Ольга Сердобинцева Родительское собрание «Где прячется здоровье?»
Родительское собрание на тему :
Цель: знакомство родителей с содержанием оздоровительной работы группы и результатами деятельности педагогического коллектива по сохранению и укреплению здоровья дошкольников.
1. Познакомить родителей с различными видами точечного массажа, пальчиковой и дыхательной гимнастиками.
2. Рассказать о необходимости и пользе прогулок и зарядок для детей.
Софья Тарасенко Конспект занятия «Где прячется здоровье?»
Тема: “Где прячется здоровье? ”
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)
Форма организации: групповая
1. Формировать у детей представления о зависимости здоровья от двигательной активности, закаливания и чистоты тела; уточнить знания о полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия.
2. Развивать познавательный интерес и речь.
3. Воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе.
Лариса Сидоренко Педагогическая гостиная для родителей «Где прячется здоровье?»
Педагогическая гостиная для родителей «Где прячется здоровье?»
Цель: Формирование ответственности родителей за здоровье своих детей,
мотивации к здоровому образу жизни.
• Повышение уровня знаний и интереса родителей в области формирования, сохранения и укрепления здоровья детей.
• Изучение, внедрение, распространение семейного опыта оздоровления детей.
• Привлечение родителей к активному участию в оздоровительной работе группы, детского сада.
Беседа на тему:
«Где прячется здоровье»
Цели и задачи:
Ребята, давайте сегодня поговорим о нашем с вами здоровье, расскажем о правилах здоровья, о том, что нужно делать, чтобы быть всегда здоровыми. Согласны? На какое слово похоже слово «здоровье»? Правильно, слово здоровье похоже на слово здравствуй. Когда мы здороваемся, мы желаем друг другу здоровья. Тогда поздоровайтесь и пожелайте друг другу здоровья.
Сегодня утром, придя на работу, я обнаружила письмо от Незнайки. Прочитав его, я сильно расстроилась. Вот, послушайте, что он пишет:
«Здравствуйте, ребята. Я обращаюсь к вам за помощью. Что-то я совсем без сил, мне кажется, что я потерял свое здоровье и не знаю, где его найти. Вы мне поможете?»
Ребята, поможем Незнайке?
А знаете ли вы, что наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков. Эти лучики живут в каждой клеточке нашего организма. Чтобы узнать, как называется первый лучик нашего солнышка- здоровья я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «правильно, правильно, совершенно верно».
Я буду вам говорить маленькие стихотворения. Если в них говорится то, что правильно, то вы все вместе говорите: «Правильно, правильно, совершенно верно», а если в стихотворении говорится о том, что не надо делать, то вы молчите. Вы поняли?
Игра «Правильно, правильно, совершенно верно»
1. Чтоб расти и закаляться
Надо спортом заниматься.
2. Будет пусть тебе не лень
Чистить зубы 2 раза в день.
3. Чтобы зубы не болели
Ешь конфеты-карамели .
4. Если выходишь зимой погулять
Шапку и шарф надо дома оставлять.
5. Фрукты и овощи перед едой
Тщательно, очень старательно мой.
6. Вовремя ложись, вставай
Режим дня ты соблюдай.
7. Вот еще совет простой
Руки мой перед едой.
8. От мамы своей быстро вы убегайте
Ногти свои ей подстричь не давайте.
9. Платочек, расческа должны быть своими.
Это запомни и не пользуйся чужими.
10. Если на улице лужа иль грязь
Надо туда непременно упасть.
Как можно одним словом назвать все те действия, которые надо обязательно выполнять и на которые вы дружно ответили «правильно, правильно, совершенно верно»?
Именно так называется наш первый лучик здоровья. Чтобы быть здоровым нужно соблюдать личную гигиену. А теперь я предлагаю вам проделать небольшой опыт. Попробуйте глубоко вздохнуть, а потом закройте ладошкой нос и рот. Что вы чувствуете? А чем мы дышим?
Правильно, мы дышим свежим воздухом, именно поэтому мы выходим каждый день на улицу, на прогулку. Каждое утро, перед вашим приходом, воспитатели проветривают комнату, а перед занятиями это делает наш помощник воспитателя. 2-й лучик нашего солнышка здоровья – это свежий воздух.
Ребята, как вы думаете, нужно ли принимать витамины для здоровья?
Послушайте еще один рецепт.
Никогда не унываю
И улыбка на лице
Потому что принимаю
Витамины А, В, С.
Если вы будете мало принимать витаминов, то будете плохо расти. Вы не будете бегать, прыгать, играть, потому, что у вас просто не будет сил. И поэтому к вам будут прилипать всякие злючки-болячки и с ними будет трудно бороться. Как вы думаете, где можно взять витамины? А еще где могут быть витамины?
Правильно, витаминов много в овощах и фруктах. Послушайте стихи о витаминах:
Я витаминка А
Меня запомнить просто
Найдешь меня в морковке
Я – витаминка роста.
А еще витамин А можно получить, кушая рыбу, капусту, яйцо, творог, печень, помидоры.
Витаминкой В назвали
Жить в орешках, огурцах,
Хлебе, щавеле, грибах.
Хоть и кислый я на вкус
Витаминкой С зовусь
И живу в лимоне.
Мы на солнышке лежали
Витамин Д принимали.
Кто же мы теперь: ребятки
Или просто шоколадки?
Чтобы быть здоровым нужно принимать?
А так же кушать полезные продукты, в которых много витаминов.
Именно так, витаминная еда называется наш следующий лучик. А теперь давайте проверим, много ли силы в ваших руках. Покажите свои мускулы. Ребята, а от чего появляется сила в наших руках, как вы думаете?
А вы любите делать зарядку? Давайте мы сейчас покажем, как мы умеем делать зарядку.
Воспитатель зачитывает стихотворение и одновременно все делают зарядку:
На лесной полянке,
Звери делают зарядку.
Заяц головой вращает-
Мышцы шеи разминает.
Делает старательно каждое движенье,
Очень ему нравится это упражненье.
Лапками машет назад и вперед,
Словно собрался в далёкий полёт.
Серый волк немного сонный,
Выполняет он наклоны:
“Ты, волчишка, не ленись!
Вправо, влево наклонись,
А потом вперёд, назад,
Получишь бодрости заряд!»
От пола пятки не отрывает,
Спинку держит прямо-прямо!
Так учила его мама.
Ну а белки, словно мячики,
Дружно прыгают и скачут.
Посмотрим, сколько силы стало в ваших руках. Добавилось силы?
Как вы думаете, почему человек должен быть сильным?
Сила укрепляет здоровье человека. Чтобы быть сильным, нужно делать зарядку, заниматься спортом. И следующий, 4-й лучик нашего солнышка называется физические упражнения. Итак, что мы посоветуем Незнайке, чтобы найти свое здоровье и не потерять его?
Надо хорошо питаться, гулять на свежем воздухе, делать каждый день зарядку и не забывать мыть руки.
Я смотрю на ваши лица, и мне кажется у всех вас хорошее настроение. Хорошее настроение – вот название последнего, пятого лучика. Ведь правда, ребята, теперь Незнайка будет знать, как найти и сберечь свое здоровье?
Давайте еще раз повторим, как называются лучики нашего солнышка гигиена, свежий воздух, витаминная еда, физические упражнения, хорошее настроение. Если вы будете все это соблюдать, то непременно будете здоровы!
Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Центр детского творчества»
Директор МОУ ДОД
Ленинского района г. Саратова
(в рамках программы «Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни учащихся Центра детского творчества»).
педагог дополнительно образования
Дата проведения: 3 ноября 2015 года.
Возраст учащихся: 4года.
Количество учащихся:15 человек.
Цель: формировать представления детей о зависимости здоровья от двигательной активности, закаливания и чистоты тела .
1.сформировать избирательное отношение к рекламе.
2.развивать познавательный интерес к вопросам культуры здорового и безопасного образа жизни.
3.воспитывать желание заботиться о своем здоровье.
Оборудование: модель солнца, макеты продуктов.
Здравствуйте ребята! Сегодня мы поговорим о здоровье.
Я хочу рассказать старинную легенду. Давным-давно на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек? Один бог сказал :» Человек должен быть сильным». Другой сказал: «Человек должен быть здоровым». Третий сказал: » Человек должен быть умным». А четвертый возразил: » Но если все это будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать самое главное, что нужно человеку, – здоровье. Стали они думать: куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие-за высокие горы. А один из богов предложил: » Здоровье надо спрятать в самого человека». Так вот и живет с давних времен человек ,пытаясь найти свое здоровье. Но не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов! Значит, здоровье спрятано и во мне, и в тебе, и в каждом из вас.
Ребята, а вы чувствуете себя здоровыми? Что значит быть здоровым? (Ответы детей). Как ты считаешь, ты здоров? Почему? (Ответы детей).
Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, эти лучики живут в каждой частичке вашего организма. Первый лучик вашего здоровья (На модели солнца открывается первый лучик с изображением
Давайте подумаем, какую пользу приносят физические упражнения? (ответы детей). А вы выполняете физические упражнения? Где и когда? (ответы детей). Кто из вас покажет эти упражнения? Встаем в круг, поиграем в игру «Забавные человечки». ( Под музыку дети выполняют по картинке движения). Молодцы ребята.
Кто зарядкой занимается, тот здоровья набирается. Как вы понимаете это выражение? (ответы детей). Значит, верно говорят: » Силушка по жилушкам огнем бежит». Зачем человек должен заниматься физкультурой? (ответы детей). Чтоб больным не лежать, надо спорт уважать. Чтобы узнать, как называется второй лучик нашего здоровья, я покажу вам фокус. Глубоко вздохните и закройте нос ладошками. ( Дети выполняют). Что вы почувствовали? Почему не смогли долго быть без воздуха? (Ответы детей). Правильно! Это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась. Второй лучик называется . Давайте выполним с вами упражнения на дыхание.
Руки развести в стороны, затем быстрыми движениями скрестить их перед грудью, хлопнуть ладонями по плечам, произнести: »У-у-х».
Присесть ниже, обхватить голени, опустить голову, произнести: »Ф-ф-ф».
». Носом вдохнули воздух и выдохнули: »С-с-с».
Ребята, о чем эта пословица: » Хочешь-не хочешь, а есть надо». Как вы думаете, зачем человеку еда? (Ответы детей).
В магазинах продают много разных продуктов. Если бы мама попросила вас сходить в магазин, смогли бы вы выбрать полезные продукты?
Давайте поиграем в игру и узнаем, можно ли вам доверить домашнее хозяйство. Вам нужно выбрать продукты , чтобы приготовить обед.
Игра »Продовольственный магазин».
Детям предлагаются муляжи продуктов, (чипсы, жвачки, фрукты, овощи, молочные продукты). Молодцы, ребята. Едите вы дома каши? супы? молоко? какие продукты вы кушаете дома? (ответы детей).
Молодцы! Обязательно скажу вашим мамам, что вы знаете и умеете выбирать полезные продукты. Ответьте мне еще на один вопрос : какие овощи и фрукты защищают от вредных микробов? ( Ответы детей.) Вы совершенно правы. И пословица такая есть: « Чеснок да лук – от семи недуг». Скажите, как называется третий лучик здоровья? . (На модели солнца открывается третий лучик).
Рассмотрите их внимательно и скажите, чем занимаются люди? Правильно, закаляются. Смолоду закалишься-на весь век сгодишься. Какие виды закаливания вы знаете? Ответы детей (обливание душем, умывание холодной водой, полоскание горла). Как вы думаете, для чего люди закаляются? (Ответы детей). Какие вы молодцы, все знаете! Люди закаляются для того, чтобы научить свой организм сопротивляться вредным условиям, быть сильным, а значит выносливым и здоровым. Теперь вы знаете название четвертого лучика здоровья. Это (На модели солнца открывается четвертый лучик).
Ребята, посмотрите на модель здоровья. У нас есть еще один лучик. Хотите узнать, какое имя у последнего лучика? Я его открою, а вы постарайтесь его указать, как он называется. ( На модели солнца открывается пятый лучик). Правильно, пятый лучик называется
Как вы думаете, связаны ли чистота и здоровье? Почему говорят: «Чистота-залог здоровья». ( Ответы детей). Давайте вспомним правила чистоты и вместе с вами выполним движения. ( Дети выполняют движения за педагогом).
1. Каждое утро умываемся, а вечером принимаем ванну или душ перед сном.
2. Зубы чистим утром после завтрака и на ночь перед сном.
3. Следим за чистотой ногтей – подстригаем их через каждые десять дней.
4. Не забываем следить за чистотой ушей – моем их каждый день.
5. Следим за чистотой носа.
6. Нижнее белье меняем каждый день.
7. Обязательно моем руки перед едой и после посещения туалета. Молодцы, ребята.
Последний лучик называется . Какие чувства вы знаете? Радость, любовь, доброжелательность, уважение. Ребята, как эти чувства влияют на наше здоровье? Нужно доброжелательно относится друг к другу, улыбаться при встрече, уважать пожилых людей, помогать им. ( Ответы детей). Правильно, молодцы.
Посмотрите, солнышко улыбается, радуется за вас, потому что мы поняли, где прячется наше здоровье. Я уверена, что вы сохраните его.
Давайте повторим лучики здоровья. ( Ответы детей). На прощание хочу вам пожелать: »Будьте здоровы! »Скажите хором: »Будьте здоровы». Скажите соседу: »Будь здоров».
Ребята, понравилось вам занятие? Что нового вы узнали?
Повторим, из чего состоит наше здоровье? Правильно, физкультура, чистый воздух, закаливание, чистота, полезная еда и чувства.
Конспект образовательной деятельности для детей старшей группы «Где прячется здоровье?»
Формирование у детей сознательной установки на здоровый образ жизни. Создание условий для самопознания и самосохранения здоровья каждого воспитанника.
– Закрепить знания детей о влиянии на здоровье соблюдения правил личной гигиены, двигательной активности, правильного питания, свежего воздуха, режима дня, настроения.
– Упражнять в регулировании мышечного тонуса.
– Развить познавательный интерес к изучению своего
– Развить стремление к самостоятельному поиску знаний.
-Воспитать желание быть , внимательно относиться к себе.
Ход образовательной деятельности:
: Ребята, у нас сегодня гости!
Поздоровайтесь с нашими гостями.
А теперь давайте с вами поздороваемся, возьмёмся за руки.
: Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Нам здороваться не лень!
: А знаете, ребята, мы ведь не просто поздоровались, мы подарили друг другу частичку здоровья, потому что мы сказали
Здоровье—это самое главное богатство, которое нужно беречь.
(Вбегает Незнайка в группу, «Спасите, помогите, ко мне пристали противные микробы, я их боюсь»
: Здравствуй, Незнайка, что случилось?
: За мной гонятся микробы, я очень боюсь заболеть.
: Не бойся Незнайка, мы с ребятами постараемся тебе помочь. Расскажи по порядку, что с тобой случилось?
: Мы получили телеграмму от Пилюлькина, сейчас я вам её : «Дорогие жители Солнечного города. На город надвигается опасный вирус гриппа. Всем запастись марлевыми повязками и витаминами. Посылаю коробку с лекарствами».
: А где сам Пилюлькин?
: Ребята, поможем Незнайке?
: Я открою вам маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков. Эти лучики живут в каждой клеточке вашего организма.
Чтобы открыть первый лучик нашего солнышка я предлагаю вам отгадать загадки, а отгадку достать из
1). Ускользает как живое
Но не выпущу его я
Белой пеной пенится
Руки мыть не ленится.
2). Лёг в карман и караулю—
Рёву, плаксу и грязнулю,
Им утру потоки слёз
Не забуду и про нос.
3). Зубов много, а ничего не ест.
4). На себя я труд беру
Пятки, локти с мылом тру
И коленки оттираю
Ничего не забываю.
5). Хвостик без кости,
А на спинке щетинки.
6). Говорит дорожка—два вышитых
«Помойся хоть немножко,
Чернила смой с лица,
Иначе ты в полдня испачкаешь меня».
: Для чего нужны эти предметы?
: Для соблюдения чистоты.
– Каждое утро умывайся;
– Перед сном принимай ванну или душ;
– Зубы чисти два раза в день;
«Будет пусть тебе не лень чистить зубы два раза в день»
: От мамы своей быстро убегайте
Ногти свои подстричь не давайте.
– Следи за чистотой ногтей, ушей, носа;
– Платочек, расчёска должны быть своими. Это запомни и не пользуйся другими;
: Если на улице лужа и грязь,
: Нет. Мой руки с мылом после прогулки, перед едой, после туалета.
: Вы правильно ответили. И первый лучик так и называется—
Чтобы узнать, как зовут второй лучик нашего здоровья, я покажу вам фокус. Возьмите бутылочку и загляните внутрь. Что там лежит? Сейчас мы увидим кто там прячется? «Один, два, три невидимка из бутылочки беги!» (Опускаем бутылочки в воду)
. Поставьте бутылочки. Этот фокус вы можете показать дома.
Ребята, все мы знаем: Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет.
Дышат птицы и цветы,
Дышим он и я, и ты.
Наши ребята, Незнайка, очень любят играть в подвижные игры на свежем воздухе.
: А я не люблю играть в подвижные игры. От них только устаёшь.
: Подвижные игры укрепляют организм, а свежим воздухом надо дышать, потому что он полезен для организма. А теперь я предлагаю вам проверить, так ли это?
. Попробуйте глубоко вдохнуть, а потом закройте ладошкой рот и нос. Что вы чувствуете?
Это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась — «пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибнем»
Мы дышим свежим воздухом. Именно поэтому мы выходим каждый день на улицу, на прогулку. Каждое утро, перед вашим приходом, воспитатели проветривают комнату.
Второй лучик нашего здоровья—это свежий воздух.
(Открываю 2-й лучик)
Упражнение на дыхание по
Ребята, как вы думаете, нужно ли принимать витамины для здоровья? Послушайте ещё один
Если вы будете мало принимать витаминов, то будете плохо расти. И у вас не будет сил, чтобы бегать, прыгать, играть. И к вам будут прилипать всякие злючки-болячки, с которыми трудно бороться.
Незнайка, наши дети знают стихи о витаминах, послушай их.
Найдёшь меня в морковке
: Очень важен для зрения. А ещё витамин А можно получить, кушая какие продукты? (Рыбу, капусту, яйцо, творог, печень, помидоры, чёрную смородину)
Способствует хорошей работе сердца. (В пшенице рисе, гречке)
Витаминкой С зовусь
Укрепляет весь организм. (Цитрусовые, свёкла, картофель Бобы, виноград, редис)
Витамин Д получали.
Делает наши ноги и руки крепкими. (Жирная рыба, печень, икра, яичный желток)
В магазинах продают много продуктов, если бы мама попросила вас сходить в магазин, смогли бы вы выбрать полезные продукты? Давайте поиграем в игру, и узнаем, можно ли вам доверять домашнее хозяйство.
Воспитатель зачитывает четверостишия о продуктах. Если в них говорится о полезных вещах, дети вместе «Правильно, правильно, совершенно верно!» А если о том, что для здоровья вредно, дети молчат.
: Ешь побольше витаминов,
Пей морковный вкусный сок,
И тогда ты точно будешь
Очень строен и высок.
: Если хочешь стройным быть
Надо сладкое любить,
Ешь конфеты, жуй ирис
Строен будь как кипарис.
: Чтобы правильно питаться,
Вы запомните совет
Ешьте фрукты, кашу с маслом,
Рыбу, мёд и виноград.
: Нет полезнее продуктов—
Вкусных овощей и фруктов.
И Серёже и Ирине
Всем полезны витамины.
: Наша Люба булки ела
И ужасно растолстела
Хочет в гости к нам прийти,
Да в дверь не может проползти.
: Если хочешь быть здоровым
С болезнями не знайся.
: А я, например, люблю мороженое, побольше сладостей и пирожных.
: Нет, Незнайка, Ты не прав, нужно есть полезные продукты.
Собираем полезные продукты в продуктовую корзину, а вредные оставляем в магазине.
: Именно так называется наш следующий лучик. Открываю третий лучик здоровья:
У нашего солнышка уже открыты 3 лучика. А теперь давайте проверим, много ли силы в ваших руках? Покажите свои мускулы. Ребята, а от чего появляется сила в ваших руках? Что нужно делать, чтобы быть сильным? Давайте покажем Незнайке как вы тренируете мышцы своего тела. Выбегайте, вставайте в круг.
«Кто зарядкой занимается,
И Незнайку научим делать зарядку. ( Комплекс ритмической гимнастики под песню «Солнышко лучистое любит скакать»
: Посмотрим, сколько силы стало в ваших руках. Добавилось? Сразу видно «Силушка по жилушкам огнём бежит!»
Сила укрепляет здоровье человека. «Крепится человек—крепче камня, ослабнет—слабее воды». Чтобы быть сильным, нужно делать зарядку, заниматься спортом. И следующий четвёртый лучик нашего здоровья —
Откроем следующий лучик нашего солнышка.
Организм свой укрепить
Знает вся моя семья
Должен быть режим дня.
: Я люблю спать до обеда, потом играю на компьютере в разные стрелялки часов пять, а в оставшееся время смотрю телевизор. А вы знаете какие мультфильмы идут, разве я делаю неправильно?
: Предлагаю вам игру
: Я тоже теперь буду соблюдать режим дня.
: Итак, что же мы посоветуем Незнайке, чтобы найти своё здоровье и не потерять его?
: Надо хорошо питаться, гулять на свежем воздухе, делать каждый день зарядку и не забывать мыть руки.
: Все ли лучики солнышка мы открыли?
: Ещё один остался.
: У нашего солнышка есть ещё один лучик. Я смотрю на ваши лица, и мне кажется у всех вас хорошее настроение. — это название последнего лучика. . Посмотрите, как улыбается солнышко, оно радуется, что мы узнали, как найти и сохранить своё здоровье. И все мы очень рады, что сможем помочь Незнайке.
Понравилось вам наше солнышко здоровья? Давайте назовём, какие лучики у солнышка мы открыли.
Вот мы с вами собрали все лучики для нашего солнышка. А вы знаете, что у каждого есть своё собственное солнышко—это наша ладонь. Покажите свои руки. Правда похожи на солнышко. Пальцы—это лучики. И если вы будете почаще массировать свои пальчики, то всегда будете здоровы. Ребята, давайте подарим Незнайке в подарок, чтобы он всегда помнил, «где искать своё здоровье»
: Спасибо, ребята, что помогли мне. Я буду выполнять все правила и никогда болеть не буду. А ещё я смогу помочь жителям моего города, даже Знайка будет рад, когда приедет. А то он говорит, что от меня один вред. Постойте, ребята, я ведь совсем забыл про посылку. Давайте посмотрим, что за лекарства прислал Пилюлькин? (Открывает посылку, а там апельсины). Теперь я знаю, что фрукты—это тоже витамины и полезны для организма. (Раздаёт апельсины детям, прощается)
: Я хочу пожелать, чтобы вы были здоровыми, весёлыми, красивыми. Нашим гостям мы : Не болейте, не старейте, молодейте, хорошейте!
Пусть солнечное тепло радует вас, унесёт все ваши невзгоды и печали.
Ход СОБРАНИЯ
-Добрый день, уважаемые родители! Сегодня наша встреча будет посвящена теме, которая волнует всегда вас, родителей и нас, педагогов. Также мы свами хотели видеть, чтобы наши дети не болели, а с каждым годом становились здоровее, сильнее, вырастали и отправлялись в большую жизнь не только умненькими, но и здоровыми. А для этого надо знать, из чего же состоит здоровье. Вы все грамотные, умные люди и знаете о всех составляющих здоровья. Давайте же сейчас ответим на вопросы:
1. Проводите ли вы закаливающие процедуры?
2. Какие виды закаливания вы применяете и считаете наиболее приемлемыми?
3. Какой вид закаливания у вас вызывает сомнение и почему?
-К сожалению, у многих родителей не хватает времени на занятие с детьми зарядкой. Ведь так? Это первая ниточка, которая ведёт к ребёнку- отсутствует. Сейчас я вам предлагаю сделать всем вместе часть зарядки, и вы убедитесь сами, что она поднимает настроение.
Родители совместно с педагогом выполняют зарядку.
– Часто родителей раздражает чрезмерная двигательная активность детей. Не спешите с запретами, помните, что движение является биологической потребностью растущего организма. Некоторым детям не требуется корректировка, но есть малоподвижные дети. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы ребёнок хотел двигаться? (выслушать его). Ещё для этого нужно, чтобы в квартире было пространство для движения, игрушки (машины, ящики, коробочки и т. д, чтобы дети могли ползать, лазать, прыгать. Для улицы велосипеды, ролики, коньки. Играйте с детьми на прогулке. Посмотрите, как ваши дети играют на прогулке.
-Следующим компонентом является массаж биологически активных точек. Практика показывает, что одним из наиболее эффективных и, самое главное, простых методов в оздоровлении детей является массаж биологически активных точек. При систематическом и правильном применении он даёт хорошие результаты. предлагаю вам, родители, сделать всем вместе массаж биологически активных точек «СНЕГОВИК» (профилактика ОРЗ)
Раз рука, два рука (вытягиваем поочерёдно руки)
Лепим мы снеговике (имитируем лепку снежков)
Три-четыре, три- четыре (поглаживаем обеими руками шею)
Нарисуем рот пошире (рисуем рот)
Пять- найдём морковь для носа (кулачками растирают крылья носа)
Угольки найдём для глаз (поглаживают веки)
Шесть-наденем шляпу косо (Приставляют ладонь ко лбу козырьком и растирают лоб)
Пусть смеётся он у нас,
Семь и восемь, семь и восемь (потираем ладошки)
Мы плясать его попросим (потирают колени ладонями).
-А сейчас я вас попрошу присесть. Наступило время года, которое у вас всегда вызывает опасение за здоровье детей, когда. Зачастую. Всех одолевают простудные заболевания. Но мы должны с вами подготовиться.
Практические упражнения с родителями по дыхательной гимнастике.
1. Упражнение «Шарик» (имитируют надувание шарика). Широко развести руки в стороны и глубоко вдохнув, выдыхают воздух «Ф-Ф-Ф».
Затем имитируют сдувание «Ш-Ш-Ш». Упражнение повторяется 2-3 раза.
2. Упражнение «Бульканье». В стакан с водой, наполненный на 1/3, вставлена соломка, глубокий длительный вдох и выдох в трубочку, получается булькающий звук. Упражнение повторяется 2-3 раза.
Практические упражнения с родителями по пальчиковой гимнастике.
Сидит белка на тележке, Спину выпрямить, голову поднять, согнутые кисти рук прижать к груди, как лапочки.
Продает она орешки.
Лисичке-сестричке, Правой рукой загибать по очереди пальцы на левой.
Кому в зобок (погладить себя по горлу сверху вниз,
Кому в платок (протянуть вперед две ладони вместе,
Кому в лапочку. Протянуть вперед ладонь, сложенную в виде ложечки.
-Но как бы мы не хотели, всё же ОРВИ ОРЗ посещают ваш дом. Ребёнокбоится уколов, не любит лекарства, потому что они горькие. Но есть народные средства лечения, которые дети переносят гораздо спокойнее, переносят без всяких капризов, окриков и плачей. Какие народные средства помогают вам, уважаемые родители, вылечить ребёнка. ( Выслушивание родителей, обмен опытом среди родителей).
-Детская одежда должна быть гидроскопична, т. е сшита из хорошо впитывающей и испаряющейся ткани. Такими являются хлопчатобумажные ткани, шерстяные ткани из-за большой пористости немного теплее льняных. Главное одевать по сезону, не перегревать.
-Кроме физического здоровья существует и психическое здоровье. Ребёнку должно быть комфортно и уютно в семье. В нашем саду проходят развлечения, которые способствуют психическому здоровью детей. Посмотрите, пожалуйста, отрывкивидио – развлечение «Заболел наш петушок» и фотографии с музыкального развлечения «Золотая осень».
1 Чем запивают лекарства? (водой)
2. Что значит принимать лекарства до еды и после еды? (до еды, т. е. на пустой желудок, не позже, чем за 15-20 минут до приёма пищи и не раньше, чем спустя 2-3 часа после еды.
Если после еды, то выпить лекарство следует в течение 30 минут после еды, но не позднее.)
3. Вредно ли излучение исходящее от телевизора? (Телевизор – источник излучения. Дети должны находиться на расстоянии не менее 3 метров. Нельзя смотреть телевизор сидя на полу, т. к излучение направлено вниз, а при неисправном телевизоре может вызвать серьёзные повреждения глаз.)
-А сейчас «Контрольная закупка»
Родители демонстрируют оздоровительные напитки. Наиболее понравившейся отмечают фишками. Выигравший получает приз.
А сейчас МАСТЕР-КЛАСС от педагогов группы.
1. « Лук против кашля» (Лук, марля 2- 3 слоя, сковорода. Лук пропустить через мясорубку, сложить на марлю, положить на разогретую сковородку. Когда всё согреется, растереть грудную клетку, уложить в постель. Повторять процедуру несколько дней.)
2. Чаепитие с напитком «Здоровье». (имбирь, мёд, лимон)
Итог: Каждый день для ребёнка должен быть началом укрепления здоровья. Помните об этом, уважаемые взрослые. Если мы будем регулярно соблюдать все составляющие, необходимые ребёнку для здоровья, мы с вами получим здоровую и развитую личность. Здоровый образ личности не является чем-то сложным и невыполнимым. Просто будьте логичны в своих поступках и решениях по отношению к своим детям.
Рефлексия: Ваши впечатления о нашей встрече? Что не понравилось? Что понравилось? Ваши предложения мы просим вас написать свои отзывы.
Публикация «Педагогическая гостиная для родителей „Где прячется здоровье?“» размещена в разделах
• Создание атмосферы доброжелательности, взаимопонимания.
Установление доверительно – деловых контактов с родителями.
1. Анкетирование родителей (приложение №1).
2. Подготовка пригласительных билетов (приложение №2).
3. Подборка литературного материала: выдержки, пословицы и поговорки о здоровье (приложение №3).
4. Подготовка буклетов (приложение №4).
Материалы и оборудование:
1. Дерево, листочки из цветной бумаги, фломастеры, клей.
2. Дорожки «Здоровья».
3. Аромалампа, цветы из картона с эфирным маслом гвоздики.
4. Фиточай витаминный.
Воспитатель: – Добрый вечер уважаемые родители! Мы благодарны вам, что Вы нашли время и пришли к нам на встречу.
-Разрешите вас спросить: какое у вас сегодня настроение? (ответы).
-Я предлагаю вам поздороваться друг с другом, но поздороваться необычно – спинами. При этом говорим: – Здравствуйте! Согласны? Что ж здороваемся спинами.
А теперь локтями. Не забываем говорить: – Здравствуйте!
-А сейчас положим руки на плечи друг другу и еще раз поздороваемся все вместе.
– Какое у вас сейчас настроение? (ответы) – Я рада.
Располагайтесь поудобнее, и начнем нашу встречу.
– Здравствуйте! – Так на Земле начинается день.
Сколько радости и света несет оно в себе! Мы ведь сейчас не просто поздоровались, мы пожелали друг другу здоровья. И настроение сразу улучшилось, на лицах улыбки, потеплели и засияли глаза, недаром русская народная поговорка говорит:
«Здороваться не будешь, здоровья не получишь».
Когда-то давно люди, произнося слово «Здравствуйте» желали другим быть здоровыми, крепкими, могучими, как дерево дуб. Я расскажу Вам старую легенду.
Давным-давно на горе Олимп – жили Боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек? Один из Богов сказал:
-Человек должен быть сильным. Другой сказал: – Человек должен быть здоровым. Третий сказал:- Человек должен быть умным. Но один из Богов возмутился: – Если все это будет у человека, он будет подобен нам! И решили Боги спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье в глубокое синее море, другие – за высокие горы, а один из Богов сказал: – Спрячем здоровье в самого человека.
Так и живет с давних времен человек, пытаясь, найти свое здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный Дар Богов.
– Как Вы думаете: что же такое здоровье? Свои ответы предлагаю повесить на этом дереве (родители пишут ответы на листочках).
Здоровье – сила, ум и настроение.
Здоровье – это красота.
Здоровье – самое большое богатство.
Здоровье – счастье.
– А что нужно делать, чтобы быть здоровым? (ответы родителей).
• Следить за здоровьем, не заниматься самолечением.
• Соблюдать режим дня, правила гигиены.
• Правильно питаться.
• Следить за состоянием зубов.
• Чередовать виды деятельности.
• Спать не менее 7-8 часов в сутки.
• Заниматься спортом и физическими упражнениями.
• Закаливать свой организм.
Вы правы, всё это способствует сохранению и укреплению здоровья.
А сейчас, я предлагаю Вам посмотреть, что же делают наши дети, чтобы быть здоровыми (презентация «Центр оздоровления!»).
Звучит запись «Волшебный цветок».
– Говорят, есть на свете волшебный цветок. Цветок здоровья. Кто его найдет и понюхает, будет сильным, ловким и здоровым человек. Как бы я хотела хоть раз понюхать этот «Волшебный цветок», чтобы всегда быть здоровой.
А Вы хотите? – Так может быть, совершим это путешествие?
Тогда не будем терять времени, в путь!
1. Дорожки «Здоровья».
2.- Посмотрите, какое ласковое солнышко в стране «Неболейка» (зрительная гимнастика «Солнышко») :
Лучик вверх, лучик вниз
Лучик нам всем улыбнись
Вправо – влево посмотри,
Вокруг солнца обойди (повторить 2 раза).
3. Нас встречает коренной житель страны «Неболейка»
– Что за дивный аромат? Вы чувствуете? Да мы же нашли наш волшебный цветок. И он не один, их целая поляна!
(полянка с «волшебными» цветами с ароматом гвоздики – создает творческое настроение, согревает душу и тело, обеспечивает прилив сил и позитивных эмоций).
4. Упражнения на дыхание: ароматерапия «Ах, как пахнет!»
Глубокий вдох, медленный выдох
Принюхайтесь – несколько коротких вдохов
Длинный выдох со словом – Ах!
– И силы сразу прибавилось!
Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым, бодрым и весёлым!
Быть здоровым – естественное желание каждого человека. Но, к сожалению,
наступают холода, а вместе с ними нас и наших детей начинают одолевать простуды.
Маленькие дети часто болеют. Каждая мама знает, как нелегко бывает
справиться с простудой, и насколько сложно переносится детьми ангина или
грипп, да и простой насморк никому не доставляет удовольствия. Что же можно предпринять в сезон простуд? Из Ваших ответов на вопросы предложенной Вам анкеты, стало понятно, что Вас интересует здоровый образ жизни и профилактика простудных заболеваний с помощью природных средств. На самом деле это очень просто, нужно только составить небольшой план профилактических мероприятий для вашего ребенка, а еще лучше включиться в их выполнение всей семьёй. Итак,
с чего начнём?
Первый пункт нашего плана – совмещаем приятное и развлекательное с полезным. Понятно, что в городской жизни времени и условий для закаливания и пребывания на свежем воздухе не много. Но совсем не сложно пару раз в неделю съездить или сходить с ребенком в бассейн. Плавание – это универсальное закаливание для всех.
Оно не только прекрасно закаливает и повышает иммунитет, для растущего
организма оно является практически незаменимым, так как развивает мышцы, способствует росту и нормализует состояние вегето-сосудистой системы ребенка, которая в период активного роста выдерживает высокие нагрузки. Нет возможности сходить в бассейн? Закаливаем ребенка дома. Я не буду сейчас останавливаться на разнообразии закаливающих процедур, об этом предлагаю узнать из консультаций, которые мы подготовили и в дальнейшем разместим их в нашем уголке «Здоровья». Второй пункт нашего плана – совмещает вкусное и полезное. В настоящее время выпускается масса детских медикаментозных и витаминизированных средств для профилактики простудных заболеваний. Однако, как бы не были они безопасны, все же не каждый захочет пичкать ребенка лекарственными препаратами. Куда лучше и полезнее включить в меню всей семьи знакомые и очень эффективные в плане профилактики вирусных заболеваний, продукты. Если вы заведете правило ежедневно пить чай с лимоном и съедать его с сахаром вместе с цедрой, приучите ребенка к чесноку, который необязательно есть в чистом виде, а можно просто мелко нарезать в тарелку с супом, натереть хлеб. Кроме того, будет очень здорово, если возле кровати ребенка или в комнате, где он играет, Вы поставите блюдце с мелко нарезанным чесноком. Для вдыхания фитонцидов чеснока можно использовать полотняный мешочек или другую фигурку пластиковую с
отверстиями, которая вешается на шею ребенка и носится в течение дня.
Фитонциды, которые выделяет чеснок, способствуют выработке интерферона. Интерферон не дает вирусу залезть внутрь клетки и начать размножаться. Микроб бесславно гибнет и удаляется из организма с помощью, например, простого «Ап-чхи!». Можно мелко нарезать чеснок (или лук, ошпарить кипятком заварочный чайник, бросить туда чеснок, закрыть крышку и вдыхать пары. Вот вам и ингаляция! И еще приобретите в аптеке сироп шиповника, богатый витамином С.
Добавляйте его в чай, или давайте ребенку как самостоятельный напиток, разводя его в тёплой воде. Отличное народное средство для профилактики простуд – облепиха. Сделайте из нее пюре с сахаром, ребенок съест его с удовольствием – и вкусно, и полезно.
Третий пункт нашего плана – учим ребенка заботиться, о своем здоровье.
Вирусные инфекции легче всего подхватить в многолюдных местах. Не стоит ограничивать общение ребенка со сверстниками, но все же подсказать ему, как уберечься от вирусных инфекций можно и нужно. Объясните ребенку, что лучше не целоваться при встрече с друзьями. Мыть руки, прежде чем отправлять что-то в рот, стараться не находиться очень близко от кашляющих и чихающих людей, не пользоваться чужими предметами личной гигиены. При кашле и чихании Отправляя прикрывать рот ладошкой и иметь в наличии носовой платок. Научите детей очищать нос. малыша в детский сад, или на прогулку не забудьте смазать наружные отделы носовых ходов оксолиновой мазью.
И четвертое. Чтобы избежать простудных заболеваний, прежде всего надо
исключить их возможные причины. Одевайте своего ребенка по сезону, не теплее и не легче необходимого. Основное требование, чтобы не было переохлаждения, а ноги были сухими и тёплыми, и потому хорошая обувь – залог здоровья вашего ребенка. Отправляя малыша в детский сад можно наклеить ему на ступни снизу, между пятками и пальцами перцовый пластырь. Сильно жечь он не будет, зато будет стимулировать рефлекторные зоны ступни, вызывая приток крови. Ноги мерзнуть не будут. На ночь, пластырь снимайте. Если ребенок кислый, и вы чувствуете, что вот-вот он заболеет, хорошо намазать ступни йодом, сделать йодную сетку (и между пальчиками тоже). Я уверена, что и у вас есть свои секреты по профилактике простудных заболеваний. Поделитесь?
Спасибо вам за Ваши советы.
В свою очередь мы подготовили для вас консультации по оздоровлению детей с помощью природных средств. Ну, вот и все премудрости. Сложно? Нет!
Но самое главное, конечно, в профилактике заболеваний – это позитивный настрой, хорошее настроение и здоровый образ жизни.
Не забывайте родители, что дети смотрят на вас! Вы согласны?
Здоровья Вам и детям!
А сейчас мы приглашаем Вас в кафе «Здоровейка». Где за чашечкой целебного напитка мы продолжим нашу неформальную беседу.
Анкета для родителей.
1. Как вы считаете, почему ваш ребенок болеет?
2. Что по Вашему мнению, будет способствовать укреплению его здоровья?
3. Какие виды закаливания Вы используете дома?
4. Занимаетесь ли с ребенком утренней гимнастикой, спортивными играми?
5. Есть ли в доме спортивный инвентарь? Какой?
6. Соблюдает ли ваш ребенок дома правила личной гигиены
(моет руки перед едой, после туалета, умывается, чистит зубы, моет ноги и т. д.?
7. Гуляете ли Вы с ребенком после детского сада?
8. Виды деятельности ребенка после прихода из д/ с и в выходные дни:
• Подвижные игры
• Спортивные игры
• Настольные игры
• Просмотр телепередач
• Музыкально – ритмическая деятельность
• Чтение книг
9. Какие вопросы по оздоровлению детей Вас интересуют?
Приглашаем Вас в нашу педагогическую гостиную на встречу
Просим Вас подумать над вопросами:
• Что такое здоровье?
• Какого человека вы считаете здоровым?
• Что вы делаете, чтобы быть здоровым?
На встрече Вы получите ответы на эти и другие вопросы, познакомитесь с оздоровительными мероприятиями группы в укреплении здоровья ваших детей.
Ждем встречи с Вами!
Выдержки, пословицы и поговорки о здоровье.
• Без здоровья невозможно и счастье.
• Вся природа должна быть аптекой.
• Единственная красота, которую я знаю, — это здоровье
• Здоровье — это не всё, но всё без здоровья — ничто!
• Здоровье дороже богатств!
Публикация «Конспект занятия „Где прячется здоровье?“» размещена в разделах
Предварительная работа: рассматривание детских энциклопедий, демонстрационного материала, беседы о здоровье, чтение литературы, заучивание с детьми стихов о витаминах.
Методические приемы: Рассказ, беседа, исследование, упражнения на дыхание, игра, использование наглядности, физкультминутка, обращение к жизненному опыту детей, сюрпризный момент.
Оборудование: модель солнца, ёмкость с водой, бутылочки, муз. запись.
Ход занятия
Здравствуйте, ладошки! — хлоп – хлоп – хлоп!
Здравствуйте, ножки! — топ – топ – топ!
Здравствуйте, щечки! — плюх – плюх – плюх!
Пухленькие щечки! — плюх – плюх – плюх!
Здравствуйте, губки! — чмок – чмок – чмок!
Здравствуйте, зубки — щелк – щелк – щелк!
Здравствуй, мой носик! — бип – бип – бип!
Здравствуйте, гости! — протягивают руки вперед, ладонями вверх (улыбнулись и помахали рукой).
Незнайка прячется в группе. Апчхи, Апчхи (пчихает) тем самым привлекает внимание детей. На столе лежит загадка Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, кто пришел к Вам сегодня в гости.
Уверенный в себе, хоть неумейка,
И от природы он большой зазнайка,
А ну-ка угадать его сумей-ка,
Давайте, поздороваемся с ним!
Когда мы здороваемся друг с другом, мы дарим частичку здоровья, потому что говорим «Здравствуйте!». Это значит – здоровья желаю.
Посмотрите на Незнайку, в каком он настроении? (Грустный)
Незнайка потерял свое здоровье, и не знает, где его найти. Поможем ему, ребята?
II. Рассказ воспитателя.
Я хочу рассказать вам старую легенду. Послушайте.
«Давным-давно на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным». Другой сказал: «Человек должен быть умным». Третий сказал: «Человек должен быть здоровым». Но один бог сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека – здоровье. Стали думать – решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – на высокие горы. А один из богов предложил: «Здоровье надо спрятать в самого человека».
Так и живет человек с давних времен, пытаясь найти свое здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!»
Значит, здоровье-то, оказывается, спрятано и во мне, и в тебе, и в каждом из вас! Ребята, а вы чувствуете себя здоровыми? Что значит быть здоровым?
Воспитатель: я открою вам маленький секрет! Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, эти лучики живут в каждой клеточке нашего организма. Первый лучик вашего здоровья – это физические упражнения. Давайте подумаем, какую пользу приносят физические упражнения?
Дети: укрепляют мышцы, закаляют организм.
– дарят нам бодрое, хорошее настроение
– прогоняют сон.
Воспитатель: А вы сами выполняете физические упражнения? Где и когда? А теперь давайте проверим, много ли силы в ваших руках. Покажите свои мускулы.
А вы любите делать зарядку? Ребята а может мы покажем Незнайке как мы умеем делать зарядку?
(Под музыку выполняем упражнения)Веселая зарядка
Воспитатель. Какие мышцы стали у вас?
Дети. Крепкие, сильные.
Воспитатель. Почему человек должен заниматься физкультурой?
Дети. Физкультура укрепляет здоровье человека.
Воспитатель. Чтоб больным не лежать, надо спорт уважать. Помните об этом, ребята. Чтобы узнать, как называется второй лучик нашего здоровья, я покажу вам фокус. Загляните внутрь этой бутылочки. Что там лежит?
Дети. Ничего нет.
Воспитатель. Сейчас-то мы увидим, кто там прячется! Один, два, три – невидимка, из бутылочки беги! Бутылочку мы будем опускать в воду.
Опускаем бутылку в воду и нажимаем на нее.
Воспитатель. Что за невидимка сидел в бутылке?
Дети. Это воздух.
Дышим он, и я, и ты.
Сейчас проверим, так ли это. Постараетесь глубоко вдохнуть и закрыть рот и нос ладошками.
Воспитатель. Что вы почувствовали? Почему не смогли долго продержаться без воздуха? Как вы думаете долго ли может челок прожить без воздуха?
Воспитатель. Правильно! Это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась: «Пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибаем!»
Упражнение на дыхание.
Стоя или сидя, руки сложить около рта, изображая горн.
Делаем медленный выдох, громко произносим «П-ф-ф-ф». Выполняем 4-5 раз.
«Заблудился в лесу». Сделать вдох, на выдохе прокричать «а-у-у».
Воспитатель. Скажите, пожалуйста, почему мы на зарядке выполняем дыхательные упражнения?
Дети. Чтобы наш организм обогатился кислородом.
Воспитатель. Правильно, ребята, воздух, богатый кислородом, – это чистый, свежий воздух. Так как же называется второй лучик здоровья?
Дети. Воздух. (открыть второй лучик)
Есть такая пословица: «Хочешь не хочешь, а есть надо». Почему так говорят? Зачем человеку еда?
Давайте поиграем в игру и узнаем, что вы знаете о полезной еде, а Незнайка будет нас внимательно слушать.
Игра «Совершенно верно»
Если в стихотворении я расскажу вам о полезных вещах, вы отвечаете: «правильно» или «верно» Если нет, то молчите.
1. Если хочешь стройным быть,
Надо сладкое любить.
Ешь конфеты, жуй ирис,
Строен стань, как кипарис. (дети молчат)
2. Чтобы правильно питаться,
Вы запомните совет:
Рыбу, мед и винегрет. (дети отвечают)
3. Не забудь перед обедом
Кушай много, чтоб побольше
Свой желудок загрузить. (дети молчат)
4. Нет полезнее продуктов
И Сереже и Ирине –
Всем полезны витамины. (дети отвечают)
5. Наша Люба булки ела
И ужасно растолстела.
Да в дверь не может проползти. (дети молчат)
6. Если хочешь быть здоровым,
С болезнями не знайся! (дети отвечают)
7. Чтобы зубы не болели
Ешь конфеты-карамели (дети молчат)
8. Если на улице лужа иль грязь
Надо туда непременно упасть. (дети молчат)
А теперь ребята давайте проверим как вы знаете правила питания! Игра «Да нет»
– А чтобы пища хорошо усваивалась нужно соблюдать правила питания. Я вам буду сейчас читать правила, и если вы согласны со мной, то поднимите зелёный кружок. Если нет – красный.
1. Перед едой надо всегда мыть руки с мылом.
2. Есть нужно в любое время, даже ночью.
3. Надо есть продукты, которые полезны для здоровья.
4. Есть надо быстро.
Есть надо медленно.
5. Пищу нужно глотать не жуя.
6. Полоскать рот после еды вредно.
Воспитатель. Итак, как же называется третий лучик здоровья?
Дети. Полезная еда.
Воспитатель: Как называются те действия, которые каждому обязательно надо выполнять? (Гигиена) А вот и четвертый лучик нашего солнышка!
Незнайка говорит: Я понял, ведь чтобы найти свое здоровье и не потерять его, надо хорошо питаться, гулять на свежем воздухе, делать каждый день зарядку и не забывать мыть руки.
Но у нашего солнышка есть еще один лучик. Посмотрите друг на друга: вы весело улыбаетесь, как вы думаете, какое у них настроение?
V. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Посмотрите, как улыбается солнышко, оно радуется, что мы вместе узнали, как найти и сохранить свое здоровье. Помогли мы Незнайке? Он принес вам на память картинки со своим изображением, раскрасьте ее.
Публикация «Родительское собрание „Где прячется здоровье?“» размещена в разделах
3. Рассказать о средствах народной медицины при профилактики заболеваний.
Оборудование: плакат с изображением силуэта ребёнка, разноцветные ленточки, таблички с надписями «Зарядка», «Одежда по сезону», «Прогулка до 4 часов в день, зимой до -15 градусов», «Массаж биологически активных точек», «Сбалансированное питание», «Сон не менее 10-11 часов»