наталья фотьева Конспект открытого занятия в средней группе «Федорино Горе»
Цель: создание условий для развития познавательно – речевой деятельности детей
1. совершенствовать умение детей участвовать в беседе по содержанию произведения, развивать диалогическую речь, обогащать и активизировать словарь;
2. побуждать к названию предметов посуды и их признаков.
Вера Макарова Конспект ООД по развитию речи в средней группе «Федорино горе» К. И. Чуковский»
Тема: «Федорино горе» К. И. Чуковский.
Цель: создание условий для развития познавательно – речевой деятельности детей.
Учить детей участвовать в беседе по содержанию сказки К. И. Чуковского «Федорино горе»;
Обогащать и активизировать словарь по лексической теме «Посуда»;
Продолжать формировать представление о посуде и ее принадлежности (кухонная, столовая, чайная);
Побуждать к названию предметов посуды и их признаков (образование относительных прилагательных);
долбина татьяна Конспект по речевому развитию в средней группе «Чтение произведения К. Чуковского «Федорино горе»
Тема: Чтение произведения К. Чуковского «Федорино горе».
Цели: Познакомить детей с новым произведением.
1. Формировать умение понимать содержание, сопереживать героям, участвовать в беседе по содержанию произведения.
2. Развивать диалогическую речь, обогащать и активизировать словарь, выбрать отрывок, который понравился больше других.
3. Воспитывать нравственные качества личности через поступки героев произведения, бережное отношение к посуде. Оценить поступки Федоры.
Конспект непосредственно образовательной деятельности в
«Чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе»
Цель: знакомство детей с произведением К. И. Чуковского
Задачи: побуждать детей к пониманию юмористического
характера литературного текста;
закрепить знания детей о посуде;
развивать у детей умение сочувствовать, сопереживать
героям художественных произведений;
развивать речевую активность детей, умение вступать в
воспитывать любовь и интерес к художественной
Беседа на тему «Посуда», рассматривание картин по
лексической теме посуда «Посуда», чтение сказок
К. И. Чуковского, рассматривание иллюстраций из книг.
Оборудование: книги сказок К. И. Чуковского , персонажи
этих сказок, видео ролики по сказке «Федорино горе», заставка
из программы «В гостях у сказки», чайный сервиз, скалка,
чашка, блюдце, утюг, конфеты, конфетница.
Ход занятия: Звучит музыка из программы «В гостях у
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?
Сказок очень много, сегодня я приглашаю вас на книжную
выставку детского писателя К. И. Чуковского.
Воспитатель: Ребята, а для кого писал сказки
Воспитатель: Правильно, он детский писатель, сказочник.
Его книги очень любят не только дети, но и взрослые. Корней
Иванович очень любил детей, всегда с большим интересом
общался с ними, много наблюдал за ними.
Он написал много сказок и некоторые из них мы с вами
знаем. Давайте вспомним, какие же сказки мы знаем?
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение “Закрытое административно-территориальное образование Знаменск Астраханской области” “Центр развития ребенка – детский сад “Родничок”
по развитию речи на тему:
Разработала:Ломака Юлия Сергеевнавоспитатель МКДОУ ЗАТОЗнаменск ЦРР «Родничок»
г. Знаменск 2021 г.
создание условий для развития познавательно – речевой деятельности детей.
Беседа на тему «Посуда», рассматривание картин по лексической теме посуда «Посуда», чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе».
: введение в активный словарь детей слов – кухонная, чайная, столовая.
блюдце, чашка, ложка чайная, заварочный чайник, тарелка, ложка столовая, вилка, сковорода, кастрюля, половник.
письмо, мяч, стаканы с водой, трубочки, пластилины, заготовки чашек, тряпки для рук, красивая коробка.
Ход непрерывной образовательной деятельности:
Здравствуйте, ручки! Хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ.
Здравствуйте, щёчки! Плюх, плюх, плюх.
Пухленькие щёчки! Плюх, плюх, плюх.
Здравствуйте, глазки! Миг, миг, миг.
Здравствуйте, губки! Чмок, чмок, чмок.
Здравствуйте, зубки! Щёлк, щёлк, щёлк.
Здравствуйте, мой носик! Бип, бип, бип.
Здравствуйте, детишки! Раз, два, три.
Здравствуйте, гости! Здрав-ствуй-те!
2. Игровая мотивация.
Дети, сегодня утром в нашем почтовом ящике я обнаружила письмо. На конверте написано: «Детям средней группы № 6 «Улыбка». Интересно, от кого это письмо к нам пришло? Давайте прочитаем быстрее!
3. Беседа по сказке К. Чуковского «Федорино горе».
Ребята, как вы думаете, кто автор письма? (бабушка Федора)
В какой сказке мы встречаемся с бабушкой Федорой? («Федорино горе»)
Кто автор сказки? (Корней Чуковский)
Почему от Федоры Егоровны убежала посуда? (Потому что она не мыла посуду)
(Один ребенок может прочитать отрывок из сказки наизусть.)
Я предлагаю помочь бабушке Федоре.
Для этого давайте сначала вспомним, как поёт посуда?
4. Звукоподражание «Посуда поёт».
Ребятушки, отдохнуть чуть-чуть присели,
Тихо песенки запели.
Дети поют на одном длительном выдохе:
«Чашки» – дзинь-дзинь-дзинь! (ми)
«Блюдца» – дон-дон-дон! (соль)
«Ложки» – бом-бом-бом (ре)
«Кастрюли» – бум-бум-бум (до)
5. Дидактическая игра «Разбери по группам».
Чтобы помочь Федоре Егоровне, мы должны знать, какая бывает посуда.
– Если бабушка Федора гостей позвала на чай, какая посуда ей нужна? (Чайная)
Назовите чайную посуду. ( Блюдце, чашка, ложка чайная, заварочный чайник)
Один ребенок у доски расставляет чайную посуду.
– Если гости придут на обед, то какую посуду бабушка Федора должна поставить на стол? (Столовую).
Назовите столовую посуду. ( Тарелка, ложка столовая, вилка)
Также работает у доски один ребёнок.
– Когда Федора Егоровна на кухне готовит обед, какой посудой она пользуется? (Кухонной).
Назовите кухонную посуду. ( Сковорода, кастрюля, половник)
У доски работает ещё один ребёнок.
6. Физкультминутка «Посуда».
Топни, хлопни, покружись,
И в посуду превратись.
Вот большой стеклянный чайник
(дети надувают живот)
Очень важный, как начальник.
(одна рука на поясе, другой делаем «носик»)
Вот фарфоровые чашки,
(приседают, рука на поясе)
Очень хрупкие бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
(кружатся, рисуя круг руками)
Только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки,
(вытягиваются, руки слипаются над головой)
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос,
(наклон вперед, руки вытягиваются вперёд)
Он посуду нам принёс.
Хлопни, топни, покружись,
И в детишек превратись.
7. Дидактическая игра «Назови ласково» с мячом.
Ребята, если мы научим Федору называть посуду ласково, обращаться с ними бережно, то она никогда не сбежит от неё.
Чашка – чашечка.
Тарелка – тарелочка.
Ложка – ложечка.
Вилка – вилочка.
Кувшин – кувшинчик.
Миска – мисочка.
8. Объяснение, показ.
Сейчас мы украсим чашки для Федоры цветочками. Отщипываем маленький кусочек от желтого пластилина, отрываем, катаем в ладонях шар. Затем прикладываем к лепестку и прижимаем. Отщипываем кусочек от белого пластилина и прикладываем в середину цветка.
9. Пальчиковая гимнастика «Мы посуду перемыли».
Дети, давайте поможем Федоре Егоровне помыть посуду.
Раз, два, три, четыре, пять,
(удары кулачками друг о друга)
Мы посуду перемыли:
(одна ладонь скользит по другой)
Чайник, чашку, ковшик, ложку
(загибают пальцы по одному)
И большую поварёшку.
Мы посуду перемыли,
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали,
Так мы маме помогали.
(удар кулачками друг о друга)
10. Самостоятельная деятельность детей. Индивидуальная помощь.
Дети украшают чашки и чайник цветочками из пластилина. После работы воспитатель собирает всю работу в коробочку, чтобы отправить Федоре Егоровне.
11. Дыхательная гимнастика «Кипятим чай для Федоры».
Дети дуют в воду в непроливайках через трубочки.
Дети, как вы думаете, в каком настроении была Федора, когда убежала посуда? (в грустном) В каком настроении будет Федора Егоровна, когда получит посылку от нас? (в хорошем).
Предлагаю вам тоже улыбнуться и подарить улыбку друг другу.
13. Подведение итогов. Закрепление материала.
– Дети, от кого мы получили сегодня письмо? (От Федоры Егоровны)
– В какой сказке мы встречаемся с Федорой? (Федорино горе)
– Кто автор сказки? (К. Чуковский)
– Чем закончилась сказка?
– Молодцы, дети. Сегодня вы очень хорошо поработали. На этом занятие закончено. До свидания!
Список использованной литературы
Гербова В. В. Развитие речи в детском саду. Средняя группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2018.-80 с.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 8 «Золотая рыбка» общеразвивающего вида
городского округа Стрежевой»
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе»
Воспитатель: Старовойтова Н. Ю
Стрежевой 2018 г
знакомство детей с произведением К. И. Чуковского «Федорино горе».
побуждать детей к пониманию юмористического характера литературного текста;
формировать умение воспроизводить знакомые отрывки из произведений автора;
развивать у детей умение сочувствовать, сопереживать героям художественных произведений;
развивать речевую активность детей, умение вступать в диалог;
воспитывать любовь и интерес к художественной литературе.
Ход образовательной деятельности
– Ребята, давайте встанем в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся.
– Что у меня в руке?
– Давайте будем передавать этот платочек друг другу и здороваться.
Упражнение «Я дарю тебе платочек»
Упражнение проводится в кругу. Воспитатель передает платочек ребенку, который стоит рядом по кругу, тот молча, благодарит (кивком головы) и передает платочек следующему и т. д. В игру должны быть включены все дети.
Введение в тему.
– Ребята, еще у меня есть «Разноцветный сундучок».
– Как вы думаете, что в нем может лежать?
– Давайте откроем сундучок и посмотрим, что же в нем лежит?
Воспитатель открывает «разноцветный сундучок», достает воздушный шарик с привязанным к нему письмом.
– Ребята, посмотрите, что это?
– Здесь воздушный шарик с письмом. Давайте его прочитаем!
Здравствуйте девочки и мальчики! Приглашаю вас на книжную выставку по произведениям К. И. Чуковского.
– Ребята, я предлагаю нам воспользоваться приглашением Мойдодыра и посетить выставку замечательного сказочника, всеми вами любимого Корнея Ивановича Чуковского.
(Воспитатель с детьми подходят к стенду с портретом и произведениями К. И. Чуковского).
Мойдодыр сегодня рад
В гости к дедушке Корнею
Пригласить таких ребят,
Кто умеет слушать сказки,
Узнавать их без подсказки.
Литературная викторина по произведениям К. Чуковского.
– Вы любите слушать сказки К. И. Чуковского?
– Сейчас я буду читать вам отрывки из сказок, вы должны будете узнать сказку, сказать, как она называется, и показать в какой книжке она живет.
И подушка, как лягушка,
Ускакала от меня.
Солнце по небу гуляло
И за тучку забежало.
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке темно.
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар:
Я вас чаем угощу!»
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
Всех излечит, исцелит
– Молодцы, вы хорошо знаете сказки К. Чуковского.
Назвали сказки все по порядку
Теперь приглашаю всех на зарядку.
Мелкие шажки – раз, два, три.
Легкие прыжки – раз, два, три.
Руки вверх подняли раз, два, три.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Вот и вся зарядка – раз, два, три.
Мягкая посадка – раз, два, три.
Чтение сказки. Работа над языком и содержанием сказки.
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.
– Сегодня я познакомлю вас еще с одной сказкой К. И. Чуковского, которая называется «Федорино горе».
– Во время чтения постарайтесь подумать, почему автор так назвал свою сказку.
Скачет сито по полям,А корыто по лугам.
За лопатою метла Вдоль по улице пошла.
Топоры-то, топоры Так и сыплются с горы,
Испугалася коза,Растопырила глаза:
“Что такое? Почему?Ничего я не пойму”.
Но, как чёрная железная нога,Побежала, поскакала кочерга.
И помчалися по улице ножи:”Эй, держи, держи, держи, держи, держи!”
И кастрюля на бегу Закричала утюгу: “Я бегу, бегу, бегу, Удержаться не могу!”
Утюги бегут, покрякивают,Через лужи, через лужи перескакивают.
А за ними блюдца, блюдца – Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля! Вдоль по улице несутся – Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!На стаканы – дзынь! – натыкаются,И стаканы – дзынь! – разбиваются.
И бежит, бренчит, стучит сковорода:”Вы куда? куда? куда? куда? куда?”
А за нею вилки, Рюмки да бутылки, Чашки да ложки Скачут по дорожке.
А на нём, а на нём, Как на лошади верхом, Самоварище сидит И товарищам кричит: “Уходите, бегите, спасайтеся!”
И в железную трубу: “Бу-бу-бу! Бу-бу-бу!”
А за ними вдоль забораСкачет бабушка Федора:”Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!Воротитеся домой!”
Но ответило корыто:”На Федору я сердито!”И сказала кочерга:”Я Федоре не слуга!”
А фарфоровые блюдцаНад Федорою смеются:”Никогда мы, никогдаНе воротимся сюда!”
Тут Федорины котыРасфуфырили хвосты,Побежали во всю прыть,Чтоб посуду воротить:
“Эй вы, глупые тарелки,Что вы скачете, как белки?Вам ли бегать за воротамиС воробьями желторотыми?Вы в канаву упадёте,Вы утонете в болоте. Не ходите, погодите,Воротитеся домой!”
Но тарелки вьются-вьются,А Федоре не даются:”Лучше в поле пропадём,А к Федоре не пойдём!”
Мимо курица бежалаИ посуду увидала:”Куд-куда! Куд-куда!Вы откуда и куда?!”
И ответила посуда:”Было нам у бабы худо,Не любила нас она,Била, била нас она,Запылила, закоптила,Загубила нас она!”
“Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!Жить вам было нелегко!”
“Да, – промолвил медный таз, -Погляди-ка ты на нас:Мы поломаны, побиты,Мы помоями облиты. Загляни-ка ты в кадушку -И увидишь там лягушку,Загляни-ка ты в ушат -Тараканы там кишат,Оттого-то мы от бабыУбежали, как от жабы,И гуляем по полям,По болотам, по лугам,И к неряхе-замарахеНе воротимся!”
И они побежали лесочком,Поскакали по пням и по кочкам. А бедная баба одна,И плачет и плачет она. Села бы баба за стол,Да стол за ворота ушёл. Сварила бы баба щи,Да кастрюлю поди поищи!И чашки ушли, и стаканы,Остались одни тараканы. Ой, горе Федоре,Горе!
А посуда вперёд и вперёдПо полям, по болотам идёт.
И чайник шепнул утюгу:”Я дальше идти не могу”.
И заплакали блюдца:”Не лучше ль вернуться?”
И зарыдало корыто:”Увы, я разбито, разбито!”
Но блюдце сказало: “Гляди,Кто это там позади?”
И видят: за ними из тёмного бораИдёт-ковыляет Федора.
Но чудо случилося с ней:Стала Федора добрей. Тихо за ними идётИ тихую песню поёт:
“Ой вы, бедные сиротки мои,Утюги и сковородки мои!Вы подите-ка, немытые, домой,Я водою вас умою ключевой. Я почищу вас песочком,Окачу вас кипяточком,И вы будете опять,Словно солнышко, сиять,А поганых тараканов я повыведу,Прусаков и пауков я повымету!”
И сказала скалка:”Мне Федору жалко”.
И сказала чашка:”Ах, она бедняжка!”
И сказали блюдца:”Надо бы вернуться!”
И сказали утюги:”Мы Федоре не враги!”
Долго, долго целовалаИ ласкала их она,Поливала, умывала,Полоскала их она.
“Уж не буду, уж не будуЯ посуду обижать,Буду, буду я посудуИ любить и уважать!”
Засмеялися кастрюли,Самовару подмигнули:”Ну, Федора, так и быть,Рады мы тебя простить!”
Да к Федоре прямо в печь!Стали жарить, стали печь, -Будут, будут у Федоры и блины и пироги!А метла-то, а метла – весела -Заплясала, заиграла, замела,Ни пылинки у Федоры не оставила.
И обрадовались блюдца:Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!И танцуют и смеются -Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
А на белой табуреточкеДа на вышитой салфеточке Самовар стоит, Словно жар горит,И пыхтит, и на бабу поглядывает: “Я Федорушку прощаю, Сладким чаем угощаю. Кушай, кушай, Федора Егоровна!”
– Вам понравилась сказка?
– Как звали бабушку в сказке?
– Какое горе случилось с бабушкой Федорой?
– Почему это произошло?
(В сказке посуда уходит из дома, потому что Федора с ней плохо обращалась)
– Можно сказать, что посуде жилось очень плохо?
– Какая посуда ушла от бабушки Федоры? Назовите ее.
– Какой Федора была в начале сказки?
– Какой Бабушка Федора стала в конце сказки?
– Чем закончилась сказка?
(Бабушка Федора исправилась, и посуда к ней вернулась)
– Какая это сказка: шутливая, грустная, серьезная, веселая?
(Шутливая, но есть и серьезные, грустные моменты).
– Почему же автор назвал свою сказку «Федорино горе».
– Ребята, сделайте вывод, как же надо относиться к посуде и почему?
Воспитатель предлагает детям украсить узорами бумажные тарелочки. ( Дети украшают узорами тарелочки, воспитатель оказывает помощь)
– Ребята, с какой сказкой мы сегодня познакомились?
– Кто автор этой сказки?
– Как вы думаете, чему учит нас эта сказка? Как надо обращаться с посудой, чтобы у вас не получилась такая ситуация как у бабушки Федоры?
– Каким было ваше настроение?
– Что вам больше понравилось?
МБДОУ Детский сад №166 «Цветик – семицветик»
НОД по развитию речи в средней группе
Воспитатель Лампасова О. В.
Познакомить детей с новым произведением, учить понимать содержание, сопереживать героям.
– учить детей участвовать в беседе по содержанию произведения; – развивать диалогическую речь, обогащать и активизировать словарь; – воспитывать нравственные качества личности через поступки героев произведения.
активизировать малоактивных детей.
книга «Федорино горе», игрушечная посуда, картинки с изображением посуды, разрезанные на части.
кочерга, ушат, сито, прусак, сервиз.
рассматривание иллюстрации к сказке.
Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» / под ред. Н.Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой- М.: Мозаика-Синтез, 2014.
– Гербова В. В. Развитие речи в детском саду. Средняя группа. – М.: Мозаика-Синтез, 2015.
– Занятия по развитию речи для детей 5-7 лет/ Под ред. О.С. Ушакова. М.: ТЦ Сфера, 2010.
Ход проведения Воспитатель: Дети, к нам пришли гости. Они хотят посмотреть на вас, какие вы умные, смышленые, сообразительные. Поздоровайтесь с гостями. ( Дети здороваются с гостями) На столе – посуда и столовые принадлежности, закрытые салфеткой. Дети, что это у меня на столе Посуда! Сколько разных предметов! Надо их разобрать так, что бы было понятно, какие предметы для чего необходимы. (вызывает троих детей и даёт им задание): Отберите предметы посуды правильно, назовите их и скажите, для чего они нужны. А вы, дети, смотрите и исправьте ошибки, если ребята сделают что – нибудь неправильно. Дети собирают три группы предметов: столовая посуда, чайная посуда, столовые принадлежности. Молодцы! Всё правильно сделали, и ребята вам помогли. А теперь я вам расскажу, что произошло однажды с посудой у одной хозяйки, которую звали Федора. Читаю выразительно сказку К. И. Чуковского “Федорино горе”.
Дети, понравилась вам сказка? Это история обыкновенная или смешная? Дети высказывают свои впечатления. Вы жалели Федору, когда от неё сбежала посуда? Нет, потому что она неряха, грязнуля. А когда вы за неё порадовались? Когда она всё чисто убрала и посуду вымыла. Как её назвал самовар? Зачитываю этот отрывок. А теперь, ребята, поиграем. Повторяем слова и делаем движения вместе со мной. Встали на ножки.
Раз, два, три, четыре, пять, (Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши) Мы посуду перемыли: (Одна ладонь скользит по другой) Чайник, чашку, ковшик, ложку (Загибают пальцы по одному) И большую поварешку. Мы посуду перемыли, (Одна ладонь скользит по другой) Только чашку мы разбили, (Загибают пальчики по одному) Ковшик тоже развалился, Нос у чайника отбился. Ложку мы чуть-чуть сломали, Так мы маме помогали. (Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши)
Сколько интересных слов было в сказке, если вы внимательно слушали, то это были такие слова: корыто, кочерга – это что за предметы?
Ответы детей. После ответов объясняю детям сама и показываю картинки с изображением корыта, кочерги, ушата и прусака.
– половинка расколотого бревешка, обделанная и выдолбленная с плоской стороны. Корыта бывают ветловые, липовые, осиновые; в них стирают, месят хлебы, и из них кормят скот и птицу.
— инструмент из железа или другого огнестойкого материала. Используется для выгребания углей, перемещения дров в горящем камине или печи. Обычно это толстый железный прут, загнутый на конце под прямым углом.
– кадка с двумя ушами на верхнем срезе, в отверстия которых продевается палка для подъёма, ношения.
– предмет кухонной утвари в виде обруча с натянутой сеткой с мелкими отверстиями, предназначенный для просеивания сыпучих продуктов. Чаще всего сито используют при просеивании муки.
– рыжий таракан.
Я для вас приготовила сюрприз. У нас на столе конверты. В них картинки, но все разрезаны на части и перепутаны. Давайте соберем их и посмотрим, что у вас получилось.
Получается чайный сервиз, столовый сервиз, кухонная посуда. Слово “Сервиз” поясняю, а дети его повторяют:
полный комплект столовой или чайной посуды, рассчитанный на определенное количество человек.
Ребята, сказку «Федорино горе» написал очень известный детский поэт. Сейчас я прочитаю отрывки из его других произведений, а вы попробуете отгадать названия этих стихотворений (отгадки висят на доске). А потом мы вспомним, кто написал все эти произведения.
Сапоги скрипят, Каблуки стучат,- Будет, будет мошкара. Веселиться до утра: Нынче ___________ Именинница!
И прибежала зайчиха, И закричала: “Ай, ай! Мой зайчик попал под трамвай! Мой зайчик, мой мальчик, Попал под трамвай!
Рыбы по полю гуляют, Жабы по небу летают, Мыши кошку изловили, В мышеловку посадили.
У меня зазвонил телефон. – Кто говорит? – Слон.
Моем, моем трубочиста Чисто, чисто, чисто! Будет, будет трубочист Чист, чист, чист.
Ребята, кто же написал эти сказки?
Правильно. Это наш всеми любимый Корней Чуковский, который написал «Муху- Цокотуху», «Айболит», «Мойдодыр», «Телефон», «Путаница» и многое другое, с которыми мы будем знакомиться потом.
Воспитатель: Ребята, давайте еще раз вспомним нашу сказку, которую мы сегодня прочитали. Как называется сказка?
Воспитатель: Какое горе произошло с Федорой?
Дети: От нее сбежала посуда.
Воспитатель: Кто в этом виноват?
Дети: Федора, потому что она их не мыла.
Воспитатель: Поняла ли Федора свою ошибку?
Дети: Да, она всю посуду перемыла.
Воспитатель: Какой совет мы дадим Федоре ивсем ребятам, кто не ухаживает за своими вещами?
Дети: Надо любить свои вещи и аккуратно с ними обращаться.
Воспитатель: Чему нас учит эта сказка?
Дети: Сказка учит тому, что в жизни везде должен быть порядок и чистота.
Воспитатель: Я думаю, что у нас все ребята аккуратные, а у кого были ошибки, они их исправят.
Воспитатель: Правильно вы ответили, дети, сказка Корнея Чуковского «Федорино горе» учит опрятности и чистоте. Порядок должен быть везде: и дома, и в детском саду. На этом наше знакомство со сказкой закончилось. Всем большое спасибо!
Публикация «Конспект открытого занятия в средней группе „Федорино Горе“» размещена в разделах
1. формировать представление о посуде, ее пренадлежности;
2. упражнять в классификации предметов;
3. развивать внимание, логическое мышление.
1. обеспечить нахождение детей в проветренной комнате;
2. организовать и проводить физминутки во время занятий.
Воспитатель: Ребята, я загадаю вам загадку об одной сказке, которую вы знаете, а вы попробуйте отгадать: (стоят у экрана)
В этой сказке нет порядка.
По дороге без оглядки
утварь из дому бежит,
и бренчит, и дребезжит.
Ах, собрались в путь куда
стол, горшок, сковорода?
Кто кричит им: “Ой-ой!
Дети: Бабушка Федора.
Воспитатель: Ребята, Бабушка Федора прислала нам электронное письмо, давайте посмотрим и послушаем, что прислала она нам. (просмотр фрагмента начало мультфильма «Федорино Горе)
Воспитатель: Что случилось у бабушки Федоры?
Дети: не мыла посуду и т. д
Воспитатель: Убежала посуда, даже чай попить не из чего, а та посуда, что у нее осталась – поломана, разбита. Как мы можем помочь Бабушки Федоры?
Дети: Помыть, почистить, склеить.
Дидактическая игра: «Разрезные картинки»
Воспитатель: проходите к столам, в конверте лежать осколки разбитой посуды»
(На столах лежат разрезанные картинки, детям нужно собрать их)
Воспитатель : вам необходимо из осколков сложить предмет с опорой на картинку – подсказку.
Назови Лиза свой предмет.
Ответ ребенка: ложка
Словесная игра: «Назови ласково»
(садятся на стулья)
Воспитатель: Ребята, знаете ли вы, что посуду можно делать из различных материалов. Посмотрите, из чего сделана посуда.
(на разносе стоит посуда из дерева, металла и пластмассы)
Воспитатель: На столе три разноса деревянный, металлический и пластмассовый. А теперь давайте разложим предметы одного материала на разносы из которых они сделаны. Если ложка деревянная, на какой разнос мы ее положим?
Дети: На деревянный разнос
(индивидуальная речевая работа с детьми: 1. Назови свой предмет, Из чего сделан он, Какой он, 2. Почему ты поставил свой предмет на этот разнос)
Воспитатель: У Федоры было много посуды.
Давайте изобразим ее.
Вот большой стеклянный чайник,
(приседают, одна рука на поясе)
(вытягиваются, руки слипаются)
(наклон вперед, руки вытягиваются вперед)
Он посуду нам принес.
Воспитатель: Ребята, посуда бывает разная по назначению. Нужно расставить посуду на полочки
– посуда в которой варят – кухонная
– посуда с которой едят – столовая
Дидактическая игра «Расставь посуду»
(фрагмент конец мультфильма)
Воспитатель: Мы с вами очень хорошо поработали. А кому мы сегодня помогали?
Дети: Бабушке Федоре
Воспитатель: Так что же надо будет делать Федоре, чтоб посуда от нее снова не ушла?
Дети: Мыть ее, чистить, аккуратно относится к ней.
Публикация «Конспект по речевому развитию в средней группе „Чтение произведения К, Чуковского „Федорино горе“» размещена в разделах
Активизация словаря:растопырила глаза, расфуфырили хвосты, побежали во всю прыть, темный бор.
Методическое и дидактическое обеспечение:
Сундучок с замком, чайник, сахарница, чашка, блюдце, тарелка, стакан, ложка, вилка,кастрюля, сковородка, половник, доска разделочная; разрезные картинки.
I. Организационный момент.
– Дети, посмотрите, я нашла вот этот сундучок утром в группе, хотела посмотреть что там, но на нём висит замок. Как нам его открыть?
– Давайте мы попробуем немного поколдовать и открыть замок.
Начинаем колдовать. пальцы соединили
Двери в сказку открывать, пальцы разъединили
Хоть замочек очень крепкий, соединяем пальцы рук
Металлический и цепкий. повороты вправо, влево,
Мы его сперва покрутим, от себя, на себя
А потом три раза дунем. дуем
Покачаем: раз – два – три. покачиваем
Дверь, замочек отопри! пальцы разъединили.
II. Основная часть.
– Вот сундук и открылся. Давай посмотрим, что же в нём? (посуда)
– Сколько разных предметов! Надо их разобрать так, что бы было понятно, какие предметы для чего необходимы.
Воспитатель вызывает троих детей и даёт им задание:
– Отберите предметы, столовая посуда, чайная посуда, кухонная посуда, назовите их и скажите, для чего они нужны. А вы, дети, смотрите и исправьте ошибки, если ребята сделают что –то неправильно.
столовая посуда, чайная посуда, кухонная посуда.
– Молодцы! Всё правильно сделали, и ребята вам помогли.
2. Беседа о книгах К. И. Чуковского
– Давайте посмотрим, что ещё есть в сундучке? (книги)
(рассматривание книг К. Чуковского)
– Мыс вами прочитали сказки «Путаница», «Айболит», «Мойдодыр», «Краденое солнце».
– Кто их написал? – Корней Чуковский.
– Ещё он написал сказку «Федорино горе», в ней рассказывается, что произошло однажды с посудой у одной хозяйки, которую звали Федора. Хотите послушать.
Чтение сказки воспитателем
Надули животик, одну руку поставили на пояс, другую изогнули – “носик”.
Очень крупные, бедняжки.
Присели, одну руку поставили на пояс.
Только стукни – разобьются.
Кружатся, рисуя руками в воздухе круг.
Потянулись, сомкнули руки над головой.
– Как называется книжка, которую я прочитала?
– Почему она называется «Федорино горе»?
– Дети, понравилась вам сказка?
– Это история обыкновенная или смешная? Дети высказывают свои впечатления.
– Вам жалко было Федору, когда от неё сбежала посуда? Нет, потому что она неряха, грязнуля.
– А когда вы за неё порадовались? Когда она всё чисто убрала и посуду вымыла.
– Как её назвал самовар? Федора Егоровна.
Воспитатель зачитывает это отрывок.
4. Д/игра: «Собери посуду»
– Детки а в сундуке ещё есть какой – конверт. Посмотрим что в нём (Разрезные картинки в конверте).
Игровая задача: собрать иллюстрацию.
Ход игры: дети собирают разрезную посуду на столе.
– Молодцы, ребята. Всю посуду мы собрали.
5. Введение элементов ТРИЗ.
– Ребята, как вы думаете: Если бы не было посуды, как бы нам было? Хорошо или плохо? Если бы не было ложек и вилок? Чем бы мы ели? Если не было ножей, чем бы мы резали? При неосторожном обращении с ножом мы можем порезаться, с вилкой – пораниться. Посуда – это хорошо, она полезная, красивая, но она хрупкая и бьется.
III. Итог занятия.
– Кто скажет как называется эта сказка?
– Кто ее написал? Что вам больше всего понравилось?
– С какой посудой мы с вами познакомились?
– Какой стала Федора в конце сказки?
– Молодцы! Вы очень хорошо занимались.
Публикация «Конспект ООД по развитию речи в средней группе „Федорино горе“ К, И, Чуковский“» размещена в разделах
Продолжать упражнять в умении согласовывать прилагательные с существительными в роде;
Развивать монологическую речь;
Развивать внимание, логическое мышление, память;
Развивать мелкую моторику;
Воспитывать желание оказывать помощь;
Воспитывать бережное отношение к посуде;
Продолжать воспитывать культурно – гигиенические навыки.
Беседа на тему «Посуда», рассматривание картин по лексической теме посуда «Посуда», чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе».
Словарная работа: введение в активный словарь детей слов – кухонная, чайная, столовая.
Оборудование: интерактивная доска.
Картинки: блюдце, чашка, ложка чайная, заварочный чайник, тарелка, ложка столовая, вилка, сковорода, кастрюля, половник.
Предметы: письмо, мяч, стаканы с водой, трубочки, пластилины, заготовки чашек, тряпки для рук, красивая коробка.
Ход проведения
1. Орг. момент.
Воспитатель: Дети, сегодня утром в нашем почтовом ящике я обнаружила письмо. На конверте написано: «Детям средней группы №1». Интересно, от кого это письмо к нам пришло? Давайте прочитаем быстрее!
Воспитатель: Чтобы помочь Федоре Егоровне, мы должны знать, какая бывает посуда.
Воспитатель: Ребята, если мы научим Федору называть посуду ласково, обращаться с ними бережно, то она никогда не сбежит от неё.
Воспитатель: Сейчас мы украсим чашки для Федоры цветочками. Отщипываем маленький кусочек от желтого пластилина, отрываем, катаем в ладонях шар. Затем прикладываем к лепестку и прижимаем. Отщипываем кусочек от белого пластилина и прикладываем в середину цветка.
Воспитатель: Дети, давайте поможем Федоре Егоровне помыть посуду.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, в каком настроении была Федора, когда убежала посуда? (в грустном) В каком настроении будет Федора Егоровна, когда получит посылку от нас? (в хорошем).
Самоанализ ООД по развитию речи в средней группе №1.
Воспитатель: Айтбаева Г. Т.
ООД состояла из семи основных частей:
1. Организационный момент – игровая мотивация – к детям приходит письмо от бабушки Федоры.
2. Беседа по сказке – звукоподражание – дидактическая игра «Разбери по группам».
3. Физкультминутка «Посуда».
4. Объяснение, показ – пальчиковая гимнастика «Мы посуду перемыли».
5. Самостоятельная деятельность детей – помощь воспитателя. Выставка – анализ работ.
6. Дыхательная гимнастика «Кипятим чай для бабушки Федоры» .
7. Рефлексия. Подведение итогов. Закрепление материала.
Все части ООД связаны единым сюжетом и имеют логический переход от одного вида деятельности к другому.
При отборе содержания ООД учитывались возрастные и психологические особенности детей, их речевые возможности. Учитывая все это, структуру совместной деятельности постаралась выстроить так, чтобы постоянно активизировать внимание: это – наглядность (картинки, сюрпризный момент, проблемная ситуация). Выстраивая структуру деятельности, опиралась на алгоритм психологических основ формирования навыка: использовала вопросы, направленные на активизацию имеющихся знаний, уточняла представления детей по теме, предлагала выполнить практическое задание.
Для реализации поставленных задач я использовала различные принципы: (наглядности, систематичности, доступности, последовательности, индивидуального подхода, развития, голосовой и эмоциональной модуляции, психологического комфорта).
Деятельность на ООД характеризуется как совместная, творческая, индивидуальная.
Первая часть (вступительная) построена в игровой форме. Предполагала организацию детей: переключение внимания на предстоящую деятельность, стимуляцию интереса к ней, создание эмоционального настроя, установку на предстоящую деятельность, объяснение. Это было достигнуто с помощью игровой мотивации. Методы и приемы, используемые мной в этой части ООД позволили настроить детей на активную работу, способствовали созданию психологической комфортности.
В этой части я использовала такие приемы и методы, как: словесный, художественное слово, игровой.
Вторая часть построена в форме беседы, звукоподражания, дидактических игр. В этой части я закрепляла знания детей о содержании сказки «Федорино горе», упражняла в классификации посуды.
Третья часть. Для предупреждения переутомления детей и сохранения интереса к предстоящей деятельности, мною была проведена физкультурная минутка.
Четвертая часть. Объяснила детям, как украсить чашку и сделали пальчиковую гимнастику перед самостоятельной деятельностью.
Пятая часть. В этой части ООД детям было предложено украсить чашки для бабушки Федоры. Сделала выставку, провела анализ работ.
Шестая часть. Чтобы приучить детей к полному дыханию, провела дыхательную гимнастику.
Седьмая часть. Провела рефлексию в виде мимических упражнении и психологического настроя детей, подвела итог занятия.
В течение практической работы у детей наблюдался повышенный интерес к заданию, заинтересованность детей, утомления не наблюдалось.
При затруднениях воспитанников повторно давала инструкцию выполнения задания, развивая чувство уверенности в собственных силах. Инструкции были четкими, понятными, доступными.
Образовательная деятельность способствовала повышению игровой мотивации обучения, творческого развития, познавательного интереса. Тема занимательного дела рассматривалась с нескольких сторон: теоретической, практической и наглядной.
Степень активности детей на достаточном уровне, все дети были охвачены деятельностью, интерес поддерживался на протяжении всей ООД. Этому способствовало использование разнообразных методов и приёмов, демократический стиль общения с детьми, создание положительного эмоционального фона. Все виды заданий, запланированные с детьми, были проведены.
Во время речевого общения при выполнении работы воспитанниками давала позитивную оценку детской деятельности, ответам детей. Речевая активность, умение слушать и понимать собеседника – эти умения дети получали в непринужденной форме. Интонацией голоса старалась создавать в группе доброжелательную атмосферу. Активировала каждого ребёнка для участия в анализе выполненных работ.
Индивидуализация обучения проявлялась в оказании затрудняющимся при выполнении заданий детям помощи, напоминания, дополнительного объяснения, а также в учёте мною особенностей мышления и темп восприятия каждого ребенка.
Длительность и структура непосредственно ООД выдержаны, мною были использованы чередование разных видов деятельности. Осуществлялся здоровьесберегающий подход к организации ООД:
Санитарные требования к проведению ООД соответствовали нормам СанПиН. В группе перед ООД была проведена влажная уборка и проветривание. Во время ООД соблюдалась техника безопасности, дети не занимали статического положения, постоянно находились в движении. Деятельность по времени составляла согласно данной возрастной группе (20 минут).
Групповая комната, в которой проводилась данная образовательная деятельность, была распределена на отдельные зоны, что позволило концентрировать внимание детей на выполнении определённых задач, добиваться дисциплины.
ООД соответствовало интересам, темпераменту, уровню подготовленности детей.
Организация деятельности детей адекватна обучающим, развивающим и воспитывающим задачам. Формированию знаний детей на протяжении деятельности способствовала логичность подачи материала, доступность, создание игровой ситуации. Переход от одного вида деятельности на другой позволил вовлечь каждого ребёнка в активный процесс.
Таким образом, цель и задачи, поставленные в рамках ООД, были реализованы.