Жизнь – это красноватая искорка в
мрачном океане вечности,
Это единственное мгновение, которое нам
принадлежит.
И. С. Тургенев
По данным Всемирной организации
здравоохранения ежегодно в мире кончают жизнь
самоубийством более 920 тысяч человек, причем 20%
случаев приходится на подростковый и юношеский
возраст.
Общей причиной самоубийства является
социально-психологическая дезадаптация,
возникающая под влиянием острых
психотравмирующих ситуаций, нарушения
взаимодействия личности с ее ближайшим
окружением. Однако для учащейся молодежи это
чаще всего нарушения общения со сверстниками, с
близкими, с семьей.
В связи с этим в МАОУ СОШ № 1 г. Малая Вишера
разработан и действует план мероприятий по
профилактике суицидального поведения среди
подростков 5-11 классов. Основной целью
мероприятий является профилактика и
предупреждение суицидов через укрепление
психологического здоровья учащихся,
формирование психологических знаний.
Педагог-психолог МАОУ СОШ № 1 поставила перед
собой следующие задачи:
Для реализации основной цели и задач
использовались следующие методы работы:
Превентивные мероприятия основываются на
принципах:
Подготовка к мероприятию создала определенный
настрой, доминирующее эмоциональное состояние.
Школа стала единым целым в пропаганде
жизнеутверждающих ценностей. Накануне учащиеся
сдавали сочинения, рисунки, картинки на тему: “Я
люблю тебя жизнь”, стены коридора были украшены
высказываниями известных людей о силе и красоте
жизни.
Неделя психологии началась со слов: “Я люблю
тебя жизнь” и плавненько перешло в
психологическую акцию. В рамках психологической
акции “Мы выбираем жизнь!” в коридоре в МАОУ СОШ
№1 находилось “дерево жизни и настроения”.
Учащиеся школы, преподаватели, родители и
работники имели возможность выбрать ленточку
того цвета, который ассоциируется с настроением
на сегодняшний день и закрепить ее на дереве. Эта
акция вызвала только позитивные эмоции и большой
интерес.
В коридоре школы был вывешен плакат с девизом:
“Мы голосуем за жизнь!” Каждый желающий мог
оставить отпечаток ладони на цветном листе, тем
самым отдав свой голос за жизнь.
В некоторых классах прошли классные часы.
Этот классный час был сделан в виде районного
мероприятия были приглашены психологи МАОУ СОШ
№ 2, 4.
Сам классный час был проведен также в форме
дискуссии и закончился игрой и добрыми
пожеланиями друг другу.
Также не осталась в стороне и психолог МАОУ СОШ
№4 Яковлева А. А.
На следующий день в коридоре школы появились
новые плакаты под названием “Жизнь – это?”
Также в неделе психологии участвовали дети,
которые делали плакаты дома.
Завершили неделю психологии групповые занятия
направленные на положительный настрой,
положительное эмоциональное состояние,
выражение себя и т.д.
Для педагогов МАОУ СОШ №1 были даны
рекомендации по распознаванию эмоциональных и
поведенческих признаков суицидального
поведения подростков с целью своевременного
реагирования и предотвращения суицида.
Классный час в 6 «А» классе
«В кругу доверия. Профилактика суицидов».
Цели и задачи:
Дать воспитанникам знания о суициде и способах его предотвращения.
Предоставить подросткам информацию об анонимной службе помощи.
Формирование доверительного отношения к специалистам, оказывающим
психологическую помощь.
Способствовать формированию активного самосознания и навыков волевой
саморегуляции.
Определить ресурсы получения эмоциональной поддержки в трудной
жизненной ситуации.
Оборудование: проектор, экран, раздаточный материал.
Введение в атмосферу тренинга. Приветствие.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Сегодня мы будем обсуждать очень трудную проблему. Мы попробуем
разобраться в том, что такое суицид и суицидальная попытка, мы попытаемся
научиться распознавать признаки надвигающейся опасности, мы узнаем что
нужно делать чтобы не испугаться, а суметь помочь другу, либо самому себе
отыскать способ выхода из кризиса, именно выхода, а не ухода.
Основная часть.
1. Беседа по основной теме.
Ребята, а скажите, пожалуйста, можно ли предотвратить надвигающуюся
беду?
Верно, нужно непременно реагировать на любую скрытую или открытую
угрозу. Прежде всего, человеку нужно выговориться в данной ситуации, а кто
его может выслушать?
Для этого существуют специальные психологические службы. Это телефон
доверия, на который мы можем позвонить и получить помощь
квалифицированного специалиста. (раздача памяток с номерами телефонов) 2. Упражнение «Принятие решения»
Разделиться на две команды, одной дается задание продумать отрицательные
стороны обращения в службу телефона доверия, другой положительные. (5
мин.)
По окончанию отведенного времени каждая группа озвучивает определенные
варианты.
3. – Ребята вы, наверное, неоднократно слышали выражение «Помоги себе
сам». А с такой проблемой человек может справиться сам? Наверное, нет, а
вот предотвратить ее появление может.
Подросткам, которых не любят, которые сами не испытывают симпатии к
своим одноклассникам и учителям, которые чувствуют себя чужими и дома
ив шкоде, справится с неприятностями гораздо сложнее. Изза того, что они
плохо учатся, не ладят с родителями, друзьями и учителями, их самооценка
снижается. Отсюда и неспособность решать многие наболевшие проблемы.
А что такое самооценка? Подумай, как измениться твоя самооценка в зависимости от следующих
обстоятельств:
Поднимаем смайлики, если повысится «смайлик с улыбкой», если понизиться
то поднимаем «грустный смайлик»
Твои родители тебя хвалят;
Ты завалил экзамен;
Твои друзья «за тебя горой»;
Учителя кричат на тебя;
Ты получил отличную оценку.
4. Упражнение на развитие самооценки «Зато». Психолог зачитывает часть
предложения, воспитанники по очереди заканчивают предложения
положительными аргументами.
Например: Меня легко рассмешить, зато (у меня много друзей).
5. Психологическая разминка «Встаньте по росту»
«Встаньте по месяцам рождения»
«Выбери цвет» 6. Молодцы, вы, верно, справились с заданием и можете продолжать
заниматься самопознанием, и направить все свое внимание «внутрь» себя.
Следующее упражнение называется «Декларация моей самооценки». Вам
нужно выбрать листочек, прочесть на нем декларацию и сказать, согласны вы
с ней, либо не согласны.
7. Ролевая игра «Угадай чувство». (в роли консультанта желающие
подростки). Предлагается изобразить ситуацию консультирования по
телефону доверия. «Консультант» определяет с завязанными глазами то
чувство, с которым произноситься слово. Слово может быть выбрано
произвольно, либо используются слова приветствия.
8. Упражнение «Пожелания на ладонях»
9. Вывод: Самое главное для человека это его жизнь, дороже нет ничего,
никакая материальная ценность не сможет ее заменить.
Давайте еще раз повторим, что нужно делать, если ты или твой знакомый
попал в трудную жизненную ситуацию?
Классный час «Что такое суицид и как с ним бороться?»
: раскрытие проблемы суицида среди подростков.
1. Познакомить с понятием «суицид»;
: учащиеся 9 – 11 классов
Оборудование: высказывания по теме, презентация, стихи.
На доске изречения:
«Мы не можем вырвать ни одной страницы из нашей жизни, хотя легко можем бросить в огонь самую книгу» (Жорж Санд).
«Самоубиийца – человек, погибший при попытке бегства от себя самого» (Веслав Брудзиньский).
«Самоубийство – мольба о помощи, которую никто не услышал» (Р. Алев).
1. Мини-лекция «Что такое суицид?»
Мы выбираем жизнь, они – смерть.
Мы пишем письма, они – предсмертные записки.
Кажется, что мы и они – из разных миров.
– Каждый год в России совершают самоубийства более 1,5 тысяч детей. Покушений на самоубийство – в 3-4 раза больше (П. Астахов). По абсолютному количеству подростковых самоубийств Россия занимает 1-е место.
Самоубийство, другими словами осознанное самостоятельное лишение себя жизни, добровольное либо вынужденное имеет другое название – суицид.
Суицид – это реакция человека на проблему, кажущуюся непреодолимой. Суицид – исключительно человеческий акт. Люди, совершающие суицид, обычно страдают от сильной душевной боли и находятся в состоянии стресса, а также чувствуют невозможность справиться со своими проблемами. Они часто страдают психическими болезнями, эмоциональными нарушениями, особенно депрессией, и смотрят в будущее без надежды.
Существует следующая статистика: в 70-80-е годы совершалось 6000 суицидов в год, с 1980 по настоящее время – 30000 в год. Самое страшное – это то, что суицид помолодел: 25% составляют юноши, 17% – девушки. Пики суицидов отмечены в 1985, 1992, 1998, 2000 годах – время радикальных изменений в обществе. Больше всего самоубийств регистрируется весной. Считается, что резкое несоответствие весеннего радующегося мира и отчаянного состояния души может провоцировать самоубийства. Как писал американский поэт Томас Эллиот, «апрель – самый жестокий месяц». Уровень суицидов в апреле выше примерно на 120% среднегодового.
Частота суицидальных действий среди молодежи в течение двух последних десятилетий удвоилась. До 13 лет суициды редки. У 30% лиц в возрасте 14 – 24 лет бывают мысли о суициде, 6% юношей и 10% девушек совершают суицидальные действия демонстративного характера. Максимальный всплеск приходится на 16 – 19 лет – период перехода из детства во взрослую жизнь. Некоторые специалисты считают, что в 10% случаев суицидальное поведение имеет цель покончить с собой, а в 90% суицидальное поведение подростка – это привлечение к себе внимания, крик о помощи.
Суицид – основная причина смерти у сегодняшней молодежи. Что такое суицид подростка? Как считает известный российский психиатр Петр Безменов, «это, по сути, признание нежелания или неумения изменить тяжелую для него ситуацию. Вместо того чтобы воздействовать на ситуацию, пытаться изменить ее, подросток пытается уйти».
б) типы, формы и способы суицида
Специалисты выделяют 3 основных типа суицидального поведения у подростков:
Существуют следующие формы суицида:
Самоубийство – последний шаг, к которому привели множество причин.
Можно указать следующие причины суицида:
- страсти – 6%;
- денежные потери – 3%;
- пресыщенность жизнью – 1,4%;
- физические болезни – 1,2%;
- неизвестные – 33,4%.
Причины самоубийств сильно отличаются в разных возрастных группах. Наиболее частой причиной попытки самоубийств среди подростков являются конфликты с родителями. Однако отмечено снижение этого показателя с 55% до 46%. На втором месте – угроза потери близкого человека, неразделенная любовь; этот показатель вырос в 1,5 раза и составляет 24,1%. На третьем месте – несправедливое отношение, обвинение – 7,5%. Настораживает тот факт, что 15% людей, пытавшихся совершить суицид, предпринимали повторные попытки самоубийств.
Мозговой штурм «Что мы можем сделать, чтобы предотвратить суицид?»
Учащимся в группах предлагается разработать памятку «Что мы можем сделать, чтобы предотвратить суицид?».
– Представьте себе, что ваш друг поделился с вами секретом: он собирается покончить жизнь самоубийством. Ваши действия.
После выполнения задания составляется памятка примерно такого вида:
1. Будь внимательным слушателем! Внимательно выслушай своего друга. Попытайся понять, в чем заключается его проблема. Для этого задавай как можно больше уточняющих вопросов (С каких пор у тебя появилась данная мысль? Почему она у тебя возникла? Каким образом ты собираешься покончить с собой?).
2. Будь заботлив! Дай понять своему другу, что он нужен тебе и окружающим его людям.
3. Не спорь в данной ситуации! Старайся не проявлять агрессии!
4. Внимательно отнесись ко всем жалобам и обидам!
5. Предложи конструктивные способы решения его проблемы!
6. Определи степень серьезности его намерений. Если у друга в данной ситуации есть определенный план самоубийства, ситуация очень серьезная!
7. Не оставляй друга одного ни при каких обстоятельствах!
8. Попробуй убедить друга обратиться за помощью. Если он не согласен, обратись сам за помощью к специалистам: врачу, психологу, даже священнику.
– Наш сегодняшний разговор о суициде закончен. Что нового вы узнали? О чем задумались? Какие чувства у вас возникли?
Очень хотелось бы закончить нашу беседу строками из стихотворения:
Не зря пословица гласит,
Что жизнь прожить – не поле перейти:
Она немало трудностей таит,
И место в ней свое найти
Бывает человеку нелегко.
Хотя у всех живущих на планете
Стремленье к этому так велико,
Что через множество столетий
Далеких предков размышленья
Стучатся к нам в сердца сейчас.
Их мысли и сомненья
И нас тревожили не раз.
Ведь так непросто нам порой
Решить, как поступить,
Чтоб честным быть перед самим собой
И в трудный час душой не покривить.
Что выбрать: совесть иль покой,
Благополучие иль честь?
Вопрос подобный задавал
Себе, конечно, каждый
И на него ответ мучительно искал.
Как путник, изнывающий от жажды,
Мечтает к роднику припасть,
Так человек стремится поскорей
С души привычки сбросить власть,
Стать справедливей и мудрей.
И, наконец, понять,
Каким же в этом мире быть,
Чтоб пред соблазнами любыми устоять,
И званье ЧЕЛОВЕКА заслужить?
Классный час, направленный на
профилактику суицидального поведения
профилактика суицидального
поведения обучающихся.
способствовать формированию
осознания ценности жизни; научить
обучающихся воспринимать жизненные трудности, сопровождающиеся различными
эмоциями и переживаниями; ориентировать обучающихся на позитивные стороны жизни, успех и
доброе отношение к окружающим; формировать чувство толерантности и ответственности за свои
поступки.
-Добрый день, уважаемые ребята! Сегодня мы с вами поговорим о том,
что является ценным и дорогим для человека, для каждого из вас. Я думаю, что
нет на планете человека, который не хотел бы быть счастливым и успешным.
-Интересное существо — человек: вместо того, чтобы радоваться и
быть благодарным за то, что у него есть, он считает это само собой разумеющимся
и грустит о том, чего у него пока нет. Получив это, он, не успев поблагодарить,
сразу начинает грустить о следующем. Нам всегда кажется, что наша жизнь – там,
где нас ещё нет, наша жизнь в том, чего мы ещё не можем себе позволить.
-Как вы думаете, что является ценным для человека? (ответы
обучающихся) Самым ценным для нас является сама ЖИЗНЬ!(2 слайд)
В
жизни мы часто слышим выражения: Как удачно сложилась жизнь», «Жизнь
преподнесла сюрприз», Жизнь не задалась. Задумывались ли вы, что каждый из вас
вкладывает в понятие – жизнь? Что есть человеческая жизнь?
– что же мы вкладываем в само понятие жизнь? (ответы обучающихся)
«Совокупность явлений происходящих в
организме, особая форма существования материи».
Словарь Даля: «Жизнь – живот,
житие, бытие, состояние особи, существование отдельной личности».
«Особая форма
существования материи, возникающая на определенном этапе ее развития, основным
отличием которой, от неживой природы является обмен веществ.»
Каждому
из нас природа подарила бесценный дар – ЖИЗНЬ! Она создала все, чтобы человек
был счастлив! Яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас людей –
сильных, красивых, разумных. А сейчас ребята мы выполним одно упражнение.
Упражнение «Закончи предложение»
Участникам
раздаются карточки и предлагается закончить предложения:
Ребята
сейчас я прошу вас посмотреть на экран. ( На экране
появляются картины когда человеку плохо, когда человек сломлен, а после
картинки что выход есть из любой ситуации или проблемы).
–
На нелегком пути взросления каждого могут подстерегать трудности и опасности. Каждый
человек на протяжении своей жизни преодолевает множество преград. От ошибок
никто не застрахован. Мы постоянно сталкиваемся со
всевозможными проблемами, иной раз трудными, даже, казалось бы, неразрешимыми. И ошибиться тут не
мудрено. Но почти любая ошибка – поправима. Потому что решение есть у любой
проблемы, хотя его поиски порой отнимают много времени и сил, приносят массу
огорчений. Единственная непоправимая ошибка –
попытка «выйти из игры», отказаться от поиска решений, то есть, по сути дела,
отказаться от самой жизни. Иногда человек, сломленный грузом невзгод, именно
так и поступает. Это и есть то единственное НЕПРАВИЛЬНОЕ решение, потому что
оно непоправимо. Любое событие в этом мире – временное, имеет начало и конец. Любое
огорчение когда-то закончится или настолько смягчиться, что перестанет нас
тяготить. Надо просто терпеливо дождаться. Впереди ещё столько всего
интересного! Столько радостей и удач! Глупо их лишаться из-за того, что сегодня
на душе несладко!
– Трудности встречаются всегда, но другой вопрос: «Как преодолеть
эти жизненные трудности?» (ответы ребят)
Упражнение «Смысл жизни»
– Часто мы слышим о том, что надо легко жить,
наслаждаясь жизнью. Ведь жизнь довольно приятная и человек хочет получить от
жизни максимум удовольствия. В чем же заключается смысл жизни?
Педагог
показывает картинку, где банка, наполненная крупными камнями, в конце спрашивает
учеников, полна ли банка?
Отвечают: да, полна.
Тогда
педагог показывает банку с маленькие камни, естественно, маленькие камни
занимают свободное место между большими камнями. Ещё раз педагог спрашивает у
учеников, полна ли банка?
Тогда
он показывает картинку банки с камнями, наполненную песком. Естественно, песок
занимает полностью существующее свободное место и всѐ закрывает.
Ещё раз учитель спрашивает у учеников, полна ли банка?
Отвечают: да, и на этот раз однозначно, она полна.
– А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что (символично)
банка — это ваша жизнь. (11 слайд)
— это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, будущие ваши дети —
всѐ то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всѐ-таки оставалась полной
даже в случае, если всѐ остальное потеряется. Маленькие камни — это
вещи, которые лично для вас становятся важными: учеба, потом работа, мобильный
телефон, компьютер, в дальнейшем дом, автомобиль.
— это всѐ
остальное, мелочи (повседневная суета). Если сначала наполнить банку песком, не
останется места, где могли бы разместиться маленькие и большие камни.
– И также в вашей жизни, если тратить всѐ время
и всю энергию на мелочи, не остаѐтся места для важнейших вещей. Поэтому
обращайте внимания на важные вещи, находите время для ваших друзей и любимых,
следите за своим здоровьем. У вас еще будет время для всего остального. Следите
за вашими большими камнями – только они имеют цену, а все остальное – это
только песок.
Упражнение «Дерево жизни» (12 слайд)
-Перед нами символическое «Дерево жизни». (на экране) Своими
корнями оно уходит глубоко в землю. Это даёт ему пищу, устойчивость. Благодаря
этому, оно имеет крепкий ствол, много ветвей.
-Так и в жизни. Корни – это ваши родители, семья,
которые дают вам основу в вашей жизни, уверенность в завтрашнем дне, вы
крепнете, набираетесь сил. – Ваши ветви – это знания, опыт, которые вы
приобретаете в течение жизни. На нём обязательно будут плоды. Это ваши успехи!
-Какие вы бы свои успехи и достижения могли бы
отразить на этом дереве? (ответы детей: достижения в спорте, творчестве,
качества характера и т.д.)
Посмотрите на это дерево, какое оно удивительно
красивое, с разными плодами. Вот и жизнь – яркая, разнообразная, прекрасная!
Притча (по желанию)
-В заключение сегодняшнего разговора о жизни я хочу
вам рассказать притчу.
«Иногда мы сами и наши друзья, одноклассники, сверстники
испытываем разные сложные чувства. Давайте будем заботиться друг о друге,
обращать внимание на состояние друга, сверстника, предлагать помощь, сами
обращаться за помощью ко взрослому, которому доверяете, если чувствуете, что не
можете справиться с трудной жизненной ситуацией. Важно не оставаться одному и
не оставлять в одиночестве друга, не быть равнодушным к подавленному состоянию
другого. В этом нам помогут специальные памятки, чтобы мы знали на что обращать
внимание в общении с нашими друзьями и знакомыми и куда нужно обращаться за
помощью (раздача памяток), давайте вместе посмотрим на них и обсудим на что
важно обращать внимание. Если у друга, одноклассника, знакомого вы замечаете:
подавленное эмоциональное состояние
потеря интереса к общению с окружающими
частые перепады настроения
высказывания о нежелании жить
разговоры об угрозах со стороны
суицидальный контент в социальных сетях
ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь за помощью к кому-либо из взрослого
окружения. Вы можете СПАСТИ ЖИЗНЬ другу, однокласснику, приятелю, знакомому.
Памятку разместить на стенде в кабинете на уголок классного
руководителя.
МБОУ КРОО «Вожовская СОШ им. С. М. Пузырева»
Классный час на тему «Жизнь прекрасна»
Профилактика суицида у подростков для учащихся 8-11 классов
«Я выбираю жизнь»
: предупреждение суицидального поведения несовершеннолетних и раскрытие проблемы суицида среди подростков.
Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы с вами проведем классный час под названием «Я выбираю жизнь»
И начать наше занятие я бы хотела с высказывания
Леонардо Да Винчи:
Помни, жизнь есть дар,
И тот, кто ее не ценит,
Этого дара не заслуживает.
(на доске висят цитаты см.приложение №1)
В жизни каждого человека бывают такие минуты, когда он чувствует свою ненужность, несостоятельность и безысходность. Наверное, я не ошибусь, если скажу, что у большинства из нас в жизни была такая ситуация, когда казалось, что всё – жизнь кончена, смысл жизни потерян, что выхода из сложившейся ситуации – нет. Кажется, что весь мир восстал против нас, мы уже не в состоянии оценивать свои поступки, контролировать их. И тогда в голову нам приходят самые страшные мысли.
Как считает известный российский психиатр Петр Безменов, «это, по сути, признание нежелания или неумения изменить тяжелую для него ситуацию. Вместо того чтобы воздействовать на ситуацию, пытаться изменить ее, подросток пытается уйти». По статистике суициды вышли на третье место среди причин смерти у подростков после и убийств. И главная наша цель сегодняшнего урока понять и помочь своим друзьям, близким, а может даже самому себе не переступить так рано грань между жизнью и смертью.
И для начала давайте повесим с вами на доску подготовленные вами стен газеты и презентуем их, каждый класс расскажет что он хотел донести до нас своей работай (подготовка стен- газет дается заранее).
А сейчас давайте с вами посмотрим вот этот ролик.
Видео ролик «Мне все надоело».
О чем он? Как вы думаете, почему девочка хотела так поступить? Как можно было помочь ей, если бы вы были знакомы?
считаете, почему люди решаются на самоубийство?
• Страх перед чем-то;• Желание привлечь к себе внимание; • Желание вызвать к себе сочувствие; • Желание уйти от трудной ситуации;• Подражание каким-то героям книг или фильмов;
-Послушать хорошую веселую музыку и т.д.
А сейчас мы с вами проведем небольшое тестирование, по результатом которого мы сможем определить ваш уровень эмоционального напряжения.
Тест «Ваша эмоционально-психическая напряженность» (См. Приложение №2)
А сейчас мы с вами проведем одно небольшое упражнение, которое называется
Психолог капает одну каплю гуаши каждому ученику на лист, ребята делают с этой каплей все что хочется, могут из нее что то нарисовать, могут не трогать совсем ( В конце психолог делает вывод: если получилась большая клякса не нужно раздувать из мухи слона).
Очень часто человек сам загоняет себя в тупик – он не может справиться с эмоциональным напряжением, и это делает его жизнь невыносимой. Хронический стресс приводит к неврозам, психозам, депрессии.
Порой человеку кажется, что нет сил жить дальше, но есть люди, которых не сломали жизненные трудности (ветераны ВОВ; люди, пережившие блокаду Ленинграда; инвалиды, которые занимаются спортом и занимают призовые места на олимпиадах). ( Просмотр иллюстраций).
Единственная непоправимая ошибка – попытка «выйти из игры», отказаться от поиска решений, то есть, отказаться от самой жизни. Мир окрашен не только в черно белые тона! Не существует ни одной причины, по которой можно было бы отказаться от своего будущего. Зато есть много причин не делать этого. Сейчас мы с вами подтвердим эти слова и создадим
Вам необходимо на лепестках написать, что такое жизнь, все ее положительные проявления на ваш взгляд. И сделать из них цветок с названием жизнь.
Вот какой прекрасный цветок у нас получился. Впереди еще столько всего интересного! Столько радостей и удач! Глупо их лишиться из-за того, что на душе может быть пасмурно!
Давайте послушаем одну замечательную песню
Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто – просто посмотри в зеркало и скажи: “Привет!” – (Ричард Бах).
И в конце давайте сделаем вот из этих осенних веточек березы
, каждый напишет на листочке, что для вас больше всего ценно в жизни. И эти листочки повесим на наше дерево.
Любите жизнь! Цените каждую минуту! Радуйтесь жизни! Радуйтесь каждому солнечному дню, первому снегу, весеннему дождику, пению птиц. Не подвергайте себя малодушию и невежеству.
Помните, что один неправильный ваш шаг может стоить и вашей жизни и жизней сотен других людей.
Что вы поняли на сегодняшнем занятии? Что больше всего понравилось?
Спасибо! Будьте счастливы!
Тест «Ваша эмоционально-психическая напряженность» .
: «Если то, о чем говорится в суждении, происходит с Вами всегда, часто, характерно для Вашего поведения –ставите знак «+» в бланке ответов. Если же такое происходит с Вами редко или никогда не бывает –знак минус.
1. Мне с трудом удается сосредоточить свое внимание на уроке.2. Отступление учителя от основной темы сильно отвлекает меня.3. Меня постоянно тревожат мысли о предстоящей контрольной работе, экзамене.4. Иногда мне кажется, что мои знания по отдельным предметам ничтожны.5. Отчаявшись выполнить какое-нибудь задание, я опускаю руки.6. Я не успеваю усвоить учебный материал, и это вызывает чувство неуважения к себе.7. Я болезненно реагирую на критические замечания учителя.8. Неожиданный вопрос преподавателя приводит меня в замешательство.9. Меня сильно беспокоит мое положение в классе.10. Я – безвольный человек, и это отражается на моей успеваемости.11. Я с трудом сосредотачиваюсь на каком-либо задании, и это раздражает меня.12. Несмотря на уверенность в своих знаниях, я испытываю страх перед опросом на уроке и на экзамене.13. Порой мне кажется, что я не смогу усвоить весь учебный материал, и это меня раздражает.14. Во время ответа на уроке я обычно сильно смущаюсь.15. Возможные неудачи на экзамене или при ответе на уроке очень тревожат меня.16. Во время выступления я начинаю заикаться.17. Мое состояние во многом зависит от успешности выполнения учебного задания.18. Я часто ссорюсь с друзьями из-за пустяков и, потом жалею об этом.19. Состояние класса и отношение ко мне очень влияют на мое настроение.20. После спора или ссоры я долго не могу успокоиться.21. У меня обычно не бывает головных болей после длительного напряжения.22. Меня ничто не может вывести из хорошего расположения духа.23. Невыполненное задание или контрольная работа не волнуют меня.24. Я не волнуюсь и не испытываю сильного сердцебиения перед ответом на уроке, экзамене, если не уверен в своих знаниях.25. Я обычно в числе первых заканчиваю контрольную работу или иду отвечать на экзамене и стараюсь не думать о возможных ошибках.26. Мне обычно не требуется много времени на обдумывание дополнительных вопросов, задаваемых учителем.27. Насмешки одноклассников не портят мне настроение.28. Я обычно сплю спокойно и не мучаюсь во сне, даже если у меня в школе неприятности.29. В классе я чувствую себя легко и непринужденно.30. Мне легко организовать свой распорядок дня. Обычно я успеваю сделать все, что планирую.
1. Подсчитайте плюсы в 1 и 2 колонках.2. Подсчитайте минусы в последней.3. Подсчитайте все ответы «не знаю» по всей анкете и возьмите только половину.4. Сложите все три числа, и полученный ответ сравните со шкалой:низкий уровень эмоционального напряжения – 0-10средний уровень – 11-17высокий уровень – 18-22высокая ранимость, тревожность, конфликтность, неблагоприятные эмоциональные отношения, несформированность систем управления и контроля своей деятельностью – 23-30
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 507
по профилактике и предупреждению
(для 8-11 классов)
Социальный педагог Алимова Е. М.
– предупреждение суицидального поведения несовершеннолетних и раскрытие проблемы суицида среди подростков.
Форма классного часа: беседа-размышление с элементами тренинга.
Сегодня мы поговорим о нашей жизни и о том, что
В жизни мы часто слышим выражения: «Как удачно сложилась жизнь», «Жизнь преподнесла сюрприз», «Жизнь не задалась» и т.п. Задумывались ли вы, что каждый из вас вкладывает в понятие – жизнь?
2. Работа в группах – ребята дают определение слову
3. Знакомство со словарем
Словарь Ожегова дает следующее определение: «Совокупность явлений происходящих в организме, особая форма существования материи».
Словарь Даля: «Жизнь – живот, житие, бытие, состояние особи, существование отдельной личности».
Словарь Кузнецова «Особая форма существования материи, возникающая на определенном этапе ее развития, основным отличием которой, от неживой природы является обмен веществ.»
(Все определения вывешиваются на доску под названием Словарь.)
Какое определение вам ближе и почему?
Обсуждение определения слова Жизнь
Каждому из нас природа подарила бесценный дар – ЖИЗНЬ! Она создала все, чтобы человек был счастлив! Яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас людей – сильных, красивых, разумных. А сейчас, ребята, мы выполним одно упражнение.
Участникам раздаются карточки и предлагается закончить предложения:
На нелегком пути взросления каждого из вас могут подстерегать трудности и опасности. Каждый человек на протяжении своей жизни преодолевает множество преград. От ошибок никто не застрахован. Мы постоянно сталкиваемся со всевозможными проблемами, иной раз трудными, даже, казалось бы, неразрешимыми. И ошибиться тут не мудрено. Но почти любая ошибка – поправима. Потому что решение есть у любой проблемы, хотя его поиски порой отнимают много времени и сил, приносят массу огорчений. Единственная непоправимая ошибка – попытка «выйти из игры», отказаться от поиска решений, то есть, по сути дела, отказаться от самой жизни. Иногда человек, сломленный грузом невзгод, именно так и поступает. Это и есть то единственное НЕПРАВИЛЬНОЕ решение, потому что оно непоправимо. Любое событие в этом мире – временное, имеет начало и конец. Любое огорчение когда-то закончится или настолько смягчится, что перестанет нас тяготить. Надо просто терпеливо дождаться. Впереди ещё столько всего интересного! Столько радостей и удач! Глупо их лишаться из-за того, что сегодня на душе несладко!
ПОМНИТЕ, МИР ОКРАШЕН НЕ ТОЛЬКО В ЧЕРНО-БЕЛЫЕ ТОНА! НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИ ОДНОЙ ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРОЙ МОЖНО БЫЛО БЫ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕГО БУДУЩЕГО!
Каждый человек рождается для счастья, и, кажется, нет места в его для печали, грусти, негативных мыслей? Но почему же некоторые люди губят свою жизнь? Давайте назовем факторы риска, когда людям не хочется жить, из-за каких причин человек может решить уйти из жизни. (ответы детей: горе, беда, злость, привлечь внимание, болезнь, нехватка денег, вина, страх, стыд и т.д)
Ребята, давайте выберем одну из этих ситуаций и разберем её.
Обсуждение ситуации и путей ее решения
Цель: показать учащимся, что многие незначительные конфликты, проблемы или неприятные ситуации можно не доводить до крайности, и что любая проблема решаема.
Учитель каждому учащемуся кисточкой капает на чистый лист бумаги по одной капле гуаши или туши.
каждый может делать с этой каплей все, что захочет: может подуть на нее, чтобы получилось какое-то изображение, может из нее что-то нарисовать или оставить в прежнем состоянии.
если из маленькой капли получилась огромная клякса, можно сделать вывод: Не делать из мухи слона!
Хорошо. А теперь представим разные случаи, когда у вас может быть было на душе плохо, а может быть обидно, горько.
Упражнение «Как управлять своими эмоциями»
ребята сейчас на листочке напишите все негативные или плохие эмоции, которые вы испытывали когда либо. Теперь про себя прочитайте их и вспомните, когда вы испытывали эти эмоции. А сейчас разорвите листочек на мелкие кусочки и выкиньте в мусорную корзину.
Обсуждение: какие чувства участники испытывали во время упражнения.
Ребята, а сейчас я познакомлю вас еще с несколькими психологическими приемами, которые также могут помочь человеку в случаях, когда он испытывает неприятные эмоции.
Памятка как управлять эмоциями:
Часто мы слышим о том, что надо легко жить, наслаждаясь жизнью. Ведь жизнь довольно приятная и человек хочет получить от жизни максимум удовольствия. В чем же заключается смысл жизни?
Ведущий берет стеклянный стакан и наполняет его камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре. В конце спрашивает учеников, полон ли стакан? Отвечают: да, полон. Тогда учитель высыпает в стакан маленькие камни, немного потрясет её. Естественно, маленькие камни занимают свободное место между большими камнями. Ещё раз учитель спрашивает у учеников, полон ли стакан? Отвечают: да, полон. Тогда он берет коробку, наполненную песком, и насыпает его в стакан. Естественно, песок занимает полностью существующее свободное место и всё закрывает. Ещё раз учитель спрашивает у учеников, полон ли стакан? Отвечают: да, и на этот раз однозначно, он полон.
А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что стакан — это ваша жизнь. Большие камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, будущие ваши дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Маленькие камни — это вещи, которые лично для вас становятся важными: учеба, потом работа, мобильный телефон, компьютер, в дальнейшем дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи (повседневная суета). Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться маленькие и большие камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Поэтому обращайте внимания на важные вещи, находите время для ваших друзей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас еще будет время для всего остального. Следите за вашими большими камнями – только они имеют цену, а все остальное – это только песок.
В заключение сегодняшнего разговора о жизни я хочу вам рассказать притчу:
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Я желаю вам, чтобы в вашей борьбе Добро всегда побеждало, чтобы вы были здоровы и счастливы.
Упражнение «Я НЕ ОДИН»
помочь взрослеющему человеку понять, что он не одинок в этом мире, что он не должен оставаться со своими проблемами один на один.
сейчас я предлагаю вам взяться за руки и почувствовать теплоту рук ваших одноклассников, почувствовать их сильное плечо и одобряющий взгляд. Чувствуете, какая крепкая у вас поддержка? А теперь оглянитесь вокруг и вы увидите поддержку и понимание со стороны учителей. Теперь мысленно выйдите в коридор, на улицу, зайдите в свой дом, загляните к друзьям, соседям, поговорите даже с незнакомым человеком. Я думаю, что в таком большом окружении людей, вы непременно найдете поддержку и хороший совет.
Размышляйте о жизни, о своем месте и предназначении, ищите смысл, цените жизнь, каждый ее миг.
А сегодняшний урок стал для кого-то из Вас маленьким шагом на пути к осмыслению многогранного понятия «жизнь». Пусть у вас всегда и все будет ХОРОШО!