ЦИФРОВОЙ РЕЕСТР ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

Название образовательной практики

Ссылка на кейс

Формирование коммуникативной компетенции вожатых-старшеклассников в практики взаимодействия с детьми младшего школьного возраста

Шварц Оксана ЭдуардовнаГузова Татьяна СергеевнаБорисова Александра Александровна

Губернаторский Дворец им. Ю.А. Гагарина”

Инновационный социально-патриотический проект “Интерактивная медиаплощадка “Хроника войны” в рамках патриотического воспитания и профориентации”

Довгалева Валерия АлександровнаКошелева Татьяна ВладимировнаТюрина Светлана Алексеевна

МБОУ ДО ДЦ “Автогородок”

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Мир профессий: моё настоящее и будущее»

Полякова Ирина ОлеговнаЛисоколенко Анна Сергеевна

Социально-значимые инициативы как средство выявления и развития учащихся с особыми образовательными потребностями, обеспечения их профессиональной ориентации, личностной и социальной самореализации

Цимбалюк Елена ВасильевнаТамара Анатольевна Бруцкая

МБУ ДО “ДДТ”

Реализация краткосрочных профориентационных сетевых программ Спасатель, Пожарный, Правоохранительная деятельность

Киримова Надежда Анатольевна

Межшкольный учебный комбинат

Краткосрочная профильная смена в рамках проекта «Инженерные каникулы «Мои точки роста»»

Алексеева Елена НиколаевнаАфанасьева Регина МихайловнаТрофимова Наталья Владимировна

МОГАУ ДО «ДЮЦ «Юность» (ДТ «Кванториум Магадан»)

Социальная практика как способ формирования ключевых качеств лидера – организатора: ответственности, инициативности, самостоятельности

Бурнаева Наталья Петровна

МБУ ДО “ЦДТ” Кузнецкого района

«Создание веб-фильма как траектория формирования универсальных компетенций»

Мазяргова Валентина Константиновна

МБОУ ДО ДДТ №1 г. Пензы

Образовательный интенсив “МедиаСтарт”

Измайлова Ирина АлександровнаПлотникова Яна РафаиловнаМалышева Наталья Дмитриевна

МБОУДО “ДД(Ю)Т” г. Пензы

Юные друзья пожарных

Ямгурсина Резида Раисовна

МОБУ ДО СЮТ г. Баймак Республики Башкортостан

“Уголовно – правовой базис”

Афанасьева Виктория Геннадиевна

МБУ ДО “ДДиЮТ”

Марафон активного добровольчества «Исторические люди»

Республика Татарстан (Татарстан)

Светлана Ивановна КуликоваБорзенков Дмитрий Сергеевич

МАУДО “ГДТДиМ №1” города Набережные Челны

Рядченко Елена Александровна

«Авторские педагогические проекты» как средство профориентации на педагогические профессии.

Кечаева Марина ВладимировнаИгнатьева Полина КарленовнаКульков Александр Евгеньевич

МБУ ДО “ЦДО “Экология детства” г.о. Самара

ДООП “Юный защитник Отечества”

Хадаев Сергей АлександровичМосиенко Анастасия Игоревна

ГБОУ СОШ №164

Летняя проектная школа «Изобретая вкус: технология и дизайн»

Богданов Александр АнатольевичОбжорина Дарья АлександровнаСедельникова Анастасия Ярославовна

Творческий мастер-класс «Добрые футболки»

Мухлынина Татьяна ВалерьевнаГалеев Виктор РамильевичБочко Константин Александрович

ГБУ ДО ДДЮТ Кировского района Санкт-Петербурга

Москвина Виктория ЭдуардовнаРезвов Алексей ВладимировичКискаев Ислам Арсланович

ГБУ ДО ЦППМСП Невского района Санкт-Петербурга

Время активного роста

Арбузов Артем ЕвгеньевичОрлова Маргарита ГлебовнаТихонова Дарья Александровна

ГБУ ДО ДДЮТ Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Марафон «Дерево добрых дел»

Застенкина-Клименко Ольга Александровна

ГБУ ДО ДДЮТ “На Ленской”

Город будущих профессионалов. Т ИЧБУРГ: старт.

Цимбалова Елена ЮрьевнаМодестова Татьяна ВладимировнаКондракова Ирина Эдуардовна

1. Г БОУ СОШ №47 с углубленным изучением отдельных предметов им. Д.С. Лихачёва Петроградского района Санкт-Петербурга 2. Информационно-методический центр Петроградского района Санкт-Петербурга

Краткосрочная гуманитарно-лингвистическая тематическая смена «Хранители знаний»

Воробьев Юрий АлександровичЕвстигнеева Наталия Геннадьевна

ГБОУ средняя общеобразовательная школа № 127 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

«Школа профессионального роста»

Ярыгина Ольга ГеоргиевнаАвинская Елена ВладимировнаИнц Ирина Германовна

ГБНОУ «СПБ ГДТЮ»

Организация профессиональных проб доступных для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью («Столяр», «Швея»)

Акатьева Галина НиколаевнаАнтонова Людмила ВасильевнаПолуянчик Валентина Владимировна

Межведомственный образовательный проект “Школа полиции СтрИж”

Борисова Ирина Юрьевна

МБОУ ДО ДД(Ю)Т

Профориентационный проект “НаСТРОЙсянаБУДУЩЕЕ”

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Михуля Венера Наильевна

МБУ ДО “ЦДО “Поиск”

Подготовка выступления КВН методом мозгового штурма

Ямало-Ненецкий автономный округ

Жильцов Антон Иванович

МБУ ДО “Ямальский ЦВР”

Краткосрочная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа “Народные ремесла на новый лад”

Хрипушина Елена Анатольевна

МБУДО БЦВР БГО

Литературная гостиная “Живое слово”

Гусманов Ренат Рустамович

ГБОУДО ДТДМ «Неоткрытые острова»

Деньщикова Ирина НиколаевнаПичугина Екатерина Михайловна

МАОУ гимназия № 33

Театральный вокал «Свет Орфея»

Артюшина Анастасия Александровна

МБОУ ДО Краснодар

Танцевальная импровизация как педагогический прием АРТ-ТЕХНОЛОГИИ на занятиях хореографией

Алена Николаевна Бобырева

Киришское кружево из прошлого через настоящее в будущее

Воробьева Полина ВладимировнаЕршова Татьяна АлександровнаЛуговская Екатерина Юрьевна

МАУДО «Киришский Дворец творчества имени Л. Н. Маклаковой»

Кружевной бренд – Киришский тренд

Павлова Марина ВасильевнаКалашникова Анна ВячеславовнаСергеева Оксана Александровна

Шемонаев Роман АндреевичВоржева Людмила СергеевнаБаева Кристина Александровна

ГБУ ДО «ЦДО ЛО»

Образовательная платформа Junior Skills

Булохов Александр НиколаевичРогач Маргарита Николаевна

ГБУ ДО “ЦДО ЛО”

“Сундучок семейных традиций”

Тарасова Анна Сергеевна

МБУ ДО “Истоки”

Создание творческого продукта (видео-клипов) с использованием цифровых технологий

Шнейгельбергер Екатерина АлександровнаВойт Екатерина Игоревна

ГАУДО РК “РЦДО”

Образовательная практика ДОО программы “Замана”

Закирова Зольхабиря АбдулхаевнаШарифуллина Кадрия ШавкатовнаКостина Виктория Ивановна

«Воспитание ценностного отношения к малой родине средствами фольклора»

Нестеров Артем Сергеевич

МБУ ДО ЦЭВДМ г.о. Самара

Интегрированные образовательные проекты (детские музыкальные спектакли) как эффективное средство раскрытия творческого потенциала и самореализации учащихся студии академического вокала «Вдохновение»

Дарьянова Анна АлександровнаЛуговая Ольга ВалентиновнаЯщук Светлана Юрьевна

ДДТ Петроградского района

Театрально-педагогическая практика «Театральный круиз»

Лалетина Алёна ВалерьевнаЖиженкова Юлия Владимировна

3D моделирование для сохранения объектов культурного наследия «Символ памяти»

Милькова Екатерина ЮльевнаНазарова Виктория ГеннадьевнаБондарь Ольга Святославовна

ГБУ ДО ЦДЮТТ Московского района Санкт-Петербурга

Создание видеоклипов к песням народного календаря (на этнографическом материале)

Ананченок Татьяна ВладимировнаПлясова Мария ГеннадьевнаЗинин Михаил Константинович

ГБУ ДО ДДТ “Современник” Выборгского района Санкт-Петербурга

«Создание художественного образа в спектакле на основе изучения исторических событий, положенных в основу спектакля»

Танчук Ольга БорисовнаЯковлева Галина Николаевна

МАУ ДО «Дворец творчества им. Л.А. Кассиля»

Образовательный мультфильм “Шпаргалка”

Исакова Галина Александровна

МБОУ ДОД ЦДТ

Модель организации театрализованной деятельности детей с ОВЗ «Магнитный театр колора «Радуга» (дополнительное образование)

Чувашская Республика – Чувашия

Антонова Елена Вадимовна

МБДОУ “Детский сад №122” г. Чебоксары

Моисеев Александр Игоревич

МАУ ДО ЦДТ «Надежда»

Внедрение национально-регионального компонента в учебный процесс в рамках реализации образовательной программы «Творчество души»

Томковская Ольга ВикторовнаВерна Наталия ИвановнаПодусова Галина Теодоровна

МБОУ ДО ГДТ «Академия талантов»

Дополнительная образовательная программа

Колесникова Виктория Викторовна

МБУДО “ЦРТДиЮ ” Каменского муниципального района Воронежской области

Двигательная игровая (“Использование игрового стетчинга в физкультурно-оздоровительной работе”)

Комарова Елена ГеоргиевнаМандрыкина Светлана Викторовна

МБДОУ “Детский сад общеразвивающего вида №144”

Военно-прикладной спорт как инструмент совершенствования физической подготовки молодёжи допризывного возраста и формирования навыков, необходимых в профессиональной деятельности военнослужащего

Коваль Вера ПавловнаСоколова Ирина АлександровнаФрешер Константин Владимирович

МАУ ДО ВПП “Патриот”

Организация работы объединений казачьей направленности в учреждении дополнительного образования по формированию здорового образа жизни через военно-спортивные виды спорта

Атрахимов Владимир Николаевич

МБУ ДО ЦВР п. Паркового

Кроссфит как новый вид на уроке физкультуры

Алексей Анатольевич Стефанишин

МБОУ “СШ № 45”

Краткосрочная программа профориентационной смены физкультурно-спортивной направленности «Многоборец»

Руднев Олег ИвановичШестакова Наталья ВладимировнаАкентьева Елена Анатольевна

МБУДО ЦДО “Алые паруса”

Физкультурно-спортивные мероприятия для обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов

Кобелева Екатерина Владимировна

МАУДО “ДЮСШ “Лидер”

Муниципальное общеобразовательное учреждение “Новоржевская средняя школа”

Екатерина Викторовна Рыбакова

МОУ “Новоржевская средняя школа”

Фролов Виталий НиколаевичВалишина Диана Айдаровна

МБУДО “ЦДТ “Детская академия” Советского района г. Казани

«Применение IT-технологии в спортивной деятельности в дополнительном образовании»

Харитонов Владимир КонстантиновичШакирова Вероника Вадимовна

МАУДО «ГДТДиМ №1»

Адаптивная физическая культура с детьми ОВЗ

Рябова Ольга Олеговна

МБОУДО “ДЮСШ” ЕР

«Парапланеризм – от простого к сложному. Методика раннего обучения детей парапланерному спорту»

Собетов Андрей Иванович

«Игровые тренинги «Многоборье радистов» (Игры радистов)»

Исаева Елена АлександровнаСкорнякова Светлана АндреевнаКлимова Наталья Владимировна

ГБУ ДО ДТ “Измайловский”

Стяжкина Ольга МихайловнаСтяжкин Вячеслав Николаевич

Судейская практика в танцевально-спортивном клубе «Задоринка»

Кючюк Ольга ВалерьяновнаИпатова Иветта Владиславовна

МБОУ ДО “ДЮЦ”

Адаптированная дополнительная общеразвивающая программа «Общая физическая подготовка с элементами тхэквондо»

Лошаков Анатолий Викторович

МБУ ДО ЦДТ №1

Образовательная практика «Открой в себе инженера!» (в рамках краткосрочной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Инженерные каникулы»)

Ольга Леонидовна КоваленкоНаталья Алексеевна ГоленковаСветлана Ивановна Колесникова

МБУ ДО ДТ “Вектор”

«ДЖД – Модуль-Макет» (Модульные макеты железных дорог – важный элемент обучающе-игрового процесса)

Сергеев Олег Александрович

Развитие инженерного мышления средствами учебно-методического комплекса «Интегральный кот»

Танзиля Мусаевна СарычеваАндрей Викторович Запромётов

ГОАУ “Новгородский Кванториум”

Робототехнический конкурс «Рободебют»

Зеленов Антон НиколаевичСарычева Танзиля Мусаевна

Образовательная практика “Графический дизайн”

Ильясова Елена Юрьевна

МБОУ ДО “Центр науки, инноваций и творчества “Росток”

Методическая разработка «Электронные упражнения для учащихся по программе «Программирование роботов для дошкольников»», количество участников 2

Королева Екатерина АнатольевнаДиденко Ульяна Романовна

ОГАУ ДО «ЦЦО «ИТ-куб»

Студия мультимедийной журналистики «МультиVарка»

Дудкина Ольга БорисовнаЕвсеенко Елена ВикторовнаМилькова Екатерина Юльевна

Кейсы-лонгриды для «Урока НТО» – успешный старт в Национальную технологическую олимпиаду для детей и педагогов!

Ларина Людмила Николаевна

АНО ДО “Детский технопарк “Кванториум”

Николаева Наталья Викторовна

МБУ ДО “ДДЮТ”

Краткосрочная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа технической направленности «Media Science»

Бабышев Юрий АнатольевичНуренок Павел АндреевичДоронина Наталья Сергеевна

МАУ ДО ДДТ г. Тобольска

Профориентационный модуль дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «3D-МОДЕЛИРОВАНИЕ: ЗНАКОМСТВО С МИРОМ ОБЪЕМНЫХ МОДЕЛЕЙ»

Быченок Владимир Васильевич

ЦЦОД “IT-КУБ” г. Южноуральск Филиал ГБУ ДО “ДЮТТ”

“Соревнования по спортивному туризму среди образовательных организаций Жирновского муниципального района”

Колесникова ОльгаУдодова Наталья АлексеевнаКраснюк Татьяна Ивановна

МБУДО “Жирновский ЦДТ”

Крикушенко Елена Герцевна

МАУДО ДДТ г. Балтийска

«Есть такая профессия – людей спасать»: создание актива волонтеров-наставников из числа учащейся молодежи для обучения школьников основам спасения и самоспасения в городской и природной среде

Липатова Светлана НиколаевнаТактаева Ирина ВалерьевнаСинев Кирилл Владимирович

МАУ ДО “ДЮЦ “Орион”

«Дополнительная общеразвивающая программа «Юный туристский судья» как средство профориентации обучающихся»

Закревский Владимир НиколаевичПодосенова Елена Григорьевна

МБУ ДО “СЮТур”

«Археологическая экспедиция, как способ воспитания гражданственности через социальные практики»

Журавский Игорь Олегович

МБОУ Усть-Кемская СОШ №10

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа “Туризм с изучением основ поисково-спасательных работ”

Быков Андрей Владимирович

ГБУ ДО “СТЦ ЛО”

«Дорогой памяти. Музей в чемодане», проект школьного музея, как новая форма организации гражданско-патриотического воспитания детей»

Юнжакова Марина Васильевна

МАОУ “Востряковский лицей №1”

Литвак Сергей Викторович

МБОУ “Марусинская школа № 24”

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Поиск»

Смирнова Татьяна Васильевна

муниципальное казённое общеобразовМКОУ Тогучинского района «Степногутовская средняя школа»

Мультимедийное бюро экскурсий

Саешникова Ксения Александровна

ГБУ ДО ДДЮТ Выборгского района Санкт-Петербурга

Творческий проект в среде программирования Scratch «Путешествие по реке Ай»

Курзанова Елена Олеговна

Авторские экскурсии как средство обучения в краеведении.

Полищук Марина АлександровнаМуталипова Оксана Рамазановна

МБОУ ДО ГДТ “Академия талантов”

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа “Биология: от А до Я”

Антоненко Юлия Александровна

ГАУ ДО “Детский технопарк “Кванториум”

«Деятельность экоотряда «Друзья природы»

Ольга Фирсовна КочковаЕлена Авериевна ШашеринаЛюбовь Вадимовна Маслухина

МБОУ ДО “Харовский центр дополнительного образования””

Краткосрочный просветительский проект «От микрозелени на подоконнике к сити-фермерству»

Пиляева Елена Николаевна

“Программа Сити фермер”

Галкина Лариса Владимировна

МБОУДО “ЦТ Заводского района” г. Кемерово

Жулей Людмила АнатольевнаФатеева Юлия АлександровнаИванченко Валентина Владимировна

Сундукова Людмила ВикторовнаКудряшова Оксана АлексеевнаСундуков Александр Борисович

МБУ ДО “Центр компетенций “Ориентир”

Воспитательный потенциал дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы “Микробиология”

Будченко Михаил Андреевич

Экологический мониторинг четырех сезонов

Волкова Елена Константиновна

ГБУ ДО ПО «Центр развития творчества детей и юношества»

Образовательный комплекс “НейроЛАБ”

Леушкина Наталья ФедоровнаКиреева Рита Расильевна

МБОУ ДО ЦНИТ “Росток” ГО г. Уфа РБ

Дополнительная общеобразовательная программа «Экодесант»

Акилов Рамиль Зиннурович

МАОУ ДОД ДДТ с. Акъяр

“Профильная смена “Инфохимия”

Богуш Ирина ВикторовнаАлабушева Варвара СергеевнаФадеенко Ольга Владимировна

ГБНОУ «Академия талантов»

Применение методов экологического мониторинга в условиях проведения исследований экологической направленности

Казакова Диана МихайловнаСарсенова Александра Сансызбаевна

ГБОУ школа № 691 с углубленным изучением иностранных языков Невского района Санкт-Петербурга “Невская школа”.

исследовательский проект “Дарующий жизнь азотобактер”

Демешко Екатерина Валерьевна

МОУ “СОШ п. П Ридорожный”

Экологический мониторинг в рамках реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Зеленая лаборатория»

Новосёлова Любовь Дмитриевна

МАУ ДО «Центр творчества»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Агросмена» (каникулярная профориентационная школа)

Кадрова Ангелина ЮрьевнаИванова Светлана Владимировна

АОУ УР “РОЦОД”

Человек и его здоровье

Серсаева Хадижа Селимпашаевна

МБУ ДО Шелковская ЭБС

Номинации конкурса

с 30 марта по 24 апреля 2023 года

с 22 по 26 мая 2023 года

Цифровой реестр образовательных практик

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 2021 году был проведен «Всероссийский конкурс образовательных практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования в соответствии с приоритетными направлениями, в том числе каникулярных профориентационных школ, организованных образовательными организациями».

Участие в конкурсе принимали педагогические и управленческие работники различных должностей, специалисты реального сектора экономики, реализующие дополнительные общеобразовательные программы или образовательные проекты в организациях, осуществляющих образовательные проекты неформального дополнительного образования: в кванториумах, центрах цифровых технологий, IT-клубах и др., включая практики НТИ и наставничества.

На конкурс поступило 1 369 заявок из 74 регионов России. По итогу экспертизы конкурсных материалов в финал прошли 72 образовательные практики по 6 направленностям дополнительного образования детей. Финал конкурса образовательных практик проходил в рамках «Недели образования – 2021», где были определены 28 победителей по всем направленностям.

По решению экспертного совета 276 конкурсных работ были признаны лучшими и предложены к публикации в Цифровом реестре образовательных практик.

Цифровой реестр образовательных практик объединяет в себе лучшие педагогические разработки по 72 приоритетным направлениям развития дополнительного образования. Цифровой реестр создан с целью трансляции лучших образовательных практик педагогическому сообществу и находится в открытом доступе.

Организатор конкурса: Министерство просвещения Российской Федерации.
Федеральный оператор конкурса: ФГБУК «ВЦХТ».

Документы

Итоговый протокол федерального финального этапа

Протокол результатов федерального заочного этапа

Протокол об утверждении состава жюри

Регламент проведения очного этапа Конкурса

Положение о Всероссийском Конкурсе образовательных практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования в соответствии с приоритетными направлениями, в том числе каникулярных профориентационных школ, организованных образовательными организациями – 2023

Протокол заседания Рабочей группы по дополнительному образованию детей Экспертного совета Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам дополнительного образования детей и взрослых, воспитания и детского отдыха от 22 марта 2023 года № Д06-23/06пр

Согласие на обработку персональных данных

Организатор конкурса

Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий

Конкурс образовательных практик

Номинации по физкультурно-спортивной направленности

Номинации по художественной направленности

Номинации по туристко-краеведческой направленности

Номинации по социально-гуманитарной направленности

Номинации по естественнонаучной направленности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *