ФОРМА ПЛАНОВ УРОКОВ И 11 ПЛАНИРОВАНИЕ УРОКОВ

Цели   1. ____________________________________________________

Цели    1. ____________________________________________________

Upload

Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.

ГОСы вся методика ПО

Продуктивность
урока будет определяться качеством
подготовки учителя к занятию. Преподаватель
должен ясно представлять себе, какие
цели преследует урок, чему необходимо
научить, какие знания, умения и навыки
получат учащиеся в результате данного
урока.

Поурочное
планирование осуществляется на основе
календарно-тематического плана.

Поурочное
планирование может быть представлено
в разных видах и формах.

Вид
планов-конспектов жестко не регламентирован,
но вне зависимости от его оформления
он должен содержать следующие составляющие:

Цель
может состоять из более мелких задач.

В
большинстве случаев оформление начала
у всех форм одинаковое и включает в
себя указание перечисленных выше пунктов
кроме двух последних. Структура и ход
урока оформляются в зависимости от
выбранной формы учебного плана:

Структура поурочного планирования в рамках ФГОС

« Урок – это зеркало общей и

педагогической культуры учителя,

мерило его интеллектуального богатства,

показатель его кругозора, эрудиции»

Во все времена урок остается вечной и главной формой обучения. На нем держалась традиционная и стоит современная школа.

Современный урок в рамках ФГОС  призван формировать знания обучающихся  по средствам группового или индивидуального дифференцированного обучения с опорой  на проблемное решение задач через самостоятельное добывание знаний.

дидактическая структура урока  и в его . Они имеют как статичные элементы, так и динамические, которым свойственна более гибкая структура.

При подготовке к современному уроку учитель проходит три стадии: моделирование, проектирование и конструирование.

– определение основных параметров урока, определение типа и вида урока.

– разработка основных компонентов педагогического процесса.

– создание технологии урока, т.е. системы взаимодействия учителя и учащихся. На этапе конструирования учитель создает документы – конспект урока и (или) , по которому будет работать, решая поставленные задачи и добиваясь получения основного

освоения основных образовательных программ делятся на три группы: предметные и метапредметные

Базовыми образовательными  технологиями

практически значимых для изучения окружающего мира)

Зная, что, по данным исследований, в памяти человека остается 25%  услышанного материала, 30% –  увиденного, 50% –  увиденного и услышанного, 75% –  материала, усвоенного в процессе практических действий, я использую ИКТ (мультимедийные презентации, тестирование, викторины, игры). Это позволяет мне создать условия для активизации мыслительного процесса на уроках, вовлечь всех учащихся в учебный процесс, никого не оставить без внимания, поддержки, помощи.

В работе над уроком  мне помогает технологическая карта  план-конспект

Технологическая карта урока –  это новый вид , обеспечивающей эффективное и качественное преподавание учебных предметов и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ в соответствии с ФГОС.  Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию универсальных учебных действий, существенно сократить время на подготовку учителя к уроку.

Сегодня предлагается два вида технологических карт: технологическая карта с методической структурой  и технологическая карта с  дидактической структурой.

В своей работе я использую карту второго вида. Вашему вниманию предлагаю технологическую карту с дидактической структурой  к занятию по технологии «Кулинария. Здоровое питание».

(Необходимо четко обозначить тему, и цель и задачи урока.  Цель урока определяется:

обычно начинается со слов «Определение», «Формирование», «Знакомство» и пр. В формировании цели урока следует избегать глагольных форм.

– данная в определённых условиях -(например, в проблемной ситуации) цель деятельности, которая должна быть достигнута преобразованием этих условий, согласно определённой процедуре.

Формулировка задач урока чаще всего имеет форму ответов на вопрос: “Что надо сделать, чтобы достичь цель урока?” Таким образом, задачи должны начинаться с глаголов – «повторить», «проверить», «объяснить», «научить», «сформировать», «воспитывать» и пр.

Сразу необходимо предусмотреть планируемые результаты урока.  В формулировке планируемых результатов также необходимо единообразие и соответствие задачам:  сколько задач – столько и планируемых результатов должно быть.

может  содержать дополнительно:

урока входят разделы: технология проведения урока, деятельность учителя и ученика, и планируемые результаты. Конспект разбивается на этапы технологии проведения урока: мотивационно-целевой, изучения нового материала, изучения новых способов действия, рефлексивно-оценочный.

Я использую расширенный план-конспект урока: добавила колонки Обучающие и развивающие задания и предметные результаты позволяет мне увидеть учебный материал целостно и  системно, проектировать образовательный процесс по освоению темы с учетом цели освоения курса, гибко использовать эффективные приемы и формы работы с обучающимися на уроке, согласовывать действия учителя и обучащихся, организовывать самостоятельную деятельность школьников в процессе обучения, осуществлять интегративный контроль результатов учебной деятельности.

Современный урок требует от учителя более глубокого продумывания содержания урока. При  подборе материала необходимо останавливаться на продуктивных (творческих) заданиях или проблемных ситуациях, вопросах. Ученик, выполняя такое задание, осуществляет умственное усилие по проектированию способов действия. Именно в этом случае происходит развитие личности. Именно это является одной из основных задач современного урока.

Итогом
подготовки к уроку является составление
плана
урока.
Продуманный план урока как отражение
проделанной преподавателем подготовительной
работы –
пусть
не гарантия, но обязательное условие
хорошего урока. Без хорошего письменного
плана немыслимы высокие результаты
урока.

Составление
плана урока, как и подготовка к его
проведению, –
дело
творческое, обязательные рекомендации
здесь недопустимы.

Поурочный
план отражает объем и содержание
изучаемого материала, последовательность
этапов урока (считая этапом вид работы
преподавателя, а также учащихся под его
руководством), виды деятельности
учащихся, оснащение, объем домашнего
задания.

В
плане урока указывается его
материально-техническое
оснащение (если
оно недостаточно полно отражено в
перспективно-тематическом
плане),
а
также время, планируемое на каждый его
этап. Это ориентирует преподавателя на
рациональное использование времени и
способствует организованному проведению
урока. Многие преподаватели при
составлении плана урока оставляют
«чистое поле» после каждого его элемента,
куда вносят уточнения, поправки,
дополнения. Особенно это важно в тех
случаях, когда план используется при
проведении уроков в параллельных
группах.

Наиболее
подробно фиксируется план изложения
нового материала. Примеры, иллюстрации,
расчеты, демонстрации в плане урока
обычно не раскрываются, на них делаются
ссылки с указанием источника. Объем
плана урока во многом зависит от
содержания и цели урока, его места в
учебном процессе, опыта преподавателя,
от способности его держать в памяти
основные излагаемые положения. У
начинающего педагога план урока более
детальный, а следовательно, и более
объемный, чем у опытного.

Однако
не следует чересчур мельчить и
детализировать план –
таким
планом сложно пользоваться. Нормальным
считается план урока, составленный на
двух-трех
страницах тетради.

В
нем отражается тема урока и группа, в
которой он проводится, цель урока с
конкретизацией его дидактических задач,
краткое содержание материала, изучаемого
на уроке; определяются форма организации
учебно-познавательной деятельности
учащихся, методы, средства обучения,
система заданий и задач, в ходе выполнения
которых успешно будет осуществляться
актуализация ранее усвоенных опорных
знаний и способов деятельности,
формирование новых научных понятий и
способов деятельности и их приме-нение
в различных ситуациях обучения, контроль
и коррекция учебной деятельности
учащихся и их поступательное движение
от незнания к знанию, от
неумения
к умению совершать на этом пути необходимые
и достаточные познавательные и
практические действия при решении
запланированных на уроке учебно-познавательных
и практических задач. В плане урока
уточняется его структура, определяется
примерная дозировка времени на различные
виды работы, предусматриваются приемы
проверки успешности учения школьников,
конкретизируются их фамилии, кого
планируется опросить, проверить и т.п.

Примерное
содержание разделов поурочного плана:

2.
Цель
и задача урока:

а)
дидактические, образовательные.
Обеспечить в ходе урока усвоение,
повторение, закрепление следующих
основных понятий, теорий, научных фактов.
Продолжить формирование или закрепление
следующих умений и навыков. Осуществить
контроль определенных знаний, их
повторение и систематизацию;

в)
задачи развития личности учащегося:

– В
целях развития мышления учащихся
выделить главное в тексте, сравнить и
найти общее и отличное в явлениях,
сопоставить, обобщить, составить таблицу
и т.д.

– В
целях развития на этом уроке планируются
проблемные ситуации, познавательные
споры, парадоксальные демонстрации,
интересные исторические справки,
воздействующие на чувства, эмоциональную
сферу личности учащегося.

– Развивать
самостоятельность учащихся, уступчивость,
трудолюбие, умение преодолевать трудности
в учении, аккуратность.

3.
Тип
урока (комбинированный,
урок изучения нового материала, урок
закрепления знаний).

6.
Ход
урока и его содержание (указать
время, запланированное для каждого
элемента урока):

1)
повторение опорных знаний:

– определение
понятий, законов, которые надо
активизировать в сознании учащихся,
чтобы подготовить их к восприятию нового
материала;

– самостоятельная
работа учащихся (ее объем, формы);

– способы
развития интереса учащихся к предмету,
к теме;

– формы
контроля за работой класса, отдельных
учащихся;

– новые
понятия, законы и способы их усвоения;

– определение
познавательных учебных задач урока
(что должны узнать и усвоить ученики);

– самостоятельная
работа и ее содержание (дидактическое
назначение);

– проблемные
и информационные вопросы;

– варианты
решения проблемы;

– варианты
закрепления изученного материала;

3)
формирование
умений и навыков:

– конкретные
умения и навыки для отработки;

– виды
устных и письменных самостоятельных
работ и упражнений;

– способы
«обратной» связи с учащимися;

– фамилии
учащихся, которые будут опрошены.

– что
повторить и приготовить к уроку;

– творческая
самостоятельная работа;

– объем
и время выполнения домашнего задания.

В
практике работы преподавателей широко
применяется составление конспектов
изучаемого учебного материала.
Составление конспекта –
необязательный
элемент в подготовке к занятию, однако
хорошо подготовленный конспект помогает
провести урок на высоком уровне, особенно
в тех случаях, когда преподаватель не
имеет достаточного опыта.

Конспект
представляет собой краткое, в большинстве
своем тезисное изложение основного
учебного материала, включает необходимые
расчеты, построения, выводы формул,
табличные данные, схемы и т.п.

Как
правило, конспект составляется целиком
на тему или подтему, если тема очень
крупная. Конспект готовится на основе
учебника или учебного пособия с
использованием дополнительных источников.
Конспект –
документ
длительного пользования, его постоянно
дополняют выписками из новых книг,
материалов научно-технической
информации, журналов, брошюр по обмену
опытом, вырезками из газет и др. Таким
образом, конспект содержит материал,
который преподаватель постоянно
пополняет, внося все новое, что он узнал,
изучил.

Обычно
конспекты составляются на отдельных
листах и комплектуются в тематические
папки. На уроке конспект является
подсобным справочным материалом, к
которому преподаватель обращается по
мере необходимости.

Методические рекомендации                                                                                                   по составлению и написанию поурочного планирования                                           согласно требованиям ФГОС                                                                                                    для учителей эстетического цикла и технологий МБОУ СОШДС № 15

На методическом объединении учителей эстетического цикла и технологий № 4 от 29.08.2018 одним из вопросов повестки дня был рассмотрен вопрос о ведении документации.         Согласно Локальному акту МБОУ СОШДС № 15 были разработаны и утверждены следующие методические рекомендации по составлению и написанию поурочного планирования согласно требованиям ФГОС, в соответствии с Федеральным законом РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”.

Поурочный план – документ, регламентирующий деятельность на уроке:

– по организации учебно-воспитательного процесса на основе системно-деятельностного подхода, который подразумевает как специальную организацию учебного процесса – организацию учебной среды, учебного материала, учебной деятельности, – так и целенаправленное планирование итоговых, тематических или текущих результатов обучения (личностных, метапредметных – УУД и предметных)

– по овладению предметными и метапредметными знаниями и умениями соответствии с учебной программой;

. Наличие поурочного плана на каждом уроке обязательно.

Использование печатных поурочных планов, выпущенных любыми издательствами, не допустимо, т.к. они не могут отразить в полном мере, согласно специфике каждого класса, цели урока, структуру, методы, организационные формы и способы, которые будут использованы на уроке, необходимый учебный материал, домашнее задание.

. Администрация школы имеет право не допустить учителя к проведению урока, если у него нет поурочного плана.

. Срок хранения поурочных планов определяет каждый учитель самостоятельно. Однако до окончания текущего рабочего дня планы занятий должны быть в наличии у каждого педагога.

. Поурочный план составляется учителем в соответствии с рабочей программой и календарно- тематическим планированием учителя по предмету.

Основные задачи поурочного плана:

– определение места урока в изучаемой теме;

– определение методической цели, образовательных, воспитательных развивающих задач, планируемых предметных и метапредметных результатов деятельности учащихся (УУД) на уроке;

– отбор содержания урока в соответствии с целями и задачами урока;

– группировка отобранного учебного материала и определение последовательности его изучения;

– отбор методов обучения и форм организации познавательной деятельности учащихся, направленных на создание условий для усвоения ими учебного материала.

. Поурочный план оформляется в виде конспекта.

Молодые (педагогический стаж не более трех лет) и малоопытные педагоги пишут поурочный план от руки или в печатной (набранной на компьютере) форме в развернутом виде, т.е. готовят план-конспект урока. Опытные учителя, которые имеют достаточный опыт педагогической работы и квалификационную категорию, педагогические звания, качественные показатели в учебно-воспитательном процессе, методические разработки, могут содержательную часть конспекта урока оформлять в форме тезисов, таблицы, презентации и т.п.

Образец составления поурочного плана.

Содержание уроков будет разным, в зависимости от предмета, от типа урока. Но основные принципы составления грамотного конспекта во всех случаях одинаковы.

Этап 1. Тема урока

Тема урока всегда обозначена в годовом календарно- тематическом плане учителя.

Этап II. Цели урока

Молодым учителям удобнее пользоваться старым, проверенным способом и четко разграничить цели урока по трем позициям:

Это могут быть такие цели, как:

– познакомить учащихся с (понятием, правилом, фактами, законом и т.д.);

– выработать навыки (работать с лабораторным оборудованием и т д).

– воспитывать в учащихся чувство патриотизма, гуманности, трудолюбия, уважения к старшим, эстетический вкус, этические нормы, дисциплинированность.

Здесь указываются цели, которые помогут развивать у учащихся память, фантазию, мышление, познавательное умение, волю, самостоятельность, коммуникативность. Если в уроке предусмотрены групповые виды работы, то можно указать, что главной развивающей целью будет учить работать в команде, высказывать и отстаивать свою точку зрения, развивать коммуникативные навыки.

Этап III. Планируемые задачи

Здесь обозначается минимум тех знаний и умений, которые должны приобрести учащихся во время урока. Планируемые задачи стоит сопоставлять с требованиями к знаниям и умениям учащихся, которые обозначены Министерством Образования для каждого класса и для каждого предмета.

Этап IV. Вид и форма урока

Для себя каждый раз стоит уточнять, будет это урок-объяснение, урок-беседа или вы нацелены провести нестандартный урок. Для удобства приведу примеры самых распространенных видов и форм урока.

Виды и формы урока

1. Урок ознакомления с новым материалом.

Формы: беседа, проблемный урок, лекция.

2. Урок закрепления изученного.

Формы: игры, конкурсы, КВН, путешествие, бенефис, брифинг, аукцион, сказка, спектакль и т.д.

3. Урок применения новых знаний и умений на практике.

Формы: те же, что и для уроков закрепления. Можно также проводить уроки-исследования, лабораторные, творческие мастерские, соревнования, тестирование, экскурсии и т.д.

4. Урок обобщения и систематизации знаний.

Форма выбирается свободная, по желанию учителя.

5. Контрольный урок.

Формы: как традиционные контрольные работы, зачеты, диктанты, сочинения, так и более творческие виды: семинары, брифинги или консультации.

6. Интегрированные уроки. Формы свободные, так как задействованы 2 и более предметов в одном уроке.

Этап V. Оборудование

Здесь перечисляется все, что будет использовать учитель в ходе урока. Это мультимедийные презентации, аудио и видео материалы, наглядные и раздаточные материалы.

Этап VI. Ход урока

1. Организационный момент – обязательный этап всех уроков. Помогает сконцентрировать внимание учащихся, определить их собранность и готовность к уроку.

2. Проверка домашнего задания. Опытные педагоги практикуют ежеурочную проверку домашнего задания. Это помогает не только проверить, насколько усвоена предыдущая тема, но и напомнить классу основные тезисы прошлых уроков.

Исключения составляют контрольные уроки.

3. Актуализация знаний учащихся по теме. Этот этап весьма популярен в методике преподавания. Актуализация помогает учащимся настроиться на восприятие темы, обозначить круг вопросов, которые будут рассматриваться на уроке. К тому же, актуализация дает возможность постановки практической цели урока.

4. Объявление темы и целей урока. Учитель может сам обозначить тем и цели урока. А можно подвести учащихся к этому в ходе предварительной беседы, составления кластера или мини-тестирования.

5. Основная часть урока.

Эта часть урока будет различной в зависимости от вида и формы урока. Но принцип построения один: от простого – к сложному, от общего – к частному.

6. Подведение итогов. Можно заменить этот этап рефлексией. Для учителя важно понять, что усвоили учащиеся, какие вопросы остались непонятыми, какие проблемы – неразрешенными.

7. Выставление оценок.  Оценки может выставлять сам учитель, анализируя и оценивая работу учащихся на уроке, но практикуйте самооценку или систему накопительных баллов. В этом случае ученики сами оценивают свою работу.

8. Домашнее задание.

Традиционно этот этап оставляют на конец урока. Но домашнее задание можно дать и в начале, и в середине урока. Особенно, если на дом будет задано, например, написание эссе, сочинения или выполнение лабораторной. В этом случае учитель заранее ориентирует внимание, что тезисы, разрабатываемые на уроке, будут важны при выполнении домашнего задания.

Современная методика рекомендует помимо обязательного задания, предлагать учащимся и варианты более сложного уровня или направленные на развитие творческих способностей (создать коллаж, нарисовать рисунок по теме или подготовить доклад, презентацию).

Руководитель МО                                         Чумаченко Е. Р.

Задачи урока

К числу основных образовательных
задач относятся – формирование
теоретических знаний, специальных
умений и навыков.

1. Формулировка образовательной задачи:

2. Целый ряд задач воспитания носит
общий для всех уроков характер:

формирование мировоззренческих идей
объективности мира, связи теории с
практикой, непрерывности процесса
познания, воспитания сознательной
учебной дисциплины, ответственности к
учебе, аккуратности, настойчивости в
учебе, культуре общения, логически
грамотной речи, этике учебного труда.

2. Формулировка воспитательной задачи:

3. Личность в психологическом плане
характеризуется воздействием четырех
основных сфер:

3. Формулировка развивающей задачи:

СХЕМА АНАЛИЗА УРОКА

(Внимание: ритм и темп урока,
переключение внимания учащихся,
устойчивость.

Восприятие – приемы создания
установки на восприятие нового материала.

Память – приемы актуализации
полученных ранее знаний, обеспечение
развития всех видов памяти.

Мышление – создание проблемной
ситуации, выводы, обобщения, доказательство,
привлечение внимания учащихся к ответам
товарищей.

Личность – как формируются
интеллектуальные, волевые свойства
личности)

Форма поурочного плана

ЗАДАЧИ – образовательная

1. Организационный момент – 1 минута

2. Проверка домашнего задания – 7 минут

3. Объяснение нового материала – 8 минут

4. Выводы, обобщение – 3 минуты

5. Закрепление – не менее 20 минут

6. Домашнее задание – 3 минуты

7. Итоги и комментирование урока – 3
минуты.

Расписывается каждый прием, момент
урока

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *