София Гареева «Опасные незнакомцы». Занятие по ОБЖ в старшей группе
Занятие в старшей группе
ЦЕЛЬ: – обобщить и закрепить знания по ОБЖ;
– закрепить и обобщить знания об опасностях среди нас;
(несъедобные грибы, бродячие кошки и собаки;
общение с незнакомыми людьми);
– развивать театрализованную активность, речь детей;
воспитывать сопереживания друг к другу,
умение оказать первую помощь товарищу в беде.
Татьяна Воронина Развлечение в старшей группе «Один дома»
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о безопасности в доме.
-Учить детей ответственно и осознанно относиться к сохранению своей жизни и здоровья
– расширять представления детей о предметах, опасных для жизни и здоровья
– помочь сделать выводы о последствиях неосторожного обращения с опасными предметами
– формировать умения видеть вокруг себя потенциальные опасности в доме, закреплять умение соблюдать осторожность.
– формировать более точное понимание того, кто является «своим», «чужим».
– Закрепить номера телефонов служб спасения.
Галина Хомякова Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы. К ВН «Один дома»
Цель: обобщить знания детей по правилам поведения обеспечивающих сохранность их жизни и здоровья в бытовых и экстремальных условиях, научить предотвращать эти ситуации. Развивать смекалку, сообразительность, фантазию, умение логически рассуждать и делать выводы. Воспитывать чуткость, отзывчивость.
Материал: эмблемы, песочные часы, плакаты. Предварительная работа: беседы, занятия, работа с дидактическими играми, загадки – предостерегалки, пословицы, безопасность в рифмах.
Под русскую мелодию в зал входят дети.
«Нам солнца луч смешит и дразнит,
На странице ресурсы по категории – Литература всего материала: 18052 статей.
Воспитатель: Просмотрите сценку и ответьте на вопрос:
– Какое настроение вызывает у вас эта история (за автора и грабителя читает воспитатель)
Воспитатель: «Ноль, один, два, три, четыре!
Дима был один в квартире.
Тишина со всех сторон.
Вдруг проснулся телефон.
Трубку снять скорей просил.
В трубке – голос незнакомый:
Грабитель: «Мальчик, взрослые есть дома?
Если дома – позови!
Своё имя назови»
Дима: «Папы с мамой дома нет!»
Воспитатель: Дима произнёс в ответ.
Дима: «А зовут меня – Димон!»
Воспитатель: Засмеялся в телефон.
Передать привет просил,
Дима трубку положил
И опять один остался.
В дверь звонок:
Грабитель: «Димон, открой!»
Воспитатель: Прибегает Дима к двери:
Дима: «Кто там?»
Дима: «Нет, не верю:
Папа мой в командировке
Вы меня надули ловко:
Я узнал вас: вы звонили,
Обмануть меня решили?
Но не всё смогли узнать.
Дверь не стану открывать!»
Грабитель: «Слишком, парень, ты колючий,
Ничего, подыщем ключик –
Больно ты, Димон, крутой!
Не мальчишка – Буратино!
Может рядом есть Мальвина?
Так, держись – достану вас:
Я – ужасный Карабас!»
Воспитатель: Но находчивый Димон
Вспомнил тут про телефон.
Крикнул громко и сердито
Из-за двери он бандиту:
Дима: «Можешь не стараться
В дверь напрасно прорываться:
Хоть в квартире я один,
Знаю цифру 01,
А ещё 02, 03!
Оглянись-ка, посмотри –
Ждут тебя ударные
Если хватит вдруг удар,
Ждёт со «скорой» санитар!
А захочешь смыться, –
Ждёт тебя милиция!»
Воспитатель: Телефон быть другом может:
Если надо, он поможет!»
Вопросы по содержанию:
Какие ошибки совершил Дима?
В чём проявилась его находчивость? Что он сделал правильно?
Назовите телефоны служб, которые могут вам помочь в трудную минуту. (01, 02, 03)
Игра «Закончи стихотворение»
Каждый грамотный ребенок
Должен твердо знать с пеленок:
Если вас зовут купаться,
В телевизоре сниматься,
Мы конечно же в ответ
Обещают дать конфет.
Вам предложат обезьянку
Или даже денег банку,
Или даже в цирк билет
На машине прокатиться,
Всем известно, что в ответ
Воспитатель: В мире много сказок!
Грустных и смешных,
И прожить на свете
нам нельзя без них!
Попробуйте отгадать сказки, герои которых оказались в опасных ситуациях. Если вы ответите правильно, то на экране появится картинка из сказки.
1. В этой сказке два беспечных брата поверили злодею, который притворился овечкой. («Три поросёнка»)
2. Доверчивая девочка показала хитрому, злому незнакомцу дорогу к своей родственнице. («Красная шапочка»)
3. Назовите сказку, в которой доверчивые братцы впустили в дом злодея, притворившегося их мамой. («Волк и семеро козлят»)
4. Героя этой сказки обманули и ограбили два злодея, прикинувшись добрыми друзьями. («Приключения Буратино»)
5. Летающие разбойники похитили мальчика, которого старшая сестра оставила без присмотра. («Гуси-лебеди»)
6. Неосторожный герой этой сказки открыл окошко хитрой злодейке, пообещавшей ему угощение. («Кот, Петух и лиса»)
7. Добрый персонаж впустил в дом злую плутовку, которая его же и выгнала. («Заюшкина избушка»)
8. В этой сказке мама и её глупый сынок ночью пригласили злодейку со сладким голосом. («Сказка о глупом мышонке»)
9. Хвастливый герой этой сказки сбежал из дома, но доверился хитрам речам рыжей плутовки. («Колобок»)
10. Умный персонаж этого произведения не поверил обещанию злодейки спеть чудесную песенку. («Котауси и Мауси»)
Не пускайте дядю в дом, если дядя незнаком!
И не открывайте тёте, если мама на работе.
Ведь преступник, он хитёр, притворится, что монтёр.
Или даже скажет он, что пришёл к вам почтальон.
Он покажет вам пакет (а под мышкой пистолет).
Или он надел халат, а под ним штук пять гранат.
А за ним спешит «старушка», у неё в авоське пушка.
В жизни всякое бывает с тем, кто двери открывает.
Чтоб тебя не обокрали, не схватили, не украли,
Незнакомцам ты не верь, закрывай покрепче дверь!
Если это действительно пришёл милиционер или врач, они догадаются обратиться за помощью к соседям. Даже когда взрослые дома, не открывай дверь без их разрешения. Помни – в обычной жизни злоумышленники стараются выглядеть как все, чтобы никто не мог их в чём-то заподозрить.
Кого можно считать «своим» близким человеком? Кого «чужим»? Кого можно назвать «знакомым,»? Чем знакомый человек отличается от близкого человека, а чем от чужого, постороннего? Члены семьи и родственники – это близкие люди. Друзей, воспитательницу детского сада, подругу матери, такие люди называют «знакомыми». Это люди, которых вы знаете, но не так хорошо, как своих близких.
Задание № 5 Игра «Свой, чужой, знакомый»
Дети встают в круг и поочерёдно передают мяч друг другу, приговаривая,- «СВОЙ», «ЧУЖОЙ», «ЗНАКОМЫЙ». Ребёнок, поймавший мяч, называет соответствующего человека и передаёт мяч. Если игрок ошибается – выходит из игры.
№ 6. Домашнее задание
Пословицы: (Команда по очереди называют пословицы)
«По секрету всему свету».
«Не дразни – собаку – не укусит»
«Держи язык за зубами».
«Мир не без добрых людей».
«Ошибка – не вина, учит людей разуму».
«Страх – плохой советчик».
«Кто много болтает – беду на себя накликает».
«Не всякому верь – запирай покрепче дверь» и др.
Послушайте стихотворение Валентина Берестова «Великан»
Я в детстве дружил с великаном.
Нам весело было одним.
Он брёл по лесам и полянам.
Я мчался вприпрыжку за ним.
А был он заправским мужчиной
С сознанием собственных сил,
И ножик вертел перочинный,
И длинные брюки носил.
Ходили мы вместе всё лето.
Никто меня тронуть не смел.
А я великану за это
Все песни любимые спел.
О мой благородный и гордый
Заступник, гигант и герой!
В то время он кончил четвёртый,
А я перешёл во второй.
Как вы думаете, о ком это стихотворение? Кто этот великан? Это старший товарищ мальчика. На сколько лет он старше? Всего на два года, но мальчику он кажется мужчиной, он носит не шорты, а брюки, может ходить, где хочет, защищает его. Как вы думаете, возможна ли дружба между старшими и более младшими ребятами? У кого из вас есть такой друг?
Воспитатель: Всегда ли надо брать пример со своего старшего друга?
Задание № 7 Игра «Хорошо-плохо».
Воспитатель: Вы должны сказать, почему хорошо и почему плохо, когда друг старше тебя (ответы детей).
– Может научить чему-нибудь полезному
– Может защитить, заступиться
– Он больше знает, с ним интересно
– С ним отпускают гулять без родителей
– Может помочь что-то смастерить
– Не хочет играть в детские игры
– У него мало свободного времени, он учится
– Может обидеть
– Может научить плохому
– Может совершать плохие поступки
– Может предложить опасные игры
Задание № 8 Дидактическая игра «Я знаю»
Воспитатель читает предложения, а дети кружками 2-х цветов обозначают ответы «ДА» и «НЕТ» в карточках с цифрами. Например:
– Я знаю, как пользоваться телефоном.
– Я знаю, когда обращаться за помощью
– Я знаю, кому нельзя открывать дверь
– Я знаю свой номер телефона и адрес
– Я знаю номера телефонов полиции, скорой помощи, пожарной части
– Я знаю, как зовут моих родителей
– Я знаю, что делать и к кому можно обратиться за помощью если я потерялся
Публикация «„Опасные незнакомцы“, Занятие по ОБЖ в старшей группе» размещена в разделах
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: беседы по ОБЖ, экскурсия в парк, рассматривание
иллюстрации грибов и ягод, просмотр диафильмов, подготовка театрализованного мини-сценка.
ОБОРУДОВАНИЕ: макеты деревьев, двери, парик, шляпа, черные очки, игрушки змеи, паука, большие мягкие кубы (для постройки города).
Публикация «Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы, КВН „Один дома“» размещена в разделах
Нам нынче весело с утра,
Весна нам дарит звонкий праздник
И главный гость на нём игра
Она наш друг – большой и умный,
Не даст скучать и унывать,
Затеет спор, весёлый шумный
Поможет новое узнать»
Сегодня у нас К. В. Н. – клуб весёлых и находчивых.
Тема сегодняшней игры «Один дома».
Вы, конечно, думаете, что дом – это самое безопасное место на свете. Но это не совсем так. В нашем родном доме вас могут подстерегать многие опасности. На плите – горячая кастрюля, на гладильной доске – раскалённый утюг. И вы должны знать, что одни и те же вещи могут быть и опасными, и безопасными. Всё зависит от того, как с ними обращаться и какие правила безопасности вы должны соблюдать.
Сегодня в игре участвуют две команды.
Наш девиз «Если вдруг «искрит» розетка
Или слышен страшный треск
Ты скажи об этом взрослым
Сам, пожалуйста, не лезь!
Неуместны игры здесь!»
Наш девиз «Знает мальчик и девчушка:
Спички детям – не игрушка».
Вот мы и познакомились с командами. А сейчас давайте, определим, какой конкурс будет первым. Для этого мне нужны капитаны команд.
Кто из вас первым отгадает загадку, тот и сорвёт с волшебного цветка лепесток с цифрой «1».
Загадка «Что на свете всего дороже» (здоровье)
Действительно, сегодня речь пойдёт о здоровье и обо всём, что с ним связано.
Итак, объявляю К. В. Н. открытым!
В качестве разминки, предлагаю каждой команде за одну минуту отгадать по пять загадок. За каждый правильный ответ присуждается один балл.
Чтобы не было огня,
Не играйте вы в меня
Я огня сестричка
Я под мышкою посижу
И что делать, укажу;
Иль разрешу гулять,
Иль уложу в кровать (градусник)
Выпал на пол уголёк,
Деревянный пол зажёг
Не зевай и не стой, а залей его (водой)
Шипит и злится, воды боится.
С языком, а не лает, без зубов, а кусает (огонь)
В брюхе жарко у меня, а в носу моём дыра,
Когда всё во мне кипит, из неё пар валит (чайник)
Два кольца, два конца, посередине гвоздик (ножницы)
У меня есть лезвие – острое, железное,
Обращайтесь осторожно, ведь порезаться можно (нож)
Дым увидел – не зевай,
Нас скорее вызывай (пожарные)
Маленького роста я, тонкая и острая,
Носом путь себе ищу, за собою хвост тащу (игла).
В течение двух минут отыскать на рисунках комнаты все случаи нарушения правил безопасности. Командам раздаются рисунки, на которых изображена общая комната в квартире.
В этом конкурсе также за каждый правильный ответ команда получает один балл.
1. Включенный утюг оставлен без присмотра.
2. Спички на столе
3. На ёлке горят свечи.
4. На плите чайник.
5. Бельё висит близко к плите.
6. Лампа накрыта тканью.
7. Цветок на телевизоре.
8. Коврик лежит не ровно.
9. Шкаф открыт.
10. На столе лежат таблетки, градусник.
Игра «Если возник пожар»
Дети стоят в кругу. У ведущего в руках красный воздушный шар. Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строчки и передать шар другому.
В этом конкурсе команды за правильные ответы получают по четыре балла. Команда теряет один балл, если один из участников игры не справился с заданием.
Раньше, если был пожар,
Ввысь взмывал сигнальный шар.
Этот красный шар недаром
Звал пожарных в бой с (пожаром)
(ребёнок передаёт шар рядом стоящему)
Где с огнём беспечны люди,
Там взовьётся в небо шар,
Там всегда грозить нам будет
Злой огонь – (пожар)
Раз, два, три, четыре,
У кого пожар в (в квартире).
Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил (утюг?
Красный отблеск побежал.
Кто со спичками играл (играл?
Стол и шкаф сгорели сразу.
Кто сушил бельё над (газом?
Пламя прыгнуло в траву
Кто у дома жёг (листву?
Кто бросал в огонь при этом
Помни, каждый гражданин
Этот номер – (01!
Дым увидел – не зевай
И пожарных (вызывай)
Капитанам предлагается назвать правила безопасности дома. Капитаны по очереди называют по одному правилу. Выигрывает тот капитан, который назовёт больше правил.
1. Все острые, колющие, режущие предметы обязательно надо класть на свои места.
2. Не включать электрические приборы, они могу ударить током. Или могут стать причиной пожара.
3. Ни в коем случае ни пробуй, ни какие лекарства.
4. Не трогай бытовую химию.
За каждый правильный ответ команды получают по три балла.
Первое задание для команды «Огонёк»
Какие три спасательные службы вы знаете?
Задание для команды «Искра»
Назовите три главных правила разговора по телефону.
1. Не называй свой адрес, номер квартиры.
2. Не называй свой номер телефона.
3. Не вступай в разговор с незнакомцами.
6. Домашнее задание.
Разыгрывание сценки «Находчивый Дима».
7. Подведение итогов.
Всем спасибо за ответы, за задор, за звонкий смех.
За азарт соревнования, обеспечивших успех.
И в конце нашей игры мне бы хотелось ещё раз напомнить всем вам, что многие несчастные случаи можно предотвратить, соблюдая самые
элементарные правила безопасности дома.
Ход ЗАНЯТИЯ
(дети заходят в зал, встают врассыпную около воспитателя).
ВЕДУЩИЙ: Сегодняшнее занятие, ребята, будет посвящено основам безопасности нашей жизни. Вы уже немало знаете об этом, как сохранить свое здоровье, избежать опасных ситуаций, что делать, если беды все же не удалось миновать. Вот сейчас вы и покажете свои знания и умения. Ну, а для начала разминка, отвечайте быстро, четко и кратко.
1. Если к вам обратился незнакомый человек, как вы будете с ним
разговаривать? (можно выслушать вопрос или просьбу и вежливо
ответить, но, извинившись, быстро отойти и не поддерживать
разговор. Ни в коем случае нельзя идти куда- либо с незнакомцем
и что-либо у него брать).
2. Как выглядят современные злодеи? (Они ничем не отличаются от
остальных людей, напротив, могут казаться еще более добрыми.
вежливыми, ласковыми, заботливыми).
3. Во дворе к вам обратился незнакомец и сказал, что ваша мама
прислала его за вами. Как вы поступите? (Вряд ли мама обратится
с подобной просьбой к незнакомцу, поэтому лучше не вступать в
разговор, подойти поближе к знакомым взрослым или к большой
4. По каким номерам телефонов можно вызвать: пожарных, полицию,
скорую помощь? (01, 02, 03).
5. Поднимите руку, кто не знает своего домашнего адреса. Ребята, а
зачем нужно знать свой домашний адрес, телефон, фамилию?
Может это совсем не обязательно? (Ответы детей).
6. Можно ли дразнить собаку? Почему? Ни в коем случае нельзя. Собака
может укусить. А если при этом еще окажется и большой, то уже
после укуса надо будет лечиться и даже уколы делать в живот, если
Ребята, послушайте стихотворение. Это будет лучший ответ на заданный вопрос.
Не трогай – ты себе не враг!
Бродячих кошек и собак.
От них чесотку и лишай
Легко подхватишь невзначай.
Погладишь – можешь заразиться
И будешь вынужден лечиться.
7. Назовите, какие грибы нельзя есть? (Несъедобных грибов много,
но наиболее опасны ядовитые : мухомор, бледная поганка,
ложный опенок и другие).
8. Назовите несъедобные ягоды (Волчья ягода, бузина, белена,
Злые волшебницы очень любят несъедобные ягоды и грибы. И пользуются ими для своих недобрых дел. Сейчас нам ребята расскажут, какой «вкусный суп» сварила одна ведьма.
Ведьма суп сварить решила,
Змей сушенных накрошила.
Развела большой костер
И поставила котел.
Между сосен и полянок
Собрала ведро поганок,
Поскакала за бугор –
Для приправы – бузины.
Для отравы – белены.
Волчьих ягод пол корзины
Супчик вышел то, что надо
Целых 20 литров яда.
9. Вы нашли незнакомую ягоду или гриб, что с ним надо делать?
(Незнакомые ягоды и грибы нельзя пробовать – вдруг они
ядовитые! Не стоит их нести домой в одной корзине со
съедобными, чтобы нечаянно не перепутать).
10. Ну, а если вы, все таки, их попробовали, что следуют делать?
( Нужно немедленно сообщить об этом взрослым: маме или
воспитателю, выпить марганцевую воду и вызвать скорую
ВЕДУЩИЙ: А сейчас посмотрите сценку «Находчивый Дима».
(дети инсценируют стихотворение).
Дима был один в квартире!
В трубке – голос незнакомый.
Если дома, позови!
Свое имя назови!
Папы с мамой дома нет.
Дима произнес в ответ.
А зовут меня Димон.
Передать привет просил.
Дима трубку положил.
Из-за двери он бандиту.
В дверь напрасно рваться.
Знаю цифры 01.
А еще 02, 03.
Подбегает Дима к двери.
Папа мой в командировке!
Но не все смогли узнать.
Слишком парень ты колючий,
Ничего, подыщем ключик!
Мне прогнать злодея прочь
Может телефон помочь!
Оглянись – ка, посмотри!
Мчатся к нам ударные
Если хватит вдруг удар.
Ждет со скорой санитар!
А захочешь скрыться –
Найдет тебя полиция!
(дети читают стихи)
Не открывай дверь чужим людям
Если в дверь звонит звонок –
Посмотри сперва в глазок.
Кто пришел к тебе, узнай,
Но чужим не открывай!
Если нет глазка, тогда
«Кто там?» – спрашивай всегда.
А не станут отвечать –
Дверь не вздумай открывать!
Если в дверь начнут ломиться –
То звони скорей в полицию.
Не разговаривай по телефону с чужими людьми
Если телефон звонит,
Кто – то в трубку говорит:
«Как тебя зовут, малыш?
Дома с кем сейчас сидишь?»
И куда же я попал?
Номер я какой набрал?
Ничего не отвечай,
Срочно маму подзывай!
Ребята, на этом наше занятие заканчивается. Я надеюсь, что вы чему-то научились и не совершите в дальнейшем ошибок.
Публикация «Развлечение в старшей группе „Один дома“» размещена в разделах
– Развивать внимание, речь, познавательные процессы.
– Развивать артистичность, актерские данные.
– Помочь детям обрести уверенность в себе, уметь найти выход из опасных ситуаций.
– Воспитывать дружеские взаимоотношения, создавать радостную атмосферу, воспитывать умение радоваться самому и доставлять радость другим.
Ведущий: Дорогие ребята! Мир, который нас окружает, очень разнообразен и интересен. Каждый день вы открываете для себя что-то новое. Но в мире полно неожиданностей, которые могут быть опасными для вашего здоровья. Как распознать опасность и уберечь себя, вовремя принять нужное решение, чтобы не случилось беды. На все эти вопросы мы с вами и постараемся сегодня найти ответы.
Ребенок: Пока еще растет малыш
И в школу он не ходит,
То папа, мама, бабушка
Его за ручку водят.
За безопасностью следят,
Чтоб не было ушибов,
Чтоб не поранился ничем
И из окна не выпал.
Но повзрослел уже малыш,
И вдруг один ты дома.
Ты знаешь, как себя вести?
Тебе это знакомо?
Ведущий: ребята, вы уже взрослые, кого из вас родители оставляли дома одного? (Ответы детей)
– Если вы остаетесь, дома одни, то вам необходимо знать правила безопасности. Какие опасности могут быть дома? (Ответы детей).
Опасности нас ждут на каждом шагу.
В каждом доме есть предметы, которые могут угрожать здоровью и даже жизни человека, если с ними неправильно обращаться. Какие предметы в доме можно считать опасными? Какую опасность они представляют? (Ответы детей)
Итак, ребята, помните всегда!
Дома острые ножи
Ты на место положи,
Не раскидывай иголки,
Убери их все на полку.
Если ножницы достал,
Убери, откуда взял.
Тогда ни девочки,
Ни мальчики не порежут
Ведущий: Помните, опасными предметами надо уметь пользоваться. Вы должны твердо запомнить, что можно трогать, а к чему вообще подходить нельзя. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.
Игра «Опасный – безопасный предмет»
На столе лежат карточки, на которых изображены предметы. Вы должны решить, какие это предметы. Опасные вы должны положить в красную корзинку, а безопасные в зеленую корзинку.
Дети исполняют «Безопасные частушки»
1. Начинаем петь частушки
Просим не сеяться,
Тут народу очень много,
2. Ножницы стригут отлично
Но и колются прилично.
Просто так их не бери
Очень острые они.
3. Адрес свой везде и всюду,
Никогда я не забуду.
Если даже заблужусь
Вспомню адрес и найдусь.
4. Чтобы слезы вам не лить
Не знакомьтесь никогда
За руку вы с током.
5. С электричеством нам жить
Но вот нос в него совать
Страшно и опасно.
6. Суета – плохой помощник
В час, когда пришла беда.
Лишь спокойствие поможет
Паникерство – никогда.
7. Мы частушки вам пропели
Хорошо ли плохи ли.
А теперь мы вас попросим
Чтоб вы нам похлопали.
Ведущий: (показывает пузырьки, коробочки от различных лекарств).
Вот в этих красивых пузырьках тоже прячется опасность – это лекарство.
(Звучит сирена «скорой помощи», входит врач)
Пилюльки и таблетки
Нельзя тайком глотать!
Об этом все ребята обязаны узнать.
Вот если заболеете,
Врача вам позовут,
То взрослые таблетку
Вам сами принесут.
Но если не больны вы.
Таблетки есть нельзя:
Глотать их без причины
Опасно вам, друзья.
Ведь отравиться можно:
В таких таблетках – вред!
Так будьте осторожны –
Живите много лет!
Всем понятно, что лекарство
Без врача давать опасно.
Если ж болен ты,
Набери скорей 03.
Игра «Помощь пришла»
На столе разложены разные предметы. Дети должны как можно быстрее собрать в аптечку те, которые необходимы для оказания медицинской помощи.
Набор предметов: мыло, расчёска, блокнот, ручка, мочалка, мелкие игрушки, шприц, бинт, пластырь, вата, зелёнка, йод, игрушечный градусник и другие.
Врач: ребята, никогда не пробуйте никакие лекарства. Во – первых, это невкусно, а во – вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом. Берегите свое здоровье! (Врач уходит).
Ведущий: Ребята, доктор оставил коробочку, а в ней разноцветные витамины. Кто хочет попробовать?
Дети: Мы хотим!
Ведущий: Ребята, мы только с вами говорили о том, что этого делать нельзя! Помните об этом!
Ведущий: В жизни встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди. Как называют опасных людей? (Ответы детей).
Правильно ребята – преступники. Они могут ограбить дом, квартиру, похитить человека.
Ой, ребята, тише, тише, что-то странное я слышу,
Я пойду и дверь открою,
Приглашу к себе героя.
Старушка Шапокляк: «Детки в дом меня впустите, и водичкой напоите».
Ребенок: «В дом нельзя чужих людей впускать, это каждый должен знать».
Старушка Шапокляк: «Помогите, помогите хлебушком хоть накормите».
Ребенок: «Учат нас в саду и дома как нам надо поступать
Что всем людям незнакомым дверь нельзя нам открывать».
Старушка Шапокляк: «Я больна и не в себе, дайте хоть водички мне».
Ребенок: «Если будете и дальше так настойчиво просить
То придется непременно по 02 мне позвонить».
Старушка: «Ну и дети! Осторожны, обмануть их невозможно
Лучше я к другим пойду, их я точно обману».
Ведущий: Ребята, никому из чужих, незнакомых вам людей, открывать дверь нельзя. Преступники могут переодеться в любую форму. Лучше дождаться родителей.
И не открывайте тете
Ведь преступник так хитер
Притворится, что монтер.
Что пришел к вам почтальон.
Закрывай покрепче дверь.
А сейчас я предлагаю вам всем встать в круг и выполнить разминку.
Небо синее, солнце ясное, (стоят, держась за руки; сцепленные руки – вверх)
Хорошо на свете жить! (качают сцепленными руками)
Только случаи несчастные
Радость могут омрачить (грозят)
Чтоб не случались несчастья эти (грозят)
Мы повторим для ясности (разводят руками)
Выполняйте, взрослые и дети (хлопают в такт словам)
Послушайте, дети, какое хорошее стихотворение выучила Даша. Оно называется «Если телефон звонит».
Кто-то в трубку говорит:
-Как тебя зовут, малыш?
Номер я, какой набрал? –
Если взрослых дома нет,
Не веди не с кем бесед,
-До свидания» – скажи,
Быстро трубку положи!
Ведущий: ребята, на все вопросы и просьбы незнакомца отвечайте: «Нет». На вопрос «Дома ли родители?» – говорите, что дома, но они заняты, и подойти к телефону не могут. Запомнили?
Инсценировка стихотворения М. Тамбовцевой-Широковой «Находчивый Дима». ( Сценка готовится заранее).
(за автора и грабителя читает воспитатель, «Дима» – Дима Иващенко)
Час прошёл, потом второй.
Грабитель: «Дима, открой!»
Ничего, подыщем ключик».
Ждут тебя ударные,
Ведущий: ребята, запомните! Вашим помощником в трудной ситуации может быть телефон, только нужно правильно им пользоваться. Если ты один дома, ты всегда сможешь задать трудные вопросы маме, папе, дедушке, бабушке по телефону. Набрав определенный номер, ты всегда сможешь позвать на помощь милицию, скорую помощь, пожарных, соседей, друзей, а самый главный телефон, который действует везде, где бы ты не находился это – 112. Запомните его обязательно!
Игра «Важный номер»
В центре зала два столика, на столиках лежат карточки с цифрами. Детям дается задание выбрать карточку с номером телефона, по которому нужно вызвать пожарную команду, скорую помощь, газовую службу, полицию.
Дети исполняют песню на мотив песни из мультфильма “38 попугаев” – “Ужасно интересно”.
На свете много есть того,
О чем не знали ничего
Ни взрослые, ни дети
Конечно, ни взрослые, ни дети!
Как правильно себя вести,
Как жизнь свою суметь спасти
Не страшно жить на свете
Да почему? Да потому, что
Чужих мы не пускаем
И дверь не открываем
Иголки убираем, на место убираем
Мы правила узнали,
О них нам рассказали
Их четко соблюдаем,
Теперь про все мы знаем.
Так будьте всегда внимательны, дети,
Твёрдо запомните правила эти;
Кто знает правила поведения,
Тому почёт и уважение.
Перед бедой не теряйся, будь смелым,
Подави страх невольный в душе,
Чтобы грамотно браться за дело,
Юный друг, изучай ОБЖ!
Сюрпризный момент. Воспитатель дарит детям гелевые шары с сюрпризом (на ниточке каждого шара привязаны картинки с различными видами ситуаций). Дети снимают картинки, рассматривают и оценивают свою ситуацию.