германия на пути к единству нужна ли нам единая и неделимая италия конспект урока

Урок по истории Нового времени по теме: « Нужна ли нам единая и

неделимая Италия?»

Антоненкова Анжелика Викторовна

Учитель истории МОУ Будинской ООШ

Тверской области

Цели: – познакомить учащихся с причинами и процессом объединения Италии

– познакомиться с выдающимися людьми, оставившими свой след в истории

Италии

– развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы

Оборудование: компьютер, презентация

Ход урока.

1. Орг. начало урока.

2. Проверка домашнего задания:

Вопросы в конце параграфа

3. Сообщение темы и целей урока.

( сл. 2) План урока.

1. Разделённая Италия.

2. Начало национально – освободительной борьбы и революция 1848 г.

3. Усиление Сардинская королевства.

4. Война с Австрией.

5. « Италия создаётся своими руками».

4. Изучение нового материала.

1) рассказ учителя:

( сл. 3)

– Вспомните, когда состоялся Венский конгресс?

– Какие страны принимали в нём участие?

По решению Венского конгресса Италия вновь была раздроблена на 8 королевств

и герцогств, при этом Ломбардо-Венецианская область была присоединена к

Австрийской империи.

( сл. 4) В Италии господствовало полуфеодальное дворянство и духовенство. В

каждом маленьком герцогстве или королевстве действовали свои законы,

законодательство…

( сл. 5) Работа со схемой

( сл. 6) В промышленном развитии Италия отставала от передовых стран.

Главной отраслью является производство шёлка-сырца. На севере – х/б

промышленность.

( сл. 7) Карбонарии – это члены тайного, строго законспирированного общества

в Италии в 1807—1832 гг.

Карбонарий по-итальянски означает «угольщик». Это название связано с тем, что

в обществе карбонариев наряду с другими обрядами существовал ритуал

сожжения древесного угля, символизировавший духовное очищение членов

общества.

– Ещё в 1807 -1810 гг. в итальянских государствах стали создаваться тайные

революционные общества карбонариев, которые ставили перед собой цель

освободить и объединить страну.

2) самостоятельная работа:

– Прочитайте самостоятельно пункт на стр. 130 и выпишите основные события

( сл. 8)

Начало революции – 12 января 1848 г. – восстание в Палермо

Предмет – история 8 класс.

Тема: Нужна ли нам единая и неделимая Италия.

Цель урока: проследить динамику освободительного движения в Италии; познакомить учащихся с различными направлениями Итальянского освободительного движения.

Тип урока: комбинированный.

Задачи:

Образовательные:

  • Сформулировать представление о причинах и процессах объединения  Италии;
  • Познакомить учащихся с выдающимися людьми, оставившими свой след в истории Италии;

Развивающие:        

  • Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы;
  • Развитие у учащихся навыков работы с исторической картой;
  • Развитие речи, мышления, а так же коммуникативных навыков учащихся;

Ценностно-ориентированные:

  • Воспитание нравственности и чувства патриотизма на примере героических поступках  итальянских освободителей.

Оборудование: учебник. Тетрадь, карта.

Ход урока:

 

Учитель

Ученики.

1.

Приветствие и проверка домашнего задания: устный опрос.

Рассказы по темам: положение Германии после Венского конгресса.

Революция 1848 гг: причины, ход, последствия. Объединение Германии и Отто фон Бисмарк.

2.

Вводное слово учителя и Постановка проблемного вопроса: Можно ли было Италии остаться раздробленной. Учитель указывает, что раздробленная Италия представляла собой жалкое зрелище: страна разделена на 8 королевств и герцогств, где царили полуфеодальные порядки, страна была разделена не только в политическом, но и в экономическом смысле: между государствами пролегли таможенные барьеры, мешавшие объединению страны и экономическому росту, крестьяне жили крайне бедно, порой не имели жилища и влачили полуголодное существование. В промышленном отношении она отставала даже от Пруссии. Далее он ставит проблемный вопрос на который придется ответить ученикам в ходе изучения темы.

Ученики по парам получают задания по изучению следующих вопросов: начало национально- освободительного движения и революционные события 1848 г. И составляют таблицу событий, происшедших в данный период.

3

После революционны событий 1848-49 гг. в страну вернулись старые порядки, но не везде. Единственным королевством, которое встал на путь прогресса был Пьемонт. Какие реформы были проведены в Пьемонте после революционных событий 1848 года? И какие международные ситуации были использованы К. Кавуром для усиления Пьемонта? К чему они привели?

Ученики ищут ответы на вопрос и записывают в тетради, они указывают что реформы способствовали укреплению экономического положения Пьемонта, К. Кавур понимал, что своими силами объединения Италии достичь будет тяжело, поэтому он попытался использовать Наполеона III в борьбе с Австрией, которая стояла на пути объединения Италии. Условия мирного договора Наполеона с Австрией не удовлетворили итальянцев, что привело к

4

Рассказ учителя: Республиканцев вдохновляли национальные герои итальянского народа Джузеппе Мадзини и Джузеппе Гарибальди.

Вопрос:

– Какое общество создал Джузеппе Мадзини, будучи в эмиграции?

– Какие цели ставили перед собой представители этого общества?

Как проходило объединение Италии в данный период? Как и когда она завершилась?

Ученики ищут на данные вопросы ответы и записывают в тетради, предварительно озвучив их .

Ученики в ходе работы с материалом должны прийти к мнению, что объединение Италии было объективным процессом.

5

Учитель объявляет оценки за работу по пройденному материалу и по новой теме. Д/З §17, письменно – ответы на вопросы.

Записывают в дневник.

Территория

8 королевств и герцогств.

Ломбардия – принадлежит Австрии.

Экономика

Беднота и нищета.

Не было дорог, отставание.

Таможенные пошлины.

Управлял король (абсолютная монархия).

Этапы освободительной войны

1. Была введена Конституция.

2. Освободительная война.

3. Провозглашение республики.

4. Прекращение сопротивления.

Карбонарии – тайные общества (освобождение и объединение).

Сардинское королевство: граф Кавур.

Союзники – Франция и Англия.

1860 г. – первый итальянский парламент.

1870 г. – к Италии присоединены Венеция и Рим. Столица – Рим.

Юнкерские хозяйства в Пруссии становились капиталистическими, т.к. в них

использовался наёмный труд безземельных батраков и малоземельных крестьян

Разорившиеся массы крестьян в поисках работы уезжали в город.

– Наряду с этим появлялось всё больше зажиточных крестьян – гроссбауэров,

использовавших труд батраков и поставлявших товар на внутренний рынок.

( сл. 8) 1834 г.- создание Немецкого таможенного союза:

• Уничтожены шлагбаумы

• Были сняты препятствия для свободной перевозки товаров

• Но кое-где ещё сохранялись шлагбаумы

( сл. 9) В 30-40 годы в немецких государствах активно развивается фабричное

производство, выросла богатая торгово-промышленная буржуазия, увеличилась

численность наёмных рабочих.

( сл. 10)

Какие причины подтолкнули правительство к объединению страны?

1) В образованных слоях населения витала мысль об объединении государства

2) Усиливались внутренние противоречия и конфликты.

3) Рост либеральных и демократов-радикалов

2) работа по учебнику:

( сл. 11) Как, на ваш взгляд, относились к идее конституционного правления

германские государи?

Прочитаем об этом в учебнике на стр.123

( сл. 12) Революция в Германии

1) Что послужило началом восстания в Берлине?

2) Как оно проходило?

3) Чем закончилось?

4) Что предпринял король?

( сл. 13) Франкфуртский парламент

18 мая 1848 г. – начал свою работу

• Итоги:

* принял имперскую конституцию , основанную на образцах

Декларации независимости и французской Декларации прав человека и

гражданина)

* были дарованы ряд свобод граждан: личности,

вероисповедания, свобода собраний, равенство перед законом.

* были ликвидированы все сословные привилегии

* был создан двухпалатный парламент

Но в 1849 году он был разогнан.

( сл. 14) Начало объединения Германии

– После поражения в революции реальным становился вопрос об объединении

страны. Прусский кронпринц ( престолонаследник) Вильгельм I писал « Кто

хочет править Германией, должен её себе завоевать. Один только бог

знает, пришло ли время такого единства.. Но Пруссии начертано стать

во главе Германии, это заложено во всей нашей истории, но когда оно

произойдёт? К этому идёт дело…»

– В 1861 году королём Германии становится Вильгельм I. Для объединения страны

он нуждался в сильном канцлере, которым становится Отто фон Бисмарк.

4) работа по учебнику:

( сл.15) материал на стр. 126- « Сильный всегда прав»

История 8 класс.

Тема: Германия на пути к единству. Нужна ли нам Италия?

Цель:

 сформировать представление о политическом устройстве Германии по решению

венского конгресса, причинах и итогах революции 1848 года;

 продолжать развивать умения устанавливать причинно – следственные связи,

анализировать события, делать элементарные выводы, высказывать собственную

точку зрения; развивать навыки работы с учебной и дополнительной литературой,

навыки устной монологической речи, работать с настенной картой;

 способствовать воспитанию уважительного отношения к мировым ценностям,

приобщать к изучению истории, уважать мнение других, воспитывать

толерантность.

Оборудование: учебник, карта, ПК, СД.

Ход урока.

I. Орг. Момент.

II. Актуализация знаний:

1. индивидуальная работа.

2. фронтальный опрос по вопросам параграфа.

III. Изучение программного материала.

1. Экономическое развитие германии.

Аграрная страна, города – средневековые, реформы- внедряются в с/х, промышленность.

Развитые районы – среднее течение реки Рейн.

Юнкерские хоз-ва – труд безземельных батраков. Зажиточные крестьяне – гроссбауэры.

1834- немецкий таможенный союз- 18 государств, развивалось фабричное производство,

торговля. Численность наемных рабочих.

? об объединении государства.

1847 – казна опустела, король вынужден созвать ландтаг (собрание сословных

представителей), без ввода конституции, собрание в кредитах отказало и было разогнано.

1847- мировой экономический кризис.

2. революция 1848 года работа с учебником по рядам

Стр.123, стр.129

А) причины революции

Б) кто принимал участие

В) итоги революции.

3. революция в Италии

А) причины революции

Б) кто принимал участие

В) итоги революции.

IV. Закрепление.

V. Итоги урока. Д/з §-16-17, ? 1, 8, 2(п)

1814-1815 гг. – по решению Венского конгресса был создан Германский союз.

Пруссия – главная.

1834 г. – Германский таможенный союз.

ВопросыОбъединение снизуОбъединение сверху
Под чьим руководствомПролетариат, мелкая буржуазия, крестьянствоРусские помещики, германская буржуазия
Каким способом происходилоНародная революцияВойны, реформы
Государственный строй после объединенияЕдиная немецкая демократическая республикаГерманская империя, главенствующая роль у Пруссии

1848 г. – революция в Берлине. Созван Первый общенациональный германский парламент (прусский король Вильгельм на ирландский престол).

Вильгельм I в 1861 г. – король Пруссии.

Отто фон Бисмарк – первый «железный канцлер» при Вильгельме I.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector