Воздух окружает нашу планету Земля, им дышат люди, животные и растения. Воздух есть вокруг нас и внутри, он не имеет вкуса и цвета, его невозможно увидеть и потрогать. Как же увидеть воздух и узнать его свойства?
Ольга Типкова Конспект занятия в старшей группе «Воздух и его свойства»
Конспект занятия в старшей группе по теме : «Воздух и его свойства»
Провела Типкова О. П.
Цель: Формирование целостного восприятия окружающего мира.
Создать условия для развития интереса детей к опытно – экспериментальной деятельности.
– расширить представления детей о значимости воздуха в жизни человека;
Елизавета Конспект занятия «Воздух и его удивительные свойства»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 25 «Золотой ключик» с. Константиновка
Краснокутского района Саратовской области»
Экспериментальная деятельность. Открытое занятие в группе «Колокольчик».
«Воздух, и его удивительные свойства».
Воспитатель: Ильичева Е. З.
Тема: «Воздух, и его удивительные свойства».
Наталия Телешева Консультация «Что такое воздух, как рассказать детям?»
Рассказ про воздух для детей
Что такое воздух, как рассказать детям? Воздух состоит из газов, которые мы не можем увидеть. В основном, это кислород (которым мы дышим) и азот. В зависимости от влажности эти два газа составляют 98-99 %. Остальное приходится на углекислый газ (который мы выдыхаем, аргон, водород. Чистый воздух не имеет запаха, конечно, в доме и на улице мы ощущаем запахи, но это пахнет не воздух, а другое. К примеру, дома может пахнуть блюдами, которые готовятся на кухне, духами или продуктами питания, в частности, сильный запах у апельсинов, мандарин, чеснока и др. На улице много различных запахов – тот же аромат от еды, выхлопных газов, цветущих деревьев, духов и др.
Публикация «Консультация „Что такое воздух, как рассказать детям?“» размещена в разделах
Невидимый и неслышимый воздух всегда вокруг нас, человек может его ощутить, когда дует ветер – это движущийся воздух. Летом ветер теплый, а зимой – он холодный. Также ветер может быть сухим и влажным.
Все живые организмы на Земле не могут жить без воздуха, он необходим им для дыхания. Без воздуха не будет ни людей, ни животных, ни птиц, ни растительного мира. Без воздуха не смогли бы летать птицы и самолеты.
Ветер может дуть с разной степенью силы. Скорость ветра по воздействию на поверхность Земли измеряется 12-тибальной шкалой Бофорта.
Шкала Бофорта и значение:
0. Штиль. Ветра нет.
1. Тихий. Легкий ветерок, который не ощущается человеком. На море рябь.
2. Легкий. Человек ощущает такой ветерок, на деревьях шелестят листья, на воде короткие волны.
3. Слабый. На деревьях колышутся тонкие ветки.
4. Умеренный. Ветер поднимает пыль, приводит в движение тонкие ветви деревьев. На воде – барашки.
5. Свежий. Движение ветра можно ощутить рукой, качаются тонкие стволы деревьев.
6. Сильный. Слышно, как гудят телеграфные провода, качаются толстые сучья.
7. Крепкий. Качаются стволы деревьев, высота волн достигает до 5,5 м.
8. Очень крепкий. Против ветра идти очень трудно, он ломает сучья деревьев, в высоту волны могут достигать до 7,5 м.
9. Шторм. Ветер может разрушить крыши зданий и нанести небольшие повреждения, высота волн – до 10 м.
10. Сильный шторм. Ветер вырывает с корнем деревья и может значительно разрушить строения, высота волн – до 12,5 м.
11. Жесткий шторм. Редкое явление, сильные разрушения на большой территории, высота волн достигает до 16 м, плохая видимость.
12. Ураган. Редкое явление. Ураган уничтожает растительность, деревья вырывает с корнем, разрушает или очень серьезно повреждает дома и различные сооружения. По воздуху «плывут» облака, движимые ветром. Облака это большое скопление капелек воды или кристалликов льда. Существует шесть разновидностей облаков. Например, есть перистые облака, если посмотреть на них, то кажется, что художник сделал легкий мазок кистью с белой краской на небе. Дождь и снег приносят кучево-дождевые облака.
Сильный разрушительный ветер с дождем, молнией и громом это буря. В бурю при дожде мы видим, как сверкает молния и гремит гром. Почему мы слышим гром после того, как сверкнет молния? Молния – это вспышка электричества, а свет идет быстрее, чем звук. Поэтому грохот грома раздается после разряда молнии.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию в средней группе
«Воздух, воздух, где ты, воздух»
Капкова Татьяна Леонидовна
-развивать познавательную активность детей: выдвигать предположения и отбирать способы проверки, достижение результата.
– воспитывать бережное отношение к природе.
воздушный шар, тарелки с водой, стакан, соломинки, веер из бумаги, листы бумаги, краски.
– игровая деятельность «Воздушные шары»;
– чтение художественной литературы: «Ветрено, ветрено» , И. Токмакова, «Ветер, ветерок, ветрище»Я. Аким;
– изготовление вееров
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, я принесла вам шарик. Как вы думаете, что у него внутри?
Воспитатель: Правильно, воздух, потому что он и называется воздушным. Мой шарик умеет летать. Я толкаю его слегка, и он летает.
-Как вы думаете, почему он так летает?
-Значит, получается, что воздух, который внутри шарика, тоже легкий. А сейчас я развяжу шарик и выпущу воздух. (развязываем и направляем отверстие в шарике на детей)
-Что вы почувствовали?
-А вы его увидели?
-Значит, получается, что воздух невидимый, раз его не видно, или прозрачный.
-Ребята, а хотите поиграть с воздухом: ощутить его, поймать, почувствовать?
Воспитатель: Тогда пойдемте в нашу «лабораторию». И мы с вами будем «учеными», будем проводить эксперименты с воздухом, изучать его свойства, делать выводы.
Воспитатель кладет легкую салфетку на край стола и взмахом книги приводит ее в движение, салфетка падает со стола.
Воспитатель: Ребята, почему салфетка упала со стола? Разве я до нее дотронулась?
Дети: ее сдул ветер.
Воспитатель: А откуда он взялся?
Дети: Вы его сами сделали. Взмахнули книгой, и он прибежал и сдул салфетку.
Воспитатель: Правильно, ребята, ветерок – это воздух, который движется. А вы хотите сами почувствовать движение воздуха и позвать ветерок? Каждый из вас может позвать себе свой ветерок и даже придумать ему имя. Возьмите веер, позовите ветерок и придумайте ему имя.
Дети берут веер, машут им, называют свой ветерок по имени.
Воспитатель показывает детям пустой стакан.
-Дети, что в стакане?
Дети: Он пустой, там ничего нет.
Воспитатель: Проверим! ( Воспитатель переворачивает стакан вверх дном и медленно опускает его в тарелку с водой. Стакан водой не наполняется)
-Ребята, а что же не пускает воду в стакан? (воздух)
-А теперь наполните стакан. Что появляется в воде? (пузырьки воздуха)
-Откуда они взялись? Это воздух выходит из стакана, а его место занимает вода. Воздух, попадая в воду, поднимается пузырьками вверх. Он легче воды.
Воспитатель предлагает детям подуть в соломинку, опущенную в стакан с водой.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, что появляется на поверхности воды? Почему появляются пузыри? (воздух выходит из воды)
-А теперь подуйте сильнее. Что вы видите? Чем больше воздуха, тем больше пузырей.
-Что же мы с вами узнали, сделав опыт?
-Мы выяснили, что воздух есть везде: и в группе, и у нас дома, ина улице.
-Какого он цвета? (Бесцветный, прозрачный)
-Какой воздух на вкус? Вдохните, попробуйте! (Безвкусный)
-Какой у воздуха запах? (Без запаха)
Воспитатель: Чистый воздух не имеет цвета, запаха, вкуса.
Ветер дует нам в лицо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
Раз – два – выше голова,
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – тень отбросим.
Сел на дерево скворец,
И игре нашей конец.
Воспитатель: Ребята! Воздух – это удивительная оболочка вокруг нашей Земли. Если бы не было вокруг Земли воздуха, что бы произошло? Все живое погибло бы под палящими лучами солнца. Без воздуха не было бы жизни на Земле. Как вы думаете, почему? Да потому, что мы дышим воздухом. Всему живому необходим воздух. Мы вдыхаем чистый воздух, кислород, а выдыхаем использованный – углекислый газ.
Сколько на Земле живет людей, животных, птиц и всем нужен чистый воздух. А что еще загрязняет чистый воздух? (машины, заводы)
-Где же взять столько чистого воздуха? Что помогает его очищать? (растения, деревья)
Растения и деревья тоже дышат, но иначе, чем мы, они поглощают грязный воздух, и перерабатывая его, выделяют чистый воздух – кислород.
-Кто из вас был в лесу? Вы почувствовали, какой в лесу чистый воздух?
-Что нужно делать людям, чтобы воздух был чистым? (сажать больше деревьев, беречь природу)
Какого цвета воздух? (Бесцветный, прозрачный)
-Какой воздух на вкус? (Безвкусный)
Воспитатель: Чистый воздух не имеет цвета, запаха, вкуса. Ребята, любите и берегите природу и деревья.
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Что такое воздух?». Младший дошкольный возраст
• знакомить с качественными характеристиками воздуха (невидимый, бесцветный, прозрачный, движется, ощущаем);• развивать умение детей решать проблемные задачи;• воспитывать интерес к экспериментированию;• знакомить с новыми словами, обозначающими признаки воздуха. дать представление о том, что воздух занимает место и обладает свойствами, а также дать представление о том, что ветер – это движение воздуха; способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха; продолжать учить правильно держать кисть и пользоваться красками. развивающие: способствовать формированию у детей познавательного интереса; развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность. : воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор; 1. Демонстрационный материал: воздушные шарики. 2. Раздаточный материал: для каждого ребёнка: стакан с водой, коктейльные трубочки, полиэтиленовые пакеты, бумажные веера, альбомный лист, краски, кисточки, стаканчик с водой, салфетки. мольберт, мультимедио.: бесцветный, невидимый, прозрачный. Методические приёмы: практическое задание с полиэтиленовыми пакетами, веерами, коктейльными трубочками, дыхательная гимнастика, физкультминутка, беседа, рисование. : коммуникация, худ. литература, здоровье, познание, социализация.
Здравствуйте! С добрым утром!Собрались все дети в круг,Я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемсяИ друг другу улыбнемся!1. Сюрпризный момент. Создание проблемной ситуации. Ребята, а вам нравятся шарики? К нам в гости пришли красивые шарики. Сейчас покажу.(Один хорошо надутый с улыбкой, а другой спущенный с грустным лицом.) А что случилось с синим шариком, почему он такой грустный?Ребята, как вы думаете, почему красный шарик весёлый, а синий грустный? (ответы детей)Ребята, давайте поможем синему шарику, стать, как и прежде весёлым? Что нужно сделать, чтобы шарик стал круглым и упругим? (ответы детей)Надо его посильнее надуть воздухом. А что такое воздух ?Давайте вместе выясним и расскажем нашим гостям все про воздух. А помогут нам в этом различные предметы.2. Отгадывание загадки (худ. литература). Я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать. Он нам нужен чтоб дышать,Чтобы шарик надувать,С нами рядом каждый час,Но, невидим он для нас!Что это? (воздух).3. Экспериментирование (познание). Ребята, а как вы думаете, мы без воздуха можем жить? (Нет)Для чего нам нужен воздух? (Что бы дышать и жить)Получается мы тоже воздухом дышим?! Значит и мы, и все животные не могут жить без воздуха?!- А где же он есть? Воспитатель ловит не может поймать) Ребята, вы не знаете как можно в поймать воздух? – Я придумала, как нам поймать воздух и посмотреть какой он. Подойдите к столу, возьмите пакет. Посмотрите, что в нём? (он пуст).4. Дыхательная гимнастика «Надуй шарик»Цель: тренировать силу вдоха и выдоха. ИП: ребёнок сидит или стоит. « Надувая шарик» широко разводит руки в стороны и глубоко вдыхает, затем медленно сводит руки, соединяя ладони перед грудью и выдувает воздух – ффф. « Шарик лопнул» – хлопнуть в ладоши, «из шарика выходит воздух» – ребенок произносит: «шшш», вытягивая губы хоботком, опуская руки и оседая, как шарик, из которого выпустили воздух.5. Опыт с полиэтиленовыми пакетамиЗачерпывающим движением дети, по примеру воспитателя, пытаются поймать воздух в пакет. Теперь набираем воздух в пакет. Посмотрите, какой теперь стал пакет? (полный)Что вы поймали? (воздух). Ребята, покажите, сколько воздуха в ваших пакетах. У кого много воздуха в пакете? А у кого мало воздуха в пакете?Посмотрите, какого цвета воздух в вашем пакете? (он бесцветный). Откройте пакет, посмотрите, вы видите воздух? (Нет). Значит воздух какой? (прозрачный, невидимый)А вот интересно, есть ли воздух внутри нас, давайте проверим. 6. Опыт с водой:Выдувание воздуха через трубочку в воду. Подходите к столу, на котором стоят стаканы с водой, присаживайтесь. Возьмите трубочки и опустите их в воду. А теперь дуйте в трубочкуЧто , вы увидели? (пузыри). Как вы думаете, пузыри это что? (воздух который выходит из нас). Значит, мы дышим воздухом? Воздух нам нужен чтобы дышать, жить. Давайте попробуем постоять без воздуха, одной рукой закройте ротик, а другой носик. Ну, как легко вам было без воздуха?А давайте мы с вами расскажем стишок про ветер и немного разомнёмся.7. Физ. минутка: Солнце спит и небо спит. Солнце спит и небо спит, (Сложенные ладони к левой щеке, к правой щеке.) Даже ветер не шумит. ( Качаем поднятыми вверх руками.) Рано утром солнце встало, (Подняли руки вверх, потянулись.) Все лучи свои послало. ( Качаем поднятыми вверх руками.) Вдруг повеял ветерок, (Качаем раскрытыми в стороны руками.) Небо тучей заволок, (Закрыли лицо руками.) И деревья раскачал. ( Качание туловища влево – вправо.) Дождь по крышам застучал, (Прыжки на месте.) Барабанит дождь по крышам, (Хлопаем в ладоши.) Солнце клонится все ниже. ( Наклоны вперед.) Вот и спряталось за тучи, (Приседаем.)Ребята, а можно ли почувствовать воздух?8. Опыт с веером коктейльной трубочкой. Давайте ребята выясним и это. Подойдите к столу, возьмите бумажный веер и помашите им перед лицом. Что вы чувствуете? (воздух)- А теперь, возьмите трубочку и подуйте в неё на ладошку. Вы чувствуете воздух? Значит, воздух движется? (да). Ой, ребята, посмотрите, на шарики. Какое настроение у синего шарика? (весёлое). Значит, нам удалось помочь синему шарику.9. Подведение итогов. Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня узнали о воздухе? Какой он? Где он есть?- воздух невидимый, прозрачный бесцветный, мы можем его почувствовать. -руками мы его поймать не можем, но он нас окружает везде. Ребята, спасибо вам большое, теперь и мы и наши гости будут знать, что такое воздух. Что он нам очень нужен! Ребятки, вы любите рисовать? (Да). У наших шариков есть друзья. Давайте мы нарисуем им, шарики. А каких цветов бывают шарики? (красные, желтые и т. д.) Правильно ребята шарики у нас разноцветные. Показ выполнения работы. Показываю, как мы будем рисовать наши шарики. Я беру в руки кисточку, выше ее одежки. А теперь обмакну кисточку в краску. Красками нужно рисовать аккуратно. Беру зеленую краску и начинаю проводить округлую линию и соединяю один конец с другим. И легким движением закрашиваю. А теперь рисую линию. Это будет веревочка у шарика. Вот получился шарик красного цвета. А теперь ребятки подняли кисточки. Все вместе проводим в воздухе округлую линию. Соединяем один конец с другим, таким образом, чтобы у нас получился шарик. И подрисовываем к шарику линию-веревочку. Кисточку держим тремя пальцами, правой рукой. А теперь обмакните кисточку в краску. Красками нужно рисовать аккуратно. Вот так. Теперь давайте нарисуем округлые линии так, чтобы один конец соединялся с другим. Все нарисовали? А теперь легкими движениями руки закрашиваем шарики. Старайтесь не выходить за круг. Давайте постараемся, чтобы шарики у нас получились красивые. ( Звучит мелодия Бетховена)Давайте подарим наши рисунки шарикам. Шарикам очень понравилось у нас. Но им нужно уходить. Но шарики принесли вам угощения. Присаживайтесь за столы.
В группу заходят дети из раздевального помещения, воспитатель заход сопровождает словами:
Воспитатель обращает внимание на коробку стоящую в центре группы, предлагает посмотреть, что в ней находиться. Открывают, находят полиэтиленовые пакеты, воспитатель удивляется, ищет, что ещё спрятано и находит записку, читает загадку
– Он прозрачный невидимка, лёгкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой, он окутывает нас.
Мы его не замечаем, мы о нём не говорим,
Много мы о нём не знаем, но он всем необходим! (Воздух)
– Правильно, ребята, это – воздух. Хотите о нём всё-всё узнать? (Да)
– Давайте для начала с ним поиграем:
Все вдыхаем носом воздух,
Выдыхаем через рот
А теперь с тобой мы вместе
– Скажите, что мы вдыхали и выдыхали носом и ртом? (Ответы детей).
– Правильно, это был воздух. Давайте попробуем его увидеть.
Вправо смотрим – ничего,
Влево смотрим – ничего. (переводят взгляд вправо-влево)
Раз-два, раз-два – посмотри
Глазки шире распахни (широко открыть глаза)
Вверх глаза ты подними
Вниз скорее посмотри (опустить взгляд вниз)
Воздух в комнате найди (круговые движения глаз)
– Ну, что, увидели воздух? (Нет). Значит, что можно сказать про воздух, какой он?
– Правильно, воздух прозрачный, он не видим, но он находится везде, даже сейчас вокруг нас. Хотите, в этом убедиться? Тогда я предлагаю взять в руки по пакету, которые были в этой коробке и сжать их. Вот так.
Дети берут пакет в руку, сжимают в ладони.
– Что в нём? (Ничего)
– Правильно, в нём сейчас нет ничего, он пустой, поэтому мы его легко сжали. А теперь давайте раскроем пакет, и взмахнём сверху-вниз и быстрее его закрутим. Что произошло с пакетом? Как он изменился? (Он надулся, стал плотным)
– Как вы думаете, что в пакете? Почему он надулся? Чем он сейчас заполнен? (Он с воздухом)
– Действительно, пакет изменил форму, потому что он стал полон воздуха. На что стал похож пакет? (На воздушный шар).
– А теперь откройте пакет и выпустите из него воздух. Что произошло с пакетом? Как вы думаете, почему? (Вышел воздух)
– Мы с вами уже узнали, что воздух прозрачен, а что после игры с пакетами мы узнали?
Воздух есть вокруг нас, он заполняет любое пространство.
– Молодцы, мы узнали уже 2 свойства воздуха: он прозрачен, и он есть везде. А как вы думаете, как ещё мы можем узнать про воздух?
– Из книг, из телевизора, спросить у взрослых, у учёных.
– Молодцы, назвали всё правильно. А напомните мне, как наша группа называется? (Незнайка). А кто из друзей Незнайки был самым умным? У кого была своя лаборатория? (У Знайки). Предлагаю обратиться к нему за помощью, может он нас познакомит ещё с какими-нибудь свойствами воздуха. Согласны? Тогда давайте его позовём. (Знайка, Знайка)
Входит взрослый, одетый в белый халат и очки в руках книга «Энциклопедия Почемучек»
– Здравствуйте, ребята, я услышал, что вы меня зовёте, и поспешил к вам на помощь. Как вы думаете, почему меня зовут Знайка? (Ответы детей: много знаешь, много читаешь)
– Правильно, я знаю почти обо всём на свете, на любой вопрос я могу найти ответ, и моя любимая книга «Энциклопедия Почемучек». Своими знаниями я могу с вами поделиться, о чём вы хотите узнать?
– Мы хотим узнать о свойствах воздуха.
– А что вы о нём уже знаете?
– Он прозрачный, невидимый, он вокруг нас.
– Ну что же, чтобы узнать ещё про свойства воздуха, я приглашаю вас в свою лабораторию.
Дети проходят к столам, усаживаются.
– Вы мне сказали, что узнали, что воздух есть вокруг вас, а я вам покажу, как можно его почувствовать. Предлагаю с помощью воздуха устроить ветер! Возьмите веера с подноса, помашите сначала на себя, потом друг на друга. Что вы чувствуете? (Ветер) Да, веер движется и подгоняет воздух, воздух начинает тоже двигаться, поэтому в лицо дует лёгкий ветерок.
– Знайка, а я знаю интересную игру с веером, хочешь, я тебя и ребят научу? (Конечно, хочу)
Движения выполняются по тексту сначала одной рукой, затем веер перекладывается в другую руку и движения повторяются.
– Ветер дует на меня, (машут веером на себя)
Ветер дует от меня. (машут от себя, вытянув руку вперёд)
Ветер дует высоко, (встают на носки, машут над головой)
Ветер дует низко. (наклониться, помахать внизу)
Ветер дует далеко, (руку вытянуть в сторону и помахать)
Ветер дует близко (машут опять на себя)
– Интересная игра с веером, когда у меня будет свободная минутка от опытов, я с удовольствием со своими коротышками её повторю. Ребята, прошу положить веера на поднос и скажите, что вы узнали про воздух, с помощью вееров?
Он может двигаться, когда движется, получается ветер.
– Ребята, как вы думаете, можно воздух услышать?
– Я вам сейчас докажу, что воздух можно услышать, возьмите по шарику и надуйте. ( Дети выполняют). Где теперь воздух? (Он внутри шариков). Чтобы его услышать, растяните немного шарик и спустите воздух. Что происходит? (Воздух выходит из шарика, слышно его шипение). Молодцы, так какой можно сделать вывод про звук воздуха?
Звук можно услышать, если есть сильное давление
– Ребята, как выдумаете, воздух пахнет? Может ли он чем-нибудь пахнуть? (Ответы и предположения детей) Хотите это узнать? На ваших столах стоят контейнеры, предлагаю их открыть, понюхать, определить, пахнут или нет, что это за запах, найти соответствующую картинку и её показать
Дети открывают контейнер (банку), нюхают, определяют, чем пахнет, на столах у каждого 4 картинки с изображением апельсина, лука, духов и карточка без изображения, по 2 контейнера с запахом.
– Что вы узнали, пахнет воздух или нет? (Ответы детей)
Если дети затрудняются, то Знайка делает вывод сам:
Знайка: – Собственного запаха воздух не имеет. Абсолютно чистый воздух ничем не пахнет. Запах ему придают окружающие вещества. Воздух может пахнуть свежестью после дождя, едой, которую готовит мама, дымом от костра, духами и другими веществами
– Знайка, а в нас есть воздух?
– А вы, правда, хотите это узнать? (Да) Тогда сделайте губы трубочкой и выдохните воздух на ладонь. Какой воздух вы почувствовали? (Холодный) А теперь откройте рот широко и выдохните воздух. Какой вы почувствовали? (Тёплый). А теперь закройте рот и нос, проверим, как долго мы сможем не дышать. (Дети выполняют). А хотите увидеть воздух, который выходит из вас? Перед вами стакан с водой и трубочка, вдохните через нос, а выдыхать надо через трубочку в стакан с водой. Воздух выходит из лёгких, проходит в рот, а изо рта мы его выдыхаем в трубочки в стакан с водой, и мы видим его в виде воздушных пузырьков. Какой можно сделать вывод?
Дети: – Воздух лёгкий, легче воды. Человек не может без воздуха.
Но я хочу вам сказать, чтобы быть здоровым, необходимо дышать только свежим воздухом. К сожалению, ежедневно заводы, фабрики, машины выбрасывают огромное количество вредных веществ, которые загрязняют воздух. И люди ставят огромные очистительные фильтры. Хотите посмотреть? (Да)
Просмотр мультфильма «Чистый воздух»
– Интересный мультфильм? Так что вы интересного узнали про воздух? (Ответы детей)
– Ребята, а вам понравилось в лаборатории у Знайки?
Давайте все вместе повторим, что же мы узнали про воздух:
Раз, два, три, четыре, (загибают поочерёдно пальцы)
Мы про воздух говорили (круговые движения руками над головой)
Легче он простой воды, (волнообразные движения кистями рук)
Не увидишь его ты. (махи кистями из стороны в сторону – «нет»)
Запахом не наделён, (потрогать кончик носа)
Человеку нужен он.
Воздух есть вокруг всех нас (круговые движения руками)
Может двигаться на нас, (махи кистями рук на себя)
Звук его услышать можем, (отгибают поочерёдно уши)
Ещё раз повторим то же?
Чтоб здоровыми нам быть, (ходьба на месте)
Надо воздух защитить! (круговые движения руками над головой)
– Молодцы, мне очень понравилось, как вы работали со мной в лаборатории, но на сегодня она закрывается. Оставляю вам «Энциклопедию Почемучки», она ответит на все ваши вопросы, но если не найдёте какой-либо ответ, то я с удовольствием буду ждать вас в своей лаборатории, и тогда найдём ответы вместе через опыты и эксперименты. До новых встреч!
Создание сюрпризного момента
Гимнастика для глаз
Установка на дальнейшую деятельность
Оценка деятельности детей
Где найти воздух
Воздух – это волшебный невидимка, который всегда есть там, где кажется, что его нет. Давай вместе проверим, есть ли вообще воздух. Попробуй несколько секунд не дышать. Чувствуешь, как становится тяжело в груди? Это воздух кончился в легких, а теперь глубоко вдохни, а потом выдохни и попробуй увидеть и понюхать воздух. Что получилось? Никто не видит воздух, но мы знаем, что он действительно есть. Воздух ничем не пахнет и не имеет цвета, он прозрачный, поэтому мы видим друг друга.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости.
Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям.
– Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется!
Дети. – Доброе утро!
Воспитатель- Присаживаемся на стулья.
Ребята, вы любите загадки?
Тогда отгадайте вот эту:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же,
Без него мы жить не можем (воздух)
Дети. – Воздух.
Воспитатель– Правильно, сегодня мы будем говорить о воздухе.
– А как вы думаете, что такое воздух?
Дети. – воздухом мы дышим
Воспитатель: – Правильно, воздух – это то, чем мы с вами дышим.
1 Слайд (земля, атмосфера вокруг земли)
– Наша планета Земля окружена со всех сторон толстым слоем воздуха.
– Воздух- это удивительная оболочка вокруг Земли – называется атмосфера.
Слово атмосфера произошло от греческих слов атмос – воздух, сфера – шар.
– Воздух необходим для жизни и человека, и животным, и растениям.
– А вы знаете, что без воды и еды человек может прожить несколько дней, а
без воздуха всего несколько минут.
2Слайд (водолаз, космонавт)
Вот поэтому водолазы, когда собираются нырять, глубоко под воду, и
космонавты, когда отправляются в полет, берут запасы воздуха в
– Сегодня нам предстоит узнать, что такое воздух, как его обнаружить и
какими свойствами он обладает.
– Чтоб это увидеть и доказать, мы превратимся в ученных- исследователей и
отправимся в лабораторию.
– Ребята, а вы знаете, что такое лаборатория?
Дети. – ответы
Воспитатель. – Лаборатория – это место, где ученные проводят различные опыты и
– В лаборатории надо соблюдать определенные правила: не мешать друг
другу, работать аккуратно, громко не разговаривать.
– В лаборатории все должно быть чисто, стерильно, поэтому мы все наденем
Ну вот, теперь мы похожи на настоящих ученных. Я буду руководителем
научной группы, а вы, моими помощниками.
Воспитатель: – Приглашаю вас в нашу лабораторию «Почемучек», чтоб исследовать
– Эксперимент мы проведем – воздух мы везде найдем!
Опыт 1 «Поймать воздух»
Воспитатель. Скажите ребята, вы видите воздух вокруг нас?
Дети. Нет, не видим.
Воспитатель. Раз мы его не видим, значит, какой воздух?
Дети. Воздух невидимый, прозрачный.
Воспитатель. Чтобы воздух увидеть, его надо поймать. Хотите, я научу вас ловить
Воспитатель – Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нем?
Дети– В пакете ничего нет, он пустой.
Воспитатель- Давайте наберем в пакет воздух и закрутим его. Что случилось с пакетом?
Дети – пакет стал толстый. Он полон воздуха и похож на подушку.
Воспитатель- А вы видите воздух?
Дети– нет (воздух он невидимый)
Воспитатель – а вы видите свою руку?
Воспитатель – значит какой воздух?
Дети– воздух прозрачный.
Воспитатель– пакет развяжем и выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким,
почему? (нет воздуха, вышел)
– Какой мы можем сделать вывод?
Вывод: Воздух прозрачный, невидимый, чтобы увидеть воздух его надо
поймать и поместить в оболочку.
Опыт 2 «Воздух внутри нас»
Воспитатель: – Как вы думаете, воздух есть внутри нас?
– Возьмите трубочки, поставьте их в стаканчики с водой и подуйте, что
– Пузыри воздуха поднимаются наверх, воздух легче воды.
Дети: – Мы выдыхаем воздух и в воде появляются пузыри. Значит, внутри нас
Воспитатель: – А сейчас попробуйте не дышать. Сделайте глубокий вдох и задержите
дыхание. Долго человек может не дышать?
Дети: – Нет, без воздуха человек умрет.
Воспитатель: – Какой вывод можно сделать?
Вывод: Человек не может жить без воздуха.
В – А еще, какие пузыри мы можем пускать?
Д – Мыльные пузыри.
Опыт 3 «Игра с пузырями»
(на столике стоят мыльные пузыри)
Дети подходят к столу и берут мыльные пузыри,
Если дунуть посильней,
Будет много пузырей
12345 ни за что их не поймать.
В каждом пузыре есть воздух. Мыльная пленка наполняется воздухом и
отрывается от петельки, легкие воздушные пузыри летают.
Игра с мыльными пузырями.
Воспитатель: – Ребята, а как воздух попадает к нам? Чем мы вдыхаем?
Дети: – через нос
Воспитатель: – Давайте покажем, как мы дышим.
«Ветер» (Дыхательная гимнастика)
И. п – основная стойка. Сделать полный выдох носом, втягивая в себя живот и грудную клетку.
1. – сделать полный вдох, выпячивая живот.
2. – задержать дыхание на 3-4 секунды.
3. – свозь сжатые губы с силой выпустить воздух несколькими отрывистыми выдохами.
– Идемте в лабораторию.
Опыт 4 (С бумажной салфеткой)
Воспитатель: – Ребята, когда мы вдыхаем и выдыхаем, мы видим воздух?
Воспитатель: – Возьмите салфетки, вдох и выдох.
А с салфеткой видно?
Дети: – Видно, салфетка шевелится.
Воспитатель: – При выдохе, образуется движение воздуха, и салфетка приходит в
Вывод: Ветер – движение воздуха, воздух движет предметы.
Опыт 5 (с веером)
Воспитатель: – Давайте устроим ветер с помощью веера.
Возьмите веера, помашите на себя, теперь на соседа. Что вы чувствуете?
Дети: – Ветерок ощущаем.
Вывод: Не видим, но ощущаем.
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Воспитатель: – Ветер очень изменчивый, не постоянный, он может приносить пользу и вред.
Давайте присядем, я вам буду показывать картинки, рассмотрите их и
объясните, когда ветер бывает хорошим, а когда плохим.
1. Парусник в море
Д – Ветер хороший, потому что он надувает паруса, помогает кораблю плыть.
Д – Ветер плохой, потому что он поднимает большие волны и переворачивает корабли.
Д – ветер хороший, потому что он разносит семена растением.
4. Лесной пожар
Ветер плохой, потому что он раздувает лесной пожар.
5. Ветряная мельница
Д – Ветер хороший, потому что он поворачивает крылья мельницы, она мелет муку.
В- молодцы, а теперь в лабораторию.
Опыт 6 (воздух не имеет запаха)
(контейнер с апельсином)
Воспитатель: – А имеет ли воздух запах? Как вы думаете?
Дети: – ответы детей.
Воспитатель: -А теперь закройте глаза (в-ль подносит к детям разрезанный апельсин)
Воспитатель: – Так воздух имеет запах или нет?
Дети: -Дети в замешательстве.
Воспитатель: – А чем пахнет в пекарне?
Дети: – Хлебом.
Воспитатель: – А в аптеке?
Воспитатель: -Воздух имеет свойство переносить запахи.
–Воздух есть везде : и в группе, и у нас дома, и на улице. Какого цвета воздух?
Дети: – Воздух бесцветный
Воспитатель: – Вдохните ртом воздух. Попробуйте какой вкус у воздуха?
Дети: – Воздух безвкусный.
Воспитатель: – Вдохните носом воздух. Какой у него запах?
Дети: – Воздух без запаха.
Воспитатель: – Какой вывод мы делаем?
Дети: – Чистый воздух не имеет цвета, запаха, вкуса.
Воспитатель: – Молодцы ребята.
Вам понравилось работать в лаборатории?
Воспитатель:- А какие опыты понравились больше?
Воспитатель: – На этом наши исследования закончены, оставим нашу лабораторию и займем наши места.
Воспитатель: – Здоровье человека зависит не только от того, как он дышит, но и от того, чем он дышит, каким воздухом.
Отличается ли воздух, которым мы дышим в городе от воздуха в лесу? Почему?
Дети: – Много деревьев
Воспитатель: – Деревья работают как пылесосы. Они очищают воздух. Зеленые листья всасывают пыль и грязь из воздуха. Чем больше растений вокруг, тем чище воздух, тем он полезнее для человека и его здоровья.
Слайд (заводы, фабрики)
Воспитатель: – Ребята, посмотрите, что происходит с воздухом.
– Воздух загрязняют заводы, фабрики, машины загрязняют выхлопными газами, лесные пожары, люди загрязняют воздух устраивая различные свалки.
Воспитатель: – А сейчас юные исследователи, давайте подумаем;
– Мы можем позаботиться о чистоте воздуха?
Дети: – Да, можем позаботиться.
– Не жечь костры, не мусорить, посадить как можно больше цветов и деревьев, потому что они очищают воздух, выделяют кислород. Надо заботиться о чистоте воздуха и не загрязнять его.
Воспитатель: – Нужно беречь нашу планету Земля.
Воспитатель: – Уважаемые ученные, вы все прекрасно потрудились в лаборатории и узнали много нового и полезного о воздухе, и я хочу вручить вам медали «Юный исследователь».
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Воздух и его свойства“» размещена в разделах
– познакомить детей с некоторыми свойствами воздуха и способами его обнаружения;
– активизировать и расширять словарный запас детей.
– развивать познавательный интерес в процессе экспериментальной деятельности;
– развивать умение делать выводы.
– воспитывать интерес к окружающей жизни.
Предшествующая работа: Беседа «Живая и неживая природа», рассматривание иллюстрации; наблюдения на прогулке за ветром.
Раздаточный материал: стаканчики с водой, соломинки, веер на каждого ребёнка; баночки с «запахом» и без запаха, музыкальные духовые инструменты,полиэтиленовые мешочки, бумага, таз с водой.
Хотите заниматься онлайн? Начните прямо сейчас
Образовательная область: «Познавательное развитие» (интеграция с образовательными областями «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»).
Цель: Формирование целостного восприятия окружающего мира, развитие
интереса к исследовательской и познавательной деятельности детей.
1. Развивать исследовательские способности детей через опыты и эксперименты.
2. Расширять знания детей о свойствах воздуха : невидим, прозрачный, воздух движется, воздух легче воды.
3. Развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность.
4. Расширять представления детей о значимости воздуха в жизни человека, животных, растений.
5. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
6. Дать детям элементарные представления об источниках загрязнения воздуха, о значении чистого воздуха для нашего здоровья.
Обогатить словарь детей словами: атмосфера, лаборатория, опыты,
Методы и приемы: постановка проблемного вопроса, беседа, рассказ
воспитателя, игры-исследования, опыты.
Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран, слайды.
Оборудование: полиэтиленовые мешочки, стаканчики с водой, коктейльные
трубочки, салфетки, веера, мыльные пузыри, апельсин, бахилы, головные шапочки (Все по количеству детей.)
Поймать воздух
Если воздух невозможно увидеть, попробуем его услышать и поймать. Вспомни, как дует за окном ветер? Это и есть воздух. Найти и поймать воздух можно с помощью шарика. Аккуратно надуй шарик и скажи какой он формы. Потом сожми шарик в руках. На какую фигуру он теперь похож? Мы знаем, что внутри шарика только воздух. Сжимая шарик в руках, можно понять, что воздух не имеет формы, а принимает только форму предмета.
Выполните онлайн упражнения от Айкьюши
Дети сидят полукругом на стульчиках
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас будет непростое занятие,вы будете настоящими исследователями. Вы хотите быть исследователями?А что будем исследовать вы узнаете отгадав загадку.
Через нас проходит в грудь
И обратно держит путь
Он не видимый,и все же.
Без него мы жить не можем!
Воспитатель: – Правильно, это воздух Сегодня нам с вами предстоит узнать, что такое воздух, как его обнаружить и какими свойствами он обладает.
Ребята, а вы знаете, где люди проводят различные исследования и опыты?
Дети: Люди проводят опыты в лабораториях.
Воспитатель: У нас тоже будут свои маленькие лаборатории. Я предлагаю пройти в первую лабораторию. ( Дети подходят к столу стоят во круг него). Что бы у нас опыты получились нужно внимательно меня слушать и следовать инструкциям. Хорошо?
Но прежде, чем приступим к проведению первого опыта, давайте вдохнем глубоко, а затем выдохнем.
Как вы думаете, что вы вздохнули?
Воспитатель: А мы можем увидеть воздух?
Дети: Нет, не видим.
Воспитатель: Значить какой воздух?
Опыт №1 (воздух можно увидеть)
Воспитатель: Чтобы воздух увидеть, его нужно поймать. Возьмите полиэтиленовый пакет, что в нем? (он пустой)
Давайте его сомнем. Посмотрите он легко мнется, почему? (потому что он пустой)
Теперь мы сделаем из него шарик, закрутите его.
Что в пакете? (воздух)
Попробуйте сдавить пакет. Почему не получается? (там воздух)
Где можно использовать это свойство воздуха? ( летом: надувные матрасы, спасательный круг)
Вывод: Воздух приобретает форму того предмета, в какой он попадает.
А теперь посмотрите на руку через пакет. Вы видите свою руку? (видим)
Если мы видим свою руку, значит воздух какой? (прозрачный, невидимый)
Вывод: Воздух прозрачный.
Опыт №2 (Воздух занимает место)
Возьмите в руки стакан, внутри которого находиться бумаг.
Потрогайте ее, какая она мокрая или сухая? (Ответы детей)
Переверните стакан вверх дном и медленно опускайте его в воду. Самое главное, что стакан надо держать прямо, не наклоняя пока он не коснется дна. Посмотрите, намокнет ли полоска бумаги (Ответы детей)
Достаньте стакан из воды, проверьте полоску бумаги.
Она намокла или нет?
Давайте еще раз попробуем, но теперь стакан немножко наклоним.
Что появилось в воде? (видны пузырьки воздуха)
Откуда они взялись? (воздух выходит из стакана и его место занимает вода)
Это из стакана вышел воздух.
Проверьте полоску бумаги снова.
Какая она теперь? (мокрая, вода вытеснила воздух и заняла все пространство в стакане)
Вывод: В стакане есть воздух и поэтому он помешал намочить полоску бумаги, значит, воздух занимает место.
ОПЫТ № 3. (воздух не имеет запаха)
Воспитатель: Как вы думаете, имеет ли воздух запах? (Ответы детей)
Воспитатель: Сейчас мы это проверим. Закройте глаза, а когда я вам скажу вы медленно будете вдыхать и говорить, чем пахнет (воспитатель подходит к каждому ребенку и дает им понюхать духи (апельсин, лимон, чеснок). Один ребенок вдыхает просто воздух. Все почувствовали, только Дима ни чего не почувствовал. Как вы думаете почему? Правильно, Дима ничего не почувствовал, потому что я ему ни чего не дала почувствовать. Он вдохнул просто воздух. Какой из этого можно сделать вывод?
Вывод: воздух не имеет запаха, пахнут предметы.
ОПЫТ №4 (воздух можно услышать)
Воспитатель: Ребята, а вы знали о том, что воздух можно услышать? Музыканты, которые играют на духовых инструментах очень часто его слышат. Как вы думаете почему? (Музыкант дует в отверстие инструмента. Воздух дрожит, получаются звуки). Звуки распространяются по воздуху. Например, на Луне,где нет воздуха,ничего не слышно,бесполезно разговаривать – звуки не передаются. Возьмите музыкальные инструменты и подуйте в них. Что мы услышали? (звук) Почему возник звук? (когда дрожит воздух, и тогда мы можем его услышать).
Вывод: звук возникает, когда дрожит воздух, и тогда мы можем его услышать.
ОПЫТ №5 (воздух жизненно необходим)
Воспитатель: Чем мы с вами дышим? (воздухом). Давайте это проверим, сначала вдохнем глубоко, а затем выдохнем. Как вы думаете, что мы с вами вдохнули и выдохнули? (воздух) Возьмите трубочки и поставьте их в стаканчики с водой и подуйте, что происходит?
Дети. Мы выдыхаем воздух и в воде появляются пузырьки. Значит, внутри нас есть воздух.
Воспитатель: А сейчас попробуйте не дышать. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание. Долго человек может не дышать?
Дети. Нет, без воздуха человек умрет.
Воспитатель: Какой вывод можно сделать?
Правильно, человеку воздух необходим для дыхания. Если без еды человек может прожить много дней, без воды – несколько дней, то без воздуха он может прожить всего несколько минут.
Воспитатель: А только ли человеку нужен воздух? (растениям, животным)
Но здоровье человека зависит не только от того, как он дышит, но и от того, чем он дышит.
Давайте пройдем к компьютеру и присядем на стульчики. Посмотрите внимательно на экран. (презентация, изображения природы)
Какой в лесу воздух? (ответы детей)
Почему он там чистый? (ответы детей)
(там чистый воздух, нет веществ которые выбрасывают отходы. Там воздух содержит большое количество кислорода. Кислород – это газ, которым дышат люди, растения. Заслуга растений именно в том, что они вырабатывают кислород. Больше растений – больше кислорода)
Как же можно назвать растения? (наши помощники, спасатели).
(Продолжение презентации фото с заводами, машинами.)
Как вы думаете, вблизи мусора, заводов, машин, дыма от пожаров какой воздух? (ответы детей)
Вывод: Значит, воздух бывает чистым и грязным.
-А теперь давайте мы с вами немножко отдохнем.
Сильный ветер сосна крутит, Наклоны вниз
Словно самый тонкий прутик.
Если наклонились тоже, Вращение корпусом влево-вправо.
Мы с тобой на них похожи.
Вот по веткам белка мчится, Прыжки на месте.
Белка ветра не боится.
Белка прыгает так ловко,
Ведь во всём нужна сноровка.
А куда медведь идёт? Ходьба на месте.
Ищет ягоды и мёд.
Ну а нам пора садиться,
Заниматься не лениться. Дети садятся на места.
ОПЫТ №6 (воздух может двигаться)
Воспитатель: Как вы думаете, может ли воздух двигаться?
Давайте проверим. Я возьму веер и помашу на вас. Что вы чувствуете? (ветер)
Вывод: Значит, воздух может двигаться.
Еще раз помашу веером и скажите ветер какой? (холодный)
А теперь поднесите ладони ко рту и слегка подуйте на них. Что почувствовали? (теплый ветер)
Как вы думаете, где бывает теплый ветер? (около печки, костра, если включить фен)
Вывод: воздух бывает холодным, теплым и горячим.
Воспитатель: Вы сказали что воздух может двигаться, как вы думаете, кто ему помогает? У воздуха есть хороший друг, а угадайте кто? Послушайте загадку:
Я осинку качну,
Я тебя подтолкну,
Даже шапку утащу.
А меня не видать.
Кто я? Можешь отгадать? (Ветер)
Воспитатель: Да это ветер. Мы любим с ним играть, шалить. А что такое ветер? (Ответы детей.) Ветер – это движение воздуха. Он вокруг нас. А какой бывает ветер? А что умеет делать ветер? (Ответы детей.) Молодцы, как можно узнать, куда дует ветер? (С помощью султанчиков) Ветер бывает сильный и слабый.
Слайд с изображением урагана, смерчи
Сильный ветер – это ураган, смерч, бури, торнадо.
Может ли ветер навредить человеку? (Ответы детей.)
Воспитатель: А еще ветер помогает нам, ветер приносит пользу. Он помогает растениям и животным. Как?
Дети: Разносит семена, животным помогает охотиться.
Воспитатель: И так, мы с вами выяснили, что ветер – это и есть воздух. Давайте беречь воздух. Ведь он необходим всему живому на земле. Без него нет жизни. Нам нужно научиться любить наш родной дом, охранять леса и дружить с красотой.
Слайд с изображением природы
Вот наше занятие подошло к концу. Что вы нового узнали о воздухе? Что такое воздух? ( Ответы детей: воздух – невидимый, прозрачный, не имеет формы, но мы можем его обнаружить и почувствовать движением, он есть во всех предметах, мы можем его вдыхать и выдыхать, не имеет цвета, чистый воздух не имеет запаха, но может передавать запах предметов).
А что вам понравилась больше всего в нашем занятии?
Мне очень понравилось, как вы проводили лабораторные исследования. Вы все были внимательны, активными. Проявили любознательность. Были активны. Молодцы!
Покажи мне воздух
Мы уже знаем, что воздух – это хитрый невидимка, который очень не любит показываться.
Чтобы заставить воздух показать себя, нужно звать на помощь другие предметы. Возьми стакан с водой и соломинку, потом опусти соломинку в воду и начинай в нее дуть. Вода забурлила и в ней появились воздушные пузырьки. Это из наших легких выходит воздух. Проверь, какие получатся пузырьки, если дуть сильнее, а потом слабее.