Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

В презентации представлены задания направленные на обобщение и проверку знаний учащихся 6 класса по теме организм как единое целое. Выполнение заданий и ответы на вопросы помогут учащимся вспомнить и систематизировать изученный ранее материал.

Организм как единое целое. pptx

Данная презентация применима к уроку биологии 6 класс по ФГОС – урок обобщения знаний “Организм как единое целое” проводится в конце года. Презентация состоит из 16 слайдов. Рассматривается взаимосвязь клетка-ткань- орган- система органов и организм. Рассматриваются царства – растения,животные и подробно описаны системы человека.

Презентация к уроку – ‘Организм как единое целое’. ppt

Цель урока. Формирование умений применять знания в различных ситуациях, показать уровень знания по пройденному разделу, подготовиться к срезу знаний.

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Понравилось? Сохраните и поделитесь:

Загрузка началась. Понравился сайт? Получайте ссылкина лучшие материалы еженедельно!

Подарок каждому подписчику!

Презентация предназначена для использования на уроке по биологии в 6 класс при изучении темы “Организм- единое целое”. Презентация способствует представлению у обучающихся о живых организмах как целостных биологических системах, характеризовать причины нарушения целостности организма; доказывать, что организм- единое целое. Используется УМК Сфера Сухорукова Л. Н, Кучменко В. С, Колесникова И. Биология. Живой организм 5-6 класс М: “Просвещение” 2014.

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока:
• конкретизация знаний учащихся о взаимосвязи строения и функции клеток и тканей живых организмов, их многообразии;
• формирование представления об организме как о целостной системе.

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Мокеева Светлана Николаевна

  • создать условия для формирования у учащихся знаний о живом организме как целостной системе, используя обобщенные знания о клетках, тканях, органах и их системах;
  • развивать умение слушать, обобщать, формулировать выводы, работать с текстом учебника, использовать полученные знания в нестандартных ситуациях;
  • формировать интерес к предмету.
  • распознавать и описывать органы и системы органов живых организмов;
  • характеризовать причины нарушения целостности организма;
  • доказывать, что организм – единое целое.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация Microsoft Power Point , карточки для работы в группах, ведомость для учета баллов, листы рефлексии.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: урок с использованием компьютерных технологий.

Методы обучения: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

оценивается в 3 балла.

выбирают лишние объекты и объясняют свой выбор.

После чего объект «вычеркивается» из слайда.

После подведения итогов этого конкурса

организуется работа в группах.

Как-то раз в некотором царстве государстве,

разгорелся нешуточный спор между органами

растения на тему « Кто из них главнее?». Сейчас я

предлагаю вам прослушать запись этого спора

потом в течении 3 минут обсудить в группах, прав

ли какой-нибудь орган? Решите, поддержите ли вы

кого-нибудь? максимальная оценка 5 баллов.

Организация прослушивания «спора».

Организация обсуждения командами вопроса «Прав

ли кто-то из органов?» в течение 3 минут (работает

Организация заслушивания ответов групп в прядке,

определенном жеребьёвкой. Учитель контролирует

дисциплинированность и взаимное уважение

Учитель обобщает ответы учащихся, и делает вывод,

что у растения нет главного органа, каждый орган

выполняет свою функцию

Оценивание ответов групп.

взаимосвязанных систем органов – побеговой и

корневой, организм животных также состоит из

систем органов, каждая из которых выполняет свои

функции. Предположим, произошло нарушение

работы одной из систем органов. Отразится ли это

на работе организма в целом? будем решать эту

проблему в группах.

Группы получают бланки с заданиями (см.

приложение 2) которые они должны выполнить.

Итак, вы совещаетесь в группе, обсуждаете свою

проблему и заполняете бланк ответов.

Максимальная оценка 7 баллов. На это у вас есть

Тема: «Организм как единое целое»

ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБЩЕБИОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

В 6 КЛАССЕ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ

1) образовательная (формирование познавательных УУД):

сформировать представление учащихся об организме как о целостной

системе; рассмотреть примеры негативного влияния работы органов на весь

2) развивающая (формирование регулятивных УУД): продолжить

развивать умения анализировать, классифицировать, обобщать, доказывать,

устанавливать аналоги и причинно-следственные связи; способствовать

формированию дивергентного мышления и рефлексивных умений учащихся;

3) воспитательная (формирование коммуникативных и личностных

УУД): воспитывать наблюдательность, толерантность, интерес к предмету.

Продолжить формирование умения работать с учебником.

Продолжить формирование умения находить отличия, работать с

информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать

и выделять признаки.

Продолжить развитие навыков обучения.

Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать

учебное взаимодействие при работе в группе.

Продолжить формирование умения слушать товарища и

обосновывать свое мнение.

Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Продолжить формирование умения самостоятельно определять цель

учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

Продолжить формирование умения участвовать в коллективном

обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем

совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои

действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

В статье предлагается технологическая карта,
составленная по учебнику биология – Общая
биология 10-11 классы: учебник для ОУ: базовый
уровень / под редакцией Д. Беляева. Материал
рассчитан на преподавание 1 час в неделю, всего 34
часа в год.

Технологическая карта состоит из 7 колонок:

Тип урока: изучение нового материала.

Комплексная дидактическая цель: в
результате изучения темы учащиеся должны знать,
что организм составляет единое целое,
сформировать знания о приспособлении организма
к окружающей среде, знать термины, связанные с
приспособлением организма, продолжать
формирование у учащихся понимание вреда
алкоголя, никотина, наркотиков для растущего
организма.

Можно использовать тексты контрольных работ из
рабочей тетради Биология Общая биология 10-11
пособие для учащихся под редакцией О. Саблиной и
Г. Дымшица.

Данная технологическая карта поможет учителям
биологии более качественно планировать
подготовку к уроку и регулировать учебный
процесс.

Биология 6 класс Тесты
К учебникам Н. Сонина «Биология. Живой организм. 6 класс» линий «Живой организм» и «Сфера жизни»

Тесты дедушки ГуРу

Нарушение процессов всасывания питательных веществ в теле животного отражается на деятельности

  • Мёртвых клеток эпителия кожи
  • Только пищеварительной системы
  • Некоторых органов выделения
  • Всего организма

1
В растительном организме между собой взаимосвязаны

  • Только части побега
  • Мёртвые клетки пробки
  • Только покровные ткани
  • Ткани всего организма

2
Активность организма животного обеспечивает работа

  • Мёртвых клеток
  • Только дыхательной системы
  • Некоторых кровеносных сосудов
  • Всего организма

3
Рост растительного организма обеспечивается

  • Только корневым питанием
  • Только газообменом в листьях
  • Только образованием органических веществ
  • Работой всех органов и тканей

4
Как называются группы клеток, сходных по строению и выполняемым функциям?

  • Материалы
  • Ткани
  • Хлоропласты
  • Лейкопласты

5
Что изображено на рисунке?

  • Клетка
  • Ткань
  • Орган
  • Система органов

6
Верны ли следующие утверждения?

  • Верно только А
  • Верно только В
  • Верны оба суждения
  • Неверны оба суждения
  • Одноклеточный организм представляет собой совокупность органов и тканей.
  • Нарушение работы отдельного органа отражается на жизнедеятельности всего организма.

7
Верны ли следующие утверждения?

  • Все ткани живого организма взаимосвязаны.
  • Растения и животные — целостные организмы.

8
Выберите три верных утверждения
9
Растения и животные — это целостные организмы.

  • Клетки состоят из органов.
  • Почки – это органы выделения.
  • Каждый орган работает независимо от других.
  • Болезнь почек может привести к гибели организма.
  • Пищеварительная система обеспечивает организм питательными веществами.
  • Листья бывают только простые.

Установите верную последовательность частей растения, начиная с наименьшей

  • Орган растения — лист
  • Клетка с хлоропластами
  • Растительный организм — фиалка
  • Основная ткань листа

Правильные ответы
Тест Организм как единое целое

1
2

3

4

5

6

7

8

4
4

4

4

2

3

2

3

9

10

2

4

5

2

4

1

3

08
Оценка

Баллы
Оценка

13-15
5

9-12
4

4-8
3

2-3
2

1
1

1

МОУ «Тотемская СОШ1» Урок биологии в 6 классе по теме: «Растительный организм как единое целое» Учитель биологии Городишенина Татьяна Николаевна г. Тотьма Вологодская обл г.

2

Тема урока: «Растительный организм как единое целое»

3

Органы ТканиВещества ОрганизмыРазное

4

Вопрос 1. Побеги в пазухе листа томата- пасынок. Объясни связь между «урожайностью» и «пасынкованием» Сл айд 2

5

Баньян Назвать орган.

6

Кактусы В каком органе кактус запасает вещества? Сл айд 2

7

Вопрос Назвать орган моркови, свеклы, где органические вещества накапливаются. Сл айд 2

8

Ткань 1. Эти клетки находятся на поверхности корней, стеблей, листьев. Могут быть мертвыми или живыми «1 б. » 2. Клетки небольшие по размерам, имеют тонкую оболочку и крупное ядро «1 б. » Сл айд 2

9

Эти клетки участвуют в фотосинтезе. Назвать ткань «2 б

10

На поперечном разрезе ствола (рис. 3) можно видеть сердцевину, кору и древесину с её годичными слоями. «1 б. » Как это знание можно использовать на практике?

11

Клетка какой ткани нарисована? «2 б. » Сл айд 2

12

Назови вещество, содержащееся в луке «1 б. » Это биологически активные вещества, убивающие другие организмы или подавляющие их развитие и рост. Хотя это относится в основном к микробам, но эти вещества могут действовать и на более крупные создания. Большинство этих веществ обладают летучестью и действуют на расстоянии от растения. эти Сл айд 2

13

Вопрос Что, кроме пластид, участвует в окрашивании различных частей растения? «4 б. » Сл айд 2

14

Каких веществ в этих продуктах больше? «2 б. » Сл айд 2

15

Вопрос Какие неорганические вещества входят в состав растения? «1 б. » Сл айд 2

16

Назвать растение и его орган Дополнительный вопрос: Что необычного вы знаете об этом растении? «3 б. » Сл айд 2

17

Назвать растение. Как называется орган? «2 б. » Сл айд 2

18

Что это? Как называется крупная чашеобразная пластида? «2 б

19

Какие клетки содержит это растение? «1 б. » Сл айд 2

20

Непентес Что необычного вы увидели у этого растения? «2 б

21

Назвать органы «3 б. » Сл айд 2

22

Много осей симметрии Одна ось симметрии Дать объяснение «2 б. » Сл айд 2

23

Вопрос. Чем является цветок? «1 б. » Сл айд 2

24

Фотосинтез, дыхание, транспирация Задание: Составить описание каждого процесса по следующему плану: 1 Характеристика процесса 2. Клетки, осуществляющие процесс 3. Тип ткани 4. Орган, участвующий в осуществлении процесса 5. Время суток

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Урок 1. 6-А класс Органы и системы органов живых организмов 11ч

  • Что самый изменчивый орган у растений –лист(колючки- кактус, усики –виноград, ловушки- мухоловка и т.д.);
  • Самый большой цветок на Земле -аморфофаллус, больше роста человека;
  • Самое причудливое животное –погонофоры,

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

«Назовите органы растений». Какой орган является самым главный?

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Тема. «Организм – единое целое»

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Цель урока: сформировать представление о живых организмах как целостных биологических системах на основе общих знаний о взаимосвязях в строении и функционировании клеток, тканей, органов.

-распознавать и описывать органы и системы органов живых организмов;

-характеризовать причины нарушения целостности организма;

-доказывать, что организм – единое целое.

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Живое – неживое. Чем живое отличается от неживого? Назовите не меньше 6 отличий живого от неживого.

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Расположите в правильной последовательности

от наименьшего к наибольшему

Короткова Л.

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Химический состав живых организмов

  • Белки
  • Жиры
  • Минеральные соли
  • Углеводы
  • Вода
  • Нуклеиновые кислоты

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Определите виды тканей

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Физкультминутка для глаз

Рисуй восьмерку вертикально

Ты головою не крути

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям веди

И на бочок ее клади.

теперь следи горизонтально

И в центре ты остановись

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы, наконец

Зарядка окончена. Ты молодец!

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

НАЙДИТЕ ЛИШНИЙ ОБЪЕКТ: :

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Повреждения спинного мозга

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Что будет с организмом, если почки работают плохо?

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Изучить текст § 26,

Ответить на вопросы –устно с

Проблемный вопрос.

– Можно ли на клеточном уровне организма говорить о растении или животном как об открытой целостной системе?

Запишем определение понятия «система» в тетрадь.

Система – (от греч. ) – это целое, составленное из частей, которые взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом, образуя единство (Н. Реймерс. Краткий словарь биологических терминов)

Клетка –  открытая система

-Внимательно прочтите определение системы и ответьте на вопрос: «Можно ли на клеточном уровне организма говорить о растении или о животном как о биологической системе; т. является ли  отдельная клетка биологической системой? Почему?»

– Вспомните, из каких частей состоит клетка?

Покажите их на таблице

-Взаимосвязаны ли они между собой?

-Взаимодействуют ли они друг с другом?

Таким образом, клетку можно назвать биологической системой.

-Обменивается ли клетка с окружающей средой веществом и энергией?

Вывод:  По этой причине клетку называют открытой биологической системой, т. клетка «открыта» для окружающей среды.

Итак, мы рассмотрели понятие «биологическая система» на клеточном уровне.

Клетки, объединяясь, образуют ткани

Вопросы: 1). Что называется тканью?

Почему при изучении тканей нужен микроскоп?

Какие виды тканей растений и животных  вам  известны?

Сыграем в игру “Угадай-ка”, в ходе которой узнаем, существует ли взаимосвязь между особенностями строения ткани и выполняемыми ею функциями?

Самостоятельная работа (по карточкам)

По особенностям строения и функциям узнайте, о какой ткани растительного организма идёт речь?

Задание 1. – Где в растении находятся фотосинтезирующая и запасающая ткани?

Задание 2. – После полива завядшие листья принимают нормальный вид. Объясните, за счет, какой ткани это происходит

Вывод: между особенностями строения ткани и выполняемыми ею функциями существует взаимосвязь.

-Внимательно посмотрите на таблицу «Ткани животных и человека».

– Можно ли ткань назвать системой? Объясните, почему?

Давайте вернёмся к нашей схеме и вспомним, какой уровень организации следует за тканевым?

Вопросы:     – Что такое орган?

Назовите органы цветкового растения. Каково их значение. Назовите органы животных (игра «Снежный ком»)

Вывод:      Таким образом, клетки, объединяясь, образуют ткани, из тканей состоят органы, а группы органов, связанные общей работой, образуют систему органов.

-Проведем физкультминутку. Сейчас как раз время проверить согласованно ли работают ваши системы органов – нервная и мышечная. Проделаем упражнения на внимание. Вы должны выполнять те команды, которые я называю, а не повторять те движения, которые я показываю.

Дотянулись правой рукой до левого уха. (Я достаю пальцем кончика носа)

Присели. (Я касаюсь уха)

Встали. (Я хлопаю в ладоши)

Достали указательным пальцем правой руки кончика носа.

Вытянули руки вперёд. (Я развожу руки в стороны)

Руки в стороны. (Я вытягиваю руки вперёд)

Опустили руки.

Сели на места. Молодцы!

Организм – открытая единая целостная система

-Единицей этого уровня является организм. Что такое организм?

(Запись определения в тетрадь «Организм – любая биологическая система, состоящая из взаимосвязанных элементов, функционирующая как единое целое»).

– Из каких частей состоит живой организм?(Работа у доски).

–   Назовите и покажите на таблице органы пищеварительной системы человека. Назовите функции пищеварительной системы

–  Назовите функции системы органов дыхания. Назовите и покажите их на таблице.

Проблемный вопрос. Представьте себе, что вы уменьшились настолько, что можете путешествовать внутри организма животного.

– Сможете ли вы попасть из ротовой полости в сердце, лёгкие, почки? Опишите маршрут своего движения. Объясните, почему это возможно. Можно ли организм назвать биологической открытой системой? Попробуйте доказать это самостоятельно, используя при ответе конкретные примеры, например, комнатные растения, иллюстрации на доске, в учебнике.

Нарушение целостности живого организма

-Целостность живого организма может нарушаться. К каким последствиям может привести данное явление?Рассмотрите рисунки в учебнике. Что вы можете сказать? (Беседа).

–  Посмотрите записи в тетради и попробуйте самостоятельно сформулировать вывод   по уроку.

Муниципальное общеобразовательное учреждение
Муниципального образования гимназия №18 города Краснодара
Растительный организм
как единое целое.

  • Дополнительный материал к уроку биологии, в 6 классе
  • учитель биологии
  • Повторить и расширить знания о строении растительного организма.
  • Доказать, что растительный организм – единое целое.

С чего начинается жизнь растения?
Какая буква первая в каждом слове этой цепочки?

Из каких органов состоит надземная часть растения?

Растительный организм – живая система органов- биосистема
Демонстрация опыта

  • Предположим, что нарушена работа
  • одного органа. Отразится ли этот
  • факт на работе других органов и на
  • организме в целом?
  • Растительный организм состоит из органов.
  • Предположим, что нарушена работа одного органа.
  • Отразится ли этот факт на работе других органов
  • или организме в целом?
  • “Семейство кротов поранило корневую систему
  • растения. 6 корешков не могут продолжить свою
  • жизнедеятельность. Для её восстановления
  • необходимо 6 единиц органического вещества.”
  • Если нарушена работа одного органа,
  • то это отразится на деятельности
  • других органов, поскольку
  • растительный организм – единое
  • целое.

Все процессы жизнедеятельности осуществляются благодаря питанию

Движение питательных веществ в растительном организме, говорит о согласованной работе
корневой системы
и надземных органов. Запасающая ткань растения

Что доказывает изображенный опыт?

Испарение воды растением

  • К чему приводит испарение?
  • *Передвигает минеральные вещества и воду
  • *Регулирует корневое давление
  • *Предохраняет лист от перегрева
  • *Необходимо для осуществления фотосинтеза

За счёт чего происходит рост растения?
« Гормоны роста»

Составить цепочку биологической зависимости растения. Тестовая вопросы

  • О чем свидетельствуют связи между клетками в растительном организме?
  • 1 О целостности растительного организма
  • 2 О связи организма со средой обитания
  • 3 О единстве растительного мира
  • О чем свидетельствуют связи между клетками, тканями и органами в растительном организме?
  • О связи организма со средой обитания
  • О целостности растительного организма
  • О единстве растительного мира
  • О чем свидетельствуют связи между органами в растительном организме?
  • О связи организма со средой обитания
  • О целостности растительного организма
  • О единстве растительного мира
  • О чем свидетельствуют связи между корневой системой и листьями в растительном организме?
  • Все органы в растениях взаимосвязаны.
  • Повреждения одного из органов растения приведет к его гибели.
  • Связи между клетками, тканями, органами и связи между корневой системой и листьями в растительном организме говорят о том, что растительный организм – единое целое.

Использованные интернет ресурсы

Тема : Растительный организм как единое целое.

Цель урока: дать общую характеристику растительному организму , продолжить знакомить учащихся с разнообразием растительного мира и взаимосвязи его частей.

Задачи :систематизировать знания учащихся о взаимосвязи всех органов и процессов в растительном организме, подвести их к пониманию того, что растение целостный организм, в котором все процессы взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Оборудование : гербарий , таблицы.

Тип урока : комбинированный.

Методы обучения : беседа, словесный.

Формы: индивидуальная , фронтальная.

План урока.

Организация класса. (1 – 2 мин)

Контроль знаний по пройденным темам. (5 – 7 мин).

  • Какие условия необходимы для прорастания семян ?
  • Почему могут долго храниться сухие семена ?
  • В чем нужно хранить семена ?
  • Причины гибели семян ?
  • Приведите примеры теплолюбивых растений .
  • Приведите примеры холодостойких растений .
  • Какого результата можно ожидать от посева семян

Редиса , гороха, томата на глубину 2 см, при t =2оС;

Огурцов, фасоли, дыни на глубину 3 см, при t=12 оС

Фасоли ,кукурузы, лука на глубину 1 см, при t=15 оС, на песчаных почвах.

  • Какой орган растения появляется первым при прорастании?
  • Какие органы цветкового растения вы знаете?

Ответы учащихся выносятся на доску.

Изучение нового материала:

Внимательно посмотрите на доску , как вы думаете какой орган растения самый важный ?

Выслушать ответы детей , сделать вывод :

Может ли корень прожить без стебля, а стебель с листьями без корня , а продолжается жизнь растения без плодов с семенами и цветов. Конечно нет , все органы нужны , все органы важны.

Вместе формулируем тему урока и учащиеся записывают ее в тетрадь.

Из чего состоят все органы растения ? Из клеток.

В клетках постоянно происходит обмен веществ. Одни вещества используются растениями , другие выделяются в окружающую среду. Обратите внимание на рисунок 138 стр. 173. Какие процессы изображены на рисунке. Правильно : фотосинтез и дыхание.

Если в растении все процессы происходят активно, если органы функционируют нормально , то растение растет.

Записываем – рост –это увеличение объема и массы растения.

За счет чего происходит рост частей растения ?

За счет чего растет корень (зона деления и зона роста или растяжения).

За счет какого слоя стебель растет в толщину ( правильно за счет клеток камбия).

Образовательная ткань на верхушке побегов способствует росту растений вверх.

Но растение не только растет увеличивая массу корней, стеблей и листьев , но и развивается. Это появление новых признаков. На стр 173 прочитайте 5 этапов развития.

Внешние изменения растений называются фазами. (записать в тетрадь).

Рассмотрим рисунок 139, стр 174.

Когда мы с вами говорили о многообразии покрытосеменных , мы говорили о продолжительности жизни растений.

Вспомните на какие группы по продолжительности жизни можно разделить растения.

Однолетние , за какое время проходят цикл развития. Правильно за 1 год.

Двулетние – за 2 года. Что с этими растениями происходит в первый год. (формируют корень, стебель, и накапливают питательные вещества).

Где накапливаются питательные вещества у травянистых растений (в корне).

Где накапливаются питательные вещества у древесных растений(в сердцевине).

А теперь проверим ваши знания и внимательность.

Тест по теме : «Растительный организм как единое целое»

ситовидным трубкам; б. сосудам древесины; в. по клеткам сердцевины.

Органические вещества из листьев оттекают по :

У деревьев и кустарников запас питательных веществ откладывается в:

лубе; б. древесине , в. сердцевине.

Для прорастания семян необязательно наличие :

воды; б. света, в. тепла.

Прорастающие семена требуют большого количества :

кислорода, б. углекислого газа , в. водорода.

Самой высокой температурой для прорастания требуют семена :

гороха и редиса, б. дыни и тыквы, в. ржи и пшеницы.

Первое время после прорастания зародыш питается веществами :

запасенными в стебле , б. образующимися в результате фотосинтеза,

готовыми из почвы.

Глубина заделки семян не зависит от :

величины семян, б. времени посадки , в. структуры почвы.

Двулетними растениями являются :

капуста, свекла, петрушка, б. пшеница , томат, огурец,

пырей, ландыш, хрен.

один раз в жизни, б. один раз в два года, в. каждый год.

Проводим взаимопроверку.

Если осталось время , ответить на вопросы :

  • Как отразиться на урожае свеклы сильное повреждение ее листьев гусеницами свекловичной моли?
  • Можно ли срезать перья зеленого лука , если вы собираетесь вырастить луковицу?
  • Почему зимой погибли деревца окольцованные зайцами?
  • Получили ли вы новые знания на сегодняшнем уроке ?

Выставление оценок , запись домашнего задания.

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Цель урока:
углубление знаний о многообразии организмов, относящихся к одно-и многоклеточным;
формирование знаний о специфичности строения и жизнедеятельности колоний одноклеточных организмов.

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Что такое организм?
Постарайтесь дать определение этого понятия.

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Организм – единое целое
Организм — это биологическая система, являющаяся неделимой единицей жизни и функционирующая как единое целое. Особь, или индивидуум ( от латинского – неделимое), это неделимая единица жизни. Главный признак живого организма –строгая взаимозависимость отдельных его частей, элементов и харак­теризуется их строгим соподчинением и взаи­модействием. Живой организм имеет клеточное строение.

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Признаки живого
– обмен веществ, превраще­ния энергии,
-рост,
-развитие и размножение,
-наследственность и изменчивость.

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Чем обусловлено многообразие живого мира на Земле?

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Чем обусловлено многообразие живого мира на Земле?
-разнообразием сред жизни;
– историческим развитием форм жизни – их эволюцией;
– разной структурной сложностью биосистем.

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Что является наименьшей единицей организма?

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Что является наименьшей единицей организма?
Клетка

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Одноклеточные организмы
Одноклеточный организм — это организм, тело которого состоит из одной клетки.

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Какие два уровня организации живой материи для них едины?
Каким образом клетка функционирует как самостоятельный организм?(стр 92 в учебнике)

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Вывод
Клетки одноклеточных организмов устроены гораздо более сложно, чем клетки многоклеточных, и являются самостоятельным организмом, обладающим функциями питания, дыхания, размножения, защиты и др.

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Колониальные организмы
В чем отличие колоний от многоклеточных организмов?

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Колониальные организмы
В отличие от многоклеточных не имеют дифференцировки клеток

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Особенности многоклеточных организмов
Стр 92-93

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Особенности многоклеточных организмов
Многоклеточный организм имеет специализированные клетки, которые объединяясь с межклеточным веществом, образуют ткани, а ткани –
органы, которые выполняют свойственные им функции в организме. Это повышает эффективность работы всего организма в целом, усложняет его структуру и обеспечивает более сложные формы поведения.

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Сравнение одноклеточных и многоклеточных организмов
Сходство: 1)состоят из клеток; 2)способность клеток к делению.

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Отличия:
У одноклеточных клетка- самостоятельный организм. Ведет себя и функционирует как самостоятельный организм. У многоклеточных организмов 1 клетка выступает лишь как часть сложного организма, она приспособлена к выполнению только определенной функции. Отдельные клетки становятся зависимыми от остальных, а состояние всего организма зависит от согласованной деятельности всех клеток.

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Подумайте, какое значение для эво­люции жизни на Земле имело появление многоклеточности.

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Подумайте, какое значение для эво­люции жизни на Земле имело появление многоклеточности. сделало воз­можным формирование специализированных клеток, развитие разнообразных, выполняю­щих определенные функции тканей и органов. Специализация, в свою очередь, повышает эффективность работы организма в целом, ус­ложняет его структуру, обеспечивает более сложные и адаптивные формы поведения. Та­ким образом, появление многоклеточности стало важнейшим этапом в эволюции жизни на Земле.

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Презентация к уроку биологии 6 класс “Организм как единое целое”

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

22
11
ПП оо чч
11
кк ии
Ж   е    л    у    д   о    к
Ж   е    л    у    д   о    к
22
Л    е    г    к    и   е
Л    е    г    к    и   е
33
М  о    з    г
М  о    з    г
44
33
44
    Г   о    л    о    в    а
Г   о    л    о    в    а
55
  П   е    ч     е   н   ь
П   е    ч     е   н   ь
66
55
  К   и   ш     е   ч    н    и   к
К   и   ш     е   ч    н    и   к
77
66
77

Введите ваш emailВаш email

Особенности многоклеточных организмов

Многоклеточный организм имеет
специализированные клетки,
которые объединяясь с
межклеточным веществом,
образуют ткани, а ткани –
органы, которые выполняют
свойственные им функции в
организме. Это повышает
эффективность работы всего
организма в целом, усложняет его
структуру и обеспечивает более
сложные формы поведения.

Организм – единое целое. обобщение 6 кл”. Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт

1

Организм – единое целое Урок биологии в 6 классе Козлова Е. Яманская средняя школа

2

Путешествие в Страну Знаний Сегодня мы отправимся в путешествие. Повезёт нас Паровозик из Ромашково. Этот герой мультфильма очень любит природу. Но он повезёт нас, только если на каждой станции мы будем заправлять его нашими знаниями о живых организмах.

3

Станция 1. Живое-неживое. Чем живое отличается от неживого? Назовите не меньше 6 отличий живого от неживого.

4

Станция 2. Вещества. Помогите разобраться, какие вещества куда относятся: Белки Жиры Вода Минеральные соли Углеводы Нуклеиновые кислоты неорганические органические

5

Станция 3. Клетка

6

Дополнительное задание. Выберите из списка органоидов те, которые есть только в растительной клетке, а в клетках у животных их нет: Ядро, оболочка из целлюлозы, цитоплазма, хлоропласты, митохондрии, крупные вакуоли, лизосома, аппарат Гольджи, мембрана.

7

Станция 4. Деление. Расположить по порядку рисунки делящейся клетки.

8

Станция 5. Ткань Что такое ткань? Назвать ткани растений. Назвать ткани животных.

9

Назовите ткани

10

1 2 3

12

Станция 6. Органы растений Выбрать из рисунков названный орган.

13

Станция 7. Органы животных Рассказать о системах органов: Пищеварительная Кровеносная Дыхательная Выделительная Опорно-двигательная

15

Подведение итогов. Подсчитываем жетоны

16

Добро пожаловать в Страну Знаний А тебе понравилось путешествие? Трудно было? На все ли вопросы знал ответ?

Презентация по биологии 6 класс на тему “Организм как единое целое”

9 стр. 59
1. Назовите основные свойства
живых организмов?
2. Что свидетельствует о сходстве
живой и неживой природы?
3. Назовите самые
распространенные химические
элементы на планете Земля?
4. Расскажите о химическом составе
живых организмов?

Ход урока

Информация о материале

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Даем определение понятий; отвечаем на контрольные вопросы; приводим примеры одноклеточных в разных царствах; отвечаем на вопросы теста.

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Конспект урока биологии в 6 классе организм как единица измерения сонин

Задание 2: Распределите следующие клетки в порядке увеличения их размеров,
начиная с наименьшего. Учтите, что каждый организм, расположенный выше,
примерно в 10 раз крупнее нижнего «соседа». Клетки:
Эритроциты – красные клетки крови человека
Простейшее (Didinium)
Водоросль (Volvox)
Бактерии (Streptococcus)
Вирусы (простуды)
Итак, получилось следующее:

” Организм как единое целое Стр Презентация КЛЕТКИ ТКАНИ ОРГАНЫ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ОРГАНИЗМ. ” — Транскрипт

2

Организм как единое целое

3

Стр Презентация КЛЕТКИ ТКАНИ ОРГАНЫ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ОРГАНИЗМ

4

Стр Презентация НАЙДИТЕ ЛИШНИЙ ОБЪЕКТ: НАЙДИТЕ ЛИШНИЙ ОБЪЕКТ:: ЛЁГКИЕ ЛЁГКИЕ СЕРДЦЕ СЕРДЦЕ ТРАХЕИ ТРАХЕИ ЖАБРЫ ЖАБРЫ

5

Стр Презентация ЖЕЛУДОК ЖЕЛУДОК КИШЕЧНИК КИШЕЧНИК ГОРМОН ГОРМОН РОТ РОТ НАЙДИТЕ ЛИШНИЙ ОБЪЕКТ: НАЙДИТЕ ЛИШНИЙ ОБЪЕКТ::

6

Стр Презентация НЕРВНАЯ НЕРВНАЯ ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ ЭНДОКРИННАЯ ЭНДОКРИННАЯ НАЙДИТЕ ЛИШНИЙ ОБЪЕКТ: НАЙДИТЕ ЛИШНИЙ ОБЪЕКТ::

7

Стр Презентация ЛИСТ ЛИСТ ЦВЕТОК ЦВЕТОК КОРЕНЬ КОРЕНЬ НАЙДИТЕ ЛИШНИЙ ОБЪЕКТ: НАЙДИТЕ ЛИШНИЙ ОБЪЕКТ::

8

Стр Презентация СЕМЯ СЕМЯ ПЛОД ПЛОД ПОЧКА ПОЧКА НАЙДИТЕ ЛИШНИЙ ОБЪЕКТ: НАЙДИТЕ ЛИШНИЙ ОБЪЕКТ::

9

Стр Презентация КЛЕТКИ ТКАНИ ОРГАНЫ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ОРГАНИЗМ ПОДСКАЗКА: ВРЕМЯ РАБОТЫ: Время!!! 10 СЕКУНД 20 СЕКУНД 30 СЕКУНД 40 СЕКУНД 50 СЕКУНД 1 МИНУТА 1,5 МИНУТЫ 2 МИНУТЫ 2,5 МИНУТЫ 3 МИНУТЫ 3,5 МИНУТЫ 4 МИНУТЫ 4,5 МИНУТЫ 5 МИНУТ

10

Стр Презентация глотка пищевод зоб рот желудок кишка ПИЩЕВАРИ- ТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧИВАЕТ ПЕРЕВАРИВАНИЕ ПИЩИ И ПОСТУПЛЕНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ К КЛЕТКАМ ОРГАНИЗМА Николаева С.

11

Стр Презентация КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧИВАЕТ ДОСТАВКУ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И КИСЛОРОДА К КЛЕТКАМ ОРГАНИЗМА И ВЫНОСИТ ОТ НИХ ВРЕДНЫЕ ВЕЩЕСТВА Николаева С.

12

Стр Презентация ВЫДЕЛИТЕЛЬ- НАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧИВАЕТ ВЫВЕДЕНИЕ ПРОДУКТОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛЕТОК ИЗ ОРГАНИЗМА ПОЧКИ МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ Николаева С.

13

Стр Презентация ДЫХАТЕЛЬ-НАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧИВАЕТ КЛЕТКИ ОРГАНИЗМА КИСЛОРОДОМ И УДАЛЯЕТ ИЗ ОРГАНИЗМА УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ Николаева С.

14

Стр Презентация НЕРВНАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧИВАЕТ СОГЛАСОВАННУЮ РАБОТУ ОРГАНИЗМА Николаева С.

Организм – единое целое

Организм — это биологическая система,
являющаяся неделимой единицей жизни и
функционирующая как единое целое. Особь, или индивидуум ( от латинского –
неделимое), это неделимая единица жизни. Главный признак живого организма –строгая
взаимозависимость отдельных его частей,
элементов и характеризуется их строгим
соподчинением и взаимодействием. Живой
организм имеет клеточное строение.

Насекомое медведка, повреждая корни растения, приносит вред:
Насекомое медведка, повреждая корни растения, приносит вред:
1. только корням этого растения
2. корням и связанному с ними стеблю
3. стеблю и расположенным на нем листьям
4. всему растению
«всему растению»
Связи между процессами жизнедеятельности в организме свидетельствуют о его:
1. клеточном строении
2. целостности
3. связи с окружающей средой
4. родстве с другими организмами
«целостности»
Целостность строения организма обеспечивает:
1. сложное строение
2. взаимосвязь тканей и органов
3. взаимосвязь организма и окружающей среды
4. способность к дыханию
«взаимосвязь тканей и органов»
Все ткани и органы в организме связаны между собой. Это свидетельство того, что организм:
1. тесно связан с окружающей средой
2. представляет собой единое целое
3. состоит из клеток
4. состоит из тканей и органов
«представляет собой единое целое»

Чтобы упорядочить свои знания о мире живых
существ, ученые разделяют все живое на группы. Основное подразделение – это виды; группы
самого крупного ранга называются царствами. Сегодня ученые выделяют 4 царства. Вопрос: назовите царства живой природы.

Отличия

У одноклеточных клетка- самостоятельный организм. Ведет себя и функционирует как самостоятельный
организм. У многоклеточных организмов 1 клетка выступает лишь
как часть сложного организма, она приспособлена к
выполнению только определенной функции. Отдельные
клетки становятся зависимыми от остальных, а состояние
всего организма зависит от согласованной деятельности
всех клеток.

Системы органов животных
Система органов
Органы
Функции
1. Пищеварительная
1. Почки, мочеточники, мочевой
пузырь мочеиспускательный
канал
1. Воспроизведение себе подобных
2. Кровеносная
2. Головной мозг, спинной мозг,
нервы
2. Регуляция деятельности организма
3. Дыхание
3. Скелет и прикрепление к нему
мышц
3. Объединение организма в единое
целое, связь организма с внешней
средой
4. Выделительная
4. Сердце, сосуды
4. Придает телу форму. Служит ему
опорой, защищает его внутренние
органы
5. Опорно двигательная
5. Железы эндокринной системы
5. Выводит из организма продукты
жизнедеятельности
6. Нервная
6. Легкие, жабры, трахеи
6. Переваривание и всасывание
питательных веществ
7. Эндокринная
7. Семенники, яичники
7. Снабжает органы питательными
веществами и кислородом, выносит
продукты обмена и углекислый газ
8. Половая
8. Рот, глотка, пищевод, зоб,
желудок, кишечник, анальное
отверстие
8. Обмен газов в организме

Подумайте, какое значение для эво­люции жизни на Земле имело появление многоклеточности.

Подумайте, какое значение для эволюции жизни на
Земле имело появление многоклеточности. сделало возможным формирование
специализированных клеток, развитие
разнообразных, выполняющих определенные
функции тканей и органов. Специализация, в
свою очередь, повышает эффективность работы
организма в целом, усложняет его структуру,
обеспечивает более сложные и адаптивные
формы поведения. Таким образом, появление
многоклеточности стало важнейшим этапом в
эволюции жизни на Земле.

Оцени свою активность на
уроке
• Насколько активно
и продуктивно ты
сегодня поработал
на уроке,
карандашом
поставь себе
отметку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *