ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК В 1 КЛАССЕ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

чтение и письмо (интегрированный урок)

Гасанова М. Я.

: Слог. Ударение.

открытие нового знания

знакомство с понятием «ударение»

.развитие умения делить слова на слоги, ставить ударение.

1. Повторить сведения об устной и письменной речи, предложении, о словах и слогах;

2. Развивать умение различать ударный и безударный слоги;

3. Развивать умение объяснять смысл пословицы;

4. Развивать умение составлять предложения по схемам и по иллюстрациям;

5. Развивать умение работать со слоговой моделью;

6. Развивать каллиграфические навыки.

1. Развивать умение извлекать информация из иллюстраций и схем;

2. Развивать умение формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями и темой урока; понимать учебную задачу урока;

3. Развивать умение оценивать результаты своих действий по шкале и критериям, предложенным учителем;

4. Развивать умение строить высказывания в соответствии с поставленным вопросом;

5. Развивать умение отвечать на вопрос учителя или учебника по теме урока из 2—4 предложений;

умение слышать и слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник

1. Воспитывать умения слушать и вступать в диалог.

1. Знания об устной и письменной речи, предложении, о словах и слогах;

2. Умение делить слова на слоги, правильно ставить ударение в словах;

3. Умение объяснять смысл пословицы;

5. Умение соотносить слова со слоговой моделью;

6. Каллиграфические навыки.

1. Умение извлекать информация из иллюстраций и схем.

1. Умение формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; понимать учебную задачу урока.

2. Умение оценивать результаты своих действий по шкале и критериям, предложенным учителем.

1. Умение строить высказывания в соответствии с поставленным вопросом.

2. Умение отвечать на вопрос учителя или учебника по теме урока из 2—4 предложений.

учебник,  слоговые модели, сказка А. С. Пушкина.

1. Этап мотивации

1.2. Работа с пословицей

2. Этап актуализация и пробного учебного действия

2.1. Дидактическая игра «

2.2. Работа с рисунком (стр. 10)

Работа в прописях (стр. 18).

2.4. Письмо наклонных линий  с закруглением вверху.

3. Этап выявления места и причины затруднения

4. Этап построения выхода из затруднения

4.1. Работа над темой урока.

4.2. Формулирование цели урока.

4.3. Планирование своей деятельности.

5. Этап реализации построенного проекта.

5.1. Отгадывание загадок

5.2. Работа со схемами слов (стр. 10)

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Работа с иллюстрацией

Работа со схемой слова

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Работа в прописях (стр.19).

Письмо наклонных линий  с закруглением внизу.

7.3. Работа со схемой слова.

8. Этап включения в систему знаний и повторения

8.1. Работа с картинками и схемами слов (стр. 11)

8.2. Подбор слова к схеме.

9. Этап рефлексии учебной деятельности

Интегрированный урок русского языка, математики, чтения в 1 классе

Тема: Систематизация знаний по русскому языку, математике, чтению.

Цели: закрепить навыки счёта в пределах 10, уметь составлять выражения по рисунку; закрепить знания словарных слов, умение находить орфограммы в словах, выполнять звукобуквенный анализ слов; в чтении – работать над пониманием текста, над выразительностью речи; развивать речь, логическое мышление, наблюдательность, внимание.

Оборудование: карточки с примерами, заготовка карточек к задачам, рисунок ёлочек со словами: юла, мел, мель, колья, рисунки грибов, карточки со слогами.

Организационный момент. Психологический настрой.

– Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу. А  я дарю вам свою улыбку.

На части не делится солнце лучистое

И вечную землю нельзя поделить,

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

2. Постановка задач урока.

– Сегодня мы с вами отправляемся в сказку, угадайте в какую?

Слайд №2 Узнали героя сказки? (на доске – колобок).

Слайд № 4 Буквы-значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

Посмотрите на буквы. Почему они разного цвета? Назовите только гласные, только согласные.

В чем отличие букв и звуков?

Загадка Что за зверь лесной

Встал как столбик под сосной

И стоит среди травы уши больше головы?

Слайд № 6

– Навстречу ему заяц: «Колобок, колобок! Я тебя съем!» Отвечает колобок: «Зайка, не ешь меня». Говорит тогда ему заяц: «Выполни моё задание, тогда я тебя отпущу» (работа с карточками «Составь слова из слогов».)

На экране слоги.

Вот беда! Вот беда!

Как рассыпались слова!

Все они из слогов!

Кто помочь колобку готов?

Слайд №7 Соедини слоги, чтобы получилось слово.

Колобок: «А мы с ребятами тебе поможем, только потом ты меня отпустишь».

Слайд № 9. Ребята, а чтобы написать правильную букву мы должны с вами вспомнить правило : жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Слайд №10 Пальчиковая разминка.

Слайд №11. На доске записаны слова: чудо, щука, чай, чаща, машина, живой

Работа в тетрадях, запись слов с доски.

Слайд 12 Прверка задания.

Молодцы, ребята. Можно и отдохнуть.

Игра «Цепочка» с мячом.

Назовите числа в прямом и обратном порядке.

Слайд № 13

– Катится колобок, а навстречу ему медведь: « Какой ты аппетитный колобок! Пожалуй, я тебя съем!»

Отвечает колобок: «Нет, Михайло Потапыч, лучше давай мы с тобой примеры порешаем»

Медведь:« А как это, я и считать, то не умею, ».

Колобок: « А мы с ребятами тебе поможем»

– Ребята, помогите Михайло Потапычу!

Слайд № 14Составь выражение по рисунку, запиши в тетрадь.

(два кружка, три квадрата)

Слайд № 15

– Молодцы! Помогли колобку, не съел его медведь!

– Катится колобок, а навстречу ему лиса: «Колобочек, колобочек, пухленький бочочек, я тебя съем!»

А колобок отвечает: «Нет, лисонька! Ничего у тебя не получится. Знаю я много сказок о твоих коварствах. Дам тебе такое задание, которое ты не сможешь выполнить».

Слайд №17 – 18

Задание « Исправь предложение.»

Слайд №19 Проверка.

– Молодцы, ребята! Помогли колобку уцелеть. Он вас благодарит за помощь и прислал подарки.

4. Обобщение, подведение итогов. Рефлексия.

– Вот и закончилось наше путешествие.

– Все вы были замечательными путешественниками и помощниками колобка!

Нарисовать портрет колобка. Если понравилось путешествие, нарисуйте веселого колобка, если нет- грустного.

Тема урока: Предложения разные по интонации.
Письмо заглавной буквы А, слов и предложений  с заглавной и
строчной буквой А.

Учебно-методическое обеспечение: «Азбука»  Н. В. Нечаевой, К. С. Белорусец.
«Русский язык» Тетрадь по письму Т. М. Андриановой, А. В. Остроумовой.

Ход урока

1. Организация  класса

2. Отгадайте загадку:

Он живет на крыше дома  –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками в болото.

– Разделите слово – отгадку на слоги. ( Аист)

– Расселите звуки этого слова в
«комнатки»(фонематический анализ слова). Надеваем наушники.   
– «Позови» слово (обозначить ударный слог).
– Положи слово  в «конвертик».  В разноцветные конверты дети «вкладывают»» слова  определенной структуры Хх, хХ, хХх ( где Х – ударный слог, х – безударный слог)
ошибаются, анализируют, «перекладывают» в другой. « Достают» слова из конвертов
и «читают». И все это, не зная букв и не умея читать. Для них это игра в «Крестики».

3. Упражнения для рук.

4. Работе в прописи часть 2, с.3

Назови нарисованные предметы. « Поймайте» все звуки, которые живут в каждом слове, «снимите» их с губ. На рисунке: аист, шар, луна.

– Раскрасьте рисунок, где в слове «живут» три звука.
– Кто может прочитать подписи к рисункам?
– Обведите строчную букву а в написанных словах.
– Шнурком выложи на парте заглавную письменную букву А.
– Нарисуйте на строчке лодочки по образцу.
– Вы хотите, чтобы лодочки поплыли?
– Что для этого нужно сделать?
– Правильно, поставить парус.
– Закрепим его на лодочке, «надуваем» парус (упражнение для дыхания.)
– Лодочку, на которой ты хотел бы плыть, раскрась любым цветным карандашом.

Аист, аист, длинноногий!
Покажи домой дорогу!

– Топай правою ногой!
– Топай левою ногой!
– Снова правою ногой!
– Снова левою ногой!
– Вот тогда придешь домой!

Алеша Арине сигнал подает. 
Арина услышит – Алешу найдет.

– Поиграем с Алешей и Ариной в прятки. Выбираем водящего .
– Кто знает считалку?
– Класс проговаривает медленно первую строчку скороговорки: Алеша Арине сигнал подает
– Водящий  отвечает: АУ! ( громко, тихо, радостно, с испугом.)
– Класс проговаривает вторую строчку скороговорки: Арина услышит – Алешу найдет.

– Проговаривание скороговорки в разном темпе. (медленно, быстро.)

7. Упражнение для глаз.

8. Чтение слоговой таблицы с гласной А.

Чтение с «горки», в «горку» (чтение слогов вверх и вниз с возвратом)

9. Работа в прописи с.3

Всем известно, буква А в алфавите главная.

– Сегодня мы научимся писать заглавную букву А. Показ образца буквы. Сравнение заглавной и строчной буквы.  
– Рассматривание образца буквы и ее элементов.
– Письмо заглавной буквы.  Пишем под счет.
– Письмо буквы самостоятельно.
– Какая из написанных букв тебе нравится больше других? Подари ей «зеркало» (обведи красивую букву).

10. Физминута. Имитация прыжков на скакалке с проговариванием стихотворения.

А – начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать ее легко:
Ноги ставит широко.

11. Работа с учебником. Азбука с.32.

– Чтение предложений с разными интонациями.
– Чтение предложений по ролям.

12. Работа с иллюстрациями учебника.

– Вы хотите узнать как зовут девочку?
– Назовите предметы парами:

Вол-волк
Мак-гамак
Рог-пирог
Корзина-Зина

«Посели» звуки имени девочки в «комнатки», место звука

закрась красным карандашом.

13. Стихотворение Е. Благининой  (чтение  письменного текста)

– А-а-а, – заплакала Аленка.
– На! – сказала ей сестренка.
Алый цветик сорвала
И Аленушке дала.
Та рада!

– Кто может прочитать стихотворение?
– Какие слова написаны с большой буквы? Для чего нужна заглавная буква? Слово алый это тоже имя?
– Обведите в стихотворении красным карандашом заглавную букву А.
– Посчитайте, сколько раз  вы обвели заглавную букву. (4 раза).

14. Работа в прописи с.4

– Найдите в прописи портреты  детей. Почему слова под рисунками написаны с большой буквы? 
– Прочитайте имена детей .
– Запишите имена. Заглавная буква А в именах: Алла, Антон, Анна.
– Запиши предложения к рисункам в прописи.

А.   А?    А!

15. Запоминалки. Игра.

Дети передают друг другу фишку, называя при этом слова со звуком

Каждый следующий ученик повторяет все сказанные до него слова.

Нарисуйте на листочке в широкую линейку голубым карандашом волну и свой
кораблик с парусом там, где ему уютно на этой волне.


ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК В 1 КЛАССЕ

Интегрированный урок (математики, русского языка, чтения, технологии) в 1 классе с использованием Сингапурской системы образования.

Тема: «Путешествие в новогоднюю сказку»

Цели и задачи: закрепить навыки сложения однозначных и двузначных чисел; закрепить знания словарных слов, находить орфограммы в словах, выполнять звуко-буквенный анализ слов;

в чтении пословиц и поговорок – работать над интонацией, над выразительностью речи, развивать логическое мышление, наблюдательность, внимание.

Оборудование: презентация, цветная бумага, карандаши, лента, клей, линейка, стикеры, карта-путешествий, музыка, мультимедио.

1. Организационный момент. Организация рабочего места.

– Сегодня у нас непростой урок, я отменяю учебники и тетради.

Сегодня мы совершим с вами путешествие в сказку. Вы готовы?


ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК В 1 КЛАССЕ

– А отправимся мы с вами за новогодней сказкой.


ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК В 1 КЛАССЕ

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК В 1 КЛАССЕ

Деда с белой бородой Олени к нам везут, А внучку Деда этого Скажите, как зовут? (Снегурочка)Заяц шоколадный, Карамельный мишка, А ещё на ней висит Золотая шишка. ( Елка)

– Правильно, молодцы!

4. Блок Бадис.

– Ну, что? Пора готовиться к встрече Деда Мороза. Время так неумолимо бежит, и приближается самый любимый и добрый праздник. Как бы нам все успеть? Какой инструмент мы применим? (Блок Бадис)

– Назначьте встречу с партнерами на 12 и 6 часов.

5. Новогодняя гирлянда.


ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК В 1 КЛАССЕ

Надо бы украсить Новогоднюю красавицу.

– Какие бывают гирлянды? (электрические)

– А я вам предлагаю украсить елку необычной гирляндой.

Воспитательный момент: о безопасном использовании эл.приборов на новогодней елке.

Работа в команде.

– Записать любое двузначное число (меньше 20) – передать партнеру по часовой стрелке.

– Вычесть однозначное число – передать партнеру по часовой стрелке.

– Прибавить 10 – передать партнеру по часовой стрелке.

– + 10 =

– Передайте партнеру по плечу. На обратной стороне напишите ответ.

Но это еще не гирлянда. Что нам еще необходимо?

– Чем мы можем заменить эл.провод? (лентой)

Измерьте ленту, у всех ли она одинаковая?

-Чем мы можем измерить? (линейкой, карандашами, пальчиками, наложениями)

1 команда – линейкой

2 команда – пядью

Вот и гирлянда готова! Ею мы украсим наши коридоры.

6. История праздника.

– Что-то долго к нам Дедушка не идет. Ну, да ничего. Дорога у него длинная.

Ведь к нам добирается с самого Великого Устюга -дин из древнейших городов на Русском Севере 

7. « Льдинки» – 8 КУСОЧКОВ.

– А на чем же он может к нам добраться? А помогу вам, но только совсем немного. По схемам вам нужно определить вид транспорта, на котором Дед Мороз спешит к нам на праздник.

А вот и подсказки. (виды транспорта: самолет, вертолет, ракета, олень)

– Возьмите квадрат, разделите его пополам. Разверните.

– Еще раз разделите его пополам. Разверните.

– Что вы видите? Сколько? Разрежьте по линиям сгиба и сложите по схеме.

– Кто пойдет построит елку, используя 2/8 квадрата. 3/8 квадрата?

– Ребята, а как вы думаете? Олень доброе животное?

9. Развитие речи.

Дед Мороз спешит, торопится, а с собой везет и холодные-снежные слова.

Определите слово по схеме и количеству звуков в нем.


ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК В 1 КЛАССЕ

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК В 1 КЛАССЕ

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК В 1 КЛАССЕ

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК В 1 КЛАССЕ

Лёд, зима, мороз, декабрь, варежки, снеговик

– Так вот Снежная Королева и закружила метели и все буквы в словах перепутала. Вот что успела я собрать. Запишите.

– Проверим. М УСОНКРЁЛКАБШИШКА

11. Перемешай класс.

Встаньте в группы:

– Ск.зимних месяцев?-3

– На какой слог падает ударение в слове Снегурочка? – 2

– Ск. концов у пятиконечной звезды? -5

– Ск. звуков в слове ель? -3

– Ск. звуков обозначает буква Ю?- 2

– Ну что, согрелись? А теперь, возьмите листочки и составьте анаграмму зимнего слова.

А разгадает ее партнер, с кем вы назначили встречу на 12.

13. « Снеговики» Презентация.

– Да, ребята, вы очень хорошие путешественники. Много знаете. Умеете, а самое главное хотите знать больше.

А еще вы научились дружить, и я думаю вы не откажите в помощи еще одному верному помощнику Деда Мороза – снеговику.


ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК В 1 КЛАССЕ

– Раньше я не знал(а), что ________________________________________________________

– Теперь я знаю, что

– Сегодня, в преддверии Нового года, родители тоже хотели вас поздравить и приготовили вам необычный сюрприз, который находится внутри каждой печеньки.

Угощайтесь и угощайте наших гостей!

16. Домашнее задание.

Весело повести праздник!

В большых лесах жывут олени. Олен – очень красивое жывотное с болшыми Рогами.


ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК В 1 КЛАССЕ

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК В 1 КЛАССЕ

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК В 1 КЛАССЕ

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК В 1 КЛАССЕ

Конспект интегрированного урока

по предметам: «Математика», «Изобразительное искусство»

в 1 классе ГБОУ «Турунтаевская СКОШИ».

познакомить с геометрической фигурой: круг, повторить числа от 1 до 3, прививать интерес к рисованию.

Презентация к уроку “Цирк, цирк, цирк”.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

3. Сообщение новой темы.

4. Изучение нового материала.

5. Закрепление изученного материала. Практическое применение нового.

6. Итог урока.

Самоанализ интегрированного урока математики и рисования в 1 классе по темам: «Круг» , «Рисование круга»

-В классе 11 обучающихся. Из них 6 мальчиков и 5 девочек. На уроке присутствовало  10  учащихся.

: «Круг» (математика) и «Рисование круга» (рисование);

: Сообщение новых знаний.

. Создание условий для обеспечения осознания и усвоения понятия круг, повторить числа от 1 до 3, прививать интерес к рисованию

: формировать понятия геометрической фигуры – круг,  числа и цифры 3. Учить различать в окружающем мире предметы, имеющие форму изучаемой фигуры, формировать навык счёта в пределах 3, сравнения чисел, соотнесения числа с количеством предметов.

: Развивать пространственное представление и ориентировку, тактильное восприятие, мыслительные операции (умение работать по словесной инструкции, сравнивать, умение различать цвета), продолжить работу по формированию правильного произношения, расширять представления об окружающем мире, пополнять словарный запас, развивать мелкую моторику кистей рук.

: Воспитывать трудолюбие, усидчивость, интерес к математике и рисованию

: знать понятие – геометрическая фигура – круг, название числа 3; уметь находить число 3 в числовом ряду; уметь находить предметы, представленные по три; уметь записывать цифру 3.

: речевая практика,  рисование, живой мир.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Методы и приемы работы. Словесный, практический, наглядный.

Игровые, здоровьесберегающие, индивидуально – дифференцированный подход.

: коммуникативная компетенция, учебно-познавательная, информационная, личностного совершенствования

1.        Психологическая минутка и настрой на работу

2.        Актуализация опорных знаний. Устный счет

3. Сообщение темы урока

4. Работа в тетрадях

6. Закрепление полученных знаний

7. Рефлексия. Сюрпризный момент.

Форма урока – урок-игра. При проектировании урока были учтены индивидуальные особенности обучающихся, темп работы, степень обученности и уровень обучаемости, что позволило добиться дифференцированного подхода к каждому конкретному ребенку. А также для сплочения детского коллектива материал  был подобран так, чтобы ребята смогли работать на общий результат и каждый ребенок смог находиться в состоянии успеха.

Первый этап урока – организационный момент. Мотивация к учебной деятельности – просмотр ролика про цирк. Цель данного этапа – создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в учебную деятельность, снятие напряжения из-за присутствия гостей на уроке.

Второй этап – актуализация опорных знаний, устный счет. Устный счет проводился с целью повторения нумерации в пределах 3; закрепления знаний об окружающем мире.

Следующий этап – работа над темой урока. Здесь была проведена словарная работа и закреплены знания детей о гласных звуках. Дети сами постарались сформулировать тему урока. Прошло первичное закрепление темы через выполнение заданий цирковых животных.

У всех детей мелкая моторика рук и кистей развита недостаточно, поэтому пальчиковую гимнастику мы проводим каждый день, и это дает положительные результаты.

Физминутку проводить на предыдущих этапах не стала, а провела её после работы в тетрадях, так как при выполнении заданий ранее ребята ходили   к доске, что позволило снять напряжение. И постаралась, чтобы физминутка соответствовала теме урока.

На следующем этапе закрепления полученных знаний обучающиеся работали над сравнением предметов (кругов), закрепили знание цветов (красный, зеленый), а также работали над развитием моторики при выполнении упражнения «Поймай меня» и была проведена работа над расширением словарного запаса обучающихся (жонглёр).

На этапе рисования формы – круг, обучающиеся снова закрепляли знания о круге и окружающем мире, развивая мыслительную деятельность.

В конце урока был запланирован сюрпризный момент – приход в класс клоуна Клёпы, с которым, в свою очередь, ребята в игровой форме повторили тему, пройденную на уроке, а также выяснили, понравился ли обучающимся урок, через выбор «смайликов». Таким образом ребята высказывали своё мнение об уроке

На протяжении всего урока учащиеся были активны, внимательны, заинтересованы ходом урока. Необычная форма проведения урока способствовала повышению активности класса. Частая смена видов деятельности на уроке – залог активизации познавательных интересов обучающихся и избежания перегрузки.

Материал, подобранный для урока был доступен для всех учащихся этого класса. Выбранный тип и форма проведения урока себя оправдали.

Перспективы на будущее:

1.        Учить ребят выражать свои мысли.

2.        Добиваться точных и правильных ответов.

3.        Корригировать и развивать мыслительные процессы, через различные упражнения.

Тема: Сложение и вычитание в пределах
10. Мир животных.

Оборудование: мультимедийное
оборудование, индивидуальные карточки с
дифференцированными заданиями, ряд чисел,
математическая цепочка, домик №6, карточки
самопроверки, карточки рефлексия.

I. Организационный момент

Цель: настроить учащихся на работу.

– Улыбнемся, друг другу и пожелаем хорошего
настроения.

II. Сообщение темы и целей

– Сегодня у нас необычный урок. Не покидая
класса, мы познакомимся с удивительным миром
животных, а для этого нам нужно повторить
сложение и вычитание в пределах десяти. А чтобы
нам было легче, мы разделимся на группы. У каждого
из вас на парте лист с заданиями. Сверху на нем
есть эмблема с изображением животного.

1 группа – панды (панды в отличие от медведей не
впадают в спячку, на протяжении всего года они
активны и подвижны).


ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК В 1 КЛАССЕ

2 группа – тигры (это самый крупный
представитель семейства кошачьих).


ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК В 1 КЛАССЕ

3 группа – львы (очень умелые охотники, их часто
называют королями джунглей).


ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК В 1 КЛАССЕ

III. Актуализация и мотивация знаний.

– Ребята, как вы думаете, для  чего нужен
устный счет? (Для того чтобы быстро и правильно
считать).
– Задание будем выполнять дружно, по группам.

Фронтальная форма работы

– Молодцы! Вы справились с разминкой и готовы к
более трудному заданию.

3 – белка
5 – коала
8 – лиса (интерактивная доска)

– Пройдя цепочку до конца, мы узнаем, какое
животное  (белка, коала или лиса) носит
детёнышей в сумке на животе (доска). Будьте
внимательны, не сбейтесь с пути.

5 – 2  +  4 – 3  +  1  =
 ?

– Вы правильно решили математическую цепочку
– это коала (Приложение,
слайд – коала)
– Коалы обитает в Австралии, когда на свет
появляется маленький коала, он тотчас же
залезает в сумку к матери. Там он остается, пока
не подрастет. Вырастая до 20 см (линейка 20 см), он
покидает сумку мамы, и она носит его на спине.
Коалы питаются только листьями эвкалипта,
поэтому эти животные пахнут как леденцы от кашля.
– Ребята, а какое ещё животное, известное вам,
носит детёнышей в сумке? Это кенгуру (Приложение,
слайд – кенгуру)

в) – Что же продолжим знакомство с удивительным
миром животных. Ребята, а  может кто-то из вас
знает название самой маленькой птички на земле? (Варианты
ответов детей). Сколько вариантов! Давайте
проверим.  Для этого расставьте эти числа  в
порядке возрастания.

10  5  8  4  6  9  7

– Каких чисел не хватает в ряду?
– Посмотрите внимательно, какое число может быть
лишним?

Почему?
– А теперь сюрприз! Перевернём карточки. Читаем
название самой маленькой птички на земле (Приложение, слайд –
колибри, Южная и  Центральная Америка). Она
очень маленькая, её длина меньше 6 см, посмотрите
на линеечке, сколько это.
– А как получить число 6? (Домик, повтор состава
числа 6) Молодцы!
– Подведём итог. Что мы повторили? (Счет прямой
обратный, через 1, через 2, состав числа,
однозначные и двузначные числа)

IV. Закрепление изученного материала

– Мы готовы решать числовые выражения в
пределах 10, а также решать задачи.

1. Дифференцированная работа по группам

– Ребята, следующее задание, которое вы будете
выполнять по группам, принесло нам самое крупное
животное на земле, а какое вы узнаете после его
выполнения. Вспоминаем наши группы.

– Возьмите листочки с изображением своего
животного. Найдите на карточке первое задание,
прочитайте его внимательно. Вам всё понятно?
 Приступайте к работе. Желаю удачи!

Найди значение выражения (проверка на доске)

2 + 2 =
               5
– 2 =
3 + 1 =               8
– 1 =
                                                             
к
4 + 1 =               6
– 3 =
0 + 8 =               10
– 0 =

Проверяем ответы на доске

Вставь пропущенные числа

* + 2 =
8                  
7 – * = 5
4 + * = 10 
               6 + *
= 8
6 – * =
4                  
9 – * =
5                                                
    и
8 + * =
9                  
* – 1 = 4

Проверяем ответы на экране, число, которое надо
вставить подчёркнуто и выделено цветом.

5 +
3*9                    
8 – 6 * 0
2 * 8 –
6                  
10 * 7 – 2
10 – 7 *
4                
8 * 2 +
4                                                   
т
4 + 3 *
7                  
4 * 3 + 1

– Переверните листок и проверьте работу.
Будьте внимательны.

– Мы отдохнули, продолжим урок.

2. Решение задачи

– Дети! Мало уметь считать, надо уметь думать.
Так говорится в русской пословице. А правильно
мыслить, думать необходимо при решении задач.

а) Повторение компонентов задачи

– Послушайте внимательно задачу.

Чтобы помыть зебру нужно 6 бочек воды, а чтобы
помыть носорога – на 2 бочки больше. Сколько
бочек воды потребуется на мытьё носорога?

а) Разбор задачи (условие, вопрос)

Краткая запись к задаче на доске.

– А, что значит на 2 бочки больше? (Столько же
да ещё  +  2). Значит, каким действием решим
задачу? (сложением). Как будем решать задачу? (6 +
2 = 8)

б) Решение задачи

– Мы не случайно решали задачу про носорога (Приложение, слайд –
носорог).

– А знаете ли вы, что численность носорогов
постоянно уменьшается, некоторые люди верят в то,
что рог носорога обладает лечебными свойствами,
поэтому охотникам платят большие деньги за
убитых ими животных. Как вы думаете, к чему это
может привести?

– Ребятки, давайте немного отдохнём и
потанцуем.

Движения под песню «Я на солнышке лежу».

VII. Контроль знаний

1. Счёт геометрических фигур

– Продолжим урок. Ребята, мы уже познакомились
с самой маленькой птицей на земле. Кто помнит её
название? (Колибри)
– А сейчас посмотрите внимательно на экран (Приложение, слайд).
– Узнаёте ли вы эту птицу? (Попугай)
– Из каких геометрических фигур состоит попугай?
Мы узнаем его секрет, если сосчитаем все
геометрические фигуры.
– Дети, сколько всего овалов? (Вывешиваю число)
– Сколько кругов, треугольников?
– Сложим эти числа. Сколько получилось? (Всего
10)
– Вспомним тему нашего урока. ( Сложение и
вычитание в пределах 10). Я считаю, что вы усвоили
её хорошо!
– А теперь секрет: попугаи –  долгоживущие
птицы, живут они до 80 лет.

2. Графический диктант (нумерация от 1 до 10)

– Среди животных этого удивительного мира
встречается и самый быстрый бегун.  Кто он вы
узнаете сами, выполнив последнее задание на
карточке.
– Возьмите простой карандаш и соедините точки
линиями, при этом повторяйте счёт от 1 до 10.
– Фигура, какого животного у вас получилась? (Кошка)
– А самый быстрый бегун  на короткие дистанции
из всех кошачьих   – это гепард (Приложение,
слайд – гепард).
– Молодцы! Вы прекрасно справились и с этим
заданием.

VIII. Итог урока

– Вы хорошо усвоили тему урока: «Сложение и
вычитание в пределах 10»
– С какими животными познакомились на уроке, кто
вам больше запомнился?
– Чему учились? (Ответы детей)
– Что вам понравилось?

– Дети, вы молодцы! Хорошо поработали. Откройте
конверты и покажите своё настроение, а я покажу
вам своё (Приложение,
слайд – моё  настроение).
– Я рада, что наши настроения совпадают.
– Встаньте, спасибо за урок, урок окончен.

1. Бирюкова А. А., учитель начальных классов, Токарева Т. И. 
1 сентября. Классный час «Сургут – Югра –
Россия». 1-й класс.
2. Чулина С. В. Интегрированный урок
(математика + окружающий мир) по теме
«Моделирование решений изученных видов задач. В
гости к зиме. Растения и животные зимой».
3. Журнал «Начальная школа».

Интегрированный урок литературного чтения и изобразительного искусства в 1 классе

– интегрированный урок.

Используемые методы, формы и приемы учебной деятельности:

– урок с элементами практического занятия.

– метод объяснительно-иллюстративный; практический метод; методы самостоятельной  работы и работы под руководством учителя.

– высказывания детей о природе; алгоритмические приемы – основа формирования репродуктивного мышления; использование игр; похвала для создания ситуации успеха.

Учебные предметы –   «Изобразительное искусство», «Литературное чтение».

презентация, бумага, листы пекинской капусты, гуашь, губка, ватные палочки.

Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво,Тихо сели, спинки прямо. Мы легонечко вздохнемУрок литературного чтения начнем.

ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ:

Вспомните, пожалуйста, какие звуки вы слышали, когда шли сегодня утром в школу.

Скрипит снег под ногами, каркают вороны. Завывает ветер, гудят машины, разговаривают люди, треснула веточка на дереве.

Постарайтесь найти самое яркое, точное слово для описания сегодняшнего утра.

Утро пасмурное, ненастное, холодное, серое, морозное, хмурое, неприветливое.

стало холодно и грустно ; стало радостно; я люблю зиму и т. д.

А кто видел, как шёл первый снег? Расскажите нам об этом.

Он шёл медленно, неторопливо. И всё ,что попадалось ему на пути , снег красил в белый цвет.

Рассматривание картины Василия Дмитриевича Поленова « Первый снег»

Обратите внимание на пейзаж Василия Дмитриевича Поленова « Первый снег » совершенно неожиданно выпал снег – всё вокруг сразу изменилось. Снег плотным покровом укрыл землю.

Кругом стало бело, и только ещё опавшая листва небольшой рощицы хранит цвета яркой осени.

на переплетающиеся веточки кустов и высохшей травы, утонувшие в пушистом снегу, – с ними пейзажный образ обретает уютность.

И глядя на эту картину, невольно вспоминаешь стихи Афанасия Фета

Ещё вчера, на солнце млея,

Последним лес дрожал листом,

И озимь, пышно зеленея,

Лежала бархатным ковром.

Сегодня вдруг исчезло лето;

Бело, безжизненно кругом,

Земля и небо – всё одето

Каким – то тусклым серебром.

IV. Выявление места и причины затруднения.

– Ребята, давайте определим тему нашего урока.

– Молодцы, это зимушка – зима. Как же она изменила все вокруг, что принесла с собой?

Конечно это снег, вьюги, метели, мороз, веселье, катание на коньках и санках. И много еще всего сказочного и веселого.

– Так о чём мы сегодня будем читать? (О снеге).

– Правильно, мы сегодня будем читать о снеге, и не просто о снеге, а о первом снеге.

На уроке окр. мира мы с вами говорили о свойствах снега. Какие вы знаете свойства снега?

Сегодня мы  познакомимся  с творчеством Я. Акима и его стихотворением «Первый снег», а поможет нам в этом сказочная героиня зима, которая пришла к нам в гостиНаша гостья принесла конверты с заданиями. Откроем 1 конверт.

Узнайте об авторе.

V. Вступительное слово об авторе.

Подробнее  об этом поэте, о его жизни расскажет нам Люба

Яков Лазаревич Аким родился 15 декабря в 1923 году. Его детство прошло на берегах спокойного озера, в старинном русском городе – Галич. В 1941 г. Яков окончил 9 классов, а уже в 1942 году пошел на фронт защищать Родину, тогда ему было всего 19 лет. Он прошел всю войну, а когда вернулся с фронта, решил писать веселые и жизнерадостные стихи для детей. Яков Аким прожил долгую и интересную жизнь. Он умер  в возрасте 90 лет, в городе Москва.

VI. Знакомство с произведением и проверка первичного восприятия.

Знакомство со стихотворением  Я. Акима « Первый снег»

Утром кот принес на лапах

Первый снег!Первый снег!Он имеет вкус и запах,Первый снег!Первый снег!

Он кружится, легкий, новый,У ребят над головой,Он успел платок пуховыйРасстелить на мостовой,Он белеет вдоль заборов,Прикорнул на фонаре.

Значит, скоро, очень скороПолетят салазки с горок,Значит, можно будет сноваСтроить крепость во дворе!

– Понравилось ли вам, стихотворение, и чем? (весёлое, жизнерадостное)

–  Почему оно так называется?

– Да, молодцы «Первый снег», т.к. почти в каждой строчки речь идёт о снеге.

2. Словарная работа

Посмотрите ребята, в этом стихотворении встречаются новые для нас слова.

Прикорнул – прислониться к чему-либо, прилечь.

Мостовая – твердое дорожное городских улиц

Салазки – маленькие ручные санки.

3. Чтобы подготовиться к чтению стихотворения проведем речевую разминку.

Учитель чётко произносит, дети повторяют за ним.

Ра – ра – ра – ра – повторяем мы с утра.

Ро – ро – ро – ро – солнце светит нам в окно.

Ри – ри – ри – ри – прилетели снегири.

– Когда к нам прилетают снегири?

– Родина снегирей – хвойные леса тайги. В октябре они прилетают на зимовку в наши края.

4. Чтение стихотворения детьми.

VII. Первичное закрепление

-Какой пуховый платок он расстелил на мостовой?

–  А какие развлечения приносит снег для вас?

– Кто принёс детям известие о первом снеге?

– Как он это сделал?  (на лапах)

– В какое время суток? Почему?  (утром, т.к. обычно первый снег выпадает ночью)

– Обрадовались этому известию дети?

– Как нужно  читать это стихотворение? (Радостно.)

VIII. Дыхательная гимнастика- Ой, на мою ладонь снежинка села, большая, красивая. И на ваши ладошки опустились снежинки. Давайте сдуем снежинки с ладошек. Вдыхаем через нос, а выдыхаем через рот. Вот и улетели наши снежинки, мы тоже полетели за ними, покружились, покружились и прилетели на снежную поляну, посмотрите как красиво в лесу!

Рисование зимнего леса.

Зимушка – зима всё любит разрисовывать, делать очень красивым. Вот в её 3-ем конверте как раз задание: «нарисовать зимний лес». Но для того, чтобы это сделать поработаем в парах. Давайте вспомним правила работы в группах.

Сейчас мы с вами превратимся в волшебников и будем рисовать зимний пейзаж этими листами.   Нам необходимо кисточкой нанести на листы капусты толстый слой белой краски. Теперь аккуратно берем лист капусты и прикладываем его к листу, прижимаем его рукой, затем, аккуратно, двумя руками снимаем лист капусты, у нас получился отпечаток, на что он похож?- Правильно, он похож на дерево, усыпанное снегом. И так, всем понятно, как мы будем рисовать деревья? Готовы? Тогда  начинайте работать.

А снежинки можно рисовать ватной палочкой, тогда они получатся маленькими и легкими. Для того чтобы нарисовать снежинки, мы возьмем ватные палочки, опустим их в баночку с белой краской и методом тычкования рисуем снежинки.(Самостоятельная работа детей, тоже убирают палочки в корзину)

.  Падают снежинки на землю и получаются сугробы, их мы нарисуем необычным способом – с помощью губки. Вот кусочки губки, давайте их окунем  в белую краску и рисуем.- Молодцы, ребята, вот какой у нас получился зимний пейзаж. Повесим на мольберт, и полюбуемся.

Давайте еще раз вместе полюбуемся замечательными пейзажами, которые вы сегодня написали и исполним о зиме песенку.

Зиму ребята можно передать не только в рисунках разными способами, но и поделках разной  техникой.(изонить, изделия из кожи, ткани).

– Я думаю, что за такую дружную, замечательную работу наша гостья готова похвалить  всех ребят.  (ФИШКИ)

– Что вы увидели на парте? (снежинки)

Если вам было все понятно и легко работать возьмите белую снежинку, а если кому-то было трудно, но он справился с работой – голубую снежинку.

– Это волшебные снежинки. Положите снежинку на ладошку и загадайте желание.  Вы сегодня молодцы, очень хорошо работали. Я желаю, чтобы ваши загаданные желания исполнились. На обратной стороне снежинки домашнее задание (прочитать выразительно стихотворение).

УРОК ОКОНЧЕН. С ПАСИБО ЗА УРОК.

Оборудование: Интерактивная доска,
три корзины, муляжи фруктов, альбомы, краски,
пластелин.

Рано утром просыпайся,
Себе, людям улыбайся,
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
Аккуратно одевайся,
В школу смело отправляйся!

2. Постановка проблемы.

Учитель: Ребята, к нам в гости пришёл
Заболейкин.

Он хочет научить вас:

– Как вы думаете, пустят ли Заболейкина в страну
Здоровячков? Почему? О каких докторах- помощниках
он забыл? (Доктор Вода, доктор Зарядка, доктор
Чистый воздух, доктор Правильное Питание и т. д.).

3. Постановка цели урока.

Давайте поможем Заболейкину стать Здоровячком
добрыми советами и познакомим его с доктором
Здоровая Пища.

– Как вы думаете, зачем человек употребляет
пищевые продукты?
– Чем питаются животные?

Обобщение: Одни из них едят только
растительную пищу, и называются они травоядными.
Даже огромный слон питается травой и ветками
деревьев. Другие животные питаются мясом. Это хищники.
И только некоторые животные едят и мясо, и
растительную пищу. Как видите, животные едят
только то, что им полезно.

Итак, сегодня на уроке мы вновь будем учиться
читать, писать и говорить о правильном питании.

4. Актуализация знаний.

Внимательно посмотрите на иллюстрации
животных и запомните травоядных и хищников. ( Слайды с №2 по №14)

Задание: разделить животных на три группы:
травоядные, всеядные, хищники.

– В названиях хищников найдите гласные буквы.
– Назовите гласные буквы, которые образуют мягкие
слоги- слияния. ( Е, ё, и, я, ю).
– Назовите гласные буквы, которые обозначают два
звука. ( Е, ё, я, ю).
– Когда эти гласные обозначают два звука? (Когда
стоят вначале слова или после гласной и после
букв Ъ, Ь).

Молодцы! Справились с заданием.

5. Продолжение беседы.

– Чем питается человек?
– Не все продукты, которыми питается человек,
полезны для здоровья. Правильное питание –
условие здоровья, неправильное приводит к
болезням.
– Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а
какие вредны?
– Почему?

В оранжевом кафтане
Молодец статный,
Смуглый и речистый
В наряде чистом,
Ни застежки,
Ни крючочка,
Но кафтан
Застёгнут прочно.

(Абрикос или апельсин).

Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки.

Синий мундир,
Теплая подкладка,
А в середине сладко.

Прячутся в жёлтых шубках,
От них кисловато губкам.

– Запишите слова отгадки в книжках для
печатания. ( А-пель-син, яб-ло-ко, сли-ва, ли-мо-ны).
– Разделите слова-отгадки на слоги. Прочитайте
слова, состоящие из двух слогов, из трех слогов.
– Как можно назвать все эти предметы одним словом
(Фрукты)

(2 слога, первый слог состоит из примыкающего
согласного Ф и слога слияния ру, и примыкающего
согласного К, прикрыт-закрыт, ударный; второй
слог состоит из слога- слияния, твёрдый).

Что можно сказать о новом звуке?

(Учитель читает стихотворение).

С этой буквой на носу,
филин прячется в лесу.

(Показывает букву Ф и прикрепляет на нос
птице).

– Какой первый звук слышим в слове “филин”?
– Мы ознакомились с новыми буквами Ф, ф и новыми
звуками. Научимся с ними читать слоги, слова,
предложения.

7. Работа по теме урока.

– Что можно приготовить из перечисленных ранее
фруктов? (Фруктовый салат, компот, варенье,
повидло, мармелад).

Просто объеденье,
Фруктовое варенье.
Мы его на хлеб намажем,
Мы “спасибо” фруктам скажем.

– Проведем слого-звуковой анализ слова
“фрукты”. ( По аналогии).
– Какую пользу приносят фрукты человеку?

Вывод: фрукты и овощи содержат много
витаминов и минеральных веществ, которые и
помогают организму, расти и развиваться.

Слово “витамин” придумал американский
учёный- биохимик Казимир Функ. Он открыл, что
вещество (“амин”), содержащееся в оболочке
рисового зерна, жизненно необходимо людям.
Соединив латинское слово vita (“жизнь”) с “амин”,
получилось слово “витамин”. Детям 6-7 лет надо
съедать в день 500-600 г овощей и фруктов.

– О чем нужно помнить, когда вы собираетесь
съесть фрукты? (Фрукты нужно мыть перед едой,
следить, чтобы не попались гнилые).

Витамины нужны всем людям, чтобы они были
здоровыми, сильными и никогда не болели. Витамин
А – это витамин роста. Еще он помогает нашим
глазам сохранить зрение. Он находится в моркови,
молоке, зеленом луке. Витамин С – в чесноке,
капусте, луке, вообще во всех овощах, фруктах и
ягодах, он помогает нам реже болеть. Витамин Д
сохраняет нам зубы. Без него кости человека
становятся мягкими и хрупкими. Этого
замечательного витамина много в молоке, рыбе,
твороге.

8. Игра “Собери корзину”.

– Какие фрукты и овощи нужно положить в корзину
“Витамин А”?

“Витамин В”? “Витамин С”? “Витамин Д”?

Дети раскладывают в корзины муляжи фруктов и
овощей.

Обобщение: стр. 105 в учебнике “Мир вокруг
нас” А. А. Плешакова.

– А теперь вы можете продолжить работу с новыми
буквами и звуками!

Слово в гости к вам пришло
Да, однако, не одно.
Вот и школьникам пора
Прочитать эти слова.

Почему? (Все слова со держат букву Ф).

Фарш, фрикадельки, кефир, фрукты – продукты
питания.

– Назовите ещё слова с буквой Ф.

Фотограф, фокусник, факир, профессор, шофёр –
профессии людей.
Фикус, флоксы, фиалки – растения.
Филин, фазан, фламинго – птицы

– Отгадайте загадку.

Живёт в лесу,
Ухает как разбойник.
Люди его боятся,
А он людей боится.

10. Отработка техники чтения.

а) Чтение и обсуждение стихотворения С.
Михалкова “Про девочку, которая плохо кушала”.

Раз бабулю Фросю посетила внучка,
Крохотная девочка, милая Варюшка.
Бабушка от радости накупила сладостей,
Вкусный суп сварила, свежий сок открыла.
– Кушай, Варечка, скорей — будешь крепче,
здоровей,
Вырастишь такая – умная, большая,
Глазки будут меткими, зубки будут крепкими.
– Скушай суп, котлетки, йогурт и еще сырок.
– Не хочу, бабулечка, выпью только сок.
Снова бабушка хлопочет, угодить малышке хочет:
– Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени.
Морщит Варя носик – есть она не хочет.
– Не сердись, бабуля, ты готовишь очень вкусно,
Но компот, конфеты, мороженое – это главная еда,
Остальное все продукты – ерунда!
Расскажите, дети, Варе, что же с ней произойдет,
Если будет кушать Варя лишь конфеты и компот?

(Стихотворение напечатано на листках и
заранее роздано ребятам).

б) Работа над скороговорками:

Федя ходит руки в боки,
Значит, выучил уроки.

Михаил играл в футбол,
Он забил в ворота гол.

3. Наш Филат не бывает виноват.

11. Доктор Здоровая Пища даёт нам советы:

Золотые правила питания. ( Надписи появляются
на интерактивной доске).

12. Игра “Что разрушает Здоровье, что
укрепляет?” (Надписи появляются на
интерактивной доске).

Выберите те продукты, которые едят в стране
Здоровячков.

13. Практическое задание “Прежде чем за
стол мне сесть, я подумаю, что съесть”.

– Задание по желанию: нарисуйте или вылепите из
пластилина продукты, полезные для здоровья.

14. Разноуровневая и индивидуальная работа.

Задание для 1-го уровня:

Задание для 2- го уровня. Научиться читать бегло.
Раздаются карточки.

Задание для 3- го уровня. Тесты.

(Слайды №24, 25)

15. Итог урока.

С какой новой буквой ознакомились? Что
понравилось?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *