КОНСПЕКТ КОРРИГИРУЮЩЕЙ ГИМНАСТИКИПЛАН ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА

Иноземцева Ольга Конспект корригирующей гимнастики после дневного сна «Поиграем в прятки» в средней группе

Конспект корригирующей гимнастики после дневного сна в средней группе «Поиграем в прятки»

Ольга Викторовна Иноземцева

Провела – Иноземцева Ольга Викторовна

осуществить постепенный переход организма от состояния сна, к бодрому работоспособному состоянию.

1)Профилактика плоскостопия и формирование правильной осанки.

Воспитывать интерес детей к выполнению упражнений после дневного сна.

музыкальное сопровождение1-Эпидемия-«Пробуждение» 2-Nick Waterhouse – «Katchi», корригирующие дорожки, мешочки(вес 200 грамм), коврики около каждой кроватки

Юлия Корригирующая гимнастика после сна в младшей группе

Конспект корригирующей гимнастики после дневного сна в младшей группе

Возраст: 3-4 года, вторая младшая группа.

Форма проведения: игровая

Время проведения: после сна

Методы и приемы: рассказ, беседа, практический, игра, отгадывание загадок.

Цель: осуществление постепенного перехода организма от состояния сна к бодрому работоспособному состоянию.

Екатерина Сыровежкина Конспект корригирующей гимнастики после сна «Цветик-семицветик» в старшей группе

Цель: Способствовать пробуждению после дневного сна. Улучшить настроение, поднять мышечный тонус.

1. Предотвратить простудные заболевания.

2. Укрепить дыхательный тракт.

3. Профилактика детского плоскостопия.

4. Закаливание и оздоровление детского организма.

5. Дать заряд бодрости на вторую половину дня.

Оборудование: Магнитофон, музыкальный диск. Коврик массажный «Цветик- семицветик».

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПО КОРРИГИРУЮЩЕЙ ГИМНАСТИКЕ

ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Грищенко Светлана Эдуардовна,

инструктор по физической культуре,

МБДОУ дс № 17«Салют», г. Белгород

Приобщение родителей к занятиям по корригирующей гимнастике.

Инвентарь и оборудование: мячи резиновые 8-12 см, воланы, мешочки.

Деятельность воспитателя и детей

I Вводно-подготовительная часть.

Упражнения в кровати

Все проснулись, потянулись.

Руки ставь перед собой и потри их меж собой.

Как ладошки разогрели, мы умыться захотели.

Мы умылись, причесались, наши ушки зачесались.

Руки ставь перед собой, каждый пальчик три рукой.

Руки «моем» до плеча мы спокойно не спеша.

Мы  закончили с руками тоже делаем с ногами.

Вот массаж мы завершаем к упражненьям приступаем.

1 «Потягушки» – И.п лежа на спине. Тянемся пяточками вперед и двумя руками вверх

И.п лежа на спине, согнуть ноги и подтянуть колени к животу, выпрямить

И.п лежа на животе, поднять голову и отвести плечи назад, приподнять руки и ноги.

И.п лежа на спине, «крутим педали со звуковым сопровождением «ж-ж-ж

5.«Котенок » – И. п. :

лежа в позе спящей кошечки, мурлыкать. Котенок встает на колени и выгибает спину со звуком «ш-ш-ш»

А теперь  я вижу все проснулись, с кровати встали, потянулись.

Встали ребята, друг за другом по росту. В обход по залу шагом марш!

Поставили руки на пояс идем на носочках.

Идем обычным шагом.

Приготовили руки к бегу. Побежали

Поставили руки за голову идем на пяточках.

Тройками через центр зала шагом марш!

Приготовились к выполнению упражнений.

И.п ноги на ширине плеч ,руки перед грудью согнуты в локтях.

И.п сидя на коленях, руки вытянуты.

1- Передвижение вперед

Произносим: Я улитка, я- спешу.

3- Передвижение назад

Произносим: К водоему я скольжу.

И.п Ноги на ширине плеч, руки согнуты в логтях.

1-Встать на носки, махнуть руками.

Произносим: Я ЧАЙЙЙЙКА 2р

И.п пятки вмести, носки врозь, руки опущены.

1-Присесть на носки , руки отвести назад.

Произносим: Воробей, воробей  перед взлетом не робей

И.пПолприсяд руки на поясе

1-Вытянуть правую руку

3-Вытягиваем левую руку произносим Га-га-га-га

И.п пятки вместе, носки врозь, руки на поясе.

1-Присесть на носки коснуться ладонями пола.

«Шарик надулся и лопнул»

Положить руки на живот и сделать вдох

На выдохе произносим:

(Дети потягиваются в кровати)

(Сидя на кровати, ноги вытянуты)

(Дети выполняют сухое умывание)

(Дети гладят уши ладошками)

(Массаж каждого пальца)

(Поглаживание от кисти рук до плеча)

(Поглаживание от стопы к бедру и обратно)

Пауза 3,5 секунд

Пауза 5 секунд

Ходьба по корригирующей дорожке

Руки в локтях не сгибаем.

Обращаю, внимание чтобы дети не трогали глаза

Прижимать колени к груди и удерживать 3-4 сек

Выполнять упражнения правильно

Одновременно поднимать руки и ноги

Стараемся прыгнуть как можно выше

Махи руками как можно сильнее, спина прямая

Отводим руки как можно сильнее, держим равновесие

Руки тянем сильнее

Ладонями тянуться до пола

Вдыхаем как больше воздуха

МАДОУ МО «СГО» – детский сад№ 10 «Чайка»

во второй младшей группе

улучшить настроение детей после дневного сна, поднять мышечный тонус.

содействовать профилактике плоскостопия, формирование правильной осанки; закаливание и оздоровление детского организма; получения детьми радости и хорошего настроения.

мягкая игрушка в форме солнышка, музыкальное сопровождение (классическая музыка), коврики «дорожка здоровья» (массажный коврик с шариками, поддон с янтарем, дорожка с палочками), кубики 6 штук, воздушный шарик 1 штука, дуга для подлезания (можно использовать стол), иллюстрация мышонок возле норки, игрушка зайца.

Ход режимного момента:

Включается спокойная мелодичная классическая музыка, чуть слышно. Воспитатель с игрушкой в руках будет детей, касаясь каждого, поглаживая по плечу или голове при этом приговаривая:

А в ножках ходунишки,

А в ручках хватунишки,

А в роток говорок,

А в головку разумок.

В это время дети потягиваются, вытягивают ноги и руки до упора, расслабляют мышцы. Сейчас уберем одеяла на краешек кровати ляжем на спинку удобнее и будем внимательно слушать и выполнять.

Мы проснулись, улыбнулись,

Первый разик на спине,

А потом на животе.

На бочок перевернулись,

И еще раз потянулись

И на левом боку потянулись,

И на правом боку потянулись.

Лягте на спинку и продолжаем:

Ноги вверх мы поднимаем

И тихонько опускаем,

Правую ножку поднимем,

Левую ножку поднимем,

А теперь мы с вами, дети,

Поедем на  велосипеде.

Молодцы! Отпустили ножки.

Подбородком грудь достанем,

К потолку глаза подняли,

Влево, вправо посмотрели,

На кроватку тихо сели.

Руки в стороны подняли,

Крепко так себя обняли.

До носочков дотянулись.

Выпрямили спинки, отдохнули.

И еще раз.

Разбудим наши ротики,

Сделаем глубокий вдох,

А выдыхая помычим «м – м – м- м».

Но ротик не открывайте!

А теперь пришла пора, дружно встать нам детвора. И пройтись по нашей дорожке «здоровья». Дети поднимаются с кроваток. Строятся друг за другом. Для того чтобы позвоночники детей выпрямились  дети тянут руки вверх пытаясь достать до игрушечного солнышка.

Проснулись детки, и пошли гулять по дорожкам.

Наши детки на полу

Ходят детки ножками,

Наши детки – малыши.

Топа – топа – топа – топ,

Топа – топа – топа – стоп.

На пути узенький мостик,

Осторожно не оступитесь!

Поднимайте выше ноги,

чтобы не споткнуться. Шар воздушный прилетел.

Подуем на него,

чтобы он не упал.

(Вдох – нос, выдох – сомкнутые губы)

И снова зашагали наши ножки

По разным дорожкам.

Топ – топ – топ,

Прямо по дорожке

Топ – топ- топ.

Это наши ножки

Вот как мы умеем.

Доходим до стола, на котором находится иллюстрация мышонка и его норки. Воспитатель: «Ребята, посмотрите какая норка у мышонка. Мышонок, когда просыпается, вылезает из своей норки и прогибает спинку. И мы с вами давайте пролезем через норку мышонка. Идет мышонок дальше и встречает зайчика. Попрыгаем как зайчики за своими сандаликами. Дети надевают сандалики, в это время  воспитатель приговаривает: «А, мышата и зайчата, просыпаясь – умываются. И наши детки тоже пойдут умывать свое личико.

Умой мое личико

Чтобы глазки блестели

Чтобы щечки краснели

Чтоб смеялся роток

Чтоб кусался зубок.

Умываем личико водичкой, ручки до локтей. Вытираемся полотенцами. Сходим в туалет, после вымоем ручки, одеваемся, и нас ждет вкусный полдник.

Режимный момент продолжался  в течение 15 минут. Такого рода  пробуждения полезны детям, так как создают хорошее настроение на вторую половину дня.

Целью я поставила улучшить настроение детей после дневного сна, поднять мышечный тонус. Задачи же были более обширны и включали в себя: содействие профилактики плоскостопия, формирование правильной осанки; закаливание и оздоровление детского организма; получение детьми радости и хорошего настроения; формирование у детей сознательного стремления к здоровью; навыка собственного оздоровления. Поставленная мной цель была достигнута полностью. Задачи я считаю, что в одном режимном моменте достичь в полной мере невозможно. Они достигаются в системе таких гимнастик.

Использование нестандартного оборудования привлекает внимание детей. Для профилактики плоскостопия и массажа ног я использовала массажный коврик с шариками, а также поддон с янтарем.

Когда детям под мелодичную музыку говорилось: «Мы проснулись, улыбнулись», даже те, кому, бывает тяжело проснуться, начинали  улыбаться и настроение у детей, конечно, повысилось.

Все, что было мной задумано, выполнено в полном объёме. Дети проснулись в хорошем настроении, «разбудили» свои мышцы, глазки.

Публикация «Корригирующая гимнастика после сна в младшей группе» размещена в разделах

1. Создавать условия плавного перехода от сна к бодрствованию с помощью физических упражнений

2. Общее укрепление мышц опорно-двигательного аппарата

3. Развивать крупную и мелкую моторику

4. Приобщение к ЗОЖ

5. Профилактика плоскостопия и нарушения осанки

Материал и оборудование: массажные коврики, массажная и солевая дорожка картинки домашних животных (куры и петух, гуси) и кошки с котёнком, музыкальный центр.

Ход гимнастики

Организационный момент. Включается тихая и спокойная музыка, под которую постепенно просыпаются дети.

Солнце смотрит на кроватки

Всем давно пора вставать

И зарядку начинать.

Воспитатель: Дети, я предлагаю вам отложить в сторону ваши одеяла и начать веселую гимнастику!

Ребята, закройте глаза и представьте что вы в гостях у бабушки. Во дворе на травке сладко спала кошка со своим малышом – котёнком, который не хочет просыпаться. Давайте на нашем примере покажемкак вы просыпаетесь. Откройте глаза.

Упражнения в кроватке:

1. « Кошечка проснулась» – И. п. : лёжа на спине, на вдохе вытянуть руки –вверх над головой. Дыхание задерживается, руки и ноги максимально растянуты. На выдохе, ребё нок расслабляется и произносит: «мяу-ууу»

2. И. п. : сидя ноги прямые, руки в упоре сзади, развести носки ног в стороны, и. п. (3 раза).

3. « Котёнок» – И. п. : лёжа в позе спящей кошечки, «клубочек». Котёнок встает на колени выгибает спину со звуком «ш-ш-ш» (3 раза)

4. Лежа на животе, руки вытянутые вперед, тянемся руки прямые. Вернуться в и. п. (3 раза).

Мы не хотим больше спать

Будем весело вставать (дети опускаются с постели на массажный коврик)

Дети встают за воспитателем и выходят по коррегирующим дорожкам в группу

Встаем с кроватей и отправляемся за мной на поляну.

Мы по коврику идем

Друг за другом босиком

Этот коврик очень важный

Он лечебный и массажный.

Бег в рассыпную

Ходьба на восстановление дыхания

Дети, встаньте в круг. Посмотрите сколько на поляне разных, красивых цветов. Давайте понюхаем их!

4. Берем цветок, вдыхаем через нос, выдыхаем через рот и произносим «Ах!» 3 раза

Заключительная часть. Рефлексия.

Массаж лица «Мы кошки» :

Как мягкие кошечки

Теперь потрём мы носики

Разгладим свои лобики.

Похлопаем по щечки

А вот по подбородку

Воспитатель: ребята, весело было в гостях у бабушки?

Воспитатель: Помогли ли мы котятам проснуться? (ответы детей) А сейчас мы идем умываться в умывальную комнату.

Ты, дружок, меня послушай,

Очень важно не забыть:

Прежде чем садишься кушать

Руки с мылом нужно мыть!

Про лицо мы не забыли и его мы все умыли!

А сейчас возьмите своё полотенце, разверните его и вытрите руки, лицо насухо. Ребята, посмотрите как это делаю я. Повесьте полотенце на место. Молодцы ребята! А сейчас выходим в группу, одеваемся и садимся за столы.

Публикация «Конспект корригирующей гимнастики после дневного сна „Поиграем в прятки“ в средней группе» размещена в разделах

– Способствовать постепенному переходу от сна к бодрствованию;

– Поднять настроение и мышечный тонус детей;

– Нормализовать кровообращение;

– Снять вялость и сонливость.

– Создать условия для сенсорно-моторного развития детей;

– Способствовать сохранению и укреплению физического и психического

– Развивать защитные силы организма.

– Воспитывать привитие необходимых санитарно-гигиенических навыков;

– Приобщение к здоровому образу жизни с самого детства.

– активизировать речь детей;

– развивать речевое дыхание.

Методы и приемы: художественное слово, музыкальное сопровождение, игровой прием, показ, объяснение.

Оборудование: массажные коврики, ребристая дорожка, аудиозапись спокойной музыки.

Предварительная работа: подготовка оборудования для проведения гимнастики.

Место проведения: спальня и групповая комната.

Ход гимнастики : под звучание спокойной музыки дети просыпаются и выполняют упражнения в постели.

Птичка села на окошко,

Во дворе мяучит кошка.

Разбудить решили нас.

Все! Окончен тихий час!

– Просыпаемся, ребята!

Разминочные упражнения в кроватях (с элементами пальчиковой и артикуляционной гимнастики, гимнастики для глаз)

Все проснулись! Ну, а кто не проснулся, мы вас будем будить, поиграем в

1. Наши сонные ладошки

В прятки весело играли –

Пальцы в кулачок сжимали.

Вот так, вот так,

Мы играем в прятки!

(Дети ритмично сгибают и разгибают пальцы на руках)

2. Наши ножки знают в парке все дорожки

В прятки весело играли –

И коленочки сгибали

Вот так, вот так.

(Дети ритмично сгибают и разгибают ноги).

3. Мы почти уже проснулись,

Наши ручки потянулись,

Помахали дружно нам,

(Дети поднимают руки перед собой. Машут ими)

4. Наши ротики – молчок,

Его спрячем и покажем.

(Дети приоткрывают рот и быстро выбрасывают язык вперед, затем втягивают его назад)

5. Сейчас с глазками играем.

Крепко мы их закрываем.

А теперь опять –

Будем глазки открывать.

(Дети плотно закрывают глаза, а затем широко открывают)

Не только мы с вами любим, играть в прятки, но и герои наших любимых сказок. Один из них решил с нами поиграть, и спрятался где-то в нашей группе. Мы его обязательно найдем, когда все окончательно проснуться и будут полны сил.

– Аккуратно встаем с кроватей и спускаемся вниз. Посмотрите ребята, наш таинственный сказочный герой приготовил нам необычные дорожки. Волшебные дорожки оказались заколдованы. Они нас не пропустят, пока мы не выполним упражнение.

Ходьба по массажным коврикам:

Строимся ребята друг за другом и отправляемся на поиски.

Руки ставим мы на пояс,

Спину держим прямо,

По дорожке мы шагаем

И друг друга не толкаем,

Наши ноги разминаем.

– Мы прошли с вами только часть пути, но впереди ребята волшебное болото. Идти через болото можно только по зеленым кочкам, аккуратно перешагиваем с вами с кочку на кочку, так чтобы не упасть. Спину держим прямо. Молодцы ребята!

Мы с вами преодолели волшебные дорожки, перебрались через болото по кочкам. И смогли добраться до нашей группы. Остается ребята последнее испытание, которое поможет нам найти таинственного героя. Встаем с вами в круг и повторяем за мной движения.

Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп (хлопки над головой)

Мы топаем ногами, топ, топ (высоко поднимаем колени)

Качаем головой (головой вперед назад)

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем (руки поднять, опустить)

Мы низко приседаем, и встаем.

Ребята, нашему сказочному гостю надо обязательно приготовить подарок, а вот какой именно вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Сегодня все ликует,

В руках у детворы

От радости танцуют

Правильно ребята. Мы приготовим в подарок много-много воздушных шариков.

На счет «раз, два» — сделать глубокий вдох через рот. Задержите дыхание, потрогайте руками свои щеки, вот какие красивые и большие получились у нас воздушные шары. А теперь выдохните, пускай шары летят.

Педагог: Посмотрите ребята, какие замечательные воздушные шары у нас получились.

Воспитатель показывает детям – охапку разноцветных воздушных шаров.

Подарок для сказочного героя готов.

Ребята, посмотрите вокруг, кто же играл с нами в прятки.

Дети осматривают группу. На кресле сидит большая мягкая игрушка слон.

Дети: Мы нашли нашего героя – это медведь.

Правильно дети. Это действительно медведь играл с нами в прятки.

Сказочный герой нашелся, и мы должны отдать ему подарок (воздушные шары). Нашему гостю пора отправлять назад в сказку, скажем ему до свидания. Наша игра в прятки подошла к концу, вы все проснулись, полны сил и хорошего настроения. Снимаем ребята свои пижамы и начинаем одеваться.

1. Блях В. В. и Венедиктов Л. А Корригирующая гимнастика.

2. Гаульгофер К. и Штрейхер М. Австрийская школьная гимнастика.

3. Гориневский В. В. Как уберечь детей от искривления позвоночника и дурных последствий, “Воспитание и обучение”.

4. Гориневский В. В. Коррекция и выравнивание физкультуре, “Вестник физкультуры”

5. Краковяк Г. М. Осанка и ее сохранение в дошкольном возрасте.

6. Крамаренко В. К. Осанка учащихся в школе и ее воспитание.

7. Крячко И. А. Физическая культура.

8. Картушина М. Ю. Зелёный огонёк здоровья. – С-Петербург: Детство- пресс, 2005.

9. Козырева О. А. Лечебная физкультура для дошкольников. – Москва: Просвещение, 2006

10. Тульчинская В. Д. Здоровый ребёнок. – Москва: АНМИ, 1998.

11. Игровая оздоровительная гимнастика после дневного сна. – Дошкольное воспитание. 2007.

Публикация «Конспект корригирующей гимнастики после сна „Цветик-семицветик“ в старшей группе» размещена в разделах

Просыпательная гимнастика : «Вы проснулись?»

Здравствуйте, глазки! Поглаживание век и глаз.

Вы проснулись? Смотрим в бинокль.

Здравствуйте,ушки! Поглаживаем ушки.

Вы проснулись? Прикладываем ладонь к ушам.

Здравствуйте, ручки! Поглаживаем кисти рук.

Вы проснулись? Хлопаем в ладоши.

Здравствуйте, ножки! Поглаживание ножек.

Вы проснулись? Трем ногу об ногу.

Здравствуй, солнце! Ручки раскрываем солнцу.

Мы проснулись, улыбнулись. Дети встают с кровати и улыбаются. Проходят на ковер и встают в круг.

Воспитатель: Дети я предлагаю вам сегодня отправиться в сказку. А поможет нам в этом цветик-семицветик. Этот цветок не простой- он волшебный, он будет говоритьнам какие задания мы должны выполнять.

Воспитатель отрывает первый лепесток (Красный). Игра 1 «Звери делают зарядку». Укрепление верхних и нижних конечностей.

Два- прыжок. Прыжок.

Это заячья зарядка. Дети поднимают руки к голове, показывают ушки зайца.

А лисята, как проснутся, Имитируют движения.

Любят долго потянуться, Потягиваются, руки вверх.

Обязательно зевнуть То же.

Рыжим хвостиком вильнуть. Двигают бедрами вправо- влево.

А волчата спинку- выгнуть Наклон вперед.

И тихонечко подпрыгнуть Прыжки.

Ну а мишка косолапый, Сгибают руки в локтях.

Широко расставив лапы, Ноги на ширине плеч.

То двумя, то всеми вместе Переступают с ноги на ногу

Долго топчется на месте.

А кому зарядки мало- Разводят руки в стороны

Начинаем все с начала!

Воспитатель отрывает второй лепесток (Оранжевый). Игра 2 «Жук»

На лужайке по ромашкам

Жук летал в цветной рубашке.

Я с ромашками дружу,

Тихо на ветру качаюсь,

Низко, низко наклоняюсь.

Встать руки в стороны. Наклон влево, переступая ногами. Тоже вправо. Повторить 2-4 раза в среднем темпе. Встать ноги- врозь. Наклон вперед, руки вниз. Одновременные маятникообразные движения рук слева направо и справа налево. Повторить 2-3 раза в среднем темпе.

Воспитатель отрывает третий лепесток (Желтый). Упражнение 3 «Цветочек вырастает»

Исходная позиция – Сидя на пятках, медленно встать на колени, руки поднять вверх, вернуться в исходное положение. Повторить упражнение 4 — 5 раз в среднем темпе.

Воспитатель отрывает четвертый лепесток (Зеленый). Упражнение 4 «Деревья качают ветвями»

Исходная позиция- стоя, ноги на ширине плеч, руки вверх. Наклониться вправо, вернуться в исходную позицию. Наклониться влево, вернуться в исходную позицию. Повторить упражнение в среднем темпе по 3 раза в каждую сторону.

Воспитатель отрывает пятый лепесток (Голубой). Упражнение 5 «Надуй шарик»

Исходная позиция- встать ноги врозь. Держим в руках воображаемый воздушный шар. На счет «раз, два»- сделать глубокий вдох через рот. На счет «Три, четыре» – усиленный выдох через рот, имитируя движениями рук увеличивающийся шар. Повторить 3 — 4 раза в медленном темпе.

Воспитатель отрывает шестой лепесток (Синий). Упражнение 6 «Мячик»

Исходная позиция — стоя руки опущены вниз. Прыжки на двух ногах в высоту с проговариванием стихотворения «Мой веселый звонкий мяч»

Воспитатель отрывает седьмой лепесток (Фиолетовый). Упражнение 7 «Сдуй снежинку»

Исходная позиция — стоя ноги врозь. Рука возле рта, сдувать с ладони воображаемую снежинку. На счет «раз, два» сделать глубокий вдох через нос и рот ; «три, четыре»- продолжительный и медленный выдох, имитирующий задувание свечи. Повторить 3-4 раза.

Воспитатель: Ребята у нас осталась еще серединка, а она скажет нам разложить все наши лепесточки по кругу и пройти по массажным коврикам и сделать массаж нашим ножкам. Дети выполняют задание поточно по кругу (3-5) кругов.