадях.

Постановка учебной задачи.

Вещей вокруг полным – полно,

А безымянных нету.

И все, что может видеть глаз-

Над нами и под нами,-

И все, что в памяти у нас,-

– В этом стихотворении скрыта тема нашего сегодняшнего урока. И мы попозже вернемся к этому стихотворению и посмотрим, где же она была скрыта.

«Открытие» детьми нового знания.

– На какие три группы можно разделить слова? Запишите в 3 столбика.

Цапля, красивый, идет, медведь, солнечный, девочка, весенний, гнездо, поет, береза, играет, ветер.

Ученики самостоятельно работают в тетради.

– Что вы заметили? (Записали части речи.)

– Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего соседа, оцените его работу на правильность. Работа в парах.

– В каком столбике получилось больше слов?

– Поставьте вопросы к словам? ( Эти слова отвечают на вопросы кто? что?)

– Как мы называли эту группу слов? (Предметы.)

– А как будем называть теперь? ( Имя существительное.)

– Какая тема нашего сегодняшнего урока? (Имя существительное)

– Давайте вернемся к стихотворению А. Шибаева и посмотрим, где спрятана тема урока.

Работа детей над стихотворением.

Введение новых терминов.

– Поставьте вопрос к первым трем словам столбика. ( Кто?)

– Такие имена существительные называются одушевлённые.

– Поставьте вопрос к последним трем словам столбика. ( Что?)

– Такие имена существительные называются неодушевлённые. Запишите в тетради вместе с вопросами сначала одушевлённые, потом – неодушевлённые имена существительные .

– Кто сформулирует правило? (Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые , отвечают на вопросы кто? и что?)

–стр.45, чтение правила

Чтоб глаза твои зорче были,

Чтоб в очках тебе не ходить,

Эти легкие движения

Вдаль посмотрим и под ноги,

Вправо, влево побыстрей.

Удивимся – что такое?

И закроем их скорей.

А теперь по кругу быстро,

Словно стрелочка часов,

Проведем глазами дружно

Ну а дальше – БУДЬ ЗДОРОВ!

Закрепление знаний об имени существительном.

– Теперь и вы все отдохнули,

Нужно сделать на «отлично»

(Индивидуальная работа – карточки со словарными словами )

– Запишите слова в тетрадь в два столбика, выделите орфограмму, поставьте знак ударения, разделите на слоги.

– Что общего в этих словах? ( Обозначают предмет. Имена существительные.)

– Чем различаются? (Одушевленные и неодушевленные. Птицы и растения.)

– Какое новое словарное слово написали? (Ворона.)

–  Что обозначает это слово. ( Ворона-всеядная птица семейства вороновых, серая с черным или черная.)

– Как произошло слово? (Происхождение слова неясно. Скорее всего от того же звукоподражания, которое содержится в слове «воробей». )

– Запишите предложения со словом «ворона» в тетрадь, укажите часть речи: имя существительное.

Вороны часто кричат – к дождю. ( Примета.)

) Работа с текстом.( раздать детям карточки)

– Прочитайте стихотворение А. Фета

Это утро, радость эта,

Эта мощь и дня, и света,

Этот синий небосвод,

Этот крик и вереницы,

Эти стаи, эти птицы,

Этот говор вод.

– О каком времени года говорится в этом стихотворении? (О весне.)

– Как догадались?

– Выпишите имена существительные.

Взаимопроверка работы. Работа в парах. Сверка с доской.

– Назовите одушевленное имя существительное. – А остальные слова к какой группе существительных относятся?

– Чтоб ошибок избежать,

Зоркость будем развивать.

В игре проверить можешь сам

Свое внимание к словам.

4) Групповая работа.

Класс делится на команды (2 парты) и работают в группе.

– Из данных слогов и букв составьте как можно больше слов за 2 минуты.

ма, со,на, ри, с,ши, ре, та, г, не, к, в, у, ла, пи, ка, до, га, ле, ро, то, се, зе, ло, р, но

– Какие слова составили? К какой части речи относятся слова?

Один представитель из группы читает составленные слова. Подводится итог групповой работе (чья группа составила больше слов, та и победила).

Обобщение знаний об имени существительном.

Стр.45 упр. 75

Стр.75, чтение правила

Проверка работы в тетради:

. Итог урока.

– Над какой темой мы работали сегодня на уроке?

– Какие группы имен существительных знаем?

Оценки за работу на уроке.

– Что вам особенно понравилось на уроке?

стр. 45- правило, упр.76, повторить словарные слова

Калужина Екатерина Сергеевна и Ходырева Екатерина Сергеевна Kaluzhina Ekaterina Sergeevna and Khodyreva Ekaterina Sergeevna

студентки 4 курса ТГУ им. Г.Р. Державина, Педагогического института, 4th year students at TSU G. R. Derzhavin, Pedagogical Institute, specialty 44.03.05 Pedagogical education

Гребенникова Ирина Васильевна Grebennikova Irina Vasilyevna

Научный руководитель. Кандидат педагогических наук, доцент. Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина.

Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor. Tambov State University named after G. R. Derzhavin.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

USING ACTIVE TEACHING METHODS IN RUSSIAN LANGUAGE LESSONS

Аннотация: В данной статье представлен анализ УМК начальной школы на наличие в них активных методов обучения. Обоснована необходимость использования АМО на уроках русского языка, а также их дополнительного внедрения в данные уроки. На основе методических разработок, научных статей, учебной литературы были предложены варианты внедрения и использования активных методов обучения на уроках русского языка в начальной школе.

Ключевые слова, активные методы обучения, методы обучения, младшие школьники, русский язык, урок.

Annotation: This article presents an analysis of primary school teaching materials for the presence of active teaching methods in them. The necessity of using AMO in Russian language lessons, as well as their additional implementation in these lessons, is justified. Based on methodological developments, scientific articles, and educational literature, the authors proposed options for implementing and using active teaching methods in Russian language classes in primary schools.

Keyword: active learning methods, teaching methods, primary school students, Russian language,

Обучение довольно старый процесс, имеющий длинную и глубокую историю, в разное время он происходил по-разному, но именно в 70-х годах прошлого столетия стали предприниматься наиболее интенсивные попытки активизировать обучение. Систематические основы активного обучения были заложены в исследованиях психологов и педагогов по проблемному обучению (В. Оконь, А. М. Матюшкин, Т. В. Кудрявцев, М. И. Махмутов, И. Я. Лернер и др.). Разработкой методов активного обучения на уроках русского языка в начальной школе занималась В. В. Волина, О. С. Ушакова и другие методисты, но методических пособий включающих в себя различные виды АМО, а не только какие-то конкретные недостаточно.

Первым способом активизации стало усиление контроля над учащимися, но скоро стало понятно, что учащиеся способны приспособиться и обойти любой контроль. Тогда пришли к выводу, что необходимо не принудить к обучению, а побудить к нему. А такие условия могут существовать только при обучении направленном на формирование личности.

В связи с этим появилось и понятие «активное обучение», которое даёт толчок созданию развивающих, проблемных, исследовательских, поисковых форм, методов и приёмов обучения, создающих интерес к обучению, условия для творчества в обучении.

Так одними из таких методов стали активные методы обучения – методы предполагающие больше количество взаимодействия учителя и учащихся, создающие условия для поисковой, продуктивной и творческой деятельности, повышающие активность в обучении. Количество активных методов настолько

В настоящее время большинство учебных программ создаются эмпирическим путём, что влечёт за собой недочёты, заключающиеся в неучитывании вероятности перегруженности школьников, а также сложности совершенствования в данном плане. Но закон об образовании закрепляет, что такой перегрузки не должно быть, а во ФГОС указывается, что во время обучения должно происходит развитие личности.

Уроки русского языка могут быть не всегда интересны детям в связи с тем, что им необходим много сидеть на одном месте и выполнять монотонную работу, то есть письмо, поэтому урок русского языка, как и остальные предметы, нуждается в том, чтобы применялись разнообразные методы и приёмы обучения, в этом и заключается актуальность моей курсовой работы.

Методические обеспечение использования активных методов обучения на уроках русского языка

Первым делом учитель строит свой урок и черпает идеи построения урока из УМК и методической литературы, к ней прилагающейся. Например, УМК «Перспектива» предлагает такие задания, которые предполагают, что учащиеся будут:

отстаивать свое мнение и принимать участие в дискуссиях и обсуждениях; ставить вопросы своим товарищам и преподавателям, рецензировать ответы одноклассников;

заниматься обучением отстающих и объяснять более слабым учащимся непонятные места;

самостоятельно выбирать посильное задание и искать варианты решения познавательной задачи;

создавать ситуации самопроверки, анализа личных познавательных и практических действий и др.

УМК «Перспектива» не единственный, использующий АМО для обучения детей. В УМК «Начальная школа XXI века» множество подобных заданий, например, дополните и изучите схему, отгадайте загадку, ребусы и другие задания. Также многие задания включают высказывания других детей, сверстников учащихся, например: ««Каждый звук речи имеет свою букву». Прав ли Серёжа?

В разных учебниках русского языка разное количество упражнений предполагающих использование АМО на уроках, но при непосредственном анализе учебников русского языка начальной школы, я пришла к выводу, что данных заданий не достаточно, поэтому учителя выбирают активные методы обучения по-своему усмотрению, придумывают что-то новое.

Методические рекомендации по использованию активных методов обучения на уроках русского языка

На уроках русского языка возможно применение разнообразных видов активных методов обучения. Рассмотрим некоторые из них.

Тематическая дискуссия. Перед применением такого приёма учителю необходимо помнить, что он должен позаботиться о раздаточном материале, а также создать слайды, наглядно показывающие дискуссию, показать учащимся разные точки зрения дискуссионного материала.

При организации дискуссии необходимо учитывать временные рамки учебного урока, его тематики, подготовки необходимых методических материалов.

В начальных классах данный метод должен использоваться в занимательной форме, в зависимости от возраста учащихся, например, для 1 класса – просмотр мультфильма, для 2 класса – инсценировка, для 3 класса – театрализация, использование сенсационных новостей, в 4 классе можно подвести учащихся к самостоятельной постановке проблемы. Далее во время дискуссии используются различные приёмы: включение в игровую ситуацию, «Скажи наоборот», «Ловушка», «Трёх шаговое интервью», «Ковёр идей» и т.д.

В конце каждой дискуссии необходимо подвести итоги, повторить разные стороны обсуждаемого и прийти к определённому выводу.

Имитационные упражнения. Данный метод рассчитан на то, что педагог продумает правильный (оптимальный) вариант решения проблему, но учащиеся естественно его знать не будут. Такие упражнения (особенно в начальной школе) часто представляются в виде имитационной игры. Отличие данной игры от ролевой заключается в том, что участниками не моделируется деятельность конкретных специалистов, работников и руководителей, учитель оставляет только модель среды. В имитационных играх воспроизводятся хозяйственные, правовые, социально-психологические, политические, математические и другие механизмы (принципы), определяющие поведение людей, их взаимодействие в конкретной

Методы обучения включают в себя отдельно составляющие приёмы, таких приёмов также большое количество. Например, приём «Фантастическая добавка», который очень нравится учащимся. С помощью этого приём учащиеся переносятся в необычные условия и среду, совершают путешествие, становятся героями сказки, участниками какого-либо сюжета. Данный приём способствует созданию интереса к изучаемой теме, он горячо любим особенно младшими школьниками, которые только недавно выпустились из детского сада, где их основной деятельностью была игра. Но, конечно же, стоит помнить, что данным приёмом не стоит злоупотреблять, так как детям он может надоесть.

Во время организационного приёма можно использовать и другие интересные приёмы. Так можно начать урок с эпиграфа, пословицы или поговорки, например: «Как говорил В. О. Ключевский: «Уметь разборчиво писать – первое правила вежливости». А мы с вами ребята хотим быть вежливыми, поэтому давайте стараться разборчиво писать» или «Грамоте учится – всегда пригодиться. Ребята как вы это понимаете? Молодцы, люди уже в старину понимали, что необходимо много учиться, узнавать новое, ведь это пригодится в дальнейшем в жизни.

Также урок можно начать с помощью рифмованного начала, например: Сколько правил, сколько правил.

С непривычки бросит в дрожь.

Будь старательным и только,

Будь внимательным и только,

Всё запомнишь, всё поймёшь.

Такое начало урока заинтересует учащихся, ведь младший школьник любит слушать стихотворения.

Также на этапе постановки учебной задачи можно использовать приём «Введение в смущение». Учащимся вместе со словами определённого правила приводятся слова, которые наводят детей на ошибку, при невнимательности. Например, приставки з-, с-. Перед детьми на доске написано несколько слов: взъерошенный, взлёт, вскружить, воспеть, всходить, возложить, взвалить, искра, история, сдать, спрыгнуть. Слова искра, история, сдать, спрыгнуть такие, которые не подчинятся правилу, так ис- является частью корня, а не приставкой, а приставка с- всегда пишется по единообразному правилу. Учащимся необходимо это заметить и обосновать. Такой приём поможет учащимся понимать природу своей ошибки.

Также на этапе усвоения новых знаний и способов действий можно использовать приёма «Подарок». На первую парту каждого ряда попадает карточка с определённым заданием. Задача ученика выполнить задание с одним словом, например, выделить приставку в слове, и передать карточку соседу. Получив карточку, сосед проделывает тоже самое и передаёт следующему, и так пока карточка снова не вернётся на первую парту. Победит тот ряд, который правильно и быстрее всех справится с заданием.

На этапе закрепления знаний и способов действий учащимся предлагается поиграть в игру «Правша-Левша». Например, при закреплении темы «Приставка» когда учитель говорит слова с приставкой, ученики поднимают правую руку, без приставки – левую руку.

На этапе рефлексии можно использовать приём: «Письмо самому себе». Учащиеся могут в конце урока, при закреплении темы, например, по орфографии написать пару предложения о том, зачем всё-таки нужно изучать подобные темы. Так дети сами придут к пониманию значимости орфографии или других разделов языка.

Младший школьник приходит в школу с большим желанием учиться, учителю необходимо суметь не отбить это желание, помочь в освоении самого процесса обучения. Для этого, планируя урок, при выборе методов и приёмов обучения учителю необходимо учитывать цели, задачи урока, особенности темы, предмета изучения, технические и методические возможности кабинета, физиологические особенности и психологические потребности учащегося начальных классов.

Подводя итог всей работы можно сделать вывод, что активные методы обучения способствуют осознанию, обогащению и личностному осознанию значимости обучения, принятию новых знаний, способствует выработке самостоятельно добывать знания. Благодаря им развивается мотивация к обучению, самостоятельность добычи знаний, повышается интерес к предмету, улучшаются коммуникативные навыки.

1. Беспалько В. П. Слагаемые педагогической технологии.— М.: Педагогика, 1989.—192 с.

2. Вербицкий А. А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход. М.: Высш. шк., 1991.-207 с.

4. Иванов С. В., Евдокимова А. О., Кузнецова М. И. и др. Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (УМК начальная школа XXI века) в 2 ч. М. : Вентана-Граф, 2012. 176 с.

5. Канакина В. П. Горецкий В. Г. Русский язык. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. Организаций (УМК Школа России). B 2 ч. М. : Просвещение, 2017. – 143 с.

6. Климанова Л. Ф., Бабушкина Т. В. Русский язык. 2 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителем в 2-х частях (УМК Перспектива). М.: Просвещение, 2016. – 143 с.

7. Курбатова О. В., Красноперова Л. Б., Солдатенко С. А. Активные методы обучения: рекомендации по разработке и применению. Металлплощадка, 2017.- 53 с.

8. Ситникова Т. Н., Яценко И. Ф., Васильева Н. Ю. Поурочные разработки по русскому языку (к УМК Перспектива). 2 класс. – M.: ВАКО, 2018. — 496 с. – (В помощь школьному учителю).

9. Ситникова Т. Н., Яценко И. Ф., Васильева Н. Ю. Поурочные разработки по русскому языку (к УМК Школа России). 2 класс. – M.: ВАКО, 2016. – 368 с. – (В помощь школьному учителю).

Предварительный просмотр

ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ (ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ) В 1 КЛАССЕ УМК «ШКОЛА РОССИИ»

ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ (РУССКИЙ ЯЗЫК) В 1 КЛАССЕ УМК «ШКОЛА РОССИИ»

Ход урока

На доске три облачка: бледно-голубое, голубое, серо-голубое.

Ребята, посмотрите внимательно на облака. Какое облачко вам больше нравится?

Я рада, что у вас хорошее настроение.

Объявление темы урока.

Всему название дано –
И зверю и предмету.
Вещей вокруг, полным – полно,
А безымянных – нет.

– Сегодня мы совершим путешествие на веселом поезде по стране «Части речи».

– А для нашего путешествия, как вы думаете, что необходимо? Багаж знаний.

– А для этого мы должны быть внимательными, помогать друг другу, отвечатьправильно, полными ответами.

Будем отвечать активно
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти.

– Вот мы и на вокзале. Нам нужны билеты для того, чтобы отправиться в путь, но чтобы получить их, необходимо выполнить 1 задание.

Станция, с которой мы отправляемся, называется «Чистописание»

III. Минутка чистописания.

Внимательно посмотрите на данную запись:

Большой – маленький
Сухой – ?
Старый – ?
Твердый – ?

– Определите вид задания, и вы, узнаете, какую букву мы будем писать на минутке чистописания. К словам левого столбика надо подобрать слова, противоположные, начинающиеся с буквы м:

большой – маленький
сухой – мокрый
старый – молодой
твердый – мягкий

Значит, мы будем писать букву м.

– Последняя буква в каждой ячейке становится первой.

– Напишите данный ряд букв до конца строки в указанной последовательности.

– Молодцы! Вы все справились с заданием, а значит, все получаете билеты.

– Все в вагоны! Наше путешествие продолжается.

Актуализация знаний.

– При помощи чего люди общаются друг с другом? (При помощи языка, речи?)

– Какая бывает речь? (Устная и письменная).

– Из чего состоит наша речь? (Из слов).

– Что вы, сейчас записали? (Слова)

– Вот сегодня мы посвятим СЛОВУ урок.

– Что вы знаете о словах?

– У каждого слова своя работа. Одни слова называют предметы, другие признаки, третьи – их действия. Есть такая группа слов, которые ничего не называют. Что это за слова?

– Это предлоги, союзы. Они помогают всем словам связываться друг с другом в предложении.

– Путешествуя по стране, вам предстоит запомнить названия тех частей речи, которые вы начали изучать, научиться их различать, распределять слова к нужной части речи.

Изучение нового материала.

– Мы прибыли на станцию «Словознайка»

– На этой станции три домика: желтого, синего, зеленого цветов.

– Эти домики с секретиками! А вы любите секреты? Наш поезд не сможет поехать дальше, пока мы не выполним задания – секреты.

1. Вам предлагается задание желтого домика

– Прочитайте. Распределите на 2 группы. Придумайте по 2 слова в каждый столбик.

(Задание выполняется в паре). Назовите орфограммы.

(А,а)ндрей, (Ж,ж) учка, (Я,я) блоко, (К,к) апуста, (Щ,щ) ука.

– На какие 2 группы вы разделили данные лова? Почему?

– Что такое имя существительное?

– На какие вопросы отвечает имя существительное?

– К каким существительным ставят вопрос Кто?, а к каким Что?

– Какая часть речи живет в желтом домике?

А сейчас внимательно
Мы правило прочтем,
И все, что мы узнали,
Теперь мы назовем.

Имя существительное
Очень удивительное
На вопросы КТО? И ЧТО?
Отвечать оно должно.

Молодцы, ребята! Едем дальше. Наш путь лежит через лес Здоровья, чтобы его преодолеть и попасть в домик синего цвета, надо отдохнуть.

Руки в сторону поставим,
Правой – левую достанем.
А потом наоборот,
Раз-хлопок, два – хлопок.
Повернись еще разок!
1-2-3-4
Плечи выше, руки шире!
Опускаем руки вниз,
И за парты вновь садись!

2. Мы подошли к домику синего цвета давайте узнаем, какие слова поселились там, выполните следующее задание – секрет: Поиграем в игру «Найди разницу»:

– Назови те слова, которые можно отнести к медведю, белке, небу.

У каждой группы в тетради есть таблица с определенным предметом, соедините линиями нужное слово. Придумайте по два признака к своему предмету, запишите под таблицей слов.

– Как вы определили, какое слово подходит к вашему предмету?

– Как называется часть речи, которая отвечает на эту группу вопросов?

– Что такое имя прилагательное? С какой частью речи оно связано?

– Что обозначают имена прилагательные?

– Для чего нам нужны прилагательные?

– Составьте предложение с любым прилагательным и запишите его.

(Проверка записанных предложений).

– Молодцы! Пожмите друг другу руки.

– Как называется часть руки, которой вы соприкоснулись друг с другом? (Ладонь)

– Возьмите ладошки, которые мы приготовили на уроке труда.

– Ладошки, какие? (Разноцветные)

– На ладошках перфокарты.

Поиграем в игру «Музыкальные прилагательные». Если услышите прилагательное, то поставьте точку в квадрат, прилагательное запомните.

(Взаимопроверка: учитель читает слова, дети проверяют, ставят оценки).

– Молодцы, вы хорошо справились с заданием и отдохнули.

Очень занимательное –
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадёт оно.
Ну, представь-ка себе это:
Как без признаков предмета,
Будем спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получится?
Стоит разве мучиться?
Не скажем мы «прекрасное»,
Не скажем «безобразное»,
Не скажем маме «милая,
Красивая, любимая»,
Отцу, и брату, и сестре,
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
При-ла-га-тель-ны-е.
Чтобы всё отличным стало,
Разных признаков немало,
Будем всюду замечать,
И к месту в речи
Их вставлять.

Вывод: имена прилагательные отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?

Они обозначают признак предмета.

Имена прилагательные украшают нашу речь, делают её выразительной.

3. Молодцы, ребята! Едем дальше.

– Вам необходимо попасть в зеленый домик, он находится далеко на полянке Перепутанница.

– Почему она так называется, сейчас узнаем. В этом домике все слова очень разговорчивые.

Что без меня предмет?
Лишь названия.
А я приду –
Все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растет.

– Вы догадались, о какой части речи идет речь?

– Какие слова называются глаголами?

– Игра «Выбери!» Но, вот беда!

– Слова проводник сложил в мешок, и они все перепутались, пока вы ехала.

Давайте найдем слова – действия и поселим их в этот домик.

В какие группы их можно объединить?

На доске изображение мешка со словами: (лось, снег, даль, медвежий, веселье, помнить, он, пять, розовый, дружить, мечтает, и, чудесный, в, крепкий).

– У вас есть карточки белого цвета. Положите их перед собой. Работать будете в паре.

Подчеркните слова действия двумя чертами.

– Проверка. Один ученик берет слово из мешка, доказывает, что это глагол.

– Как вы думаете, остальные слова, какой частью речи являются?

– Что такое глагол? Что обозначает глагол? На какие вопросы отвечает?

– Вот такие глаголы, сами за себя говорят. Надеюсь, вы так глаголы учить не будете, чтобы ваши соседи не пострадали. Едем дальше. Пока мы в пути, поиграем.

– Я буду говорить слова, а вы будете поднимать руку:

(Книга, прыгает, смелый, пушистый, ученик, думает, радость, веселый, поет).

– Пока играли, мы прибыли на станцию «Проверяйкино!».

Проверка изученного материала.

Работа с компьютером. Тест. ( Приложение 3)

VII. Итог.

– На какие части вы делили слова на уроке?

– Что такое существительное?

– Что такое прилагательное?

– Какие слова отнесем к части речи – глагол?

– Сегодня вы закрепили понятие трех частей речи, и запомнили их особенности.

А более подробно изучать каждую часть речи, мы будем на следующих уроках.

VIII. Рефлексия.

ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 1 КЛАССЕ УМК «ШКОЛА РОССИИ»

ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ В 1 КЛАССЕ УМК «ШКОЛА РОССИИ»

Методические разработки, презентации и конспекты

ПО МАТЕМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ УМК «ШКОЛА РОССИИ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *