КОНСПЕКТ ООД В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ВОЗДУХ И ЕГО СВОЙСТВА

КОНСПЕКТ ООД В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ВОЗДУХ И ЕГО СВОЙСТВА
Людмила Великородная

Конспект НОД по окружающему миру «Свойства воды» в старшей группе

Цель
: Закрепить у детей уже имеющиеся знания о воде и её свойствах
и познакомить с некоторыми новыми свойствами воды
, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного.

•Развивать умение делать выводы
, умозаключения;

•Развивать речь, мышление, любознательность;

• Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах
, формах и видах воды
;

•Воспитывать экологическую культуру;

•Воспитывать аккуратность при работе.

Публикация «Конспект НОД по окружающему миру „Свойства воды“ в старшей группе» размещена в разделах

Исследовательская и экспериментальная деятельность детей – основа для удовлетворения их любопытства об окружающем мире
. Интерес к свойствам воды
, почвы, воздуха и других природных материалов и объектов появляется у детей в старшем дошкольном возрасте
, когда ребенок начинает устанавливать причинно-следственные зависимости, прослеживать логику событий. Провести опыты с водой можно в процессе занятий с в детском саду или дома
. Важно, чтобы каждый ребенок самостоятельно опробовал проведение метода, который показан ему взрослым человеком. Манипуляции с водой можно повторять несколько раз, пока малыш не усвоит то знание, которое получил с помощью исследования.

Ход НОД

Звучит запись журчания ручейка. Воспитатель читает стихотворение
:

Вы слыхали о воде? Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране,

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить
: Без нее нам не прожить.

Воспитатель
: Ребята, для чего нужна вода, кому нужна вода? (ответы детей)
. А хотите больше узнать о воде? (ответы детей)
. Тогда проходите вот к этому столу, где нас ждут различные предметы для её исследования. Давайте с помощью опытов выяснить, какой бывает вода.

Опыт 1
: Вода прозрачная
.

Воспитатель
: Перед детьми стоят два стаканчика
: в одном вода, а в другом молоко. В оба стаканчика мы положим палочки. В каком из стаканчиков палочка видна, а в каком–нет? Почему? (Ответы детей)
. (В воде видны)
.

Какой мы можем сделать вывод? Вода прозрачная
, а молоко – нет.

Давайте немного подумаем, что было бы, если бы речная вода была непрозрачной? Как в сказке «Гуси-Лебеди»
: речка молочная с кисельными берегами. Могли бы рыбы и другие животные жить в таких молочных реках? (Нет. Непрозрачная вода не пропускает солнечные лучи, а без этого в реках не могут жить растения.) А не будет растений- не будет рыб и других животных. Животным тоже нужна прозрачная вода, чистая. Значит. Нельзя загрязнять воду.

Опыт 2
: У воды нет вкуса
.

Предлагаю попробовать через соломинку воду. Есть ли у нее вкус? (Нет. Вода не имеет вкуса)
.

Воспитатель
: Когда человек хочет пить, то с удовольствием пьет воду, и чтобы выразить свое удовольствие, говорит
: «Какая вкусная вода!»
, хотя на самом деле ее вкуса не чувствует. Для сравнения попробуйте молоко.

Опыт 3
: У воды нет запаха
.

Предложить детям понюхать воду. Чем она пахнет? (совсем не пахнет)
. Вода не имеет запаха, если она чистая. Подчеркнуть, что вода из водопроводного крана может иметь запах, т. к. ее очищают специальными веществами, чтобы она была безопасной.

Опыт 4. Вода жидкость, не имеет формы.

Воспитатель
: Ребята, давайте проведем следующий опыт (на столе стоят 1 стакан с водой, блюдце, медицинская перчатка)
. Переливает воду из стакана в блюдце. Почему вода растеклась по блюдцу? (Вода жидкая)

Совершенно верно. Если бы вода не была такой жидкой, то она бы не смогла течь в реках, ручейках, не текла бы из крана. А поскольку вода жидкая, может течь, то ее называют жидкостью. Вода не имеет собственной формы. Она принимает ту форму, в которую ее вылили, сейчас мы это и увидим. Наливаем воду в медицинскую перчатку. Вода приняла форму перчатки. Вспомните лужи после дождя. На дороге они растекаются, в ямках собираются, а в землю впитываются их не видно, только земля влажная. И так вода не имеет формы

Конспект НОД по окружающему миру «Свойства воды» в старшей группе

Опыт 5
: Вода бывает теплой и холодной.

Перед детьми поставить стаканчики с водой разной температуры. Предложить попробовать пальчиком и определить, в каком стаканчике самая холодная, а в каком – самая теплая. Можно измерить температуру воды
в разных стаканчиках.

Подчеркнуть, что в реках, озерах, морях тоже бывает вода разной температурой
: и теплая, и холодная. Некоторое растения, улитки, рыбы, звери могут жить только теплой воде, другие- только в холодной.

Опыт 6
: Тонет – плавает.

Ставим таз с водой опускаем в него разные предметы (металлические, деревянные, пластмассовые)
. Наблюдаем, делаем вывод
: тяжелые металлические предметы тонут, а легкие – плавают.

Фото «Свойства воды»

К морю быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно
:

Вместе раз-это брасс,

Одной, другой-это кроль.

Все как один плывём как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

А вы знаете, что в морской воде плавать легче, потому что она может держать предметы на поверхности?

Опыт 7. Свойства соленой воды
.

Воспитатель
: Передо мной на столе стоят банки с пресной водой (т. е с водой из-под крана, лежат яйца. С ними надо обращаться аккуратно, чтобы не разбить их. Я беру в руки яйцо и опускаю в банку с водой. Что случилось с яйцом? (утонуло)
. Яйцо утонуло, потому что оно тяжелей воды
.

А теперь во второй банке мы с вами сделаем морскую воду. Для этого нам нужно добавить в банку соль и хорошо перемешать. Опустите туда яйцо. Что с ним произошло? (не тонет)
. Это потому, что солёная вода тяжелей пресной, поэтому плавать в море легче, чем в реке.

А сейчас я покажу вам небольшой фокус. Если подлить в банку с солёной водой немного пресной воды
, то мы можем увидеть, что яйцо будет плавать посередине банки. Это происходит потому, что если разбавить солёную воду пресной, она уже не будет такой тяжёлой и яйцо немного опустится вниз.

Конспект НОД по окружающему миру  в старшей группе - фото

Опыт 8
: В воде вещества растворяются.

Возьмем три стаканчика с водой. В один из них дети положат обычный песок и попробуют размешать его ложкой. Что получается? (Песок не растворяется)
Возьмем другой стаканчик и насыплем в него ложечку сахарного песка, размешаем его. Что теперь произошло? В третий стакан насыплем соль, размешаем её. Соль тоже растворилась. Напомните детям, что они постоянно размешивают сахар в чае. Если бы он в воде не растворялся, то людям пришлось бы пить несладкий чай. На дно аквариума мы кладем песок. Растворяется он или нет? Что было бы, если бы на дно аквариума положили не обычный, а сахарный песок? (Дети отмечают, что в этом случае он растворился бы воде.)

Фото №1 Публикация Конспект НОД по окружающему миру Свойства воды в старшей группе размещена в разделах Вода

И в заключение смешной фокус «Раскрасим воду»

Спрашиваем детей, может ли вода, стать цветной только по одному «волшебному слову»
. Скорее всего, дети ответят «нет»
. На глазах изумленных детей превращаем бесцветную воду в цветную. Секрет заключается в том, чтобы взять банку с плотно закрывающейся крышкой. Внутреннюю сторону крышки красим акварельной краской. Наливаем воду в банку и, закручиваем её крышкой (не показывая окрашенную сторону)
. В нужный момент стряхнуть банку с водой и, вода становится цветной!

Фото №2 Все материалы по теме воды Вода

КОНСПЕКТ ООД В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ВОЗДУХ И ЕГО СВОЙСТВА
Ольга Типкова

Конспект занятия в старшей группе «Воздух и его свойства»

Конспект занятия в старшей группе
по теме

: « Воздух и его свойства

»

Провела Типкова О. П.

Цель
: Формирование целостного восприятия окружающего мира.

Создать условия для развития интереса детей к опытно – экспериментальной деятельности.

– расширить представления детей о значимости воздуха в жизни человека
;

Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Воздух и его свойства“» размещена в разделах

– познакомить детей с некоторыми свойствами воздуха

и способами его обнаружения;

– активизировать и расширять словарный запас детей.

– развивать познавательный интерес в процессе экспериментальной деятельности;

– развивать умение делать выводы.

– воспитывать интерес к окружающей жизни.

Предшествующая работа
: Беседа «Живая и неживая природа»
, рассматривание иллюстрации; наблюдения на прогулке за ветром.

Раздаточный материал
: стаканчики с водой, соломинки, веер на каждого ребёнка; баночки с «запахом»
и без запаха, музыкальные духовые инструменты,полиэтиленовые мешочки, бумага, таз с водой.

Ход занятия

Дети сидят полукругом на стульчиках

Воспитатель
: Ребята, сегодня у нас будет непростое занятие
,вы будете настоящими исследователями. Вы хотите быть исследователями?А что будем исследовать вы узнаете отгадав загадку.

Через нас проходит в грудь

И обратно держит путь

Он не видимый,и все же.

Без него мы жить не можем!

Воспитатель
: – Правильно, это воздух
Сегодня нам с вами предстоит узнать, что такое воздух
, как его обнаружить и какими свойствами он обладает
.

Ребята, а вы знаете, где люди проводят различные исследования и опыты?

Дети
: Люди проводят опыты в лабораториях.

Воспитатель
: У нас тоже будут свои маленькие лаборатории. Я предлагаю пройти в первую лабораторию. (Дети подходят к столу стоят во круг него)
. Что бы у нас опыты получились нужно внимательно меня слушать и следовать инструкциям. Хорошо?

Но прежде, чем приступим к проведению первого опыта, давайте вдохнем глубоко, а затем выдохнем.

Как вы думаете, что вы вздохнули?

Воспитатель
: А мы можем увидеть воздух
?

Дети
: Нет, не видим.

Воспитатель
: Значить какой воздух
?

Опыт №1 ( воздух можно увидеть
)

Воспитатель
: Чтобы воздух увидеть
, его нужно поймать. Возьмите полиэтиленовый пакет, что в нем? (он пустой)

Давайте его сомнем. Посмотрите он легко мнется, почему? (потому что он пустой)

Теперь мы сделаем из него шарик, закрутите его.

Что в пакете? ( воздух
)

Попробуйте сдавить пакет. Почему не получается? (там воздух
)

Где можно использовать это свойство воздуха
? ( летом
: надувные матрасы, спасательный круг)

Вывод
: Воздух
приобретает форму того предмета, в какой он попадает.

А теперь посмотрите на руку через пакет. Вы видите свою руку? (видим)

Если мы видим свою руку, значит воздух какой
? (прозрачный, невидимый)

Вывод
: Воздух прозрачный
.

Опыт №2 ( Воздух занимает место
)

Возьмите в руки стакан, внутри которого находиться бумаг.

Потрогайте ее, какая она мокрая или сухая? (Ответы детей)

Переверните стакан вверх дном и медленно опускайте его в воду. Самое главное, что стакан надо держать прямо, не наклоняя пока он не коснется дна. Посмотрите, намокнет ли полоска бумаги (Ответы детей)

Достаньте стакан из воды, проверьте полоску бумаги.

Она намокла или нет?

Давайте еще раз попробуем, но теперь стакан немножко наклоним.

Что появилось в воде? (видны пузырьки воздуха
)

Откуда они взялись? ( воздух
выходит из стакана и его место занимает вода)

Это из стакана вышел воздух
.

Проверьте полоску бумаги снова.

Какая она теперь? (мокрая, вода вытеснила воздух и заняла
все пространство в стакане)

Вывод
: В стакане есть воздух
и поэтому он помешал намочить полоску бумаги, значит, воздух занимает место
.

ОПЫТ № 3. ( воздух не имеет запаха
)

Воспитатель
: Как вы думаете, имеет ли воздух запах
? (Ответы детей)

Воспитатель
: Сейчас мы это проверим. Закройте глаза, а когда я вам скажу вы медленно будете вдыхать и говорить, чем пахнет (воспитатель подходит к каждому ребенку и дает им понюхать духи (апельсин, лимон, чеснок)
. Один ребенок вдыхает просто воздух
. Все почувствовали, только Дима ни чего не почувствовал. Как вы думаете почему? Правильно, Дима ничего не почувствовал, потому что я ему ни чего не дала почувствовать. Он вдохнул просто воздух
. Какой из этого можно сделать вывод?

Вывод
: воздух не имеет запаха
, пахнут предметы.

ОПЫТ №4 ( воздух можно услышать
)

Воспитатель
: Ребята, а вы знали о том, что воздух можно услышать
? Музыканты, которые играют на духовых инструментах очень часто его слышат. Как вы думаете почему? (Музыкант дует в отверстие инструмента. Воздух дрожит
, получаются звуки). Звуки распространяются по воздуху
. Например, на Луне,где нет воздуха
,ничего не слышно,бесполезно разговаривать – звуки не передаются. Возьмите музыкальные инструменты и подуйте в них. Что мы услышали? (звук)
Почему возник звук? (когда дрожит воздух
, и тогда мы можем его услышать)

.

Вывод
: звук возникает, когда дрожит воздух
, и тогда мы можем его услышать.

ОПЫТ №5 ( воздух жизненно необходим
)

Воспитатель
: Чем мы с вами дышим? ( воздухом
)

. Давайте это проверим, сначала вдохнем глубоко, а затем выдохнем. Как вы думаете, что мы с вами вдохнули и выдохнули? ( воздух
)

Возьмите трубочки и поставьте их в стаканчики с водой и подуйте, что происходит?

Дети. Мы выдыхаем воздух
и в воде появляются пузырьки. Значит, внутри нас есть воздух
.

Воспитатель
: А сейчас попробуйте не дышать. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание. Долго человек может не дышать?

Дети. Нет, без воздуха человек умрет
.

Воспитатель
: Какой вывод можно сделать?

Вывод
: Человек не может жить без воздуха
.

Правильно, человеку воздух
необходим для дыхания. Если без еды человек может прожить много дней, без воды – несколько дней, то без воздуха
он может прожить всего несколько минут.

Воспитатель
: А только ли человеку нужен воздух
? (растениям, животным)

Но здоровье человека зависит не только от того, как он дышит, но и от того, чем он дышит.

Давайте пройдем к компьютеру и присядем на стульчики. Посмотрите внимательно на экран. (презентация, изображения природы)

Какой в лесу воздух
? (ответы детей)

Почему он там чистый? (ответы детей)

(там чистый воздух
, нет веществ которые выбрасывают отходы. Там воздух
содержит большое количество кислорода. Кислород – это газ, которым дышат люди, растения. Заслуга растений именно в том, что они вырабатывают кислород. Больше растений – больше кислорода)

Как же можно назвать растения? (наши помощники, спасатели)
.

(Продолжение презентации фото с заводами, машинами.)

Как вы думаете, вблизи мусора, заводов, машин, дыма от пожаров какой воздух
? (ответы детей)

Вывод
: Значит, воздух
бывает чистым и грязным.

-А теперь давайте мы с вами немножко отдохнем.

Сильный ветер сосна крутит, Наклоны вниз

Словно самый тонкий прутик.

Если наклонились тоже, Вращение корпусом влево-вправо.

Мы с тобой на них похожи.

Вот по веткам белка мчится, Прыжки на месте.

Белка ветра не боится.

Белка прыгает так ловко,

Ведь во всём нужна сноровка.

А куда медведь идёт? Ходьба на месте.

Ищет ягоды и мёд.

Ну а нам пора садиться,

Заниматься не лениться. Дети садятся на места.

ОПЫТ №6 ( воздух может двигаться
)

Воспитатель
: Как вы думаете, может ли воздух двигаться
?

Давайте проверим. Я возьму веер и помашу на вас. Что вы чувствуете? (ветер)

Вывод
: Значит, воздух может двигаться
.

Еще раз помашу веером и скажите ветер какой? (холодный)

А теперь поднесите ладони ко рту и слегка подуйте на них. Что почувствовали? (теплый ветер)

Как вы думаете, где бывает теплый ветер? (около печки, костра, если включить фен)

Вывод
: воздух бывает холодным
, теплым и горячим.

Воспитатель
: Вы сказали что воздух может двигаться
, как вы думаете, кто ему помогает? У воздуха есть хороший друг
, а угадайте кто? Послушайте загадку
:

Я осинку качну,

Я тебя подтолкну,

Даже шапку утащу.

А меня не видать.

Кто я? Можешь отгадать? (Ветер)

Воспитатель
: Да это ветер. Мы любим с ним играть, шалить. А что такое ветер? (Ответы детей.)
Ветер – это движение воздуха
. Он вокруг нас. А какой бывает ветер? А что умеет делать ветер? (Ответы детей.)
Молодцы, как можно узнать, куда дует ветер? (С помощью султанчиков)
Ветер бывает сильный и слабый.

Слайд с изображением урагана, смерчи

Сильный ветер – это ураган, смерч, бури, торнадо.

Может ли ветер навредить человеку? (Ответы детей.)

Воспитатель
: А еще ветер помогает нам, ветер приносит пользу. Он помогает растениям и животным. Как?

Дети
: Разносит семена, животным помогает охотиться.

Воспитатель
: И так, мы с вами выяснили, что ветер – это и есть воздух
. Давайте беречь воздух
. Ведь он необходим всему живому на земле. Без него нет жизни. Нам нужно научиться любить наш родной дом, охранять леса и дружить с красотой.

Слайд с изображением природы

Вот наше занятие подошло к концу
. Что вы нового узнали о воздухе
? Что такое воздух
? ( Ответы детей
: воздух – невидимый
, прозрачный, не имеет формы, но мы можем его обнаружить и почувствовать движением, он есть во всех предметах, мы можем его вдыхать и выдыхать, не имеет цвета, чистый воздух не имеет запаха
, но может передавать запах предметов).

А что вам понравилась больше всего в нашем занятии
?

Мне очень понравилось, как вы проводили лабораторные исследования. Вы все были внимательны, активными. Проявили любознательность. Были активны. Молодцы!

КОНСПЕКТ ООД В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ВОЗДУХ И ЕГО СВОЙСТВА
Елена Свинцова

Конспект НОД: «Свойства воздуха», в старшей группе.

Открытый показ образовательной деятельности в режимных моментах с детьми старшей группы

. Тема
: « Свойства воздуха

»

Воспитатель
: 1 квалификационной категории Свинцова Е. А. М КДОУ

Детский сад «Колокольчик»

Цель
: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять знания о воздухе
.

„Свойства воздуха“, в старшей группе,» размещена в разделах

– обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха

;

– познакомить со свойствами

и способами обнаружения

воздуха
;

– развивать навыки проведения опытов;

– поощрять выдвижение гипотез;

– развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;

– воздух
постоянно нас окружает;

– способ обнаружения воздуха –

«запереть»
воздух
, «поймать»
в оболочку;

воздух есть внутри людей


;

– без

воздуха не возможна жизнь
;

воздух не имеет запаха
, но может передавать запах предметов;

– ветер – движение воздуха

,

Материал

: Пустая посылка, полиэтиленовые пакеты на каждого ребёнка, стаканчики с водой по 1 на каждого ребенка, трубочки для коктейля на каждого ребенка, шарики

воздушные на каждого ребенка

, бумажные веер и музыкальные инструменты

(дудочки, флейты, свистульки)
на каждого ребёнка; киндеры с
«запахом»

и без запаха по одному на ребенка, миски с водой на каждого ребёнка, кружки из бумаги, по 1 зеленому и 1 красному на каждого ребенка. Для

«Ракеты»
шарик, трубочка, скотч, длинная верёвка.

Изготовление «ракеты»
:

1. Надуть воздушный шарик
. Легко завязать его край.

2. Продеть нитку через трубочку. Оба конца нити привязать, в разных сторонах комнаты, к каким-то предметам (я привязала к ручкам дверей)

3. Скотчем прикрепить трубочку к шарику.

Возрастная группа
: старшая
.

1. Организационный момент.

В. Ребята, сегодня Знайка передал нам, новое задание, оно вот в этой красивой шкатулке. Он хочет, чтобы мы с вами узнали что-то очень интересное. Вы хотите узнать, что у неё внутри? (открывает шкатулку, она пустая)

Дети. Шкатулка пустая, в ней ничего нет.

В.
: Я с вами не согласна, она не пустая в ней что-то есть, а что, вы узнаете, если отгадаете загадку
:

“Через нос проходит в грудь

и обратный держит путь.

он невидимый, но все же

без него мы жить не можем”. ( Воздух
)

.

В.
: Правильно, это воздух
! Сегодня мы с вами поговорим о воздухе
, будем делать опыты, как настоящие учёные.

В.
: Скажите, ребята, вы видите воздух вокруг нас
?

Дети
: Нет, не видим.

В.
: Раз мы его не видим, значит, какой воздух
?

Дети
: Воздух прозрачный
, бесцветный, невидимый.

В.
: Невидимый! Значит, его и нет вовсе! Вот докажите, что этот самый воздух есть
! (Ответы детей)

В.
: Чтобы воздух увидеть
, его надо поймать. Хотите, я научу вас ловить воздух
?

Опыт 1. (Поймаем воздух
)

В.
: Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём?

Дети
: В пакете ничего нет, он пустой.

В.
: Давайте наберем в пакет воздух и закрутим его
. Что случилось с пакетом?



Дети. Пакет стал толстый. Он полон воздуха
, и похож на подушку.

Воздух КОНСПЕКТ ООД В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ВОЗДУХ И ЕГО СВОЙСТВА
занял всё место в пакете.

В.

: Теперь развяжем пакет и выпустим из него
воздух

. Пакет опять стал тоненьким. Почему?

Дети
: В нём нет воздуха
, он весь вышел.

В.
: Какой мы можем сделать вывод. Как можно увидеть
воздух

?

Вывод (делают дети)
:

воздух прозрачный

, чтобы его увидеть, его надо поймать и поместить в оболочку.

Опыт 2 ( Воздух в человеке
)

В.
: Чем мы с вами дышим? ( воздухом
)

. Давайте это проверим, сначала вдохнем глубоко, а затем выдохнем. Как вы думаете, что мы с вами вдохнули и выдохнули? ( воздух
)

Возьмите трубочки и поставьте их в стаканчики с водой и подуйте, что происходит?

Дети. Мы выдыхаем воздух
и в воде появляются пузырьки. Значит, внутри нас есть воздух
.

Фото «Свойства воздуха»

В. А сейчас попробуйте не дышать. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание. Долго человек может не дышать?

Дети. Нет, без воздуха человек умрет
.

В. Какой вывод можно сделать?

Вывод
: Человек не может жить без воздуха
.

Опыт 3 ( Воздух можно услышать
.)

В. Предлагаю вам услышать воздух
. Давайте надуем шарики, где сейчас воздух
?

Дети
: он внутри шариков.

Конспект НОД: , в старшей группе. - фото

В. Чтобы услышать воздух
, спустите наши шарики Что происходит?

Дети
: воздух
выходит из шарика и слышно шипение воздуха
.

В. Возьмите музыкальные инструменты подуйте в них. Что мы слышим? Дети. Звук. Мы выдыхаем струю воздуха
, воздух дрожит
, поэтому возникает звук.

Фото №1 Открытый показ образовательной деятельности в режимных моментах с детьми

Вывод
: звук возникает, когда дрожит воздух
, и тогда мы можем его услышать.

Опыт 4 (ветер – это движение воздуха
)

В.
: Итак, воздух окружает нас
. Как вы думает, мы можем почувствовать воздух
? А как мы можем это сделать?

Дети. Можно помахать на себя рукой, листом бумаги, подуть на ладонь.

Мы ощущаем ветерок, хотя его и не видим.

В.
: Ребята, поднесите ладошку ко рту, затем к носу и подышите.

Что чувствуете? (ТЕПЛО)
А теперь помашите рукой. Что теперь вы чувствуете? (движение воздуха
)

В
: Ребята, давайте попробуем устроить ветер с помощью веера! Помашите веером сначала на себя, потом друг на друга. Что вы чувствуете?

Дети
: Веер движется и как бы подгоняет воздух
.

Воздух

тоже начинает двигаться, поэтому в лицо дует ветерок.

В.

: Какой делаем вывод?

Вывод
: когда

воздух движется

, получается ветер.

Опыт 5

(

воздух не имеет запаха
)

В. А имеет ли

воздух запах
? Как вы думаете?

Дети. Если воздух чистый
, то он не имеет запаха.

В.

: Чем может пахнуть воздух
? (свежестью после дождя, едой, которая готовиться на кухне, дымом, если горит костер, духами и т. д.)

В.

: Предлагаю в этом убедиться. В киндерах были вещества с разными запахами. Я их убрала. Попробуйте по запаху определить, что в них было.

Дети. У меня чеснок, у меня лимон, у меня пахнет духами и т. д.

В.

: Какой мы можем сделать вывод?

Вывод

: – Собственного запаха

воздух не имеет
. Абсолютно чистый воздух ни чем не пахнет
. Запах ему придают окружающие его вещества.

Опыт 6 ( воздух легче воды
)

В. Ребята, у вас на столах лежат киндеры и разные игрушки попробуйте их “утопить”. Почему они не тонут?



Дети. Внутри киндеров и игрушек есть воздух
, поэтому они не тонут. Воздух

держит их на поверхности воды.

Вывод

:

Воздух легче воды
.

Опыт 7.

( воздух
может двигать предметы)

В. Посмотрите, у нас к старту готова
«ракета»
, давайте отправим её в полёт, начинаем отсчёт 5,4,3,2,1 старт
(воспитатель развязывает веревочку, связывающую край шарика и он, как настоящая ракета летит от одного конца нити к другому).

В.
: Что было внутри нашей ракеты. Почему она полетела?

Дети. Внутри ракеты был воздух
. Воздух
вырывался из шарика и поэтому он двигался.

Вывод. Воздух
может двигать предметы.

В. – Итак, что же такое ВОЗДУХ
?

Дети
: воздух
– это газообразное вещество, не имеющее цвета, вкуса, запаха.

В. Давайте еще раз все закрепим. Я предлагаю вам взять со стола по 2 кружочка. Один красный и один зелёный. Я буду говорить утверждения, а вы вместо ответа будете показывать кружки. Если вы со мной согласны, поднимите зелёный кружок, если не согласны, красный. Давайте попробуем. Будьте внимательны.

Воздух
окружает нас со всех сторон.

Воздух можно услышать
.

Воздух прозрачный
, поэтому мы его не видим.

Чистый воздух не имеет запаха
, но может передавать запах предметов.

Человек может жить без воздуха
.

Ветер – это движение воздуха
.

Способ обнаружения воздуха –
«запереть»
воздух
, «поймать»
в оболочку.

Воздух
может двигать предметы.

Воздух тяжелее воды
.

Ребята, вы молодцы, хорошо работали. Предлагаю вам дома рассказать про нашего нового знакомого невидимку.

КОНСПЕКТ ООД В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ВОЗДУХ И ЕГО СВОЙСТВА
Лариса Лаврентьевна

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Воздух и его свойства»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №17»
города Чебоксары Чувашской Республики

НОД в старшей группе по теме

: « Воздух и его свойства

»

Выполнила
: Семенова Лариса Лаврентьевна

Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе „Воздух и его свойства“» размещена в разделах

Конспект НОД в старшей группе по теме

: ” Воздух и его свойства
“.

– расширить представления детей о значимости воздуха а жизни человека
;

-познакомить детей с некоторыми свойствами воздуха

и способами его обнаружения;

– активизировать и расширять словарный запас детей.

развивать познавательный
интерес в процессе экспериментальной деятельности;

развивать
умение делать выводы.

-воспитывать интерес к окружающей жизни.

-активизировать словарный запас
: лаборатория.

Раздаточный материал
: стаканчики с водой, соломинки, полиэтиленовые мешочки; пластмассовый шарик,камни, острая палочка, сахар,

НОД
: В
: Ребята посмотрите к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и пригласим их присесть на стулья

Сюрпризный момент
:

(показываю детям шкатулку)
. В
: Ребята посмотрите какая у меня красивая шкатулка? А хотите узнать что там? Давайте откроем и посмотрим. Что там? Отгадав мою загадку мы узнаем что там внутри.

Загадка
: Он нам нужен, чтоб дышать

Чтобы шарик надувать. Что это (

воздух
)

.

Правильно!

В
: Молодцы! Для чего нам нужен
воздух
?
(Дышать)

. Сделайте глубокий вдох, выдох. В
:Сегодня мы поговорим о воздухе
как настоящие ученые- исследователи. Ученые работают в помещение, где много приборов для опытов, а как это помещение называется?

(лаборатория)

В
:
В лаборатории надо соблюдать определенные правила

: надо одевать специальную одежду, соблюдать тишину, ничего не трогать без разрешения взрослого. В
: Давайте отправимся в нашу лабораторию, проводить опыты (шагают по кругу, затем идут к столам, на которых расположены предметы для проведения опытов).

В
: Вот мы очутились в самой настоящей научной лаборатории.

В
: Итак начнем наши опыты
:

Эксперимент №1 ” Воздух- невидимка
».

В
: Перед вами лежат завязанные пакеты. Как вы думаете? Что находится внутри? Ответы детей. Какой он? Вы его видите? Значит воздух какой
? Ответы детей. Мы его не видим, но можем почувствовать. Давайте проверим. Возьмите острую палочку и осторожно проколите пакет. Поднесите к лицу и нажмите на него руками. Что вы чувствуете?

Обобщение
: воздух можно почувствовать
.

В
: А вы знаете как можно увидеть воздух
? (ответы детей)

Эксперимент №2 “Видим воздух
при помощи трубочки и емкости с водой”.

В
: Нужно взять трубочку, опустить один конец в воду, а в другой подуть. Что вы увидели? (Пузырьки воздуха
)

. Как они там оказались? (Ответы детей)
. Ребята значит пузырьки – это воздух
, который внутри нас. Обобщение
: воздух есть внутри нас
. Замечательно справились этим заданием!

Опыт №3 « Воздух в сахаре
»

. Ребята, как вы думаете? А в сахаре есть воздух
? Подумайте? Давайте посмотрим. Берите сахар и опустите в воду. Что мы видим? Когда сахар опускается на дно появляются пузырьки. Обобщение
: В сахаре есть воздух
.

Прежде чем мы будем проводить следующий опыт давайте немного отдохнем.

Я с утра сегодня встал (потянулись)

С полки шар воздушный взял
(имитируем)

Начал дуть я и смотреть (руками разводим
)

Стал мой шарик все толстеть

Вдруг услышал я хлопок (хлопок руками)

Лопнул шарик мой дружок.

Хорошо передохнули пройдем дальше. Садятся.

В
: А как вы думаете имеет ли воздух вес
? Это мы сейчас проверим.

Эксперимент №4 “Имеет ли воздух вес

На столе разложены предметы
: камень, пластмассовый шарик.

В
: Возьмем камень и опустим его в воду. Он утонул. А теперь возьмем пластмассовый шарик и опустим в воду его. Она не тонет. Почему? Что внутри шарика? ( воздух
)

Обобщение
: воздух имеет вес
, но он легче чем вода.

В
: Итак, мы сегодня провели множество опытов. Вам понравилось их проводить? (ответы детей)
.

В
: Что же мы с вами узнали про воздух
? Ответы детей. Спасибо вам ребята большое. Вы все были активными, внимательными.

КОНСПЕКТ ООД В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ВОЗДУХ И ЕГО СВОЙСТВА
Наталия Рассыхаева

Конспект ООД в средней группе «Воздух и его свойства»

Цель
: Формирование представлений о воздухе
, его свойствах и значении

.

1. Познакомить детей с понятием « воздух
»

, его свойствами
(невидим, лёгкий, прозрачный, занимает место, не имеет запаха, ролью и значением воздуха
в жизни человека и живых организмов. Формировать навыки постановки элементарных опытов и умения делать выводы на основе полученных результатов.

Публикация «Конспект ООД в средней группе „Воздух и его свойства“» размещена в разделах

2. Развивать у детей мыслительные операции, умение делать выводы, познавательный интерес, наблюдательность, эмоции, воображение. Расширять и активизировать словарь детей.

3. Воспитывать бережное отношение к природе, позитивное отношение к окружающему миру, интерес и желание расширять свой кругозор
, желание исследовать всеми доступными способами.

Интеграция образовательных областей
: «Познавательное развитие»

, «Речевое развитие»
,
«Художественно – эстетическое развитие»
.

Предварительная работа
: наблюдения на улице, игра «мыльные пузыри»
, чтение художественной литературы, беседы с детьми на тему
: «Как воздух помогает людям

»

, рассматривание иллюстраций о явлениях воздуха
в энциклопедии для детей.

Оборудование и материалы
: воздушный шарик
, мыльные пузыри, целлофановые пакеты по количеству детей, трубочки по количеству детей, стаканчики, веера, предметы для игры «Тонет – не тонет»
: деревянный кубик, камень, резиновый мячик, монетка; магнитики деревья, мандарин не очищенный и очищенный.

Участники
: воспитанники, педагог, родители.

Методы и приемы
:

– словесные (беседа, ответы на вопросы, загадывание загадки, чтение стихотворения)
;

– игровые (игровые ситуации, сюрпризные моменты – волшебная коробка с ветерком)
;

– наглядные (демонстрация опытов и экспериментов)
;

– практические (самостоятельная опытно – экспериментальная деятельность)
.

Ход ООД

Через нос проходит в грудь,

И обратный держит путь.

Он невидимый, но все же,

Без него мы жить не можем.

Он нам нужен, чтоб дышать,

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Но невидим он для нас.

-Что же это? ( воздух
)

Ребята, посмотрите, я принесла вам шарик.

-Как вы думаете, что у него внутри? ( воздух
)

-Правильно, воздух
, поэтому он и называется воздушный шарик
.

-Мой шарик умеет летать. Я толкаю его слегка, и он летает.

-Как вы думаете, почему он так летает? (он легкий)
. Значит и воздух
, который находится внутри шарика тоже легкий? (да)

-Давайте вместе произнесем
: воздух легкий
.

-А сейчас я развяжу шарик и выпущу воздух
. Что вы почувствовали?

(ветерок, а ветерок это тоже воздух
? (да)
Воздух
, который движется.

-А что вы услышали? ( воздух выходит
)

Как воздух выходит из шарика
? (ш-ш-ш)
Давайте вместе произнесем
: ш-ш-ш-ш.

-А вы его увидели? (нет)

-Значит, получается, что воздух
невидимый или прозрачный, раз его не видно? (да)

-Давайте вместе скажем
: воздух прозрачный
.

-Ребята, а хотите поиграть с воздухом
: ощутить его, поймать, почувствовать?

-Тогда, приготовьтесь. Мы сегодня отправимся в нашу лабораторию и будем учеными. Кто такие ученые? (люди, которые проводят опыты)
. Мы будем проводить эксперименты и опыты с воздухом
.

-Но сначала мы с вами поиграем. Повторяйте движения по тексту стихотворения
:

Ветер тихо клен качает,

Влево, вправо наклоняет.

Раз — наклон

И два наклон.

Зашумел листвою клен.

Работа с веером

Теперь одеваем наши халаты и превращаемся в ученых. И первый опыт, который мы проведем называется «Ветерок»
.

-Вот такой у нас ветерок.

-А вы хотите, почувствовать ветерок и позвать его? Он спрятался у меня в этой коробке. (Открываем)
Что же это? (веер)
. Верно, это веер, с помощью него мы можем в жаркую погоду сделать себе прохладный ветерок вот таким образом.

-Возьмите веер и позовите ветерок.

-Ветерок может быть легким, и более сильным. Попробуйте.

-Ну что, почувствовали ветерок?

Дыхательное упражнение «Ветер»

А ветер щёки толстые надул, надул, надул,

И на высокие деревья он подул, подул, подул.

Сейчас мы с вами проведем еще один опыт. У нас на столе стаканчики с водой и трубочкой. Подойдите, вдохните воздух
и подуйте один раз в трубочку.

-Посмотрите, что появляется на поверхности воды? (пузыри)

-А почему появляются пузыри? (Внутри нас есть воздух
)

.

-А давайте подуем посильнее? Сколько появилось пузырей? (много)

-А где еще есть воздух
? (вокруг нас, на улице, внутри нас)

Дидактическая игра «Тонет – не тонет»

Мы сейчас проверим, в каких предметах есть воздух
. Если в предмете есть воздух
– он будет плавать так как воздух легкий
, если нет воздуха – потонет
(дети по очереди подходят и опускают предмет в воду)

Как думаете, какой из мандаринов утонет — в кожуре или без нее? (Без кожуры)
. И даже несмотря на то, что тот, что в кожуре, тяжелее, он все рано будет продолжать держаться на воде, ведь на нем «спасательный жилет»
: в кожуре есть много пузырьков воздуха
, которые и работают спасателями, выталкивая тонущий апельсин на поверхность воды.

-Назовите предметы, в которых есть воздух
? (деревянный кубик, резиновый мячик, неочищенный мандарин)
.

-Назовите предметы, в которых воздуха нет
? (камень, монетка, стеклянный шарик, очищенный мандарин)

Что же мы выяснили, сделав опыты? ( воздух легкий
, выходит пузырьками, ветер – тоже воздух
).

-Где есть воздух
? (он вокруг нас, внутри нас)

-Какого он цвета? (невидим и прозрачен)

-Какой он на вкус? Вдохните, попробуйте.

-Какой у воздуха запах
? (не имеет запаха)

Игра с мыльными пузырями

-Ребята, а воздух
с нами хочет поиграть. Он прислал к нам своих друзей – мыльных пузырей. Они спрятались вот в этом маленьком флакончике.

(звучит музыка, дети ловят пузыри)

-Что внутри этих пузырей, почему они летают?

Значение воздуха для человека

-Дети, а скажите, человек может жить без воздуха
? (нет)

Человеку нужно дышать. Давайте проверим, сможем ли мы жить без воздуха
? Вдохнем и задержим дыхание – не дышите. Без воздуха
долго жить невозможно.

-А кто еще не может прожить без воздуха
? (животные и растения)

-А как вы думаете, каким воздухом
лучше дышать – чистым или загрязненным? (Сколько на земле живет людей, животных, птиц и всем нужен чистый воздух
).

Закройте глаза, мы с вами отдохнем.

Ярко светит солнце. Дует легкий ветерок. Я вдыхаю его чистый, свежий воздух
. Колышется трава на лугу. Надо мной гордо кружат птицы. Мне хорошо и приятно. Я очень рад, что встретился с удивительным миром природы. Я хочу жить в мире с природой.

-Посмотрите на картинки, в каком красивом городе мы живем.

-А у нас в городе чистый воздух
? (нет)

-А что загрязняет чистый воздух
? (машины, заводы, люди)

-А где же взять нам много чистого воздуха
? (лес, деревня)

Чтение стихотворения воспитателем

Как приятно любоваться

Как прекрасно восхищаться

Клумбой у дверей.

Но не вечная природа,

Она терпит столько зла!

И всё меньше год от года

На планете кислорода

Счастья, мира и тепла.

Чтоб земля была красивей

Надо быть нам бережливей.

Я открою вам секрет, чтобы воздух был чистым
, нужно сажать деревья и другие растения. Они впитывают в себя грязный воздух
, а отдают – чистый.

Я предлагаю вам прямо сейчас посадить дерево, чтобы воздух был чист
. Каждый из вас возьмет деревцо и прикрепит его на доску. (Звучат голоса птиц)

Посмотрите, какая красота получилась.

-Что же нужно делать, чтобы воздух был чистым
? (сажать деревья и другие растения)

-И если каждый человек будет сажать деревья, то нам легче будет дышаться, воздух будет чистым
.

Мои юные ученые, я думаю, мы с вами сделали сегодня много открытий, и я дарю вам медальки, которые вы можете сами красиво раскрасить!

Конспект занятия в старшей группе по теме:

Воздух и его свойства

 формирование целостного восприятия окружающего мира, развитие интереса к исследовательской и познавательной деятельности детей.

Оборудование и материалы: 



столы, накрытые клеенкой, полиэтиленовые пакеты (по количеству детей), стакан, салфетка бумажная, пипетки, подкрашенная вода ,одноразовые стаканчики, апельсиновые корки, лимоновые корки, чеснок, веер (по количеству детей), газированная вода, виноград (по количеству детей), два апельсина, два тазика, коктельные трубочки, 5 плакатов по свойствам воздуха, бумажные медали за любознательность (по количеству детей).

Рекомендации к проведению:
 
перед началом экспериментирования необходимо провести инструктаж по технике безопасности; необходимо привлечь к проведению опытов и экспериментов как можно большее количество детей, необходимо стараться добиваться от детей самостоятельных ответов, давая подсказки и задавая наводящие вопросы, важно не допускать длительных заминок.

http://festival.1september.ru/articles/630075/img1.gif

                                                         
То, что я услышал, я забыл.

                                                 То, что я увидел, я помню.

                                              То, что я сделал, я знаю!

 Здравствуйте, ребята!  Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу, чтобы весь вечер было хорошее настроение.

Мы сегодня с вами отправимся в необычное место – лабораторию (это место, где работают ученые) и на какое-то время сами станем учеными. А кто из вас знает – кто такие ученые, чем они занимаются? (исследуют, проводят опыты, экспериментируют)


Ребята, сегодня у нас будет непростое занятие ,вы будете настоящими учеными. А наша группа превратиться в лабораторию. А что мы будем исследовать мы мне скажите сами, отгадав
 
 


Через нас проходит в грудь
 


И обратно держит путь
 


он не видимый ,и все же
 


Без него мы жить не можем!



Что это ?



 
 


 
Сегодня нам с вами познакомимся со свойствами воздуха.

     В лаборатории, ребята,  надо соблюдать определенные правила:

  • не перебивать друг друга.
  •  не мешать друг другу,
  • работать тихо, аккуратно, внимательно,
  • брать предметы только с разрешения старшего научного сотрудника,
  • без разрешения трогать оборудование и приборы,
  • запрещается засовывать что-либо в нос, рот и уши,
  • содержимое сосудов не пробовать на вкус.

Понятно? Хорошо! Теперь ребята одеваем шапочки и бейджики.  В лаборатории нужно быть одетым соответствующим образом. Готовы? Теперь пройдем в лабораторию к первому столу.

 
(воздух можно увидеть)

:Чтобы воздух увидеть, его нужно поймать. Хотите я научу ловить воздух. Возьмите полиэтиленовый пакет, что в нем? (он пустой)
 


Давайте его сомнем. Посмотрите он легко мнется, почему? (потому что он пустой)



Теперь мы сделаем из него шарик, закрутите его.



Что в пакете? (воздух)



Как вы думаете, на что стал похож пакет? (ответы детей)



Попробуйте сдавить пакет. Почему не получается? (там воздух)



Где можно использовать это свойство воздуха? (летом: надувные матрасы, спасательный круг)



 
Воздух приобретает форму того предмета, в какой он попадает.
 


А теперь посмотрите на руку через пакет. Вы видите свою руку? (видим)



Если мы видим свою руку, значит воздух какой? (прозрачный, невидимый)





Переходим ко второму столу

 (Воздух занимает место)




Возьмите в руки стакан, внутри которого находиться бумаг.



Потрогайте ее, какая она мокрая или сухая? (Ответы детей)



Переверните стакан вверх дном и медленно опускайте его в воду. Самое главное, что стакан надо держать прямо, не наклоняя пока он не коснется дна. Посмотрите, намокнет ли полоска бумаги (Ответы детей)
 


Достаньте стакан из воды, проверьте полоску бумаги.



Она намокла или нет? Почему бумага осталась?



Давайте еще раз попробуем, но теперь стакан немножко наклоним.



Что появилось в воде? (видны пузырьки воздуха)



Откуда они взялись? (воздух выходит из стакана и его место занимает вода)



Это из стакана вышел воздух.



Проверьте полоску бумаги снова.



Какая она теперь? (мокрая, вода вытеснила воздух и заняла все пространство в стакане)



 
В стакане есть воздух и поэтому он помешал намочить полоску бумаги, значит, воздух занимает место.

Переходим к третьему столу.

Опыт №3 (воздух выталкивает жидкость)

 Ребята, возьмите в руки пипетки. Что в них находиться? Наберите в пипетку подкрашенную воду. В пипетке теперь не только воздух, но и вода. Воздух в пипетке сжался, его так и называют «сжатый воздух». Теперь, ребята, нажмите на резиновый колпачек. Жидкость капает из пипетки. Почему? Оказывается, сжатый воздух сильный, и он может выполнять разную работу!

Например, воздух может выталкивать жидкость и передвигать ее.

Переходим к четвертому столу.

 
Опыт № 4(воздух не имеет запаха)




 
Как вы думаете, имеет ли воздух запах? (Ответы детей)



 
Сейчас мы это проверим . Закройте глаза ,а когда я вам скажу вы медленно будете вдыхать и говорить,чем пахнет (.воспитатель подходит к каждому ребенку и дает им понюхать духи (апельсин ,лимон ,чеснок ). Один ребенок вдыхает просто воздух. Все что то почувствовали ,только Саша ни чего не почувствовал . Как вы думаете почему ? Правильно ,Саша ничего не почувствовал ,потому что я ему ни чего не дала почувствовать . Он вдохнул просто воздух.  Какой из этого можно сделать вывод?
 


 воздух не имеет запаха, пахнут предметы.
 

Переходим к пятому столу.

Опыт №5 (воздух может двигаться )

 
Как вы думаете, может ли воздух двигаться?



Давайте проверим. Я возьму веер и помашу на вас . Что вы чувствуете ?(ветер)
 


 
Значит, воздух может двигаться.
 


Еще раз помашу веером и скажите ветер какой? (холодный)



А теперь поднесите ладони ко рту и слегка подуйте на них . Что почувствовали?( теплый ветер )



Как вы думаете, где бывает теплый ветер? ( около печки, костра, если включить фен)



воздух бывает холодным, теплым и горячим



 

А теперь, ребята,  

Солнце светит очень ярко,

И ребятам стало жарко.

Достаём красивый веер –

Пусть прохладою повеет.

(Садитесь на свои места)

Ветер тихо клен качает,



Вправо, влево наклоняет:



Раз — наклон и два — наклон,



Зашумел листвою клен. ( Ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны туловища вправо и влево.)

Переходим к шестому столу.

Опыт №6 (воздух легче чем вода)

Нальем в стакан газированную воду. Почему она так называется? В ней много маленьких воздушных пузырьков. Воздух – газообразное вещество, поэтому вода – газированная. Пузырьки воздуха быстро поднимаются вверх, они легче воздуха. Бросим в воду виноградинку. Она чуть тяжелее воды и опустится на дно. Но на нее сразу начнут садиться пузырьки, похожие на маленькие воздушные шарики. Вскоре их станет так много, что виноградинка всплывает. На поверхности воды пузырьки лопнут, и воздух улетит. Отяжелевшая виноградинка вновь опустится на дно. Здесь она снова покроется пузырьками воздуха и снова всплывет. Так будет продолжаться несколько раз пока воздух из воды не «выдохнется». По такому же принципу плавают рыбы при помощи плавательного пузыря.

 
Воздух легче ,чем вода .


Переходим к седьмому столу.

Опыт №7 (плавающий апельсин).

Один апельсин положить в миску с водой. Он будет плавать. И даже, если очень постараться, утопить его не удается. Очистим второй апельсин и положим его в воду. Апельсин утонул! Как же так? Два одинаковых апельсина, но один утонул, а второй плавает! Почему? В апельсиновой кожуре есть много пузырьков воздуха. Они выталкивают апельсин на поверхность воды. Без кожуры апельсин тонет, потому что тяжелее воды, которую вытесняет.

 В кожуре апельсина есть воздух.

 
Переходим к восьмому столу.

 
Опыт №8 (воздух жизненно необходим)




 
Чем мы с вами дышим? (воздухом). Давайте это проверим, сначала вдохнем глубоко, а затем выдохнем. Как вы думаете, что мы с вами вдохнули и выдохнули? (воздух) Возьмите трубочки и поставьте их в стаканчики с водой и подуйте, что происходит?



 
Мы выдыхаем воздух и в воде появляются пузырьки. Значит, внутри нас есть воздух.



 
А сейчас попробуйте не дышать. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание. Долго человек может не дышать?



Нет, без воздуха человек умрет.



Какой вывод можно сделать?



 
Человек не может жить без воздуха.



Правильно, человеку воздух необходим для дыхания. Если без еды человек может прожить много дней, без воды – несколько дней, то без воздуха он может прожить.

Дорогие ребята! Наше занятие подошло к концу. Подведем итог наших опытов.

Итак, какими свойства обладает  воздух:

*воздух – невидимка.

*воздух не имеет запаха.

*воздух занимает место

Ребята мне очень понравилось, как вы проводили лабораторные исследования. Вы все были внимательны. Проявили любознательность. Были активны. Молодцы.

Вы  заслужили медали за любознательность (воспитатель награждает каждого ребенка медалью).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *