Единый урок по правам детей

Единый урок по правам детей

право на жизньдостоинство личностисвободу и личную неприкосновенностьсвободу передвижения тайну перепискивыбор места жительстватайну личной и семейной жизнина справедливое и открытое правосудие

Неприкосновенность частной собственности

Социально – экономические:

Неприкосновенность частной собственностиПраво на предпринимательство Труд в нормальных условияхСоциальную защиту Право на отдых Достойную оплату трудаПраво на жильё Охрану здоровьяНа благоприятную окружающую среду

Цели: Познакомить учащихся с термином «права человека», со структурой Всемирной Декларации прав человека, его назначением, в игровой форме познакомить с отдельными статьями Конвенции о правах ребенка; продолжить работу по формированию чувства собственной значимости и ценности, достоинства ребенка как человека своей страны, воспитание гражданского самосознания.

Тема: Избирательное право

  • готовность уч-ся в конце урока объяснить, что такое избирательное право, каковы его принципы, какие существуют избирательные системы и каковы их положительные и отрицательные стороны.
  • создать условия для взаимообучения школьников, для развития исследовательских способностей уч-ся, создать ситуацию рефлексии по поводу самоопределения уч-ся на групповую работу

Единый урок по правам детей

Единый урок по правам детей

Единый урок по правам детей

Единый урок по правам детей

Единый урок по правам детей

Единый урок по правам детей

Единый урок по правам детей

Единый урок по правам детей

Единый урок по правам детей

Единый урок по правам детей

Единый урок по правам детей

Единый урок по правам детей

Единый урок по правам детей

Единый урок по правам детей

Доктор Айболит срочно спешил в Африку, чтобы спасти Танечку и Ванечку, которых злой разбойник Бармолей связал, и приковал цепями к пальме, желая съесть их к обеду в ближайшую среду.

Единый урок по правам детей

Единый урок по правам детей

Единый урок по правам детей

Единый урок по правам детей

Единый урок по правам детей

Единый урок по правам детей

Единый урок по правам детей

Единый урок «Права человека» – это всероссийская образовательная акция, которая проходит во всех субъектах страны уже в третий раз. 10 декабря – не случайная дата. Именно в этот день, в 1948 году была принята Всеобщая декларация прав человека. В этом году особенностью Единого урока в Ленинградской области регионе стала его масштабность – он прошел во всех старших классах 345-ти школ Ленинградской области.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области, член Генерального совета Партии «Единая Россия» Марина Левченко провела урок в Большеврудской средней общеобразовательной школе Волосовского района. Урок прошел для 10-11 классов в недавно открытом школьном Центре «Точка роста». Марина Николаевна рассказала школьникам как рождается Закон, подробно остановилась на Основном Законе нашей страны – Конституции Российской Федерации. В рамках урока ребята ответили на вопросы викторины, посвященной знанию Конституции и символов государственности. Школьники показали хорошие знания, и в итоге была ничья. А судьями своеобразного правового марафона были депутат Марина Левченко и директор школы Светлана Беликова.

Депутат областного парламента, член фракции Партии «Единая Россия» Юрий Терентьев совместно с коллегой, депутатом Совета депутатов муниципального образования «Город Пикалево», директором школы №1 г. Пикалево Юлией Каргановой провел парламентский урок для 10-11 классов.

Урок открыло видео обращение Секретаря регионального отделения Партии «Единая Россия», Председателя областного парламента Сергея Бебенина, в котором сформулирована главная цель этого мероприятия — поделиться со старшеклассниками информацией о правах и свободах человека, а ещё о способах их защиты. Оценивая итоги урока и диалога с учащимися, Юрий Терентьев отметил, что молодое поколение интересуют довольно глубокие вопросы, касающиеся государственности, тех процессов, которые протекают в стране, благодаря законотворческой деятельности. Не менее важным итогом урока надо назвать понимание того, что знание своих прав и обязанностей делает жизнь успешной, воспитывает гражданскую ответственность и чувство собственного достоинства.

В Киришской среднеобразовательной школе №1 в рамках всероссийской образовательной акции Единый урок «Права человека», почетным гостем стала депутат Законодательного собрания Ленинградской области, координатор партпроекта «Здоровое будущее» Татьяна Тюрина. Она рассказала старшеклассникам о своем опыте в деле защиты прав человека. В заключении Татьяна Тюрина обратилась к школьникам: «Дорогие ребята, я хочу поблагодарить вас за то, что вы размышляли совершенно смело, живо, открыто! Я приятно удивлена тем, как много вы знаете о правах человека, о том, где можно отстаивать свои права и свободы. Это здорово, потому что вы уже ориентированы в сегодняшнем мире!! Хочу пожелать вам реализации ваших прав и на отдых, и на образование, и на труд, и на счастливую жизнь!!!»

Права человека

Единый урок по правам детей

Оксана Владимировна Сафонова

2020. Тест. Обществознание, 7 класс

Внимание! Все тесты в этом разделе разработаны пользователями сайта для собственного
использования. Администрация сайта не
проверяет возможные ошибки,
которые могут встретиться в тестах.

Внимательно прочитайте задание и выберите правильный ответ

Оценка методической группы (категория УМК)

В голосовании могут принять участие только участники методической группы (успешные участники мероприятий портала: конкурс им. Макаренко, Всероссийское тестирование педагогов).

Внеклассное мероприятие. Тема: Права детей. Правовая грамотность – залог успехаЯценко Н. Цели:- ознакомление с содержанием «Конвенции о правах ребёнка»;- формирование умений работать с различными источниками, извлекать из них информацию;- совершенствовать навыки монологической речи и введения диалога, – развивать внимание и память, логическое мышление;- воспитание ответственности и уважительного отношения к другим людям, – учить работать в группе. Оборудование: ПК, проекционное оборудование, презентация, карточки с заданиями. Тип урока: повторение изученного материала.

Ход урока1. Организационный момент

Сообщение темы, целей урокаУчитель. Я взяла себе в помощники неизвестного юного поэта, скорее всего вашего ровесника. Послушайте его стихи (Учитель зачитывает стихотворение, по которому учащиеся сами определяют тему урока). Я – ребёнок, я – человек, я должен иметь права На то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где идёт война. Я имею права, на то, чтоб любить и на то, чтобы быть любимым, Я имею права, на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым. Я имею права, чтобы мир на Земле царил всегда и везде. Я имею права, чтобы в небе большом всегда была тишина. Сообщение темы урока: Права ребёнка.

Актуализация знаний учащихся3. Игра «Словесные ассоциации». Прежде чем дать определение понятию «права человека», школьники должны подумать о значении данного словосочетания. Варианты ответов могут быть разными: права, данные природой, Богом; моральные права и т. Учитель, написав на доске слова «права человека», предлагает обучающимся назвать другие слова, которые им приходят в голову по ассоциации. На доске составляется список соответствующих слов, на основе его анализа делается вывод о том, что права человека — это: совокупность правил, которые присущи природе человека и без которых он не может существовать;3. III. Игра «Идеальное общество». Учитель объявляет условия игры: для того, чтобы создать идеальное общество, нужно составить список прав его граждан. Класс разбивается на группы по 5—6 человек. Каждый член группы должен определить для себя 3 основных права. Затем эти права обсуждаются в группе, после чего составляется список из 10 прав, которые, по мнению школьников, являются наиболее важными. Когда все группы обучающихся представят свои варианты, учитель составляет итоговый перечень, в который включаются только те права, которые повторяются во всех группах, ранжируя их по значимости.

Проблемный вопрос: Почему правам ребёнка уделяется такое большое внимание в современном мире? Учитель: В своём развитии человечество не сразу пришло к осознанию того, что ребёнок тоже полноценный член общества, а не собственность своих родителей или тех, кто их заменяет. Понадобились демократические преобразования, последовавшие за революциями в Европе в прошлом веке, чтобы возник вопрос об отдельном рассмотрении прав детей. Права детей тогда рассматривались, в основном, в качестве мер по защите от: детского труда, рабства, торговли детьми, произвола родителей, экономической эксплуатации.  Какие международные договоры о правах человека вы знаете? – Всеобщая декларация прав человека (10. 12 1948). Принята Генеральной Ассамблеей ООН. – Конвенция о правах ребенка (20. 1989) 15 сентября 1990 г. Конвенция вступила в силу на территории СССР.

Рефлексия. VII. Учебная игра с проблемным заданием «Как вы думаете?»

Игра с карточками – В этом разделе вам нужно решить, существуют ли действия по отношению к человеку, которые нельзя совершать ни при каких обстоятельствах.

Учитель раздаёт группам карточки с приведённой ниже схемой. ВсегдаВ большинстве случаевВ некоторых случаях Ход игры1. Каждая группа получает набор карточек. Один человек из группы должен перемещать карточки и раздать их. Не советуясь ни с кем, ученики читают то, что написано на карточках, и размещают каждую из них «лицом» вверх на то поле, на листе, где, как они считают, она должна находиться. Например, на одной из карточек написано «Нельзя пытать». Если ученик считает, что запрет действует ВСЕГДА, то кладёт карточку на центральное поле. Если считает, что верно В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ, кладёт на среднее поле. Размещает её на крайнее поле, если считает, что этот запрет действует только В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ. Кроме того, нужно найти соответствующую карточку и на английском языке. Когда все члены группы разложат свои карточки, всё ещё не советуясь ни с кем, внимательно смотрят на карточки, разложенные другими членами группы. Если им покажется, что карточка расположена неправильно, переворачивают её «лицом» вниз. Когда всё это будет сделано, карточки, которые остались не перевёрнутыми, будут выражать мнение группы.

« Правовая игра».

Нельзя убивать.

Нельзя пытать.

Нельзя содержать рабов

Достигнув определенного возраста, человек может жениться на ком пожелает

Люди могут говорить и писать то, что хотят.

Ко всем нужно относиться одинаково, независимо от их пола, внешности, возраста или страны, из которой они приехали.

Люди, находящиеся в тюрьме, должны знать, почему их там держат.

Людям разрешается критиковать свое правительство.

Люди могут разговаривать и встречаться с любым человеком.

Нельзя человека заставить работать.

Люди могут путешествовать и покидать свою страну, если захотят.

Частные письма нельзя читать, а разговоры подслушивать.

Люди могут иметь или не иметь религиозные убеждения.

Итог. Учащиеся делают вывод о значении Всеобщей Декларации прав человека. Итог урока. Выставление отметок. Общая оценка классу за урок. Домашнее задание. Памятка «Где можно защитить свои права». Составьте список организаций в нашем городе, где могут помочь детям в случае нарушения их прав. Мы сегодня достаточно много говорили о правах детей. Но главное, что каждый из вас должен помнить: Конвенция определила не только ваши права, но и обязанности перед обществом.

О портале

Единыйурок. рф – онлайн-площадка для проведения мероприятий и реализации проектов в сфере образования.

Информация о средстве массовой информации “Единыйурок. рф”

Возрастная маркировка О+

Соцсети

Ознакомиться с часто задаваемыми вопросами по использованию сайта или получить консультацию по техническим вопросам можете в разделе “Поддержка”.

Сведения об организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на сайте представлена по ссылке.

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные, в том числе cookies. Подробнее.

Конвенция о правах ребенка Главный документ, защищающий права детей

Главный документ, защищающий права детей. Конвенция была принята 20 ноября 1989 года Организацией Объединенных Наций (ООН). На территории нашей страны Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года.

Ход мероприятия

– Когда-то в нашей стране жил удивительный человек, звали его Андрей Платонов. Он писал веселые и грустные рассказы, повести о том, как живет человек на земле, что берет у земли и что ей дает.

Этот удивительный писатель сказал: «Без меня человечество не полно». Я предлагаю вам подумать над этими словами Андрея Платонова. Как вы думаете, что он хотел сказать этими словами. Как вы понимаете эту мысль?

– Я один из тех, из кого состоит человечество, и если меня нет, оно, человечество, уже не полно.

Открывается плакат с большим кругом.

– Представьте, что большой круг – это человечество, а каждый кружочек внутри круга- отдельно взятый человек. Представили? А теперь закроем один кружочек. Он пропал. Его нет. Место пропавшего кружочка пусто, так? А если мы поставим на это место другой кружочек? Почему что-то не то?

Мы помним, что на нашем плакате каждый маленький кружочек- это человек. Следовательно, каждый из нас – один из тех, кто составляет человечество. Правда, здорово? И если всего лишь один человек пропадет, то человечество уже не полно.

– А как вы думаете, хорошее оно, человечество?

Отчего зависит, хорошее человечество или плохое?

– Это зависит от того , каков я и каков каждый из нас, таково и человечество

Значит, чтобы человечество было хорошим, нужно, чтобы каждый из нас был хорошим. Так ?

Игры «Кто я?», «Какой я?»

– Сейчас поиграем в игру «Какой я?». Это очень простая игра, и вы все с успехом справитесь с ее правилами. (Учитель раздает ребятам заготовки человечков, просит приготовить цветные карандаши: красный и синий).

Вывод по играм

Теперь посмотрим на своего человечка. Видите, какой пестрый получился портрет вашего характера. А почему?

– В каждом человеке есть хорошие и плохие черты. Конечно нужно стремиться к тому, чтобы исправлять отрицательные качества и развивать положительные, хорошие. Надо стремиться к тому, чтобы человечек состоял из красных кружочков, согласны? Очень приятно, что всем хочется быть хорошими. А что, по-вашему, для этого нужно?

  • Знать, что хорошо, а что плохо.
  • Знать о том, как вести себя.
  • Знать, как воспитывать в себе хорошие черты.

Что такое «права человека»

– А теперь дорисуйте человечку рожицу. Посмотрите, одинаковые ли они получились? Все разные.

  • Мы – дети своих мам и пап;
  • Мы – ученики;
  • На улице мы – пешеходы;
  • В театре – зрители;
  • А еще все мы имеем права.

Попытаемся ответить на вопрос, что такое права человека. (Ответы учеников)

Обобщим наши ответы. Посмотрите на таблицу. (Работа по таблице «Права человека)

Что такоеправачеловека
Совокупность правил, без которых он не может существоватьСовокупность представлений о достойном положении человекаСправедливые притязания людей по отношению друг к другу и государству

Посмотрим, как определяется термин права человека в словаре (см. словарь).

Слово учителя о Всемирной Декларации по правам человека и по Конвенции о правах ребенка

10 декабря исполнилось 60 лет со дня принятия Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных наций Всеобщей декларации прав человека, в которой провозглашены основополагающие личные, политические, гражданские, социальные и культурные права человека.

Декларация прав человека10 декабря 1948 годаСодержит 30 статей
1966
Международный пакт о гражданских и политических правах1966
международный пакт об экономических, социальных и культурных правахКонвенция против пыток и других бесчеловечных видах обращения и наказанияКонвенция о правах ребенка (намерения) 54 статьи Ратифицирована Россией в 1991 году

Международный билль о правах

Какие основные права записаны в Декларации прав человека?

  • Право на жизнь;
  • Право на жилище;
  • Право на образование;
  • Равенство перед законом;
  • Свобода совести и вероисповедания;
  • Равенство прав мужчин и женщин;
  • Неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны;
  • Право избирать и быть избранным;
  • Право на неприкосновенность жилища.

Вся философия прав человека основана на несомненной ценности. Эта ценность – человек. Права человека – защита справедливости и человеческого достоинства.

Лучшие умы человечества доказывали значимость свободы человека и обязанности государства охранять наши права.

Права человека естественны, они неприкосновенны, принадлежат человеку от рождения только потому. Что он – человек. Права человека неотъемлемы. Это значит, что их нельзя утратить, поскольку они имеют отношение к факту самого человеческого существования.

Права взаимосвязаны и взаимозависимы. Они универсальны, то есть применимы к людям во всем мире, причем без ограничений во времени.

Конвенция о правах ребенка была ратифицирована Россией в 1991 году. Конвенция обращена ко всем детям до 18 лет, и права детей в ней рассматриваются с точки зрения выполнения четырех основных задач:

  • выживания;
  • развития;
  • защиты;
  • обеспечения активного участия детей в жизни общества.

Игра «Найди соответствия»

Теперь проведем игру по статьям Конвенции о правах ребенка

Игра «Найди соответствия». (На доске развешаны рисунки к статьям из Конвенции о правах ребенка (у автора). Детям раздаются тексты отдельных статей, и они находят соответствия статей к рисункам на доске)

Статья 1. Ребенком считается человек от 0 до 18 лет

Статья 3. Государство должно защищать детей и их права в первую очередь.

Статья 8. Государство должно защищать детей и их права в первую очередь.

Статья 7. Родившись, ребенок сразу становится гражданином своей страны и имеет право на имя, право знать своих родителей, право на их заботу. Государство должно это обеспечить

Статья 9. Ребенок всегда должен жить с родителями, если они его заслуживают.

Статья 28. Ребенок имеет право на образование ( при этом государство обеспечивает по крайней мере бесплатное начальное образование).

Статья 30. В многонациональном государстве дети всех национальностей имеют равные права и возможности.

Статья 32. Детям, не достигшим определенного возраста, не разрешается работать, так как это может привести вред здоровью или помешать образованию ребенка.

Статья24. Каждый ребенок имеет право на лечение.

Как видите, дети имеют немало прав. Но вместе с правами что вы имеете безотрывно? Посмотрите на этот замысловатый узел, постарайтесь расшифровать его.

– В статье 29 Декларации прав человека записано:

«Но все права связаны с обязанностями».

Назовите, пожалуйста, обязанности, которые вы имеете.

Все мы с вами увидели, что у нас много прав, но вместе с тем немало и обязанностей. Все ли обязанности мы выполняем безукоризненно? А что мешает исполнять обязанности? Правильно, наши недостатки. Вот мы опять вернулись к нашим человечкам, то есть нам надо упорно работать по искоренению плохих привычек, качеств, черт личности.

Тесты «Дай определение», «Продолжи предложения», «Твоя версия»

(Ответы у автора)

1-ый столбик. Дай определение

Детские организации сегодня создаются:

  • самими детьми;
  • политическими партиями;
  • государством.

Сегодня в России существует:

СПО-ФДО – это

  • Международное объединение детей и взрослых;
  • Всероссийская организация для детей;
  • Союз заинтересованных лидеров.

2-ой столбик. Продолжи предложения.

Права ребенка гарантированы и зависят

  • от самого ребенка;
  • от его родителей;
  • от государства.

Право на свободу вероисповедания есть

  • у каждого;
  • только у взрослых;
  • у учащихся школ.

Ребенком является

  • тот, кто только родился;
  • любой человек до достижения 18 лет;
  • тот, кто считает себя таковым.

3-ий столбик. Твоя версия.

Права ребенка защищены как:

  • свод законов и правил;
  • возможности его развития;
  • намерения.

Конвенция о правах ребенка ратифицирована Россией

  • в 1990 году;
  • в 1989 году;
  • в 1991 году.

Конвенция о правах ребенка – это

  • Международный документ, исполняемый государствами, его подписавшими;
  • Международный документ, обязательный для всеобщего выполнения;
  • Распоряжение Генерального секретаря ООН.

Подведение итогов. Вывод по занятию

Декларация прав ребенка 20 ноября 1959г

Декларация прав ребенка 20 ноября 1959г.

Конвенция о правах ребенка 20 ноября 1989г.

Заявление от имени государства, партии, организации; провозглашение основных принципов, правил (от лат. «провозглашение).

Международный договор по какому – либо специальному вопросу, устанавливающий права и обязанности договаривающихся сторон.

Главный тезис«Человечество обязано давать детям лучшее, что имеет»

Основной источник прав несовершеннолетних граждан

Конвенцию о правах ребенка называют Великой хартией вольностей для детей.

Классный час. Правовое воспитание школьников старших классов

Цель: Формировать правовую культуру обучающихся.

Форма: Правовой лекторий.

Участники: Классный руководитель, учащиеся класса.

Подготовительный этап: Классному руководителю необходимо подготовить юридические памятки для старшеклассников и по возможности пригласить на классный час юриста.

Ход классного часа

Во вступительном слове учитель должен обратить внимание на актуальность обсуждаемой проблемы.

Вы знаете о том, что у детей есть свои права, которые зафиксированы в Конвенции ООН о правах ребенка. Наше государство, реализуя этот важнейший международный документ о правах детей, создает условия для вашего развития и образования. По мере взросления вы получаете новые возможности, набираетесь опыта, приобретаете новые права, у вас появляются обязанности и ответственность. Прав без обязанностей в обществе не бывает.

Далее учитель знакомит учащихся со следующей правовой информацией.

Правовая информация для учителя и учащихся

С рождения ребенок имеет

• на имя;

• жить и воспитываться в семье, насколько это возможно;

• знать родителей и жить вместе с ними (если это не противоречит интересам ребенка);

• на заботу и воспитание родителями (или лицами, их заменяющими);

• на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства;

• выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы;

• на защиту своих прав и законных интересов родителями (лицами, их замещающими), органами опеки и попечительства, прокурором и судом;

• на гражданство;

• иметь на праве собственности имущество (полученное в дар или в наследство, а также приобретенное на средства ребенка);

• на самостоятельное обращение в орган опеки и попечительства за защитой своих прав;

• слушаться родителей и лиц, их заменяющих, принимать их заботу и воспитание, за исключением случаев пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего человеческое достоинство обращения, оскорбления или эксплуатации;

• соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома и в общественных местах.

С 6 лет добавляются

• совершать мелкие бытовые сделки;

• совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации;

• совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными родителями или другими людьми, с согласия родителей для определенной цели или для свободного распоряжения;

• получить основное общее образование (9 классов);

• соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения, учебной дисциплины;

• перед преподавателями, администрацией учебного заведения;

• за совершение общественно опасных действий, бродяжничество, уклонение от учебы, пьянство, вплоть до направления комиссией по делам несовершеннолетних в специальное лечебно-воспитательное учреждение.

С 8 лет добавляются

• на участие в детском общественном объединении;

• соблюдать устав школы, правила детского общественного объединения;

• перед детским общественным объединением и его участниками.

С 10 лет добавляются

• на учет своего мнения при решении в семье любого вопроса;

• быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства;

• давать согласие на изменение своего имени и фамилии, на восстановление родителя в родительских правах, на усыновление или передачу в приемную семью;

• с 11 лет несовершеннолетний может быть помещен в специальное воспитательное учреждение для детей и подростков (спецшкола, специнтернат и т. ) в случае совершения общественно опасных действий или злостного и систематического нарушения правил общественного поведения.

С 14 лет добавляются права:

• получить паспорт гражданина Российской Федерации;

• самостоятельно обращаться в суд для защиты своих прав;

• требовать отмены усыновления;

• давать согласие на изменение своего гражданства;

• требовать установления отцовства в отношении своего ребенка в судебном порядке;

• работать в свободное от учебы время (например, во время каникул) с согласия одного из родителей, не более 4 часов в день с определенными трудовым законодательством РФ льготами;

• заключать любые сделки с согласия родителей, лиц, их заменяющих;

• самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами;

• самостоятельно осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или другого результата своей интеллектуальной деятельности;

• вносить вклады в банки и распоряжаться ими;

• управлять велосипедом при движении по дорогам, учиться вождению мотоцикла;

• участвовать в молодежном общественном объединении;

• выполнять трудовые поручения в соответствии с условиями контракта, правилами трудового распорядка и трудовым законодательством;

• соблюдать устав школы, правила молодежного общественного объединения;

• исключение из школы за совершение правонарушений, в том числе за грубые и неоднократные нарушения устава школы;

• самостоятельная имущественная ответственность по заключенным сделкам;

• возмещение причиненного вреда;

• ответственность за нарушение трудовой дисциплины;

• уголовная ответственность за отдельные виды преступлений (убийство, умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, изнасилование, кража, грабеж, разбой, вымогательство, неправомерное завладение транспортным средством, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, вандализм, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения и др.

С 15 лет добавляются права:

• работать не более 24 часов в неделю на льготных условиях, предусмотренных трудовым законодательством РФ.

С 16 лет добавляются права:

• вступать в брак при наличии уважительных причин с разрешения органа местного самоуправления (в некоторых субъектах Федерации законом могут быть установлены порядок и условия вступления в брак с учетом особых обстоятельств до 16 лет);

• работать не более 36 часов в неделю на льготных условиях, предусмотренных трудовым законодательством РФ;

• быть членом кооператива;

• управлять мопедом при движении по дорогам, учиться вождению автомобиля;

• быть признанным полностью дееспособным (получить все права 18-летнего) по решению органа опеки и попечительства (с согласия родителей) или суда (в случае работы по трудовому договору или занятия предпринимательской деятельностью с согласия родителей);

• за административные правонарушения в порядке, установленном законодательством РФ;

• за совершение всех видов преступлений.

С 17 лет добавляется

• встать на воинский учет (пройти комиссию в военкомате и получить приписное свидетельство).

В 18 лет человек становится полностью дееспособным, т. может иметь и приобретать своими действиями все права и обязанности, а также нести за свои действия полную ответственность.

Если вы будете достойно и с пониманием выполнять свои обязанности, пользоваться своими правами разумно и добросовестно, с добрыми намерениями и уважением к чужим правам, только тогда вы сможете рассчитывать на такое же правомерное ответственное поведение других людей. Тогда вы не столкнетесь с печальным последствием невыполнения обязанностей — наказанием, и сами получите право требовать привлечения правонарушителей к ответственности.

В ходе классного часа учителю предлагается отдельно остановиться на правах несовершеннолетних детей, закрепленных Семейным кодексом Российской Федерации.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29. 95 № 223-Ф3 принят Государственной Думой РФ 08. 95 г. (с изменениями от 3 июня 2006 г

Глава 11. Права несовершеннолетних детей

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье:

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками:

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и другое), имеет право на общение со своими родителями и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Статья 56. Право ребенка на защиту:

Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию:

Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка:

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено. , орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Статья 60. Имущественные права ребенка:

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Рекомендуем посмотреть

Классный час для студентов колледжа «Свобода и закон»

Классный час 10, 11 класс, для студентов колледжа. Здоровый образ жизни

Классный час 10, 11 класс, для студентов колледжа. Твоё свободное время

Классный час «Права гражданина России», 9 класс

Классный час по профилактике правонарушений

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Единый урок по правам человека

Накануне Международного Дня прав человека 10 декабря 2019 года в образовательных организациях Российской Федерации пройдет Единый урок прав человека.

Инициатором Единого урока выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т. Москалькова при поддержке Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, уполномоченных по правам человека в 85 субъектах Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации.

Единый урок – это серия мероприятий, направленных формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны.

В 2018 году во второй раз во всех общеобразовательных организациях России был проведен Всероссийский единый урок по правам человека. Он был посвящен 25-летию действующей Конституции Российской Федерации, 70-летию Всеобщей декларации прав человека.

Проект, как и в 2017 г. , активно поддержали уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации: ими проведено 1676 образовательных мероприятий, в которых были задействованы более 222 тыс. учащихся.

Таким образом, мероприятиями, проведенными в рамках единого урока «Права человека», было охвачено более 8 млн человек (8 016 744).

Из доклада Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2018 год

Всероссийский конкурс видеоуроков «Права человека»

Единый урок – это серия мероприятий, направленных формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны. В ходе уроков и различных активностей, которые охватывают все субъекты Федерации, учащиеся познакомятся Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации и другими документами международного и российского характера.

Программа Единого урока включает тематические уроки и классные часы, встречи и уроки с уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации, вебинары, открытые уроки, конкурсы, викторины, фестивали для детей и многие другие очные и дистанционные мероприятия.

Единый урок предполагает участие как общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, так организаций дополнительного образования, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других организаций, осуществляющих образовательную деятельность для несовершеннолетних обучающихся.

Документы 2019 года:

Документы 2018 года:

  • Письмо, направленное Председателем Временной комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации Боковой Людмиле Николаевне, в субъекты Российской Федерации о проведении Единого урока;
  • Методические рекомендации по проведению Единого урока прав человека и форма представления информации о планируемом количестве участников Единого урока в субъекте Федерации. WORD.
  • Письмо Министерства просвещения Российскй Федерации о проведении Единого урока прав человека. PDF.

Документы 2017 года:

  • Письмо Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой о проведении Единого урока по правам человека;
  • Письмо Минобрнауки России о проведении Единого урока по правам человека;
  • Письмо, направленное Председателем Временной комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации Боковой Людмиле Николаевне, в субъекты Российской Федерации о проведении Единого урока.

В рамках Единого урока для обучающихся всех возрастов проходит Всероссийский конкурс гражданской грамотности «Онфим». Сайт Конкурса www. Онфим

Конкурс стартует 1 декабря 2019 года.

Цель конкурса – повышение уровня гражданской грамотности детей и подростков России.

Конкурс проводится при поддержке Минобрнауки России на грант Президента России некоммерческим организациям, а также получил поддержку Полномочного представителя президента РФ в Конституционном суде, МВД России, Минвостокразвития России, Минстроя России, Минобороны России, Минздравоохранения России, полномочных представителей Президента России в Уральском, Северо-Западном, Северо- Кавказском, Южном и Центральном Федеральных округах, ФАДН России, ФАДМ России и более 70 администраций субъектов Российской Федерации.

Проведение конкурса включено в перечень рекомендаций парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», которые прошли в Совете Федерации 17 апреля 2017 года, а также в перечень лучших практик регионов по реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

Обучающиеся с 5 класса могут принять участие в конкурсе, который включает следующие виды онлайн заданий: обучение на основе дистанционного курса «Мои права, викторины, кроссворды по истории России, основам государственного устройства, праву, парламентаризму и обществознанию. Победителями будут объявлены участники конкурса, набравшие наибольшее количество баллов в ходе конкурса, на уровне страны, субъектов и районов субъекта. Для младшей школьной группы организован Всероссийский конкурс рисунков «Я и мои права». Всем участникам будут предоставлены сертификаты, подтверждающие участие в конкурсе.

Кроме этого, Минобрнауки России рекомендует общеобразовательным организациям включить проведение конкурса в качестве формата внеурочной деятельности на основе типовой рабочей программы конкурса, с которой можно ознакомиться на сайте Экспертного совета www. Единыйурок. рф (раздел «Экспертный совет», секция «Проекты Экспертного Совета», пункт «Проект “Внеурочная деятельность и Национальный рейтинг “Страна молодых”»).

Участие в конкурсе для всех категорий участников бесплатное.

Список вопросов теста

Укажите Ваши гражданские права

Варианты ответов
  • на гражданство
  • на собственность
  • на личную и семейную тайну
  • на участие в управлении делами государства
  • на отдых
  • на личную неприкосновенность
  • на свободу
  • на жизнь
Вопрос 2

Укажите Ваши политические права и свободы

  • участие в мирных собраниях и ассоциациях
  • на труд
  • на образование
  • на участие в управлении делами государства
  • выражение мнение
  • на социальное обеспечение
  • на гражданство
  • на жизнь
Вопрос 3

В каком городе прошла учредительная конференция ООН?

  • Сан-Франциско
  • Баден-Баден
  • Франкфурт-на-Майне
  • Санкт-Петербург
  • Нью-Йорк
Вопрос 4

Какое из причисленных прав нельзя отнести к экономическим правам человека?

  • на отдых
  • на социальное обеспечение
  • на достойный уровень жизни
  • на труд
  • на образование
Вопрос 5

Что является лишним в перечне?

  • Нормативно-правовые акты органов исполнительной власти на местах
  • Конституция Российской Федерации
  • Нормативные акты министерств и ведомств Российской Федерации
  • Указы Президента Российской Федерации
  • Постановления Правительства Российской Федерации
Вопрос 6

Какое определение можно отнести к термину «обязанности»?

  • Принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном.
  • Закреплённые в законодательстве виды и меры необходимого поведения
  • Система формальных правил поведения
  • Правила поведения, отражающее уровень свободы гражданина
Вопрос 7

Какое из утверждений является верным?

Каждый житель Российской Федерации обязан сохранять историческое и культурное наследие, беречь памятники истории и культуры.

Гражданину России необязательно получать основное общее образование.

  • верно 1 и 2
  • неверно 1 и 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *