Единый урок памяти классный час

Урок мира в начальной школе на День знаний. Конспект “Мы вместе, мы едины, мы с Россией!”

Цель: содействовать изучению истории своего Отечества, формировать у учащихся духовно-нравственных ценностей и чувства уважения к своей республике, воспитанию патриотизма, гражданственности, гордости за подвиги своего народа. ХОД УРОКА. (слайд 2)

Единый урок памяти классный час

Единый урок памяти классный час

Единый урок памяти классный час

Презентация на тему: Урок мира “Мы вместе, мы едины, мы с Россией!”

Рекомендуем посмотреть

Сценарий первого урока в первом классе на 1 сентября

Конспект воспитательного часа в начальных классах

Сценарий внеклассного мероприятия: День знаний в 4 классе

Единый классный час в 3 классе с презентацией «Россия – гарант мира и безопасности на Приднестровско

Классный час в 4 классе. Русский флот

Классный час в 3-4 классе. Патриотическое воспитание для младших школьников

Классный час на тему: Родина, 3 класс

Внеклассное мероприятие в начальной школе «Пусть всегда будет солнце!»

День мира. Классный час, 3 класс

Классный час “Урок Памяти. Начало Великой Отечественной войны. Как это было”

Единый урок памяти классный час

Классный час «Урок Памяти.

Начало Великой Отечественной войны. Как это было»

Цель: воспитание патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое

Формировать историческую память и преемственность поколений на

основе углубления знаний о Великой Отечественной войне.

Воспитать чувство благодарности и уважения к старшим поколениям,

отстоявшим независимость Родины, уважения к ветеранам через живое

общение с ними;

Расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне.

Мультимедийное оборудование. Презентация к уроку, видеофильм «Начало

войны», «Парад на Красной Площади 1941 года».

Песня из кинофильма «Офицеры», «Землянка», «Служить Отчизне»

Выставка книг о войне.

Плакаты «1941 – 1945», «Никто не забыт, ничто не забыто»

На доске тема и эпиграф классного часа.

Боль войны – неподъёмная кладь.

И большая людская беда!

Эту память у нас не отнять:

Никому! Ни за что! Никогда!

Эта память о прошлой войне

Не даёт нам покоя давно.

Наша жизнь дорога нам вдвойне,

Когда войны мелькают в кино!

– Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края,

страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают

Единый урок памяти классный час

легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память

передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и

событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война

нашего народа против фашистской Германии. «И нет в России семьи такой,

– Мы, ныне живущие, не знаем самого главного – что чувствовал человек во

время тех страшных событий.

– Перенесёмся на несколько десятилетий назад. Узнаем о тех, для кого война

стала началом взрослой жизни.

Юноши и девушки – выпускники школы.

– Какое утро, какой рассвет, вот бы никогда не кончалась наша последняя

школьная ночь. Как же хорошо, уже и птички просыпаются и теплынь такая.

– Все когда-нибудь кончается, но это и неплохо – ведь дальше будет настоящая

– Ой, ребята, как представлю, лет пять пройдет, мы все институты закончим.

– Может, кто и замуж выскочит.

– Ага, или женится.

– Нет, это потом. Я геологом буду, в тайгу поеду. Романтика.

– А я вот хочу летчиком быть, испытателем.

– А я на учителя пойду. Зачем нам в мирное время военные профессии?

– А я врачом, у меня и начальная подготовка есть.

– А я мечтаю приносить людям добро.

Один из юношей фотографирует

– Внимание! Снимаю! Исторический момент, запомним, 22 июня 1941 года.

Включается радио. Сообщение Ю. Левитана о начале войны.

Единый урок памяти классный час

Двое учащихся читают стихотворение Б. Окуджавы

Девочка (на фоне тихо звучащей музыки): Мальчик:

Ах, война, Ах, война,

что ж ты сделала, подлая: что ж ты подлая сделала:

Стали тихими наши дворы, Вместо свадеб – разлуки и дым,

Наши мальчики головы подняли, Наши девочки платьица белые

Повзрослели они до поры, Раздарили сестренкам своим.

На пороге едва помаячили и ушли, Сапоги – ну, куда от них

До свидания, мальчики! Мальчики, Вы наплюйте на сплетников,

постарайтесь вернуться назад. Мы сведем с ними счеты потом.

Нет, не прячьтесь вы, Пусть болтают, что верить вам не

И себя не щадите – и все-таки До свидания, девочки!

постарайтесь вернуться назад. Девочки, постарайтесь вернуться

– Война вошла в жизнь нашего народа ненавистным воем вражеских бомб,

разрушенными городами и селами, миллионами убитых на фронтах, угнанных

в рабство, замученных в лагерях смерти.

Видеоролик «Начало войны».

Воспитатель: – На защиту Родины становился весь наш народ. В сердце

каждого закипала ненависть к врагу. Не унывали наши защитники, проявляя

героизм и храбрость, поддерживали друг друга в дни тяжелых испытаний.

Тогда и рождались русские пословицы «Родина – мать, умей за нее постоять».

Мы не знаем войны, но мы слышали о ней от старших, не могли не слышать,

потому что она пришла в каждый дом, в каждую семью.

Видеоролик песни «Была война».

Москвы до Берлина – 1600. Всего 2600 километров. Если считать по прямой.

Поездом – четверо суток, самолётом – четыре часа. А перебежками, по-

пластунски, – долгих 4 года, 1418 дней! Это подвиги солдат, их бесстрашие и

героизм, это долгие минуты ожидания тех, кто остался в тылу. И в результате –

27 миллионов погибших на полях сражений, замученных в фашистских

1-й чтец: 2-й чтец:

Летней ночью, на рассвете Он хотел людей свободных

Гитлер дал войскам приказ Превратить в рабов голодных

И послал солдат немецких Навсегда лишить всего

Против всех людей советских- А упорных и восставших,

Это значит – против нас На колени не упавших, истребить

1-й чтец: 2-й чтец:

Он велел, чтоб разгромили Чтобы было всё для немцев

Растоптали и сожгли Для фашистов – иноземцев,

Всё, что дружно мы хранили, А для русских и для прочих,

Пуще глаза берегли. Для крестьян и для рабочих

Чтобы мы нужду терпели, Ничего!

Наших песен петь не смели

1-й чтец: 2-й чтец:

И от моря и до моря Все советские народы

Возмущённый встал народ Против общего врага,

Дать отпор врагу – фашисту, Все, кому мила свобода

Защитить свой славный род. И Россия дорога!

Ученик читает свое сочинение о дедушке (Агеев Михаил).

Видеоролик песни «Офицеры».

Ученик 1: – В годы ВОВ погибли более 20 миллионов советских людей.

Полностью было разрушено 1710 городов и поселков городского типа, 70

тысяч сел и деревень. Сожжено и разрушено 6 миллионов зданий. Остались

без крова над головой 1 почти 25 миллионов человек. Страна потеряла 30 %

национального богатства.

– В исключительно тяжелых условиях советские люди восстанавливали города,

заводы, возводили электростанции, строили жилье, закапывали воронки от

бомб и снарядов. Но изранена была не только земля, ведь война перепахала,

искорежила, ранила человеческие сердца и судьбы. Вот почему поэт Роберт

Рождественский, обращаясь к каждому из нас, восклицает:

Покуда сердца стучат, –

Какою ценой завоевано счастье, –

Через года, через века – помните!

О тех, кто уже не придет никогда, –

3-й чтец: 4-й чтец:

Сколько лет прошло со Дня Победы! Благодарны вам за то,

Сколько мирных и счастливых лет! Что отстояли

Благодарны вам за то, отцы и деды, Вы Отчизну дорогой ценой,

Что сказали вы фашистам «Нет!» Чтоб улыбки детские сияли,

Вы на смерть шли, жертвуя собой.

Воспитатель:- Вот уже прошло больше чем полвека со дня Победы, но время

не властно над памятью людей разных поколений. С каждым годом война от

нас все дальше и дальше, а ветеранов все меньше и меньше. Ведь тем, которым

в войну было 18-20 лет, сейчас уже за 90! Давайте же бережнее к ним

относиться, ведь нашей жизнью мы обязаны им. И мы сегодня с большим

волнением приветствуем нашего гостя – ветерана ВОВ, участника первого

военного Парада на Красной площади в 1941 году, почетного гражданина

города Серпухова Козленкова П.

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ. На фоне презентации – рассказ ветерана).

3-й чтец: 4-й чтец:

Мы выросли, не зная потрясений, Спасибо вам за то, что видим небо,

Мы ваши дети, внуки и сыны. За то, что дни безоблачно легки,

От всех послевоенных поколений За то, что воздух пахнет спелым

Я обращаюсь к вам, участники войны, Спасибо вам, фронтовики!

Воспитатель: – Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась та страшная

война. Молодые и старые, взрослые и дети – все работали на износ и все

делали для того, чтобы мы с вами, ребята, могли быть свободными и

счастливыми. Мы будем помнить подвиг нашего народа. Я надеюсь, что

сегодняшняя наша встреча коснулась сердца каждого.

5-й чтец: 6-й чтец:

Поклонимся великим тем годам Будем жить, встречать рассвет

Тем славным командирам и бойцам, Верить и любить.

И маршалам страны и рядовым, Только не забыть бы это,

Поклонимся и мертвым и живым, Лишь бы не забыть.

Всем, тем, которых забывать нельзя, Эта память – верьте,

Единый урок памяти классный час

Поклонимся, поклонимся, друзья Всей земле нужна.

Всем миром, всем народом, всей землей! Если мы войну забудем –

Поклонимся за тот великий бой! Вновь придет война.

Видеоролик песни «Спасибо тебе солдат».

Ученики дарят подарки и цветы ветеранам.

Воспитатель: – Великая Отечественная война была народной,

– Во всеобщей борьбе против «коричневой чумы» участвовали славные сыны и

дочери всех народов нашей Великой страны. И мы гордимся этим, и

постараемся быть достойными их подвига. В наследство от героев нам

досталось неимоверное богатство: мирное небо, радостный детский смех,

лучезарные улыбки счастливых людей. В ответ нам необходимо сохранить

память и признательность тем, кто сохранил нам нашу историю, наш народ,

нашу страну. Ведь тот, кто не помнит своего героического прошлого, не имеет

и будущего.

Ученики исполняют песню «Служить России».

Единый урок памяти классный час

Единый урок памяти классный час

МБОУ- Старокулаткинская средняя общеобразовательная школа №1

« УРОК МИРА»

3 «Б» класс

Классный руководитель: учитель начальных классов

БАХТИЯРОВА Д.

Старая Кулатка, 2015 год

Единый урок памяти классный час

Нам нужен мир, чтоб строить города.

Сажать деревья и работать в поле.

Его хотят все люди доброй воли.

Нам нужен МИР навеки! Навсегда!!!

Единый урок памяти классный час

Единый урок памяти классный час

Был отлит из монет.

Эти монеты дети собирали в 60-ти странах мира.

Когда звонит колокол, то это не просто звон – это напоминание нам людям о том, что самое ценное в жизни сама ЖИЗНЬ. И нашу ЖИЗНЬ мы должны беречь сами.

На колоколе вылита надпись

«Да здравствует всеобщий мир во всем мире».

Единый урок памяти классный час

(Международный день мира)

Каждый год 21 сентября ,

в 10. 00 ч. проводится церемония у

«Колокола мира».

Генеральный секретарь ООН своей речью призывает народы всего мира отказаться от войны, насилия и жестокости.

После чего удар в «Колокол мира» и

минута молчания.

Единый урок памяти классный час

Единый урок памяти классный час

В 1954 году этот Колокол был установлен в Нью-Йорке возле штаб-квартиры ООН. Позже Колокол Мира установили в Вене и во многих других городах. Колокола Мира есть в Японии, Германии, Польши, Турции, Мексике, Австралии, Канады и во многих других странах. В России Колокол Мира установлен в Международном Центре Рерихов (Новосибирск).

« Колокол мира»

Единый урок памяти классный час

Знаменитый на весь мир памятник, изображающий массивный револьвер, чей ствол завязан узлом.

Всего по миру установлено 16 таких скульптур, однако самая известная расположена в центре Стокгольма,

в Швеции.

Дуло револьвера завязано узлом и явно неспособно произвести выстрел.

Данный памятник – символ борьбы

с насилием.

Единый урок памяти классный час

1-ая атомная БОМБА

Город сгорел и был разрушен до основания.

Единый урок памяти классный час

(взрывная волна вынесла ее через окно, но девочка осталась жива)

Девочка росла веселым, шустрым и очень подвижным ребенком.

Единый урок памяти классный час

Признаки лучевой болезни проявились только через 9 лет.

1000 БУМАЖНЫХ ЖУРАВЛИКОВ

Единый урок памяти классный час

1000 журавликов сделано

БОЛЕЗНЬ ПРОДОЛЖАЛА УСИЛИВАТЬСЯ

Девочка не сдалась, не разочаровалась, а продолжала делать новых журавликов

Поражает мужество и терпение девочки

Единый урок памяти классный час

25 октября 1955 года,

Единый урок памяти классный час

Маленькая мужественная девочка Садако Сасаки стала символом неприятия ядерной войны , символом протеста против войны.

Единый урок памяти классный час

В городе Хиросима была установлена статуя,

изображающая Садако с бумажным журавликом в руке.

На постаменте статуи написано:

«Это наш крик, Это наша молитва,

Единый урок памяти классный час

По легенде из  книги

« Садако   и   тысяча   бумажных

журавликов » ,

она успела сделать лишь 644 журавлика.

Дитя мира.

Она подарила нам  бумажного журавлика ,

символизирующего наше стремление

к миру во всем мире.

Единый урок памяти классный час

Учитель. Почти 70 лет назад отгремела Великая Отечественная война, но ее отголоски слышны до сих пор. Более 20 миллионов жизней унесла эта война, нет ни одной семьи, которую бы война обошла стороной. 4 года шла война – это 1418 дней! 34 тысячи часов и 40 миллионов погибших людей!Это значит – каждый четвертый житель страны погиб.

А мы живем в эпоху больших масштабов, мы привыкли к крупным цифрам, мы с легкостью, почти не задумываясь, произносим: тысячи километров в час, миллионы тонн сырья.

Но 40 миллионов погибших. Вы представляете, что это такое?Если по каждому погибшему из 40 миллионов, в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать. 64 года. Вся страна работала на победу, стремилась к этому светлому дню, в тылу и на фронте люди проявляли массовый героизм. Звучит отрывок песни Б. Окуджавы «Нам нужна одна победа» (из кинофильма «Белорусский вокзал»). Здесь птицы не поют, Деревья не растут, И только мы плечом к плечу Врастаем в землю тут. Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И, значит, нам нужна одна победа, Одна на всех. Мы за ценой не постоим!

Единый урок памяти классный час

Учитель. За ценой не стояли, бились насмерть наши воины. История дает нам немало примеров героических сра­жений 1941-1945 гг. , поразивших весь мир. И среди них особое место занимает Сталинградская битва. Слово «Сталинград» не случайно вошло во все языки мира. Именно здесь, на

Волжской земле, россий­ский солдат нанес сокрушительный удар противнику и тем самым пе­реломил ход крупнейшей в истории человечества войны. С малоизве­стной высоты с отметкой «102,0» — Мамаева кургана — Красная Армия, по словам Маршала Василевского, открыла себе дорогу к Берлину.

Сталинградская битва – одна из героических страниц в истории нашего народа. В жестоком сражении люди проявили личный и коллективный героизм.

Массовый героизм приводил врага в замешательство. Немцам были не понятны его причины, его корни, истоки. Подвиги простых русских солдат пугали врага, вселяли в него чувство страха. Читая страницы истории, знакомясь с подвигами людей, удивляешься их самоотверженности, силе воли, мужеству. Что руководило их поступками? Любовь к Родине, стремление к светлому будущему, чувство долга, пример товарищей,сражавшихся плечом к плечу?.

История сохранила имена героев, чей подвиг поразил современников и стал назиданием для потомков. Мы назовем лишь не­сколько имен:(Учащиеся рассказывают о подвигах солдат и командного состава. )Уч-ся. Снайпер Петр Гончаров в боях уничтожил 445 фашистов. После Сталинградской битвы он стал наставником снайперов. Отмечая новый 1944 год со своими боевыми друзьями, он сказал: «Немецкому ефрейтору Гитлеру по причине моих выстрелов пришлось снять с котлового довольствия 402 фрица. А если прибавить сюда и работу моих молодых товарищей, снайперов нашего полка, счет перевалит за 1000». Петр Гончаров продолжал участвовать в боях и погиб под Кривым Рогом 31 января 1944 года. 10 октября 1944 года Гончарову присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Уч-ся. Нанайский охотник, снайпер Максим Пассар, во время Сталинградской битвы уничтожил 272 фашиста. Снайпер Николай Ильин застрелил 500 вражеских солдат. 24 ноября 1942 года старший сержант Илья Воронов получил приказ отбить у немцев дом (на этом месте сейчас находится Дом офицеров). Он повел своих бойцов в наступление, был ранен в ногу и руку, но, не делая перевязок, продолжал бой. Затем Илья Воронов со своими бойцами занял соседний с атакуемым дом. Из окна здоровой рукой он продолжал кидать гранаты во врага. Немцы взорвали дом, из которого вели атаку наши бойцы. Илья потерял сознание. Бойцы продержались до вечера. Когда бой затих, вынесли раненых и погибших. Воронов попал на операционный стол. Из его тела было извлечено 25 осколков мин и гранат. Илья остался без ноги, но выжил. Уч-ся. Территория между заводом буровой аппаратуры и Волгой называлась во время Сталинградской битвы островом Ивана Ильича Людникова. Всего 300 м отделяло фашистов от Волги, но в этом месте немцы подошли к Волге совсем близко, до реки осталось всего 30 метров. Но целой ротой они не смогли одолеть сопротивление четырех связистов: А. Кузьминского, А. Ветошкина, С. Харазия и А. Колоссовского, которые сделали укрытие в береговой круче, откуда могли наблюдать за передвижением врага и стрелять в него, но сами оказывались недосягаемы. 40 дней они отбивали попытки немцев прорваться к Волге и держали связь с Людниковым, докладывая обстановку. Уч-ся. Снайпер Анатолий Чехов защищал Дом Павлова. В Сталинграде он уничтожил 256 гитлеровцев. В то время ему было всего 19 лет. За время службы в армии он подготовил 20 снайперов. В 1943 году под Киевом ему оторвало взрывом стопу, он перенес 12 операций. Поправившись, Чехов пошел работать на электромеханический завод. О нем создан документальный фильм «И помнит мир спасенный». Четыре бойца: Н. Сарафанов, М. Чембаров, А. Беляев и П. Круглов – во время боя в районе Даргоры 16 сентября 1942 года сразились с 20 фашистскими танками. Круглов и Беляев погибли, оставшиеся в живых Сарафанов и Чембаров стреляли в упор, были ранены и попали в плен. Им удалось бежать из плена и вернуться в свой полк. Их считали погибшими и посмертно наградили орденами Отечественной войны. Звучит песня В. Высоцкого «Он не вернулся из боя». Ученики продолжают рассказывать о подвигах. Уч-ся. Иван Семенович Рачков на своем пароходе «Иосиф Сталин» вывез из Сталинграда сотни раненых, доставлял боеприпасы, провизию и солдат к местам боев. В августе 1942 года принял на борт своего корабля женщин, детей и стариков, эвакуирующихся из города. Он должен был доставить их в Куйбышев. Под прикрытием ночи пароход тронулся в путь, но был быстро обнаружен врагом; по пароходу открыли огонь, и на нем возник пожар. Спасая людей и имущество, капитан не покинул корабль. Пароход затонул на мелководье, большинство пассажиров спаслись. Уч-ся. В Краснооктябрьском районе есть улица 33 Героев. Она названа так в честь 33 советских воинов, принявших бой около хутора Малая Россошка с 70 фашистскими танками. Воины использовали следующий прием: когда вражеский танк проходил над их окопом, они бросали бутылки с горючей смесью в машинное отделение – самое уязвимое место танка. Немцы выскакивали из машин, автоматчики уничтожали их. Враг был вынужден отступить, оставив на поле боя 27 танков и 150 трупов. Из 33 наших воинов никто не погиб. Уч-ся. 19-летняя девушка Татьяна Скоробогатова возглавила партизанский отряд «Искра». Отряд минировал дороги, совершал налеты на немецкие обозы, доставлявшие немцам боеприпасы и еду. За несколько дней до прихода советских войск отряд напал на вражескую автоколонну. В крытых машинах ехали солдаты; завязался бой, в котором девушка погибла. Уч-ся. Сталевар завода «Красный Октябрь» Ольга Ковалева добровольно пошла в народное ополчение, защищала подступы к заводу. Когда был убит командир отделения, она поднялась во весь рост и повела отделение за собой. Фашисты понесли огромные потери и были отброшены. Ольга погибла в этом бою. Уч-ся. Илья Каплунов в бою в декабре 1942 года вступил в единоборство с 9 фашистскими танками. Во время боя ему оторвало ногу, пробило левую руку, но он продолжал бой. Его нашли возле девятого уничтоженного им танка. Уч-ся. Михаил Паникаха участвовал в бою в составе 193-й стрелковой дивизии, которая удерживала натиск пехоты, 60 танков и 1700 самолетов врага. Паникаха подбивал танки из противотанкового пулемета; когда кончились патроны, он взял две бутылки с горючей смесью и пошел навстречу головному танку. По Михаилу стреляли, пуля попала в бутылку, одежда бойца загорелась. Горящий боец бросился на моторное отделение вражеского танка и уничтожил его. Уцелевшие танки повернули назад. Атака врага сорвалась. Уч-ся. Алексей Соколов – житель Сталинграда, до войны работал токарем на заводе «Баррикады». Участвовал в боях за Псков, Ленинград, Сталинград. Во время боя из 13 танкистов практически никто не уцелел, Алексей был ранен в ногу, сумел выбраться из горящего танка и, чтобы продолжать бой, переполз в уцелевший танк. В нем оказался Виктор Чернышенко. Два танкиста 10 суток отбивали атаки врага. Оба были тяжело ранены, у них кончилась еда, вода, боеприпасы. Их спасла подошедшая к месту боя часть. Врачи боролись за жизнь отважных танкистов, но выжил только Чернышенко. Уч-ся. Алексей Ващенко. Это было 5 сентября 1942 года. Шел кровопролитный бой на правом фланге 272-го стрелкового полка НКВД. Гитлеровцы бросили сюда большое количество танков и пехоты. Четвертая рота автоматчиков должна была атаковать врага и перейти в наступление. Но в это время из дзота открыл огонь вражеский станковый пулемет. Атака была сорвана. Тогда Алексей Ващенко встал во весь рост и рванулся к вражеской огневой точке. Алексей был ранен. Полуживой, он дополз до дзота и закрыл его своим телом. Это привело врага в замешательство и дало возможность роте перейти в наступление.

Уч-ся. Василий Андреевич Глазков, командир 35-й стрелковой дивизии, руководил очень сложным боем, который длился 5 суток. Бойцы не ели все это время, обходились несколькими глотками воды и галетным печеньем. Гитлеровцы бросили в атаку 100 танков, 40 самолетов и мотопехоту. Глазков находился в боевых порядках. Противник обнаружил его наблюдательный пункт и открыл огонь из минометов. Глазкова ранило, но он не покинул боевого поста, продолжал управлять боем. Когда он уже не мог стоять на ногах, отдал последние распоряжения и передал место своему заместителю. Попытки вынести комдива с поля боя и доставить его в санчасть окончились плачевно: противник следил за перемещением Глазкова и вел обстрел. Глазков получил еще несколько ранений и погиб. В музее обороны как свидетельство мужества и бесстрашия хранится шинель Глазкова, изрешеченная пулями и осколками. Уч-ся. Михаил Хвастанцев служил в составе 15-й гвардейской стрелковой дивизии. Дивизия вступила в неравный бой с врагом: десятки самолетов и танков обстреливали наших бойцов. Через 5 часов боя большая часть бойцов выбыла из строя, а танки врага надвигались стеной. Михаил поднял в атаку остатки расчетов, боеприпасы кончались. Распорядившись об эвакуации раненых, он решил прикрыть их отход. Михаил подпускал танки очень близко и последними снарядами взрывал их. Когда осталась одна граната, он пропустил танк и бросил ее в моторное отделение. Танк взорвался, но очередь, выпущенная из другого вражеского танка, прошила героя и оборвала его жизнь.

Уч-ся. В октябре 1942 года во время боя в районе завода «Баррикады» проявил мужество Матвей Путилов. Ему был дан приказ соединить оборванный миной телефонный провод. Путилова ранило в руку во время исполнения боевого задания; вокруг разрывались снаряды и обрывали провод не один раз, и каждый раз он находил и устранял обрыв. Когда понял, что силы его покидают, зажал концы провода зубами и наладил связь. Матвея уже не было в живых, а связь продолжала работать.

Звучит песня В. Высоцкого «Их восемь, нас – двое» о летчиках-истребителях. Учащиеся рассказывают о подвигах летчиков. Уч-ся. 7 августа летчик Владимир Землянский четыре раза за день поднимал в воздух свое подразделение. Во время четвертого боя его самолет был подбит с земли, он направил свою горящую машину в скопление вражеских танков и автомашин. Уч-ся. Летчик Владимир Каменщиков лично сбил 12 вражеских самолетов, а в группе – еще 37. В день ему приходилось делать по 10 вылетов. Были сражения, когда летчику приходилось биться в группе из 6 самолетов против 28 вражеских машин. Во время своего сотого боевого вылета Владимир Каменщиков погиб. Уч-ся. Летчик Петр Алексеевич Панин с мая 1942 по август 1943 года произвел 114 боевых вылетов. Лично он сбил 13 фашистских самолетов. 26 августа 1943 года его подразделение по тревоге поднялось в воздух. 6 самолетов вступило в бой с 30 вражескими крылатыми машинами. Восемь удалось сбить, враг отступил, но подразделение вернулось с задания без своего командира Панина. Уч-ся. Иван Мещеряков – командир эскадрильи шестого авиационного полка. Эскадрилья сделала 1555 боевых вылетов, приняла 304 воздушных боя, уничтожила 56 вражеских самолетов. Лично Мещеряков сделал 135 боевых вылетов, участвовал в 15 боях и сбил 6 самолетов. 8 февраля 1942 года по заданию он прикрывал с воздуха порядки наземных войск. Не обнаружив в районе прикрытия воздушного противника, летчик направил самолет к узловой железнодорожной станции Ржев, где находился вражеский аэродром, нанес удар по скоплению эшелонов. С воздуха он заметил цистерны с горючим и направил самолет на них. По самолету стреляли с земли, и Мещерякова ранило в руку, но он продолжал вести самолет одной рукой. Самолет потерял управление, тогда пилот направил падающую машину на цистерны, взорвал их и погиб сам. Уч-ся. Летчик Петр Дымченко, прикрывая переправу через Волгу, сразился с 15 фашистскими «мессершмиттами», подбив 4 из них, погиб в неравном бою.

Учитель. Особо хочется сказать о медицинских сестрах. Это были большей частью девушки 18–20 лет, совсем юные, хрупкие, нежные, взвалившие на свои плечи непосильный груз горя, боли, смерти. Они, как могли, помогали бойцам, их с благодарностью звали сестрами милосердияУч-ся. Наташа Качуевская добровольно пошла на фронт медсестрой. Вынесла с поля боя 79 солдат. В одном из боев за Сталинград, попав в окружение с 45 бойцами, она не только оказывала раненым медицинскую помощь, но и стреляла в фашистов. Когда враги приблизились, подпустила их близко к себе и взорвала гранату. Вместе с ней погибло 10 фашистов. Уч-ся. 19-летняя медсестра Зинаида Маресева во время Сталинградской битвы выносила раненых с поля боя и доставляла к переправе. Погибла 6 августа 1943 года, переправляя через Волгу раненых бойцов. Уч-ся. Санинструктор Дуся Дмитриева на себе выносила с поля боя раненых, 28 августа она спасла 9 бойцов. После Сталинградской битвы стала разведчицей, 14 раз была в тылу врага, доставляла разведданные в штаб армии. Погибла, когда возвращалась с задания, попав на минное поле. Уч-ся. Всем известно имя Гули (Марионеллы) Королевой. Эта полная жизни и энергии девушка пошла на фронт добровольцем. 24 ноября 1942 года во время боя при Паньшино вынесла 100 раненых воинов с поля битвы. Она подносила бойцам гранаты, а когда настал критический момент боя, повела за собой потерявших веру в победу бойцов. Дважды раненная, она не оставила поля боя, в своем последнем бою лично уничтожила 15 гитлеровцев и погибла смертью героя.

Сто раненых она спасла одна

И вынесла из огненного шквала.

Водою напоила их она

И раны их сама забинтовала.

Под ливнем раскаленного свинца

Она ползла, ползла без остановки

И, раненого подобрав бойца,

Не забывала о его винтовке.

Но вот в сто первый раз

Ее сразил осколок мины лютой

Склонился шелк знамен

В печальный час

И кровь ее пылала в них как будто.

Погасла, не успев расцвесть, весна.

Но как заря рождает день, сгорая,

Врагу погибель принеся, она

Бессмертною осталась, умирая.

В зависимости от времени мероприятия весь материал об участниках Сталинградского сражения можно взять выборочно.

Учитель: из Вилегодского сельсовета на войну ушло 711 человек. Вернулись 302 человека. Убитые и без вести пропавшие 409 человек. Наши земляки: Анкудинов Анатолий Иванович и Шевелев Александр Филимонович были участниками в боях за Сталинград.

Анкудинов А. И участвовал в сражении в составе 274-го стрелкового полка24-й стрелковой дивизии 65-й Армии Донского фронта. Какие тогда были жестокие бои, вспоминает Анатолий Иванович: «Все горело вокруг, ночь превращалась в день. Такого больше никогда не видел, хотя и участвовал во многих боях, в том числе под Великими Луками. Но Сталинград ни с чем не сравнить: рвались снаряды, «кипел» страшный смертельный бой, бойцов то и дело поднимали в атаку. Они стояли на смерть, сдерживая бешеный натиск врага. Первое ранение получил при доставке донесения в штаб. Донесение было доставлено, а на обратном пути его ранило. дважды был ранен. Так уж получилось, что в судьбе молоденького паренька, как впрочем, и в тысячах других судеб, Сталинград стал эпицентром всего. Дважды раненый –вначале битвы за Сталинград и в конце- он после госпиталя возвращался снова на передовую. Выдержав натиск врага, он с доблестью дошел до Берлина.

Сюда же, вначале 1943 года, под Сталинград прибыл матрос Шевелев А. и получил назначение электросвязистом на один из бронекатеров Волжской флотилии, который обеспечивал эвакуацию людей и оборудование связи на левый берег Волги. Однажды выполняя задание, катер попал по сильный огонь вражеских пушек и пулеметов. Появились убитые и ранены. От зажигательных пуль загорелся флаг. Это заметил. «Негоже без флага на глазах у фашистов»- мелькнула мысль. Не раздумывая, он бросился в каюту, схватил второй флаг, и под свист пуль кинулся к уже догорающему флагу. Немцы, заметив матроса, усилили стрельбу. Каждая пуля могла оборвать жизнь смельчака. Но он все-таки повесил флаг, который развернувшись, затрепетал на ветру, олицетворяя собой мужество и бесстрашие русского матроса. Немцы, увидев это озверели, усилили огонь, но,бронекатер набрав скорость, удалялся к своему берегу.

Потом были еще бои, еще много боев. Земля была перемешана с металлом, вода с кровью. Но выстояли русские солдаты. Выстояли ,потому что знали, сражаются за Родину свою, за своих матерей, сестер, братьев своих, за самих себя. Был разбит враг под Сталинградом. Сколько их, боевых эпизодов толпится в памяти, тревожа душу.

Вы, шагая войною жестокою,

На привале ли, в страшном бою

Крепко помнили Виледь далекую,

Крепко помнили землю свою.

Жизнь свою, отдавая без жалости,

Полегли, позабыв обо всем.

Не в родную земельку от старости,

А чужую, убиты свинцом.

Всех героев не назвать, но их помнят. В их честь называют дома, улицы, площади, в их честь зажигают вечный огонь. В памяти людской никогда не забудутся славные подвиги защитников Родины. И тех, кто остался в живых. В честь павших земляков в центре нашего села Вилегодска в 1977году воздвигнут обелиск. Пусть останется неизбывной наша память о тех, кто не вышел из боя, умер от ран, кто отдалРодине свою жизнь. Давайте помнить об этом!

Ученики читают стихотворение В. Леднева «Вечный огонь». Их теперь не обнять, Не пожать им ладонь. Но восстал из земли Негасимый огонь – Скорбный огонь, Гордый огонь, Светлый огонь. Это павших сердца Отдают до конца Свое яркое пламя живущим.

Сколько сроку назад

Был на фронте впервые

Назван вдруг Сталинград.

И у мертвых, безгласных,

Есть отрада одна:

Мы за Родину пали,

Но она — спасена.

Неугасима память поколений

И в память тех, кого так свято чтим,  Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

/ Минута молчания. Фонограмма. Стук биения сердца/

На экране — кадры кинохроники, Парада 24 июня 1945 года в Москве, послевоенные встречи ветеранов. Одновременно звучит за­пись песни «Горячий снег» (музыка А. Пахмутовой, слова Н. Добронравова

Сталинградская битва. Материалы конференций, прошедших в Москве и Волгограде к 50-летию сражения / Под ред. Оболихина. Волгоград, 1994.

Архивные данные Вилегодского музея.

Фото1. Мамаев Курган

1

«Чтобы выжить» Классный час – игра для учащихся 7 класса по теме: «Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях» Составила Жидилёва Е.

2

Опасной называется ситуация, которая угрожает жизни, здоровью, имуществу человека или природной среде

3

Не проходит и дня, чтобы газеты, радио, телевидение не принесли сообщения об очередной аварии, катастрофе, стихийном бедствии, преступлении в том или ином городе, либо стране. Террористы захватывают заложников, терпят бедствие пароходы и поезда, пешеходы попадают под колёса машин.

4

Каждый из нас может оказаться в такой непредвиденной ситуации Кто же поможет человеку, оказавшемуся в опасности? Прежде всего – ОН САМ! Сегодня в нашем кабинете находятся три команды спасателей, которые попробуют найти выход из предложенных в игре опасных ситуаций!

5

Единая дежурно-диспетчерская служба В каждом городе страны по инициативе МЧС России создаётся Единая дежурно- диспетчерская служба, которая является составной частью городского управления Единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

6

Службы экстренной помощи Знать номера телефонов экстренных служб нужно всем, и взрослым, и детям! Всем известны номера телефонов 01, 02, 03 А как ещё можно позвонить в Единую городскую службу спасения по стационарному и мобильному телефону? 061,

7

Задание 1. «Просьба о помощи» В этом задании вы получаете карточку с номером телефона экстренной службы. Командам спасателей необходимо назвать экстренную службу по номеру телефона, позвонить туда и правильно провести разговор с диспетчером службы

8

Задание 2. «Тушим сами» Как правильно вызвать пожарную службу, мы знаем. Но бездействовать сами не можем! Что же делать?

9

Вопрос каждой команде спасателей: 1. Чем можно затушить горящие бензин, керосин и другие органические масла? 2. Если на вас загорелась одежда, ваши действия? 3. Что делать, если комната в которой вы находитесь стала заполняться густым едким дымом?

10

Первая медицинская помощь Первая медицинская помощь – это простейшие срочные и необходимые меры для спасения жизни человека и предупреждения осложнений до прибытия скорой помощи. В экстремальных условиях может возникнуть ситуация, когда только ты сможешь оказать первую медицинскую помощь себе или пострадавшему товарищу.

11

Задание 3. «Помоги пострадавшему» Первой команде спасателей необходимо оказать медицинскую помощь при ссадинах или порезах; Второй команде спасателей – при пищевом отравлении; Третьей команде – оказать первую помощь при ожоге.

12

Выберите для каждого случая нужные медикаменты Бинт Бриллиантовый зелёный Вазелин Индивидуальный перевязочный пакет Йод Перманганат калия Перекись водорода Салфетки стерильные медицинские Уголь активированный

13

Чрезвычайные ситуации на железной дороге Каждый человек в среднем один-два раза в год едет куда-нибудь на поезде. Поезда -достаточно безопасный вид транспорта, но всё же нужно быть готовым к возможным опасным ситуациям, чтобы не растеряться в трудную минуту и действовать правильно.

14

Справочная информация Одна из крупных мировых катастроф на железных дорогах случилась 6 июня 1981 года в Индии. В ней погибло 800 человек.

15

Задание 4. «Осторожно, поезд!» Представим ситуацию пожара в вагоне поезда. Командам спасателей необходимо расположить приведённые ниже действия в нужной последовательности. -Уходи от пожара в передние вагоны, если это не возможно, иди в конец поезда, плотно закрывая за собой все двери; -Закрой окна, чтобы ветер не раздувал пламя; -Если существует угроза твоей жизни, не пытайся спасать багаж; -Немедленно сообщи проводнику о пожаре, извести пассажиров о случившемся, разбуди спящих;

16

Обеспечение безопасности дорожного движения Справочная информация Современный транспорт – зона повышенной опасности. Под колёсами машин ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях погибает в нашей стране около человек, из них каждый десятый – ребёнок, причём мальчиков погибает больше! Поэтому нужно знать и соблюдать правила дорожного движения!

17

Задание 5. « Мои друзья – дорожные знаки» По пути из школы домой вам встречается много дорожных знаков. Знаете ли вы, что они обозначают? Задание командам спасателей: у вас имеются названия знаков, правильно сопоставьте их с изображением. Но помните, что на листе имеются и лишние названия. ДЕТИ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД

18

Задание для первой команды спасателей Движение пешеходов запрещено Место остановки трамвая

19

Задание второй команде спасателей Движение на велосипедах запрещено Подземный пешеходный переход

20

Задание третьей команде спасателей Пересечение с трамвайной линией Железнодорожный переезд без шлагбаума

21

Саратов – промышленный город Как и все промышленные города, в определённой степени является объектом потенциальной опасности для людей и окружающей среды. В нашем районе расположены завод технического стекла, хладокомбинат и жиркомбинат, завод по производству железобетонных конструкций и другие предприятия, на которых при аварии возможно заражение воздуха парами хлора, аммиака и других отравляющих веществ.

22

Средства индивидуальной защиты Учащиеся школ должны знать о составе и назначении средств индивидуальной защиты, уметь изготавливать простейшие из них. Это может пригодиться вам в дальнейшей жизни.

23

Вопросы командам спасателей 1. Что такое ВМП, из чего её изготавливают? 2. Для чего предназначена ВМП? 3. При выбросе хлора чем можно пропитать ВМП для более надёжной защиты органов дыхания? 4. Чем пропитывают ВМП при выбросе аммиака? 5. Как надевается ВМП? 6. Как должна быть упакована ВМП?

24

Задание 6. «Применение средств индивидуальной защиты» Команда классу: «Ватно-марлевую повязку надеть! Газы!»

25

Мы заканчиваем классный час, и желаем нашим спасателям действовать в жизни так же дружно и обдуманно, как в игре. Запомните: ваша безопасность в ваших руках!

1

Классный час – игра для учащихся 8 класса по теме: «Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях»

5

Службы экстренной помощи Знать номера телефонов экстренных служб нужно всем, и взрослым, и детям! Всем известны номера телефонов 01, 02, 03 А как ещё можно позвонить в Единую городскую службу спасения по стационарному и мобильному телефону? 112 – единая служба Службы городской экстренной помощи (вызов с городского телефона): 01 – Пожарная охрана и спасатели 02 – Милиция 03 – Скорая помощь 04 – Аварийная служба газовой сети Вызов экстренных служб с мобильных телефонов МТС, Мегафон 010 Вызов пожарной охраны и спасателей 020 Вызов милиции 030 Вызов скорой помощи 040 Вызов аварийной службы газа Вызов экстренных служб с сотовых телефонов Билайн 001 Вызов пожарной и спасателей 002 Вызов милиции 003 Вызов скорой медицинской помощи 004 Вызов аварийной газовой службы

6

Задание 1. «Просьба о помощи» В этом задании вы получаете карточку с номером телефона экстренной службы. Командам спасателей необходимо назвать экстренную службу по номеру телефона, позвонить туда и правильно провести разговор с диспетчером службы

7

Задание 2. «Тушим сами» Как правильно вызвать пожарную службу, мы знаем. Но бездействовать сами не можем! Что же делать?

8

Вопрос каждой команде спасателей: 1. Чем можно затушить горящие бензин, керосин и другие органические масла? 2. Если на вас загорелась одежда, ваши действия? 3. Что делать, если комната в которой вы находитесь стала заполняться густым едким дымом?

9

Первая медицинская помощь Первая медицинская помощь – это простейшие срочные и необходимые меры для спасения жизни человека и предупреждения осложнений до прибытия скорой помощи. В экстремальных условиях может возникнуть ситуация, когда только ты сможешь оказать первую медицинскую помощь себе или пострадавшему товарищу.

10

Задание 3. «Помоги пострадавшему» Первой команде спасателей необходимо оказать медицинскую помощь при ссадинах или порезах; Второй команде спасателей – при пищевом отравлении; Третьей команде – оказать первую помощь при ожоге.

11

Выберите для каждого случая нужные медикаменты Бинт Бриллиантовый зелёный Вазелин Индивидуальный перевязочный пакет Йод Перманганат калия Перекись водорода Салфетки стерильные медицинские Уголь активированный

12

Чрезвычайные ситуации на железной дороге Каждый человек в среднем один-два раза в год едет куда-нибудь на поезде. Поезда -достаточно безопасный вид транспорта, но всё же нужно быть готовым к возможным опасным ситуациям, чтобы не растеряться в трудную минуту и действовать правильно.

13

Задание 4. «Осторожно, поезд!» Представим ситуацию пожара в вагоне поезда. Командам спасателей необходимо расположить приведённые ниже действия в нужной последовательности. – -Уходи от пожара в передние вагоны, если это не возможно, иди в конец поезда, плотно закрывая за собой все двери; – -Закрой окна, чтобы ветер не раздувал пламя; – -Если существует угроза твоей жизни, не пытайся спасать багаж; – -Немедленно сообщи проводнику о пожаре, извести пассажиров о случившемся, разбуди спящих;

14

Обеспечение безопасности дорожного движения Справочная информация Современный транспорт – зона повышенной опасности. Под колёсами машин ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях погибает в нашей стране около человек, из них каждый десятый – ребёнок, причём мальчиков погибает больше! Поэтому нужно знать и соблюдать правила дорожного движения!

15

Задание 5. « Мои друзья – дорожные знаки» По пути из школы домой вам встречается много дорожных знаков. Знаете ли вы, что они обозначают? Задание командам спасателей: у вас имеются названия знаков, правильно сопоставьте их с изображением. Но помните, что на листе имеются и лишние названия. ДЕТИ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД

16

Задание для первой команды спасателей Движение пешеходов запрещено Место остановки трамвая

17

Задание второй команде спасателей Движение на велосипедах запрещено Подземный пешеходный переход

18

Задание третьей команде спасателей Пересечение с трамвайной линией Железнодорожный переезд без шлагбаума

19

Средства индивидуальной защиты Учащиеся школ должны знать о составе и назначении средств индивидуальной защиты, уметь изготавливать простейшие из них. Это может пригодиться вам в дальнейшей жизни.

20

Вопросы командам спасателей 1. Что такое ВМП, из чего её изготавливают? 2. Для чего предназначена ВМП? 3. При выбросе хлора чем можно пропитать ВМП для более надёжной защиты органов дыхания? 4. Чем пропитывают ВМП при выбросе аммиака? 5. Как надевается ВМП? 6. Как должна быть упакована ВМП?

21

Задание 6. «Применение средств индивидуальной защиты» Команда классу: «Ватно-марлевую повязку надеть! Газы!»

22

Мы заканчиваем классный час, и желаем нашим спасателям действовать в жизни так же дружно и обдуманно, как в игре. Запомните: ваша безопасность в ваших руках!

Стригина Ю.

МКОУ «СОШ №3 ст. Зеленчукской имени »

«УРОК ПАМЯТИ. Забудем мы- забудут нас

Показать масштабы трагедии Великой Отечественной войны и величие подвига советского народа. Воспитывать чувство личного сопереживания к тем, кто отстоял нашу Родину, чувство гордости за свою страну, уважения к истории своей страны и участникам войны.

Формирование патриотических чувств и сознания учащихся на основе исторических ценностей и роли России и её граждан в судьбе мира.

Сохранение и развитие гордости за свою страну, сопричастности поколений к истории Отечества.

Воспитание уважения к подвигам героев.

Увековечение памяти советских воинов и знаменательных событий военной истории Отечества.

Организационный момент.

Сделайте глубокий вдох. Вдохните хорошее настроение.

Сегодня прекрасный день, но так было не всегда. 22 июня 1941 года люди тоже проснулись счастливые, с хорошим настроением, но ужаснулись от какого слова?. Война

Война  – жесточе нету слова. Война  – печальней нету слова.

Война – святее нету слова. В тоске и славе этих лет

И на устах у нас иного ещё не может быть, и нет.

Тот самый длинный  день в году с его безоблачной погодой,

Нам выдал общую беду на все, на все 4 года. Твардовский

4 года шла Великая Отечественная война. Об этой войне мы знаем из книг, учебников и фильмов. Но живут на свете ещё люди, которые преподали этот урок всему человечеству.

Ещё можно взглянуть на их лица, в их глаза, услышать их простые, бесхитростные рассказы о тех временах.

Запомни шрамы их и седину. Их мужество в те годы грозовые

Спасло от рабства вольную страну.

Глянь на живых, они ведь смерть встречали

И смерть поныне снится им порой.

Они грустят, они скорбят ночами

О тех друзьях, что спят в земле сырой.

И помни ты, живой и невредимый,

Что мы до той поры непобедимы,

Объявление темы урока.

Долгом павших – было защищать Родину. Долгом нашим – помнить. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить. Сегодня у нас Урок Памяти.

Две даты Великой Отечественной войны.

Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, какие даты первым делом приходят на память?

Да, 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года.

Две страницы календаря. Два дня жизни планеты Земля. Два дня истории человечества.

Они отмечены в календаре разными цветами: один – чёрный лист со штыками и падающими бомбами, другой – красный лист с переливами радуг победного салюта. Они так и называются:

22 июня 1941 года – День Памяти и Скорби. Вероломное нападение фашисткой Германии на СССР. Начало Великой Отечественной войны советского народа 1941-1945гг.

9 мая 1945 года – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Два дня календаря. А между ними сколько слёз, горя, поэтому мы должны помнить и 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года.

От Москвы до Берлина – 2600 км.

Так мало, правда? Это если поездом, то менее двух суток, самолётом 3 часа.

Перебежками и по-пластунски на войне – 4 года.

27 млн. погибших за 1418 дней. Это значит:

19 тыс. убитых ежедневно, 800 человек в час, 13 человек в минуту.

Это тоже мы должны помнить.

Знакомство с ветераном Великой Отечественной войны.

Если мы не хотим, чтобы история повторилась, мы должны помнить о подвиге своих дедов и прадедов, потому что у многих прадеды, а может  быть и  деды были на войне. А у меня дедушка воевал на войне.

Мой дедушка Степано в Андрей Васильевич родился 15 июля 1924 года в деревне Духонькино Атюрьевского района. О начале войны узнал в городе Клин Московской области. В армию его призвали осенью 1941 года и направили защищать Москву. С войны он не вернулся, пропал без вести.

А вы помните своих прадедушек и пробабушек? Расскажите о них. (Дети рассказывают истории своих дедов и прадедов)

Чтение стихотворения А. Дементьева «Баллада о матери».

Сейчас я вам хочу рассказать стихотворение о том, как мать так и не дождалась своего сына с войны, но через 30 лет после окончания войны увидела своего сына, но  к сожалению только в кино.

Учитель читает стихотворение «Баллада о матери»  А. Дементьева.

Постарела мать за тридцать лет,А вестей от сына нет и нет. Но она всё продолжает ждать,Потому что верит, потому что мать. И на что надеется она?Много лет, как кончилась война,Много лет, как все пришли назад,Кроме мёртвых, что в земле лежат. Сколько их в то дальнее селоМальчиков безусых не пришло.

Раз в село прислали по веснеФильм документальный о войне. Все пришли в кино и стар, и мал,Кто познал войну и кто не знал. Перед горькой памятью людскойРазливалась ненависть рекой. Трудно было это вспоминать. Вдруг с экрана сын взглянул на мать. Мать узнала сына в тот же мигИ пронёсся материнский крик:- Алексей, Алешенька, сынок! -Словно сын её услышать мог.

Он рванулся из траншеи в бой,Встала мать прикрыть его собой. Всё боялась – вдруг он упадёт,Но сквозь годы мчался сын вперёд. – Алексей! – кричали земляки,- Алексей! – просили, – добеги!.

Кадр сменился, сын остался жить,Просит мать о сыне повторить. И в атаку снова он бежитЖив-здоров, не ранен, не убит. – Алексей! Алешенька! Сынок! -Словно сын её услышать мог. Дома всё ей чудилось кино,Всё ждала вот-вот сейчас в окноПосреди тревожной тишиныПостучится сын её с войны

Есть такая традиция: проводить минуту молчания в память о погибших. Минута памяти, когда мы не просто молчим, но и думаем, думаем, думаем.

Давайте и сейчас помолчим и подумаем о том, что услышали сегодня и не только сегодня.

(Все встают – минута молчания

Сейчас минутой молчания  мы почтили память погибших. А если по каждому погибшему солдату объявить минуту молчания, то сколько  нам пришлось бы молчать?. 38 лет

Письмо к ветеранам.

Дорогие, ученики. Мы живем в мирное время и знаем у кого мы в долгу за это. Я предлагаю вам каждому написать письмо – треугольник, которое писали солдаты во время войны и посвятить его ветеранам. Поблагодарите их за мужество и героизм.

Ученики пишут слова благодарности ветеранам.

Мы хотим жить в мире.

Любите свою Родину, как любили её солдаты той самой войны. И надеюсь, свою любовь вам не придётся доказывать на поле боя. Но вы можете свою любовь доказать хорошей учёбой, знаниями, добросовестным трудом в будущем. Может, вы станете хорошими врачами, учёными и прославите нашу Родину великими открытиями. Ведь это тоже любовь к своей Родине. Был бы только мир, а всё остальное обязательно будет.

– Пусть дети повсюду встречают рассвет

Улыбкой ясной, спокойной

Давайте же скажем все вместе – нет!

Хором:- Нет, нет, нет!

Нет – грабительским войнам.

Выходят дети с рисунками.

2-ой ученик: – Я нарисую яркое солнце!

3-ий ученик:- Я нарисую синее небо!

4-ый ученик: – Я нарисую свет в оконце!

5-ый ученик: – Я нарисую колосья хлеба!

– Мы нарисуем весенние листья,

Школу, ручей, друзей беспокойных

И зачеркнем нашей общей кистью

Выстрелы, взрывы, огонь и войны.

Поднимите рисунки выше,

Чтобы все их видеть могли,

Чтобы всем был сегодня слышен

Голос юных граждан земли. (Автор неизвестен)

Все исполняют песню «Пусть всегда будет солнце».

(Слова: Л. Ошанина, музыка: А. Островского

Список использованной литературы

Жиренко «Уроки мужества», М. , 2008г.

Алексиевич «У войны не женское лицо», М. , 2003г.

Друнина «Сборник стихотворений», С-Пб,1986г.

«Патриотическое воспитание школьников», Методическое пособие. , 2005г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *