КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ 2 Й КЛАСС ЗВЕРИ

Тема урока: «Звери- млекопитающие». 1 класс.

Цель : дать понятие «млекопитающие», закрепить «дикие», «домашние».

1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

Мы урок начнём с разминки.

Выпрямляем свои спинки.

Вправо, влево потянитесь,

И друг другу улыбнитесь (садятся)

Утром солнышко проснулось,

Всем ребятам улыбнулось.

Лучик тёплый, золотой

На урок возьмём с собой.

Будет он нас согревать,

На уроке помогать.

2. Сообщение темы урока.

Ребята, сегодня на уроке мы узнаем много интересного, а о чём будем говорить, вам подскажут отгадки на загадки. Сегодня по дороге в школу я встретила

« Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое» (корова)

«Зеленые глаза – всем мышам гроза» (кот)

«Хвост колечком, лежит у крылечка

Подойдёшь- зарычит» (собака)

«У неё во рту пила.

Под водой она жила.

Всех пугала, всех глотала

А теперь в котёл попала» (щука)

-Как вы думаете, кто в этой группе лишний? (щука)

-Почему вы так думаете?

-О ком же мы будем сегодня говорить?

-Мы узнаем, что все звери- млекопитающие.

3. Изучение нового материала.

-Ребята, кошка, собака, корова-это какие звери? (домашние)

-Почему мы их так называем?

-Скажите, права ли я? Кошка откладывает яйца и выводит котят. ( Нет, она рождает котят)

–Что этих животных ещё объединяет?

-А чем они кормят детёнышей?

Мы сейчас поиграем в игру «Угадай-ка».

-О ком можно сказать?

-Где живут эти звери? (в лесу, в степи).

-Как одним словом их назвать? (они дикие)

-Как появляются детёныши?

-Чем они их кормят? (молоком)

-Что же общего между домашними и дикими зверями? (они рождают живых детёнышей и кормят их молоком)

-Почему же говорят, что звери- млекопитающие. (они кормят молоком детёнышей).

6. Работа по книге.

-Ребята, откройте учебник на странице 32

-Назовите, кто изображён на картинке, и можно ли его назвать млекопитающим.

Тигр-млекопитающее, у тигрицы бывает от 2 до 4 детёнышей. Она кормит их молоком.

Белый медведь- млекопитающее . В декабре у медведицы рождаются детёныши. Она их вскармливает молоком.

-А летучая мышь? (млекопитающее)

-А живут ли звери в воде? (Да, это дельфины и киты)

Ученик читает тест на странице 71.

Звери-млекопитающие. Они выкармливают своих детёнышей молоком. Среди них есть и дикие, и домашние. Дикие звери живут везде: в лесу, в степи, в море

8. Работа в парах.

-У вас на парте карточки с изображением животных. Подумайте, посовещайтесь друг с другом. Найдите «лишнее» животное.

Лиса, волк, змея, медведь.

Кит, курица, корова, собака.

Слон, сова, кенгуру, лошадь.

9. Показ слайдов «Звери и их детеныши».

(на столе лежат разрезанные картинки)

-Возьмите картинку, которая у вас получилась, расскажите, кто это и выберите смайлик, если урок понравился и всё понятно – жёлтый, а если что-то осталось непонятным, то красный.

-Спасибо вам за работу.

И я прочту вам стихотворение Сергея Островского.

Если из гнезда упала птица – мне не спится.

Если где-то умер зверь в берлоге – я в тревоге.

Если раздавлю зерно невольно – мне больно.

Если ствол сломали бесшабашно – мне страшно.

Им бы жить на белом свете – Я В ОТВЕТЕ!

Любите природу, не обижайте животных. Мы за них в ответе.

Оборудование: учебник, хрестоматия, тетрадь
для сам. работы, лупы, энциклопедии,
мультимедийный проектор.

1. Самоопределение к деятельности.

– Ребята, возьмите друг друга за руки и
пожелайте удачи. Скажите, что пригодится нам для
успешной работы на уроке?

2. Актуализация знаний.

На доске схема:

– Ребята, над какой темой мы работаем? (Животные)

Давайте вспомним, каких животных мы уже знаем:

– Как вы думаете, какова тема нашего урока?

(На экране – тема урока “Звери”)

Но прежде чем мы приступим к работе, возьмите
листок, на котором нарисована горка и поставьте
флажок там, где вы находитесь по отношению к
данной теме, все ли вам известно о зверях.

– А что бы вы хотели узнать о них? (Отличительные
признаки, способ питания и т.д.)

– Приведите примеры зверей.

(На экране слайды зверей)

3. Открытие нового знания.

– А кто такие звери?

(На экране слайд)

Ответ на этот вопрос мы найдем в хрестоматии
на стр. 97.

– Возьмите конверты с вопросами и в группах
обсудите ответ на него.

– Все ли животные покрыты шерстью? (Нет).
Приведите примеры. ( Панголин – тело покрыто
чешуйчатой броней).

– Приведите примеры самого крупного и самого
маленького зверя. ( Синий кит, землеройка малютка)

– Что же объединяет разных по виду животных в
одну группу?

– Как зверей можно отличить от других животных?

Обсуждение, ответы на вопросы.

Физминутка (шум моря).

Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем – мы с тобою!
Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе
Веселее загребай
И дельфинов догоняй
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу.
Сядьте, дети, на песок
Продолжаем наш урок.

Работа в тетрадях

– Откройте тетради, рассмотрите рисунки,
напишите, как называют детенышей этих зверей.

– Что общего в этих рисунках? (У всех зверей
детеныши питаются молоком)

Вывод: (на экране слайд) только звери
выкармливают своих детенышей молоком. Поэтому их
еще называют млекопитающими.

(На доску, в способ питания вывешивается –
молоко, на экране показ взрослых зверей с
бутылкой молока)

Проблема: А может ли взрослый зверь
прокормиться в природе молоком?

– Чем же он питается? На этот вопрос нам
поможет ответить учебник.

Работа с учебником.

– Откройте учебник на стр. 25.

– Как же питаются звери, повзрослев?

Вывод (на экране слайд):

– Все новорожденные малыши зверей питаются
молоком.

– Среди взрослых зверей есть растительноядные,
насекомоядные, хищные и всеядные.

Работа в энциклопедиях.

– Откройте свои энциклопедии и приведите
примеры зверей, различных по способу питания,
рассмотрите их, воспользуйтесь лупой.

Беседа по экологии

Деление на четыре группы:

– Все мы живем на прекрасной и замечательной
планете Земля.

– Давайте спросим их, нравится ли им жить на
нашей планете?

– Что радует их? (Чистый воздух, тепло, чистая
вода, лес, солнце)

– Что их огорчает? (Наводнения, ураганы, грязная
вода, грязный воздух, вырубка лесов)

(На экране появляется слайд “Жалобная
книга”)

Сейчас каждая группа подумайте, на что или на
кого вы могли бы пожаловаться.

– От чего или от кого зависит, чтобы всем
животным на Земле жилось уютно? (От человека)

– Что зависит лично от вас? (Бережное отношение к
воде, уборка мусора, посадка растений и т.д.)

– Как по другому можно назвать “Жалобную
книгу”? (“Красная книга”)

– Давайте с вами составим свою “Красную книгу”
на доске. ( Краткое сообщение детей об исчезающих
животных. Сообщения вывешиваются на доску)

– Вашим домашним заданием к этому уроку было
подготовить сообщение о животных, занесённых в
“Красную книгу”.

Пусть я научусь у природы отдавать и делиться,
подобно солнцу, дающему свет, подобно дождю, что
идет для всех, и буду делать только то, что
справедливо и хорошо!!!

– Вашим д/з к следующему уроку будет подготовить
сообщение о домашних животных.

– Как вы считаете, ответили ли мы на вопрос,
который поставили в начале урока?

– Что нового вы узнали?

– А теперь давайте оценим свою работу в конце
урока. Возьмите листочки с горкой и отметьте на
них, где вы находитесь.

Карточки даются сильным учащимся.

Содержание карточек 1:

Найди лишнее животное. Дополни список своим животным.

Окунь, сом, лягушка, карп

Снегирь, белка, дятел, сова

Стрекоза, пчела, ласточка, бабочка

Змея, черепаха, муравей, крокодил.

На прошлом уроке мы изучали тему: «Птицы».

Дома вам нужно было рассказать о какой-либо птице нашего края по плану.

План рассказа о птице.

Индивидуальный опрос (2-3 ребёнка).

Почему не все птицы остаются у нас зимовать? (Не все птицы зимой смогут найти корм).

Какие птицы улетают?

(Например, улетают насекомоядные, так как зимой нет насекомых. Улетают водоплавающие, так как часть корма они ищут в воде, а зимой водоёмы замерзают).

Как мы можем помочь зимующим птицам? (Сделать кормушки, подкармливать птиц зимой, чтобы уберечь их от голода).

насекомые рыбы земноводные

пресмыкающиеся птицы звери

Ребята, над какой темой мы работаем? (Животные)

Какие группы животных мы уже изучили? (насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы).

Повторение изученных понятий.

Назовите отличительные признаки каждой группы животных.

Рыбы (Животные, у которых удлиненное тело покрыто чешуей).

Пресмыкающиеся (Животные, которые ползают по земле, их тело покрыто сухой чешуей или панцирем).

Насекомые (Животные, у которых 6 ног, и тело разделено на 3 части: голову, грудь и брюшко).

Земноводные (Животные, которые рождаются в воде, а потом часть жизни проводят и на суше, и в воде).

Птицы (Животные, имеющие перьевой покров тела, наличие 2 ног и пары крыльев).

Звери (Животные, тело которых покрыто волосяным покровом или шерстью).

Работа по иллюстрации.

Откройте учебники на с.24.

Рассмотрите рисунки в учебнике. Назовите только зверей. ( Гепард, морж, кит.) (Мнения детей могут разойтись).

Какое животное вы не назвали? (Пингвина).

Почему? (Пингвин – это птица. Есть крылья. Тело покрыто перьями. Детёныши пингвина вылупляются из яиц).

Подумайте и скажите, есть ли летающие звери? (Да. Например, летучая мышь.)

Оставшиеся представители животных – звери, хотя внешне они очень отличаются друг от друга. Ваши мнения разошлись.

Как вы думаете, какова цель нашего урока? (Определить отличительные признаки зверей от других групп животных).

Как же зверей можно отличить от других животных? (Предположения учащихся.)

Работа с текстом учебника.

Прочитайте внимательно текст на с.24 и попробуйте найти отличительные признаки зверей.

Прочитаем вслух. ( Тела зверей покрыты шерстью. Они умеют сохранять тепло, даже если вокруг холодно. Только звери выкармливают своих детёнышей молоком).

Как по-другому можно назвать животных, относящихся к группе звери? (Млекопитающие).

Все звери выкармливают своё потомство молоком. Но живых детёнышей рождают не все. Например, утконос откладывает яйца. Кенгуру донашивает детёнышей в особой складке на животе – сумке. Не у всех зверей тело покрыто густой длинной шерстью. Например, у китов и дельфинов нет волосяного покрова.

Но только звери выкармливают своих детёнышей молоком. Поэтому их еще называют млекопитающими.

Работа со словарём учебника.

Давайте найдём определение понятие «звери» или «млекопитающие» в словаре.

(Дети открывают словарик в конце учебника самостоятельно и читают).

(Звери или млекопитающие – покрытые шерстью животные, которые выкармливают своих детёнышей молоком. Имеют постоянную температуру тела, которая не зависит от окружающей среды).

Мы с вами выяснили, что детёныши всех зверей вскармливаются молоком. А чем питаются взрослые звери, одной и той же пищей или разной?

(В ходе беседы учащиеся делают вывод:

Все новорожденные малыши зверей питаются молоком матери, а повзрослев, начинают питаться по-разному).

А теперь прочитайте об этом в учебнике на с.25 и скажите, на какие группы можно разделить зверей по способу питания?

(Дети читают, делают вывод).

(Растительноядные, насекомоядные, хищники, всеядные).

Расскажите, каких зверей мы будем называть растительноядными? Каких насекомоядными? Каких хищниками? А каких всеядными?

Заполнение таблицы. Работа в парах по карточкам.

Обсудите с соседом по парте, чем питаются данные млекопитающие и заполните таблицу.

Содержание карточек 2:

Распределите млекопитающих на группы по способу питания.

Заяц, медведь, лось, волк, ёж, лиса, рысь, белка.

Проверка выполнения задания.

Назовите растительноядных зверей. ( Заяц, лось).

Назовите насекомоядных млекопитающих. ( Ёж).

Назовите хищных млекопитающих. ( Волк, лиса, рысь).

Назовите всеядных зверей. ( Белка, медведь).

Задание учебника (Работа в парах).

Опишите соседу по парте млекопитающее родного края так, чтобы он догадался, о ком идет речь.

Какую цель мы ставили? (Выяснить, как отличить зверей от других групп животных).

Назовите признаки млекопитающих.

(Тела покрыты шерстью. Выкармливают своих детёнышей молоком. Имеют постоянную температуру тела, которая не зависит от температуры окружающей среды).

Перечислите группы млекопитающих по способу питания (Растительноядные, насекомоядные, хищники, всеядные).

К следующему занятию нужно знать определение «млекопитающие».

Дома вы дополните таблицу названиями млекопитающих, распределяя их по способу питания.

Конспект открытого урока по окружающему миру,

проводимого в 1-А классе 24 октября 2014 года

учителем Стрелковой Л. Ф.

Тема урока: Кто такие звери?

Тип урока: Урок изучения нового материала

Цель: Познакомить детей с понятием «звери».

Предметные: определять принадлежность животного к группе зверей; знать внешнее строение зверей; знать, что звери-это животные тело, которых покрыто шерстью; знать, что звери выкармливают детёнышей молоком; приводить примеры животных этой группы; узнавать зверей на рисунке.

Метапредметные: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; учить считывать и понимать информацию из разных источников (фотографии, схемы, таблицы, диаграммы); активно пользоваться дополнительными источниками информации, показать их необходимость и актуальность; устанавливать связь между строением тела зверя и его образом жизни; анализировать, систематизировать полученную информацию, делать выводы.

Личностные: осознавать необходимость бережного отношения к животным; развивать познавательные процессы учащихся (развитие восприятия, внимания, мышления, памяти, речи), коммуникативные функции (умение работать в паре, принимать решение и обосновать его).

Оборудование урока: Плешаков А. А. Окружающий мир Учебник 1 класс, М.: Просвещение, 2012. Ч. 1.

Плешаков А. А. Окружающий мир Рабочая тетрадь 1 класс, М.: Просвещение, 2012.

мультимедийное оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран; интерактивная презентация «Кто такие звери?»;

1 Организационный момент

И друг другу улыбнитесь,

А теперь, друзья, садитесь (садятся)

2 Актуализация знаний

1) 1 слайд

2) 2 слайд

-Давайте разгадаем кроссворд. Для этого нужно узнать птицу по фотографии и загадке. Ответы: 1. Лазоревка,

2. На шесте дворец, во дворце певец (скворец)

3. Сероспинный, красногрудый, в зимних рощах обитает,

Не боится он простуды, с первым снегом прилетает (снегирь)

4. Чик-чирик! К зёрнышкам прыг!

Клюй не робей! Кто это? ( воробей)

3 Самоопределение к деятельности.

–С какими видами животных мы уже познакомились? (Насекомые, рыбы, птицы)

-Какие их отличительные признаки? (Тело птиц покрыто перьями, тело рыб-чешуёй. У насекомых 6 ног.)

-Какой будет последняя графа в нашей таблице? (звери)

Хомка, Хомка-хомячок,  (хлопки)Полосатенький бочок.  (повороты)Хомка раненько встаёт:  (потянуться)Шейку моет, глазки трёт.  (показать движения)Подметает Хомка хатку  (наклон вниз)И выходит на зарядку. 1,2,3,4,5  (шаги)Хомка хочет сильным стать. (хлопки)

5. Работа по теме урока.

1) -А помогут нам вспомнить разных зверей загадки: Слайды 5-9

1. Посреди двора стоит копна: Спереди – вилы, сзади – метла (корова)

2. Мордочка усатая, Шубка полосатая, Часто умывается, Но с водой не знается (кошка)

3. Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко.(лось)

4. Летом ходит без дороги Возле сосен и берёз, А зимой он спит в берлоге

От мороза прячет нос (медведь)

2) 10 слайд. Работа по учебнику. Стр. 38

-Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха предлагают нам рассмотреть строение тела жирафа. Работа в парах. Учащиеся по очереди показывают части тела жирафа и называют их.

-Какие части тела вы можете выделить?

Покажите эти части тела у пятнистого оленя и у бурундука. 11 слайд

-Так чем же похожи все звери? (Одинаковое строение тела)

-А чем покрыто тело зверей? (шерстью)

Тело зверей имеет разную форму и размер, но части тела у всех одинаковые. Их тело покрыто шерстью. Это главный признак зверей.

–Что необычного в строении их тела?

-Как вы думаете с чем это связано? (с образом жизни)

Единственные летающие животные в группе зверей. Они питаются насекомыми. Живут в щелях домов, дуплах деревьев, расщелинах скал и пещерах. Летучие мыши охотятся ночью. Днём спят вниз головой. Вместо лап у них крылья!

Он 12-15 см длиной. У него бархатный мех, крошечные глаза, прекрасное обоняние. Почти всю жизнь проводит под землёй. Передние лапы большие Почему? Лапы крота превратились в лопатки. У крота под землёй есть спальня и длинные коридоры, где он охотится. Он очень быстро роет ходы.

Самое большое животное в группе зверей. Длина более 20 м, а вес более 100 т. В древние времена тело китов было покрыто шерстью. Сейчас остались отдельные волоски на голове. Они очень чувствительные и помогают найти ему пищу. У них слабое зрение, но отличный слух! Киты бывают усатые и зубатые. У кита вместо ног плавники.

-Звери кормят детёнышей молоком. Поэтому, их ещё называют млекопитающими.

6 Физкультминутка для глаз. 17 слайд.

-Чтобы изучать природу надо быть внимательным и наблюдательным. Перед вами картинка. Рассмотрите её несколько секунд. Затем она исчезнет. – Что вы видели на картинке? (зверей)

-Каких? (Слона, лошадь, обезьяну, собака, кошку, мышку).

– Сколько их?

7 Продолжение работы по теме урока.

5) –А ещё всех зверей можно разделить на 2 группы

-Какие? (домашние и дикие). 18 слайд

Приведите примеры. Как вы отличаете домашних зверей от диких?

6) Работа в печатных тетрадях. Стр. 28

–Муравьишка Вопросик пошёл гулять в лес, чтобы познакомиться с дикими зверями. А звери решили поиграть с ним в прятки.

Надо найти и раскрасить зверей (Белку, лося, медведя и зайца)

– Какие открытия сделали на уроке?

-Оцените свои достижения на уроке

9 Подведение итогов урока. 20 слайд-21 слайд

Вернёмся к учебной задаче урока. Завершаем заполнение нашей таблицы. С кем мы познакомились сегодня?

Какая отличительная особенность у этих животных?

Назовите зверей, которых мы сегодня ещё не упоминали.

-Чем отличаются звери от остальных животных?

Помните, что эта самая малочисленная группа из изученных нами животных. И я думаю, что вы удивлены разнообразием мира зверей и понимаете, что их необходимо беречь, многих видов зверей очень мало на планете. Если мы будем по-настоящему, серьезно заботится о природе, мы станем добрее. Мы завершили первичное знакомство с животными. Я хочу, чтобы вы помнили, что любовь и «сострадание к животным так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью утверждать: кто жесток с животными, тот не может быть добрым человеком.» А. Шопенгауэр

Будьте добрыми по отношению к людям и животным!

Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда!

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живётся с нами рядом!

Благодарю за активную работу!

Викторина «В мире животных»

4) Кого из млекопитающих называют полоскуном? (енот)

5) Рост какого африканского млекопитающего достигает пяти с половиной метров в высоту? (жираф)

6) Кто самый большой среди млекопитающих? (синий кит).

7) Кого в наших краях называют “санитаром леса”? (волк)

8) Какого животного можно называть зверем-строителем?(бобр)

2.  АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

организация подготовки и мотивация учащихся к самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения.

-Кто на ёлке, на суку

Счёт ведёт «ку-ку,ку-ку?»

Но их не калечит,

А только лечит.

-Эта хищница болтлива

Стрекотунья – белобока,

А зовут её

– Как можно назвать одним словом?

– Каких животных можно назвать птицами?

Сейчас мы проверим, какими внимательными вы были на прошлом уроке. Я буду читать утверждения,а вы если согласны ставите в таблице  «+», если нет «-»

1) у всех птиц есть перья (+)

2) всех животных, которые умеют летать, можно назвать птицей (-) (бабочка умеет, но это насекомые)

3) все птицы умеют летать (-)

4) страусы и пингвины – это птицы, которые не умеют летать (+)

5) сова, дятел, воробей – это птицы наших лесов (+)

– Что интересного ещё узнали про птиц на прошлом уроке? ( у них  есть голова, шея, туловище, крылья, хвост, ноги, клюв)

Отгадывание загадок и закрепление собственных знаний. Выделение и осознание того, что уже пройдено. Умение отвечать на вопросы учителя. Повторить тему прошлого урока :Кто такие птицы?

Заполняют таблицу , проверяют по эталону

-Познавательные мотивы учебной деятельности, понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроках окружающего мира, могут быть полезны в жизни;(ЛУУД1)

-формулировать ответы на вопросы;(КУУД1)

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.2. Открытие нового знания.

Повторение и включение в систему знаний (выявление границ применимости нового знания)

Муравьишка продолжает задавать нам свои хитрые вопросы, отвечая на них, мы узнаём что-то новое, интересное. Вот и сегодня он приготовил для нас загадки.

-За деревьями, кустами

Промелькнуло быстро пламя.

Нет ни дыма, ни пожара.

– Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки ни одной.

-В дупле живёт

Да орешки грызёт.

-Как одним словом можно назвать? (звери)

-О ком пойдёт речь на уроке?  (тема: Кто такие звери?)

-Что мы должны узнать сегодня на уроке, чтобы ответить на этот вопрос?

1. Узнать какие животные называются зверями;

2. Приводить примеры зверей; Изучить строение тела зверей;

3. Чем звери выкармливают своих детёнышей;

Откройте учебники на стр.38. Рассмотрите верхний рисунок. – Кого вы здесь видите?

-К каким известным вам группам принадлежат некоторые из них? Почему?

-Кто остался? (мышь)

-Вы согласны с утверждением, что мышь – это зверь?

-Чтобы у нас не было никаких сомнений, мы должны выявит общие признаки животных, которые относятся к зверям. Мудрая Черепаха решила познакомить с некоторыми из этих животных.

Посмотрите на слайд

-Кого вы видите? (жираф, корова, кошка)

– Что общего у этих всех животных?

-Рассмотрите жирафа на стр.38. Какие части тела вы сможете выделить? (голову, шею, туловище, ноги, хвост)

-Тела разных зверей имеют разную форму и размер, но части тела у всех зверей одинаковые.

– А что ещё является общим для всех этих зверей? (их тело покрыто шерстью)

-Вспомните, чем покрыто тело птиц, рыб?

-А чем покрыто тело зверей?  (шерстью)

-Это тот признак, который является общим для всех зверей.

Вернёмся к нашему первому вопросу и попробуем на него ответить

-Кто такие звери?

Жарким днем лесной тропой Дети идут по кругу друг за другом.

Звери шли на водопой. Идут, громко топая.

За мамой-лосихой топал лосенок,

За мамой-лисицей крался лисенок, Передвигаются в глубоком приседе.

За мамой-ежихой катился ежонок,

За мамой-медведицей шел медвежонок, Скачут на носочках, согнув руки перед грудью.

За мамою-белкой скакали бельчата, Скачут, сделав «ушки» из ладоней.

За мамой-зайчихой — косые зайчата, Идут на четвереньках.

Волчица вела за собою волчат.

Все мамы и дети напиться хотят.

-Посмотрите на слайд.

– Кого вы здесь видите?  (собаку, у неё появились щенки и она их кормит молоком)

-Какую новую информацию вы узнали о зверях? (звери выкармливают детей молоком)

– Вот поэтому второе название зверей – млекопитающие. Прочитаем в словаре Ожегова, что обозначает это слово.

-Объясните второе название зверей.

– Вернёмся к нашему второму вопросу, ответили мы на него? (да)

-Мы направляемся в лесную чащу. В лесной чаще нам встретились самые разные звери, а какие вы узнаете открыв учебник с.39. С помощью аталаса-определителя узнайте этих зверей, назовите их.

-Мудрая черепаха хочет познакомить нас с интересными животными, которые тоже являются зверями, но имеют необычное для этой группы строение

– Рассмотрите на рисунке летучую мышь, крота, бобра, выдру. Ребята нам приготовили небольшие рассказы о том, что необычного в строении их тела?

1)Летучая мышь – единственное млекопитающее, которое умеет летать. Крыльями ей служат лапы, между пальцами которых  натянута кожа. Этот зверёк питается насекомыми. На охоту он вылетает только ночью. Летучая мышь умеет издавать звуки, которые человек не слышит.

всю свою жизнь проводит под землёй. Голова крота напоминает клин. Лапы превратились в лопатки. Короткая мягкая шерсть помогает кроту передвигаться. Кроты очень полезны. Они вылавливают личинок вредных насекомых.

у неё плоская голова, короткие лапы, длинный хвост, вытянутое гибкое тело всё это помогает ей хорошо плавать под водой. Выдры отличные ныряльщики и пловцы, так как им приходится кормиться в воде. Чаще всего, выдру можно увидеть в лесных реках, в которых есть много рыбы, а реже – на берегах озер.

4) Бобр –  между пальцами имеются плавательные перепонки, хвост сильно уплощённый сверху вниз, всё это помогает ему хорошо плавать. Живут бобры в норах или хатках, которые представляют собой сложный лабиринт с 4—5 входами.

Есть млекопитающие, которые всю жизнь проводят в воде. Это дельфины и киты. Их ноги превратились в плавники, а тело покрыто гладкой кожей. Киты и дельфины дышат лёгкими и вскармливают своих детёнышей молоком, поэтому они – млекопитающие, а не рыбы.

– А как мы с вами должны относиться ко всем животным? (беречь их, не пугать, заботиться о них, помогать, и  конечно, не причинять им зла)

Возьмите листочки с тестом «Кто такие звери». Возьмите красный карандаш.

Давайте ответим на вопросы.

– Какое из этих животных зверь? (закрасьте нужный кружок)

-Какое из этих животных не зверь?

-Чем покрыто тело большинства зверей?

Проверьте себя. У кого также?

Итак, ребята, какая тема урока у нас была?

Чем отличаются от птиц?Рыб?Насекомых?

Отгадывают загадки, определяют тему урока.

Учащиеся составляют план работы на уроке

Рассматривают рисунок учебника, отвечают на вопросы

-Орла, щуку, мышь, жука

-Жук-насекомое, т.к. 6 ног; щука- рыба, её тело покрыто чешуёй; орёл-птица, его тело покрыто перьями

Звери – животные, тело которых покрыто шерстью, выкармливают своих детенышей молоком.

Умение работать в паре, слушать друг друга, высказывать свое мнение.

Выполняют самостоятельную работу на карточках.

«Кто такие звери?»Звери-это животные, тело которых покрыто шерстью, выкармливают своих детенышей молоком.

-Способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий;(ЛУУД2)

-принимать и сохранять учебную задачу урока и стремится выполнить её;(РУУД1)

-высказывать мотивированное суждение по теме урока;(КУУД2)

строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными требованиями;(ПУУД)

Формировать у детей понятие о зверях, уметь  их определять, знать внешнее строение зверей, учить бережному отношению к природе.

-выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения;(РУУД2)

Формирование готовности к восприятию учебного материала

Формирование понимания личностной значимости учения.

Метод ведения разговора

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нижнежуравская основная общеобразовательная школа» Константиновского района Ростовской области

Урок окружающего мира в 1-м классе

Тема: “Кто такие звери”

Учитель начальных классов О. А. Пятирублёва

-учить определять принадлежность животного к своей группе.

-познакомить с разнообразием зверей, их внешним строение.

-раскрыть связь между строением животного и его образом жизни.

развивать речь; активный словарный запас, внимание;  наблюдательность; операции логического мышления: анализ, синтез, классификацию, сравнение, внимание.

-воспитывать любовь к братьям нашим меньшим, бережное отношение к природе.

-формировать самооценку, навыки коллективной работы.

компьютер, проектор интерактивная доска , карточки с рисунками животных конверты с заданиями, презентация.

урок «открытия» нового знания.

Планируемые достижения обучающихся:

-усвоить, что звери – животные, тело которых покрыто шерстью;

-научиться приводить примеры зверей;

-знакомство с редкими зверями, занесенными в Красную книгу

1. Этап мотивации к учебной деятельности

Начинается урокДолжен всем пойти он впрок. А для этого должныБыть внимательными вы.

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

– Ребята, от Муравьишки пришло приглашение: (. Слайд 1)

«Дорогие первоклассники! Приглашаю вас к себе в гости в лес. Здесь вы увидите много интересного».

– Вы согласны совершить такое путешествие? Однако, непременным условием нашего путешествия должно быть хорошее поведение. В лесу нельзя кричать, бегать, чтобы не напугать жителей леса.– Когда мы путешествуем, то всегда происходит что-то необыкновенное. Вам хорошо известно, что в лесу много животных. Давайте вспомним, какие группы животных мы уже знаем?– Сейчас мы будем работать группами. (

– На классной доске распределите насекомых, рыб, птиц. ( Среди животных 1 картинка звери – собака, овца).

– Соберите пазлы. 1 картинка – птица, 2 картинка– рыба, 3 картинка – корова.

– работа в парах. Каждой паре выдается конверт с птицами, среди них 1 картинка со зверем.

– Найди лишнее животное. Объясни, почему вы считаете это животное лишним?

3. Этап выявления места и причины затруднения

– Каждая группа при выполнении заданий встретила затруднение. Отчего это произошло?– Давайте вспомним, кто такие насекомые? Кто такие рыбы? Кто такие птицы?– К какой группе отнести лишних животных? Кто догадался, какая тема урока будет сегодня? (Слайд 2.)

4. Этап построения проекта выхода из ситуации

1. Работа по учебнику (

– Чтобы путешествовать дальше мы должны знать кто такие звери и уметь их отличать от других групп животных. В этом нам поможет учебник. С его помощью мы разгадаем особенности зверей.– Перед нами стоит вопрос: кто на рисунке зверь? (Слайд 3)– Какие у вас предложения?– Давайте исключим тех, кто не зверь. Закройте фишками. – Какие животные остались? (Мышь и крокодил)– Как вы думаете, кто из них зверь?

2. Знакомство со строением тела зверей.

– Чтобы правильно ответить на этот вопрос, мы познакомимся со строением тела зверей и установим их главный признак. Познакомимся с некоторыми животными, которые относятся к группе зверей. Отгадайте загадки Мудрой Черепахи (на проекторе появляются фото-отгадки).

– Послушайте веселое стихотворение о жирафе. ( Стихотворение подготовил Магдасиев Даниил)

Шел по городу жираф,У него был добрый нрав. Никого не задевал,Всем приветливо кивал. Но порой его приветыОставались без ответа. И тогда серчал жираф,Несмотря на добрый нрав.

– Рассмотрите тело жирафа. ( Слайд 4)– Из каких частей состоит его тело?

Посередине двора стоит копна:Спереди – вилы, сзади – метла.

Мордочка усатая,Шубка полосатая,Часто умывается, Но с водой не знается.

– Найдите у этих животный голову, шею, туловище, ноги, хвост.– Что вы заметили?

тело каждого из зверей имеет разную форму и размер, но части тела у всех одинаковые.

– А что ещё является общим для всех этих зверей?– Вспомните чем покрыто тело рыб? Птиц? Зверей?– Читаем вывод, который сделала Мудрая Черепаха. ( Слайд 5)

тело зверей покрыто шерстью

– Вот теперь мы можем ответить на вопрос: Кто же зверь крокодил или мышь?(Мышь.)(Слайд6)

5. Этап реализации построенного проекта

Игра «Девочки – мальчики»

Девочки приведут примеры домашних зверей, а мальчики – диких.

– Почему вы выбрали этих животных?

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

1) Работа по учебнику.

– Муравьишка Вопросик пошёл играть в лес. Захотел он познакомиться с дикими зверями, а они спрятались от него. Помогите их найти. ( Развитие внимания)

2) Рассказ ученика о зверях.

Трав копытами касаясь,Ходит по лесу красавец. Ходит смело и легко,Рога раскинув широко. ( Слайд 7)

Лось очень крупное животное. Самца легко узнать по огромным ветвистым рогам, которые отсутствуют у самок. Лоси любят полакомиться молодыми ивами, сочными осинами и берёзами. Они щиплют траву, а также едят папоротники, грибы и другие растения. Лоси много времени проводят у водоёмов. Они хорошо плавают.

Летом ходит без дороги,Возле сосен и берез,А зимой он спит в берлоге,От мороза прячет нос. ( Слайд 8)

Медведи – отличные охотники, но часто питаются и лесными ягодами, корнями, фруктами, выкапывают жуков и личинок, ловят лягушек и рыбу. Медведь большой любитель мёда: даже укусов пчелиных не боится, лишь бы полакомиться. Осенью зверь заботится о надёжном убежище, где можно спокойно проспать до весны. Уж очень велик зверь, зимой трудно ему прокормиться, трудно и двигаться по глубокому снегу.

– А кто зимой бывает белым, а летом серым?(Слайд9)Зайцы два раза в год меняют свою шубку. Осенью у него вместо серой шубки вырастает снежно-белая. Словно надел зайчик шапку невидимку, только кончики ушей чёрные да нос. Так заяц сливается с белым снегом и скрывается от врагов.

Зверька узнаем мы с тобойПо двум таким приметамОн в шубке серенькой зимой,А в рыжей шубке летом (Слайд 10)

Белки зимой и летом живут в лесах, где есть для них корм: шишки, орехи, желуди, ягоды; поедают они и насекомых. Летом они запасают на зиму корм, сушат грибы, выбирают спелые орехи. Всё это прячут они во мху или в дуплах. Летом белки носят лёгкую рыжую шубку, поздней осенью рыжая шубка становится серой, густой и тёплой.

– К какой группе мы отнесем этих животных? Почему?

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону «Для любознательных»

– Мудрая Черепаха шепчет мне на ушко, что есть очень интересные животные, которые являются зверями, но имеют необычное для этой группы строение тела. ( Слайды 11, 12, 13)

Крот, летучая мышь, кит. ( Выступление детей: Славгородская Снежанна, Брутян Ромела, Подосинникова Софья)

– Что особенного в его передних лапах? Почему?

Длина крота 12-15см. мех бархатистый, крошечные глаза, прекрасное обоняние. Лапы крота превратились в лопатки. У крота под землёй есть и спальня, и длинные коридоры, где он охотится. Крот роет ходы очень быстро. Он выкапывает особые ходы к воде, лужам и ручьям. На зиму кроты уходят вглубь, где земля не промерзает.

– Что необычного в строении летучей мыши?

Летучие мыши – единственные летающие животные в группе зверей. Они питаются насекомыми. Живут в щелях домов, дуплах, расщелинах скал и пещерах. Летучие мыши охотятся ночью или в сумерки. Днём они спят, прицепившись к ветке или скале вниз головой.

– Что необычного в строении его тела?

В группе зверей кит – самое большое животное. С помощью плавников кит плавает. Тело его скользит в воде. У кита нет шерсти, но у него есть несколько одиночных волосков на голове. Они очень чувствительны и помогают найти киту пищу. Длина самого большого кита более 20м, а вес более100т. киты не чувствуют запахов и зрение у них слабое, но у них отличный слух, они слышат звуки, которые люди только с помощью приборов могут услышать. Китиха очень заботливая мама. Она защищает малыша, прижав его к себе плавником. За день китёнок выпивает 160 литров материнского молока, и каждый час прибавляет в весе на 2 кг.

8. Этап включения в систему знаний и повторения

1) Выполнение заданий из приложения к окружающему миру. ( Использование интерактивной доски)

– Каких зверей вы знаете? (Слайд 14)– На какие 2 группы можно разделить всех зверей?– Назовите домашних зверей. Назовите диких зверей.

2) Работа в тетради

– Рассмотрите рисунки зверей . Вам надо закрасить зеленым карандашом зверей, которые живут в нашей стране.

3) Знакомство с Красной книгой. (

– Многие животные из-за красивого меха стали истребляться людьми. Чтобы они совсем не исчезли с планеты эти животные занесены в Красную книгу. ( Демонстрация Красной книги).

4) Просмотр видеофрагмента «Звери» (

9. Этап рефлексии учебной деятельности

– Что вы узнали сегодня на уроке?– Что было интересно?– Какое задание было для вас интересное?– Как вы теперь можете отличить зверей от других животных?

Работа с дневником ежедневником.

Оборудование: компьютер, проектор
интерактивная доска , карточки с рисунками 
животных конверты с заданиями, презентация.

Тип урока: урок «открытия» нового
знания.

Учебник и учебные пособия:
Плешаков А. А. Окружающий мир Учебник 1 класс,
М.: Просвещение, 2012. Ч. 1.
Плешаков А. А. Окружающий мир Рабочая тетрадь
1 класс, М.: Просвещение, 2012.

Продолжительность урока: 35 мин.

Начинается урок
Должен всем пойти он впрок.
А для этого должны
Быть внимательными вы.

2. Этап  актуализации и фиксирования
индивидуального затруднения в пробном действии

– Ребята, от Муравьишки  пришло приглашение:
(Презентация 1. Слайд 1)

«Дорогие первоклассники! Приглашаю вас к себе в
гости в лес. Здесь вы увидите много интересного».

– Вы согласны совершить такое путешествие?
Однако, непременным условием нашего путешествия
должно быть хорошее поведение. В лесу нельзя
кричать,  бегать, чтобы не напугать жителей
леса.
– Когда мы путешествуем, то всегда происходит
что-то необыкновенное. Вам хорошо известно, что в
лесу много животных. Давайте вспомним, какие
группы животных мы уже знаем?
– Сейчас мы будем работать группами. ( Приложение
2)

1 группа.
– На классной доске распределите насекомых, рыб,
птиц. ( Среди животных 1 картинка звери – собака,
овца).

– Соберите пазлы. 1 картинка – птица, 2 картинка
– рыба, 3 картинка – корова.

3 ряд – работа в парах. Каждой паре
выдается конверт с птицами, среди них 1 картинка
со зверем.

– Найди лишнее животное. Объясни, почему вы
считаете это животное лишним?

3. Этап выявления места и причины
затруднения

– Каждая группа при выполнении заданий
встретила затруднение. Отчего это произошло?
– Давайте вспомним, кто такие насекомые? Кто
такие рыбы? Кто такие птицы?
– К какой группе отнести лишних животных? Кто
догадался, какая тема урока будет сегодня? (Слайд
2.)

4. Этап построения проекта выхода из
ситуации

1. Работа по учебнику (Приложение
1)

– Чтобы путешествовать дальше мы должны знать
кто такие звери и уметь их отличать от других
групп животных. В этом нам поможет учебник. С его
помощью мы разгадаем особенности зверей.
– Перед нами стоит вопрос: кто на рисунке зверь?
(Слайд 3)
– Какие у вас предложения?
– Давайте исключим тех, кто не зверь. Закройте
фишками.
– Какие животные остались? (Мышь и крокодил)
– Как вы думаете, кто из них зверь?

2. Знакомство  со строением тела зверей.

– Чтобы правильно ответить на этот вопрос, мы
познакомимся  со строением тела зверей и
установим их главный признак. Познакомимся с
некоторыми животными, которые относятся к группе
зверей.
Отгадайте загадки Мудрой Черепахи (на проекторе
появляются фото-отгадки).

– Послушайте веселое стихотворение  о
жирафе. ( Стихотворение подготовил Замарайкин
Максим)

Шел по городу жираф,
У него был добрый нрав.
Никого не задевал,
Всем приветливо кивал.
Но порой его приветы
Оставались без ответа.
И тогда серчал жираф,
Несмотря на добрый нрав.

– Рассмотрите тело жирафа. ( Слайд 4)
– Из каких частей состоит его тело?

Посередине двора стоит копна:
Спереди – вилы, сзади – метла. ( Корова) (Слайд
4)

Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
Но с водой не знается. ( Кошка) (Слайд 4))

– Найдите у этих животный голову, шею, 
туловище, ноги, хвост.
– Что вы заметили?

Вывод: тело каждого из зверей имеет
разную форму и размер, но части тела у всех
одинаковые.

– А что ещё является общим для всех этих зверей?
– Вспомните чем покрыто тело рыб? Птиц? Зверей?
– Читаем вывод, который сделала Мудрая Черепаха.
(Слайд 5)

Вывод: тело зверей покрыто шерстью

– Вот теперь мы можем ответить на вопрос: Кто же
зверь крокодил или  мышь?(Мышь.)(Слайд6)

Девочки приведут примеры домашних зверей, а
мальчики – диких.

6. Этап первичного закрепления с
проговариванием во внешней речи

– Муравьишка Вопросик пошёл играть в лес.
Захотел он познакомиться с дикими зверями, а они
спрятались от него. Помогите их найти. ( Развитие
внимания)

Загадка. ( Дундуков Данил)

Трав копытами косаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. ( Слайд 7)

Лось очень крупное животное. Самца легко узнать
по огромным ветвистым рогам, которые отсутствуют
у самок. Лоси любят полакомиться молодыми ивами,
сочными осинами и берёзами. Они щиплют траву, а
также едят папоротники, грибы и другие растения.
Лоси много времени проводят у водоёмов. Они
хорошо плавают.

Загадка. ( Ширяева Эмилия)

Летом ходит без дороги,
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. ( Слайд 8)

Медведи – отличные охотники, но часто питаются
и лесными ягодами, корнями, фруктами, выкапывают
жуков и личинок, ловят лягушек и рыбу. Медведь
большой любитель мёда: даже укусов пчелиных не
боится, лишь бы полакомиться. Осенью зверь
заботится о надёжном убежище, где можно спокойно
проспать до весны. Уж очень велик зверь, зимой
трудно ему прокормиться, трудно и двигаться по
глубокому снегу.

Загадка. ( Топоркова Любовь)

– А кто зимой бывает белым, а летом
серым?(Слайд9)
Зайцы два раза в год меняют свою шубку. Осенью у
него вместо серой шубки вырастает снежно-белая.
Словно надел зайчик шапку невидимку, только
кончики ушей чёрные да нос. Так заяц сливается с
белым снегом и скрывается от врагов.

Загадка. ( Глазкова Анастасия)

Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке летом (Слайд 10)

Белки зимой и летом живут в лесах, где есть для
них корм: шишки, орехи, желуди, ягоды; поедают они
и насекомых. Летом они запасают на зиму корм,
сушат грибы, выбирают спелые орехи. Всё это
прячут они во мху или в дуплах. Летом белки носят
лёгкую рыжую шубку, поздней осенью рыжая шубка
становится серой, густой и тёплой.

– К какой группе мы отнесем этих животных?
Почему?

7. Этап самостоятельной работы с
самопроверкой по эталону «Для любознательных»

– Мудрая Черепаха шепчет мне на ушко, что есть
очень интересные животные, которые являются
зверями, но имеют необычное для этой группы
строение тела. ( Слайды 11, 12, 13)

Крот, летучая мышь, кит. ( Выступление детей:
Пестряева Полина, Копылова Виталия, Дроба Софья)

Длина крота 12-15см. мех бархатистый, крошечные
глаза, прекрасное обоняние. Лапы крота
превратились в лопатки. У крота под землёй есть и
спальня, и длинные коридоры, где он охотится. Крот
роет ходы очень быстро. Он выкапывает особые ходы
к воде, лужам и ручьям. На зиму кроты уходят
вглубь, где земля не промерзает.

Летучие мыши – единственные летающие животные
в группе зверей. Они питаются насекомыми. Живут в
щелях домов, дуплах, расщелинах скал и пещерах.
Летучие мыши охотятся ночью или в сумерки. Днём
они спят, прицепившись к ветке или скале вниз
головой.

В группе зверей кит – самое большое животное. С
помощью плавников кит плавает. Тело его скользит
в воде. У кита  нет шерсти, но у него есть
несколько одиночных волосков на голове. Они
очень чувствительны и помогают найти киту пищу.
Длина самого большого кита более 20м, а вес более
100т. киты не чувствуют запахов и зрение у них
слабое, но у них отличный слух, они слышат звуки,
которые люди  только с помощью приборов могут
услышать.
Китиха очень заботливая мама. Она защищает
 малыша, прижав его к себе плавником. За день
китёнок выпивает 160 литров материнского молока, и
каждый час прибавляет в весе на 2 кг.

8. Этап  включения в систему знаний и
повторения

1) Выполнение заданий из приложения к
окружающему миру. ( Использование интерактивной
доски)

– Каких зверей вы знаете? (Слайд 14)
– На какие 2 группы можно разделить всех зверей?
– Назовите домашних зверей. Назовите диких
зверей.

– Рассмотрите рисунки зверей . Вам надо
закрасить зеленым карандашом зверей, которые
живут в нашей стране.

3) Знакомство с Красной книгой. ( Презентация
2)

– Многие животные из-за красивого меха стали
истребляться людьми. Чтобы они совсем не исчезли
с планеты эти животные занесены в Красную книгу. ( Демонстрация
Красной книги).

4) Просмотр видеофрагмента «Звери» (Приложение
3)

– Что вы узнали сегодня на уроке?
– Что было интересно?
– Какое задание было для вас интересное?
– Как вы теперь можете отличить зверей от других
животных?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *