единый урок письма

Программа «Орлята России»

Программа развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России».

Программа разработана в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» с целью удовлетворения потребностей младших школьников в социальной активности и направлена на развитие и поддержание интереса к учебным и внеурочным видам деятельности, на формирование социально значимых качеств личности обучающихся, ключевых базовых ценностей: Родина, Команда, Семья, Здоровье, Природа, Познание.

В течение года обучающиеся под руководством учителей могут принять участие в коллективных творческих делах разных направленностей и достигнуть звания «Орлёнок» в 7 треках.

1 классы – начало реализации программы сентябрь 2022. Участие в треках со II четверти.

  • Вводный орлятский урок;
  • «Орлёнок – Эрудит»;
  • «Орлёнок – Доброволец»;
  • «Орлёнок – Мастер»;
  • «Орлёнок – Спортсмен»;
  • «Орлёнок – Хранитель исторической памяти»;
  • «Орлёнок – Эколог»;
  • «Орлёнок – Лидер».

2-4 классы – срок реализации программы с октября 2022 года.

  • Вводный орлятский урок;
  • «Орлёнок – Лидер»;
  • «Орлёнок – Эколог»;
  • «Орлёнок – Эрудит»;
  • «Орлёнок – Мастер»;
  • «Орлёнок – Спортсмен»;
  • «Орлёнок – Доброволец»;
  • «Орлёнок – Хранитель исторической памяти»

Участником программы может стать начальный класс любой общеобразовательной организации России.

Что сделать, чтобы стать участником:

Классному руководителю необходимо быть зарегистрированным на сайте РДШ. РФ;

Руководителю заполнить и загрузить Согласие на обработку персональных данных, если ещё не загружено;

Подать заявку на странице Программы;

В сентябре 2022 года в личном кабинете откроется доступ для регистрации детей.

Лучший урок письма

(Лучшая методическая разработка проведения Урока письма)

Учитель русского языка и литературы

Соколова Людмила Николаевна

Методическая разработка проведения урока написания письма в 5 классеТема урока: «Письмо»Цели урока:

1) познакомить учащихся с письмом, его ролью в жизни людей;

2) вырабатывать умение правильно оформлять письмо;

3) работа над языком и стилем письма.

Задачи: Образовательные.

Возрождать российские традиции эпистолярного жанра.

Сконцентрировать внимание учащихся на ценностях родного языка.

Научить грамотному оформлению писем.

Способствовать формированию информационной культуры.

Способствовать развитию навыка использования эпистолярного жанра.

Дать возможность проявить себя в написании письма.

Воспитывать способности поддерживать дружеские отношения с людьми разного возраста.

Совместно с учащимися определить, кого они считают своими друзьями.

Ход урока:  Эпиграф урока:

Нет на нем ни букв, ни строчек

Пахнет осенью листочек –

С дерева опавший лист.

Только адрес твой да имя

Синий ящик отыщу,

Свой листочек опущу.

Ты письмо мое получишь

Жить на свете много лучше,

Если друга вспомнил друг.

Сразу мне ответ пиши!

А кончаются чернила –

Просто перышко вложи,

Что синица обронила.

Организационный момент. а) Запись в тетрадях учащихся: число, тема «Письмо».

б) Знакомство учащихся с целями и задачами урока.

Орфографическая работа.

Адресат, адресант, беседа, благодарность, письмо, конверт, марка, индекс, адрес, почтальон.

– Составить словосочетания с данными словами, найти главное и зависимое слово.

(Адресат выбыл, вернуть адресанту, беседа о письмах, беседовать вдвоём, выражать благодарность, поблагодарить за письмо, марка на конверте).

Объяснение нового материала. Слово учителя.

Письмо играет чрезвычайно важную роль в человеческом обществе, оно могущественный двигатель человеческой культуры. Благодаря письму люди могут использовать огромный запас знаний, накопленный человечеством, развивать дальше наследие прошлого и сохранять опыт многих поколений для будущего.

Что такое письмо?

Ребята, давайте обратимся для этого к толковому словарю, который лежит на ваших столах.

Письмо – это написанный текст, посылаемый для сообщения чего-либо кому-нибудь», – такое определение даёт толковый словарь.

Ребятки, как появились письма, нам расскажет ученица из 8 класса Соколова Галина.

Сообщение ученика.

Первые письма появились за три тысячи лет до нашей эры! Это были глиняные таблички, а вместо привычных для нас букв – клинышки. Они продавливались на влажной глине трёхгранной тонкой палочкой из тростника. Эти клинышки были разные, среди них были и знаки и рисунки. А чтобы знаки не стерлись, и письмо не потеряло свою изначальную форму, табличку обжигали в печи, и тогда оно становилось твёрдым и прочным. Такие письма назывались таблетками. Но шло время, и вид письма совершенствовался. Со временем люди стали писать на бересте и пергаменте, пользоваться гусиным пером, которое прослужило человечеству 12 веков!

Благодаря тому, что китайский чиновник Цай-Лунь изобрёл бумагу, люди стали писать на бумаге. С течением времени бумага стала дешевле и доступней. Теперь люди могли связываться друг с другом,

несмотря на то, что живут в разных частях света. Письмо клали в

бумажный конверт и ставили сургучную печать. В наше время

сохранились немало старинных почтовых печатей, имеющих большую культурную ценность.

Наступил 21 век, век высоких технологий, появился интернет и СМС, и письма уходят в прошлое. Сейчас считается не модно, а точнее старомодно писать письма. Зачем писать, если можно обойтись СМС!

Читая письмо, видишь, где волновался, а где, может быть, плакал или радовался отправитель. Это видно по почерку, по нажиму на буквы, по количеству восклицательных знаков. А когда рядом нет родного человека, хочется взять в руки его письмо, прочесть в сотый раз, прижать этот листочек к груди и всплакнуть Иногда хочется просто взять лист бумаги, написать на нём все свои мысли, поделиться с другом своими переживаниями, раздумьями. Всё это невозможно выразить ни в телефонном разговоре, ни с помощью СМС.

Проверка домашнего задания.

– Кто нашёл в семейном архиве письма с фронта?

(Если таких писем нет, то учитель показывает письмо с фронта).

– Что их отличает от современных писем?

(Старые, пожелтевшие, без конвертов, без марок, листки сложены в треугольник. В них рассказывается о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 г

Работа над письмом.

Ребята! Для того чтобы вы правильно писали свои письма, мы составим сейчас вместе схему написания письма.

Учитель задает вопросы, выслушивает мнение детей, обобщает ответы, подводит итог сказанному.

Как вы думаете, из скольких частей состоит письмо?

По вашему мнению, что должна содержать I часть – «Зачин»?

Дата и место написания

От чего зависит, каким будет приветствие и обращение?

(От того, кому адресовано письмо)

Как вы напишите первую часть письма, если оно адресовано, например маме, другу, ветерану Великой Отечественной войны?

Какие знания и умения помогут вам написать информационную часть письма? (умение составлять тексты различные по виду: повествование, описание, рассуждение)

Кроме информации, что должно передать ваше письмо? (Чувства, эмоции)

Из чего, по вашему мнению, состоит концовка письма?

– Какие виды писем вам известны? (на доске появляется схема)

По горизонтали.

Языка не имеет, а у кого много бывает, тот много знает

Бумажный пакет, сохраняющий тайну послания.

Пункт назначения письма, местонахождение лица, которому оно предназначено.

По вертикали.

Цифровое условное обозначение населенного пункта.

Человек, разносящий письма, посылки, телеграммы.

3 2 П 1 П И С Ь М О Н Ч Д Т 4 К О Н В Е Р Т А К Л 5 А Д Р Е С Ь О Н

Работа со словарем вежливости.

_- Ребята, откроем словарик вежливости и запишем следующие слова: пожалуйста, спасибо, благодарю, извините, извини, до свидания.

Задания в группах.

Задание для 1 группы.

Написать письмо брату (сестре), в котором вы просите их приехать на каникулы.

Слова – подсказки.

Задание для 2 группы.

Написать письмо – поздравление маме (папе).

Заполнение конверта. – Скажите, ребята, что нужно знать, чтобы правильно написать письмо и заполнить конверт? Всё ли вы знаете о письме?

Сегодня вы научитесь заполнять конверт, узнаете о правилах написания письма. (учитель раздает конверты)

От кого ________________________Откуда _________________________________________________________ Кому ________________________ ______________________________ Куда _________________________ ________________________  ______

Правила заполнения конверта.

От кого Соколова Ю.

Откуда ул. Пролетарская, д. 27,

Устье, Спасский район,

Кому Веденяпину Н.

Куда ул. Чернышова, д

Домашнее задание.

Вылечим «больные места» в письме, которое пришло А. Шибаеву, современному поэту.

Пришло письмишко мне,

Из лагеря, от Мишки.

Здесь чудный луК, и я лИжу.

Написано в письмишке.

Лук лижет?! Что за чудеса!

Наверно, шутит, плут.

Здесь – лИса, красивый длинный пруТ.

И что такое он плетёт –

Не разберусь, хоть тресни:

Когда отряд идёт в поход, я запИваю песни.

На днях в лесу нашёл я груСТь

И очень я доволен.

Нет, нет, не шутит он! Боюсь,

Мой друг серьёзно болен.

Вернётся – надо подлечить:

Заставить правила учить.

Заключительная часть урока. Рефлексия.

– Сегодня на уроке вы многое узнали об истории письма, познакомились с правилами заполнения конверта, писали письма разных видов.

Вот и подошёл к концу наш урок. На ваших столах лежат листочки. На этих листочках подчеркните те слова, которые соответствуют нашему уроку. На последующих уроках мы продолжим изучение темы «Письмо». Урок окончен. Спасибо.

Ничего особенногоВажная тема

Мне было интересно

оценка урока- отлично

Ничего не понятно

Всероссийская акция, посвящённая Дню учителя, в рамках комплекса акций в формате «Дни единых действий»

Российское движение школьников приглашает принять участие во Всероссийской акции, посвящённой Дню учителя,
в рамках комплекса акций в формате «Дни единых действий»

Форматы Всероссийской акции, посвященной Дню учителя, в рамках комплекса акций в формате «Дни единых действий»

ПРИЕМ ЗАЯВОК НАЧИНАЕТСЯ 5 СЕНТЯБРЯ!

Формат № 1. Акция «Мечта учителя»

Участникам Акции (обучающимся и выпускникам) предлагается в период с 05 сентября 2022 года по 18 сентября 2022 года принять участие в формате Акции «Мечта учителя». Предлагаем подготовить и разместить пост на личной странице участника Акции или на странице родителя / законного представителя участника Акции в социальной сети «ВКонтакте» с описанием мечты одного из своих учителей.

В посте должны быть указаны:
–   Ф. учителя,
–   преподаваемая им дисциплина,
–   наименование (номер) образовательной организации (в которой он работает (или работал))
–   наименование населенного пункта, где расположена образовательная организация.

Пост необходимо опубликовать под хештегами: #РДШ, #ДеньУчителя2022, #ЭтоМойУчитель, #МечтаУчителя2022, #МедиаРДШ. Пост может быть дополнен рассказом (с фотографией учителя) или видеороликом. Дополнение поста рассказом или видеороликом не является обязательным условием данного формата,но учитывается Оргкомитетом при составлении списков для онлайн-голосования.

Требования к рассказу:

  • форматы: *.DOC, *.DOCX;
  • содержит рассказ об учителе, его качествах и особенностях профессии, а также описание его мечты;
  • объем текста: не более 2000 знаков (включая пробелы);
  • форматы прилагаемой фотографии: *.JPG, *.JPEG;
  • разрешение прилагаемой фотографии: не менее 1280×1024 пикселей;

Требования к видеоролику:

  • форматы: *.MPEG, *.MP4, *.AVI;
  • содержит рассказ об учителе, его качествах и особенностях профессии, а также описание его мечты;
  • съемка производится в горизонтальном формате;
  • звук четкий, без посторонних шумов;
  • продолжительность: не более 2 минут.

Формат № 2. Акция «БлагоДАРИТЕльный марафон РДШ»

Участникам Акции (обучающимся и выпускникам) предлагается в период с 26 сентября 2022 года по 04 октября 2022 года принять участие в формате Акции «БлагоДАРИТЕльный марафон РДШ», предварительно выполнив условия участия в Акции, указанные в Положении.

В данном формате участникам Акции предлагается навестить своих учителей, которые работают (или работали) в образовательной организации, и поздравить их с наступающим Днем учителя. Приветствуется использование оригинальных форм для поздравления, в том числе стихи, проза, песня, рисунок на бумаге или школьной доске, бумажная открытка, сделанная своими руками и т.

Процесс подготовки поздравления и непосредственно само поздравление учителя необходимо зафиксировать в видеоотчете о реализации данного формата Акции.

Требования к видеоотчету:

  • форматы: *.MPEG, *.MP4, *.AVI;
  • съемка производится в горизонтальном формате;
  • звук четкий, без посторонних шумов;
  • продолжительность: не более 2 минут.

Формат № 3. Акция «Мой учитель – мой кумир»

Обучающимся предлагается в период с 05 сентября 2022 года по 04 октября 2022 года принять участие в формате Акции «Мой учитель – мой кумир», предварительно выполнив условия участия в Акции, указанные в Положении.

В данном формате участникам Акции предлагается подготовить и разместить в социальной сети «ВКонтакте» видеоролик с рассказом о своём учителе-кумире, в котором должны быть указаны:
– Ф. учителя,
– преподаваемая им дисциплина,
– наименование (номер) образовательной организации (в которой он работает (или работал)),
– наименование населенного пункта, где расположена образовательная организация,
– описание: почему именно этот учитель стал кумиром участника Акции, что в нем особенного, почему хочется учиться у него, быть похожим на него.

Видеоролик должен завершаться поздравлением преподавателя с Днем учителя.

  • форматы: *.MPEG, *.MP4, *.AVI;
  • съемка производится в горизонтальном формате;
  • звук четкий, без посторонних шумов;
  • продолжительность: не более 3 минут.Механика подачи заявки:
    1. Перейдите в раздел “Номинации” и выберете тот формат, в котором вы хотите принять участие
    2. Нажмите “Подать заявку” и дождитесь ее одобрения 
    3. После одобрения в номинации перейдите в раздел “Задания” и прикрепите ссылку на публикацию

Ход урока.

Объявление темы урока и цели.

Ребята, тема урока на доске не записана. Мы
сформулируем (определим) её вместе,
прослушав присланное нам стихотворение –
загадку.

Как вы думаете, ребята, о чём шла речь в
прочитанных строчках?

( Ответы учащихся. Запись темы на доске. В
процессе беседы с учениками по теме урока
учитель рассказывает о поставленных целях

Работа с толковым словарём.

Ребята, теперь попытайтесь дать
определение, как даются в толковых словарях,
слову “письмо”.

А теперь проверим, открыв толковый
словарь, правильность ваших определений.

( Один учащийся читает материал толкового
словаря).

Сколько значений имеет слово “письмо”?
Как называются такие слова?

Работа в тетрадях.

(Ученики записывают каждое значение слова
“письмо” и придумывают предложение со
словом в данном значении. По одному
предложению с каждым значением
записывается на доске учащимися, и
проговариваются встречающиеся орфограммы
и пунктограммы).

Письмо – написанный текст, посылаемый
для сообщения чего-нибудь кому-нибудь.

Вчера я получил письмо от друга.

Письмо – умение писать.

Детям в первом классе необходимо
освоить письмо.

Письмо – та или иная система
графических знаков для передачи,
запечатления речи.

Пиктография – это
древнейший вид письма (рисуночное письмо).

Письмо – манера художественного
изображения.

“Троица” Андрея Рублёва – это икона
старинного письма.

Подбор и запись однокоренных слов к
слову “письмо”, выделение морфем.

(Учитель может познакомить детей с такими
словами, как письмоносец (прост. , то же, что
почтальон), письмовник (в старину сборник
образцов для составления писем),
письмоводитель (устар. , переписчик, писарь),
письмена (письменные знаки, буквы,
преимущественно древние)).

Сообщение учащегося (заранее
подготовленного).

Читая материалы о письмах, я встретился с
понятием “ эпистолярный жанр”. Со словом “жанр”
мы уже встречались и на уроках литературы, и
на уроках изобразительного искусства и
понимаем, что это род произведений в
области какого-нибудь искусства,
характеризующийся теми или иными сюжетными
и стилистическими признаками (например,
лирический жанр в литературе или бытовой
жанр в изобразительном искусстве). А вот
слово “эпистолярный” для меня было ново, и
я решил заглянуть в толковый словарь.

Эпистолярный – от греческого эпистола (послание,
письмо) – о литературных произведениях в
форме письма, переписки. Считается, что
эпистолярный жанр возник во времена
античности. Историкам литературы известно
послание Горация Флавия к братьям Пизонам о
науке поэзии. По определению Аристотеля (древне-греческого
философа, жившего в 384 -322 г. до н. )
эпистолярная форма “позволяет автору
оставаться самим собой”.

Эпистолярный жанр –
Натянутая нить. Давно остывший жар
Назойливо хранит. И мне издалека
По-прежнему видна
Прозрачного листка
Сквозная желтизна. Какой-то старый спор
Обозначает он. И в нём житейский сор
Страстями опалён. Похоже, всё же нет
Забвения, и вот
Случайный этот след
Никак не занесёт. Неведомо куда,
Пока не вышел срок,
Летит через года
Бумажный голубок. ( Владимир Гутковский )

Рассказ учителя.

Отражение темы письма в искусстве. Знакомство с репродукциями картин, с
некоторыми музыкальными и поэтическими
произведениями. (В сильном классе можно
данный этап урока подготовить вместе с
учениками).

Итак, история рождения и развития письма
уходит в далёкое прошлое. Люди ещё не умели
писать, но уже картинками (пиктограммами)
пытались передать информацию. О древности
происхождения русского эпистолярного
жанра можно судить по новгородским
грамоткам, которые датируются ХI
веком – временем зарождения русской
письменности, таким образом, эпистолярные
тексты являются ровесниками письменности.

Интерес к эпистолярной литературе
существовал всегда, на протяжении
различных исторических эпох. Об этом
свидетельствуют документы, научные
исследования и разнообразные шедевры
искусства.

Звучит “Прощальное письмо” Сергея
Есенина на музыку Г. Пономаренко в
исполнении и обработке Александра
Вертинского.

Это и множество других произведений,
посвящённых письмам, живут и в наши дни. Мы
можем смело утверждать, что в наше время
эпистолярный жанр жив, ведь и крохотная СМС-ка
тоже письмо, только в миниатюре, и часто
очень долгожданное. Конечно, порой не
назовёшь общение в интернете письмами, но и
здесь в отзывах, обращениях, так или иначе,
письмо живёт! Причём живёт по своим законам,
иногда возвращаясь к истокам, своеобразным
пиктограммам (смайликам).

Беседа, во время которой делаются записи
в тетрадь.

(В процессе беседы учитель может зачитать
письмо, которое поможет определить
структуру

  • Ребята, а вы получали когда-нибудь
    письма?
  • С чего обычно начинается письмо?
  • Как обособляются обращения?
  • О чём обычно пишут в письмах?
  • Какую структуру имеет письмо?

Запись в тетради: Структура письма.

  • Обращение.
  • Вступление.
  • Повествование.
  • Заключение.
  • Подпись.

Творческая работа учащихся. “Письмо
другу. Однажды со мной случилось”.

Знакомство с некоторыми работами. Чтение учащимися получившихся писем.

Итоги урока.

Ребята, наша речь – это поток, который,
начинаясь внезапно, течёт то плавно, то
резко срываясь, то перепрыгивая с одной
преграды на другую, петляет, не зная
остановки. Когда часть этого потока
попадает на чистый лист, рождается шедевр,
происходит своеобразное колдовство,
остановка потока (свидетелями такого
колдовства мы стали, слушая работы). Да, на
листе может быть написано слово неверно, и
его смогут исправить, зачеркнув, а не нажав delete. Но именно эти зачёркивания, попутные
зарисовки, неравномерность букв превращают
рукописный текст в явление. Явление,
заслуживающее пристального внимания,
затмевающее собой содержание
напечатанного.

Поэтому, ребята, давайте писать письма, не
прекращая это колдовство, этот бурный поток
наших чувств, впечатлений и эмоций!

Продолжить колдовство. Написать письмо.

Темы: “Письмо моему учителю”, “Мой
любимый вид спорта”.

Эпистолярный конкурс «Лучший урок письма» ежегодно проводят Почта России, Московский Государственный Университет им. Ломоносова и Профсоюз работников связи России.

Участниками конкурса могут стать учащиеся средних школ, вузов, колледжей, кадетских корпусов, суворовских училищ, художественных студий, которые подготовили свои конкурсные работы по одной из номинаций, а также директора, преподаватели школ и вузов, руководители детских творческих объединений, молодёжных общественных организаций.

Номинации Конкурса 2022 года:

  • «Как почта помогает людям», номинация проводится Почтой России.
  • «Я из династии почтовиков», номинация посвящена престижу почтовой профессии и вопросам профориентации, проводится совместно с Профсоюзом работников связи России.
  • «Друг познаётся в беде», номинация проводится при поддержке МГУ им. М.В. Ломоносова.
  • «История одного письма», номинация проводится при поддержке Корпоративного университета Почты России.
  • «Напишите письмо какому-либо влиятельному лицу, объяснив, почему и как следует действовать в связи с климатическим кризисом», номинация объявлена Всемирным почтовым союзом в рамках проведения 51-го Международного молодёжного конкурса сочинений эпистолярного жанра. Работы должны быть направлены в оргкомитет не позднее 15 апреля 2022 года.
  • «Первые в космосе», номинация посвящена празднованию 65-летия запуска первого искусственного спутника планеты Земля, проводится совместно с Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос».
  • «Рецепты счастливой семьи», номинация посвящена 15-летию Всероссийского праздника «День семьи, любви и верности», проводится совместно с Фондом социально-культурных инициатив.
  • «Душа моей Родины. Пишу моей Родине», номинация посвящена личному участию юных россиян в процессах преобразования страны, осознанию себя гражданином России, проводится совместно с Союзом писателей России.
  • «Мир моих увлечений», номинация посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, проводится совместно с Центром гуманитарного и делового сотрудничества с соотечественниками за рубежом – Московский Дом соотечественника.
  • «Жил был амурский тигр. Пишу сказку», номинация посвящена изучению и сохранению популяции амурского тигра. Проводится при поддержке Центра «Амурский тигр».
  • «Письмо себе в будущее», номинация посвящена тому, как будущее нашей страны видит себя в будущем. Проводится при поддержке Российского движения школьников.
  • Лучшая методическая разработка проведения Урока письма.

В жюри Конкурса, который возглавляет ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Cадовничий, вошли представители соорганизаторов и учредителей, а также литераторы и филологи.

Поступившие на Конкурс письма жюри будет оценивать по следующим критериям: нестандартное решение темы, логика построения письма, эмоциональность, правила написания письма, стиль изложения.

Авторов лучших творческих работ наградят дипломами и памятными подарками.

Конкурсные работы можно направить в оргкомитет следующими способами:

– в бумажном или печатном виде по адресу: 125252, Москва, 3-я Песчаная ул. , д. 2А (в строке получателя необходимо указать «На конкурс «Лучший урок письма»);

Конкурс продлится с 01 февраля 2022 года по 09 октября 2022 года.

Подробности можно найти в Положении о конкурсе.

МОУ «Дороховская средняя общеобразовательная школа»

«Лучшая методическая разработка проведения Урока письма»

единый урок письма

учитель начальных классов

МОУ «Дороховская СОШ»

города Бежецка-5 Тверской области

Возраст учащихся 10 лет (4 класс)

2020 г.

Цель: Способствовать формированию ценностного отношения к эпистолярному жанру, к сущности понятия «письма».

Возрождать российские традиции эпистолярного жанра.

Сконцентрировать внимание учащихся на ценностях родного языка.

Научить грамотному оформлению писем.

I Организационный момент

II Работа по теме урока

– Ребята, сейчас мы с вами попробуем угадать, о чём сегодня пойдет разговор на уроке. (Ребятам демонстрируются камень, деревянная дощечка, глиняная пластина, пальмовый лист, папирус, пергамент, бумага).

– Что общего между этими, казалось бы, очень разными предметами?

(Ребята высказывают свои предположения).

– Послушайте загадку.

Заклеили клеем прочно И ко мне прислали срочно. Я его не пожалею: Получу и вмиг расклею.

На каменных, деревянных и глиняных пластинах, на пальмовых листах, папирусе, на вощёных дощечках, пергаменте и начиная с XV века – на бумаге писались и пишутся письма.

III Постановка целей и задач урока

Цель нашего урока: познакомиться с письмом как одним из эпистолярного жанра, узнать историю письма, выявить этикетные особенности письма, и, главное научиться составлять письма правильного, как того требуют традиции наших предков.

1)Введение в информацию

-Именно в письмах содержатся самые искренние, наполненные чувствами слова.

Открытие новых знаний

а ) Из истории письма

Учитель. Ребята, вы когда-нибудь задумывались над вопросами: «Зачем, о чем и как писать письма?»

Зачем, скажете вы, это понятно. ( Чтобы передать какое-нибудь сообщение, или, как сейчас принято говорить, информацию. ) Верно, с этого все начиналось. Хотят, например, жители африканской деревни сообщить своим соседям, что у них удачно прошла охота и потому объявляется пир горой. Передать это надо быстро, пока мясо не испортилось под жарким африканским солнцем. Как быть? Придумали. Застучали, загремели барабаны – тамтамы, далеко разнесся их рокот, докатился до ближайшей деревни. Там послушали, разобрались в условных сигналах, своих барабанщиков вызвали и дальше передают.

Другие дымом «переписываются»: поднимаются на холмах столбы дыма – выше, ниже, светлее, темнее. «Язык» этот понятен многим племенам индейцев: война, собирайтесь к ущелью, прячьте детей и женщин.

И много еще способов придумывали люди: вязали разноцветные узелки на длинных шнурах, передавали букеты, т. использовали язык цветов, очень древнее изобретение.

Но у всех этих способов «переписки» было много недостатков, и самый главный – неточность. Представьте, пожалуйста: сидите вы у себя в шатре на персидском ковре, попиваете чай, вдруг появляется гонец от скифов и торжественно раскладывает перед вами такие странные предметы: мышь, лягушку, птицу и пять стрел. Попробуйте-ка разберитесь, что все это значит. А разобраться надо, потому что дело тут серьезное. Вот что, оказывается, сообщил гонец: «Если вы не умеете прятаться под землей, как мыши, скакать по болотам, как лягушки, летать по небу, как птицы, то погибнете, осыпанные нашими стрелами».

С рисунками тоже ненамного лучше. Надо, например, передать: «Я тебя уважаю». «Я» – нарисуешь себя, «тебя» – нарисуешь его. А как нарисовать «уважаю»?

Нет, это просто замечательно, что люди изобрели письменность и теперь каждый грамотный человек может написать письмо. Почти триста тысяч почтальонов ежедневно разносят эти письма адресатам.

Мы сегодня даже не можем представить себе то, что когда-то почты вообще не существовало.

Рассказ 1 ученика. Долгое время почты вообще не существовало. Как же отправляли письма? А отправляли их с гонцами. Помните, в сказке о царе Салтане к царю отправляют гонца с известием о том, что у него родился сын? Гонцы везли и приглашения. Вот, например, в 1147 году князь Юрий Долгорукий написал Святославу Ольговичу: «Приди ко мне, брате, в Москов» (с тех пор, со времени первого упоминания, Москву и считают городом). С этим княжеским письмом и отправился гонец в дорогу. Так в старину поступали все князья и бояре.

Шло время, шире становились связи между городами и княжествами, все дальше посылали в путь гонцов. И теперь на длинных дорогах стали строить почтовые станции – ямы. Примчится в ям гонец, поест. Попьет, отдохнет и сменит там усталых лошадей. А свежие лошади быстро донесут письмо до следующего яма.

К тому времени гонцы уже стали постоянными, и звали их теперь ямщиками.

Рассказ 2ученика. Во многих странах еще раньше существовала голубиная почта, для которой специально вывели породу почтовых голубей. К ноге такого голубя привязывали письмо, и он летел к своему дому, доставляя письмо адресату. Много сотен лет служил людям почтовый голубь. Сейчас, когда вести доставляют радио, телеграф, поезда и самолеты, голубиная почта потеряла свое значение. Однако еще совсем недавно – во время второй мировой войны – голубей использовали для доставки донесений. В Японии вывели даже новую породу голубей, способных летать ночью: неприятель и не подстрелит воздушного почтальона, дневные хищные птицы его не схватят.

Рассказ 3 ученика. В наше время существует почтовая связь между странами и городами, селами и деревнями, даже между материками. Центральным почтовым узлом в городе является почтамт ( от немецкого слова Postamt – почтовое место). На почтамте сейчас не только почтовое отделение, там расположены также телеграф и телефон. На почтамт стекаются письма из всех почтовых ящиков. Сюда привозят посылки и бандероли со всех концов города. Именно отсюда, рассортировав почту по адресам, отправляют ее на поезда, самолеты или пароходы, развозят по почтовым отделениям и домам.

Рассказ 4 ученика. А я расскажу о марках. Первые на свете почтовые марки появились в Англии в 1840 году и с тех пор они несут свою службу повсюду, выполняя обязанности проездного билета письма. Ведь письмо – это пассажир, хоть и бумажный. А «зайцем» возить пассажиров никто не станет.

У нас в стране первая почтовая марка была наклеена на конверт в 1845 году, более 160 лет тому назад. Вернее, даже не наклеена на конверт, а прямо на нем напечатана.

Прабабушки теперешней марки носили скромные серенькие платьица. Не то, что современные марки – красочные, нарядные, похожие на маленькие картины. Знаете ли вы, что выпускались круглые марки? Что есть марки, нарисованные от руки?

Марки посвящаются важным событиям в жизни страны, великим людям: писателям, художникам, космонавтам, ученым, общественным деятелям, героям войны и др.

Рассказ 5 ученика. Письма побывали даже в космосе. Первые письма доставили на борт космического корабля «Союз-4» летчики-космонавты Евгений Хрунов и Алексей Елисеев на космическом корабле «Союз-5». Министерство связи выпустило к этому полету специальный конверт. Место и время получения письма отметил космонавт В. Шаталов: «Борт корабля «Союз-4» – 16. 69». Сейчас конверт находится на выставке в Центральном музее связи имени А. Попова в Санкт-Петербурге.

б)Правила написания письма

Существует правила написания письма. Любое письмо имеет автора (адресанта) и того, к кому обращено (адресата). Паустовский К. заметил: «Нельзя писать в пустоту. Работая, надо представлять себе того милого человека, которому ты рассказываешь все лучшее, что накопилось у тебя на душе и на сердце. Тогда придут сильные и свежие слова».

Письма бывают деловые и неофициальные.

Электронная (по электронной почте).

Рекомендательные письма и др.

Существуют следующие значимые компоненты любой речевой ситуации:

Кто говорит – пишет (адресант);

Для чего- зачем (задача высказывания);

Что – о чем (содержание высказывания);

Как (в устной или письменной форме, в каком стиле и т

Где (место, где происходит общение, расстояние между общающимися, если это важно);

Когда, как долго (время, когда происходит общение, – сейчас, в прошлом; время, отведенное для общения, если это важно).

Приветствие и (или) обращение – название того, кому предназначено письмо дата и местонахождение отправителя.

Вступление – извинение, вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, любезности в его адрес, пожелания.

Основная часть – изложение деловой или личной информации, интересующей адресата, предмет разговора, его связь с предыдущим письмом, просьбы, пожелания, предложения, приветы родным и знакомым и т.

Заключение – выражение уважения, любви, преданности, прощения, прощания.

Подпись. Дата и местонахождение отправителя, если не указаны в самом начале.

В) Теперь, ребята, давайте научимся правильно оформлять надпись на конверте. (Ученики подписывают конверты).

От кого Изман Александры

3 класс, «Дороховская СОШ»

Откуда п. Дорохово, д. 7, кв

Тверская область, Бежецкий район,

Кому Жюри конкурса

Куда г. Тверь , почта России

– Ребята, как вы считаете, для чего нужен конверт?

Ученик 1 Он охраняет тайну письма. Первым бумажным конвертом было само письмо. Его складывали в старину, как аптекарский пакетик для порошков. Снаружи писался адрес, а внутри – текст. Скреплялся конверт сургучной печатью, затем стали использовать клей. Наши привычные конверты были изобретены в Англии в начале 20 века.

-Для чего нужен штемпель?

Ученик 2 Штемпель стали ставить ещё в 17 веке. Представлял он из себя маленький кружочек диаметром 13мм, разделённый чертой. В одной половинке двумя буквами записывали название месяца, во второй – день отправления письма.

-Ну, а марка была изобретена в Англии и выглядела, как небольшой прямоугольник с изображением Королевы и надписью «Почта».

Ученик 3 В России первая марка появилась в 1857 году. На ней был изображён герб Российской империи, и стоила она 10 копеек.

г) Пишем письма (работа в группах)

Учитель: Ребята, в рассказе К. Ушинского «Сумка почтальона» почтовые пакеты( так автор называет письма) в сумке почтальона болтали между собою о том, что они несут людям. Один пакет нес «известие бедной, дряхлой старушке» о том, что ее сын «жив, здоров и скоро будет в отпуск»; другой – грустную новость; третий – «забавные пустяки». А письмо, которое послал своей бабушке мальчик Коля, было пустым листом: он забыл написать письмо или случайно вложил в конверт не тот листок.

Сейчас каждая группа получит конверт с пустым листом, а на конверте будет написано, от кого это письмо. Попробуйте сочинить, что мог написать вам этот герой в данном письме. (начать, а дома закончить)

Лист бумаги я возьму

И письмо писать начну.

В конвертик положу.

Адрес друга напишу,

И на почту отнесу.

Жди письма, мой лучший друг,

И ответ дать не забудь.

-Используя алгоритм, дети пишут письма от имени героев, чьи имена написаны на конвертах: от Красной Шапочки, Айболита, Чебурашки и др.

Алгоритм написания письма (раздается каждому учащемуся)

Вступление – вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания.

Основная часть – изложение информации, интересующей адресата.

Заключение – выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания.

Подпись. Дата.

Итог урока. Рефлексия.

–Ребята, кому из вас нравится получать письма? (Ответы учащихся)

– Изменилось ли ваше отношение к письму, как к виду общения?

Своё духовное богатство и теплоту человек передаёт через общение. Письмо тоже вид общения. Именно в общении и через общение формируется человек целостный, интересующийся жизнью другого, способный испытать человеческое тепло по отношению к другому, человеческий интерес к  нему, беспокойство за него, сочувствие, сострадание. Искусству общения тоже надо учиться.

Прошло много лет, а люди до сих пор пишут письма, но отправляют их уже всё чаще и чаще по электронной почте.

Пишите друг другу, потому что в наш громкий век им нет цены.

Пишите письма! Ведь искусство написания писем ценилось нашими предками, как бесценный дар. Сейчас во время телефонов, сотовой связи и электронной почты составление писем для дружеской переписки или общения с родными перестало подчиняться жёстким требованиям. Но как приятно получить весточку от родных или близких тебе людей. Письмом вы оказываете внимание и любовь

Урок построен на основе авторской методики Г. Бакулиной, рассчитанной на осознанное и активное
участие школьников в организации урока. Используемые задания ориентированы не только на
усвоение программного материала, но и на
развитие важнейших интеллектуальных качеств:
внимания, памяти, мышления, речи.

Начиная с мобилизующего этапа, цель которого:
обеспечить высокий уровень вовлеченности
школьников в учебную деятельность, повторить
ранее изученный материал, совершенствовать
речевые и мыслительные способности школьников.

Формулирование учащимися темы и цели урока
осуществляется самостоятельно на основе
специально подобранных заданий. В данном уроке
используются игровые моменты, где ученики
определяют слово по алгоритму написания каждой
буквы (Обучение письму по методике В. Илюхиной. ), сами предопределяют слово, с которым им
предстоит познакомиться на уроке
частично-поисковым методом, во время которого
дети составляют его лексическое значение, находя
родовое понятие и существенные признаки
предмета, обозначенного новым словом (без
употребления соответствующих терминов).

На следующих этапах урока они также
самостоятельно устанавливают содержание своей
учебной деятельности. Для этого им приходится
выполнять нетрадиционные, поискового характера
упражнения и задания, направленные на развитие и
совершенствование их важнейших
интеллектуальных качеств, от которых в первую
очередь зависит их успех в овладении русским
языком.

Единая сюжетная линия объединяет этапы всего
урока.

Тема: Письмо строчной буквы ф.

Учиться писать букву ф и соединения с
этой буквой.

Повторить написание изученных букв.

Ход урока.

Мобилизующий этап.

Ф С Т
Т Ф С

– Какие 4 перестановки карточек с буквами надо
сделать в нижнем ряду, чтобы в обоих рядах буквы
находились в одинаковой последовательности?

– Что объединяет буквы?

– Какие буквы можем добавить?

– Какие звуки обозначает буква ф?

Формулирование учащимися темы и цели урока.

На доске вывешены карточки букв слова фокусник
обратной стороной.

– Ребята, вам всем известна игра “Поле чудес”,
участники которой отгадывают слово.

– Сейчас вам предстоит узнать каждую букву
спрятанного мною слова по алгоритму ее
написания.

(у к и о с н)

– Какое слово получилось?

– Посмотрите, какой буквы не хватает, и
сформулируйте тему нашего урока.

– Исходя из темы, пользуясь опорными словами,
сформулируйте цель.

Словарная работа.

– Кто такой фокусник?

(Фокусник – это артист, который демонстрирует
фокусы в цирке или на эстраде

– Познакомьтесь с ним.

На доске появляется рисунок с изображением
фокусника.

– Он пришел не один, а принес с собой птицу.

-Определите название этой птицы по звуковой
схеме слова и по ее изображению. (фазан)

-Откройте прописи и произведите звуковой
анализ этого слова.

Знакомство с новой буквой.

– А теперь знакомимся с буквой.

– Какие знакомые элементы увидели?

– Послушайте алгоритм написания этой буквы.

– Посмотрите, как ее написание будем выполнять
по “помощнице”.

– Подготовимся к письму.

Пальчиковая гимнастика.

Дети пишут букву в прописи, комментируя в слух,
а затем самостоятельно.

Разбор принципа соединения букв.

– В гости не принято ходить с пустыми руками.

– Как вы думаете, фокусник принес нам в подарок:

– Фиалку или бегонию? Почему?

– Флоксы или кактус? Почему?

– Гладиолус или пассифлору?

– Астру или фатоморгану?

На доске появляются изображения цветов.

– Итак, первый фокус.

Картинки с цветами переворачиваются. Там
написаны соединения букв.

– Прочитайте соединения букв.

– Назовите буквосочетания, где соединения
происходит на середине рабочей строки.

– Напишите их.

– Расскажите о других буквосочетаниях.

Письмо слов с буквой ф.

– Фокусник предлагает вам прочитать слова,
написанные в прописи.

– Что их объединяет?

– Какое слово можно исключить по 3 признакам
одновременно?

– Запишите по точкам то слово, в котором буква ф
обозначает твердый звук.

– Разделите слово на слоги, поставьте ударение.

– Составьте с этим словом предложение, чтобы оно
имело смысловую связь с нашим гостем.

– А сейчас 2 фокус.

– В оставшихся словах фокусник изменил по одной
букве, и твердый звук
превратился в мягкий.

– Как вы думаете, какие буквы он поменял, и какие
слова получились?

– Что можете сказать о букве о?

– Запишите, комментируя каждое слово.

-Напомню вам, что наш гость выступает на арене
цирка. А в цирке часто звучат аплодисменты. Я
сейчас буду называть вам слова, имеющие
отношение к цирку. Если в слове есть интересующие
нас звуки, вы должны 3 раза хлопнуть. Вот так. А
если нет – движение головой в разные стороны.

– Арена, афиша, артисты, фокусы, звери, птицы,
факир, билет, смех, фонарь, радость, фантазия,
удовольствие.

– Молодцы! Поаплодируем себе.

3 задание.

– Фокусник хочет, чтобы вы назвали его любимые
сладости.

– Вам надо самостоятельно составить слово с
помощью условных обозначений. Каждой букве
соответствует определенный знак.

– Запишите на свободной строке.

– Подчеркните твердые согласные.

Второе слово.

– В названных мною словах выделите и запомните
указанные звуки. – Соедините их между собой.

– В слове зима – мягкий согласный

– В слове лес – гласный звук

– В слове шарф – звук по теме урока

– В слове кубик – звук, обозначающий мягкость
предыдущего согласного

– В слове робот – непарный согласный зефир

– Запишите.

– Подчеркните мягкие согласные.

– И последнее задание фокусник просит вас
сформулировать самостоятельно.

– Что необходимо сделать?

фор фет ма фла бу жок фа фи кел кус ма фир

– Какие слова получились?

– Сформулируйте задание с этими словами,
предусматривающее их запись, не забывая о теме
урока.

– Запишите только те слова, где буква ф
обозначает твердый звук.

– Чему научились на уроке?

– Какое задание понравилось больше всего?

– Фокуснику очень понравилось, как вы работали
на уроке, и он приготовил для вас задание-сюрприз. Допишите буквы и вы прочитаете его послание.

На карточке дана запись слов с недостающими
элементами.

Молодец. Умница.

– А в прописи определите, по какому признаку
составлены пары и допишите слова по правилу.

По методике Г. Бакулиной я работаю 1 год (1
класс). За 7 месяцев дети достигли определенных
результатов. В основном у них сформировалась
точная, правильная, доказательная речь. Они
говорят с желанием, стараются аргументировать
свои учебные действия, соображения. Формулируют
довольно сложные выводы. У детей заметно
повысился интерес к урокам.

Дети с удовольствием выполняют нетрадиционные
упражнения. С радостью пускаются в ситуацию
поиска.

Структурные этапы по данной методике –
привычные (кроме мобилизующего), а содержание,
используемые приемы, задания, упражнения каждый
раз содержат непредвиденное новое содержание. И
практически каждый этап урока в русле методике
становится творческим и для учителя, и для
ученика.

Осуществляется полноценное, интеллектуальное,
целенаправленное развитие школьников.

Уважаемый Виталий Петрович!

Вы, наверное, будете удивлены, но это письмо к Вам – первое письмо в моей жизни. И я счастлива, что пишу его именно Вам, человеку того поколения, которое умело читать и писать письма, нежно хранить и перечитывать их. А мне пришлось несколько раз переписывать черновик, чтобы чистовой отредактированный вариант отправить Вам. Зато сегодня, готовя письмо к отправке, я понимаю, насколько сложно обдумывать и выстраивать фразы, подбирать то единственное слово, которое было бы уместным и точным.

Так получилось (наверное, в этом есть какой-то смысл), что пишу Вам 13 июня, в день Вашего восьмидесятилетнего юбилея, – замечательная дата. Попытка общения людей, столь далеких по возрасту (мне 16 лет), на мой взгляд, свидетельство того, что годы, оставшиеся у Вас за плечами, были прожиты ярко, полно, оставили след не только в жизни близких Вам людей, но и тех, о которых Вы даже не знаете.

Разрешите представиться: я – ученица хорской школы №1, которую вы окончили в 1956 году. Я же в этом году заканчиваю 9 класс и горжусь тем, что когда-то нашу хорскую школу, окончил человек, впоследствии ставший Народным художником России, автором множества известных полотен, Виталий Петрович Дроздов.

Знаете, как произошло мое знакомство с Вами? Мы с ребятами из школьного научного общества решили собрать материалы об учителях-ветеранах нашей школы и учениках разных лет, ставших известными. Среди них была и Ваша фамилия. Стали наводить справки, оказалось, что живете Вы совсем рядом, в родном и нам городе Хабаровске.

Первая встреча, которую нам удалось организовать благодаря Вашему товарищу Борису Константиновичу Кузнецову, поэту, человеку достаточно известному в нашем поселке своей общественной активностью, представителю Совета ветеранов, как раз и произошла в стенах родной школы. Помню, Вы рассказали нам о своём голодном послевоенном детстве. Тяжелое было время. Однако вы говорили о нем с особой теплотой, потому что ценились личные качества человека, воспитывалось умение довольствоваться малым, уважать старших, ценить мать. Я думаю, именно тогда, наверное, рождалась в Вашей душе боль за человека, которую вы смогли пронести через всю жизнь и вылили на свои полотна.

А прошлым летом мы побывали у вас в мастерской. Это удивительно: нам посчастливилось увидеть оригинальные работы в сопровождении авторских комментариев. Конечно, у вас достаточно полотен, которые затрагивают нравственные вопросы, обнажают драматические события нашего отечества. Но меня больше всего поразила картина “Дом ребенка. Тихий час”. Каждый раз, когда я смотрю на неё, чувствую боль за этих детей, которые остались без родительского тепла. Так не должно быть! Я могу подолгу рассматривать её и открывать новые детали, которые до этого оставались незамеченными. Куда смотрит этот мальчишечка, центральный персонаж картины, застывший со слезами на глазах? Может, они обращены к Богу? Почему он проснулся весь в слезах? Или он так и не смог уснуть? Я вспоминаю Ваш рассказ о том, как родился сюжет картины, рассказ о том, как Вы ходили в интернат и, войдя в спальню, поняли, что слова излишни, лица этих ребят – укор нам, людям, допустившим это, поняли, что сегодняшняя безотцовщина страшнее послевоенной.

Я горжусь тем, что знакома с таким неравнодушным человеком, человеком с горячим сердцем. Благодаря Вашим полотнам люди чаще задумываются над проблемами, которые существуют в обществе. Они вечные, но чем больше людей узнает о них, тем быстрее мы найдем пути их разрешения.

Вспоминая Ваши рассказы о школе и о годах учебы в художественном институте им. Сурикова, я учусь у Вас благодарному отношению к учителям. Вы говорили о том, что педагоги суриковского института, А. Грицай и Д. Жилинский, воспитали в Вас художника, а «воспитание художника – это воспитание человеческих качеств». Сегодня мы, нынешнее поколение, имеем возможность учиться человечности у Вас, благодаря Вашим картинам, беседам с Вами.

В заключение хочу поздравить вас с юбилеем и сердечно обнимаю, а строки пожелания уже давно в моей голове. Не я их автор, а Ваш земляк и товарищ Борис Кузнецов:

Художник! Земляк наш былинный!

Всевышний! Продли твои дни!

Пусть новые будут картины,

Пусть правдою дышат они.

Лучше, по-моему, и сказать нельзя!

Автор материала: А. Аришина (10 класс)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector