Что нужно делать, чтобы быть здоровым, и как жить хорошо

Разработка внеклассного занятия “Урок добра

Учитель начальных классов

Нетрадиционный урок – «Урок доброты» для учащихся третьих – четвёртых классов, посвящённый Всемирному дню информирования об аутизме. Для детей уроки доброты – это возможность учиться доброжелательно относиться к любому человеку, понимать, что нужно помогать тем, кто нуждается в помощи. Такие уроки – настоящие уроки добра, воспитания чуткости и милосердия. До каждого учащегося мы стараемся донести, что любой ребенок, вне зависимости от того, какой у него диагноз, это — прежде всего ребенок, такой же, как и другие дети.

Мы просто другие

Цель: сформировать положительные установки у обучающихся в отношении детей с аутизмом. Ход урока добра

Звучит песня «Дорогою добра»

Люди на свет Рождаются разными: Непохожими, своеобразными. Чтобы других Ты смог понимать, Нужно терпенье В себе воспитать. Нужно с добром К людям в дом приходить, Дружбу, любовь В своем сердце хранить!

-Здравствуйте! Любой наш день мы начинаем именно этими словами. И все вы знаете, что означают они не только приветствие, но и пожелание здоровья и добра тому, к кому обращены. Не случайно нашу встречу мы начали с песни «Дорогою добра». Именно на урок добра мы с вами здесь все сегодня собрались. А проходить наш урок добра будет в рамках единого урока «Люди как люди».

– У меня для вас есть загадки. Попробуйте отгадать их.

Крупно, дробно зачастил,

Всю землю напоил.

А только покажусь,

Так прятаться начнут.

Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадёт.

И никуда я не иду,

Покуда он идёт.

Не пешеход, а идёт.

Мокнут люди у ворот.

Ловит дворник его в кадку.

Очень трудная загадка?

– Да, правильно речь идёт о дожде. Ребята, а вы любите смотреть, как идёт дождь?

– Кому-то это занятие покажется скучным, кого-то успокоит. А есть такие люди, которых называют «людьми дождя». Они другие, но от этого они не хуже нас. Давайте посмотрим один видеоролик, который называется «Мы просто другие».

просмотр видеоролика «Мы просто другие»

– В песне поётся «мы просто другие», о каких «других» детях идёт речь? (о людях с аутизмом).

– Именно аутистов называют «люди дождя». Кто же эти люди и в чём их особенность. Давайте попробуем ответить на эти вопросы с помощью мультфильма «Все мы разные».

просмотр мультфильма «Все мы разные»

На сегодняшний день в мире официально зарегистрировано 6,5 миллионов аутистов. Только за последние 30 лет статистика этого заболевания резко увеличилась: по данным «Всемирной организации аутизма», 1 случай аутизма приходится на 150 детей. За десять лет количество детей с аутизмом выросло в 10 раз. Аутизм называют болезнью 21 века и главной загадкой третьего тысячелетия. В основном, аутисты – мальчики. У девочек аутизм встречается редко, 5-7 случаев на 100 человек.

Так почему же аутисты – «люди дождя»?

«Человек дождя» — так называется известный американский фильм, где главного героя звали Рэймонд, а его брату Чарли в детстве слышалось его имя как Rain Man (англ. Человек дождя). Рэймонд был по сценарию аутистом с феноменальными математическими способностями. Он запросто производил в уме сложнейшие арифметические расчеты. Но в то же время он, словно пятилетний малыш, не в состоянии пойти в магазин за покупками.

После этой киноленты появилась даже фраза: «Гении – это люди дождя».

«Людьми дождя” их звали задолго до одноимённого фильма. Было замечено, что в большинстве своём аутисты очень любят смотреть на дождь – только без грозы, грома и молнии. Для примера: все “нормальные” люди, когда хочется побыть наедине, тоже к дождю неравнодушны.

Аутисты видят мир иначе, чем мы, им трудно выразить свои желания и эмоции. Внешне они нам кажутся странными. Но мы должны их понять. Людям с аутизмом очень сложно, часто невозможно добиться понимания. Большинство аутистов обладают повышенной чувствительностью к различным звукам. Люди с аутизмом живут с этим всю жизнь. Всю жизнь пытаются объяснить, что они чувствуют.

Существуют десять фактов жизненной позиции касающихся аутизма. Сейчас мы с вами их рассмотрим с пояснениями.

АУТИЗМ НЕЛЬЗЯ ОПРЕДЕЛИТЬ ПО ТОМУ, КАК ЧЕЛОВЕК ВЫГЛЯДИТ. Аутисты выглядят так же, как и любые другие люди. Аутизм означает, что мозг у человека работает иначе. У ВСЕХ ЛЮДЕЙ МОЗГ РАБОТАЕТ ПО-РАЗНОМУ. У каждого человека мозг работает немножко по-своему. Наверняка в вашем классе есть ребята, которые лучше всех читают, но с математикой проблемы. Возможно, вы знаете девочку, которая хорошо рисует, но неважно читает. Или мальчика, который очень хорош в спорте, но боится говорить у доски. У каждого что-то получается лучше, а над чем-то нужно больше работать. Некоторые отличия мозга означают, что у ребенка аутизм. Как и все остальные ребята, дети с аутизмом могут делать что-то очень хорошо, а в чем-то у них есть трудности. ПОЧЕМУ ОНИ ВЕДУТ СЕБЯ ТАК СТРАННО?Хотя нельзя определить аутизм по внешнему виду, иногда вы можете заметить, что ребенок с аутизмом делает что-то необычное: вращается на месте, трясет руками, подпрыгивает, раскачивается взад и вперед. Такие повторяющиеся движения называются «стимы». Дети с аутизмом делают это, потому что такие движения помогают им почувствовать себя лучше, расслабиться, повеселиться или отвлечься от шума вокруг. ВСЕ БЫВАЮТ СТРАННЫМИ. «Стимы» могут показаться странным поначалу, если вы к ним не привыкли, но ведь многие люди делают «странные» вещи. Даже люди без аутизма, бывает, задумываются и начинают грызть ногти, жевать карандаши, постукивать ногами, напевать под нос. Все дело в том, что к такому поведению мы больше привыкли. У детей и взрослых с аутизмом могут быть и другие «странности». Например, некоторые могут говорить сами с собой, быть слишком привередливы в еде, носить только определенную одежду, любить книги только одного автора и никакие другие. А у вас какие есть «странности»? Ничего, если они у вас есть, мы все разные. Только подумайте, как скучно будет жить в мире, где все одинаковые!

МНОГИЕ ЛЮДИ ГОВОРЯТ РУКАМИ. Люди с аутизмом часто трясут руками. (Не все, кто трясет руками – аутисты, и не все дети с аутизмом так делают). Чаще всего движения кистей рук означают восторг. А как еще люди могут говорить с помощью рук? Мы показываем большие пальцы, когда что-то одобряем. Вы поднимаете руку в классе, учитель поймет, что вы хотите, чтобы вас спросили. Глухие люди разговаривают с помощью жестового языка. У ДЕТЕЙ С АУТИЗМОМ МОГУТ БЫТЬ ПРОБЛЕМЫ С ВЫРАЖЕНИЯМИ ЛИЦ. Иногда дети с аутизмом не могут понять, что вы чувствуете, потому что они не могут различать выражения лица. Кроме того, их собственное лицо может выражать совсем не то, что они чувствуют. Иногда кажется, что у вашего друга с аутизмом вообще нет выражения на лице, но это просто значит, что он о чем-то задумался. Если вам трудно понять, что он чувствует, то надо просто спросить!ОТ ЧЕГО ВЫ ФАНАТЕЕТЕ?Некоторые люди с аутизмом, особенно с разновидностью аутизма, которая называется синдром Аспергера, очень сильно интересуются какой-то одной темой или предметом. Очень, очень сильно интересуются. Их любимой темой может быть определенная видеоигра, лего, какое-то животное, метеорология или Древний Египет. Однако бывает, что и люди без аутизма очень сильно чем-то интересуются. Все мы знаем людей, которые «одержимы» своей любимой спортивной командой, например. Не обязательно быть аутистом, чтобы очень сильно увлекаться Гарри Поттером, Звездными войнами или спортом. Иногда дети с аутизмом забываются и не говорят ни о чем кроме своей любимой темы, но в таком случае всегда можно сказать: «Давай поговорим о чем-нибудь другом?»ОБЪЯСНЯЙТЕ ПРАВИЛА!Дети с аутизмом тоже хотят играть! Им трудно спросить, можно ли поиграть с вами, они могут не понимать, во что вы играете или как присоединиться к игре. Спросите друга с аутизмом, хочет ли он поиграть с вами, и будет лучше, если вы сразу объясните правила игры. У МНОГИХ ВЗРОСЛЫХ ТОЖЕ ЕСТЬ АУТИЗМНе только у детей бывает аутизм. У многих взрослых он тоже есть. Иногда в одной и той же семье есть несколько случаев аутизма – это как цвет волос, цвет глаз или другие отличия мозга, например, синдром дефицита внимания. Как и дети с аутизмом, многиевзрослые с такими отличиями нуждаются в постоянной помощи, в то время как другие могут обходиться без нее. ЛЮДИ С АУТИЗМОМ ИНДИВИДУАЛЬНЫ. Все дети в вашем классе разные, и все люди с аутизмом тоже отличаются друг от друга. Вы можете встретить рыжего мальчика, который очень любит Трансформеры, но вы не будете думать, что все рыжие любят Трансформеры. То же самое относится и к аутизму. Не все люди с аутизмом любят одно и то же, имеют одинаковые таланты и трудности. Они индивидуальны, точно так же, как и все люди вокруг, как и мы с вами.

– И всё же «Болезнь или гениальность»?

– А вы знали, что большинство аутистов – талантливые и одаренные люди. В народе это заболевание часто называют «Болезнь гениев», хотя у каждого конкретного аутиста уровень интеллекта может быть от минимального до самого высокого. Доказательство тому – всемирно известный Билл Гейтс – американский предприниматель и общественный деятель, филантроп, один из создателей и бывший крупнейший акционер компании Microsoft. И к слову сказать, почти 45% ведущих программистов «Microsoft» – аутисты.

– Многие выдающиеся личности страдали различными формами аутизма. Среди них:Альберт Эйнштейн – немецкий физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, общественный деятель-гуманист, почётный доктор около 20 ведущих университетов мира и многое другое.

Вольфганг Моцарт – австрийский композитор и музыкант-виртуоз. Один из самых популярных классических композиторов. Моцарт обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью ии способностью к импровизации.

Льюис Кэрролл – английский писатель, математик, логик, философ, диакон и фотограф. Наиболее известные произведения – «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Профессор математики Оксфордского университета.

Леонардо да Винчи – итальянский художник и учёный, изобретатель, писатель, музыкант, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, яркий пример «универсального человека». На слайде вы можете видеть его знаменитую картину «Монализа» или «Джаконда».

– Список великих людей, страдающих аутизмом, можно продолжать ещё очень долго.

А чтобы стать гением, как и любому ребёнку, таким детям нужно учиться. Дети – аутисты имеют право на образование.

Формы школьного образования, показанные детям с аутизмом:

Обучение в существующих видах специальных образовательных учреждений и в массовых школах;

1 Интеграция в группу или класс детей с отсутствием или меньшей выраженностью проблем коммуникации;

2 На основе индивидуального сопровождения;

3 Индивидуальное обучение на дому в массовой школе или в том или ином виде специальных (коррекционных) образовательных учреждений.

Специальные школы и даже специальные классы исключительно для аутичных детей.

– Поэтому и в нашей школе вы можете видеть такого необычного ребёнка. Кто знает, возможно, среди нас растёт вот такой будущий гений!

– Итак, ребята, сегодня мы с вами попытались «просто понять», кто такие «дети дождя». При встрече с «особыми» людьми помните слова Альберта Энштейна «Все мы гении. Но если судить рыбу по её способности лазить по деревьям, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой». И каждый раз, когда будет идти дождь, помните, что где-то есть дети, которые любят наблюдать за дождём и пытаются объяснить всему миру, что они чувствуют. А сейчас давайте посмотрим видеоролик, который называется «Один день другой жизни».

просмотр видеоролика «Один день другой жизни»

– Закончить наш урок добра мне бы хотелось стихотворением Ольги Май “Милосердие”:

Маленький мальчик стоял у витрины И по слогам объявленье читал. В нём сообщал продавец магазина, Что он забавных котят продавал. Мальчик несмело вошёл и с порога Скромно спросил, сколько стоят они. Цену узнав, прошептал: “Это много. ”, Ручки засунув в карманы свои, Он потихоньку извлёк всё, что было. Да, это мало, хоть долго копил. Детское сердце невольно заныло. С горечью в голосе он попросил: “Дяденька, можно хотя бы глазочком Только на ваших котят посмотреть. Были бы деньги, купил бы я точно, Но накопить мне никак не успеть”. И продавец не спеша открывает Крышку в огромной коробке, и вот Восемь котят из неё выбегают, Ну, а девятый за ними ползёт, Хочет успеть за друзьями своими, Но не угнаться за ними ему. А всё потому лишь, что ножки больные, Так он родился. себе на беду. Мальчика словно водой окатили,  Глазки свои отвести он не смел, Даже сказать что-то был он не в силах, Лишь на хромого котёнка смотрел. Но через силу, с огромным волненьем, Еле, чуть слышно он вдруг проронил: “Были бы деньги, то я, без сомненья, Котёнка хромого у вас бы купил”. А продавец посмотрев с изумленьем, Грустно ответил, кивнув на него: “Знаешь, котёнок больной, к сожаленью, Родился таким, не излечишь его. Но, если ты хочешь, котёнка хромого Можешь себе и без денег забрать. Никто и копейки не даст за такого,  Я и не думал его продавать”. Мальчик ответил серьёзно и строго: “Деньги у мамы могу я занять, Я заплачу за котёнка хромого, Чем же он хуже здоровых котят? Стоит он так же, как стоят другие, Полную цену я вам заплачу, Будем с ним жить мы, как братья родные, Сильно котёнка купить я хочу!” Это сказав, он неловко нагнулся И под штанину зачем-то полез. Взглянув на него, продавец ужаснулся: Вместо ноги он увидел протез. Слёзы в глазах, в горле ком, дрожь по телу. Всё стало ясно теперь продавцу. Мальчика крепко обнять захотелось, Он протянул свои руки мальцу. “Знаешь, мой мальчик, чего я хотел бы? Чтоб остальные котята нашли Тоже заботливых и милосердных, Добрых хозяев, таких же, как ты!”

Что нужно делать, чтобы быть здоровым, и как жить хорошо

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Методическая разработка классного часа на тему «Уроки доброты»

автора материала: Повалюхина Марина Николаевна

Место работы: ГОБУ СПО Воронежской области «Верхнеозерский сельскохозяйственный техникум»

Методическая разработка на тему «Уроки доброты» предназначена для оказания практической, методической помощи классным руководителям при подготовке и проведении внеклассных мероприятий на духовно-нравственные темы. В разработке представлены организационные моменты подготовки, цели классного часа и форма его проведения, а также основные этапы и сценарий.

Часто можно услышать о дефиците доброты в современном российском обществе. Воспитательная работа в этом аспекте начинается в школе и продолжается в техникуме, причем в течение всех лет обучения студентов. Одним из внеклассных мероприятий на духовно-нравственную тему, проводимых со студентами первого курса, является классный час на тему «Уроки доброты». Задачи классного часа следующие:

Формировать у студентов уважение к общечеловеческим нравственным ценностям.

Развивать умение сопереживать другим людям, лучше понимать их чувства, мотивы поведения.

Учить задумываться о своём месте в жизни.

Формировать навыки самоорганизации в индивидуальной работе и участия в коллективной деятельности

Учить вырабатывать и аргументированно отстаивать свою точку зрения.

При проведении классного часа используется технология организации диалогового взаимодействия в форме дискурсии. Дискурсия – это коллективное размышление, раздумье над какой-либо проблемой, в данном случае над проблемой добра, доброты в целом и дефицита доброты в современном обществе.

Использование диалога на классном часе способствует более глубокому и разностороннему осмыслению имеющихся знаний и жизненного опыта; формированию ценностного отношения к предмету обсуждения (добру) и уважительного отношения к участникам диалога; развитию умения чётко формулировать мысли, публично высказывать собственные суждения, вести публичный поиск истины и др.

Важным моментом является внесение «личностного аспекта» в представление проблемы: предполагается, что классный руководитель, будучи ведущим, рассказывает первым о собственных раздумьях над данной проблемой, открывая этап классного часа «Уроки доброты». Правильный выбор приёма введения в тему разговора (личный пример) позволяет мобилизовать активность студентов, пробуждает стремление высказать свою позицию.

При проведении классного часа должны быть созданы условия для разностороннего обсуждения проблемы, активного использования идей, суждений. С этой целью можно использовать такие приёмы как: приём корректировки мысли (попросить разъяснить понятие, слово «доброта»); приём расширения мысли (анализ пословиц и поговорок о доброте, стихотворений, литературных и философских произведений, публикаций в прессе и др. ); приём обращения к эмоционально-заразительным людям, и др.

Важными этапами проведения классного часа являются заключение и рефлексия. На них формируются выводы, обобщается сказанное, осмысливается личностное отношение каждого студента к проблеме. Важно, чтобы высказанные идеи, суждения нашли своё дальнейшее применение в жизни. Если на заключительном этапе классного часа педагогу не удаётся вывести воспитанников на общую социально приемлемую позицию, то нужно быть готовым самому чётко, кратко и убедительно высказать её.

Проведение классного часа требует предварительной подготовки:

Проведение мини-социологического исследования, вопросы которого: а) Что такое доброта?

б) Какого человека можно назвать добрым? в) Стремитесь ли вы быть добрым человеком?

Подготовка музыкального оформления.

Подготовка компьютерной презентации.

Подготовка наглядности (пословицы, поговорки на тему).

Помощь студентам в подготовке выступлений (чтение стихотворений).

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КЛАССНОГО ЧАСА

Тема: Уроки доброты.

– формирование качеств, составляющих культуру поведения;

-формирование уважения к доброте как нравственной общечеловеческой ценности.

– формирование идеала человека (добрый человек как идеал);

– убеждение студентов в необходимости добра и недопустимости зла.

– развитие коммуникативных умений студентов;

– развитие творческих способностей студентов;

– развивать умение сопереживать другим людям, лучше понимать их чувства, мотивы поведения.

Форма проведения: час общения.

Методы: проблемно-поисковый, диалоговый, монологический.

Место проведения: кабинет № 28.

Время: 1 час.

План проведения классного часа

Вступительное слово классного руководителя:

Обозначение проблемы, постановка цели, разъяснение формы проведения классного часа.

Притча о добродетельной принцессе.

Итоги соцопроса в группе.

Определение понятий «доброта», «добрый».

Час общения в форме «уроков доброты».

Урок первый: Друг и доброта.

Урок второй: Посторонние, незнакомые люди и доброта.

Урок третий: Классики литературы, философской мысли об уроках доброты, о добре и зле.

III. Подведение итогов классного часа:

Игра «Соответствие».

Игра «Волшебные слова».

Заключительное слово классного руководителя. (Мультимедиа: Правила, выполнение которых ведёт к взаимопониманию

Обсуждение пословиц, поговорок о добре, доброте.

Рефлексия студентов на классный час.

СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ КЛАССНОГО ЧАСА

Добро и зло творить всегда

Во власти всех людей.

Но зло творится без труда,

Добро творить трудней.

Добрый день, ребята! Тема нашего классного часа – «Уроки доброты». Как вы думаете, важна ли эта тема, заслуживает ли она того, чтобы тратить время на её обсуждение?

(Ответы студентов).

Форма проведения классного часа – час общения, и я надеюсь, что о доброте, об уроках доброты, полученными каждым из нас в жизни, классиками мировой литературы и философской мысли, мы поговорим в форме коллективного размышления, раздумья над проблемой доброты в целом и дефиците доброты в современном обществе.

Послушайте притчу о добродетельной принцессе.

Посланник ЛюдовикаXV отправился сватать королю жену. Проезжая Эльзас, он остановился в ветхом жилище забытого всеми польского короля Болеслава Лещинского, жившего в изгнании и нищете. Когда посланник вошёл, дочь короля, стоя на коленях, застёгивала башмаки на опухших ногах отца. Придворный этикет требовал, чтобы она немедленно остановила любое занятие и приветствовала высокого гостя. Но она лишь попросила посла минуточку подождать. Именитый гость пробыл в этом доме лишь несколько часов и был свидетелем ангельского внимания дочери к старому больному отцу. Затем он прибыл по назначению в Испанию и застал знаменитую своей красотой испанскую принцессу Изабеллу, ссорящейся со своей матерью и бьющей туфлей по лицу старого камердинера, который недостаточно расторопно поднял шлейф её платья и за которого вступилась её мать-королева. Посланник сел и написал Королю: «Ваше величество! Я видел двух совершенно различных принцесс. Одна – некрасива, бедна, приданное сё составляют только её добродетели – я застал её застёгивающей штиблеты больному отцу. Другую – богатую, красивую, могущественную – застал в жестокой ссоре с матерью за легкое нарушение этикета. Которую из двух Ваше величество желает назвать своей женой?»

Как вы думаете, на ком женился король ЛюдовикXV? Почему? Действительно Людовик XV выбрал Марию Лещинскую, дочерняя любовь которой превзошла правила этикета, и никогда не пожалел об этом.

За неделю до проведения нашего классного часа среди вас был проведен мини-опрос. Вам было предложено ответить на следующие вопросы:

Вот его результаты.

(Обсуждение результатов опроса).

Итак, давайте попробуем дать определения понятиям доброта, добрый.

(студенты предлагают свои определения).

Окончательное, точное и верное определение понятиям доброта, добрый можно найти в «Словаре русского языка» Сергея Ивановича Ожегова. Итак:

Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Добрый – 1) делающий добро другим, отзывчивый, а также выражающий эти качества («Доброе сердце», «Добрые глаза»);

2) несущий благо, добро, благополучие («Добрые известия»);

хороший, нравственный («Добрые дела»);

дружески близкий, милый («Наши добрые друзья»).

Студент читает стихотворение В. Захарченко «О доброте».

Наш век жесток – всё ценит по затратам.

Всё – даже чувства.

Веку по плечу

Огонь напалма, сумасшедший атом

И кибернетика стандартных чувств.

Он бросил в космос человеческий разум,

Генетику поднял на высоту.

Но я боюсь, наш щедрый век ни разу

Не вспомнил про святую доброту.

А надо бы.

Средь суеты кричащей,

Среди многоэтажной тесноты,

Стал замечать всё пристальней, всё чаще,

Как мало отдаётся доброты.

Её мы людям раздаём не шибко.

Да и сама она уже не та.

Как девочка с доверчивой улыбкой,

Торопиться по свету доброта.

Она в любые двери постучится.

Откроет все английские замки.

Наивная, в халатике из ситца,

С глазами синими, как васильки.

Нам что-то пробормочет, проворкует,

Прижмётся к сердцу, чтоб заворожить.

Я долго ждал.

Я так хотел такую,

Беспомощную, нежную, простую,

Чтоб снова верить, трепетать и жить.

Ведь доброта не ждет вознагражденья.

Подачек ей не принято совать.

Она святая и превыше денег –

Сама найдет поступки и слова.

Что мир жестокий по сравненью с нею,

Когда внезапно понимаешь ты:

Все страхи века нашего бледнеют

Под неподкупным взглядом доброты.

ЧАС ОБЩЕНИЯ«УРОКИ ДОБРОТЫ»

Философы утверждают: нельзя спросить человека, почему он сделал добро (ибо если есть причина, то нет доброго поступка: «я спас человека, потому, что он богатый и меня отблагодарит»).

Согласны ли вы с этим утверждением?

Давайте вспомним те уроки доброты, которые преподносили нам наши самые близкие люди – друзья, родители, братья, сестры.

Классный руководитель первым рассказывает о таком уроке, затем передает слово желающим высказаться.

Классный руководитель: Спасибо всем, кто поделился своим опытом.

Студент читает стихотворение:

БЫТЬ ДОБРЫМ НАДО ПО ПРИВЫЧКЕ

Сумей преодолеть преграды,

И боль, и призрачный успех.

Живи, не требуя награды

За свой поступок ради всех.

Ещё печалью мир простужен,

Исподтишка разит беда,

Ты должен быть кому-то нужен –

Всегда – как хлеб или вода.

Быть добрым надо по привычке,

Не по расчёту.

Хотя бы маленькой синичке –

Пусти её из клетки ввысь.

Иммануил Кант – величайший философ всех времён и народов, в своей книге «Критика практического разума» поделил все поступки людей на моральные и легальные (законные). Если, например, ты бросаешься в воду, спасая тонущего человека, но при этом знаешь, что тонущий очень богат и щедро тебя отблагодарит, – твой поступок вполне законный, но этот поступок не имеет никакого отношения к морали. Если приятель просит одолжить ему небольшую сумму, и ты ему даешь, тебе не жалко, у тебя и гак ещё много остается, а при этом греешь себя мыслью, что сегодня ты ему поможешь, а завтра он тебе, – это легальный, но не моральный поступок. Но если ты увидел тонущего человека и не знаешь, кто это, тебе не до этого, человек ведь тонет, да ещё к тому же ты плохо плаваешь и вода ледяная, но ты должен помочь другому, не можешь не помочь – то это по Канту, моральный поступок. Если у тебя просят денег, а их осталось только на один день, и, если ты отдаешь, то завтра сам будешь голодать, но ты не можешь не отдать, тебя же просят, – это поступок моральный. Таким образом, моральный поступок, по Канту, – это поступок, совершенный вопреки естественной склонности, то есть направленный против самого себя. Пусть мне будет плохо, но я не могу не помочь другому, я ведь человек и не могу опуститься ниже своего достоинства, думать сейчас о выгоде или о последствиях. Я должен поступить как человек здесь и сейчас.

Давайте вспомним об уроках доброты, которые нам дали незнакомые, посторонние люди.

Классный руководитель также начинает свой рассказ, который продолжают студенты.

Суть доброты – она и есть любовь –

Всегда светла и бескорыстна.

И в нежном чувстве женщины любой

Есть животворный отсвет материнства.

И женская природа доброты

В том, что восходит солнце из потёмок,

В окопах распускаются цветы,

В мужчине просыпается ребёнок.

Заключительный урок сегодня – это урок доброты от классиков: писателей, философов, воспитателей.

Каюм Насыри (1825-1902г. ), татарский учёный просветитель, автор «Книги о воспитании», которая состоит из притч. Послушайте несколько из них, для того, чтобы проанализировать их.

«О сын мой, помни, что нельзя на добро отвечать злом. Никогда не презирай того, кто поделится с тобой хлебом. Жестокий человек наживает много врагов и рано погибает. Бойся жестокости».

«О сын мой, сторонись людей неблагодарных. Сделав добро, никогда не попрекай им, но если добро сделали тебе, не забывай рассказывать об этом повсюду».

«О сын мой, тот, кто позорит и унижает соседей, не достоин уважения. Тот, кто стремится обделить родных, никогда не познает радости от своего богатства. Только приветливый и добрый человек заслуживает уважения и почестей».

Вопросы для обсуждения:

Почему нельзя на добро отвечать злом?

Почему у жестокого человека много врагов? Кто на самом деле враг жестокого человека?

Почему нельзя попрекать добром?

Зачем нужно всем рассказывать о добре, сделанном тебе?

Какими качествами обладает человек, заслуживающий уважения и почестей?

Ребята, вспомните примеры из произведений литературы, герои которых преподносили бы уроки доброты, (ответы студентов).

Вспомните известные вам пословицы, поговорки о доброте (таблички с пословицами вывешиваются на доску).

Подводя итог нашего классного часа, хотелось бы призвать вас почаще использовать в своей речи «добрые слова»: «добрый день», «будьте добры», «в добрый час», «по доброй воле», «в добрый путь». (Классный руководитель с помощью магнитов крепит на одной стороне доски данные слова).

Проверить, насколько хорошо вы знаете значение этих слов и выражений нам поможет игра «Соответствие», для участия в которой приглашается студент группы.

Задание студенту: слева на доске расположены таблички со словами, справа на доске – таблички со значением этих слов, выражений.

Необходимо их соотнести, т. расположить рядом слово и соответствующее ему значение.

Студент выполняет задание, с комментарием классного руководителя.

Я предлагаю вашему вниманию двустишия о «волшебных словах».

Произносите их, заканчивая двустишия (вслух):

Растает ледяная глыба

От слова теплого СПАСИБО.

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

Мальчик вежливый и развитый

Говорит при встрече ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Когда нас бранят за шалости,

Говорим ПРОСТИ, ПОЖАЛУЙСТА.

И во Франции, и в Дании,

На прощание говорят:

ДО СВИДАНИЯ.

Не забывайте про эти незаменимые слова.

К чему копить ненужные обиды?

Им не давать исчезнуть без следа,

Их помнить не показывая вида

И даже улыбаясь иногда?

Они мелки, но путь их страшно долог,

И с ними лучший праздник не хорош,

Они, как злой блуждающий осколок:

Болит в груди, а где не разберёшь.

Вот почему я их сметаю на иол,

Хотя не всё, но большую их часть.

Осколок только кожу оцарапал,

А мог бы в сердце самое попасть.

Заключительное слово классного руководителя:

Мы с вами сегодня много внимания уделили понятиям «добро», «доброта». А как следует вести себя, чтобы не провоцировать людей на злые, грубые поступки? Как нужно относиться к окружающим тебя людям?

В завершении нашей беседы хочу вас познакомить с правилами, помня о которых, вы научитесь лучше понимать друг друга. Их перечень вы видите на экране. Прочитайте их вслух поочерёдно.

Правила, выполнение которых ведёт к взаимопониманию:

– Ставь интересы других людей выше собственных.

– Будь верен и надёжен.

– Уважай других, уважая себя.

– Терпимо относись к другим точкам зрения.

– Воспринимай людей как равных себе.

– Учись сопереживать другим, ставя себя на их место.

– Умей прощать и не будь обидчив.

– Живи в согласии с самим собой и с другими людьми.

– Проявляй чуткость.

– Будь уверен в себе.

– Будь свободен от лжи и обмана.

– Умей контролировать свои желания и поступки.

– Упорно иди к цели не взирая на препятствия.

– Стремись делать всё как можно лучше.

Эти «Правила» классный руководитель предлагает в напечатанном виде каждому участнику классного часа на память.

Обсуждение пословиц и поговорок о доброте.

Вопросы для подведения итога классного часа:

Нужно ли быть добрым?

Легко ли быть добрым?

Возьмите лист бумаги, разделите его пополам. Правую колонку озаглавьте: «Мои добрые поступки», а левую – «Поступки, которые хочется забыть». Проанализируйте прожитую вами неделю, перечислив, какие добрые дела вы совершили, кого вы порадовали своими поступками. Приятно ли вам было делать добрые дела?

Понравился ли вам час общения?

Что именно понравилось?

Спасибо за общение!

Классный час па тему «Уроки доброты» проводится с использованием элементов диалоговой технологии. В работах современных исследователей раскрыт педагогический потенциал диалогового взаимодействия субъектов, показано его активное влияние на развитие психических функций личности (и прежде всего мышления), социально значимых качеств студента.

Диалог, при его умелой, тактичной организации способствует активному формированию ценностно-смыслового и эмоционально-ценностного отношения студентов к объектам окружающего мира.

Проведение классного часа в форме «часа общения» способствует более глубокому и разностороннему осмыслению имеющихся знаний и жизненного опыта (о добре и зле); активному освоению новых знаний, так как по ходу проведения происходит интенсивный обмен информацией; развитию умения вести диалог; развитию умения чётко формировать мысли, публично высказывать собственные суждения; вести коллективный поиск истины и др.

Задача классного руководителя при подготовке и проведении классного часа заключается в том, чтобы создать благоприятную обстановку для свободного выражения мыслей (с помощью соответствующего оформления места, доброжелательного тона, эмоциональности классного руководителя как ведущего, проявляющего заинтересованность в решении обсуждаемой проблемы), а так же в том, чтобы заинтересовать студентов темой, проблемой.

Губин В. Основы философии. – М: Форум, 2007г – 288с.

Захарченко В. Вселение во Вселенную. – М: Современник, 1985. -223с.

Ожегов С. Словарь русского языка. – М: Русский язык, 1981. – 816с.

Пословицы. Поговорки. Загадки. — М: Современник, 1986. – 512с.

Равич М. Этикет. – СПБ: «Лань», 1999. – 228 с.

Семинар- практикум для педагогов ” Уроки доброты”

Что нужно делать, чтобы быть здоровым, и как жить хорошо

Семинар – практикум предназначен для воспитателей ДОУ. Важной составляющей процесса формирования духовных начал юной личности , является нравственное воспитание. Заботясь о духовном развитии детей, в повседневной работе с ними педагоги должны чаще обращаться к искусству, учить детей воспринимать произведения с позиции красоты, понимать их глубинный смысл и духовную ценность. Для этого самим педагогам необходима подготовка – работа над собой. Именно на это направлен данный семинар

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №13 « Теремок».

города Белореченска муниципального образования

Белореченский район

Семинар – практикум для педагогов

” Уроки добра”

Семинар-практикум для педагогов «Уроки доброты»

Цель: обогащать знания педагогов о приемах и методах формирования духовно-нравственных качеств дошкольников при помощи литературных произведений. Повышать мотивацию в работе по развитию этических представлений детей. Развивать творческий потенциал дошкольников.

Оборудование:фанты желтого и чёрного цветов, ручки, плакат «Добро и зло», мольберт, цветные круги, аудиозапись спокойной музыки, ватманы, пословицы , клей, сердце.

Ход семинара. І вступительная часть. Важной составляющей процесса формирования духовных начал юной личности , является нравственное воспитание. Заботясь о духовном развитии детей, в повседневной работе с ними педагоги должны чаще обращаться к искусству, учить детей воспринимать произведения с позиции красоты, понимать их глубинный смысл и духовную ценность. Для этого самим педагогам необходима подготовка – работа над собой. Именно на это направлен данный семинар. Сухомлинский сказал: «Если ребенка учат добру, в результате будет добро, если злу – будет зло, ибо ребенок не рождается готовым человеком, человеком его надо сделать». А что такое доброта? Как она выглядит? В чем проявляется? Часто ли мы задумываемся над этими вопросами? Нет, не часто, если честно. Но наверняка все хотим, чтобы наши дети были добрыми. В толковом словаре русского языка С. Ожегова и Н. Шведова говорится: «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление сделать добро другим». Как это понимают наши дети? Давайте вместе послушаем, что они об этом говорят. Каждый видит доброту по-своему. Для кого-то это нежное и ласковое лицо мамы, или заботливые руки бабушки. Несомненно,одно: доброта несет в себе ласку и тепло, она нужна любому живому существу, словно солнечный свет, дарующий жизнь на Земле.

Древние говорили: «Сорви цветок любви и подари его тому, кто рядом с тобой и тогда любовь и доброта поселится в его сердце». Есть три способа открыть ребенку любовь и доброту.

Слово. Называйте ребенка ласковыми именами, рассказывайте сказки, пойте колыбельные, и пусть в вашем голосе звучит нежность, нежность и только нежность.

Прикосновение. Иногда достаточно взять ребенка за руку, погладить по волосам, поцеловать, чтобы он перестал плакать и капризничать. А поэтому как можно больше ласкайте своего ребенка.

Взгляд. Не разговаривайте с ребенком, стоя к нему спиной или вполоборота, не кричите ему из соседней комнаты. Подойдите, посмотрите ему в глаза и скажите то, что хотите.

Организационный момент. Мозговой штурм «Добро и зло».

Участники тянут с коробочки цветные фанты (желтого и чёрного цвета). В зависимости от цвета делятся на две группы. Участники, которые вытянули желтые фанты, записывают на них, что такое «добро».

Те, кто достал чёрные фанты – что такое «зло». Фанты с записями прикрепляют на плакат. Потом обсуждают ответы. Подытоживая ответы участников семинара, ведущий вывешивает выписанные с толкового словаря определения «добро», «зло».

Добро -все положительное, хорошее полезное, дружественное отношение к людям.

Зло- худое, лихое; противоположно добру, намеренное причинение кому-либо вреда, страданий.

Создание модели «Пути к сердцу ребенка». Ведущий раздает педагогам цветные круги и предлагает написать на них методы, при помощи которых осуществляется духовно-нравственное воспитание дошкольников. Потом круги с надписями прикрепляют к доске в виде лепестков цветка вокруг серединки с надписью «Пути к сердцу ребенка».

Упражнение «Составь пословицу». Ведущий: все народное творчество – это старейший вид искусства. Другое его название –фольклор. Это слово в переводе с английского означает «народная мудрость». Изучая устное народное творчество, дети усваивают основы духовности, которые закладывалисьв народные произведения в течении веков. Используя фольклор выполним упражнение

Ведущий раздает каждой группе участников карточки с записанными словами, с которых нужно составить пословицы.

Здоровье а доброму сухарь впрок и на злому и мясное не.

(Доброму и сухарь на здоровье, а злому и мясное не впрок)

На само торопись а худое доброе дело, приспеет

(Торопись на доброе дело, а худое само приспеет)

Упражнение «Назови пословицу»

Ведущий: каждый по очереди назовите пословицы про добро.

Каждая группа по очереди называет пословицы.

Доброта без разума пуста.

Доброму добрая память.

Не ищи красоты, ищи доброты.

На свете не без добрых людей.

Добрые умирают, да дела их живут.

Доброму делу не кайся.

Лихое лихому, а доброе доброму.

С доброй женой горе – полгоря, а радость вдвойне.

Доброе дело не опоздано.

Доброму и сухарь на здоровье, а злому и мясное не впрок.

Злой не верит, что есть добрые люди.

Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.

Про доброе дело говори смело.

Наступая на горло, да по доброй воле.

Доброму бог помогает.

Доброму человеку, что день, то и праздник.

Доброе дело — правду говорить смело.

Кто доброе творит, того зло не вредит.

Создание коллажа «Доброта»

Ведущий: Сегодня мы много говорили о важной составляющей духовной культуры – доброте и художественном слове, как способе ее воспитания детей. Сейчас предлагаю вам выполнить задание, которое продемонстрирует, как при помощи изобразительного искусства можно формировать духовность дошкольников.

Задание: изготовить коллаж и нарисовать на нем те предметы, с которыми у вас ассоциируется понятие доброта. Прокомментировать получившийся результат.

Упражнение «Сердце добрых желаний»

Ведущий: Подытоживая все сказанное, давайте создадим «Сердце добрых желаний». Каждый участник должен написать на части сердца заповедь, которой необходимо придерживаться, чтобы люди жили в добре.

Ведущий: Спасибо всем за сотрудничество, желаю всем успехов в работе и творческого вдохновения. Пусть приумножаются зерна доброты в ваших сердцах.

Часто воспитание доброты кроется в мелочах,которые мы даже не замечаем. Вот ребенок, играя, сломал ветку дерева, кинул песком в отдыхающую в траве кошку, кинул палку или камень в пробегающую собаку. Мелочи? Да, мелочи, но если вы не выразите ребенку своего недовольства этими поступками, у малыша не сложится система нравственных оценок поступков, как своих, так и других людей. Мне также хотелось бы обратить внимание на такой современный феномен, как умение ребенка защищать себя. Как большинство из нас учат этому?Да проще простого: «У тебя отняли игрушку? Иди, отними обратно!», «Обидели? Дай сдачи! Да посильнее, чтобы неповадно было впредь!» При этом мы совершенно забываем, что сила духа, сила характера произрастает именно из доброты, а никак не из агрессии, пусть даже ответной! Добру надо учить. Как вы думаете, что значит учить детей добру? Как этому учить? Общаясь с ребенком, не забывайте показывать ему примеры доброты. Чтобы лучше понять ребенка, его поступки, нужно и самим быть молодым, бодрым, энергичным. Юмор и физкультура в этом самые верные помощники. А сейчас, дорогие мои коллеги , выходите по порядку на веселую зарядку.

Музыкальная физкультминутка «Солнышко лучистое»

Молодцы! Пусть всегда юмор и физкультура поддерживают вас в воспитании добрых, отзывчивых малышей!

Отчет о проведении “Урока
доброты”

В рамках реализации проекта «Уроки
доброты» наша школа провела ряд интересных мероприятий.

В нашей стране есть много людей, которым
необходимо простейшее чувство сострадания и милосердия. Это пожилые люди,
больные, бедные, нуждающиеся в помощи. Для них очень важно неформальное,
деликатное участие.

2021 года в школе проведен единый
классный час «Урок доброты» с использованием 3-х серий учебного видеофильма
«Урок доброты», снятых по заказу Минобрнауки.

Классные руководители 1-4-х классов
провели среди учеников своих классов конкурс рисунков «Делать добро – это
правильно!», целью которого было развить потребность делать добро, воспитывать
добродушное отношение к окружающим людям, развивать самовыражение в рисунках.

Классные руководители 5-6 классов
провели уроки – размышление «Волшебная сила доброго слова». В ходе классного
часа учащиеся вместе с учителем размышляли о важнейшей нравственной ценности:
добре и уважении, писали мини-сочинение на тему «Чтобы поверить в добро, надо
начать его делать», а так же рисовали символы добра и зла.

«Урок доброты» в 3-4 классах проходил в
игровой форме. Цель: формировать у учащихся доброту, милосердие, выявить
представление о добрых словах и добрых поступках, обратить внимание детей на
то, что «волшебные слова» непременно должны сочетаться с добрыми поступками,
изучать и анализировать пословицы о доброте, активизировать умственную
активность учащихся через игру. Ребята проявляли активное участие в игре и в
творческом задании – составили аппликацию «Планета доброты», участвовали в
сценках.

Классные руководители 10 и 6  «А» класса организовали час общения, цель
которого – формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с
другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся. Эпиграфом занятия
стали слова Зигфрида Ленца «Без сострадания, милосердия невозможно жить в
мире». В ходе общения ребята размышляли, задумывались над поступками людей;
работали в группе, вели дискуссию, отстаивали свою точку зрения; в итоге вместе
составили памятку «Жизненных правил».

При подготовке и проведении классных
часов была изучена литература по проблеме, продуманы вопросы для учащихся,
подобраны наглядные пособия. Учащиеся разучивали стихи, песни, участвовали в
мини сценках. Дети внимательно слушали рассказ своих классных руководителей и
сами рассказывали истории о доброте и человечности людей. Учащиеся вспоминали
свои добрые дела к родителям, бабушкам, дедушкам, учителям, сверстникам. Еще
много теплых слов прозвучало во время классных часов. Дети с удовольствием
участвовали в обсуждении темы, связанной с добротой, заботой, участием,
милосердием. Судя по всему, после этих классных часов детям захотелось проявить
участие и доброту не только к близким, но и к совершенно незнакомым людям,
нуждающимся в помощи.

Урок Доброты
Составитель :
Михеева Светлана Александровна,
учитель математики
ГБОУ Гимназия № 343
г. Санкт-Петербург

Цели и задачи урока
Цель : осознание школьниками понятия “доброта” и воспитание у них добрых чувств к окружающим. Задачи :

  • Расширить знания учащихся о вежливых, добрых словах и их применении в жизненных ситуациях;
  • Развить умение оценивать поведение окружающих и собственные поступки;
  • Привить чувство взаимопомощи, взаимопонимания.

“Урок Доброты” разработан для учащихся 5 классов. Тип урока : комбинированный. Форма урока : фронтальная, групповая. Методы : беседа, обсуждение, анализ ситуаций. Оборудование и материалы : компьютер, магнитофон, мультимедийный проектор, карточки с ситуациями и лепестки “ромашки” для каждой группы. Выставка рисунков
Кабинет, в котором проходит урок, оформлен рисунками ребят на тему “Доброта – лучик света”. Стих “Доброта”
Учитель начинает урок стихотворением :
Почему-то в XXI веке
Очень редко в людях встретишь доброту,
И даже в трудный час для человека
Его спокойно стороною обойдут. Подумают: “Вам трудно? Ну и ладно!
У меня своих полно забот!. ”
Шагают мимо (лично мне досадно!. ),
Будто в свой воды набрали рот. А человек совсем уж впал в отчаяние,
Ему уже не мил и солнца свет. Но вдруг, подняв глаза свои нечаянно,
Увидел доброты последний след,

Увидел помощи протянутую руку!
(неважно, что на тысячу – одна)
Покуда существует сердце друга,
Не будет умирать и доброта!

Беседа
“Поговорим о доброте”
Учитель предлагает для учеников следующие вопросы для беседы :

  • Как вы понимаете смысл слова “доброта”?
  • За что мы ценим человека? Какие достоинства
  • Можно ли заставить человека быть добрым?
  • Как стать добрым? С чего нужно начать?

Пословицы и поговорки
Учитель проверяет домашнее задание, которое заключалось в подготовке пословиц и поговорок о доброте. Например :

  • Добрые вести прибавят чести
  • Доброе братство лучше богатства
  • Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила
  • Доброму совету цены нету
  • Доброта – язык, на котором могут говорить
  • Доброе слово человеку, что дождь в засуху
  • Мир не без добрых людей

п
о
з
д
р
а
в
л
я
е
м

2. з
д
о
р
о
в
а

3. с
п
а
с
и
б
о

4. п
р
о
щ
е
н
ь
я

5. п
о
ж
а
л
у
й
с
т
а

6. а
п
п
е
т
и
т
а

7. б
л
а
г
о
д
а
р
ю

Музыкальная пауза
Дети исполняют песенку Кота Леопольда “Если добрый ты”. Пляцковского, Муз. Савельева.

  • Дождик по земле
    Босиком прошел,
    Клены по плечам хлопал,
    Если ясный день – это хорошо,
    А когда наоборот – плохо.
  • Слышишь как звенят
    В небе высоко
    Солнечных лучей струны?
    Если добрый ты,
    Это хорошо.
    А когда наоборот – плохо.
  • С каждым поделись
    Радостью своей,
    Рассыпая смех звучный.
    Если песни петь,
    С ними веселей,

Цветок доброты
Класс делится на группы. Каждой группе выдаётся комплект лепестков со словами :
Равнодушие Радость
Нежность Злость
Любовь Ненависть
Уважение Дружба
Агрессия Забота
Из предложенных слов ребята составляют цветок доброты – ромашку. Каждая команда защищает свою работу и объясняет понимание слова “доброта”. Оцени поступок
Каждая команда получает набор из 4 карточек, на которых изображены ситуации, характеризующие поступки людей с положительных и отрицательных сторон. После обсуждения в командах ребята выступают перед всем классом с доводами в защиту или порицание сложившихся ситуаций. Желающие из другой команды могут также высказать свою точку зрения. Варианты ситуаций
“Твори добро,
не требуя награды”
Совет старшеклассников на
“Урок Доброты” представляет вниманию ребят презентацию
на тему : “Твори добро, не требуя награды”. В ней они отразили социально значимые для школы
и общества проведённые акции, благотворительные концерты и праздники. “Я дарю тебе частичку своего сердца”
В конце урока все учащиеся встают в круг. Они по очереди дарят сердечки с пожеланиями своим одноклассникам. Сердечки были изготовлены дома своими руками. Никто не остаётся без подарка. Сердечки, как символ доброты, будут напоминать об “Уроке Добра”. Подведение итогов. Рефлексия
Учитель совместно с учениками подводит итог проведённого урока. Школьники отвечают на вопросы учителя :

  • Что полезного для себя вы узнали на этом уроке?
  • Почему человеку необходимо быть добрым?
  • Когда человек бывает счастлив?

Спасибо за

Ирина Ступченко
Конспект занятия «Урок доброты» во 2–3 классах в рамках акции российского движения школьников

Добрый день, уважаемые коллеги!

В сентябре стартовала акция российского движения школьников “Урок Доброты”. Ученики 2 и 3 класса нашей школы решили поддержать это направление и принять в нём участие. Приглашаю Вас на наш “Урок Доброты”

Что нужно делать, чтобы быть здоровым, и как жить хорошо

Цель: расширение представлений о добром и отзывчивом человеке.

формировать представление о доброте, как важном нравственном качестве человека;

развивать позитивную самооценку у детей, стремление проявлять доброту в словах и поступках;

воспитывать доброе, чуткое отношение к окружающим.

Ход урока

Учитель: Добрый день, дорогие мои ребята! Я хочу, чтобы сегодня вы стали добрыми волшебниками, и исполнились все ваши желания. Давайте скажем добрые пожелания друг другу.

Что нужно делать, чтобы быть здоровым, и как жить хорошо

— Желаю счастья и добра всем детям с самого утра

• Я желаю всем здоровья.

• Я желаю всем радости.

• Я желаю всем солнечного дня.

Учитель: Сейчас мы с вами говорили на языке доброты. Если доброта живет на свете, радуются взрослые и дети.

Что нужно делать, чтобы быть здоровым, и как жить хорошо

• С чем ассоциируется у вас слово доброта? Что вы представляете, когда слышите это слово? (солнце, сердце, улыбка, мама, друг, цветы, дом)

• Как вы думаете, что такое доброта? Давайте пофантазируем и представим себе доброту. Как, на ваш взгляд, она выглядит?

Что нужно делать, чтобы быть здоровым, и как жить хорошо

• Известный русский писатель Михаил Пришвин сказал: «Доброта — это солнце, которое согревает душу человека».

• Как вы понимаете эти слова?

• А как называют человека, который делает добро другим?

• Как вы поймете, что человек добрый?

• А вы знакомы с добрыми людьми? Назовите их. (Можно литературных героев)

Звучит песня в исполнении учениц 3 класса «Если добрый ты»

Что нужно делать, чтобы быть здоровым, и как жить хорошо

Учитель: Ребята, доброе отношение порождает доброту в сердцах.

Народная мудрость гласит: «Самое подлое дело, имея возможность, не хотеть сделать добро тому, кто в нем нуждается»

Что нужно делать, чтобы быть здоровым, и как жить хорошо

А какие еще пословицы и поговорки о добре вы знаете?

• Спешите делать добро.

• Жизнь дана на добрые дела.

• Лучше потерять глаз, чем доброе имя.

• Людей сближает улыбка.

• Если хочешь иметь друзей, будь другом сам.

• Добро помни, а зло забывай.

• Когда хочешь себе добра, то никому не делай зла.

• Будешь учиться доброму, худое на ум не пойдет

• Красив тот, кто красиво поступает

• Доброе слово лечит, а злое калечит.

• Доброго чтут, а злого не жалуют.

Что нужно делать, чтобы быть здоровым, и как жить хорошо

Учитель. Говорят, добрый человек всегда окружен настоящими друзьями. Согласны ли вы с этим? Ответы детей.

Учитель. Верно, правильно. А сейчас некоторые ребята хотят что-то рассказать нам. Давайте их послушаем.

Что нужно делать, чтобы быть здоровым, и как жить хорошо

Выступления учащихся 2 и 3 класса

Добрым быть совсем не просто,

Не зависит доброта от роста.

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

Если доброта, как солнце, светит,

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

И если кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день

Не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря!

Что нужно делать, чтобы быть здоровым, и как жить хорошо

Я хочу, чтоб все смеялись,

Чтоб мечты всегда сбывались,

Чтобы детям снились радостные сны.

Чтобы утро добрым было,

Чтобы мама не грустила,

Чтобы в мире больше не было войны.

Просто и мудро

При встрече здороваться:

– Доброе утро!

– Доброе утро! –

Солнцу и птицам!

Улыбчивым лицам.

И каждый становится

Пусть доброе утро

Длится до вечера.

В доме добрыми делами занята

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час,

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда, спросишь ты,

В доме столько доброты?

От этой доброты приживаются цветы,

Зайцы, ежики, птенцы.

Я тебе отвечу прямо –

Это Мама, моя мама!

Что нужно делать, чтобы быть здоровым, и как жить хорошо

Учитель. Добрые слова – волшебные. А как вы думаете, от чего зависит сила этих слов? Предлагаю послушать стихотворение З. Бадюли «Петрусь» и ответить на данный вопрос.

Обещал отцу Петрусь:

Я за вежливость возьмусь,

Буду всех благодарить,

Первым “здравствуй” говорить

Вот мальчишка со стараньем

Выполняет обещанье.

Видит – утром у сторожки

Дремлет сторож на порожке:

На посту он ночь не спал,

Только-только задремал.

А Петрусь как заорет:

– С добрым утром, дед Федот! –

Дед ругнул его спросонок:

– Убирайся, постреленок!

Вот Петрусь догнал Яринку

Да как дернет за косынку:

– Ты куда, Яринка, стой!

Я здороваюсь с тобой! –

Та отпрянула в сторонку –

Как невежлива девчонка!

Нес знакомый стопку книг,

А Петрусь с ограды – прыг!

Чуть не сел ему на плечи!

– Извините, добрый вечер!

– Ты, – знакомый закричал, –

– И невежа, и нахал!-

Петя очень удивлен:

Разве был невежлив он?

– Как выдумаете, вежлив ли на самом деле Петрусь? Почему поступки мальчика нельзя назвать вежливыми?

Что нужно делать, чтобы быть здоровым, и как жить хорошо

– Так отчего же зависит сила волшебных слов? (ответы детей)

– Правильно, сила волшебных слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо, они просто перестают быть волшебными. Недаром в народе говорят “Самолюб никому не люб”.

Что нужно делать, чтобы быть здоровым, и как жить хорошо

– Молодцы, хорошо знаете волшебные слова. Старайтесь употреблять их чаще.

Ученик 1:Как научиться доброте?

Ответ простой – она везде:

В улыбке доброй и в рассвете,

В мечте и в ласковом привете.

Ученик 2:По всей земле добра частицы,

Их надо замечать, учиться

И в сердце собирать своем,

Тогда не будет злобы в нем.

Учитель: Каждый человек может стать теплым, светлым лучиком для того, кого он согревает своей любовью, добротой, вниманием, терпением.

Ребята, дома вы подготовили листочки с добрыми пожеланиями, давайте их повесим на наше Дерево доброты.

Что нужно делать, чтобы быть здоровым, и как жить хорошо

(Ученики прикрепляют листочки с помощью клея на ствол дерева).

Что нужно делать, чтобы быть здоровым, и как жить хорошо

Учитель. Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой,

Куда по белу свету отправиться с утра?

Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом

Иди, мой друг, всегда иди дорогою Добра.

Что нужно делать, чтобы быть здоровым, и как жить хорошо

Звучит песня «Доброта» в исполнении учеников 2-3 классов

Что нужно делать, чтобы быть здоровым, и как жить хорошо

Что нужно делать, чтобы быть здоровым, и как жить хорошо

Что нужно делать, чтобы быть здоровым, и как жить хорошо

Что нужно делать, чтобы быть здоровым, и как жить хорошо

БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА ВНИМАНИЕ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *