Что значит единый урок?

анастасия
Классный час «Мы едины»

Тема открытого классного часа : «Когда мы едины, мы непобедимы»

«Вместе не трудно,

вместе не тесно,

и всегда интересно!»

Цель классного часа :

Повышение сплоченности классного коллектива через формирование у учащихся умения и навыка общения и сотрудничества, построение межличностных отношений, развитие взаимоуважения.

Карточки со словами, шары, жетоны, для определения состава групп, заготовки для ступеней, конверты по цвету.

Урок доброты и дружбы «Мы едины, значит, непобедимы» состоялся для читателей в Эшмикеевской сельской библиотеке.

Школьники прослушали притчу о доброте, любви и милосердии и сами определили тему мероприятия. Узнав, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека. Ученики сделали модель цветка, вписав в каждый его лепесток качества, которыми должен обладать толерантный человек. Также они прослушали стихотворение о доброте и милосердии, затем рассказали о добрых поступках, которые совершали сами, поиграли в игру «Хорошо или плохо». В конце мероприятия учащиеся смогли проверить, насколько они толерантны, выполнив небольшой тест и сделав соответствующие выводы.

Иксанова Алла
Сценарий проведения Дня России для детей старшего дошкольного возраста «Когда мы едины — мы непобедимы»

Цель: воспитание чувства уважения и любви к своей Родине, к её традициям и обычаям, к народному творчеству.

– способствовать созданию радостного, праздничного настроения, приобщению к всенародным праздникам;

– создать условия для расширения знаний о символах России (флаг, герб, гимн, о празднике День России, о народных старинных традициях (игры, хороводы, забавы)

– создать условия для развития творческих способностей детей, их физического, социально – коммуникативного, речевого и познавательного развития.

– флаг России;

– флажки, шары, баннер (для украшения площадки);

– музыкальный центр.

Предварительная работа.

В группах – беседа (с демонстрацией слайдов) о столице нашей Родины, о главных символах России.

10:26 16 ноября 2021 г.

Урок доброты и дружбы «Мы едины, значит – непобедимы» состоялся в Таутовской сельской библиотеке 15 ноября. Библиотекарь рассказала детям, что 16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный  день толерантности или День терпимости. Этот праздник был учрежден в 1995 году в результате принятия Декларации принципов терпимости государствами – членами ЮНЕСКО. Ведущая объяснила детям, суть такого понятия, как толерантность. Школьники прослушали притчу о доброте, любви и милосердии. Узнав, что обозначает слово «толерантность», высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека. Ученики сделали модель цветка. Цветок – символ толерантности, и, пустив его по рядам, в каждом лепестке написали черты гуманного человека. Также они прослушали стихотворение о доброте и милосердии, затем рассказали о добрых поступках, которые совершали сами, поиграли в игру «Хорошо или плохо».

Что значит единый урок?

Что значит единый урок?

Таутовское сельское поселение Аликовского района

Что значит единый урок?

Что значит единый урок?

Что значит единый урок?

16:21 04 сентября 2019 г.

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Трагическая дата 3 сентября связана с событиями, произошедшими в Беслане 1 – 3 сентября 2004 года, когда боевики захватили школу. Тогда погибли 350 человек, сто пятьдесят из которых – дети. В этот день вспоминают не только жертв осетинской трагедии, но и всех взрослых и детей, погибших от рук террористов, а также сотрудников правоохранительных органов, которые погибли, выполняя свой служебный долг.

Урок доброты и дружбы «Мы едины, значит непобедимы» состоялся в Ухманской сельской библиотеке. Читатели прослушали притчу о доброте, любви и милосердии и сами определили тему мероприятия. Узнав, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека. Далее ребята сделали модель цветка, вписав в каждый его лепесток качества, которыми должен обладать толерантный человек. Также они прослушали стихотворение о доброте и милосердии, затем рассказали о добрых поступках, которые совершали сами, поиграли в игру «Хорошо или плохо». В конце мероприятия читатели смогли проверить, насколько они толерантны, выполнив небольшой тест и сделав соответствующие выводы.

Ухманское сельское поселение Канашского района

Лариса Крахмалёва
«Когда мы едины, мы непобедимы». Конспект занятия, посвященного Дню народного единства

Цель: создать условия для развития чувства патриотизма у дошкольников, уважения к историческому прошлому страны.

Ход занятия :

Беседа начинается с мелодии песни «Широка страна моя родная» (музыка И. Дунаевского).

-Ребята, а кто скажет, что такое Родина? Правильно, Родина – это место, где человек родился. Как называется наша Родина, наша страна?

– Россия.

В словах песни, которую мы с вами прослушали, говорится, страна наша большая, просторная, необъятная. Россия – могучая и величественная страна. По всей ее территории простираются леса, поля, горы, равнины, протекает множество рек, которые впадают в озера и моря. Наше государство настолько огромно, что когда в одной его части наступает ночь, то в другой — начинается день, в одной его части – идет снег, а в другой – светит солнце. Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. А мы с вами, граждане России – россияне! Россия – это самая большая страна в мире!

Скоро, совсем скоро,4 ноября наша страна отмечает День народного единства.

Кто из вас может рассказать об этом празднике? Почему вы не отвечаете на мой вопрос?

Цель нашего занятия узнать, почему день 4 ноября стал днем народного единства?

А кто знает, что такое «единство»? (сплоченность спаянность слитность цельность, нераздельность, это когда вместе все до единого).

Ребята, а мы с вами дружные, сильные?

Если мы дружные и сильные, значит и страна наша сильная!

Но не всегда, ребята, народы России жили в единстве. К сожалению, на протяжении всей истории, Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось ее единство, когда в стране царили вражда и голод.

Напали на Русскую землю враги – поляки. Огнем жгли они города и села. Убивали людей русских. Никого не жалели ни стариков ни женщин ни детей. Казалось, что Русское государство погибло и никогда не обретет былого могущества. Но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своего государства.

Осенью в Нижнем Новгороде земской староста Кузьма Минин начал собирать войско для борьбы с врагами. – Друзья и братья! Русь святая гибнет! – говорил он. – Поможем, братья, родине святой!

Командовать ополчением позвали одного из лучших военачальников того времени – известного своей храбростью и честностью князя Дмитрия Пожарского. Ополчение Минина и Пожарского выступило на Москву. Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Кузьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой воин.

И вот наступил славный день: вражеское войско сдалось на милость победителей! Когда настали мирные времена, царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная.

Вот герои – избавители России: простой человек Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский. Они сумели собрать на битву народ и освободили Москву от врагов. Вскоре и вся Русская земля была очищена от иноземных захватчиков. Так, в трудные времена проявились лучшие черты русских людей: стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью.

Скажите мне, ребята, после всего услышанного, можно ли утверждать, что народ горячо любит свою Родину и помнит своих героев? (ответы детей)

Недаром памятник им стоит в Москве – столице нашей Родины на Красной площади – в самом сердце России. А на памятнике написано:

«Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия».

Эта славная победа сделала навсегда незабвенным для нас день 4 ноября.

И когда мы все вместе и дружны, мы непобедимы.

Ушли в историю года, цари менялись и года

Но время смутное, невзгоды, Русь не забудет никогда!

Победой вписана строка, и славит стих былых героев,

Поверг народ врагов-изгоев, обрел свободу на века

И поднималась Русь с колен, в руках с иконой перед битвой,

Благословленная молитвой, под звон грядущих перемен.

Деревни, села, города, с поклоном русскому народу

Сегодня празднуют свободу, и День единства навсегда! (Н. Майданик).

С историей не спорят, с историей живут,

Она объединяет, на подвиг и на труд.

Едино государство, когда един народ,

Когда великой силой, он движется вперед.

Врага он побеждает, объединившись в бой,

И Русь освобождает, жертвует собой.

Во славу тех героев, живем одной судьбой,

Сегодня День единства, мы празднуем с тобой!

Сегодня на земле насчитывается около двухсот государств. И все они имеют свои государственные символы – это герб, флаг и гимн (это музыкальный символ).

-Скажите, кто из вас знает, как выглядит флаг России? Цвет на флаге выбран не просто так он, что-то означает.

Сейчас я вам расскажу о флаге России. Флаг – это символ, показывающий принадлежность к определённой стране. Флаги существовали с древних времён. Их использовали во время военных сражений, когда шли на войну, защищали флаг своей грудью. Флаги используют при торжественных встречах и парадах, демонстрациях, митингах. Днём Рождения флага можно считать 1705 год. Царь Пётр 1 издал указ, в котором говорилось, что все корабли России должны были выходить в море только под бело-сине-красным флагом. Флаг России трёхцветный. Государственные цвета выбраны не случайно. Бело-сине-красный – самые любимые цвета русского народа. Белым цветом обозначал народ свою веру, мир, чистоту, правду. Синим – на Руси были небо, вода. Красный цвет – символизирует отвагу, огонь, героизм.

Изготовление плаката.

Я, ты, он, он, она –

Вместе – целая страна,

Вместе – дружная семья,

В слове «мы» – сто тысяч «я».

Подведем итог занятия. Кто запомнил цель занятия? Что узнали нового? Какие новые слова запомнили?

Что значит единый урок?

В 2022/23 учебном году школьная жизнь сильно изменится. Теперь там не будут оказывать «образовательные услуги» — зато начнут заниматься патриотическим воспитанием детей. Рассказываем, к чему готовиться перед 1 сентября.

Учебная неделя будет начинаться с подъёма флага и пения гимна

Каждый понедельник школьники будут поднимать флаг и исполнять государственный гимн, а в конце недели флаг будут спускать. Нововведение закреплено в методических рекомендациях Минпросвещения.

Для этого школы обеспечат государственной символикой и создадут в них знамённые отряды, состоящие из детей, «достигших успехов в различных видах деятельности». Со временем в школах также планируют организовать ежегодные уроки по изучению госсимволов страны.

Классные руководители будут проводить «разговоры о важном»

В школах ввели цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Каждую неделю на классных часах детям будут рассказывать о патриотизме и нравственности. Задумывались такие занятия, чтобы не оставлять школьников «один на один с информационной войной».

Минпросвещения уже опубликовало расписание встреч до конца ноября, их темы («Наша страна — Россия», «Традиционные семейные ценности», «День пожилых людей» и др. ) и сценарии для разных классов. По данным о госзакупках, на разработку этих материалов Минпросвещения выделило 22 млн рублей.

В сценарии для встречи «Наша страна — Россия» предлагается включать ученикам начальной школы песню «С чего начинается Родина». В 1–2-х классах, помимо этого, рекомендуют комментировать картинки с изображением природы разных регионов, а в 3–4-х классах — беседовать «о единстве страны, о том, как необходимо сохранять и защищать свою культуру, свой народ».

В 5–7-х классах появляется творческое задание «Решение проблемных ситуаций», где ученикам предлагают порассуждать о специальной военной операции как о «проявлении подлинного патриотизма». Учитель должен объяснить, что цель СВО — «защитить население Донбасса, подвергавшееся издевательствам и притеснению со стороны киевского режима, разоружить Украину, не дать разместить на ее территории военные базы НАТО», а также рассказать о подвигах, совершенных в ходе операции.

Цель занятий в 8–9-х классах — «понимание целей СВО, того, что жители ДНР и ЛНР — русские люди, поэтому важно их возвращение в Россию». В 10–11-х классах школьникам будут рассказывать, что «стать патриотом нельзя, если только декларировать лозунги»: «по-настоящему патриотически настроенные люди готовы защищать свою Родину с оружием в руках», хотя это и не единственный путь проявления патриотизма.

Обязательный второй иностранный язык отменят, зато будут преподавать финансовую грамотность

С 1 сентября 2022 года вступают в силу новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) для начальной и средней школы. Среди изменений:

  • изучение второго иностранного языка в 5–9-х классах перестанет быть обязательным, его будут преподавать по заявлению родителей;
  • с младших классов начнут преподавать финансовую грамотность — не как отдельный предмет, а как часть курса математики, окружающего мира, географии и обществознания. Также в рамках основных дисциплин будут учить кибербезопасности и навыкам работы в компьютерных программах;
  • с 7-го класса начнется разделение на базовый и углубленный уровни обучения по некоторым предметам. Также введут профили: универсальный, гуманитарный, технологический, естественно-научный и социально-экономический. Школа будет сама решать, какие профили предлагать ученикам;
  • в рамках профиля можно будет не только углублять изучение классических школьных предметов, но и проходить новые дисциплины, например веб-дизайн, риторику, психологию илиосновы практической медицины.

В соответствии с новыми ФГОС изменятся и учебники. В том числе появятся пособия для изучения родного языка (алтайского, адыгейского, татарского, чувашского и др. ) и книги, адаптированные для детей с ОВЗ. Около 900 учебников исключили из федерального перечня.

Историческое просвещение начнётся с первого класса

Ещё одним важным нововведением, согласно новым ФГОС, станут исторические темы для первоклассников, которые впишут в уроки окружающего мира и в «Основы религиозных культур и светской этики». «Подрастающее поколение воспитывает всё, даже стены. Можно всегда найти исторические фрагменты, прививать любовь к родине — даже с 1-го класса. Будет учитываться физиологическое развитие. Доверим учёным, историкам — они предложат, что включить в программу», — комментировал введение исторического просвещения в началке первый замглавы комитета по просвещению Госдумы Михаил Берулава.

Старшеклассники смогут дополнительно изучать программирование

Начиная с 8-го класса школьники смогут пройти бесплатные курсы по современным языкам программирования, сообщает Минпросвещения. Занятия предполагают 36 академических часов в течение двух лет и будут проходить онлайн или на базе школы. По мнению министерства, такие курсы позволят школьникам освоить первую IT-профессию и простимулируют их работать в IT-сфере.

Семиклассники будут писать ВПР по четырём предметам

Ученики 7-х классов будут писать Всероссийские проверочные работы (ВПР) по двум обязательным предметам (математика и русский язык) и двум, выбранным случайно, — об этом сообщает РИА «Новости». Раньше четыре предмета писали в 6-х и 8-х классах. ВПР перенесли с весны на осень из-за повышенного риска распространения коронавирусной инфекции в весенний период.

Продлёнка станет частью образовательного процесса

В школах введут единый подход к организации групп продленного дня — соответствующий закон приняли в Госдуме. За учениками будут не только присматривать, их будут воспитывать, а также будут помогать готовиться к урокам, организовывать физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия.

Решение об открытии продлёнки в конкретной школе будет принимать родительский совет. Плату за группы продлённого дня частично перенесут с родителей на региональный бюджет — чиновники должны будут выделять для этого дополнительное финансирование.

В московских школах на входе снова будут измерять температуру

С 1 сентября в школах и колледжах Москвы снова будут измерять температуру на входе, а также использовать антисептики, обеззараживать воздух. Перед началом учебного года в учебных заведениях проведут дезинфекцию. О введении масочного режима пока что не сообщается.

Учителям снизят бюрократическую нагрузку

Президент Владимир Путин подписал закон о снятии излишней бюрократической нагрузки с педагогов, сообщает РИА «Новости». Список документов, с которыми нужно работать учителям, сократится до 5 пунктов:

  • программа предмета и курса (в том числе внеурочной деятельности);
  • учебный модуль;
  • журнал учета успеваемости;
  • журнал внеурочной деятельности (для педагогов, ведущих внеурочную деятельность);
  • план воспитательной работы (для классных руководителей).

Помимо этого, регионы получили право устанавливать свои необходимые перечни документации для школ по согласованию с Минпросвещения.

«Образовательных услуг» больше не будет

Из российского законодательства исключили термин «образовательная услуга» — соответствующий документ подписал Владимир Путин. По мнению педагогов, это словосочетание дискредитировало их миссию. Формулировку «оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере образования» заменили на «финансовое обеспечение реализации образовательных программ» и «финансовое обеспечение выполнения государственного или муниципального задания».

1 сентября 2022 года Владимир Путин провёл в Калининграде первый «Разговор о важном». Это новый формат внеурочной деятельности, которую начнут проводить во всех российских школах с 5 сентября. Судя по методичкам, на занятиях речь пойдет о патриотизме — в самых разных срезах.

Что такое «Разговоры о важном» и почему они появились

«С нового учебного года во всех школах страны каждый понедельник начинается с занятия „Разговоры о важном“. Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России», — говорится на официальном сайте проекта. Занятия действительно уже стоят в расписаниях всех классов, на месте первого урока. Вести их будут классные руководители.

«Разговоры о важном» — инициатива, о которой начали говорить в апреле 2022 года, когда министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что «историческое образование» будет введено в школах с 1-го класса. Позже выяснилось, что новый предмет для первоклассников придумывать не станут, но история все-таки будет изучаться «в рамках существующих учебных планов и внеурочной деятельности».

А далее последовали новые разъяснения: оказалось, что внеурочные занятия, посвященные России, ее прошлому, будущему и настоящему, будут введены не только в началке, но вообще во всех классах российских школ — с 1-го по 11-й. И станут частью информационной и воспитательной работы, направленной на развитие и укрепление патриотизма.

В некоторых школах подобные занятия начали проводиться еще в конце прошлого учебного года, а с 1 сентября они стали обязательной частью школьного расписания по всей России.

В конце августа на сайте проекта были опубликованы подробные методички (5 сентября ссылки на методички перестали быть активными, а 6 числа контент методичек был изменен). Там есть планы занятий для 1–2-х, 3–4-х, 5–7м, 8–9-х и 10–11-х классов, а также учащихся СПО. Судя по информации на сайте госзакупок, «производство комплектов интерактивных образовательных материалов для проведения цикла классных часов „Разговоры о важном“» обошлось Институту стратегии развития образования РАО в 22 млн рублей.

О чем конкретно будут говорить с детьми

В методических рекомендациях указано, что во время «Разговоров о важном» педагоги должны будут включать детям патриотические песни и звуки природы, показывать фотографии российских пейзажей и обсуждать прошлое, будущее и настоящее нашей страны. «В фокусе — традиции и особенности регионов России», — говорится в официальном телеграм-канале Министерства просвещения.

Темы занятий приурочены к конкретным датам либо строятся вокруг патриотической тематики в целом. В сентябре, например, учителям предлагают провести беседы, привязанные ко Дню знаний, к 165-летию со дня рождения Циолковского, и урок, посвященный пожилым людям (в преддверии Дня пожилого человека 1 октября).

Что значит единый урок?

В рекомендациях к уроку для 5–7-х классов под названием «Что мы Родиной зовем?» до 5 сентября можно было найти «творческое задание», предполагающее обсуждение специальной военной операции (СВО). В материалах дано разъяснение о причинах и целях СВО, есть примеры подвигов российских военных, «которые обеспечивают успех наших войск». 7 сентября методички были обновлены — этого задания в них уже не было.

Использовать предложенные Министерством просвещения материалы или нет — выбор педагогов, гарантированный им статьей 47 Федерального закона «Об образовании». На сайте «Разговоров о важном» говорится, что разработки носят рекомендательный характер.

Министр просвещения Сергей Кравцов в интервью ТАСС описал возможные темы занятий так: «События, люди, их деяния и идеи — все это может стать предметом бесед. Наверное, найдутся скептики, которые скажут, что нельзя интересно рассказать про государственные праздники или про семейные ценности. Но мы делаем все, чтобы доказать обратное, — про историю, традиции и культурное наследие нашей страны можно и нужно рассказывать увлекательно, побуждать детей самостоятельно искать исторические факты, больше читать, узнавать новое».

В том же интервью Кравцов подчеркнул еще один важный аспект: рекомендуемый формат «Разговоров о важном» — не лекция, а дискуссия. Учителя, по словам Кравцова, на этих занятиях должны «не просто рассказывать, а вовлекать детей в обсуждение».

За что критикуют «Разговоры о важном»

Многие сравнивают «Разговоры о важном» с «Уроком мира» или политинформацией, которые существовали в советских школах. Но те занятия, как правило, были построены в форме монолога. Учитель либо кто-то из учеников готовил доклад, например по мотивам советских передовиц, остальной класс — слушал.

А «Разговоры о важном», как уже говорилось выше, должны быть именно разговорами — то есть дискуссией педагога и детей, построенной вокруг определенных тем.

Оргсекретарь профсоюза «Учитель» Ольга Мирясова считает, что главная проблема тут в сложившейся школьной иерархии и субординации: «Дело в том, что учителя не всегда могут вести диалог с детьми на равных — особенно на острые темы. Это непросто и само по себе, и никто их этому не учил. А чиновники предлагают проводить РОВ в формате беседы».

Иными словами, непонятно, что на таких занятиях сможет сказать школьник, несогласный с мнением педагога. Теоретически такая возможность у него будет, но получится ли у преподавателя и ученика выстроить равный диалог? С точки зрения школьной субординации это сложно.

Также родителей беспокоит правовой аспект появления таких занятий в школе

В «Мел» уже неоднократно поступали обращения с просьбой уточнить, не является ли обсуждение, например, СВО формой политической агитации, которая, согласно Федеральному закону «Об образовании», в школе запрещена (п. 3 ст. 48). Однако учитывая то, что методички не предлагают учителям напрямую агитировать детей за ту или иную партию или вовлекать их в политические акции, под понятие «агитация» с юридической точки зрения данные беседы все-таки едва ли могут подойти.

При этом некоторые правозащитники видят в таких занятиях элементы если не агитации, то пропаганды. Так, например, «Альянс учителей» и движение «Мягкая сила» опубликовали открытое письмо, в котором родителям и учителям предлагается бойкотировать данные занятия и говорится: «Мы уверены, что настоящий патриотизм не воспитывается в атмосфере ненависти, страха и обязаловки. Патриотизм можно привить только своим примером: занимаясь благотворительностью, оберегая природу, изучая и сохраняя историческое наследие. И делать это должны родители, а школа должна помогать, а не мешать. Это прежде всего дело родителей, а не чиновников».

«Разговоры о важном» — это внеурочка. На них обязательно ходить?

«Разговоры о важном» — не отдельный предмет, по этим занятиям нет аттестации, за них не ставятся оценки. Но это часть внеурочной деятельности, которая, согласно закону «Об образовании», является дополнительной учебной программой.

Что это значит? Дело в том, что основная образовательная программа реализуется в школах как через урочную, так и через внеурочную деятельность. План внеурочной деятельности — это часть основной образовательной программы, и те занятия, которые входят в данный учебный план (посмотреть его можно на сайте образовательной организации), посещать обязательно. Об этом говорится в письме Министерства просвещения РФ от 5 сентября 2018 г. N 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности».

Минпросвещения в своем телеграм-канале тоже подчеркивает: «Разговоры о важном» — это обязательно.

Что значит единый урок?

Но есть ли ситуации, при которых ученик либо учитель все же может отказаться от данных внеурочных занятий?

Если вы учитель. Пока неясно, будет ли преподавателям дана возможность отказаться от проведения занятий. «По идее, принуждать не могут, нужно согласие педагога, так как это дополнительная работа. Мы ещё не знаем, как региональные власти и руководство школ будут реагировать на отказы. В Москве на совещании с учителями сказали, что, если какой-то классный руководитель не может вести РОВ по личным причинам, его заменят», — рассказала «Мелу» оргсекретарь профсоюза «Учитель» Ольга Мирясова.

Если вы школьник или родитель. Если ребенок нормально осваивает программу и проходит аттестацию, никаких значимых последствий пропуска внеурочного занятия для него быть не может, считает Ольга Мирясова и добавляет: «Будет, безусловно, моральное давление на детей и родителей, поскольку от учителей требуют 100%-ной посещаемости „Разговоров“. Как сопротивляться этому давлению, зависит от родительского сообщества».

Сценарий физкультурного праздника приуроченного к Дню Народного Единства

«Сплочен и един, наш народ непобедим!»

Описание: Данный сценарий предназначен для детей подготовительной к школе группы с участием родителей и будет интересен инструкторам по физической культуре, воспитателям и методистам ДОУ. Также данный материал я рекомендую учителям по физической культуре в начальной школе.

Цель: Формирование патриотического отношения к Родине.

Совершенствовать в соревновательной форме двигательные умения и навыки.

Развивать быстро­ту, ловкость, координационные способности.

Способствовать радостному, эмоциональному объединению детей в совместной деятельности и усилению эмоционального воздействия праздника путем использования соответствующего тематике музыкального сопровождения, музыкальных номеров и стихов.

Воспитывать характер, умение управлять эмоциями, чувство товарищества и взаимопомощи, уважительное отношение к соперникам.

Закреплять знания об истории возникновения праздника «День народного единства», о значимых событиях, объединявших российский народ.

Продолжительность мероприятия – 50-60 мин.

Беседы с использованием мультимедийной презентации на тему «История возникновения праздника «День народного единства», «События, которые объединяли Российский народ».

Разучивание пословиц, стихов и закрепление знания слов гимна Российской Федерации детьми совместно с родителями.

Инвентарь (на одну команду):

Фишки – 3 шт

Обруч d = 90 см, d = 60см – 2шт

Кубики – 40шт

Ракетка для бадминтона – 2шт

Корзина под мусор,

Штандарт с изображением земного шара,

Макет факела с олимпийским огнём,

Барьер h = 15-20см, ограниченная опора шириной 8-10см,

Разноцветные помпоны – по 2 на участника.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости! Я рада приветствовать вас на нашем спортивном празднике! В спортивный зал, под ваши бурные аплодисменты, приглашаются участники соревнований!

♫ файл 01. Под музыкальное сопровождение «Я-ты-он-она» в исполнении группы «Непоседы» дети с разноцветными помпонами в руках заходят в физкультурный зал и выполняют строевые упражнения, переходящие в танцевальную разминку:

В обход по залу;

В колонну по два через центр;

В колонну по одному направо и налево в обход;

В колонну по два на определённые ориентиры.

«На месте – стой!»

После окончания разминку дети кладут помпоны на пол.

Ведущий: Сегодня, наш спортивные соревнования мы посвящаем великому празднику «Дню народного единства», который корнями уходит в далёкий 1612 год.

Посрамив врагов коварство, В страшный для России год, Вместе Минин и Пожарский В битву повели народ. И отряды добровольцев, Гневом праведным полны, Злых врагов не испугались, Прочь прогнали из страны. Той победой мы гордимся В День народного единства!

И жертвует собой.

Ведущий: Гимн Российской Федерации

♫ файл 02. Звучит гимн Российской Федерации.

А теперь внимание!

Без лишних слов за дело!

Сильных, ловких, смелых!

Ведущий: А в качестве жюри сегодня выступят гости нашего праздника. Это ваши мамы, папы, дедушки, бабушки и не только. Предоставляется слово командам для приветствия жюри.

Если с нами вы едины,

Значит, мы непобедимы.

Ведущий: Приглашаю команды занять места на линии старта.

Дети организованно складывают помпоны в определённое место и команды строятся перед линией старта.

Ведущий: Я предлагаю нам задержаться в 1612 году, когда ополчение под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина освободило Москву. Тогда не было современной военной техники, но зато у доблестных воинов были незаменимые помощники.

1 эстафета «Богатырский конь» (фитбол, конус)

Я первейший друг в бою!

Я – горячий, как огонь,

Храбрый богатырский конь.

Лабковский, Б. Ласкин)

Ведущий: В далёком 1941 году для нашей страны выпало страшное испытание, началась Великая Отечественная война. Но наш народ, объединившись, защитил свою родину от врага.

2 эстафета «Сапёры» (корзина для мусора, кубик – по количеству детей, ракетка для бадминтона – 2шт

Фашисты оставили в норах

Осколки визжащего зла.

Продвинулась рота сапёров

И смерть за собой увела.

Описание: На середине дистанции на полу лежат кубики по количеству детей, на финише находится корзина. Рядом с кубиками стоит взрослый из числа родителей с ракеткой в руках, он командир отряда. По команде первый участник команды с ракеткой в руках бежит по прямой до кубиков, взрослый помогает ему положить кубик на ракетку, после чего участник несёт кубик и кладёт его в корзину (обезвреживает мину). Бежит обратно по прямой, передавая ракетку следующему участнику. Когда последний участник передаст ракетку капитану, вся команда в колонне по одному бежит по прямой, оббегает корзину и также по прямой возвращается обратно (путь для наступления расчищен). Выигрывает команда, которая первая закончит дистанцию.

После военных страшных действий

Была разрушена страна,

Но весь народ объединился

И вновь отстроил города.

(Воспитатель МАДОУ № 21 «Искорка» Ю. Носова)

3 эстафета «Всенародная стройка» (кубики – 40шт. , обруч d = 60см – 2шт

♫ файл 06. Под музыкальное сопровождение «Выход бабы яги», на метле вылетает Баба Яга

Ведущий: Здравствуйте, девушка, а вы кто?

Баба Яга: Что? Я в представлениях не нуждаюсь! А вы что, меня правда не узнали? (обращается к детям)

Дети: Узнали, ты Баба Яга!

Баба Яга: То тоже!

Ведущий: Ну конечно мы тебя узнали, Баба Яга! И что это ты там учуяла, да извести кого-то грозишься!

Баба Яга: А чую я, что здесь богатырским духом пахнет! Только куда эти богатыри спрятались?

Ведущий: Да не куда они не прятались, все перед тобой стоят!

Баба Яга: Кто? Вот это – богатыри? (показывает на детей)

(Баба Яга подходит к детям, нюхает)

Баба Яга: Действительно богатырским духом от них пахнет! А это что, тоже богатыри? (показывает на гостей)

Ведущий: Конечно, Баба Яга, и это тоже богатыри.

Баба Яга: Что-то не верится мне! А вот я вас сейчас испытаю. Есть у меня одна игра, в которой я закручу, заверчу. Справитесь, значит – богатыри, а если нет, то пеняйте на себя!

♫ файл 07. Проводится игра «Хвост Бабы Яги»

♫ файл 08. Под музыкальное сопровождение «Баба Яга уносит ноги» Баба яга покидает зал.

Ведущий предлагает командам занять места на линии старта и продолжить соревнования.

Ведущий: Не смотря на то, что после окончания Великой отечественной войны не прошло и 20 лет, в далёком 1961 году в нашей стране произошло событие, которое не только снова объединило весь народ в гордости за свою Родину, но и изменило весь мир.

4 эстафета «Космонавты» (Тканевые тоннели – 3 шт. , конус – 3 шт

Ведущий: В нашей стране было много важных событий, которые объединяли наш народ. Одно из таких событий – это олимпийские игры. В 1980 году в столице нашей родины, городе-герое Москва прошли летние олимпийские игры, а совсем недавно в 2014 году – зимние олимпийские игры в городе Сочи.

5 эстафета «Олимпийский огонь» («олимпийский огонь» – 1 шт. , фишки – 3шт. , конус – 1 шт

Олимпийский Огонь по России прошёл,

В городах побывал он во многих.

Он сердца миллионов людей всколыхнул,

И пронёсся по вольным дорогам!

6 эстафета «Полоса-препятствий» (Российский флаг, обруч d = 90см, конус, барьер, ограниченная опора, приподнятая над полом)

Своей дружбой мы гордимся,

Мы сильны в своём единстве.

Ни один на свете враг

Не собьёт Российский флаг!

Ведущий: На этом наши соревнования закончены. Слово предоставляется жюри.

Ход классного часа

Встреча с детьми.

(Ученики входят в класс, выбирая жетоны рассаживаются по группам)

Здравствуйте, ребята. Я предлагаю вам познакомиться.

Меня зовут Анастасия Александровна и сегодня я проведу у вас классный час.

Никита, Валерия, Егор. Степан, Анита, Сергей, Юлия, Кристина, Елизавета, Арина, Дмитрий, Артур, Мария, Анастасия, Глеб, Роман, Кирилл, Светлана

Сообщение темы и цели классного часа

Ребята, я предлагаю вам послушать сказку и определить тему нашего занятия.

В давние времена неподалеку от леса паслось стадо коров. Держались они

ЕДИНО, сплочённо, ни одна от стада не отходила. А в лесу жил тигр, и был он очень хитер и коварен.

Давно уж хотелось ему съесть какую-нибудь корову, но стадо было, точно каменная скала.

Тогда он решил разобщить стадо. Подобрался он к одной корове и стал ей нашептывать:

— Послушай, круторогая! А знаешь, что вон та загнутыми рогами и впалыми боками, надумала забодать тебя?

Потом он подполз к другой корове:

— Эй, длиннохвостая! Ты, я вижу, пасешься, как ничем не бывало. Или не видишь, как пыжится вон та корова, с прямыми рогами? Да ведь она забодать тебя собирается!

Поверили коровы хитрому тигру, и вскоре перессорились из-за какого- то пустяка.

Они уже не держались все вместе, едино, как раньше, — порознь траву

Щиплют, порознь на водопой шагают. Перессорил тигр всех коров, и теперь ему ничего не стоило съесть их одну за другой.

Так и съел все стадо. С тех пор люди говорят: «Коровы врозь — тигру радость».

Почему вы так решили?

Речь пойдет не только о дружбе, а о единстве

Тема нашего классного часа «Когда мы едины, мы непобедимы» сл2

Какую цель и задачи мы поставим перед собой?

Подумайте и назовите синонимы (слова близкие по значению) слову единство? (Согласие, общность, сплоченность) на слайде

«Мозговой штурм». Работа над понятием (сплоченность).

Что же такое сплоченность? Как вы думаете?

Какой коллектив называют сплоченным?

Дружный, единодушный, организованный коллектив называют сплоченным.

Сегодня, ребята мы с вами постараемся выяснить: какие ступеньки ведут к сплочённому коллективу

Работа по содержанию классного часа.

Ребята, давайте мы с вами немного поиграем. Сейчас все группы встанут в круг и возьмутся за руки. Я сейчас в центр круга пущу шарик.

Ваша задача удержать его в воздухе не разжимая рук. Можно поддерживать руками, но главное не разжимая. В процессе игры задача будет усложняться. (по 2 шара)

Молодцы! Помогите мне убрать шарики в сторону. Присаживайтесь на свои места.

Скажите, что вам помогло удержать шарики в воздухе? Какая цель у вас была?

Вот в этом желании удержать все шарики – вас можно назвать единодушными?

Прекрасно, я вас поздравляю, один шаг на пути к сплоченности вами сделан. «ЦЕЛЬ»

2) Групповая работа.

Предлагаю вам поработать в группах. Но сначала ознакомимся с правилами работы в группе (Читаю + на слайде)

Говорите вежливо, называйте собеседника по имени,

говорите по очереди, не перебивая друг друга,

внимательно слушайте друг друга,

если непонятно, переспросите партнера,

четко высказывайте свое мнение,

уважайте мнение собеседника,

соблюдайте порядок на парте.

Итак, задание для 1 группы.

В конвертах лежат названия различных качеств. Из предложенных качеств выберите, пожалуйста те, которые, на ваш взгляд помогают быть классу сплочённым.

(Доброжелательность, настойчивость, общительность, отзывчивость, зависть, эгоизм, равнодушие, доброта, хвастовство, злоба, взаимопомощь, доверие, дисциплинированность, хитрость, Ответственность, грубость, лживость, уважение)

Лишний материал сложите обратно в конверт

2 группа выберите качества, которые мешают быть сплочёнными, и также оставшиеся качества сложите обратно в конверт

Задание 3 группе.

В вашем голубом конверте находятся пословицы. Вам нужно из предложенных вариантов найти правильное начало и окончание пословицы, составить её.

Что одному не под силу, то легко коллективу.

В одиночку слабы, вместе сильны.

Дружным людям никто не страшен.

Все за одного-один за всех.

Друг за дружку держаться-нигде не бояться.

Приготовились, задания всем понятны? Я желаю вам удачи, приступайте к работе. Время 3 минуты

Давайте проверим нашу работу:

Пожалуйста, 1 группа

Какие же качества вам помогают быть сплоченными?

Как вы думаете, отзывчивый человек приходит на помощь только тогда, когда его об этом попросят?

Умение сотрудничать, терпение, уважение человеческого достоинства, взаимопомощь, доверие – это все признаки сплоченности.

А теперь проверим, какие качества мешают?

Пожалуйста, 2 группа назовите какие качества вы выбрали?

-Ребята, а в чем по вашему проявляется равнодушие?

Скажите, а как вы понимаете значение слова эгоизм?

(Себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других, интересам общественным, пренебрежение ими)

Итак 3 группа у нас тоже готова. Прочитайте свои пословицы, что у вас получилось?

Ребята в чём смысл этой пословицы? Как вы её понимаете?

Итак, ребята ваше умение работать сообща ещё один шаг на пути к успеху, к сплочённости (вывешиваю 2 ступень) «СОТРУДНИЧЕСТВО»

3) Игра-тренинг на сплочение коллектива «Поддержка»

Давайте немного отдохнём и одновременно продемонстрируем, как важно быть сплоченными. Упражнение, которое мы выполним называется «поддержка»

Встаём в круг. Повернулись направо. Взяли друг друга за талию. Встали плотнее. На 1,2,3, тихонечко присаживаемся, стараясь сесть друг другу на колени.

А теперь повернулись на лево

Вы очень старались. Вот такая поддержка и единое выполнение команд, – это еще один шаг к сплоченности. Ребята, занимайте свои места, а я пока прикреплю ступеньку.

4) А сейчас мы проверим на сколько вы дружные каждой группе я дам задание и по моей команде вы его выполняете

что вам помогло выполнить данное задание?

4 ступень «ДРУЖБА»

А теперь мы с вами попробуем открыть секрет сплочённого коллектива.

Каждая группа сейчас попробует составить правила поведения и взаимодействия в сплоченном коллективе.

ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВЫХОДЯТ К ДОСКЕ, ЗАЧИТЫВАЮТ, Я ЗАКРЕПЛЯЮ

Молодцы, ребята! Вы превосходно справились с этим заданием и открыли секрет сплочённого коллектива. Я вас поздравляю, вы поднялись ещё на одну ступень.

5 ступень «ОБЩЕЕ ДЕЛО»

Сегодня вы преодолели 5 шагов на пути к сплоченности.

5 шагов-5 баллов. А как выдумаете это наивысшая отметка?

Конечно ребята, чтобы стать сплоченным коллективом вам предстоит еще много потрудиться. Я благодарю вас за поддержку, за сотрудничество. Мне очень понравилось общение с вами.

Каждый из вас прекрасен сам по себе, но самое главное вы прекрасны, когда вы вместе.

Ребята, мы достигли свою цель и поставленные задачи?

Вот и подошел к концу наш классный час. Давайте хором, дружно прочитаем эпиграф классного часа, пусть он станет девизом в любых ваших начинаниях:

Спасибо, вам большое! До свидания!

Ход мероприятия

В начале праздника дети выстраиваются у центрального входа. Под веселую музыку вбегает скоморох.

Скоморох: Заходи скорей народ! Вас сегодня праздник ждет!

Будем петь, плясать, играть! Да Россию прославлять!

Скоморох: Здравствуйте детишки: девчонки и мальчишки! Я веселый скоморох Ермошка!

Скоморох: сегодня будет праздник! Только я такой – голова с дырой, забыл, какой праздник отмечаем! (ответы детей)

Ведущая: Правильно ребята, 12 июня мы отмечаем праздник – «День России». Мы живем с вами в большой, доброй, сильной и очень красивой стране – России.

К нам лето жаркое пришло,

С собою праздник привело!

Праздник добрый и красивый!

Этот праздник – День России!

В этот день вокруг красиво: всюду флаги и цветы.

День России! День России! Веселимся я и ты.

Почему? Да праздник это! Отдыхает вся страна!

В этот день в начале лета – именинница она!

Ведущий: Россия – самая большая и прекрасная страна в мире. Россия – наша родная страна. Но страна – это не только природа, города и села, в которых живут люди. Россия – это государство.

У каждого государства есть свои символы. Назовите их.

Не случайно вы сегодня одеты в бело-красно-синие цвета. Что они символизируют? (цвета флага)

-Ребята, как вы думаете, что на флаге обозначает каждый цвет? (Ответы детей).

Белый цвет-обозначает мир и чистоту.

А с чем еще можно сравнить белый цвет, что характеризует нашу страну? (ответы детей) Белая полоса флага напоминает нам о белоствольных березах, русской белоснежной зиме, легких летних облачках, белых ромашках.

Синий-небо и верность. С чем можно сравнить синий цвет? (ответы детей). Синева неба, рек, и озер.

Красный-огонь и отвагу. А красный? (ответы детей) Красный цвет всегда считался на Руси самым красивым. Это цвет огня, солнца, тепла, радости.

Цвета выбраны не случайно. Они связаны с народным представлением о красоте. Эти цвета на Руси считались самыми красивыми и использовались для украшения одежды.

Скоморох: У каждой страны есть свой гимн – это торжественная песня, прославляющая страну и сейчас мы с вами послушаем и споем главную песню нашей страны.

Ведущий: А еще Россия славилась своим народом – дружным, сплоченным, который всегда протягивал руку помощи своим друзьям и крепко стоял на защите своей Родины.

Думаю, что когда вы вырастите, тоже будете стараться делать всё для процветания нашей России. А для этого нужно быть смелыми, сильными и дружными. Когда мы едины – мы непобедимы!

Скоморох: Сегодня на празднике мы покажем свое единство и дружбу.

И первое задание в конверте

Конверт отдаем воспитателям и они разбирают задание с детьми: по карте найти элементы медведя, матрешки и березки. Выложить герб на магнитном мольберте на спортплощадке.

Ведущий: Давайте посмотрим, что у нас получилось?

Выходят герои по очереди (медведь, матрешка и березка)

Медведь – это сила нашего государства

Матрешка – наша культура и искусство

Березка – красота и чистота природы.

Медведь: Столица нашего государства город-герой! Как называется?

В Москве работают правительство Российской Федерации и наш президент. Как зовут нашего президента?

Кто знает, как называется здание, в котором он работает? (Кремль)

Я предлагаю каждой команде построить свой кремль. Для этого вам нужно перенести фрагменты постройки на другую сторону площадки и собрать его.

Игра «Построй кремль»

Герои стоят у каждого команды, подбадривают и помогают если надо собрать.

Медведь: отлично справились с заданием!

Матрешка: ребята, вы хотите попутешествовать по просторам нашей необъятной родины. А на чем мы можем отправиться в путешествие? Я вам предлагаю отправиться на поезде.

(дети строятся в одну колонну и кладут руки на плечи впереди стоящего ребенка. Между спиной и животом зажимают воздушный шарик и под музыку начинают движение по спортивной площадке)

Матрешка: дружный и сплоченный получился у нас поезд. Ведь когда мы едины –мы не победимы! Ну, Березка, а какое задание ты приготовила для ребят?

Под музыку слово передается Березке

Березка: я хочу посмотреть, ребята, какие вы ловкие и гибкие.

Упражнение «Пролезь в обруч»

Дети стоят по кругу, взявшись за руки. Обруч или два обруча между двумя детьми. Дети по очереди перелазят через обруч, не расцепляя рук.

Ведущий: все наши испытания еще раз доказали что в нашем детском саду самые дружные, сильные, ловкие и сплоченные ребята. И мы для вас приготовили пьедесталы победителей. Команды проходите на свой пьедестал!

Ведущий: В честь праздника, Дня России давайте устроим танцевальный флешмоб!

Флешмоб (герои вместе с воспитателями держат флаг)

Березка читает стих:

Берегите Россию, нет России другой.

Берегите её тишину и покой,

Это небо и солнце, этот хлеб на столе

И родное оконце в позабытом селе.

Берегите Россию, чтобы сильной была,

Чтобы нас от беды в трудный час сберегла.

Ей неведомы страхи, и крепка её сталь.

И последней рубахи ей для друга не жаль.

Берегите Россию, без неё нам не жить.

Берегите её, чтобы вечной ей быть

Нашей правдой и силой, нашей гордой судьбой.

Вот настал момент прощания. Всем спасибо за внимание,

За задор и звонкий смех, обеспечивший успех.

Мероприятие заканчивается конкурсом рисунков на асфальте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector