Открытый урок. Окружающий мир 1 класс “Как зимуют травы, кустарники и деревья зимой”. У МК “Перспективная начальная школа”
Работа с учебником
на странице 42-43
Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
Мы сегодня снова будем
наблюдать,
Выводы делать и
рассуждать,
А чтобы урок пошёл
каждому впрок,
Активно в работу
включайся, дружок!
Открытый урок. Окружающий мир 1 класс “Как зимуют деревья, кустарники и травы зимой”. У МК “Перспективная начальная школа” . Урок — исследования. Цель урока:Обобщить и углубить знания учащихся о жизни деревьев и кустарников в зимний период; познакомить учащихся с особенностями жизни травянистых растений зимой; учить детей делать выводы из наблюдений; рассмотреть внутреннее строение почек; развивать речевые умения, внимание. Планируемые результаты:учащиеся Узнают о жизни трав, деревьев и кустарников в зимний период; научатся делать выводы на основе наблюдений; получат представление о внутреннем строении почки.
Публикация состоит из частей:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
Введите ваш email
Урок по окружающему миру в 1 классе, смешанное обучение (УДЕ, «перевёрнутый класс»)
Тема: «Как зимуют травы, кустарники и деревья», «Учимся различать деревья и кустарники зимой».
оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу.
различать (узнавать) изученные объекты и явления живой природы, проводить простейшую классификацию изученных объектов природы на основе их существенных признаков, осуществлять поиск и выделение необходимой информации.
умение договориться, организовать совместную работу, взаимопомощь (работа в группе), с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
проявление познавательной инициативы при выполнении заданий, осознание ценности природы и необходимости нести ответственность за её сохранение.
1 класс Познание мира. Дата
Тема урока: Природа зимой. Растения Зимой.
Тип урока Урок усвоения новых знаний.
· Формировать представления у учащихся об изменениях в жизни растений зимой;
· Воспитывать доброе отношение к природе;
· Способствовать развитию речи, логики, мышления.
Метод: словесный, наглядный, практический.
Приветствие. Психодогический настрой.
– Давайте вспомним, какую природу мы называем живой, а какую неживой? (Живая природа: растения, животные, человек; неживая – солнце, воздух, вода, почва).
Живые существа дышат, питаются, растут, размножаются и умирают.
– Молодцы, ребята, справились с заданием.
2. Операционный этап
– Ребята, какие изменения происходят в неживой природе зимой? (Снижается температура воздуха, выпадают осадки в виде снега, вода и почва замерзают, солнце греет мало, день становится короче, ночь длиннее).
– На какие группы делятся все растения?
Как зимние изменения в неживой природе влияют на жизнь растений?
– Какие бывают деревья?
– Все ли деревья сбрасывают листву на зиму?
– Умирают ли лиственные деревья зимой?
– Как определить дерево зимой?
(Лиственные деревья сбрасывают листву осенью, хвойные остаются зелеными; деревья не умирают, на них остаются почки, на некоторых сухие листья и плоды: дубе, рябине, клёне, акации).
– Как зимуют кустарники и травы?
(Кустарники, как и деревья, сбрасывают листья; травы увядают, но не все; есть травянистые растения: земляника, копытень, которые уходят под снег зелеными).
– Как вы думаете, почему они не замерзают?
(Снег защищает от мороза; чем больше снега, тем легче растениям перенести зимние морозы; учёные измерили температуру воздуха над снегом и под снегом и выяснили, что под снегом температура выше на 17-20°С).
– Зима – период покоя в жизни растений. Зимой не увидишь живых листьев, цветков, распускающихся почек. Но и зимой в растительном мире можно увидеть много интересного. В течение многих и многих тысячелетий растения испытывали на себе влияние зимы и холода. И растения так “привыкли” к зиме, что она стала для их развития необходимой. Зимой происходит “дозревание” почек.
– А можно ли у наших растений зимой наблюдать рост? (Оказывается, можно; в конце зимы под снеговым покровом начинают расти молодые ростки некоторых трав; подснежный рост характерен для растений, цветущих ранней весной).
Работа по учебнику стр. 67-68
На горе стоит лесоккруговые движения рукамиОн не низок не высоксесть, встать, руки вверхУдивительная птица подает нам голосокглаза и руки вверх, потянутьсяПо тропинке два туристаШли домой из далекаходьба на местеГоворят:”Такого свиста, мы не слышали пока”плечи поднять
Закрепление изученного материала.
Ель – это хвойное, вечнозелёное дерево, которое растёт на влажных почвах.
Хвоинки ели опадают через 6 – 7 лет, шишки созревают зимой. Перед Новогодним праздником люди приносят в дом елочки. Спору нет, украшенная елка в доме – радость.
– У кого из вас уже есть дома ёлка?
– Представьте, что пришел в лес человек и срубил ель. Что произойдет? На новый год можно нарядить и искусственную елочку, сделать разные новогодние веночки.
Мы с вами говорим, что Нового года без елки не бывает. А ведь это было не всегда. Раньше Новый год встречали 1 сентября без елок, без всяких украшений. Пётр I издал указ Новый год встречать 1 января и все дома украшать еловыми и сосновыми ветками.
Работа в дневнике наблюдения.
– Какие изменения происходят в неживой природе?
-Какие изменения происходят в живой природе?
-Какие изменения происходят зимой в жизни растений?
– Кому и как ты можешь помочь?
– Чему вы научились на уроке?
– Какая работа понравилась больше?
Цель: познакомить учащихся с особенностями жизни растений зимой.
Оборудование: учебник, тетрадь, лупы, веточки тополя с почками.
Организационный момент.
На доске прикреплены картинки деревьев, кустарников и трав, временно закрытые.
Учитель загадывает загадку: Дышит, растёт, а ходить не может.
Дети отвечают: Растение
Учитель. Почему так решили?
Дети. Растения дышат, растут, питаются, размножаются и умирают.
На доске появляются карточки с этими словами.
Учитель. Что ещё скажете об этих предметах?
Дети. Это живая природа.
Учитель. Значит, разговор пойдёт о живой природе – растениях.
На доске открываются картинки.
Учитель. Рассмотрите всё внимательно. Какие мысли у вас появились? Какую работу предлагаете выполнить?
Дети. Можно разделить на группы.
Учитель. Какие, и как их определить?
Дети. Одна группа – деревья, у них один ствол и он толстый. Другая – кустарники, у них несколько стволов. Остались травы, стебли у них тонкие, их не всегда видно из-под снега.
Дети выходят к доске, выделяют группы и называют растения.
Игра на внимание.
Деревья – хлопаем, кустарники – топаем, травы – прыгаем.
Учитель. Хотите узнать, что происходит с растениями зимой?
Работа по теме урока.
Учитель. Где мы наблюдали за растениями?
Дети. На экскурсии в зимнем лесу.
Учитель. Что скажите о деревьях?
Дети. Лиственные деревья стоят без листьев. На рябине есть плоды. Они укрыты снегом, чтобы было тепло. А хвойные деревья стоят с иголками и тоже в снегу.
Учитель. А как выглядят кустарники?
Дети. Они тоже стоят без листьев. Торчат из-под снега верхушки. Им тепло, их укрыл снег.
Учитель. Что ещё мы наблюдали?
Дети. Когда лопатой разгребли снег, то под снегом увидели сухую траву, иголки от хвойных деревьев, сухие веточки с семенами и зеленые листики.
Учитель. Какое это было растение?
Дети. Это была кислица или заячья капуста. ( Картинка на доске).
Учитель. Все ли травы умирают на зиму?
Дети. Их укрыл снег и им тепло под ним
Учитель. Вы правы, но точнее будет так: между снежинками есть воздух, а он, как известно, хорошо держит тепло. Почему под снегом листики остались зелёными?
Ответы детей: Тепло. Не знаю.
Учитель. Зелёные они потому, что строение их листа необычное, и зеленый цвет остается до весны.
Работа с книгой (с. 42-43)
Учитель. Рассмотрите иллюстрацию. Похоже ли это на нашу природу?
Учитель. Что делает папа Маши и Миши?
Дети. Он стряхивает снег с плодовых деревьев.
Дети. Если будет много снега на ветках, то они могут сломаться.
Учитель. Почему вы решили, что это плодовые деревья?
Дети. На них нет листьев. Когда мы были в гостях у Маши и Миши осенью, то видели деревья с яблоками.
Учитель. Погибают ли лиственные деревья на зиму?
– Да. Потому что им нет питания. Ведь земля замёрзла.
– Нет. Они засыпают на зиму, а весной проснутся, и появятся листочки.
Учитель. Деревья засыпают на зиму, как животные. Они приспособились к этому, а вот как, мы с вами понаблюдаем. Возьмите со стола веточки тополя, сначала девочки, а потом мальчики. Рассмотрите их. Что можете сказать?
Дети. На ветках почки.
Учитель. Оторвите чешуйки почки. Возьмите лупу и рассмотрите, что находится под чешуйками Что теперь видите?
Дети. Внутри маленькие зелёные листики.
Учитель. Какой вывод сделаете?
Дети. Деревья на зиму не погибают. Они спрятали будущие листики под чешуйки.
Учитель. Когда появилась эта почка?
– Не знаю.
Учитель. Ранней весной почка раскроется, появятся листочки. Они растут и почка растет. К зиме она вырастает и имеет вот такой вид.
Работа в тетрадях.
Учитель. В учебнике на с. 42 мы видим рисунок почки. В тетрадях на с. 31 выполните задание № 30: нарисовать и раскрасить почку.
Итог.
– Чем полезным занимались?
– Какие знания помогли нам в работе?
– Что новое узнали?
– Что особенно понравилось?
Цель: формировать представления об
отличительных особенностях деревьев, растущих в
данной местности.
Оборудование: ветки, шишки сосны и ели,
оформление доски, таблички с названием деревьев,
рисунки ели и сосны.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– На прошлом уроке мы ходили с вами на экскурсию.
Во время экскурсии вы получили вопросы для
исследований. Откройте тетради и прочитайте их.
На некоторые мы уже ответили, например: При
какой погоде можно рассмотреть снежинку? (Ответы
детей)
– Многие ребята приготовили ответы на другие
вопросы. ( Выступления детей)
III. Актуализация знаний.
1. Определение деревьев.
-На экскурсии мы видели множество деревьев,
кустарников. Отыскали даже под снегом траву.
Научились распознавать деревья. Давайте поможем
Кеше определить дерево.
Игра “Отгадай дерево”.
На доске изображения деревьев: сосны, ели, дуба,
березы, лиственницы, осины.
Цель: учить различать деревья по внешнему
виду.
(Игровое действие: учитель загадывает загадки о
деревьях, дети отгадывают название дерева,
находят его силуэт и прикрепляют к нему табличку
с его названием. Игровое задание: найти дерево по
описанию, данному в загадке).
Растёт в лесу красавица,
Своей красою славится.
Свежая, зелёная
Солнцем озарённая. ( Ель)
Что же это за девица
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. ( Сосна)
Тёмной он покрыт корой,
Лист красивый, вырезной.
А на кончике ветвей,
Много-много желудей. ( Дуб)
Стоит красавица:
Косы зеленые, платье белое,
Кора горючая,
Ветки плакучие, семя летучее. ( Берёза)
Есть у родственницы ёлки
Неколючие иголки.
Но, в отличие от ёлки,
Опадают те иголки. ( Лиственница)
Никто не пугает, а вся дрожит. ( Осина)
– Назовите лиственные деревья. – Что с ними
происходит зимой?
– Назовите хвойные деревья.
– Чем хвойные деревья отличаются от лиственных?
– Что с ними происходит зимой?
– Как зимует трава?
2. Игра “Назови лишнее”
Цель: учить определять деревья, произрастающие
в нашем районе.
(Игровое действие: среди предложенных деревьев
выбрать и назвать лишние).
– Назовите деревья, не произрастающие в нашем
районе? (дуб)
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по той же по дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнём.
И домой пешком пойдём.
– Во время экскурсии у нас возник вопрос.
Напомните его.
Как отличить ель от сосны?
Откройте тетрадь на странице 33.
– Отгадайте и зарисуйте. О каком дереве идёт
речь?
Зимой и летом одним цветом.
– Многие из вас нарисовали ель, о каком дереве
ещё идет речь?
– Откройте учебник на с. 58
– Что вы знаете об этих деревьях? (Выслушиваются
ответы детей.)
IV. Выступления знатоков.
А вот ель. Её мохнатые ветки похожи на большие
лапы. Снизу доверху укутывают они ствол лесной
красавицы. Хвоинки-иголочки плотно-плотно сидят
на веточках. На концах веток висят большие,
длинные шишки.
Сосну узнать просто по высокому оранжевому или
желтоватому стволу. Ветви сосны шапкой покрывают
верхушку ствола.
Итог: Чем в первую очередь отличаются деревья?
V. Исследование веток сосны и ели.
(Ученикам раздаются карточки с заданиями).
Выбери и подчеркни нужные слова.
1. У ели цвет хвои тёмно- зелёный, светло –
зеленый.
2. У ели хвоя короткая, длинная.
3. У ели хвоинки сидят на ветке по одиночке, но
очень тесно, на ветке расположены попарно.
1. У сосны цвет хвои тёмно – зелёный, светло-
зеленый.
2. У сосны хвоя короткая, длинная.
3. У сосны хвоинки сидят на ветке по одиночке, но
очень тесно, на ветке расположены попарно.
Итог: Чем отличаются веточки сосны и ели?
У ели хвоя темная по цвету, короткая, жёсткая,
сидит на ветках по одиночке, но очень тесно.
У сосны хвоя светлая, длинная, жесткая, на
ветках расположена попарно.
VI. Исследование шишек ели и сосны.
Задание. Выбери и подчеркни нужные слова.
1. У ели шишка продолговатая, короткая округлая.
2. У сосны шишка продолговатая, короткая
округлая.
Итог: Чем ещё отличается сосна от ели?
У ели шишка продолговатой формы, на дереве
висит вниз.
У сосны – конусообразной формы.
Итог по исследованиям:
– Назовите три отличия сосны от ели.
VI. Закрепление изученного материала.
Отгадайте по описанию и раскрасьте дерево.
1. Хвойное дерево, у которого ветви расположены
так, что крона приобретает форму треугольника,
хвоя короткая, а шишка продолговатой формы.
(за правильное выполнение даётся фигурка ели)
2. Хвойное дерево, у которого ветви расположены
высоко над землёй, хвоя длинная, а шишка
треугольной формы.
(за правильное выполнение даётся фигурка сосны)
3. Назовите не раскрашенное дерево.
VII. Итог урока. Рефлексия.
Кто сможет различить сосну и ель, наклейте свои
фигурки деревьев на лист и посадите наш лес.
(Дети наклеивают фигуры деревьев на ватман).
– А кто будет ухаживать за нашим лесом?
(лесничий)
– А мы как можем охранять лес?
«ВЕЛИЖАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
626032, Тюменская область, Нижнетавдинский район,
село Иска, улица Береговая,1
по окружающему миру
в 1-м классе
“Как зимуют травы, кустарники и деревья”
Разработала и провела
учитель начальных классов
2017 учебный год
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать,
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
– В начале урока я предлагаю вам вспомним правила поведения на уроке.
– Молодцы! Все правила соблюдаем и не забываем.
этап. Актуализация знаний.
– Ребята, а вы любите отгадывать загадки? Тогда отгадайте о
чём моя загадка.
С каждым днем всё холоднее,
Греет солнце все слабее,
На деревьях бахрома,
В белом инее дома.
Это значит — разгулялась
1. Повторение изученного
материала.
У зимы свои загадки
Тайн немало у зимы.
Расскажите нам, ребятки,
Что уже узнали вы
(дети
дают свои ответе на изученном материале)
–
Ребята, а всели тайны и загадки зимы мы с вами изучили и знаем? (нет)
-А
чтобы как можно больше изучить и узнать новое для этого необходимо уметь
вести наблюдения и проводить исследования.
этап. Изучение нового материала.
–
Значит мы смело можем сказать, что сегодняшний урок- открытие новых знаний.
-Сегодня на
уроке я предлагаю вам провести исследование , в котором вы
будите настоящими учёными.
-А кто такие учёные
,чем они занимаются?
Ученые
задают вопросы, а потом ищут на них ответы. Внимательно наблюдая за тем, что
происходит вокруг, ученые анализирую то, что видят. Чтобы проверить свои
догадки, они проводят эксперименты. Нередко ученым удается найти ответы на
поставленные вопросы, а иногда – нет)
– Молодцы !
2. Создание проблемной ситуации: выбор объекта исследования, цели
исследования, выдвижение гипотезы
– Для нашего исследования необходимо определим объект исследования.
Учитель загадывает загадку:
Дышит, растёт, а ходить не может.(растение)
На доске появляются слайд с этими словами.
– Почему так решили?
( Растения дышат, растут, питаются, размножаются и умирают)
– Что ещё скажете об этих предметах?
(Это живая природа)
– Так что же будет являться объектом нашего исследования ?
Если обобщить ваши ответы ,то объектом нашего исследования будет являться живая
природа – растения.
-А зачем мы будем проводить исследование?
(Ответы детей)
– Из ваших слов можно сформулировать ЦЕЛЬ исследования.
“Узнать как зимуют травы, кустарники и
деревья».
– На предыдущих уроках мы узнали о «Природе
и её сезонных изменения»
Отличаются ли их жизнь ? (Ответы детей)
– Если обобщить ваши ответы ,то можно предположить ,что жизнь растений зимой
отличается от осени и лета.
Догадка или предположение, которое делают учёные ,называют
ГИПОТЕЗОЙ. (показ таблички)
Гипотеза обязательно
нужно проверять. Проверяя гипотезу , учёные получают новые знания.
– Мы
сформулировали гипотезу таким образом:
ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ ЗИМОЙ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЖИЗНИ ЛЕТОМ И ОСЕНЬЮ.
Тема урока: Как зимуют травы, кустарники и деревья
10 слайд, 11 слайд
– И мы с вами, как настоящие ученые проведем эксперимент для проверки
гипотезы. Эксперименты бывают мысленные и реальные.
Для начала проведем мысленный эксперимент. Для этого мы мысленно перенесёмся в
лес.
На доске открываются картинки: дерево, кустарник, травы
(На каждой парте набор картинок)
– Рассмотрите
всё внимательно. Какие мысли у вас появились?
-Какую работу
предлагаете выполнить?
(Можно разделить на группы)
– Какие, и как их определить?
(Одна группа – деревья, у них один ствол и он толстый. Другая – кустарники,
у них несколько стволов)
– Как они выглядят летом и осенью ?
( Остались травы, стебли у них тонкие, их не всегда видно из-под снега)
Дети выходят к доске, выделяют группы и называют растения.
Остальные дети работаю парами
– А как выглядят кустарники, деревья зимой?
– Что
происходит с травой?
( Они
стоят без листьев. Торчат из-под снега верхушки. Им тепло, их
укрыл снег)
5. Работа с
учебником.
– Откройте
учебник с. 42-43. Рассмотрите иллюстрацию. Похоже ли это на нашу природу?( Да)
– Что делает папа Маши и Миши у себя в саду? (Он стряхивает снег с плодовых
деревьев)
– Зачем? ( Если будет много снега на ветках, то они могут сломаться)
– Почему вы решили, что это плодовые деревья? (На них нет листьев.
Когда мы были в гостях у Маши и Миши осенью, то видели деревья с яблоками)
– Погибают ли лиственные деревья на зиму? (Да. Потому что им нет питания.
Ведь земля замёрзла)
– Нет. Зимой все деревья и кустарники спят. Они
перестают питаться и расти. Во «сне» расходуется меньше питательных
веществ и тепла, что помогает деревьям и кустарникам выжить в холодные суровые
зимы. Готовятся ли они к зиме? Конечно!
, летом все деревья
приготовили себе теплые «шубы». Что это за шубы?
«Шуба» для
дерева — это пробковая ткань под корой, которая не выпускает тепло из дерева и
не пропускает воду и воздух. Именно такая «шуба» не дает дереву
замерзнуть даже в самые сильные морозы.
осенью деревья и кустарники сбросили с
себя листья. Опавшие листья на земле легли как теплое одеяло и защитили
корни деревьев от вымерзания – согрели их.
– Что могли
увидеть Маша и Миша под снегом в лесу, в поле, в саду?
Травы бывают
однолетние и многолетние. Однолетние растения осенью дают семена и погибают. А
многолетники готовятся к зиме. Они накапливают в корневищах «еду» на зиму. И
прячутся под толстым слоем пушистого белого снега – там и зимуют. Снег для них
как пушистый теплый ковер, который согревает травы и не дает им замерзнуть.
Когда весной снег растает, он напоит землю, и травы будут снова хорошо
расти.
Некоторые
растения сохраняют на зиму листья. Например, брусника зимует под снегом
с зелеными листочками. Клюква тоже зимует даже вместе с ягодами. И весной
можно собирать перезимовавшие ягоды клюквы. Говорят, что они очень сладкие и
полезные.
На этом наш мыслительный
эксперимент заканчивается.
6. Практическая работа с лупой: Рассматривание
почки (в парах)
– А теперь
проведем реальное исследование.
– Возьмите со стола веточки сирени сначала девочки, а потом мальчики. Рассмотрите
внимательно их. Что осталось на месте опавших листьев?
(На ветках почки)
– Правильно,
почки. Почка – это будущие молодые побеги.
– Возьмите
лупу и рассмотрите, чем будущие побеги защищены?
– Верно ,
чешуйками.
– Оторвите
чешуйки почки, что находится под чешуйками ?
– Что теперь
видите? Поделитесь своими наблюдениями.
(Внутри маленькие зелёные листики.)
( На экране через микроскоп рассматриваем почку)
– Какой вывод
сделаете?
ВЫВОД: Деревья на зиму не погибают. Они спрятали будущие листики под
чешуйки.
– Когда
появилась эта почка?
Ответы детей:
– Деревья растут и почка растет. К зиме она вырастает и имеет вот такой
вид.
Ранней весной почка раскроется, появятся листочки.
Показываю ветку сирени с листочками, обращаю внимание на
картинку в учебнике с 42.
И вся природа
начнёт своё пробуждение. По указу президента России 2017 год – объявлен годом экологии, каждый из
нас должен помнить:
Земля – наш дом, природа – наша мать, Об этом человек не должен забывать!»
Давайте, друзья, в любую погоду
Будем беречь родную
И от любви заботливой нашей.
Станет земля и богаче, и
краше!
Помните, взрослые, помните, дети
!
Помните – что красота
на планете,
Будет зависеть
только от нас.
Не забывайте об
этом сейчас.
7. Работа в тетрадях
– В учебнике на с. 42 мы видим рисунок почки. В тетрадях на с. 31 выполните
задание № 30: нарисовать и раскрасить почку.
8. Вывод по результатам исследовательской работы
– Мы
предположили , что жизнь трав, кустарников и деревьев зимой отличается от жизни
летом и осенью.
-Доказали мы эту гипотезу
-Что является доказательством нашей гипотезы?
– Молодцы! На этом мы своё исследование завершили.
этап. Подведение итогов урока. Рефлексия
– Ребята вы сегодня были настоящими учёными. Я хочу вас поблагодарить за
работу.
– Уважаемые
ученые , кто сегодня на уроке узнал что-то новое?
– Кому было
интересно?
-А кто ничего нового не узнал?
Большую снежинку возьмёт тот, кому на уроке было интересно, он узнал что–то
новое.
Снежинку поменьше возьмёт тот, кому
было трудновато.
–
Я вам их дарю за хорошую работу на уроке. Было очень приятно работать с умными
и наблюдательными исследователями.
–
На этом наш урок окончен.
Скачано с www.znanio.ru
Понятия: -деревья-, -кустарники-, -травянистые растения-.
Окружающий мир, литературное чтение, изобразительное искусство
Учебник О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов « Окружающий мир»
Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал, рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса« Окружающий мир»
school collection edu. ru
Работа фронтальная, в парах, в группах.
Универсальные учебные действия
Регулятивные УУД: осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Познавательные УУД: проводить несложные наблюдения ставить опыты, используя простейшее лабораторное оборудование (лупу); следовать инструкциям и правилам при проведении экспериментов, делать выводы на основании полученных результатов; обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой, использовать из для бережного отношения к природе; выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов.
Коммуникативные УУД: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Личностные УУД: проявление познавательного интереса, определённых познавательных потребностей и учебных мотивов, положительное отношение к школе и адекватного представления об учебной деятельности.
I этап. Организационный момент.
Скажем «Здравствуйте» – руками,
Скажем «Здравствуйте» – глазами,
Вы в глаза нам посмотрите,
Левым глазом подмигните,
Подмигните правым глазом
Скажем «Здравствуйте» – мы рады»!
– Тихо сели. Настраиваемся на урок. Каждый вспомнит правила поведения на уроке.
– Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?
II этап. Актуализация знаний.
На интерактивной доске – зимний пейзаж.
Учитель: Зима. Снегу в лесу навалило – ни проехать, ни пройти. Как – то по лесу бежал заяц и ворчал (вбегает заяц).
Заяц: Ишь, сколько намело. Как мне надоел этот снег. Все время проваливаюсь.
Услыхал зайца старый тетерев, хвост распустил и зачастил, забормотал: «Кур-гур-гур! Чи-ш-ш! Куда косой спешишь?»
Заяц: Ой, кто это?
Тетерев: Не бойся, это я – тетерев. Кого это ты так ругаешь?
Заяц: Кого-кого? – да снег! Везде мне мешает
Тетерев: Не прав ты косой, не прав, не прав.
Заяц: Все равно, плох твой снег, все снег загубил и травку, и землю застудил.
Тетерев: А ты знаешь, заяц я ведь часто гляжу на засыпанную снегом землю, да и задумываюсь. Что же там под ним, под этим холодным сухим морем снега? Осталось ли там, на дне его, хоть что-нибудь живое?
III этап. Изучение нового материала.
Учитель: Давайте поможем тетереву найти ответы на его вопросы и подумаем над тем, как зимуют травы, кустарники и деревья? (Этот вопрос появляется на интерактивной доске).
– А как одним словом назвать травы, деревья и кустарники?
Растения мы относим к живой или неживой природе? Докажите. ( Растения дышат, растут, питаются, размножаются и умирают. Это признаки живой природы.)
– А теперь продолжим наш разговор. Начнём с первого вопроса тетерева (СЛАЙД). Давайте его прочитаем: «Что же там под ним, под этим холодным сухим морем снега?»
– А вы ребята, знаете?
– Правы мы были, когда отвечали на первый вопрос тетерева?
– Что вызвало у вас удивление при просмотре слайдов?
– Катя, расскажи, где тебе удалось увидеть такое чудо?
– Какой вывод можно сделать? (Все ли травы умирают на зиму?)
– А как же зимуют травянистые растения, и что их защищает от мороза?
– Вы правы, но точнее об этом можно сказать так: между снежинками есть воздух, а он хорошо держит тепло, то есть не бывает под снегом сильного мороза. Снежная шуба защищает землю от зимней стужи.
– Ребята, а ведь есть растения, которые высаживают осенью, то есть в зиму. Вскоре появляются всходы. Пшеница подрастает, кустится и в таком виде перезимовывает под снегом. Весной она продолжит рост и концу лета принесёт урожай (СЛАЙД).
– А какие растения высаживают ваши родители или бабушки на огороде осенью? (СЛАЙД)
– Как вы думаете, какая зима лучше для растений снежная или бесснежная? Почему?
– Давайте вспомним второй вопрос тетерева (СЛАЙД): «Осталось ли там, на дне его, хоть что-нибудь живое?».
– Мы ответили на этот вопрос?
– Ребята как вы думаете, зайчик понял, что именно снег защищает наши растения от мороза?
– Вернёмся к теме урока. Прочитаем её ещё раз. Остановимся на вопросе: как зимуют кустарники и деревья.
– Но сначала вспомним, какие растения относят к кустарникам, какие к деревьям.
– Выполним задание. Пододвиньте листочки, рассмотрите их внимательно. Что вы видите с левой стороны листочка, с правой?
– Соедините название растений со своей группой с помощью стрелок.
Проверка у интерактивной доски
А на какие 2 группы делятся деревья? Как отличить лиственное дерево от хвойного?
– На парте у каждого есть картинки с изображением лиственного или хвойного дерева. Ваша задача определить, какое это дерево хвойное или лиственное.
(рисунки ели, сосны, дуба, рябины, березы, дети прикрепляются на определенный участок).
– На 1 участок посадите хвойные растения
– На 2 участок посадите лиственные растения.
– Все лиственные деревья на картинках изображены летом или осенью. А вот что же с ними происходит зимой, мы пронаблюдаем по вашим фотографиям (Демонстрация СЛАЙДОВ).
Физкультминутка «В лес на лыжах».
Мы на лыжах в лес идем, Дети машут руками, словно
Мы взбираемся на холм. Работают лыжными палками.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер, Вращение туловищем
Он деревья крутит, вертит вправо и влево.
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
По опушке зайчик скачет, Прыжки.
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок –
Вот и скрылся наш дружок!
Хоть приятно здесь кататься,
Надо снова заниматься.
– Что же происходит с деревьями зимой?
– Я хочу предложить работу в парах. Цель: проверить, действительно ли лиственные деревья остались без листьев. Для этого из леса были взяты веточки березы. На них нет листьев, но есть бугорки – почки.
– Возьмите лупы, рассмотрите почку целиком, что вы видите?
– Рассмотрите почку в разрезе. Поделитесь своими наблюдениями. (внутри почки есть маленький листочек).
– Какого цвета будущие листочки?
– Откройте тетради на с.31. Раскрасьте разрез почки. Вашим помощником будет учебник с.42.
– Когда закладываются почки на ветках?
(Почки закладываются весной, когда на ветках появляется молодая листва. Молодые листочки растут, а вместе с ними растут и почки на ветках. К осени они покрываются плотными чешуйками).
– Продолжим работу в учебнике. Рассмотрим рисунок на с 42 в левом верхнем углу.
– Что предлагают нам авторы учебника? Такое наблюдение мы уже провели. Что мы сделали? Что получилось? Где прятались листочки?
– Что необходимо, чтобы из почки появились листочки?
– Может ли мороз погубить дерево? (Если дерево промёрзнет все насквозь, то оно погибнет. Все лето деревья с усердием запасают в стволах и ветвях соки на зиму. Зимой соки дерева становятся густыми, густыми и движение соков замедляется. Дерево словно засыпает. Первые морозы закаляют его, делают еще выносливее: сок дерева еще больше густеет. И деревья впадают в настоящую спячку, как суслики, бурундуки, сурки. Чем холоднее, тем глубже спячка, покой у деревьев. И дышат деревья зимой в двести – четыреста раз слабее, чем летом. На каждом дереве под корой есть панцирь (специальный слой). Чем старше дерево, те толще такой слой. Тем легче пережить зиму. В снежные зимы снег, как пуховое одеяло, накрывает лес, и уж тогда лесу не страшна никакая стужа.)
– Как же деревья зимой от мороза защищаются?
– Продолжим работу по учебнику. Маша и Миша побывали и в зимнем лесу, и в поле, и в саду. Что ещё они увидели под снегом? (ягоды и цветущие растения).
– Кого мы видим в саду семьи Ивановых? Что он делает? А зачем?
IV этап. Закрепление изученного.
– Вспомните, на какой вопрос мы искали ответ? Много выводов мы сделали. Сравним наши выводы с выводом, который сделали авторы нашего учебника (вывод читается в учебнике на стр. 43)
VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.
– Что вы видите на доске? Есть снежинки большие и поменьше.
Большую снежинку возьмёт тот, кому на уроке было интересно, он узнал что–то новое.
Снежинку поменьше возьмёт тот, кому было трудновато.
– Я вам их дарю за хорошую работу на уроке. Было очень приятно работать с умными и наблюдательными исследователями.
Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира в 1 классе Как зимуют травы, кустарники и деревья. У МК ПНШ docx»
Управление образования администрации г. Коврова
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 11
Растения зимой. 1 класс
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учитель: Закройте глаза, слушайте музыку и повторяйте за мной шепотом: «Я успокоился, я готов к уроку, я готов чувствовать, я готов объяснить, я готов рассказать, у меня все получится». (слайд 1 «Музыка»)
Учитель: Ребята! Вчера в школу доставили посылку. Ее прислал Старичок – Лесовичок. В посылке было письмо. Вот что он написал:
(слайд 2 «Письмо Старичка – Лесовичка»)
«Дорогие первоклассники! Я хочу проверить, знаете ли вы , как зимуют растения? Я приготовил для вас задания. Если вы с ними справитесь, то получите от меня удивительные подарки».
Готовы ли вы выполнить задания Старичка – Лесовичка?
Учитель: Я читаю первое задание.
«Друзья! Я знаю, что вы побывали на экскурсии и видели, как изменилось «ваше» дерево с приходом зимы. Расскажите, что вы видели». (слайд 3 «Наше дерево»)
Промежуточные итоги долгосрочного проекта «Наше дерево» подводит ученик. Он рассказывает, что нарисовал в альбоме и обобщает материал экскурсии об увиденных
изменениях, произошедших с наблюдаемым деревом в течение месяца.
Учитель: Действительно, с приходом зимы жизнь растений меняется.
Учитель: Ребята! В письме Лесовичка был задан вопрос: «Знаете ли вы, как зимуют растения?» Ответить на этот вопрос вам поможет рассказ писателя и ученого Виталия Бианки. Положите перед собой текст. Читать его мы будем по частям, а «дерево» на доске поможет нам запомнить, как зимуют растения.
(слайд 4 «Моделирование рассказа В. Бианки»)
Учащиеся читают текст по законченным частям, после каждой части учитель задает вопрос на осмысление текста, одновременно на доске происходит моделирование рассказа.
Учитель: Что происходит с деревьями с приходом зимы?
Много выделяют тепла листья, долой на зиму листья! Деревья сбрасывают их с себя, отказываются от них, чтобы сохранить в себе необходимое для жизни тепло. А кстати, сброшенные с ветвей гниющие листья дают тепло и предохраняют корни деревьев от промерзания.
Учитель: Как деревья защищают себя от промерзания?
Мало того! На каждом дереве есть панцирь, защищающий растения от мороза. Все лето, каждый год откладывают деревья под кожицей своего ствола и веток пористую пробковую ткань. Пробка не пропускает ни воды, ни воздуха. Воздух застаивается в ее порах и не дает источаться теплу из живого тела дерева. Чем старше дерево, тем толще в нем пробковый слой. Вот почему старые, толстые деревья лучше переносят холод, чем молоденькие деревца с тонкой корой на стволиках и ветках.
Учитель: Что помогает дереву зимой не замерзнуть?
Учитель: Какая защита для деревьев самая лучшая?
Учитель: Посмотрите на получившуюся на доске модель зимующего дерева. Расскажите, как зимуют деревья.
Учитель: Я читаю следующее задание Лесовичка.
«Ребята! Летом деревья легко узнать по листьям, а сможете ли вы различить деревья зимой? (слайд 5 «Классификация растений»). Если вы узнаете их, то получите от меня приз».
(Распознавание деревьев по стволам.)
Учитель: Какое дерево « лишнее»? Почему?
Учитель: После экскурсии вы получили задание сочинить или подобрать загадки о деревьях. Какие загадки вы сочинили?
(Учащиеся загадывают классу загадки собственного сочинения или подобранные из литературных источников. Учитель просит в трудных случаях пояснить, по каким признакам можно отгадать загадку.)
Учитель: Старичок – Лесовичок прислал для вас кроссворд с загадками. Разгадайте его и решите, какие из деревьев лиственные, а какие хвойные.
(слайд 6 «Кроссворд»)
(Учитель загадывает загадки, учащиеся классифицируют растения.)
1. Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит?
2. В белом сарафане встала на поляне.
Летели синицы, сели на косицы.
3. Что же это за девица?
Не швея, не мастерица.
Ничего сама не шьет,
4. У меня длинней иголки, чем у елки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке, ветки только на макушке.
Учитель: Вы с успехом справились с заданиями Лесовичка, поэтому я вручаю вам подарки.
(Вручаются пластмассовые яички из-под киндер сюрпризов, внутри которых находятся плоды или семена растений. На коробке надпись «Какое дерево сделало тебе подарок?»)
Учитель: Откройте подарки. Узнали ли вы, какое дерево сделало для вас подарок?
Положите перед собой карточки, найдите изображение тех плодов или семян, которые вы получили в подарок. Раскрасьте их.
(Самостоятельная работа учащихся, взаимопроверка.)
Учитель: Кому могут пригодиться сейчас эти плоды.
Давайте после урока сложим их в кормушку и повесим ее на нашу березку, покормим птиц!
Учитель: Ребята! В посылке Лесовичка есть еще один сюрприз.
(Учитель достает 3 веточки, к которым прикреплена записка с заданием: «Рассмотрите веточки. Что вы на них видите?»)
Учитель: У каждого из вас на парте тоже есть веточка дерева. Конечно, мы знаем, что ветки деревьев ломать нельзя. Но иногда ученые, чтобы провести эксперимент, используют растения. Эти веточки были аккуратно срезаны с разных деревьев, поэтому им не причинили вреда. Что вы видите на веточках?
Прочитайте рассказ «Почка». ( Самостоятельное чтение учащихся.)
Заглянем в почку сирени. Зимняя «одежда» почки – чешуйки или волосинки. Если ее разрезать, то можно увидеть свернутые малюсенькие листочки: почка живая.
После чтения учащиеся отвечают на вопросы учителя:
Что такое почка?
Что можно увидеть внутри?
Учитель: Рассмотрите рисунок почки, сравните рисунки. (слайд 7 «Почка») Что вырастет из первой почки? Из второй почки?
Проведите опыт, который предлагает сделать Старичок – Лесовичок.
(слайд 8 «Опыт»)
(Самостоятельное выполнение опыта)
Учитель: Итак, вы поставили веточки в воду. Когда распустятся почки, вы сможете узнать, какие они, листовые или цветочные.
Учитель: Понравилось ли вам выполнять задания Старичка – Лесовичка? Что запомнилось? Какое задание было самым интересным?
Учитель: Деревья красивы в любое время года. Рассмотрите картины, послушайте музыку и стихотворение замечательного русского поэта Сергея Есенина и представьте, что вы в зимнем лесу.
(Учитель читает стихотворение С. Есенина «Пороша», звучит музыка___)
(слайд 9 «Картины зимнего леса»)
Тема урока «Растения зимой».
Форма урока: урок – сказка.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, дифференцированная работа.
Методы работы: словесные, наглядные, моделирование, практические, частично – поисковый как один из элементов исследовательской деятельности, метод самостоятельной работы, методы контроля и взаимоконтроля.
Средства обучения: наглядность, ТСО, практический материал для исследования.
Виды проверок: фронтальная, взаимоконтроль.
Содержание урока соответствует среднему уровню сложности, нуждающемуся в дифференцированном подходе.
Структура урока соответствует типу урока.
На уроке осуществлялись межпредметные связи между уроками ИЗО, чтения, музыки. Физкультминутки направлены на снятие зрительного и статического напряжения.
Каждый этап урока обобщался. Стихотворение, прочитанное учителем под музыку, ставит эмоциональную точку урока.
Считаю, что чёткое целеполагание, постановка перед учащимися конкретных учебных задач, структурирование учебного материала, выделение главного, установление связей между изучаемым материалом и имеющимися у учащихся знаниями, самостоятельная работа позволяют формировать систему качеств: глубину, системность.