ЧЕЛОВЕК ОТРАЖАЕТСЯ В СВОИХ ПОСТУПКАХ СМЫСЛ ВЫСКАЗЫВАНИЯ

Светило науки – 15 ответов – 0 раз оказано помощи

Человек отражается в

Человек отражается на своих поступках. Был один однажды человек, который никого не уважал, всех толкал, обижал.

И те кто к нему попадались, он отталкивал вниз. Своих сотрудников он унижал, кричал на босса. И в семье у него было не гладко, они часто ссорились с женой, детей он ставил в угол если не пришел вовремя со школы. Его все не любили. И вот однажды ему встретила старушка в автобусе, она вежливо попросила место, но вместо ответа, она услышала к ней оскорбление: “Да кто ты такая чтобы так говорить”. Старушка удивилась и сказала: “Когда ты сам будешь таким же как я , ты сам будешь жалеть о всем своем грехе, но этого ты потом не сможешь изменить. Тебя не уважают , потому что ты сам себя даже не уважаешь, ведь ты как испуганный заяц в душе, и пытаешься быть львом, но у тебя этого не будет пока ты не раскроешь свои могучие способности: Веру, надежду, доброту, любовь. Вот это 4 самых важных способностей. И тогда тебя сами все будут уважать. И вдруг замолчала старушка. Она ступором упала, все бледная. Все посажиры подпрыгнули от испуга.

Очнулся человек, вызвал скорую , и с благодарностью смотрел на неё , что она успела донести ему такую важную информацию. С тех пор человек этот стал делать всем добро , веру, стал поддерживать всех, и все ему в ответ делали тоже самое.

Человек, может всегда измениться, и может всегда изменить свою судьбу.

Учитель: Михеева Ольга Валентиновна

Классный час. 2 класс

Тема: «Человек  отражается в своих поступках».

-научиться прогнозировать и корректировать свои поступки в самых различных жизненных ситуациях.

Насти – руки вверх подняли,

Оли –Коли  закивали,

Лены, Алины в ладоши похлопали,

А  Денисы ногами потопали,

Максимы, Саши помахали,

А Наташи дружно встали,

Кати, Никиты мяукнули,

А  Илюши тихонечко хрюкнули,

Про кого я не сказала

И сегодня промолчала,

Как единая семья,

Давайте крикнем дружно: «Я!»

2. Тема классного часа

– Почему выбрали эту тему?

3. Значение слова «поступок».

4. Каким может быть поступок? Подберите имена прилагательные.

5. Работа в группах. Разбор ситуаций.

– А сейчас, ребята, в группах обсудите ситуации: “Как бы я поступил?”.

Коля в раздевалке вешал своё пальто, его случайно толкнул другой мальчик. Коля толкнул мальчика.

Вопросы для обсуждения:

– Правильно ли поступил мальчик Коля? Почему?

– Как должен был повести себя другой мальчик?

– Как поступили бы вы?

Твой друг получает плохие отметки за четверть, и тебе запрещают с ним дружить.

– Как нужно поступить в этой ситуации, чтобы не потерять друга и не обмануть родителей?

Ваш одноклассник вчера занял у вас 20 рублей на обед и обещал вернуть на следующий день. Вы понадеялись на его честность и сегодня денег с собой не взяли. Вы подходите к нему в столовой, он говорит, что у него денег хватило только на себя.

Как бы вы поступили в этой ситуации, чтобы ваш поступок можно было назвать справедливым?

– стихотворение Е. Алябьевой.

«Сначала они удивились,Потом глубоко возмутились. Обиделись, но не на всех. С обидой они отвернулись,Как мышь на крупу, все надулись. И вдруг опечалились все. Поникли печальные плечи.

В глазах опечаленный вечер,И слезы вот-вот побегутНо тут лучик солнца украдкойПо щечке скользнул нежно-гладкий. И все засветилось вокруг. От радости все улыбнулись. Как будто от сна все очнулись . Запрыгали и закричали:-Ура! Мы веселыми стали!»

Чтение учителем рассказа Марии Скобцевой «Юноша и морские звёзды». Анализ.

Как-то на рассвете старик шёл по берегу моря и увидел юношу, который подбирал на песке морских звёзд и бросал их в воду. Старик спросил, для чего он это делает. Юноша ответил, что звёзды могут засохнуть и умереть под лучами жаркого солнца.- Но ведь побережье тянется на многие мили, а морских звёзд миллионы. Что толку в твоих усилиях! – сказал старик. Юноша взглянул на морскую звезду, которую держал в руках, бросил её в море и тихо произнёс:- Толк есть для этой морской звезды.

1) Что побуждало юношу бросать в воду морские звезды?

2) Перечислите, какие добрые дела вы сегодня совершили, кого вы порадовали сегодня своими поступками?

3) Приятно ли вам было делать добрые дела?

Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои совершали хорошие поступки, приносили радость окружающим. А поможет нам в этом Сказочный сундучок. Нам нужно догадаться, кому принадлежат эти предметы?

А закончить я хочу словами В. А. Сухомлинского

«Ты живешь среди людей. Не забывай, что каждый твой поступок, каждое твое желание отражается на окружающих тебя людях. Проверяй свои поступки вопросом к самому себе: не делаешь ли ты зла, неудобства людям? Делай все так, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо».

Классный час в 4 классе “Человек отражается в своих поступках”

Классный руководитель:Сейчас вы услышите притчу о влиянии солнца и ветра на человека. В конце, вы должны определить смысл притчи!
Притча «Кто сильнее – Ветер или Солнце»
Солнце и ветер поспорили, кто из них сильнее, и чтобы узнать это, решили посмотреть, кому быстрее удастся снять с прохожего пальто. Ветер начал дуть изо всех сил, пытаясь сорвать с человека пальто, но тот в ответ лишь сильней кутался. Ветер ушел ни с чем. Тогда Солнце согрело человека своими лучами, и тот снял пальто сам.
Классный руководитель:Какое влияние оказали Ветер и Солнце на человека?
Ученики:Отрицательное и положительное.
Классный руководитель:Почему человек сам снял пальто?
Ученики:Солнце согрело человека своими лучами.
Классный руководитель:В чем смысл притчи?
Ученики:Добро победило зло
Классный руководитель:Какой вывод можно сделать?(делают вывод совместно с учащимися)
Как надо относиться к человеку, чтобы он услышал ваш совет, принял правильное решение?
Ученики:С теплом, добром, сердечно.
Классный руководитель:Представьте себя волшебником. Что бы вы изменили в мире для того, чтобы люди стали добрыми и отзывчивыми.
А теперь давайте посмотрим, как менялся человек и что его меняло в фильме «Безумный день» из сериала «Ералаш»?
Можете ли вы ответить, что изменило главного героя из фильма?
просмотр видео ролика
Классный руководитель:Совесть – очень хорошее качество. Иногда она самое верное средство для того, чтобы даже самый безумный день превратить в обычные будни. Герой данного сюжета убедился в этом на собственном опыте. Все началось с того, что он сбил другого мальчишку с кучей учебников в руках, потом съязвил при виде одноклассницы, а в конце присвоил себе чужой кошелек. Но едва он хотел покинуть здание школы с чужим имуществом, как все повторилось: мальчик с учебниками, одноклассница, чужой кошелек. В третий раз переживая один и тот же день заново, мальчик вернул кошелек владелице и замкнутый круг прервался, выпустив парнишку на свободу.

А чего не хватило ему даже в последней попытке?

Ученики:Не хватило добрых слов и поступков. Надо было помочь собрать книги, сказать приятного аппетита, отдать кошелек и сказать пожалуйста


ЧЕЛОВЕК ОТРАЖАЕТСЯ В СВОИХ ПОСТУПКАХ СМЫСЛ ВЫСКАЗЫВАНИЯ

Классный руководитель:Посмотрим, у кого большой букет получился. Как вы думаете почему?
Быть по настоящему добрым – это легко? Ребята, научиться быть добрым действительно трудно. И у каждого человека свой путь к доброте.
просмотр видео ролика
Классный руководитель:Как вы думаете можно ли заставить человека быть добрым? Можно ли стать добрым на время?А сейчас послушайте фрагмент из рассказа

Кого из мальчиков можно назвать добрым? Почему?
Наполняйте жизнь добрыми делами и словами. Ведь жизнь дана на добрые дела.
И если кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
То день не напрасно был прожит,
Значит, живёшь ты не зря.

На доске разбросаны слова (страдание, злость, война, жестокость, разрушение, радость, нежность, мир, любовь, созидание)
Задача обучающихся разделить слова на 2 группы и дать название этим группам.
Учащиеся работают у доски
У каждого из вас на партах лежат карточки с пословицами. Прочитайте их. Вы согласными со смыслом этих пословиц? Почему?

Просмотр видеоролика «Бумеранг доброты»

Сделай доброе дело, помоги человеку, который рядом и тогда тебе тоже кто-то рядом сделает доброе и приятное! Я предлагаю вам после просмотра этого ролика не ждать, пока у вас будет хорошее настроение или пока вам кто-то другой не сделает доброе дело, а начать самому запускать бумеранги добрых дел, комплиментов, улыбок: “Поделись улыбкой своей, и она еще не раз к тебе вернется!” Поступайте так, как вы хотите что бы с вами поступали.
Мы сегодня начали сложный разговор о том, как правильно поступать, почему нужно всегда, в любой ситуации обдумывать свои решения и не торопиться совершать поступки, чтобы потом не было мучительно больно, стыдно за свой выбор.

Подведение итогов, рефлексия

Рекомендуем посмотреть

Внеклассное мероприятие «Ваше украшение – волосы» для девочек 4-5 классов с презентацией

Классный час «Зимние виды спорта», 3-4 класс

Профориентационное занятие в 4 классе. Профессия: медсестра

Классный час в 4 классе. Чипсы – вред или польза?

ГБОУ НАО «Средняя школа №4 г. Нарьян – Мара

с углубленным изучением отдельных предметов»

2017 – 2018 уч.год

Формирование умений «входить в положение других людей», лучше понимать их чувства, мотивы поведения.1. Обсудить с обучающимися смысл слова «поступок», научить отличать хорошие поступки от плохих;2. Воспитывать доброжелательность, уважение друг другу;3. Развивать умения аргументировать свою точку зрения.

Сейчас вы услышите притчу о влиянии солнца и ветра на человека. В конце, вы должны определить смысл притчи!Притча «Кто сильнее – Ветер или Солнце»Солнце и ветер поспорили, кто из них сильнее, и чтобы узнать это, решили посмотреть, кому быстрее удастся снять с прохожего пальто. Ветер начал дуть изо всех сил, пытаясь сорвать с человека пальто, но тот в ответ лишь сильней кутался. Ветер ушел ни с чем. Тогда Солнце согрело человека своими лучами, и тот снял пальто сам. Какое влияние оказали Ветер и Солнце на человека?Отрицательное и положительное. Почему человек сам снял пальто?Солнце согрело человека своими лучами.

В чем смысл притчи?Добро победило злоКакой вывод можно сделать? (делают вывод совместно с учащимися)Как надо относиться к человеку, чтобы он услышал ваш совет, принял правильное решение?

Представьте себя волшебником. Что бы вы изменили в мире для того, чтобы люди стали добрыми и отзывчивыми?А теперь давайте посмотрим, как менялся человек  и что его меняло в фильме «Безумный день» из сериала «Ералаш»?Можете ли вы ответить, что изменило главного героя из фильма?просмотр видео ролика Совесть – очень хорошее качество. Иногда она самое верное средство для того, чтобы даже самый безумный день превратить в обычные будни. Герой данного сюжета убедился в этом на собственном опыте. Все началось с того, что он сбил другого мальчишку с кучей учебников в руках, потом съязвил при виде одноклассницы, а в конце присвоил себе чужой кошелек. Но едва он хотел покинуть здание школы с чужим имуществом, как все повторилось: мальчик с учебниками, одноклассница, чужой кошелек. В третий раз переживая один и тот же день заново, мальчик вернул кошелек владелице и замкнутый круг прервался, выпустив парнишку на свободу. А чего не хватило ему даже в последней попытке?Не хватило добрых слов и поступков. Надо было помочь собрать книги, сказать приятного аппетита, отдать кошелек и сказать пожалуйстаУмению дружить и общаться с людьми, надо учиться с детства. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живет один раз, поэтому каждый день нужно творить добро. Вы живете среди людей. Не забывайте, что каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражается на окружающих людях. Делайте всё так, чтобы людям, окружающим вас, было хорошо. Как дом, так сердце каждодневноНеобходимо выметать. Оберегать от всякой скверны,Не помнить зла, не оскорблять. Любить без выгод и расчетов,

Посмотрим, у кого большой букет получился. Как вы думаете почему?Быть по – настоящему добрым – это легко? Ребята, научиться быть добрым

— Бери, ешь!Кого из мальчиков можно назвать добрым? Почему?Наполняйте жизнь добрыми делами и словами. Ведь жизнь дана на добрые дела. И если кому-то поможетТвоя доброта, улыбка твоя,То день не напрасно был прожит,Значит, живёшь ты не зря. На доске разбросаны слова  (страдание, злость, война, жестокость, разрушение, радость, нежность, мир, любовь, созидание)Задача обучающихся  разделить слова на 2 группы и дать название этим группам. Учащиеся работают у доски У каждого из вас на партах лежат карточки с пословицами. Прочитайте их. Вы согласными со смыслом этих пословиц? Почему?ПОСЛОВИЦЫ ПРО ДОБРЫЕ ДЕЛА И ПОСТУПКИ

Добро делать спешить надобно.

Доброе дело без награды не останется.

Добрее дело говорится смело.

Доброе дело два века живет.

Доброе дело крепко.

Доброе дело питает и разум и тело.

Доброе дело само себя хвалит.

Доброму везде добро.

Доброму добрая память.

Доброму человеку помочь — не убыток.

Доброта без разума пуста.

Добрые умирают, да дела их живут.

Добрый конец всему делу венец.

Добрый человек придет, словно свету принесет.

Добрым добрая и слава.

Добро сеять — добро и пожинать.

Добро творить — себя веселить.

Доброе дело не опоздано.

За добро добром и платят.

Кто, сделав добро, попрекает, тот цену ему умаляет.

Истинное добро всегда просто.

Про доброе дело ласточка пела.

Доброе дело песней звенело.

За доброе дело не грех и постоять.

Доброе дело – и словно солнышко пригрело.

На доброе дело солнышко глядело.

Доброе дело на завтра не откладывай.

Рубашка износится, а доброе дело не забудется.

Сделай доброе дело, помоги человеку, который рядом и тогда тебе тоже кто-то рядом сделает доброе и приятное! Я предлагаю вам не ждать, пока у вас будет хорошее настроение или пока вам кто-то другой не сделает доброе дело, а начать самому запускать бумеранги добрых дел, комплиментов, улыбок: “Поделись улыбкой своей, и она еще не раз к тебе вернется!” Поступайте так, как вы хотите, что бы с вами поступали. Мы сегодня начали сложный разговор о том, как правильно поступать, почему нужно всегда, в любой ситуации обдумывать свои решения и не торопиться совершать поступки, чтобы потом не было мучительно больно, стыдно за свой выбор. Подведение итогов, рефлексия

Классный час “Человек отражается в своих поступках”

1. Вступительное слово кл. руководителя

Попробуем на сегодняшнем классном часе выделить самое важное в знании себя, своих личных качеств, через ситуативные примеры взглянем на себя со стороны, попробуем скорректировать свое поведение (поступки) в самых различных жизненных ситуациях.

– А так ли это важно, думать о своем поведении? Ведем себя как все и ладно. А ладно ли?

«Поведение человека – это зеркало, в котором каждый показывает свой истинный облик». Это слова немецкого поэта И. Гете. Как вы их понимаете?

В поведении проявляются особенности нашего характера и темперамента, наши потребности, взгляды, вкусы, привычки и желания, степень уверенности или неуверенности в себе.

С раннего возраста каждый из вас слышит слова из стихотворения Вл. Маяковского “Что такое хорошо и что такое плохо?”. Название этого произведения говорит о том, что каждый человек должен учиться различать плохое и хорошее, делать осознанный выбор в пользу того или другого, и ваши поступки являются доказательством выбора.      Никто не станет отрицать, что это так должно быть, и что если бы каждый из нас делал выбор в пользу хорошего, правильного, наша сегодняшняя жизнь могла бы быть совершенно иной.

– Часто, когда человек заставляет себя сделать нужную работу, например, не хочет учить уроки, но учит и т.д., говорят, что у него есть характер. А когда наоборот: надо учить уроки, а он играет – говорят, что он бесхарактерный.

– У каждого человека есть свой характер и проявляется он в поступках человека.

– Нужно ли человеку знать, какой у него характер? Зачем? Человеку необходимо знать, какой  у  него  характер, для того, чтобы научиться управлять собой, своими поступками.

– Что такое

человека? (Это действие, которое совершает человек с определенной целью, намерениями и последствиями). (слайд)

– Кто и что влияет на поведение и поступки людей? (воспитание, родители, сверстники, СМИ.)

– Сейчас вы услышите притчу о влиянии солнца и ветра на человека. В конце, вы должны определить смысл притчи?

Притча «Кто сильнее – Ветер или Солнце?»

– Какое влияние оказали  Ветер и Солнце на человека? (отрицат. и положит.)

–  Почему человек сам снял пальто? Солнце согрело человека своими лучами.

– Вывод: В чем смысл притчи? (Добро победило зло).

– Какой вывод можно сделать?

– Как надо относиться к человеку, чтобы он услышал ваш совет, принял

(С теплом, добром, сердечно).

– Представьте себя волшебником. Что бы вы изменили в мире для того, чтобы люди стали добрыми и отзывчивыми.

– А теперь давайте посмотрим, как менялся человек и что его меняло  в фильме «Безумный день» из сериала «Ералаш»?

Просмотр видео «Безумный день» из сериала «Ералаш»

– Почему он изменился, что его заставило.

– А чего не хватило ему даже в последней попытке? (Не хватило добрых слов и поступков. Надо было помочь собрать книги, сказать приятного аппетита,  отдать кошелек и сказать пожалуйста.)

Ученица: Как дом, так сердце каждодневно  Оберегать от всякой скверны, Не помнить зла, не оскорблять. Любить без выгод и расчетов, Соблазна ближним не давать, Быть терпеливым к недочетам, Великодушно все прощать. Дружить с добром, Душой болеть – ведь это   Себя для ближних не жалеть.

Продолжите следующие фразы, исходя из привычного вам поведения.

Наши поступки во многом зависят от того, насколько правильно мы оцениваем окружающих, друзей, хорошо знаем их, их чувства.

Послушайте притчу «Карта мира» (ученица)

Одним воскресным утром проповедник пытался в трудных условиях подготовиться к проповеди. Жена его ушла за покупками. День был дождливый, и  проповедника было скучно, потому что нечем было заняться. И он капризничал, мешая отцу сосредоточиться.

Наконец отец в отчаянии схватил старый журнал, полистал его и нашел большую ярко раскрашенную страницу. Это была карта мира. Проповедник вырвал карту из журнала, разорвал на клочки и бросил их на пол со словами: — Джонни, если сумеешь собрать карту, я тебе дам тебе денег на мороженое.

Он решил, что дал Джонни занятие на все утро. Однако не прошло и десяти минут, как в дверь его кабинета постучали. Это был сын с собранной картой. Отец удивился такому быстрому завершению, увидев, что все кусочки точно расставлены по местам.

— Сынок, как ты сумел это сделать так быстро? — спросил проповедник. — О, — ответил Джонни, — это было легко. На другой стороне рисунок человека. Я просто перевернул клочки, собрал портрет человека, положил его на лист бумаги и снова перевернул. Я решил, что если человек правильный, то и мир будет правильный.

Отец улыбнулся и протянул сыну деньги на мороженое. — «Если человек правильный, то и мир будет правильный»,- размышлял отец, понимая, что теперь название доклада у него определённо есть.

В этой истории заключен ценный урок. Если вам не нравится ваш мир и вы хотите изменить его, начните с себя самого. Если вы в порядке, ваш мир тоже будет в порядке.

– Как вы думаете: моральный и добрый поступок – это одно и то же? А что значит «аморальный поступок»? Из приводимых мною примеров выберите аморальные поступки.

«Красота поступка состоит прежде всего в том, что его совершают легко и как бы безо всякого напряжения». ( Иммануил Кант) (слайд)

– Ребята, а давайте посмотрим, какие качества необходимы для совершения добрых, нравственных поступков. Прочитайте следующие слова. Попробуйте объяснить их  значение.

– это любовь к людям, всему человечеству

–  это уважение другого человека, его чести, достоинства.

– понимание, умение выслушать и помочь другому человеку.

– это совершение доброго поступка «без корысти», то есть без выгоды для себя.

Коммуникативное    упражнение   «Огонек общения»

На парту каждого ученика  учитель кладет три кружочка   разных цветов.

– Желтый цветочек вы дарите самому

с вашей точки зрения.

– Посмотрим, у кого самый большой букет получился.  Как вы думаете, почему?

– Быть по – настоящему добрым – это легко? Ребята, научиться быть добрым действительно трудно. И у каждого человека свой путь к доброте. Давайте вспомним песню « Дорога добра» (дети исполняют песню)

Как вы думаете, можно ли заставить человека быть добрым? Можно ли стать добрым на время? (Ответы детей.)

– А сейчас посмотрите сценку по рассказу В. Осеевой «Три товарища».

Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а Витя стоял в сторонке.

— Почему ты не ешь? — спросил его Коля.

— Плохо, — сказал Коля, откусывая большой кусок белого хлеба. — До обеда далеко ещё!

— А ты где его потерял? — спросил Миша.

— Ты, наверное, в кармане нёс, а надо в сумку класть, — сказал Миша. А Володя ничего не спросил. Он подошёл к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу:

– Кого из мальчиков можно назвать добрым? Почему?

– Наполняйте жизнь добрыми делами и словами. Ведь жизнь дана на добрые дела.

И если кому-то поможетТвоя доброта, улыбка твоя,То день не напрасно был прожит,Значит, живёшь ты не зря. (слайд)

Какими словами можно объединить следующие слова?

(Работа в группах). Каждой группе необходимо разработать и записать правила поведения между людьми, которые должен выполнять каждый воспитанный и культурный человек – назовем его «

Каждая группа зачитывает свои правила.

В пословицах хранится многовековая мудрость народа.

Существует множество пословиц и поговорок о поступках людей. Подберите к каждой пословице  окончание. Какие ещё пословицы и поговорки о  добрых поступках, вы знаете?

Видеоролик  «БУМЕРАНГ ДОБРОТЫ».

Сделай доброе дело, помоги человеку, который рядом и тогда тебе тоже кто-то рядом сделает доброе и приятное! Я предлагаю вам после просмотра этого ролика не ждать, пока у вас будет хорошее настроение  или пока вам кто-то другой не сделает доброе дело, а начать самому запускать бумеранги добрых дел, комплиментов, улыбок: “Поделись улыбкою своей, и она еще не раз к тебе вернется!”

Поступайте  так, как вы хотите, чтобы с вами поступали. (слайд)

«Ты живешь среди людей. Не забывай, что каждый твой поступок, каждое твое желание отражается на окружающих тебя людях. Проверяй свои поступки вопросом к самому себе: не делаешь ли ты зла, неудобства людям? Делай все так, что бы людям, окружающим тебя было хорошо». ( В. А. Сухомлинский) (слайд)

Подведение итогов. Рефлексия.

«Человек отражается в своих поступках (Ф. Шиллер)» (ЕГЭ обществознание)

из Оценка эксперта внизу

Смысл высказывания немецкого поэта и философа Фридриха Шиллера состоит в том, что истинная сущность человека отражается полностью именно в его поступках.

Анализируя данное высказывание, я прихожу к мысли, что поведение человека- это своеобразное зеркало, в котором каждый показывает свой настоящий облик. Особенности характера, темперамента, потребности, взгляды и привычки, степень уверенности или неуверенности в себе- все это отражают человеческие поступки.

Я согласна с мнением автора. Действительно, можно доверять словам человека, но его истинное лицо можно будет увидеть по его действиям, по отношению к себе и окружающим его людям.

Свою точку зрения могу подтвердить примером из СМИ.

Недавно я прочитала в одном из новостных порталов статью, в которой говорилось о московском убийце. Мужчина убил свою жену в собственной квартире по неизвестной причине. Все его знакомые отзывались о нем как о порядочном и приятного человеке, однако на самом деле оказалось не так, и это показал поступок, совершенный им. Из этого следует, что в действительности человек определяется по своим поступкам.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что поступки человека- показатель его сущности. Увидев то, что делает человек, можно понять, что он из себя представляет, узнать о его характере и взглядах.

К1) Смысл высказывания раскрыт верно: выделена основная идея и тезис =1

К2) Теоретические положения (понятия и обществоведческая теория) отсутствует =0

К3) Не приведены связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения в виде теоретических положений =0

К4) Приведённые 1 пример весьма противоречивый, так как знакомые знали мужчину, сложили свое мнение также по его поступкам (в связи с этим аргумент не очень удачный) =1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ Эксперты сайта Критика24.ру Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter. Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.