ЭКСПРЕССТЕСТИРОВАНИЕ С ЦЕЛЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ВАШЕГО ТИПА И КЛАССА ПРОФЕССИИ, (Инструкция: Подсчитайте количество плюсов в каждой строчке таблицы и Вы очень быстро узнаете, профессии какого типа и какого класса Вам подходят. Удачи Вам!)
Светлана Красникова
Конспект занятия «Все профессии важны, все профессии нужны» (подготовительная группа)
«Все профессии важны
, все профессии нужны
».
Цель
: Вызвать у детей интерес к разным видам профессий
, расширять знания и представления о профессиях
.
-Закрепить знания детей, о профессий
людей и необходимые предметы для их деятельности.
Елена Попова
Беседа «Все профессии нужны, все профессии важны»
Цели
: обобщать знания детей о профессиях
.
– упражнять детей в назывании и различии профессий
;
– совершенствовать умение детей понимать и отвечать на вопросы воспитателя отдельными словами и простыми предложениями.
– развивать мышление, воображение, память.
– вызывать интерес к труду взрослых разных профессий
;
– стимулировать выдержку с помощью наглядного материала;
– воспитывать у детей уважение к труду взрослых и бережное отношение к его результатам.
Елена Спирина
Беседа «Все профессии важны»
Беседа
«Все профессии важны
»
Цель и задачи:
Расширять и обогащать знания и представления детей о профессиях, о труде. Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий. закрепить умение аргументировать свои ответы; развивать логическое мышление.
Предварительная работа: разгадывание загадок о профессиях; чтение художественной литературы «Кем быть?» И. Карпова (серия книг о профессиях); «Чем пахнут ремесла?» Д. Родари; игра на внимание «Кто больше назовет профессий».
Конспект занятия в старшей группе «Все профессии важны, все профессии нужны»
Цель: систематизировать знания о профессиях, расширять представления о труде взрослых, его необходимости и общественной значимости; Развивать у детей интерес к окружающему миру, наблюдательность, внимание, память, мышление. Воспитывать уважение к труду взрослых;
1. Организационный момент, вводная беседа.
У меня есть знакомые ребята брат с сестрой Ваня и Аня. Как-то раз я услышала их разговор. Они мечтали о том, кем они станут, когда вырастут.
– Я буду врачом, – сказала Аня, – ведь врач – самая главная профессия, потому что он лечит людей.
– А я буду строителем. Ведь строитель главнее врача, потому что он строит больницы, – ответил сестре Ваня.
– Нет, наверное, повар главнее строителя. Ведь если повар не приготовит обед, то строитель не сможет работать, – сказала Таня.
– Значит главнее повара продавец. Если он не продаст продукты, то повар не приготовит обед, – подумав, заметил Ваня.
– А что будет, если продавец заболеет и не сможет продавать продукты?
– Его вылечит врач – уверенно ответил Ваня.
– Так кто же тогда главнее? – растерянно спросила Таня.
В: А вы ребята как думаете? (ответы детей) Давайте представим, что было бы если бы вдруг не стало какой-то профессии, например – строителя, портного и др.
В: Нет такой профессии, которую можно назвать самой главной. Все профессии одинаково важны, потому что приносят пользу людям. Все профессии важны, потому что все нужны.
2. Игра «Закончи предложение»
3. Игра «Кому что нужно для работы»
Игра с мячом, воспитатель называет профессию и кидает мяч детям по очереди, а они называют предметы и инструменты необходимые для этой профессии.
Врач – белый халат, шапочка, перчатки, градусник, фонендоскоп, шприц, рецепт.
Парикмахер – кресло, накидка, ножницы, расческа, зеркало, заколки.
Повар – посуда, продукты, плита.
Дворник – метла, ведро, грабли, рукавицы.
Продавец – касса, прилавок, продукты, деньги, чеки, весы.
Учитель – доска, указка, мел, учебники.
Художник – мольберт, краски, кисти, холст.
Портной – швейная машина, нитки, ткань, иголки, ножницы.
4. Игра «Назови место – кто, где работает?»
Дети достают карточки из волшебного мешочка с изображением профессий и называют место работы.
Врач в больнице, в поликлинике.
Продавец в магазине.
Дворник на улице.
Актер в театре.
Сапожник в мастерской.
Учитель в школе.
Моряк в море, на корабле.
Повар в столовой, в кафе.
Аптекарь в аптеке.
Парикмахер в парикмахерской.
Библиотекарь в библиотеке.
Портной в ателье, на швейной фабрике.
Я шофер – помыл машину (топающий шаг)
Сел за руль и выгнул спину ( руки перед собой, держим воображаемый руль)
Загудел мотор и шины
Зашуршали у машины.
Подметает дворник двор (наклоны вперед, имитируем подметание)
Убирает дворник сор.
Наш охранник на посту (поворот вправо – влево, приставляя ладонь к глазам)
Смело смотрит в темноту.
А сапожник сапоги для любой сошьет ноги
(распашонка – присесть, встать, приставляя поочередно ноги на пятку).
К сапогам прибьет подковки
И пляши без остановки.
Наши летчики – пилоты
Приготовились к полету.
(наклоны корпуса вправо – влево, прямые руки в стороны)
Веселей смотри вокруг:
Детский врач – ребятам друг
(дыхательные упражнения: спокойный вдох носом)
6. Пословицы о труде.
В: Объясните, как вы понимаете пословицы.
1. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Дети: обязательно нужно потрудиться, чтобы что-то получилось.
2. Труд человека кормит, а лень портит
Д: не будешь работать – станешь плохим человеком, ленивым.
3. Терпенье и труд все перетрут.
Д: Терпенье и труд помогут вам сделать любое дело.
4. Скучен день до вечера, коли делать нечего.
Д: Скучно сидеть без дела.
7. Игра «Исправь ошибки»
В: «Послушай внимательно, исправишь обязательно!»
Водитель управляет самолетом. (Пилот управляет самолетом)
Тракторист учит детей. ( Учитель учит детей)
Повар приготовил вкусный зуб. ( Повар приготовил вкусный суп)
К больному пришел грач. ( К больному пришёл врач)
Садовник поливает цветы из линейки. ( Садовник поливает цветы из лейки)
Водитель сидит за кулем. ( Водитель сидит за рулем)
8. Подведение итогов
В: О чем мы сегодня говорили? Какую профессию вы хотите выбрать для себя в будущем, и почему?
Мы пока еще ребята,
Не умеем мы читать,
Может знаний маловато,
Но ведь можно помечтать!
Я врачом, наверно, буду,
Стану я лечить людей!
Буду ездить я повсюду
И спасать больных детей!
Скоро буду я военный,
Или просто летчик – ас!
Как герой обыкновенный
Защищать я буду вас!
Балериной и певицей
Я всегда мечтала стать!
Чтоб красиво нарядиться,
Спеть для Вас и станцевать!
Я художником известным
Рисовать мне интересно,
Я – учительницей школьной,
Детям знанья подарю!
Дети будут мной довольны,
Я вам точно говорю!
Ну а я вернусь сюда!
И отзывчивым всегда
Ход занятия
Воспитатель
: Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Катя и принесла с собой красивый конверт. В этом конверте интересные картинки. Она очень хочет их вам показать. Давайте рассмотрим их (показывает)
.
-Назовите мне, кто на них изображен. ( Дети отвечают
: повар, парикмахер, полицейский, врач, учитель, строитель).
– Дети, а как можно назвать одним слово, кто это? ( профессии людей
)
. Кукла Катя хочет узнать, какие еще профессии вы знаете
(ответы детей)
.
-Сейчас мы с вами рассмотрим каждую картинку и более подробно поговорим о каждой профессии
. Катя будет наблюдать за вами.
Воспитатель
: Дети, посмотрите на картинку и скажите, кто на ней изображён?
Воспитатель
: Что у нас делает повар?
Дети
: Варит суп. Суп у нас какой? (горячий)
Варит компот. Компот какой? (вкусный, сладкий)
Жарит котлеты, яичницу. Делает салаты, печёт пироги.
Воспитатель
: Обратите внимание во что одет повар (белый халат, белый колпак)
. А что нужно ему для работы
? (ответы детей)
.
Воспитатель
: Молодцы, ребята! А теперь давайте, посмотрим на следующую картинку. Кто на ней изображён?
Воспитатель
: Молодцы! Что делает у нас парикмахер?
Дети
: стрижет волосы, красит волосы, делает красивые причёски.
Воспитатель
: У парикмахера тоже есть специальная одежда для работы. Это фартук. Хорошо, ребята. Следующая картинка. Кто на ней изображён?
На страже порядка ночью и днем
Верную службу отважно несёт
.
Нас стережет в будни и выходной.
Полиция знает
: нам нужен покой!
От бед нас отводит быстро и смело
В полиции важное каждое дело
.
И пусть иногда негодует народ.
Полиция наша нас бережет.
Воспитатель
: Что делает у нас полицейский?
Дети
: Отвечает за безопасность, следит за порядком. Рассмотрим его одежду и предметы, необходимые в работе.
Воспитатель
: Молодцы! Вы очень внимательны.
Воспитатель
: Давайте посмотрим на следующую картинку. Кто на ней изображен?
Воспитатель
: Правильно. А что делает у нас врач?
Дети
: Лечит больных, измеряет температуру, делает укол, слушает сердечко, выписывает лекарство.
Воспитатель
: Правильно, дети. Назовите мне предметы характерные для работы врача (ответы детей)
. Посмотрим на следующую картинку, и скажем, кто ней изображен?
Воспитатель
: Что делает строитель?
Дети
: Строит дом, школу, садик, гараж, забор, ворота, возводит мост.
Воспитатель
: Здорово, все правильно вы говорите. У строителя своя специальная одежда. Что ему пригодится для работы? Давайте выберем эти предметы (выбирают с воспитателем)
.
Воспитатель
: Всё, верно. Молодцы, какие вы умнички.
– Дети, какие профессии вы запомнили
?
– Какая профессия вам понравилась
?
– Кем вы хотите стать, когда вырастите?
– Дети, сегодня все вы были молодцы! Были очень умными, активными, ответственно отнеслись к нашей беседе
.
Публикация «Беседа „Все профессии важны“» размещена в разделах
Воспитатель:
Здравствуйте ребята! Сегодня мы поговорим о разных профессиях. О том, что должны знать и уметь настоящие профессионалы.
1. Ребята, скажите, куда спешат каждый день ваши родители? (на работу)
2. Для чего люди ходят на работу? (зарабатывать деньги.)
Воспитатель:
Давайте представим себе время, когда люди жили в лесу, в пещерах. У них еще не было современных домов, современной одежды.
3. Чем они занимались? (Да, мужчины ходили на охоту, приносили добычу. Женщины готовили еду из того, что добывали мужчины, выделывали шкуры животных, чтобы потом сшить из них одежду.)
4. Какие профессии людей зародились в те очень
древние времена? (Охотник, повар, портной.)
Воспитатель:
Но вот люди научились делать из глины посуду, из дерева строить для себя более удобные жилища.
5. Какие новые профессии появились? (Гончары, строители.)
Воспитатель:
Давайте подготовим рабочее место для строителя и повара. На столе лежат разные предметы, нужно из них выбрать только те, которые понадобятся для работы повару и строителю.
Воспитатель:
Человеку всегда хотелось жить лучше. Ему надо было преодолевать большие расстояния, и он придумал транспорт.
6. Какие профессии появились? (Водитель, механик, конструктор.)
Воспитатель:
Люди все разные, и каждый старался выбрать себе профессию, которая ему нравится.
7. Подумайте. Какие профессии существуют с очень давних времен? (строитель, повар, портной врач.)
8. Какие профессии появились, когда стала развиваться техника, электричество? (Водитель, летчик, рабочие, которые работают на станках и делают различные детали, механики, слесари.)
9. Есть профессии людей, которые трудятся не в городе. Без их труда у нас не было бы ни хлеба, ни молока, ни сметаны и многих-многих других продуктов. ( Хлебороб, животновод, овощевод, пастух.)
10. Какие профессии появились в последнее время в нашей стране? (Компьютерщик, программист, банкир, бизнесмен.)
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Мы вспомнили много интересных профессий. Невозможно определить самую важную и нужную из них. Все они необходимы и полезны. Главное, чтобы человек той или иной профессии любил свое дело и добросовестно выполнял свои обязанности.
Публикация «Беседа „Все профессии нужны, все профессии важны“» размещена в разделах
Оборудования
: картинки профессий
, предметов характерных для этих профессий
.
Публикация «Конспект занятия „Все профессии важны, все профессии нужны“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
-Воспитывать уважение к труду взрослых, желание выбрать профессию
и стремление учиться.
– Развивать способности к классификации предметов к нужной профессии
, обобщению.
– Развивать умение поддерживать беседу, обогащать словарный запас, развивать связную речь.
– Развивать интерес детей в процессе совместной деятельности
– Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, взаимопомощи.
– Создать детям радость, новые впечатления, удовольствие, во время игр на интерактивной доске.
Восприятие художественной литературы
Беседа с дошкольниками о профессиях
, о профессиях родителей
.
Рассматривание иллюстративных картин на тему « Профессии
»
.
Чтение стихотворений, загадок, пословиц о труде и профессии людей
.
Чтение художественной литературы
:
В. Маяковский «Кем быть?»
С. Михалков «А что у вас?»
, «Дядя Степа»
.
Дж. Родари
: «Чем пахнут ремесла?»
К. И. Чуковский «Айболит»
и др.
Проведение сюжетно-ролевых игр
: «Поликлиника»
, «Супермаркет»
, «Ателье»
, «Библиотека»
, игры с макетами
: «Дом»
, «Автозаправка»
.
Проведение дидактических игр
: «Отгадай профессию
»
, «Определи по предмету профессию
»
, «Добавь словечко»
, речевая игра «Назови профессию
»
.
Оборудование
: интерактивная доска, солнышко с улыбками, ноутбук, флешка, мяч, разрезные картинки.
План занятия
:
Организационный момент. Установление эмоционального контакта.
Сюрпризный момент. Видео – письмо от Незнайки.
Д/игра «Отгадай загадки»
Игра с мячом «Скажи правильный ответ»
Игра «Какие предметы нужны людям этих профессий
»
на интерактивной доске.
Гимнастика для глаз.
Игра «Найди пары»
Игра «Расскажи о профессии
»
(разрезные картинки)
Ход занятия
(Установление эмоционального контакта)
.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться
:
– Доброе утро! – солнцу и птицам.
– Доброе утро! – улыбчивым лицам.
Пусть каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
-Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад?
-А почему у вас сегодня хорошее настроение?
-А я сегодня пришла в детский сад с хорошим настроением, потому что я очень всех вас люблю, люблю наш детский сад, нашу группу
, свою работу.
-Как вы думаете, как называется моя профессия
?
-Кто знает, почему она так называется?
-Правильно дети, воспитатель должен много уметь и знать, чтобы каждый день для детей был интересным. Чтобы дети узнавали что-то новое. Чтобы вы росли веселыми, умными, добрыми.
-Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей и все они тоже по профессии педагоги
. А как вы думаете у них сегодня хорошее настроение?
– А давайте им подарим на весь день свои улыбки и хорошее настроение.
2. Сюрпризный момент.
– Ребята, а на адрес нашего детского сада №11 «Колосок»
группа
«Непоседы»
пришло необычное письмо. Давайте посмотрим, кто нам прислал письмо.
– «Здравствуйте мои дорогие друзья. Как вы догадались это я ваш друг Незнайка.
Вы знаете, недавно я увидел в книге на картинке много разных людей, они были похожи друг на друга, но очень разные. Помогите мне, пожалуйста, узнать кто эти люди».
3. Основная часть
-Ну что, поможем, ребята?
– А что бы нам узнать о ком говорит Незнайка, нужно отгадать загадки
. Вы готовы?
1. Если вьётся пламя,
Дым валит столбом,
“01” мы наберем,
Его на помощь позовем.
2. Кто приносит нам газеты
И от бабушки приветы?
3. Он одет в комбинезон,
Ловко красит рамы он,
Побелил он потолок,
Сделать он ремонт помог.
4. Он вылечит корь, и бронхит, и ангину,
Пропишет пилюли и витамины.
5. У него товаров горы –
Огурцы и помидоры.
Кабачки, капуста, мед –
Все он людям продает
6. Мы работаем бригадой,
Нам везут песок, бетон.
Дружно потрудиться надо,
Чтоб построить новый дом.
Феном, щеткой и расческой
Ловко сделает прическу.
Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель —
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Все завтраки, обеды?
Если вы в беду попали,
Телефон 02 набрали.
К вам они сейчас придут,
Всем помогут, всех спасут.
-Как вы думаете о ком эти загадки?
-Сегодня мы с вами поговорим о профессиях
.
-А как вы думаете, что такое профессия
?
– Правильно ребята, в мире существует 1000 различных профессий
. Конечно, выбор профессии
– дело непростое и очень ответственное. Каждый человек выбирает одну профессию
, которой он посвятит всю свою жизнь.
– Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру, я вам говорю фразу и бросаю мяч, а вы говорите полным ответом что это за профессия
, только будьте очень внимательны.
Рисует картины художник
Шьет одежду. портной
– Молодцы, ребята, как много профессий вы знаете
.
– Ребята, давайте посмотрим следующее задание которое приготовил нам Незнайка.
«Какие предметы нужны людям этих профессий
»
.
1 сл. Художник – повар
2 сл Врач – строитель
– Молодцы, вы справились с заданием.
– А сейчас ребята нашим глазкам нужно
немного отдохнуть и мы проведем гимнастику для глаз.
– Гимнастика для глаз
«Глазкам нужно отдохнуть
.»
« Нужно глубоко вздохнуть
.»
«Глаза по кругу побегут.»
«Много-много раз моргнут»
«Глазкам стало хорошо.»
«Увидят мои глазки все!»
– Вот, наши глазки отдохнули.
– А Незнайка приготовил для вас еще одну игру на внимательность
: «Найди пары»
-Ребята, вы молодцы, справились с заданием.
– Физкультминутка « Профессии
»
Ну-ка, дайте нам продукты
Мясо, яйца, сухофрукты
И получится тогда
Очень вкусная еда.
На педаль нажали смело
Посмотрели вправо, влево
И поехали вперед
К тем, кто нас, конечно, ждет
Быстро голову помыли
Взяли ножницы, расческу
Вот и сделали прическу
– Но Незнайка нам приготовил еще задание.
Игра
: «Расскажи о
профессии
»
-Посмотрите, что у нас изображено на доске и на столах – картинки, на них люди разных
профессий
, вы должны их собрать и сказать, что это за
профессия
и что делает человек этой профессии
.
-Ребята, как много разных и интересных
профессий
мы сегодня вспомнили.
– А что-же вам нужно будет делать
, чтобы стать тем, кем вы хотите быть?
-Правильно, надо, очень много знать, многому научиться.
– А как вы думаете, учиться легко?
– Надо быть очень упорным, чтобы добавиться своей цели.
Подведение итогов НОД.
-Ребята, а как вы думаете, какая профессия самая важная
, главная без которой мы не смогли бы ни за что обойтись?
– Мы с вами так и не смогли определиться какая же профессия самая важная
, потому что они все
нужны
.
А в завершении нашего
занятия
предлагаю посмотреть мультфильм «Все
профессии важны
, все профессии нужны
».
Дети заходят в группу
, встают полукругом.
(Дети дарят гостям подарки «солнышки»
с улыбками).
Дети подходят к доске.
На интерактивной доске заставка Незнайка с письмом.
(загадки о
профессии
, дети отгадывают, на доске написана загадка и появляется отгадка (лопают шарики)
.
(о людях разных
профессий
)
.
Дети присаживаются на свои места.
Профессия-работа
, дело, которым занимается человек.
Игра с мячом. Дети встают в круг.
Дети садятся на места
На интерактивной доске игра определить, что нужно повару и художнику
, строителю и врачу. 2 детей
(Ребята закрывают глаза)
(Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
(Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
(Частое моргание глазами)
(Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
(Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)
На интерактивной доске игра найти пары профессий
.
(кладут ладошка на ладошку)
(загибают пальчики)
(гладят по животику)
(имитируют нажим на педаль)
(поворачивают голову)
(едут по кругу, держа в руках воображаемый руль)
(имитируют мытье головы шампунем)
(сначала пальцами рук расчесывают голову, потом поглаживают)
(показывают пальцами рук ножницы и расческу)
(руки в стороны, как бы красуясь)
Задание разрезные картинки на интерактивной доске и в конвертах на столах у детей. Поделить детей на 6 команд и 1 команда у доски.
Дети садятся на места.
«Все профессии важны, все профессии нужны»(подготовительная группа)
Цель
: Закрепить с детьми названия профессий, их значение для людей; развивать память, внимательность, любознательность и кругозор. Обогащать словарь. Формировать уважение к людям труда.
- Закрепить знания детей, о профессий людей и необходимые предметы для их деятельности.
- Развивать способности к классификации предметов к нужной профессии, обобщению.
- Развивать речевую активность, диалогическую речи (посредством ответов на вопросы, диалога).
- Развивать интерес детей в процессе совместной деятельности.
- Воспитывать уважение к труду взрослых, желание выбрать профессию и стремление учиться.
- Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания.
- Беседа с дошкольниками о профессиях, о профессиях родителей.
- Рассматривание иллюстративных картин на тему «Профессии».
- Чтение стихотворений, загадок, пословиц о труде и профессии людей.
- Чтение художественной литературы: В. Маяковский «Кем быть?» С. Михалков «А что у вас?», «Дядя Степа».
Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад?
-А почему у вас сегодня хорошее настроение?
-А я сегодня пришла в детский сад с хорошим настроением, потому что я очень всех вас люблю, люблю наш детский сад, нашу группу, свою работу.
-Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей и все они тоже по профессии педагоги. А как вы думаете у них сегодня хорошее настроение?
– А давайте им подарим на весь день свои улыбки и хорошее настроение.
Игра «Собери слово».
Воспитатель:
Ребята, подойдите все к столу. Что вы здесь видите? (буквы) Вам необходимо собрать слово. Дети составляют слово профессия.
(если не получается – подсказка – загадки)
У меня есть необычный конверт, давайте посмотрим, что в нем? Здесь очень много загадок. Отгадаем?
С малышами я вожусь, с ними провожу все дни,
С ними я хожу гулять. Их укладываю спать,
И, конечно же, люблю я профессию свою. ( Воспитатель)
Разгребает снег лопатой, подметает двор метлой,
Догадались ли, ребята, кто следит за чистотой? (Дворник)
Если вьётся пламя, дым валит столбом,
“01” мы наберем, его на помощь позовем. ( Пожарный)
Он с утра в столовой нашей
Варит суп, компот и кашу. ( Повар)
Он одет в комбинезон, ловко красит рамы он,
Побелил он потолок, сделать он ремонт помог. ( Маляр)
Он вылечит корь, и бронхит, и ангину,
Пропишет пилюли и витамины. ( Врач)
У него товаров горы – огурцы и помидоры.
Кабачки, капуста, мед – Все он людям продает. ( Продавец)
Дети составляют слово: ПРОФЕССИЯ.
2. Воспитатель
: Сегодня я предлагаю вам отправиться в необычный мир – мир профессий.
А что такое профессия? (Ответы детей)
Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь и приносит пользу обществу.
Давайте подумаем: для чего работают люди? (Люди работают, чтобы приносить пользу).
Я вам раздам картинки, а вы будете говорить название профессии и расскажите какую пользу приносят люди данной профессии. Что делает человек этой профессии, объяснить.
(Воспитатель показывает, дети отвечают)
Людям любой профессии для работы необходимы определённые предметы, инструменты, оборудование. Без них они не смогут выполнять свою работу.
Предложить детям выбрать среди предметов лежащих на столе те предметы, которые нужны для работы людям данной профессии.
3. Воспитатель
: У меня есть коробочка, открываю , а там ничего нет.
Назовите, людям, какой профессии не нужно никаких предметов труда. (ответы детей)
Приходим к выводу, что нет такой профессии. В каждой профессии есть свои инструменты и предметы труда.
Какому человеку не нужны никакие предметы труда? (ответы детей)
Как вы думаете, как называется моя профессия?
Кто знает, почему она так называется?
Правильно дети, воспитатель должен много уметь и знать, чтобы каждый день для детей был интересным. Чтобы дети узнавали что-то новое. Чтобы вы росли веселыми, умными, добрыми.
Людей разных профессий можно разделить на:
• тех, кто делает предметы своими руками (рабочие на заводе, ткачихи, портнихи, обувщики на фабрике, строители на стройке);
• тех, кто обслуживает людей (врачи, учителя, парикмахеры, продавцы, водители, моряки, лётчики, машинисты);
• тех, кто помогает людям отдыхать (музыканты, певцы, артисты);
• тех, кто трудится в деревне (хлеборобы, овощеводы, животноводы);
• тех, кто защищает Родину (военные).
6. Игровое упражнение “Назови, кто это?” – воспитатель называет действия, а дети называют профессию.
Работает на кране; работает на экскаваторе; дрессирует зверей;
играет на барабане; играет на баяне; играет на гитаре; водит такси;
лечит больных; водит трамвай, троллейбус; строит дома;
учит детей в школе; воспитывает детей в детском саду; управляет самолетом; ухаживает за садом; выращивает овощи;
убирает дворы, улицы; ловит рыбу; выдает книги в библиотеке;
разносит почту; готовит пищу.
Мы с вами перечислили много профессий. А как вы думаете, какая профессия самая важная, главная, без которой мы не смогли бы ни за что обойтись? (Предложения детей). Все профессии важны, потому что все они нужны людям.
7. Воспитатель
.
А сейчас я хочу проверить, как внимательно вы умеете слушать.
Игра «Кому принадлежит фраза?»
. Я зачитываю фразу, а ты отвечаешь, человек какой профессии мог сказать данную фразу.
Как вас постричь? А челку покороче? (Парикмахер.)
Дети, здравствуйте, откройте учебники на странице 33. (Учитель.)
Несите кирпичи, цемент. (Строитель.)
Сегодня я буду рисовать пейзаж. (Художник.)
Откройте рот и скаж ите
«а-а-а-а-а-»
. (Врач.)
Какие пуговицы пришить вам на эту блузку
: белые или черные? (Портной.)
Сколько килограммов картошки вам взвесить? С вас 25 рублей. (Продавец.)
«Кому добавки?» (повар).
«Вам посылка, распишитесь» (почтальон).
«В мою сеть попало много рыбы» (рыбак).
8. Игра «Будь внимателен».
Воспитатель называет слова, где они услышат профессию, то хлопают в ладоши. Это слова: дом, продавец, магазин, столяр, мука, повар, самолет, яблоко, воспитатель, карандаш, мельница, строитель, пекарь, прохожий, врач, ножницы, ручка, швея.
9. Игровое упражнение “Исправь ошибку”
Строитель управляет самолетом. – Строитель строит дом.
Пожарный лечит людей. – Пожарный тушит пожары.
Швея красит дом. – Швея шьет одежду.
Парикмахер стирает белье. – Парикмахер стрижет людей.
Почтальон выступает на арене – Почтальон разносит почту.
Дворник варит обед. – Дворник подметает двор.
Летчик управляет машиной. – Летчик управляет самолетом.
Воспитатель красит стены – воспитатель воспитывает детей.
Сапожник раздает книги – сапожник чинит обувь.
Много профессий на свете у нас!
(Руки на поясе – повороты туловища вправо-влево)
О них поговорим сейчас: (Развести руки в стороны)
Вот швея рубашки шьет, (Движения воображаемой иглой)
Повар варит нам компот, (Мешаем» поварешкой)
Самолет ведет пилот – (Руки – в стороны)
На посадку и на взлет. ( Опускают их вниз, поднимают вверх)
Доктор ставит нам уколы (Скрестить пальцы над головой. Движения: ладонь – кулак)
И охранник есть у школы. ( Руки – согнуты в локтях, силовой жест)
Каменщик кладет кирпич, (Попеременно кладет кисти рук одна на другую сверху – вниз.)
А охотник ловит дичь (Делают бинокль из пальчиков)
Есть учитель, есть кузнец, (Загибают пальцы, перечисляя профессии)
Балерина и певец.
Воспитатель спрашивает: Какие профессии прозвучали в этой физминутки. ( Балерина, певец, кузнец, учитель, каменщик, охранник, доктор, охранник, пилот, лётчик, повар).
10. Воспитатель:
Ты знаешь такую пословицу
: «Труд человека кормит, а лень портит»
? Попробуй объяснить смысл этой пословицы?
- Кто любит труд, того люди чтут.
- Труд человека кормит, а лень портит.
- Языком не торопись, а делом не ленись.
- Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
- Научился сам – научи другого.
Задание «Профессии по ассоциации»
Сейчас он вам раздам картинки, а вы должны угадать, какие это профессии
- Зеркало, ножницы, расческа (парикмахер).
- Поварёжка, колпак белый, кастрюля (повар).
- Мяч, кеды, форма (футболист).
- Корова, ведро с молоком (доярка).
- Краски, кисть, картина (художник).
В мире существует 1000 различных профессий. Конечно, выбор профессии – дело непростое и очень ответственное. Каждый человек выбирает одну профессию, которой он посвятит всю свою жизнь.
Правильно, каждый человек должен трудиться, чтобы жить. И каждый должен выполнять работу хорошо. Ведь любая работа приносит людям пользу. И мы уже знаем, что все профессии нужны, все профессии важны.
11 . Воспитатель
: Теперь поиграем в игру-конкурс “Кто больше назовет профессий”. За ответы дети получают фишки.
12. Итог занятия. В конце нашего занятия я хочу прочитать ещё одно стихотворение:
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И интересны, и важны.
И ты скорее подрастай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!
Но есть очень редкая и вместе с тем одна из самых-самых добрых профессий, которая
есть в Антарктике. Профессия эта называется – Переворачиватель Пингвинов
. Как вы знаете, +пингвины очень медленно ходят и у них коротенькие ножки. Еще пингвины – очень любопытные существа. Они всегда обращают внимание на яркие предметы и громкие звуки. Поэтому, когда в небе с шумом пролетают самолеты или вертолеты, пингвины высоко поднимают голову, не отрываюсь, смотрят на них, теряют равновесие и, естественно, падают на спину. На спине ползти неудобно, а перевернуться на льду Антарктиды почти невозможно, лед слишком скользкий.
Поэтому почти на всех арктических станциях, как наших, так и зарубежных, существует специалист, который так и называется – Переворачиватель пингвинов,
который ходит и ставит бедных пингвинов на ноги. Очень редкая и вместе с тем одна из самых-самых добрых профессий.
Беседа “Все профессии важны”
беседа о профессиях
“Все профессии важны, все профессии нужны”
Расширение представления о профессиях.
Развитие познавательных интересов, наглядно-образного и ассоциативного мышления.
Воспитание уважения к труду.
1. Орг. момент.
В мире много интересного
Нам порою неизвестного
Миру знаний нет предела
Предлагаю вам я тему
Так скорей, друзья, за дело.
Хоть немного знаем все мы:
Книги, чашки, стол и дом
Создал человек трудом.
Вот о тех, кто создаёт,
Строит, учит иль поёт,
Мы сейчас поговорим
И свой урок им посвятим.
Тема наша вам ясна?
О профессиях она.
– Кто знает, что такое профессия? (ответы детей).
Давайте, обратимся к толковому словарю.
Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность.
– Обратите внимание на слово “трудовая”, а что же такое труд? (ответы детей)
Труд- это работа, занятие, дело, всё, что требует усилий, стараний, заботы.
К своему сочинению, Штурман Надя, подобрала эпиграф: “Где труд, там и радость”.
Объясните смысл пословицы.
– Что сейчас является вашим трудом?
– Какую радость вам труд приносит?
Нетрудно, ребята, нам песенку спеть,
Нетрудно, а всё таки надо уметь.
За что ни возьмись, нужно мастером стать
И дело любое уметь выполнять
2. Основная часть.
История возникновения профессий.
Рядом с нами живут и трудятся люди разных профессий, и от их труда зависит насколько легка, спокойна, интересна будет жизнь человека.
Как же возникли профессии?
Представьте первобытных людей, живших в далёком каменном веке. Люди одного племени занимались разными делами. Какими?
Мужчины изготавливали орудия для охоты- копья, луки, стрелы. С хорошим оружием охота и рыбалка была успешной, и охотники приносили крупную дичь- диких козлов, оленей, кабанов, значит профессии охотника и рыбака уже были.
А чем занимались женщины?
Они растили детей, собирали плоды, обрабатывали звериные шкуры и шили из них одежду, занимались земледелием.
Мы видим, что уже в те времена люди распределяли между собой разные дела. С развитием торговли и возникновением городов появились и новые профессии.
В Средние века возникли цеха- объединения людей одной профессии. Например – цех сапожников, цех оружейников, которые изготавливали доспехи и мячи. Всё это делали люди, любившие своё мастерство- оно было для них делом гордости и чести.
На свете много разных профессий и все они важны и почётны, начиная от простого дворника и заканчивая учёным академиком. И это действительно так. Давайте на минуточку представим себе, что все дворники не вышли на работу. Что бы случилось с нашими улицами через неделю? К чему бы это привело?
Правильно, наши улицы превратились бы в свалки. Без хлеборобов и пекарей мы бы остались без хлеба; без учителей все были бы безграмотными; без учёных мир перестал развиваться.
Все профессии взаимосвязаны между собой.
Да, нельзя, конечно, сразу
Стать пилотом и врачом,
Да, нельзя: но можно сразу
И учиться, и мечтать!
Каждый может выбрать дело.
Чтоб оно в руках кипело.
3. Все работы хороши.
Как же узнать, какую профессию выбрать?
Некоторые дети очень рано чувствуют своё призвание. Девочки любят рисовать, шить, лечить свои игрушки. Мальчики – играть в машины, строить дома. Расскажите, кем вы мечтаете стать?
У меня растут года.
Ещё, конечно, не семнадцать.
Пока мечтаю, кем работать мне тогда,
Какой работой заниматься.
Когда-нибудь я вырасту
И стану чемпионом
По шахматам, по теннису,
Быть может, биатлону.
А я водителем автобуса
Давно мечтаю стать.
Сидеть себе и ехать
И песни распевать.
Тому, кто без билета,
Я вежливо скажу:
“Покиньте мой автобус!
Я зайцев не вожу!”
Иногда человек долго ищет своё призвание, меняя профессию за профессией, и всё- таки находит дело по душе, которое приносит радость и ему самому, и другим людям.
Всех профессий много очень,
Всё нам здесь не перечесть.
Выбирай, какую хочешь,
Из того, что в мире есть,
Выбирай себе такую,
Что приятна для души.
Феном, щёткой и расчёской
Ловко сделает причёску.
Если вы захотели постричь волосы или сделать красивую причёску, то вы идёте в парикмахерскую, где умелые руки мастера будут колдовать над вашими волосами.
Никто не сможет ответить, кто первым догадался стричь волосы. Но много- много тысяч лет назад первобытные женщины уже пользовались расчёсками, сделанными из зубов животных. Свои волосы они украшали цветами. Позже причёски из длинных волос стали делать и мужчины, они завивали их и вплетали в них ленточки, а если волосы были не длинные, то носили парики. И лишь недавно появился обычай носить длинные волосы для женщин и короткие для мужчин.
Мастер сделает причёску
Феном, щёткой и расчёской.
Пышно локоны завьёт,
Чёлку щёткою взобьёт,
Всё в его руках горит –
Он изменит внешний вид!
Парикмахер должен быть в курсе всех модных новинок и в совершенстве владеть своей профессией. Он должен любить людей, доставлять им радость, делать обаятельнее и красивее.
Парикмахер, дизайнер, артист, художник, писатель- это творческие профессии.
Творить – это значит создавать что-то, придумывать и воплощать в жизнь свои замыслы.
Художник – рисует, создаёт красивые произведения.
Дизайнер – это особый художник, который рисует и придумывает не картины, а внешний вид мебели, одежды.
Артист или актёр кино и театра – воплощает в жизнь людей, которых придумал сценарист или писатель.
Во многих профессиях можно найти элемент творчества – в работе учителя, в работе кондитера.
Творческая профессия у Лериной мамы, а вот какая, вы сейчас узнаете.
Ученица. Моя мама, Светлана Евгеньевна Рощина, работает ювелиром – монтировщиком. Она делает красивые украшения из золота. Работа очень тонкая и требует повышенного внимания. Одно неловкое движение и изделие будет испорчено. Некоторое детали могут быть так малы, что их приходится брать пинцетом. Из таких деталей собираются серьги, цепи. Это очень интересная работа, каждый день делать что-то новое.
Игра “Подскажи профессию”
А теперь я предлагаю вам загадки о профессиях. А чтобы отгадать их, вам нужно правильно подобрать рифму:
Печь гудит, как самовар,
Сталь в ней варит : (сталевар)
Высока, стройна, как ель,
В платье модном топ- : (модель)
Мне поставила вчера
Два укола : (медсестра)
В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра – машинист.
Должен знать он очень много,
Потому, что он :(артист).
Вот машина подошла,
Груз на стройку привезла.
Нажимает на стартёр
Очень опытный: (шофёр).
Водитель – это человек, управляющий машиной.
Любой мальчишка в детстве мечтает стать шофёром, и ему кажется, что интереснее профессии нет на свете.
Ученик. Мой папа, Алексей Сергеевич Споров, работает на “КАМАЗЕ”.
Вот огромный грузовик!
Он водить его привык,
Грузы возит он на нём,
Если строят новый дом.
Возит кирпичи, песок,
Он бы гору сдвинуть мог!
Целый день он с ним вдвоём,
Он в кабине за рулём.
Да, профессия шофёра очень интересная. Но простая она только на первый взгляд.
Во-первых, шофёр должен знать правила дорожного движения. Во- вторых, должен знать устройство машины, чтобы уметь починить её.
Водитель должен помнить, что от его внимания и умения зависит не только сохранность груза, но и жизнь пассажиров и находящихся на дороге людей.
Серёжин папа, Алексей Сергеевич, работает на грузовой машине. Если мы обратимся к сочинению, Гоасари Артёма, то узнаем, что его папа работает водителем в пожарной части.
Пожарная машина должна быть всегда исправна. Ведь при чрезвычайных ситуациях нужно вовремя прибыть, подать воду, лестницу – всё это входит в обязанности водителя.
Ребята, давайте по опорным словам определим профессии.
1. Доска, мел, учебник.
– Чему учитель учит детей?
2. Сцена. Роль, грим.
3. Ножницы, ткань, швейная машина.
– В чём состоит работа портного?
4. Кирпич, цемент, дом.
Оглянитесь вокруг! И дома, и школы, магазины, станции метро – всё построено строителями.
Строитель – древняя профессия. Она появилась много тысяч лет назад, когда люди выйдя из пещер, стали возводить жилища. Тогда один человек занимался всеми работами от начала до конца. Любая стройка в наши дни – дело целого коллектива строителей, каждый имеет свою специальность и выполняет определённую работу.
Каменщики, плотники, маляры, сантехники, а также экскаваторщики, водители: все они трудятся во благо людей.
5. Весы, прилавок, товар.
– Что делает продавец?
Продавцы товары знают,
Даром время не теряют.
Всё, что просим продадут,
Это их привычный труд!
Елена Борисовна Попова – продавец. На работу она приходит рано, ведь надо успеть подготовить товар к продаже, разложить на витрине. Продавец хорошо должен знать свой товар, помнить цены. Значит, ему необходима хорошая профессиональная память!
Большое значение имеет и внешность продавца! Спецодежда его должна быть чистой, аккуратной. Согласитесь, у мрачного, неряшливо одетого продавца не хочется покупать товар!
Но главное, конечно, доброе вежливое отношение к людям, сдержанность, обаятельная улыбка – вот качества, необходимые продавцу и все они есть у Е. Б. Поповой.
Игра в команде: “Определи профессию по описанию”.
(Дети читают на карточке описание и определяют профессию человека).
Сегодня мы с вами определяли профессии по загадкам, по опорным словам, по описанию.
Попробуйте определить людям какой профессии нужны эти предметы. (педагог показывает предметы и дети узнают профессию человека).
3. Заключительная часть.
Вы сегодня много узнали о новых профессиях, но мне интересно знать, а какие профессии у ваших пап?
Дрожит мостовая и воет мотор –
Это к нам едет папа – шофёр.
По синему небу летит самолёт
Им управляет папа – пилот.
Дружно шагает с военными в ряд
В серой шинели папа – солдат.
Вылечит тысячи сломанных рук,
В детской больнице папа – хирург.
Молодцы, а какие профессии у ваших мам?
Тёплые вещи быстро и тихо
Шьёт для детишек мама – портниха.
Зубки больные без всяких уколов
Вылечит мама – врач-стоматолог.
Вкусной колбаски достала с витрины
Мама, она – продавец магазина.
Без нас не может жить никто –
Ни взрослые, ни дети.
Мы шьём и платья, и пальто,
И всё, что есть на свете.
Пошёл ребёнок в первый класс,
Ему я форму сшил как раз
И говорю с любовью:
– Носи же на здоровье.
А что бы делали без нас
Все люди остальные
Когда б в один и тот же час,
Исчезли вдруг портные.
Повар мастер щей, борщей
И рагу из овощей
Вкусный сварит он бульон,
Торт испечь сумеет он.
Знают повара секреты
Приготовленья вкусных блюд.
Спасибо скажем им за это –
Быть поваром – нелёгкий труд.
Знаю я про вас немало:
Кто ваша мама.
Знаю рост и знаю вес,
Кто как спит,
И кто как ест.
Не свожу с вас строгих глаз:
Я лечу, ребята, вас.
Быть может, станешь маляром,
А может, инженером.
Возможно, будешь столяром,
Профессий много на земле,
Но выбирай, любя.
Решай, мой друг, кем быть тебе.
Ведь каждая из них – важна.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287209-beseda-vse-professii-vazhny
Также вас может заинтересовать
«Свидетельство участника экспертной комиссии»